Государственное унитарное предприятие в сфере туризма (Особенности управления в период рыночной трансформации экономики) Илюхина Елена Анатольевна

Государственное унитарное предприятие в сфере туризма (Особенности управления в период рыночной трансформации экономики)
<
Государственное унитарное предприятие в сфере туризма (Особенности управления в период рыночной трансформации экономики) Государственное унитарное предприятие в сфере туризма (Особенности управления в период рыночной трансформации экономики) Государственное унитарное предприятие в сфере туризма (Особенности управления в период рыночной трансформации экономики) Государственное унитарное предприятие в сфере туризма (Особенности управления в период рыночной трансформации экономики) Государственное унитарное предприятие в сфере туризма (Особенности управления в период рыночной трансформации экономики) Государственное унитарное предприятие в сфере туризма (Особенности управления в период рыночной трансформации экономики) Государственное унитарное предприятие в сфере туризма (Особенности управления в период рыночной трансформации экономики) Государственное унитарное предприятие в сфере туризма (Особенности управления в период рыночной трансформации экономики) Государственное унитарное предприятие в сфере туризма (Особенности управления в период рыночной трансформации экономики)
>



Илюхина Елена Анатольевна. Государственное унитарное предприятие в сфере туризма (Особенности управления в период рыночной трансформации экономики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 173 c. РГБ ОД, 61:02-8/1271-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции в туристской индустрии России 13

1.1. Основные направления формирования туристской индустрии 13

1.2. Особенности развития туризма в период транзитивной экономики России 30

1.3. Основные принципы государственного регулирования туристской деятельности 47

Глава 2. Формирование новых организационно - экономических структур в сфере туризма 61

2.1. Государственное унитарное предприятие как перспективная форма развития туристской индустрии 61

2.2. Формы и методы государственной поддержки развития туризма в регионе 82

2.3. Лечебно - оздоровительные услуги как перспективная форма развития туристских услуг 99

Глава 3. Резервы повышения эффективности управления ГУП в сфере туризма 107

3.1. Перспективные направления развития туризма на базе ЛОК 107

3.2. Стратегический анализ как инструмент совершенствования управления ГУП на рынке лечебно - оздоровительных услуг 119

3.3. Выявление резервов повышения эффективности функционирования ЛОК в форме ГУП на основе методов экономического анализа 134

Выводы и рекомендации 158

Библиография 162

Введение к работе

Актуальность темы

Процесс вступления промышленно развитых стран в
постиндустриальную эпоху, которая характеризуется

инновационными подходами в управлении и организации экономических процессов, ориентирует их на формирование качественно нового общества.

В этой связи особую актуальность для нашей страны приобретает обоснование и разработка стратегии развития России в XXI веке. В Конституции Российской Федерации неоднократно отмечается социальная ориентация нашего общества, всех его структур. Необходимость первоочередного решения в ходе экономического развития социальных проблем выводит туризм, как элемент социальной сферы, на приоритетные позиции. Роль туризма в современном обществе трудно переоценить. Туристские потоки на рубеже века достигли 630 млн. туристских прибытий. Туризм затрагивает все сферы деятельности современного общества, в том числе экономику, культуру, социальную область жизни государства. Туризм уже давно рассматривается как одна из наиболее высокодоходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Об этом свидетельствует тот факт, что на долю туризма приходится около 10% мирового валового национального дохода. Огромный стимулирующий эффект оказывает туризм на основные отрасли экономики, заставляя их активно перестраиваться, внедрять новейшие технологии, вступать в мировую конкуренцию на мировом рынке товаров и услуг, способствовать притоку инвестиций во все ключевые хозяйственные сегменты.

