Особенности защиты отечественных товаропроизводителей в экономике переходного периода Романов Илья Валерьевич

Особенности защиты отечественных товаропроизводителей в экономике переходного периода
<
Особенности защиты отечественных товаропроизводителей в экономике переходного периода Особенности защиты отечественных товаропроизводителей в экономике переходного периода Особенности защиты отечественных товаропроизводителей в экономике переходного периода Особенности защиты отечественных товаропроизводителей в экономике переходного периода Особенности защиты отечественных товаропроизводителей в экономике переходного периода Особенности защиты отечественных товаропроизводителей в экономике переходного периода Особенности защиты отечественных товаропроизводителей в экономике переходного периода Особенности защиты отечественных товаропроизводителей в экономике переходного периода Особенности защиты отечественных товаропроизводителей в экономике переходного периода Особенности защиты отечественных товаропроизводителей в экономике переходного периода Особенности защиты отечественных товаропроизводителей в экономике переходного периода Особенности защиты отечественных товаропроизводителей в экономике переходного периода
>




Романов Илья Валерьевич. Особенности защиты отечественных товаропроизводителей в экономике переходного периода : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:01-8/1041-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Тенденции трансформации российской экономией переходного периода (9)

1.1. Экономическая сущность открытого рынка, свободной торговли и защиты товаропроизводителей (9)

1.2. Оценка состояния реального сектора российской экономики переходного периода (32)

1.3. Деформация инструментов инновационно-инвестиционной сферы (57)

ГЛАВА 2. Композиция инструментов защиты товаропроизводителей (72)

2.1. Совершенствование инструментов инновационно-инвестиционной сферы (72)

2.2. Инструменты защиты товаропроизводителей в индустриально развитых странах (84)

2.3. Оптимизационные компьютерные технологии как современный инструмент защиты товаропроизводителей (123)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (162)

БИБЛИОГРАФИЯ (167)

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью выработки подхода, разработки новых и оценки возможности адаптации действующих за рубежом, и, в первую очередь в индустриально развитых странах инструментов защиты товаропроизводителей. Это имеет особо важное значение в период перехода России к рыночной экономики. Попытка реформаторов первой волны перевести одним махом громадную по величине и недостаточно современную, по сравнению с ведущими индустриально развитыми странами (не считая предприятий ВПК), да к тому же еще и монополизированную экономику, не увенчалась успехом. На это, кстати, до начала рыночных реформа обращал внимание один из американских лауреатов Нобелевской премии по экономике Милтон Фридмен, один из основателей монетаристкого направления, говоря, что в монополизированной экономике «революционный» переход от централизованных методов управления к рыночным методам хозяйствования приведет экономику к краху. Действительно, шагнув в стихию рыночных реформ, проведя либерализацию внешнеторговой деятельности и приватизацию большей части общенародной собственности, последнее десятилетие 20-го столетия оказалось разрушительным для экономики России.

Поспешность и неподготовленность проведения рыночных преобразований, беззащитность отечественных товаропроизводителей завершились системным августовским кризисом 1998 года, после которого наблюдается «видимый» рост макроэкономических показателей по сравнению с 1998 годом, однако практически по всем показателям им еще далеко до значений, сложившихся в экономике до начала рыночных преобразований.

Актуальность проблемы защиты отечественных товаропроизводителей обусловлена так же и тем, что процесс интеграции России в мировую экономику и намечаемое вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) без наличия соответствующих защитных инструментов, технико-технологической и финансовой неконкурентоспособности российских товаропроизводителей могут оказаться негативными для экономики России. Отсутствие таких инструментов, ограничивающих доступ зарубежных компаний на российский рынок, и кризис реального сектора экономики привело к его затовариванию России импортной продукцией.

При этом обвиняя Россию в протекционизме отечественных товаропроизводителей, индустриально развитые страны и, в первую очередь, США применяют широкий набор инструментов защиты своих товаропроизводителей, которые, как показывают исследования, не всегда отвечают правилам свободной торговли. Следовательно, требуют глубокого и всестороннего исследования основные принципы и инструменты защиты отечественных товаропроизводителей. Это особенно важно так же и потому, что в XXI веке рыночная экономика России не может быть изолирована от мировой экономики, а надвигающаяся ее глобализация предъявляет специфические требования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования с учетом вышеизложенного является разработка инструментов для защиты отечественных товаропроизводителей с учетом особенностей российской экономики переходного периода.

