Особенности воспроизводства основных фондов на сельскохозяйственных предприятиях России Досова, Айжан Галимовна



Досова, Айжан Галимовна. Особенности воспроизводства основных фондов на сельскохозяйственных предприятиях России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Досова Айжан Галимовна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2012.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основные фонды являются важнейшим элементом производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия. От их состояния и эффективности использования зависят конечные результаты хозяйственной деятельности. В процессе производства сельскохозяйственной продукции происходит потребление основных фондов, возникает необходимость их воспроизводства, которое на сельскохозяйственных предприятиях осуществляется в основном за счет капитальных вложений. Воспроизводство основных фондов на сегодняшний день стало одной из самых актуальных проблем национальной экономики. В сельском хозяйстве России в последние годы наблюдается неудовлетворительная динамика уровня механизации производственных процессов, переход на упрощенные технологии со значительной долей ручного труда. С началом экономического кризиса положение усугубилось в связи с ослаблением мер государственной поддержки села, что выразилось в резком сокращении объемов поставок материально-технических ресурсов.

Для сельскохозяйственных предприятий воспроизводство основных фондов является значимой стратегической целью. В этой связи возникает объективная необходимость разработки и обоснования комплекса мер, направленных на восстановление и модернизацию основных фондов, реализация которых невозможна без систематизации всех элементов воспроизводственного процесса.

Необходимость изучения действующего механизма воспроизводства основных производственных фондов и разработки практических рекомендаций по совершенствованию его элементов определили актуальность и основные направления данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Состояние основных фондов, проблемы их воспроизводства в сельском хозяйстве и поиск рационального механизма их обновления рассмотрены в работах И. Глебова, В. Милосердова, А. Никонова, И. Романенко, Т. Романцовой, И. Ушачева, А. Черняева и др.

Повышению эффективности воспроизводства основных фондов и методам их обновления посвящены труды отечественных ученых: Л. Абалкина, А. Алтухова, А. Асаула, Г. Беспахотного, Н. Борхунова, И. Буздалова, Т. Гурнович, В. Захарова, А. Зельднера, А. Зинченко, А. Зубарева, А. Ильинского, М. Коробейникова, Е. Костюковой, В. Мазлоева, А. Миндрина, В. Назаренко, А. Петрикова, Б. Пошкуса, А. Семина, Е. Серовой, В. Чекалина, Г. Шмелева, А. Шутькова.

Экономическая сущность основного капитала исследовалась зарубежными учеными. К. Маркс, Д. Милль сформировали фундаментальные основы категории «капитал», рассмотрели возможности снижения издержек, связанных с использованием основного капитала. Работы Р. Коуза, О. Уильямсона, К. Эрроу отражают общетеоретические подходы к формированию рыночных механизмов и специфичности производственных активов.

Отраслевой и региональный аспекты воспроизводства основных фондов в агропромышленном комплексе изучались Т. Бабич, А. Голубевым, О. Иншаковым, З. Козенко, Ю. Козенко, Л. Перекрестовой, Л. Поповой, Г. Тимофеевой, И. Шабуниной, Р. Шепитько и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество исследований, формирующих фундаментальную теоретико-методологическую основу рассматриваемой проблемы, в научной литературе не нашли полного отражения особенности и организационно-экономические механизмы воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных предприятий в условиях неустойчивых рыночных отношений и преодоления системного кризиса. Теоретическая и практическая значимость вопросов повышения эффективности государственного регулирования процесса воспроизводства основных фондов в аграрной сфере экономики в сочетании с активизацией внутренних резервов сельскохозяйственных предприятий обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, определили его содержание и структуру.

Цель диссертационной работы — выявление особенностей воспроизводства основных фондов на российских сельскохозяйственных предприятиях и разработка предложений по активизации процессов их восстановления и обновления в современных условиях.

Исходя из сформулированной цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

— исследовать сущностные характеристики понятия «основные фонды» и выявить особенности их воспроизводства в сельском хозяйстве;

— уточнить состав и особенности организационно-экономического механизма воспроизводства основных фондов сельскохозяйственного предприятия и факторы, влияющие на процесс воспроизводства на каждом этапе;

— проанализировать внешние причины низкой эффективности процесса воспроизводства основных фондов на сельскохозяйственных предприятиях;

— выявить причины и факторы сужения внутренних возможностей обновления основных фондов сельскохозяйственных предприятий;

— обосновать форму государственно-частного партнерства как перспективную для воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных предприятий;

— разработать предложения по активизации воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных предприятий в условиях интеграции;

— предложить методику оценки вариантов обновления основных фондов для повышения эффективности организационно-экономического механизма воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования являются особенности и проблемы воспроизводства основных фондов на сельскохозяйственных предприятиях.

Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения и противоречия, возникающие в процессе воспроизводства основных фондов на сельскохозяйственных предприятиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности воспроизводства и использования основных фондов в сельском хозяйстве, законодательные и нормативно-методические материалы и материалы научных конференций. Исследование проводилось с применением монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного и экономико-статистического методов, а также системного подхода.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти в регулировании агропромышленной сферы, статистические справочники Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, аналитические обзоры Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области, материалы годовых отчетов товаропроизводителей агропромышленного комплекса Волгоградской области, а также ресурсы Internet.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основные фонды в аграрной сфере экономики характеризуются трудновоспроизводимостью, поскольку их воспроизводство осложнено тесной взаимосвязью процессов производства с почвенно-климатическими факторами, биологическими условиями развития растений и животных, использованием природных ресурсов. Особенности воспроизводства основных фондов в современных условиях обусловлены такими экзогенными и эндогенными факторами, как усиление межотраслевых диспропорций, вызванное кардинальным реформированием сельского хозяйства, ограниченность собственных и заемных источников капитальных вложений, сезонность, узкая специализация использования основных фондов, физическое и моральное старение производственно-технической базы сельскохозяйственных предприятий, дополнительное воздействие агрессивной внешней среды.

2. Организационно-экономический механизм воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных предприятий включает субъекты, цели, специальные методы, рычаги, инструменты, их ресурсное, правовое, нормативное, информационное обеспечение и является отражением взаимоотношений как внутри, так и между предприятиями сельского хозяйства, а также с другими субъектами экономики с целью привлечения разных источников для возобновления основных фондов на этапах создания, функционирования, обновления и выбытия. Механизм воспроизводства содержит специфические рычаги-регуляторы, связанные с формированием натуральных резервных фондов (фуражного, семенного), с распределением доходов по земельным паям, с созданием сезонных производственных запасов, с наличием значительного внутреннего оборота произведенной продукции. Эти регуляторы обеспечивают текущую деятельность предприятия, но усиливают отток финансовых ресурсов из фондов накопления, необходимых для воспроизводства основных фондов.

3. Нарастание межотраслевого диспаритета, проявляющееся в перераспределении вновь созданной в сельском хозяйстве стоимости в пользу смежных отраслей, оказало разрушительное воздействие на материально-техническую базу сельскохозяйственных предприятий, позволявшую выполнять весь комплекс технологических операций на индустриальной основе в дореформенный период. Ущерб, нанесенный процессу воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных предприятий сокращением объемов государственной поддержки сельского хозяйства, выразившийся в формировании негативных тенденций трансформации состава и структуры средств производства, деиндустриализации сельскохозяйственного производства, оказался невосполнимым в результате недостаточности мер по развитию АПК, предпринятых государством в 2006—2010 гг.

4. Убыточность большинства сельскохозяйственных предприятий связана с их низкой фондообеспеченностью. Внутренние факторы воспроизводства способны обеспечивать эффективное использование основных фондов за счет формирования фондов развития и амортизационного фонда, применения новой техники и инновационных технологий, однако в настоящее время оказывают негативное воздействие на процесс восстановления основных фондов сельскохозяйственного предприятия, которое спровоцировано такими причинами, как недостаток собственного капитала и деформация воспроизводственной функции амортизации.

5. Перспективы преодоления последствий экономического спада в сельском хозяйстве России будут определяться степенью активизации воспроизводственного процесса основных фондов на основе государственно-частного партнерства, в том числе, в рамках лизингового межфирменного альянса, способствующего поэтапной модернизации сельскохозяйственного производства (технико-технологической базы, племенного животноводства, агросервиса), и комплексной государственной поддержки, обеспечивающей социально-экономические условия развития АПК.

6. Ключевая роль крупных интегрированных формирований в развитии сельского хозяйства, его технического и технологического базиса определяется возможностями, предоставляемыми централизацией капитала, снижением агрессивности конкурентного окружения и оппортунистического поведения партнеров по бизнесу. Интеграция обеспечивает конкурентные преимущества в виде экономических, операционных, финансовых эффектов; позволяет получить дополнительные источники формирования капитала на рынках ресурсов и сельхозпродукции. Апробация инновационного проекта обновления техники и оборудования, разработанного для агрохолдинга, подтвердила возможность расширенного воспроизводства основных фондов в условиях интеграции сельскохозяйственных предприятий и обеспечила агрохолдингу рост доли на рынке зерна и высокий показатель корпоративной нормы рентабельности.