Реформы государственного устройства постперестроечной России оказали влияние на экономику страны, изменили приоритеты во многих сферах народного хозяйства, повлияли на уровень жизни населения, распределение трудовых ресурсов и финансовые потоки, на платежеспособный спрос на товары и услуги туризма, в частности. Таким образом, проблемы управления предприятиями туризма в период рыночной трансформации экономики России занимают важное место в системе развития общественных и воспроизводственных отношений. Для решения этих проблем необходимо сформулировать фундаментальные основы и принципы формирования принципиально новой модели подъема российской экономики с учетом кардинальных и масштабных изменений, происходящих в современном мире. Это требует комплексного подхода к корректировке проводимых реформ, важнейшим элементом которых должно стать реформирование системы управления национальной экономикой, предполагающее формирование новых принципов регулирования туристской индустрии и управления предприятиями. Разработка такой модели относится к классу научных вопросов, требующих применения принципиально нового мышления.

Для нашей страны решение указанных проблем представляется особенно актуальным, поскольку российские экономические реформы внесли большое число не совсем верных экономических суждений и оценок о путях развития российской экономики. В первую очередь это относится к активному вытеснению государства из экономической сферы и его сознательному уходу от функций управления и планирования. В этой связи содержание экономической политики заключается в отказе от государственного плана экономического и социального развития страны, значительном

сужении возможностей и методов воздействия государства на процесс воспроизводства, межотраслевые и внутриотраслевые потоки материальных и финансовых ресурсов. Такое содержание российской экономической политики основывалось ка убеждении в том, что рыночное саморегулирование значительно эффективнее централизованного планирования, а, следовательно, и государственного управления. Такой подход нельзя признать научным, поскольку он не отличается от моделей «самотека», от упования на некие силы, которые могут сами по себе привести к тому или иному результату.

Государство постепенно освобождается от несвойственных
ему функций в экономической сфере, сохраняя в собственности
только те предприятия, имущество которых, безусловно,
необходимо для осуществления конституционных функций и
удовлетворения жизненно важных потребностей общества. Опыт
и. история передовых стран дают немало свидетельств того, как
государство выступает гарантом эффективного функционирования
рыночного и конкурентного механизма, объективно занимая
такое положение в обществе, которое обязывает его, во-первых,
аккумулировать и выражать интересы общества в целом, во-
вторых, поддерживать гибкие, но единые «правила игры» в
национальной экономике, в-третьих, служить надежным

«тылом», а нередко и «впередсмострящим» для национальных компаний на мировом рынке. Таким образом, экономические обязательства государства сегодня становятся решающим фактором социально - экономического прогресса в стране.

Перспективность развития государственных предприятий, функционирующих в сфере оказания лечебно - оздоровительных и туристских услуг, подтверждается сегодняшним состоянием

индустрии туризма и отдыха в целом, а также наблюдающимся сегодня уровнем конкуренции в этой сфере. Развитие подобных социально значимых отраслей в современных условиях необходимо подвергать контролю со стороны государственных органов, либо, что еще более перспективно, регулировать, используя имеющееся право собственности на них. В связи с этим все более актуальным становится подробное исследование всех аспектов государственного регулирования на уровне страны, на уровне конкретного региона, а также непосредственно особенностей функционирования лечебно - оздоровительных комплексов в рамках государственных предприятий с точки зрения повышения их эффективности, что позволит извлечь наибольшую экономическую выгоду для государства, а также полностью удовлетворить социальные нужды населения.

Цель работы

Основной целью данной работы является формирование
рационального механизма и эффективно действующей системы
управления объектами государственной собственности,

функционирующими в сфере туризма, на основе исследования современного этапа развития экономики РФ, а также выявления основных особенностей эффективного управления предприятиями данной организационно - правовой формы, как одной из наиболее перспективных форм для развития индустрии туризма.

Основные задачи

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

  1. Изучить и обобщить основные тенденции развития современной туристской индустрии, в т.ч. аспекты развития сферы оказания лечебно - оздоровительных услуг.

  2. Проанализировать систему мер, обеспечивающих эффективное государственное регулирование современной туристской индустрии, исследовать вопросы эффективности современной структуры государственного управления туризмом в РФ.

  3. Определить основные преимущества использования предприятий государственной собственности в сфере туризма.

  4. Определить наиболее перспективные регионы РФ для развития государственного сектора экономики в сфере туризма

и оказания лечебно - оздоровительных услуг,

проанализировать сложившиеся в них особенности развития индустрии туризма.

