Приоритеты управления развитием регионального экономического пространства : на материалах Северо-Кавказского федерального округа Башоров, Артур Алимович

Приоритеты управления развитием регионального экономического пространства : на материалах Северо-Кавказского федерального округа
<
Приоритеты управления развитием регионального экономического пространства : на материалах Северо-Кавказского федерального округа Приоритеты управления развитием регионального экономического пространства : на материалах Северо-Кавказского федерального округа Приоритеты управления развитием регионального экономического пространства : на материалах Северо-Кавказского федерального округа Приоритеты управления развитием регионального экономического пространства : на материалах Северо-Кавказского федерального округа Приоритеты управления развитием регионального экономического пространства : на материалах Северо-Кавказского федерального округа Приоритеты управления развитием регионального экономического пространства : на материалах Северо-Кавказского федерального округа Приоритеты управления развитием регионального экономического пространства : на материалах Северо-Кавказского федерального округа Приоритеты управления развитием регионального экономического пространства : на материалах Северо-Кавказского федерального округа Приоритеты управления развитием регионального экономического пространства : на материалах Северо-Кавказского федерального округа Приоритеты управления развитием регионального экономического пространства : на материалах Северо-Кавказского федерального округа Приоритеты управления развитием регионального экономического пространства : на материалах Северо-Кавказского федерального округа Приоритеты управления развитием регионального экономического пространства : на материалах Северо-Кавказского федерального округа
>



Башоров, Артур Алимович. Приоритеты управления развитием регионального экономического пространства : на материалах Северо-Кавказского федерального округа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Башоров Артур Алимович; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Пятигорск, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1967

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время формирование и развитие российского регионального пространства не отличается едиными параметрами по различным территориям. С одной стороны, это является основой для экономического разнообразия, выполняющего существенные стимулирующие функции, но с другой – при чрезмерной дифференциации нарастает реальная угроза целостности экономики страны. Сложная ситуация, ведущая к ежегодному увеличению разрыва в уровне социально-экономического благополучия в сравнении с развитыми территориями страны, наблюдается в экономике почти всей зоны Севера, во многих районах Урала, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Произошедшая в начале девяностых годов прошлого века дезинтеграция прежнего планового экономического пространства привела к тому, что регионы получили разные стартовые позиции в новых условиях ведения хозяйства. Сложилась ситуация, ведущая к дальнейшему ежегодному увеличению разрыва в уровне социально-экономического развития. Поэтому общей задачей для всех регионов страны является реформирование воспроизводственной структуры экономики, преодоление депрессивного состояния в различных производственных и непроизводственных компонентах, развитие внешних связей.

Последовательно повышается функциональная значимость совершенствования процессов управления развитием региональных пространств по различным территориям Российской Федерации. По сути дела, в процессах модернизации стране предстоит сформировать новые основы пространственного развития, соответствующие требованиям эффективных рыночных отношений.

В настоящее время территориальный подтекст имеет практически любая проблема, возникающая в процессе социально-экономических преобразований, что обуславливается воздействием различных пространственных факторов и условий на общественный процесс воспроизводства. Требуется разработка новой идейно-экономической парадигмы регионального развития и проведения современной модернизации государства. Результатом достижения поставленных целей станет более адекватное понимание текущей экономической ситуации, что будет способствовать формированию эффективного регионального управления.

Особенно актуальным это является для регионов недавно образованного Северо-Кавказского федерального округа, отличающимися самыми низкими в стране макроэкономическими показателями. При этом современное состояние данных регионов таково, что в стратегиях развития требуется не только определение целей по основным показателям, но и все более актуальной становится необходимость создания предпосылок для формирования новых экономических отношений. Новых, во-первых, относительно отношений советского периода (характеризуемых плановым волюнтаризмом и т.п.), во-вторых, относительно пореформенных (с присущей коррупцией и клановостью в принятии управленческих решений), в-третьих, относительно традиционных либерально-рыночных (плохо адаптируемых к условиям глобализации и регионализации хозяйственной жизни).

