Государственное регулирование кредитования реального сектора в период трансформации экономики Мамонтов Алексей Эдуардович

Государственное регулирование кредитования реального сектора в период трансформации экономики
<
Государственное регулирование кредитования реального сектора в период трансформации экономики Государственное регулирование кредитования реального сектора в период трансформации экономики Государственное регулирование кредитования реального сектора в период трансформации экономики Государственное регулирование кредитования реального сектора в период трансформации экономики Государственное регулирование кредитования реального сектора в период трансформации экономики Государственное регулирование кредитования реального сектора в период трансформации экономики Государственное регулирование кредитования реального сектора в период трансформации экономики Государственное регулирование кредитования реального сектора в период трансформации экономики Государственное регулирование кредитования реального сектора в период трансформации экономики
>




Мамонтов Алексей Эдуардович. Государственное регулирование кредитования реального сектора в период трансформации экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2002 141 c. РГБ ОД, 61:02-8/1881-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Особенности формирования кредитных отношений в условиях трансформации отечественной экономики

1.1. Изменения социально - экономического содержания кредитных отношений в переходный период .

1.2. Особенности и проблемы становления и функционирования системы кредитных организаций .

ГЛАВА 2 Формирование системы государственного регулирования кредитования реального сектора в условиях трансформации экономики

2.1 Государственное регулирование кредитования реального сектора на современном этапе развития национальной экономики .

2.2 Направления совершенствования форм и методов государственного регулирования кредитования реального сектора .

Заключение

Приложения

Список литературы

Введение к работе

Актуальность и разработанность темы исследования.

Постоянно меняющиеся условия хозяйственной жизнедеятельности субъектов развивающейся экономики порождают проблемы и необходимость внутренней корректировки экономической системы, что предполагает непреходящую актуальность теоретического анализа различных форм и методов государственного регулирования сфер хозяйства, в том числе кредитования реального сектора в период трансформации экономики. Экономика Российской Федерации сталкивается с рядом серьезных проблем, связанных с переходом системы на качественно новый уровень развития, предполагающий трансформацию социально- экономических и функциональных взаимосвязей в хозяйственной жизни общества. Кредитная система выступает одной из форм воздействия на общественное воспроизводство, экономический рост. Экономическая история России и других стран за последние десятилетия дает немало примеров, когда проблемы или слабость кредитной, в том числе банковской системы приводили к срыву достигнутых результатов и началу нового кризиса. Игнорирование банковской системы в создании условий для экономического развития не раз приводили к тупиковой ситуации, когда достигнутая стабильность не сопровождалась переходом к экономическому росту.

На современном этапе развития переходных процессов в отечественной экономике кредитная система находится на стадии коренных структурных преобразований. В связи с этим вопросы кредита, кредитных отношений и государственного регулирования нуждаются в глубокой научной разработке. В той или иной степени проблемы кредита, кредитных отношений, государственного регулирования в этой области затрагивались в трудах таких отечественных ученых, как 3. и М. Атлас, Э. Я. Брегеля, Э.Н. Василишена, С. Ю. Глазьева, В. В. Голосова, А. Г. Грязновой, В. К. Гуртова, Ю. И. Кашина, А. Г. Куликова, О. А. Лаврушина, А. Я. Лившиц, Ю. И. Любимцева, В. Д. Мехрякова, Л.П. Павловой, Б. Е. Панскова, В. К. Сенчагова, В. Н. Сумарокова, А.А. Хандруева, В. Н. Шенаева, М. М. Ямпольского и других авторов. За рубежом указанным областям науки и практики уделяли значительное внимание М. Бернштам, А. Ган, Р. Голдсмит, Дж. Гэлбрейт, Дж. М. Кейнс, К. Маркс, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридман, С. Харрис, А. Шумпетер. Вместе с тем такие проблемы, как изменение содержания кредита и кредитных отношений, особенности деятельности кредитных организаций, и, в частности, кредитования реального сектора экономики, а также роль государства в регулировании деятельности кредитных организаций в период трансформации экономики не нашли должного отражения в опубликованных трудах и будут исследованы автором в настоящей работе.