  1. Разработать методологические и методические основы и проанализировать результаты стратегического и экономического анализа деятельности ГУЛ на туристском рынке.

  2. Сформировать рационально действующую систему стратегического планирования деятельности государственных предприятий в сфере туризма как составляющую системы стратегического управления в условиях транзитивной экономики.

  3. Разработать предложения по выявлению резервов повышения эффективности управления государственными унитарными предприятиями в сфере туризма на основе определения наиболее перспективных направлений их деятельности.

Разработанность темы исследования

Анализ исследований в области теории и практики развития индустрии туризма в рамках государственной собственности в России в период рыночной трансформации экономики показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.

Отечественные и зарубежные исследователи предпринимали попытки проведения комплексного и всестороннего анализа процессов государственного регулирования в странах с переходной экономикой. В этой связи можно назвать труды Л.Абалкина, Л.Балцеровича, А.Гелба, С.Глазьева, М.Гольдмана, М.Дмитриева, Я.Корнаи, Й.Криппендорфа, Р.Лейарда, С.Меньшикова, А.Ослунда, Н.Петракова, Л.Тернера, Дж.Эша, и др. Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве работ исследуются преимущественно макроэкономические проблемы переходной экономики, особое внимание в них уделено экономическому анализу поведения государства и теоретическим аспектам государственной политики реформирования экономики. В конечном счете, речь идет об обосновании и выборе политики дальнейшего продолжения реформирования индустрии туризма с учетом новой стратегии развития России, а также определения роли и места государства в этом процессе.

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем управления предприятиями государственной формы собственности, в особенности функционирующими в сфере туризма, настоятельно требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были бы направлены

на совершенствование процесса управления государственной собственностью.

Объект диссертационного исследования

Объектами диссертационного исследования являются индустрия туризма в целом, предприятия государственной формы собственности в рамках РФ, функционирующие в сфере туризма.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы разработки системы эффективного государственного регулирования развития индустрии туризма в РФ, а также эффективного управления государственными унитарными предприятиями, функционирующими в сфере туризма.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой исследования
является современная теория управления государственной
собственностью, труды отечественных и зарубежных ученых и
практиков, посвященные вопросам развития индустрии туризма,
а также вопросам создания системы эффективного управления
на уровне региона и конкретного предприятия. В работе
использованы нормативно - правовые акты, рекомендации и
распоряжения государственных органов управления,

статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности

государственных предприятий сферы оказания лечебно -

оздоровительных услуг.

Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, следующих эмпирических методов: наблюдение, сравнение, измерение, контент - анализ первичных документов предприятий и законодательных актов, а также ряда статистических методов, в том числе метода экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей.

Научная новизна

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

о предложен механизм наиболее эффективного построения системы взаимоотношений собственника государственного имущества и управляющих им лиц, способствующий оптимальному использованию данного имущества;

о проведен анализ территориальных особенностей развития государственного сектора экономики в рамках индустрии туризма в целом ряде регионов, выявлены наиболее перспективные для этого регионы;

о предложена социально-ориентированная система

государственного инсентив - туризма, позволяющая рационально использовать финансовые ресурсы государственных предприятий, а также на основе использования системы квотирования мест повысить

эффективность функционирования лечебно -

оздоровительных комплексов в форме ГУП;
о сформулировано два наиболее перспективных

направления развития государственных унитарных
предприятий, функционирующих в форме лечебно -
оздоровительных комплексов, а именно, интенсивный
путь развития, основанный на внедрении практики
конгрессного туризма, и экстенсивный, в основе
которого лежит развитие системы государственного
инсентив - туризма, выявлено оптимальное

направление;

*

о впервые разработана и предложена для внедрения в практику работы государственных предприятий сферы туризма комплексная система реформирования структуры управления данными предприятиями, основанная на выделении отдельных стратегических бизнес - областей, на их основе бизнес - единиц, а также создании оптимальной организационной структуры.