Одним из условий успешного выхода из сложившейся ситуации и последующего устойчивого развития является наличие эффективной управленческой системы, в которой решения вырабатываются и принимаются, прежде всего, на основе анализа социально-экономического развития отдельных территорий. Возможным решением задачи по разработке современного управленческого механизма может стать комплекс мер, предусматривающих приоритетную модернизацию регионального экономического пространства, отношений собственности и источников образования доходов. Соответственно исследования в данном направлении отличаются актуальностью как с научной, так и с практической точек зрения.

Степень изученности проблемы. Развитие форм государственной организации развития общества с древних времен всегда сопровождалось проблемами поиска более эффективных способов территориального обустройства. Поэтому большинство античных и восточных мыслителей изучали способы хозяйственного освоения государственных территорий, уделяли внимание развитию разделения труда, искали формы более эффективного расселения, налаживания торговых связей и т.п.

Непосредственно термин экономического пространства появился в немецких штандортных теориях девятнадцатого века. Именно тогда ученые стали рассматривать экономику как пространственную категорию в контексте переплетения отраслевых хозяйственных структур, особенностей ценообразования по различным территориям, насыщенности природных ресурсов и т.п. На основании таких исследований вырабатывались критерии государственного воздействия на зональные и поясные структуры посредством определения градиентов цен и уровня рентных платежей. Целью такого воздействия предполагалось получения эффекта «увлечения» за счет преимуществ развития так называемых пропульсивных отраслей. По сути дела, это было явным управленческим приоритетом того времени.

Новый качественный этап исследований проблем пространственного размещения производства, выделения и обоснования "полюсов роста", разработки основных системных характеристик экономических пространств и соответствующей государственной региональной экономической политики, поиска оптимальной формы локализации производств начался в середине двадцатого века. Осуществлялось это по двум противоположным направлениям – рыночному и плановому. Первое развивалось экономистами зарубежных стран, второе – советскими учеными.

С началом рыночных реформ в нашей стране изменилась и направленность региональных исследований, они последовательно интегрируются в мировые парадигмы.

Проблемы формирования нового рыночного экономического пространства регионов, особенности государственного регулирования территориального развития исследуются в работах Бильчака В.С., Биякова О.А., Валиуллина Х.Х., Гранберга А.Г., Захарова В.Ф., Климова А.А., Костинского Г.Д., Кочетова Э.Г., Кузнецова Н.Г., Лейзерович Е.Е., Лексина В., Максимова И.М., Тяглова С.Г., Швецова А.Н., Якобсона А.Я.

Вопросы развития социально-экономических отношений, в том числе в территориальном аспекте, возможности, границы и эффективность централизованного регулирования, перспективы международной экономической интеграции рассматриваются такими учеными, как Глазьев С.Ю., Гутман Г.В., Дигшина О.Б., Заславская Т.И., Звягинцева О.П., Костюкова Е.И., Лебедева Н.Н., Лоскутов В.И., Львов Д.С., Мантусов В.Б., Рывкина Р.В., Тамбовцев В.Л., Фетисов Г.Г. и др.

Современные формы и схемы управления региональной экономикой в условиях развития рыночных отношений, становления частной и корпоративной собственности изучаются в работах Бильчака В.С., Бутова В.И., Гутман Г.В., Дулина А.Н., Елецкого Н.Д., Захарова В.Ф., Королевской В.И., Мироедова А.А., Орешина В. П., Парамонова В.В., Поповой Т.Д., Причина О.С., Уткина Э.А., Федина С.Ф., Фетисова Г. Г., Хохлова С.Н., Шнипер Р.И. и др.

Проблемам привлечения инвестиций в региональную и муниципальную экономику, разработки многофакторных региональных моделей инноваций, формирования региональных инновационных систем и финансово-инвестиционных комплексов посвятили свои работы Абыкаев Н., Антипова О., Бард B.C., Бернштам Е., Гибало Н.П., Елисеева Т.П., Мамаев В.К., Россинская М.В., Рубинштейн Е.И., Савватеев Е.В., Семилютина Н.Г., Чекмарев В.В., Шершунов В.А. и др.