7. Крупномасштабные проекты воспроизводства современных основных фондов требуют выбора оптимального варианта для каждого сельскохозяйственного предприятия. Разработанный алгоритм оценки вариантов обновления основных фондов рекомендовано применять для выявления комплексного полезного эффекта от использования приобретаемых основных фондов. Критерием оптимальности в предложенном алгоритме избран уровень прироста прибыли на один рубль капиталовложений, вызванного изменением структуры сопряженных факторов (земля и труд) при неснижающейся эффективности использования основных фондов.

Научная новизна результатов исследования характеризуется следующими положениями:

— выявлено, что отраслевые особенности основных фондов в сельском хозяйстве (природно-биологическая обусловленность, специфичность местоположения, целевой характер) определили наиболее сильное воздействие на их воспроизводство внешних (усиливающийся диспаритет межотраслевого обмена, наличие на рынке стимулов к оттоку капитала из сельского хозяйства, низкая активность государства в создании благоприятных экономических условий для сельскохозяйственных товаропроизводителей, слабое развитие интеграционных процессов и др.) и внутренних (неэффективный амортизационный механизм, необъективный порядок выбора стратегии обновления основных фондов, неустойчивость экономического развития сельскохозяйственных предприятий) неблагоприятных факторов;

— формализованы взаимосвязи элементов организационно-экономического механизма воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных предприятий в матричной форме, которая позволяет выделить подсистемы, блоки, методы, рычаги, функции управления движением основных фондов и способствует координации деятельности всех подразделений предприятия и его контрагентов, повышает качество принимаемых решений по регулированию воспроизводственного процесса на отдельных его стадиях; выделены особые рычаги-регуляторы деятельности сельскохозяйственного предприятия, сокращающие масштабы воспроизводства основных фондов;

— доказано, что превышение темпов выбытия основных фондов над темпами их обновления в период реформирования сельского хозяйства свидетельствует о недостаточности мер государственного регулирования и финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий в условиях декапитализации сельского хозяйства, деформации амортизационного механизма, недоступности кредитных ресурсов, неэффективности страховой защиты, недофинансирования государственных программ;

— выявлено, что в условиях утраты возможностей воспроизводства основных фондов за счет собственных источников и критического снижения фондообеспеченности и фондовооруженности сельского хозяйства необходимо усиление государственных мер регулирования и поддержки кооперации сельскохозяйственных предприятий, а также совместного управления активными основными фондами, развитие форм государственно-частного партнерства, повышение результативности агрокредитования и агрострахования;

— разработаны предложения по развитию контрактной формы государственно-частного партнерства в рамках межфирменного лизингового альянса промышленных, сельскохозяйственных предприятий и государственных лизинговых компаний, который обеспечивает государственную поддержку всем участникам агролизинга наравне с сельскохозяйственными предприятиями, создает условия для формирования государственного продовольственного заказа и способствует эффективному воспроизводству основных фондов сельскохозяйственных предприятий;

— разработан инновационный проект воспроизводства основных фондов, сочетающий приобретение современной многофункциональной техники и внедрение ресурсосберегающей технологии для реализации в интегрированных формированиях, имеющих возможность освоения крупномасштабных инновационных проектов технического перевооружения, преследующих цель насыщения сельскохозяйственного производства высокотехнологичным оборудованием, обеспечивающим применение передовых технологий;

— для повышения эффективности организационно-экономического механизма воспроизводства основных фондов на сельскохозяйственных предприятиях предложена методика, включающая алгоритм и показатели оценки вариантов воспроизводства основных фондов по критерию максимизации прироста прибыли предприятия под воздействием изменения размера и структуры факторов производства.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Полученные выводы и результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке положений и рекомендаций по оптимизации регулирования процесса воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость заключается в том, что отдельные методические разработки могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями, районными и областными органами управления для повышения эффективности всех звеньев организационно-экономического механизма воспроизводства основных фондов.

Материалы диссертации используются в процессе преподавания таких дисциплин, как «Экономика сельскохозяйственного предприятия», «Экономика отраслей АПК», «Организация сельскохозяйственного производства» и в системе подготовки и переподготовки кадров агробизнеса.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство):

пункту 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» — выявление внешних и внутренних факторов, обусловливающих особенности воспроизводства основных фондов в сельском хозяйстве; обоснование условий активизации воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных предприятий; систематизация элементов организационно-экономического механизма на всех стадиях воспроизводства основных фондов сельскохозяйственных предприятий и распределение функциональных задач между ними; разработка методики оценки вариантов обновления основных фондов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в период с 2007 по 2011 гг. и получили отражение в опубликованных печатных работах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, методические разработки апробированы и приняты к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях Камышинского района и в агрохолдинге ЗАО «Гелио-Пакс», что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи — в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций — 3,12 п.л., в том числе авторских 2,47 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (151 наименование), изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 11 рисунков и 22 приложения.