Вклад автора в проведенное исследование

Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Проведенный автором стратегический и экономический анализ деятельности государственных унитарных предприятий в сфере туризма позволил сформулировать основные пути их развития в дальнейшем, а также показал исключительную значимость этого вида предприятий на современном этапе экономики России.

Кроме того, в работе сформулированы основные задачи по выявлению резервов повышения эффективности управления государственными туристскими предприятиями, на базе которых даны конкретные рекомендации по дальнейшему развитию данных предприятий.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы различными управленческими структурами, как на уровне страны, конкретного региона, так и на уровне непосредственно предприятия.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии; содержит 173 страницы, 13 рисунков, 14 таблиц.

Основные направления формирования туристской индустрии

В Конституции Российской Федерации неоднократно отмечается социальная ориентация развития нашего общества, всех его структур. Таким образом, подразумевается необходимость приоритетного решения в ходе экономического развития социальных проблем, первоочередного развития социальной сферы, то есть сферы, обеспечивающей удовлетворение социальных и духовных потребностей населения. Туризм, как элемент социальной сферы, также призван выполнять указанные задачи.

В Манильской декларации по мировому туризму отмечалось, что туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую область жизни государств и их международные отношения. Развитие туризма связано с социально-экономическим развитием наций и зависит от доступа человека к активному отдыху и его свободы путешествий в рамках свободного времени и досуга, глубокий гуманитарный характер которого он подчеркивает.

Роль туризма в современном мире трудно переоценить. Туристские потоки на рубеже века достигли 630 млн. туристских прибытий [4, с.23]. Туризм затрагивает все сферы деятельности современного общества, в том числе экономику, культуру, социальную жизнь. Туризм уже давно рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Об этом свидетельствует тот факт, что на долю туризма приходится около 10% мирового валового национального дохода [59, с.7]. Огромный стимулирующий эффект оказывает туризм на основные отрасли экономики, заставлял их активно перестраиваться, внедрять новейшие технологии, вступать в мировую конкуренции на мировом рынке товаров и услуг, способствовать притоку инвестиций во все ключевые хозяйственные сегменты. На основе анализа прогноза роста количества прибытий и доходов от туризма можно сделать вывод о все возрастающей роли туризма в мировой экономике [31,с.44]. Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем. Во многих странах мира именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения, создаются предпосылки для дальнейшего улучшения платежного баланса страны. Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию медицинского обслуживания населения, внедрению новых средств распространения информации и т.д. туризм оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами, заставляет правительства, общественные и частные организации активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды.

Реформы государственного устройства постперестроечной России оказали влияние на экономику страны, изменили приоритеты во многих сферах народного хозяйства, повлияли на уровень жизни населения, распределение рабочих сил и финансовых потоков, на платежеспособный спрос на товары и услуги и услуги туризма, в частности.

Современное развитие туризма в России характеризуется настолько глубокими и противоречивыми переменами в его организационной структуре, в направленности развития, в состоянии количественных и качественных параметров отрасли, что это не позволяет дать однозначную оценку произошедшим изменениям. С одной стороны, современное состояние туризма в России расценивается как кризисное, связанное с резким падением достигнутых ранее показателей обслуживания населения и объемов туристских услуг, сокращением материальной базы туристской отрасли и значительным несоответствием потребностям населения в туристских услугах. С другой стороны, можно отметить высокие темпы роста строительства в крупных туристских центрах, причем строительства туристских объектов, отвечающих самым высоким мировым стандартам, значительное увеличение числа выездов россиян в заграничные путешествия, рост числа туристских фирм по всей территории России. Нельзя, вместе с тем, отрицать того, что достигнутые результаты на гигантском туристском рынке России являются недостаточными. Если доля туризма в валовом национальном продукте большинства развитых стран мира составляет от 5 до 10 процентов и более, то в Российской Федерации этот показатель находится на уровне 0,01 процента [59, с.11].