В соответствии с поставленной целью исследование осуществлялось по следующим направлениям: выявление основополагающих принципов открытого рынка и свободной торговли в условиях глобализации мировой экономики, сочетающей в себе как индустриально развитые страны с рыночной экономикой, так и развивающиеся и слаборазвитые страны с экономикой переходного периода; обоснование состава инструментального обеспечения и механизмов, обеспечивающих защиту отечественных товаропроизводителей с учетом опыта зарубежных индустриально развитых стран и особенностей российской экономики переходного периода.

Исходя из этих направлений сформулированы основные задачи исследования: оценить степень соответствия экономики переходного периода России принципам свободной торговли и требованиям рыночной экономики; выявить «физическое» состояние реального сектора российской экономики переходного периода и оценить глубину деформации инструментов инновационно-инвестиционной сферы; проанализировать опыт применения в индустриально развитых странах инструментов защиты своих товаропроизводителей, и рассмотреть возможность их адаптации к российским условиям; проанализировать теоретико-методологическую сущность оптимизационных компьютерных технологий и установить возможность их применения в качестве специфических инструментов защиты товаропроизводителей.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают реальный сектор экономики России и отечественные товаропроизводители функционирующие в условиях экономки переходного периода.

Предметом исследования являются инструменты защиты отечественных товаропроизводителей в условиях российской экономики переходного периода.

Методология исследования. Научная методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы, к которым относятся: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, качественные экспертные оценки, базирующиеся на логическом моделировании и экспериментальных расчетах.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, основы внешнеэкономической деятельности стран - членов ВТО yi применение инструментов протекционизма для защиты товаропроизводителей.

В процессе исследования выявлено реальное состояние российской экономики и инструментального обеспечения по защите своих товаропроизводителей, изучены меры протекционизма, используемые в индустриально развитых странах и рассмотрены возможности их адаптации к условиям российской экономики переходного периода, установлена роль оптимизационных технологий в повышении уровня принимаемых управленческих решений.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные официальной статистики России, аналитические и статистические обзоры, российское и зарубежное законодательство в области внешнеэкономической и таможенной деятельности, российская и зарубежная литература, публикации в экономической и финансовой прессе.

В работе использовались данные Госкомстата РФ, Минэкономики России, исследований и экспертных оценок научно-исследовательских институтов и центров.

Научная новизна. Реализация требования комплексности и системности во многом определила научную новизну работы, которая состоит в следующем: на основе системного макро- и микроэкономического анализа дана комплексная оценка степени готовности российской экономики переходного периода принципам свободной торговли и требованиям рыночной экономики; осуществлена оценка технико-технологической и инновационно-инвестиционной сфер реального сектора российской экономики переходного периода и сформированы предложения по их поддержке; проанализированы инструменты защиты товаропроизводителей индустриально развитых стран и оценена возможность их адаптации к условиям российской экономики переходного периода; научно аргументирована и обоснована возможность использования оптимизационных компьютерных технологий в качестве инструментов защиты товаропроизводителей.

Практическое значение и апробация работы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе формирования концептуальных подходов к регулированию хозяйственной деятельности российских товаропроизводителей, при выработке позиций на переговорах в международных экономических соглашениях по вступлению России в ВТО, разработке и внедрению в практике соответствующих инструментов защиты отечественных товаропроизводителей, успешно используемых в индустриально-развитых странах. Деятельность отдельных инструментов проверена в практической хозяйственной деятельности ряда компаний. Ряд методов и рекомендаций использовались при разработке инвестиционных проектов реализуемых «Петро-Коммерц банком», филиал Астраханский, а также

Рекламно-информационным центром при ТТЦ «Останкино» «ОСТ-Р» и рядом других компаний.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано три работы объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы по теме исследования. Работа изложена на 167 страницах, содержит 29 таблиц, рисунков 10.