Объектом исследования является государственное регулирование кредитования реального сектора отечественной экономики в период трансформации.

Предметом исследования является совокупность экономических взаимосвязей, складывающихся между государством, кредитными организациями и предприятиями реального сектора в сфере кредитных отношений.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа деятельности кредитной системы в период трансформации экономики раскрыть содержание изменений, происходящих в системе кредитных отношений, показать необходимость и возможность государственного регулирования кредитования реального сектора для обеспечения позитивного воздействия на общественное воспроизводство и экономический рост.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

дать характеристику развития теоретических представлений о значимости кредита в функционировании экономики и роли государства в регулировании кредитных отношений;

раскрыть принципы кредитования в период трансформации экономики;

показать эволюцию кредитных отношений и объективные основы функционирования современной кредитной системы;

раскрыть особенности, проблемы и противоречия становления кредитной системы и пути, механизмы участия государства в их решении в Российской Федерации;

- уточнить стратегические цели развития отечественной кредитной системы в сфере кредитования реального сектора;

обозначить основные направления государственного регулирования кредитования реального сектора в период трансформации экономики;

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории и кредита. Для обеспечения высокой степени обоснованности научных положений, выводов и практических рекомендаций в диссертации была соблюдена адекватность использованных подходов целям и задачам исследования. При проведении исследования использованы диалектический и экономико-статистический методы, логический, конкретно-исторический и системный подходы.

Фактологической основой исследования послужили данные официальной статистической отчетности органов государственного управления, Центрального Банка Российской Федерации, зарубежные и отечественные аналитические и статистические источники.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования состоят в следующем:

- На основе проведенного анализа раскрыты противоречия адаптации кредитной системы к условиям социально ориентированной рыночной экономики, что обусловило необходимость уточнения принципов кредитования. Предложено наряду с широко используемыми принципами срочности, возвратности, платности учитывать в качестве необходимого условия для нормального функционирования кредита дополнительный принцип социально - экономической эффективности мобилизации и использования кредитных ресурсов. Под социально -экономической эффективностью автор понимает общественную полезность и эффективность кредита, прежде всего государственного, с точки зрения экономического роста национальной экономики и удовлетворения потребностей и интересов субъектов кредитных отношений, в том числе государства.

- Разработан обновленный механизм государственного регулирования кредитования реального сектора, включающий критерии(социально-экономическая эффективность и др.), формы и методы регулирования (законодательные, договорные, конкурентные), соответствующие организационные структуры, способствующие разрешению существующих противоречий.

- Выявлены и систематизированы особенности развития и функционирования кредитной системы России в переходный период. Учет государством сложившихся в переходный период и в значительной степени играющих при кредитовании отрицательную роль особенностей, содействие усилению в них позитивных (увеличение капитала банковской системы, рост совокупных кредитов реальному сектору экономики, снижение удельного веса просроченной задолженности) и изживанию негативных черт (резкое несоответствие территориального распределения банковского и производственного капитала, высокий удельный вес мелких кредитных учреждений и многие другие) будет способствовать более продуктивному осуществлению реструктуризации банковской системы.

На основе анализа концепций реструктуризации, модернизации и развития банковской системы РФ рекомендованы меры по увеличению доли участия банковской системы в процессе производства добавленной стоимости с привлечением организационных и финансовых ресурсов государства, включающих в себя деятельность государства по кредитованию реального сектора на синдицированных (долевых) условиях, что предполагает гарантию снижения рисков частных банков. Сформулированы первоочередные задачи государства в сфере регулирования деятельности кредитных организаций на средне- и долгосрочную перспективу, главной целью которых является обеспечение устойчивого экономического роста за счет мер, направленных на укрепление ресурсной базы кредитных организаций, оптимизацию налогообложения, повышение устойчивости и надежности, интеграцию российской банковской системы в изменяющийся международный рынок капиталов.