Это также говорит о недостаточном внимании государства к проблемам отрасли на протяжении длительного периода развития страны. Подобная ситуация совершенно не отвечает потенциальным возможностям России как страны с уникальными и богатейшими туристскими ресурсами. В этой связи следует также отметить, что отказ от активной государственной поддержки въездного и внутреннего туризма в ближайшее время чреват резкой активизацией вывоза валюты из страны по каналам международного туризма. Изменить сложившееся положение вещей можно лишь добиваясь принятия соответствующих государственных решений, предусмотрев увеличение бюджетных ассигнований на развитие туризма.

Необходимо отметить, что различные сегменты туристской отрасли и виды туризма в период 1990-2000 гг. получили неравномерное развитие. В первую очередь интенсивно развивался выездной туризм (отправка туристов за рубеж), как деятельность, не требующая значительных капиталовложений в туристскую индустрию и создание туристского продукта. Этому способствовали следующие факторы: ? Принятие закона о въезде-выезде из России, глобально изменившего иммиграционную политику государства; ? Принятие политики валютного регулирования, позволяющей легитимное обращение и вывоз валюты, в том числе и национальной; ? Выделение сегмента населения, обладающего средними и высокими доходами, достаточными для поездки за рубеж; ? Интенсивное продвижение иностранного туристского продукта, поддерживаемого значительным финансированием иностранных туристских фирм, туристских центров и курортов, основанное на бюджетной поддержке принимающих государств.

Государственное унитарное предприятие как перспективная форма развития туристской индустрии

Преобразование отношений собственности в нашей стране, проводимое в настоящее время, а также переход к многообразию форм собственности настоятельно требуют усиления внимания к проблеме эффективности управления различными формами собственности. Прежде всего, следует отметить актуальность вопроса применения государственной формы собственности в рамках индустрии туризма.

Рассматривая современное состояние социальной сферы РФ, к которой можно отнести и сферу туризма, и сферу оказания лечебно - оздоровительных услуг, следует отметить крайне негативное влияние стагнационных процессов, наблюдавшихся в экономике РФ в период до 1999 г., повлекшее за собой резкое сокращение расходов на социальные нужды. Однако следует отметить, что в настоящее время ситуация изменилась в положительном направлении, размер расходов на указанные выше нужды в бюджете страны увеличен, кроме того, существенно увеличивается поток туристов в рамках инсентив -туризма, а также поток туристов, самостоятельно выбирающих такой вид туризма как лечебный. В силу указанных причин особый интерес представляет вопрос функционирования именно государственного предприятия в сфере рекреационного хозяйства. Следует отметить, что специального законодательства, регулирующего процесс функционирования предприятий различных форм собственности в сфере туризма, не существует. Однако государственными органами управления прилагаются значительные усилия по созданию нормативно - правового пространства для функционирования санаторно - курортного хозяйства в современных социально - экономических условиях, что, по крайней мере, позволит четко разграничить функции лечебно - оздоровительного и санаторно - курортного учреждений.

