Стратегия таможенной политики в период трансформации экономики России Гамидуллаев Сираджеддин Нагметуллаевич

Стратегия таможенной политики в период трансформации экономики России
<
Стратегия таможенной политики в период трансформации экономики России Стратегия таможенной политики в период трансформации экономики России Стратегия таможенной политики в период трансформации экономики России Стратегия таможенной политики в период трансформации экономики России Стратегия таможенной политики в период трансформации экономики России Стратегия таможенной политики в период трансформации экономики России Стратегия таможенной политики в период трансформации экономики России Стратегия таможенной политики в период трансформации экономики России Стратегия таможенной политики в период трансформации экономики России
>




Гамидуллаев Сираджеддин Нагметуллаевич. Стратегия таможенной политики в период трансформации экономики России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 302 c. РГБ ОД, 71:00-8/98-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Таможенная политика в системе государственного регулирования экономики 11

1.1. Внешнеэкономическая деятельность - важнейший элемент системы государственного регулирования экономики России на современном этапе 11

1.2. Роль таможенной политики в развитии национальной экономики 40

1.3. Формирование новой российской таможенной политики в стратегии антикризисного макроуправления 63

Глава 2. Таможенный контроль - как важнейший инструмент обеспечения социально-экономической безопасности 89

2.1. Концепция социально-экономической безопасности в таможенной политике 89

2.2. Организация таможенного контроля для предотвращения провоза опасных грузов 103

2.3. Организация повышения надежности системы таможенного контроля 131

Глава 3. Управление риском в таможенной системе 150

3.1. Методы реализации управления риском в социально-экономических системах 150

3.2. Экономические методы формирования системы безопасности для предотвращения чрезвычайных ситуаций 168

3.3. Методические основы экономической оценки противодействия перевозке через границу РФ опасных грузов 198

3.4. Экономический эффект, получаемый в результате использования специальных методов таможенного контроля 225

Заключение 234

Библиография 247

Приложения 263

Введение к работе

Решению ряда глобальных задач преодоления глубокого социально-экономического кризиса, переживаемого в настоящее время Россией, должно предшествовать всестороннее исследование сложного и противоречивого функционирования экономики в период трансформации. Переходный период начался в отсутствие экономической теории и целостной концепции жизнедеятельности общества в условиях многоукладной экономики.

Важной составляющей данной теории является формирование системы взглядов на перспективы развития внешнеэкономической деятельности России, базирующейся на международном разделении труда.

Традиционно подавляющее большинство стран стремится приобрести на мировом рынке товары и услуги, которые сами не производят при экономически обоснованных затратах. Товары и услуги, производимые страной в избытке при относительно низком уровне издержек, поставляются на мировой рынок.

Становление рыночных экономических отношений в России вызывает необходимость видоизменения механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Таможенная система России в этом механизме представляет собой один из основных инструментов, обеспечивающих необходимое взаимодействие национальной экономики с мировым хозяйством, направленное на участие в международном разделении труда и способствующее оптимальной конкуренции между отечественными и иностранными производителями на внутреннем и внешнем рынках.

Особенность современной таможенной системы должна включать присущую ей способность быстро адаптироваться к новым требованиям и гармонически соединять в своей деятельности экономические, админист ративные и запретительные средства регулирования. Новым и важным нормативным актом в развитии таможенного дела и таможенного права является Таможенный кодекс Российской Федерации, принятый 18 июня 1993 г.

Между тем, методологические и методические основы организации и функционирования таможенной системы, оценки ее эффективности до сих пор не рассматривались в специальной литературе в комплексе и достаточно полно. Отсутствуют общие подходы к формированию таможенной политики в новых условиях хозяйствования.

Основываясь на анализе определенной стратегии отечественных и зарубежных специалистов теории стратегического планирования и управления, автор придерживается определения А. Чандлера - "Стратегия - это определение основных долгосрочных целей и задач социально-экономической системы, утверждение курса действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей" [146, с. 5]. Недостаточно изучены вопросы участия таможенной политики в обеспечении социально-экономической безопасности страны. Отсутствует развернутая методика оценки эффективности методов таможенного контроля, учитывающая международный опыт и реалии современной отечественной экономики.