- На основе анализа зарубежного опыта предложено создание единого координирующего органа (союза участников кредитного рынка), представляющего интересы всех субъектов кредитных отношений, в том числе государства, который осуществлял бы согласование деятельности всех финансовых посредников, включая банки, брокерские и дилерские компании, паевые и инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, компании по управлению активами и страховые компании, биржи (фондовые, товарные, валютные), депозитарии и клиринговые организации, а также саморегулируемые организации участников рынка. Результатом деятельности указанного союза будут аналитические, методические и исследовательские материалы, предоставляемые в Правительство России, Банк России и Федеральное Собрание для принятия адекватных мер по обеспечению устойчивого экономического роста, повышению эффективности функционирования кредитной системы и управления кредитными организациями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть применены для формирования рекомендаций по реструктуризации банковской системы Банком России, департаментами Министерства финансов РФ, АРКО и другими организациями, а также для улучшения преподавания курсов экономической теории, макроэкономики, государственного регулирования, соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании проблемной группы кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте РФ, на научно-практических конференциях в РАГС в 1999-2000 гг.. Выводы и практические рекомендации использованы в деятельности Алтайского банковского союза, члена Ассоциации Российских Банков(АРБ). Основные идеи, выводы и положения диссертации отражены в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы. 

Изменения социально - экономического содержания кредитных отношений в переходный период

В 1980-1990 годы многие государства мира в связи с изменениями государственного строя начали экономические реформы, направленные на повышение эффективности экономики. Государства с переходной экономикой столкнулись с качественно новыми проблемами макроэкономического управления, связанными с возросшей ролью кредитной системы в экономической жизни таких государств.

Реальной экономической основой возникновения и развития кредитных отношений являются производственные отношения, которые объективно складываются между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ. Каждый тип экономических систем общества характеризуется определенной совокупностью производственных отношений, в которых проявляются коренные черты этой системы и ее специфические особенности.

В зависимости от признаков, взятых в основу классификации кредитных отношений и экономических систем в целом, можно выделить различные их типы.1

Наибольшее распространение в мировой экономической литературе получила классификация хозяйственных систем по двум признакам: 1) по форме собственности на средства производства;

2) по способу, посредством которого координируется и управляется экономическая деятельность. На основе этих признаков различают:

- традиционную экономику, в которой техника производства, обмен, распределение доходов определяются обычаями, где всеми средствами сохраняются устаревшие элементы культурной программы, что приводит к обожествлению наследственной идеи, культу личности, ориентации на общность, коллектив. Технический прогресс и внедрение инноваций, противоречащие традициям, не имеют перспектив. Разные общества с противоположными идеологическими устоями не используют общепризнанные в мире институты для решения реальных экономических проблем;

- командную или тоталитарную экономику, где большинство предприятий находятся в государственной собственности. Они осуществляют свою деятельность на основе государственных директив и централизованного экономического планирования. Все решения о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ и услуг в обществе принимаются государственными органами. Соотношение в национальном продукте средств производства и средств потребления, распределение потребительских товаров среди населения, выделение производственных ресурсов предприятиям устанавливаются центральным плановым органом;

- рыночную экономику свободной конкуренции, которая характеризуется частной собственностью на ресурсы, использованием системы рынков и цен для координации эко номической деятельности и управления ею. В экономике свободного рынка государство не играет никакой роли в распределении ресурсов, все решения принимаются рыночными субъектами самостоятельно, на свой страх и риск. Рыночная система функционирует в качестве главного механизма управления процессами производства, распределения, обмена и потребления; - смешанную экономику, объединяющую самостоятельность покупателей и продавцов с регулирующим воздействием государства, но не настолько, чтобы свести на нет саморегулирующую роль рынка.