Лечебно - оздоровительные учреждения двигаются сегодня по пути диверсификации своей деятельности и, помимо оздоровительного и медицинского обслуживания, предоставляют услуги, характерные для иных видов туризма, конгрессного, туризма выходного дня и других. Подобная диверсификация услуг требует создания дополнительных объектов, их реконструкции, что, в свою очередь, требует значительных финансовых вложений. Именно в силу указанных причин и целесообразно рассмотрение на данном этапе использования государственных предприятий как перспективных форм для развития указанных процессов. Как правило, предприятия государственных форм собственности, функционирующие в сфере лечебно - оздоровительных услуг, имеют достаточную материальную базу для развития традиционных видов туризма, а также и для развития новых, перспективных видов туризма. Теоретический и практический интерес в этой связи представляет исследование проблемы определения допустимых границ разгосударствления собственности. Представляется целесообразным, чтобы размер и состав имущества, находящегося в государственной собственности в каждом конкретном регионе, соответствовал масштабу задач, которые диктуются стратегическими и тактическими целями его развития как субъекта федерации. При этом необходимо учитывать как материально - вещественные аспекты, так и возможность финансового обеспечения с учетом установленного уровня налогов и пропорций их распределения между бюджетами различных уровней. Сегодня управление государственной собственностью практически сведено к распоряжению федеральным имуществом, а собственно управленческие функции ограничены контролем за использованием по назначению и сохранностью имущества. Причем организация, планирование, стимулирование, координация т деятельности федеральных предприятий у Минимущества практически отсутствует. В современных условиях функции Минимущества фактически сведены к разработке и выполнению программ приватизации. Тогда как представляется целесообразным выделение целого ряда перспективных форм функционирования и управления федеральной государственной собственностью. Причем в разработке данной концепции должны быть учтены задачи государства в области управления предприятиями, полностью или частично находящимися в государственной собственности. Итак, к перспективным формам использования государственного имущества можно отнести, в первую очередь, развитие системы унитарных и казенных предприятий, а, кроме того, развитие практики передачи федерального имущества в траст (доверительное управление); сдача федерального имущества в аренду; участие федеральной государственной собственности в создании публичных корпораций, холдинговых компаний, а также в учреждении концессионных проектов и проектов, осуществляемых на основе соглашения о разделе продукции; выполнение пользователями (распорядителями) федеральной государственной собственности функций лизингодателя и лизингополучателя. Все указанные выше направления совершенствования системы управления предприятиями государственной формы собственности справедливы и для предприятий сферы туризма. Однако на деятельности туристских предприятий с преобладающей государственной и общественной собственностью сказывается некоторая двойственность их целей, а именно: выполнение социальной функции, которая проявляется в наиболее полном удовлетворении потребностей общества в отдыхе и оздоровлении с наименьшими затратами со стороны государства; обеспечение рентабельной деятельности предприятия как основы его успешного функционирования в рыночных условиях. Таким образом, можно сделать вывод, что структурные преобразования систем управления лечебно - оздоровительных предприятии, несмотря на изменяющиеся условия хозяйствования, находятся на этапе формирования новых подходов к управлению. В связи с чем особенно актуальным представляется исследование процессов функционирования государственных предприятий в рамках данной сферы народного хозяйства.

Лечебно - оздоровительные услуги как перспективная форма развития туристских услуг

Как можно увидеть из приведенных выше данных, оздоровительный (или лечебный) туризм занимает третье место по популярности ответов. Таким образом, можно сделать вывод, что исследуемый нами вид деятельности ГУП является весьма популярным. Кроме того, у рассматриваемого предприятия появляется возможность составить достойную конкуренцию многим зарубежным или находящимся в других регионах России оздоровительным комплексам.

Однако перед началом исследования лечебного туризма, представляется целесообразным остановиться на некоторых вопросах развития системы социального туризма в России. Прежде всего, при анализе проблем социального туризма делается акцент на малообеспеченные слои населения, лиц с ограниченными доходами. Так, согласно Монреальской декларации по социальному туризму, данный вид туризма представляет собой разновидность туризма, субсидирующуюся из средств, выделяемых на социальные нужды, в целях создания условий для путешествий школьникам, молодежи, пенсионерам, ветеранам войны и труда и иным гражданам, которым государство, государственные и негосударственные фонды и иные благотворительные организации оказывают социальную поддержку. Однако в настоящее время в индустриально развитых странах социальный туризм часто представлен в несколько другом аспекте, а именно является вознаграждением за напряженную работу, эффективный труд, представляет собой составную часть вложений в человеческий капитал, выражение системы социального партнерства. Так, в США в 1980-е годы на средних и крупных предприятиях услуги отдыха, в том числе туризма, предоставлялись 29% специалистов, 25% технического и конторского персонала, 23% рабочих [59, с. 8]. В настоящее время в европейских странах крупные предприятия нередко имеют собственные базы отдыха, организации туризма. В Польше базы отдыха крупных предприятий включали до 49% всех объектов турбазы. В соответствии с имеющимся в стране законодательством на предприятиях, независимо от формы собственности, должен создаваться фонд социальных отчислений, предназначенный для организации отдыха, туризма. Отметим, что данная система во многом напоминает имеющуюся в нашей стране систему распределения путевок в оздоровительные учреждения через Фонд социального страхования. Однако если в большинстве европейских стран данная система стимулируется государством и поощряется, то в России в настоящее время наблюдаются тенденции снижения доли участия государства в процессе финансирования организации отдыха на социальной основе. Однако лечебный туризм является составной частью социального туризма, поэтому представляется целесообразным в рамках данной работы остановиться именно на исследовании аспектов лечебного туризма.