Экономическая сущность открытого рынка, свободной торговли и защиты товаропроизводителей

В сложных экономических и политических условиях современного мира попытки построения демократического общества сталкиваются с трудно преодолимыми проблемами. Это утверждение особенно очевидно в России, где бедностью охвачено большинство населения, существует политическая и экономическая нестабильность. В связи с этим высказывается мнение о возникновении «революционной ситуации», говорится, что нынешняя обстановка сильно напоминает ту трагическую обстановку первой половины XX века, при которой именно демократия привела к власти фашизм в Германии. Новейшая российская история дает богатый материал, который требует глубокого осмысления, и в первую очередь, проблемы гармонизации демократии, а отрытого рынка, свободной торговли и защиты товаропроизводителей.

Демократия это форма государства, основанная на признании народа источником власти, его права участвовать в решении государственных дел на основе широкого круга гражданских прав и свобод. Именно такое понимание демократии является изначальным, выражающим устремления большинства людей Социально-экономическое развитие общества в течение веков расширяло и уточняло понятия прав и свобод. В соответствии с этим изменялось и само понятие демократии. В современном мире права и свободы неразрывно связаны с открытым рынком и свободной торговлей. Альтернативой рынку и торговле может быть только система распределения. Необходимо отметить, что и системы распределения могут быть очень гибки и совершенны. Тем не менее, как бы глубоко ни была продумана система распределения, даже чисто теоретически она невозможна без ограничения права выбора, без льгот и предпочтений, без права одних, которым поручено распределять, навязывать другим тот, а не иной вариант распределения. Реализация же распределения на практике приводит к гораздо большим ограничениям прав и свобод, чем в теоретически идеализированной ситуации.

Во многих отношениях именно рынок и торговля являются проводниками демократии, дают способы ее практической реализации.

Об этом свидетельствуют факты обыденной жизни, которые не принято замечать. То, что номинальная стоимость денежной купюры не зависят от её владельца - будь то мужчина или женщина, бедный или богатый, верующий и не верующий, означает предельную демократичность, не опосредованность распределения чьей-либо, навязанной из вне, волей.

— Не говоря уже о том, что современного человека нельзя, по-видимому, считать свободным, если он лишен или ограничен в праве владеть собственностью, продавать и приобретать ее.

Вместе с тем, очевидно и то, что права и свободы не могут быть безграничны, иначе общество было бы бесструктурно. Во все времена и у всех народов обмен или, что то же самое, рынок, существовал наряду с государственным управлением, которое столь же необходимо, как и обмен. Социально-экономическое развитие сопровождалось не только совершенствованием и расширением форм обмена, но так же совершенствованием и расширением организационно-хозяйственных административно-управленческих структур. Проблема взаимодействия рынка и администрирования является, по-видимому, одной из центральных для социально-экономического развития отдельных стран, крупных регионов и глобального прогресса цивилизации.

Во взаимодействии рыночных и государственных методов имеется несколько закономерных тенденций, проявляющих себя достаточно отчетливо, имеется и ряд проблем, требующих научной проработки и дальнейшего изучения. Чем более монополизирована экономика, тем большую роль играют в ней государственные методы. В этой связи велика роль формирующихся и увеличивающих свое влияние транснациональных корпораций и естественных монополий. Антимонопольное законодательство и его проведение в жизнь привлекают государство к вмешательству в экономику.

Проблемы прямого или косвенного управления экономикой со стороны государства или международных организаций так же относятся к сфере взаимодействия рыночных и государственных методов. Эти проблемы особенно актуальны для экономик переходного типа. В этой связи следует остановиться на двух главных и пока недостаточно изученных проблемах, а именно: регулирование спекулятивного капитала и обеспечение устойчивости рынков, в частности финансовых.

Спекулятивный капитал является неотъемлемой частью рынка: например на биржах 97% всех сделок связаны только с передачей прав, а фактическое движение товаров происходит лишь в 3% сделок. Роль спекулятивного капитала разнообразна. В частности, при фьючерсных сделках именно спекулятивный капитал страхует производителя и принимает на себя основной риск. В истории известны попытки борьбы со спекулятивным капиталом административными методами. В России в 20-ых годах текущего столетия борьба со спекуляцией была формой открытой борьбы с рынком. Очевидно, что подобные цели сегодня неприемлемы. Вместе с тем экономики переходного типа обладают рядом фундаментальных свойств, требующих государственного вмешательства в регулирования спекулятивного капитала, ибо из-за отсутствия соответствующей нормативно-правовой базы, особенно в России, именно спекулятивный капитал оказывается и более эффективным и менее рискованным. В результате устанавливается постоянный мощный поток капитала, направленный из производственной сферы в спекулятивную, то есть из реального сектора экономики в финансовый. По этой причине формируются глубокие диспропорции, страдает реальный сектор и, в наибольшей мере, наукоемкие производства.