Особое место в развитии человеческого общества и перестройки производственных отношений занимает переходная экономика - экономика, которая находится в состоянии изменений, перехода из одного состояния в другое, как в пределах одного типа хозяйства, так и от одного к другому типу хозяйства.

Первый признак выражает социально - экономические отношения, то есть отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления, суть и основы которых составляют отношения собственности на средства производства. Второй признак выражает организационно-производственные (организационно-экономические) отношения, которые возникают в самом производстве и характеризуют состояние производства, отражают особенности развития факторов производства в их общественной комбинации (разделение труда, концентрация и централизация производства, его комбинирование, специализация, кооперирование и т.п.). Эти отношения могут иметь сходство в различных системах, образуют определенную преемственность в развитии производительных сил.

Особенности и проблемы становления и функционирования системы кредитных организаций

Практика функционирования командно-административной системы СССР в течение 70 лет позволяет констатировать следующие факты, свидетельствующие о выхолащивании сущности кредитных отношений. Кредитные ресурсы стали формироваться принудительно, т.е. все средства предприятий, находящиеся на их расчетных счетах, автоматически становились кредитными ресурсами, которыми распоряжались государственные органы по своему усмотрению. Накопления населения, вложенные в сберкассы, также принудительно становились кредитными средствами. Поскольку существовала монополия государственного банка, последний выступал как эмиссионный и кредитный центр.

Кредиты стали частью общегосударственных ресурсов и являлись средством сокращения бюджетного дефицита. Предприятия не имели права выбора обслуживающих банковских организаций, так как были территориально закреплены за филиалами государственного банка, что усиливало его монопольное положение. Население могло хранить свои накопления только в системе Сбербанка.

Стиралась грань между бюджетно-налоговыми и кредитными ресурсами. Государственный банк подчинялся исполнительным органам и обслуживал выполнение государственного плана средствами бюджета и кредитами. Существовали кредитные планы, которые доводились предприятиям, благодаря чему, предприятия не ощущали нехватки платежных средств независимо от финансовых результатов их деятельности. Государственные ссуды направлялись зачастую на кредитование убыточных мероприятий, а поскольку механизм возвратности кредитов отсутствовал, кредиты, направленные на экономически непродуманные и неэффективные мероприятия, не возвращались и со временем списывались государством. Это относится, прежде всего, к сельскому хозяйству, капитальному строительству, мелиоративным предприятиям и др. О размахе долгосрочного кредитования свидетельствуют данные о размерах централизованных капиталовложений и долгосрочных ссуд государства: в 1989 году централизованные капиталовложения составили 98,8 млрд. руб., а остатки долгосрочных ссуд государства на конец года - 104 млрд. руб., т.е. на 5,2 млрд. руб. больше .

Неконтролируемая кредитная эмиссия становилась источником финансирования крупных непроизводительных расходов, включая заработную плату, а, следовательно, существенным фактором инфляции.

Безналичная масса оказывает сильное давление на спрос, углубляя дефицитность товаров. Проводимая таким образом кредитная политика способствовала возникновению скрытой инфляции, которая до времени ограничивалась рамками безналичного оборота, так как наличный оборот, т.е. эмиссия наличных денег, жестко регламентировался государственными органами, с помощью множественных ограничителей заработной платы.

Кредитная система стала заложницей политической системы. Отсутствие рыночных отношений, политизация экономики негативно отразилось на кредитной системе. Она приобрела следующие черты: - чрезмерно укрепилась ее централизация и укрупнение; - экономической базой стала единая государственная форма собственности; - отсутствовал выбор кредитного источника, поскольку предприятия закреплялись за определенными банками; - действовала одноярусная кредитная система, вместо гибкой и разветвленной сети банковских структур; - применялся низкий уровень процентных ставок; - слабо осуществлялся контроль банков (на базе кредита) за деятельностью различных сфер; - проводилась неконтролируемая эмиссия кредитных и бумажных денег; - кредитные ресурсы распределялись между клиентами без достаточного их обеспечения; - банки субсидировали предприятия и отрасли, скрывая низкую ликвидность; - отсутствовали денежный рынок и торговля кредитными ресурсами. Таким образом, по своей сущности кредитные отношения в командной экономической системе заменяются распределительными отношениями. На определенных этапах экономического развития общества создаются новые условия для того или иного типа производственных отношений, т.е. для перехода одной экономической системы к другой. Если этот процесс зарождается в старой экономической системе и объективно продолжает развиваться и совершенствоваться до полной перестройки всей совокупности производственных отношений, включая кредитные отношения, то этот процесс безграничен во времени, если же способ производства меняется революционным путем, то для коренных изменений производственных отношений требуется ограниченный во времени переходный период.