Вообще лечебный туризм занимает особое место в системе общемировых туристских отношений. По показателю человеко -дней пребывания лечебный туризм занимает менее 1% в общемировом туристом обороте, а в структуре доходов - 5-6%, т.е. это наиболее неденежноемкая отрасль туризма [19, с. 64]. Однако следует отмегить, что данное утверждение вступает в противоречие с устоявшимся мнением о дорогостоящем характере лечебно - оздоровительных услуг, что, в первую очередь, определяется высокими затратами на приобретение современного медицинского оборудования, а также на заработную плату квалифицированного персонала.

Принято считать, что лечебный туризм как индустрия возник лишь в середине 80-х годов XX века. Однако история его развития, этапы становления уходят далеко в глубь веков. Выделяют две тенденции развития лечебного туризма [75, с. 44-46].

В Португалии в XVIII-XIX веках бальнеотерапия являлась уделом малоимущих слоев населения. Морские купания, питье минеральных вод игнорировалось аристократией и королевским двором, лечение осуществлялось преимущественно докторами.

Однако поездки в курортные местности, к морю рассматривались как хороший повод для праздного отдыха и развлечения. Таким образом, получившие ярлык «удовольствие», к началу XX века эти курорты стали недоступны для малоимущего населения.

Вместе с тем в Англии, Германии и России курорты привлекали именно элиту, аристократию, двор с целью лечения. Именно после посещения европейских курортов Петр І в 1714 году издал указ об изыскании минеральных вод и строительстве в 1718 году в Карелии, близ Петрозаводска, курорта «Марциальные воды». Отметим, что, как было рассмотрено выше, этот регион до настоящего времени является центром развития оздоровительного туризма. И только гораздо позже, уже в XIX веке, курорты стали центрами развлечений и отдыха.

В Советском Союзе грандиозный размах, не имеющий аналогов в других странах, приобрело развитие курортов, а, следовательно, и лечебного туризма, в силу государственной политики по поддержке развития санаторно - курортного дела. Централизованное бюджетное финансирование, регулярные дотации со стороны государства позволяли содержать 14 тыс. здравниц профсоюзов и ведомств. Таким образом, можно сделать вывод, что государство в рамках указанного временного периода, проводило политику оздоровления общества, предоставляя субсидии тем, кто желал воспользоваться этим видом отдыха. В результате данного процесса для советских курортов была характерна высокая заполняемость лечебных учреждений в течение всего года. Кроме того, высокая заполняемость была характерна как для морских, так и для континентальных курортов, что в настоящее время является достаточно проблематичным.

Перспективные направления развития туризма на базе ЛОК

Таким образом, как видно из приведенных выше данных, наиболее распространенным сроком пребывания в подобном учреждении является срок 1-2 дня. Отметим, что при видимом удобстве данного срока для клиентов (например, поездки на выходные), данные срок не является оптимальным с точки зрения повышения прибыльности функционирования самого лечебно - оздоровительного комплекса, поскольку не позволяет в полной мере использовать все его оборудование за столь короткий срок, а также вынуждает его проводить более широкую рекламную компанию, в силу необходимости привлечения большого числа клиентов.