Государственное вмешательство в эту ситуацию необходимо в виде мер специфического налогообложения спекулятивного капитала. Это одна из сложных, мало разработанных проблем: само понятие спекулятивного капитала требует более конкретного определения, необходимо создание соответствующей законодательной базы, подготовка специалистов. Не учет этих важнейших закономерностей несомненно является одной из причин тех трудностей и неудач, которые встают на пути построения демократического открытого общества.

Оценка состояния реального сектора российской экономики переходного периода

Особенность социально-экономической ситуации материально-вещественной базы реального сектора экономики России в результате рыночных преобразований, заключаются в том, что ее ухудшение является как следствием просчетов экономической политики, так и в исчерпании небольшого запаса прочности той модели воспроизводства, и устаревших техники и технологии, под воздействием ее тотальной либерализации в начале 90-х годов, проводимой революционными методами. К революционным методам воздействия на экономику России относится и дезинтеграция реального сектора экономики.

Дезинтеграция в реальном секторе экономики, тем более революционным путем, является противоестественным расчленением единого механизма на более мелкие самостоятельные организации с образованием юридического лица, принимающего управленческие и финансовые решения с учетом личных интересов и приводящих в большинстве случаев к нарушению сложившихся хозяйственных связей, хотя в отдельные периоды в особых условиях и с заранее прогнозируемыми последствиями, например, ликвидации монополии, имеет место дробление крупных компаний, создание дочерних предприятий и т.п. Однако эти процессы не приводят к разрыву хозяйственных связей, если только не произошла смена поколений выпускаемой продукции.

Проблема разработки концептуальных основ комплексной системы, способной эффективно преодолевать последствия финансово-экономической дезинтеграции и укреплять целостность экономики, устойчивость и безопасность ее развития, представляется достаточно сложной и многогранной, что не позволяет в достаточно ограниченные сроки переориентировать важнейшие макроэкономические и финансовые процессы в сторону преодоления дезинтеграционных тенденций, хотя в настоящее время экономическую политику пытаются все более жестко направить на создание условий для выхода из кризиса с попытками сохранения потенциала для будущего роста.

Анализ дезинтеграционных процессов показывает, что сократившиеся рынки сбыта продукции приводят к снижению сырьевых и иных закупок, в силу чего нарушаются связи в технологических цепочках между производителями, с одной стороны, и потребителями, с другой стороны, в различных товарных группах. Поскольку за всеми технологическими цепочками стоят товарные, трудовые и финансовые потоки, то аритмия технологических цепочек приводит к усилению дезинтеграционных процессов во всем экономическом механизме. Однако необходимо отметить, что в процессе дезинтеграции немаловажную роль играют и необоснованно принимаемые решения касающиеся структурных и инвестиционных решений.

Значительную роль в процессе дезинтеграции сыграл фактор переориентирования товарно-сырьевых и квалификационно-трудовых потоков на бывшем экономическом пространстве СНГ, поскольку в

15 Китай у дверей ВТО// Ведомости. 22 мая 2000, с. А4. бывшем Союзе действовала жестко функционирующая модель перераспределения таких потоков. Переориентация на другие рынки сбыта и приобретения сырья, материалов и комплектующих изделий не могла не повлиять на процессы дезинтеграции внутри России. Именно кардинальное нарушение промышленно-технологических связей между поставщиками и потребителями явилось первым толчком к проявлению дезинтеграционных процессов, так как революционные изменения в экономике на территории бывших республик Союза привели к резкому разрыву единого производственно-технологического пространства. Дезинтеграция проявилась даже между бывшими партнерами в торгово-посредническом и финансово-кредитным секторами.