Государственное регулирование кредитования реального сектора на современном этапе развития национальной экономики

Исходя из анализа рассмотренных в предыдущей главе особенностей становления и функционирования банковской системы России, можно сформулировать следующие стратегические цели, которые преследует государство, осуществляя банковское регулирование:

Во-первых, правительство заинтересовано в наличии современной банковской системы, способной надежно и эффективно осуществлять присущие ей макроэкономические функции. Как отмечают европейские экономисты , особенно важно, чтобы банки были профессиональны в управлении собственностью и надежны с точки зрения вкладчиков; американские авторы25, напротив, большее значение придают функционированию банков в качестве поставщиков ликвидности и операторов платежной системы. По нашему мнению, в условиях современной России важнейшее значение приобретает эффективность деятельности банковской системы по перераспределению капитала, поскольку именно она во многом определяет ситуацию на финансовом рынке, инвестиционный климат, а также финансовую устойчивость самих коммерческих банков.

Во-вторых, банковская система должна быть подконтрольна уполномоченным государственным органам и в достаточной степени управляема, чтобы служить передаточным механизмом для проведения государственной экономической политики в отношении небанковского сектора.

В-третьих, действия коммерческих банков на финансовом рынке не должны противоречить текущей экономической политике

Формы государственного банковского регулирования, то есть способы воздействия правительства на коммерческие банки, направленного на достижение вышеуказанных целей, как и в любом секторе экономики, представленном совокупностью юридически независимых субъектов, могут применяться, по нашему мнению, следующие: законодательные, договорные и конкурентные.

Законодательное воздействие сводится к принятию тех или иных нормативно-правовых актов, принуждающих коммерческие банки (все или подпадающие под определенные признаки) к некоторым действиям или ограничивающих таковые. Такая форма банковского регулирования не требует от правительства прямых финансовых затрат, отличается полнотой охвата объектов регулирования и инвариантностью воздействия на них. В то же время, нормативные документы не могут быть приняты или изменены оперативно, в соответствии с изменением ситуации на финансовом рынке; кроме того, существует вероятность возникновения тех или иных экономических диспропорций в результате волюнтаристских действий государства.

Договорное регулирование основано на гражданско-правовых отношениях между правительством и некоторым субъектом экономики или их группой, что дает государству возможность ограничиться селективным воздействием на наиболее крупные, системообразующие банки, не меняя при этом сложившуюся нормативную базу, регламентирующую банковскую деятельность в целом. Недостатками данной формы регулирования являются невозможность навязывать банкам желательные для правительства решения и необходимость предоставления им определенных льгот и привилегий в обмен на сотрудничество.

Конкурентное регулирование предполагает непосредственное участие правительства в финансовом рынке, направленное на такое изменение рыночной среды, которое бы заставило коммерческие банки действовать в соответствии с определенными правительством приоритетами. Подобное вмешательство в деятельность банковской системы наиболее оперативно и достаточно предсказуемо на макроэкономическом уровне, однако банки в различной степени подвержены такому воздействию, что может негативно сказаться на эффективности регулирования. Кроме того, конкурентное участие в рынке требует наличия у регулирующего органа значительных финансовых ресурсов.