В настоящее время в рамках мировой индустрии туризма направление spa-туризма является достаточно распространенным, причем не только на территории традиционных дестинаций spa-туризма, как, например, Чехия или Венгрия, но и в местах расположения новых туристских дестинаций, например, в Турции или на Средиземноморском побережье Франции. В рамках подобных учреждений услуги по оздоровлению являются довольно дорогостоящими [6, с. 7], так, например, в Турции стоимость двухдневных курсов по программам: «Антистресс», «Менеджер», «Молодая мать», «Легкие ноги», «Ревматизм», «Снижение веса» составляет 148 долларов США, трехдневных -216 долл., двенадцатидневных - 672 долл. Таким образом, стоимость рассматриваемых услуг за рубежом в настоящее время довольно высока, именно поэтому все более популярными становятся учреждения подобного типа, расположенные на территории нашей страны, где пока уровень цен не достиг мирового.

Однако необходимо отметить, что, как уже было указано выше, направление лечебно оздоровительного туризма не является чрезвычайно прибыльным. Вместе с тем создание лечебно - оздоровительного центра на уровне мировых стандартов требует значительных финансовых вложений в медицинское и оздоровительное оборудование, так, например, для полноценного функционирования комплекса требуется, как минимум: бассейн с различными приспособлениям для массажа, струйные ванны, косметические кабинеты, массажные кабинеты и целый ряд других приспособлений, а также соответствующая квалификация персонала для обслуживания подобного оборудования. Отметим, что не всегда расположенные на территории России учреждения располагают полноценной базой для оздоровления.

Однако рассматриваемый в рамках данной работы лечебно -оздоровительный комплекс в силу специфики своей организационно - правовой формы имеет целый ряд преимуществ. Прежде всего, это возможность получения целевого бюджетного финансирования для приобретения указанного оборудования, а также возможность реконструкции и дальнейшего использования уже имеющихся помещений и оборудования.

Кроме того, хотелось бы остановится на еще одном перспективном направлении развития государственного предприятия, функционирующего в форме ЛОК, а именно развития на его базе государственного инсентив - туризма. Данное туристское направление является новым, но чрезвычайно перспективным направлением. Отметим, что под государственным инсентив - туризмом в рамках данной работы мы будем понимать так называемый поощрительный туризм, т.е. поездки работников других государственных предприятий или учреждений, осуществляемые за счет их предприятий с целью поощрения их работы. Финансовыми ресурсами, обеспечивающими потоки в рамках указанного туристского направления, могут являться не только средства государственного бюджета на разных уровнях, что не всегда рационально, но, в гораздо большем объеме, средства самих предприятий, остающиеся в их распоряжении после осуществления всех расчетов по коммерческой деятельности. Отметим, что сегодня подавляющее большинство государственных предприятий осуществляют коммерческую деятельность, основной целью которой, как и для всего коммерческого сектора экономики, является получение прибыли. Однако в силу особенностей своей организационно - правовой формы собственности, указанные предприятия не всегда имеют возможность использовать получаемую ими прибыль по собственному усмотрению, кроме того, наемная команда управляющих не всегда даже обладает такими полномочиями, что было рассмотрено подробно в главе 2 настоящей работы. Таким образом, централизованное внесение в уставные документы подобных предприятий разрешения на расходование части прибыли, полученной от их коммерческой деятельности, на осуществления оздоровительных программ персонала предприятия, позволит значительно повысить его заинтересованность в результатах деятельности, повысить престижность работы в рамках государственного сектора экономики, а также поддержать развитие сети государственных лечебно - оздоровительных комплексов.

Кроме того, по нашему мнению, развитие данного направления туризма в рамках ЛОК, имеющего форму государственного унитарного предприятия имеет целый ряд преимуществ. Прежде всего, здесь необходимо отметить возможность координации потоков государственного инсентив -туризма со стороны собственника рассматриваемого сектора предприятий, а именно Министерсхва имущественных отношений РФ. Данная система позволит оптимально распределять финансовые и туристские потоки в зависимости от фактора сезонности, особенностей территориального месторасположения комплексов, а также имеющегося спроса на их услуги со стороны свободного рынка потребителей. Таким образом, каждый лечебно - оздоровительный комплекс получит возможность развития на основе финансовых потоков, регулируемых собственником, что позволит рационально перераспределять ресурсы в зависимости от потребностей того или иного учреждения.