Утяжеленность экономики предреформенной России объясняется тем, что к началу реформ она, по сравнению с индустриально развитыми странами Запада и Юго-Восточной Азии, подошла с устаревшей технологической базой и высокой ресурсоемкостью (см. табл. 1). Учитывая долю российской экономики в экономике СССР и относительно низкий уровень производственной базы и инфраструктуры в предреформенный период, величина потерь, применительно к современному уровню составляет около 10% ВВП.

Совершенствование инструментов инновационно-инвестиционной сферы

Отмеченные выше деформации инструментального обеспечения инновационно-инвестиционной сферы в реальном секторе экономики все еще оказывает свое негативное влияние, несмотря на то, что система нормативно-законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность в России, включает более 30 документов. В конце 1998 года, начале 1999 года были приняты основополагающие законодательные акты в инвестиционной сфере. Вступили в силу федеральные законы «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «О бюджете развития Российской Федерации», «О лизинге», «Об ипотеке», « О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон «О соглашениях и разделе продукции»», «О внесении в законодательные акты изменений и дополнений, вытекающих из Федерального Закона «О соглашениях и разделе продукции».

Дальнейшая трансформация нормативно-правовых основ способствующих повышению инвестиционной привлекательности реального сектора экономики России предопределяет необходимость форсированного принятия пакета законодательных актов, обеспечивающих стабильный и правовой режим хозяйственной деятельности как российских, так и зарубежных инвесторов. Повышению рейтинга инвестиционной привлекательности экономики России должна способствовать, введенная федеральным Законом от 9 июля 1999 года №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» «дедушкина оговорка», предусматривающая отсрочку действия нового федерального закона в случае, если этот закон ухудшает условия осуществления инвестиций при реализации инвестиционных проектов. Целесообразно введение такой поправки применительно и к отечественным инвесторам.

Задачи современного этапа развития экономики, связанные с необходимостью выхода из экономического кризиса, преодоления инвестиционного спада и оздоровления воспроизводственной структуры экономики, делают настоятельной необходимостью регулирование не только макроэкономических параметров финансовой сферы, но и активное воздействие на воспроизводственные процессы на макро- и микроэкономических уровнях, причем. Вместе с тем арсенал действующих средств должен быть дополнен комплексом инструментов, обеспечивающих активизацию внутреннего спроса и инвестиционных вложений. В свою очередь активизация внутреннего спроса и инвестиционных вложений предусматривает преодоление сложившейся диспропорции между спросом и предложением денег в реальном секторе.

В российской экономике, характеризующейся несбалансированной структурой и затяжным кризисом, преодоление инвестиционного спада и восстановление инвестиционной активности невозможно без целенаправленного регулирования государством денежных потоков и процентных ставок.49 Поскольку государственное регулирование денежных потоков и процентных ставок является менее эффективным, чем инвестиционная политика негосударственных финансово-кредитных институтов, государственное регулирование должно включать также

Вместе с тем следует согласиться с мнением ректора Российско-немецкой Высшей школы управления, д.э.н. В.КФальцмана в том, что «любые меры государственного регулирования оправданы в той мере, в которой они отвечают условиям рыночной конкуренции». Круглый стол -ИЭ РАН - 70 лет. М: ИЭ РАН, 2000, с. 133. создание экономической, институциональной и правовой среды, стимулирующей рост их инвестиционной активности, а также совершенствование структуры денежной массы.

Совершенствование структуры денежной массы связано также со снижением доли наличных денег в обращении, для чего требуются введение жестких ограничений на платежи наличными деньгами во всех сферах экономики, дальнейшая компьютеризация расчетов, расширение безналичных форм платежного оборота. Проведение этих мероприятий, позволяющих расширить экономическое пространство деятельности банковского сектора, будет способствовать увеличению инвестиционного потенциала банков.

Важное значение в повышении инвестиционной активности банковской системы имеет создание системы стимулирования и страхования инвестиций.

Создание механизмов притока капитала в производственный сектор является важной составляющей эффективной организации денежного предложения направленного на инновационное инвестирование. Учитывая превалирование в экономике России устаревшего производственного аппарата, требуется коренная реконструкция всех видов производств и обслуживания на основе применения высоких технологий, более полного вовлечения всего научно-технического потенциала страны.