Вопросы повышения эффективности муниципальной экономики, местного самоуправления, муниципальных реформ в контексте регионального развития исследовали в своих работах Бабун Р.В., Васильев В.И., Ваховский В.В., Велихов Л.А., Воронин А.Г., Глоба Н.И., Ершов А.Н., Иванов А.В., Игнатов В.Г., Кабашов С.Ю., Коробко В.И., Кузнецов В.В., Лапин В.А., Мурашко А.Ф., Перегудов С., Рудой В.В., Семененко И.С., Тарханов М.В., Татуев А.А., Чебурашкина И.С., Шидов А.Х., Широков А.Н. и др.

Вместе с тем, проблематика определения приоритетов управления региональным экономическим пространством с позиций новых требований нуждается в дальнейшем исследовании.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключалась в поиске и обосновании основных приоритетов управления развитием регионального экономического пространства в условиях современной модернизации. Реализация данной цели потребовала последовательного решения следующих задач:

- обобщить современные трактовки содержания категории "регион" и определения его места в национальной экономике;

- исследовать теоретические основы формирования и развития экономического пространства региона и определить его элементы;

- выявить системообразующие элементы функционирования регионального пространства на современном этапе экономического развития;

- проанализировать основные тенденции регионального развития;

- дать оценку социального и экономического развития регионов, выработав для этого соответствующую методику;

- выявить противоречия стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа;

- рассмотреть вопросы трансформации роли местного самоуправления в развитии регионального экономического пространства;

- разработать принципы управления инвестиционными факторами регионального развития.

Предмет исследования представлен организационно-экономическими и управленческими отношениями, связанными с процессами становления нового регионального экономического пространства, формируемого в условиях модернизации экономики региона.

Объект исследования представлен региональным уровнем управления развитием социально-экономических подсистем Российской Федерации и субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках требований п. 3.1 «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций», п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные разработки российских и зарубежных ученых в области региональной экономики и управления региональным экономическим пространством. В частности, по таким проблемам как основные закономерности и тенденции развития региональных социально-экономических подсистем, формирование и совершенствование регионального экономического пространства, оценка целей, задач и эффективности регионального развития и управления.

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов Северо-Кавказского федерального округа, материалы органов государственной статистики и ряда экспертных агентств.

Методы исследования. В основу методологии диссертационного исследования положены принципы системного подхода, которые реализованы посредством таких научных методов как анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-конструктивный, статистических группировок, индексный, корреляционно-регрессионный, функционально-структурный анализ, аналитические графические построения. Совокупность применяемых методов научного исследования была определена требованиями обеспечения необходимой достоверности содержащихся в работе теоретических выводов и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении основных системных приоритетов управления развитием регионального экономического пространства с учетом сложившихся тенденций и особенностей процессов регионального развития в современных условиях.

Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны и выносимыми на защиту, являются следующие положения:

- расширена, на основе анализа теоретических обобщений, трактовка категории региональной экономики посредством введения в предметное содержание основных характеристик регионального пространства, что способствует развитию системообразующих функций (институциональной, регулирующей, синхронизирующей, корректирующей, оптимизирующей и информационной) и позволяет более адекватно отражать состояние ее институциональной среды, уровня фрактальности, степени неоднородности и возможности самоорганизации, имеющих существенное значение для принятия и реализации управленческих решений;

- уточнена, на основе системного подхода, категория регионального экономического пространства как многоуровневой системы социально-экономических и организационно-экономических отношений, отражающих взаимодействие территориальных, ресурсных, социально-культурных, нормативно-правовых, инфраструктурных, финансовых и др. элементов, и базирующихся на сложившихся формах собственности на ресурсы и результаты хозяйственной деятельности, организационных формах предпринимательства, свойствах хозяйственного механизма и специфике конкретных экономических связей между хозяйствующими субъектами, что позволяет систематизировать процесс управления модернизацией региональной экономики;