Таким образом, законодательное регулирование наиболее целесообразно использовать для достижения долгосрочных целей, договорное - для решения вопросов локального или временного характера, а конкурентное - для корректировки краткосрочных конъюнктурных колебаний на финансовом рынке.

Направления совершенствования форм и методов государственного регулирования кредитования реального сектора

Состояние банковской системы России в настоящее время не позволяет ей должным образом участвовать в стимулировании экономического роста. Она обладает недостаточным для этого капиталом, узкой и краткосрочной ресурсной базой, несовершенными технологиями, низким профессиональным уровнем менеджмента, чрезвычайно слабым доверием со стороны вкладчиков, клиентов и контрагентов. Она неконкурентоспособна, не привлекательна для инвестиций.

Несмотря на видимое улучшение ситуации в банковском секторе, в частности благоприятную динамику основных показателей деятельности банков, положительные моменты в состоянии банковской системы нельзя переоценивать. Некоторые ее важнейшие параметры по истечении двух лет послекризисного развития не восстановились до уровня августа 1998 года. Так, в реальном исчислении совокупные активы банков составляют порядка 90% от предкризисного уровня, кредиты реальному сектору экономики— приблизительно 96%, совокупный капитал действующих банков — около 80%64.

По-прежнему невелика роль депозитов населения в формировании ресурсной базы банков: их доля в совокупных пассивах банковской системы за весь послекризисный период не превышала 20%. В реальном исчислении вклады населения составили 68% от предкризисного уровня.

В целом же состояние банковской системы России отражает общее состояние экономики, финансовой сферы и правового регулирования. Банковская система слабо защищена от многочисленных, в том числе системных, рисков и в силу этого обладает низким функциональным потенциалом.

За время, прошедшее после финансового кризиса 1998 года, в банковской системе происходили следующие негативные процессы. Прекратили операции многие прежде крупные многофилиальные банки, завершилось перераспределение клиентов между обслуживающими их банками, сократился объем вкладов, размещенных в банках (кроме Сбербанка России, сократилось число малых и средних банков, снизилась доходность банковских операций, операции банков на финансовых рынках потеряли прежнюю важность и привлекательность. Процедуры, связанные с банкротством крупных банков не защищают интересов их массовых кредиторов и сопряжены с рядом громких скандалов по поводу перераспределения лучших активов в пользу "избранных". Судебная система не смогла поставить заслон для этой порочной практики.

Не считая Москвы и нескольких крупных промышленных центров, банковское обслуживание населения и предпринимателей недостаточно. Конкуренция в банковском деле в большинстве регионов развита слабо со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Отдаленность банков от клиентуры делает проблематичным привлечение и эффективное использование инвестиционных ресурсов.

Если говорить о качественных характеристиках, то главной проблемой на сегодня является недокапитализация банков. Причем она увеличивается, поскольку активы банков растут быстрее, чем их капитал. При существующем уровне капитализации банки не могут стать достойными партнерами для многих крупных предприятий.

Кредитные организации перестали играть основную роль в функционировании и управлении финансово-промышленными группами. Многие банки, входящие в состав ФПГ, превратились в "домашние" финансовые управления, подчиненные руководству соответствующих холдингов. Руководители ФПГ иногда "жертвовали" своими банками для сохранения иных финансовых и промышленных структур холдингов. Часто лучшие активы обанкротившихся банков из состава ФПГ выводились в "банки-дублеры". При этом страдали интересы неаффилированных кредиторов и акционеров этих банков. В результате "домашние" банки ФПГ, которые сохранились в составе этих групп, потеряли динамику развития и перспективы привлечения внешних по отношению к ФПГ финансовых ресурсов.

На фоне относительного спокойствия в банковской сфере она, тем не менее, пока не набирает необходимой динамики развития. Суммарный объем банковских активов в России по отношению к ВВП не превышает 15%, в то время как в странах Восточной Европы этот показатель находится на уровне 40-50%, а в США - более 280%65.