- разработана методика оценки экономического и социального развития регионального пространства, основывающаяся на составлении комплекса индексов (независимости консолидированных бюджетов субъектов федерации, наличия безубыточных организаций по регионам, объема инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения, численности безработных, доли работающего населения в трудоспособном возрасте, изменения численности населения за счет миграции, уровня подушевых денежных доходов населения, удельного веса детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, численности студентов), расчете соответствующих агрегированных индексов и модифицированной формуле для расчета коэффициента корреляции Пирсона;

- выявлены, на основе структурно-функционального анализа, тенденции производства валового регионального продукта на душу населения по федеральным округам с учетом показателей их удельного веса в совокупном валовом региональном продукте и совокупной численности населения, дана оценка динамики показателей основных фондов и денежных доходов в расчете на душу населения и определена связь между показателями экономического и социального развития регионов и уровнем производства валового регионального продукта на душу населения, что позволило определить положение субъектов Северо-Кавказского федерального округа в российском экономическом пространстве и выявить основные противоречия стратегии развития округа;

- обоснована целесообразность создания регионального холдинга с частной управляющей компанией и наблюдательным советом, формируемым из представителей региональных и муниципальных органов власти, собственность которого, образованная в рамках деятельности по реализации стратегии развития бизнеса на территории, будет распределена между региональным и муниципальным уровнями власти, что позволит оптимизировать бизнес-процессы за счет устранения посреднических организаций и создать предпосылки формирования адекватного рыночным требованиям регионального экономического пространства;

- предложена функциональная схема управления муниципальными объектами смешанной собственности, интегрирующая процессы разработки инвестиционных проектов по реструктуризации и возведению новых муниципальных объектов смешанной собственности и организации привлечения заемных средств на возвратной и безвозмездной основах из различных источников финансирования, формирующая управленческие основы комплексного развития регионального экономического пространства.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных подходов к проблемам эффективного и сбалансированного управления региональным экономическим пространством, позволяющими повысить уровень социально-экономического развития субъектов Северо- Кавказского федерального округа. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке региональной экономической политики, направленной как на преодоление негативных тенденций развития регионов Северо-Кавказского федерального округа, так и на проблемы выравнивания уровней социально-экономического развития территорий страны.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов и предложений диссертационной работы для развития и совершенствования структуры национального воспроизводства за счет факторов повышения эффективности управления региональным экономическим пространством.

Кроме того, ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования возможно использовать в процессе преподавания курсов по региональной экономике в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались автором на методологических семинарах преподавателей и аспирантов в Институте экономики и управления (2009-2011); на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития» (Москва,2008); на Межрегиональной научно-практической конференции «Перспектива-2009» (Нальчик, 2009); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, 2009); на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы посткризисной экономики» (Сочи, 2009); на Международной научно-практической конференции «"Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» (Нальчик, 2010); на Международной научно-практической конференции «Теория и практика модернизации в России» (Сочи, 2011) и др.

Основные положения и выводы диссертационного исследования, рекомендации и предложения представлены в Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Институте экономики и управления.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 4,1 п.л.

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Во введении отражены актуальность темы исследования, его цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимости, апробация работы.

В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические аспекты разработки новой идейно-экономической парадигмы функционирования региональной экономики» - обобщены современные трактовки содержания категории «регион» и теоретические основы формирования и развития экономического пространства региона.

Во второй главе диссертации - «Особенности социально-экономического развития российских регионов» - выявлены основные тенденции российского регионального развития и дана оценка, на основе разработанной методики, социального и экономического развития регионов.

В третьей главе диссертации «Основные приоритеты управления региональным развитием» - определены приоритетные направления трансформации роли местного самоуправления в развитии регионального экономического пространства и разработана схема управления объектами муниципальной собственности.

В заключении изложены основные результаты и выводы.