Определенная часть исследований, проводимых отечественными учеными, имеет фундаментальный характер и не потеряла теоретического значения в современный период, однако большинство работ в области развития таможенной политики прошлых лет были ориентированы на решение данной проблемы применительно к условиям централизованного управления экономики.

В трудах зарубежных специалистов рассматриваются таможенные процессы в условиях сложившейся рыночной системы хозяйствования и, естественно, в них не могли быть учтены особенности переходного периода, характерные для российской экономики на современном этапе.

Актуальность избранной темы исследования определяется уникальной возможностью создания системы научных и практических знаний, на основе которой могут быть разработаны способы эффективного применения стратегии таможенной политики, развитой и дополненной по сравнению с предшествующими исследованиями, применительно к новым условиям хозяйствования.

Целью настоящего исследования является разработка методологических и методических основ формирования организационно-экономического механизма таможенной политики с учетом реалий отечественной экономики. В рамках данной проблемы наиболее актуальными в настоящих условиях представляются такие задачи, как определение места и роли таможенной политики в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности; исследование организационно-экономических основ формирования механизма таможенного регулирования в условиях рыночной экономики; разработка новых подходов к определению экономической эффективности методов таможенного контроля.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы таможенной политики и их экономическая эффективность в условиях перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования являются таможенные службы всех уровней.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных исследователей проблем организации таможенной политики.

Применены общенаучные методы исследования, в том числе - системный анализ, логическое моделирование, экономико-математическое моделирование, экспертные оценки и т.д.

В диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации, методологические и инструктивные материалы министерств и ведомств РФ, международных организаций, данные Госкомстата РФ, данные, собранные автором на различных таможенных пунктах, а также зарубежные публикации в области таможенной политики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором проведено комплексное исследование таможенной политики в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования и разработан новый подход к формированию методологических и методических основ организационно-экономического механизма стратегии таможенной политики.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:

1. Уточнено понятие "таможенной политики" как осуществляемой государством системы мер, правил и процедур, регулирующих движение через таможню товаров, капиталов, услуг, интеллектуальных и трудовых ресурсов на внутренний и внешний рынки в интересах защиты и развития национальной экономики.

2. Разработан новый подход к анализу функционирования таможенной политики в рамках единого механизма государственного регулирования внешнеэкономической деятельности с учетом двух аспектов.

Во-первых, результаты внешнеэкономической деятельности следует рассматривать только в контексте функционирования национальной экономики.

Во-вторых, одним из критериев объединения отдельных элементов в единым механизм являются обязательства, обусловленные участием страны в различных международных организациях и союзах.

3. Разработана концепция, согласно которой совокупный доход от проведения таможенных операций целесообразно подразделять на реаль ный и условный. Одним из основных источников повышения реального дохода является разработка серии программ по дальнейшему совершенствованию работы таможни. Для уточнения величины условного дохода, получаемого от задержания на границе опасных грузов, необходима разработка методики, учитывающей затраты на совершенствование таможенного контроля, а также затраты на ликвидацию последствий реализации опасных грузов и позволяющей определить оптимальную величину условных доходов.

4. Сделан вывод о необходимости разработки и внедрения системы мер по совершенствованию экономического содержания и правовой базы таможенной службы России в XXI веке, регулирующих ее внешнеэкономическую деятельность в соответствии с реальным положением нашей страны в мировом сообществе.

5. На основе исследования места и роли таможенного контроля в обеспечении социально-экономической безопасности страны сделан вывод, что научно-технические, социально-экономические и государственно-правовые основы регулирования безопасности - практически едины и требуют единой общегосударственной политики, определяющей цели, методы, средства и организационные формы деятельности государства по защите человека, общества и окружающей среды.

Составной частью единой общегосударственной политики является таможенная политика в области обеспечения социально-экономической безопасности страны, базирующаяся на системной концепции.

6. Разработана концепция социально-экономической безопасности, которая включает систему мер по организации, стратегическому планированию и управлению общим процессом таможенной деятельности.

7. Сделан вывод, что составной частью концепции безопасности должна стать методика ее комплексной экономической оценки. Применяемые в ней основные методы экономической оценки (затраты - выгоды, риск - выгоды) необходимо реализовывать с учетом коэффициентов надежности и риска. В методике экономической оценки безопасности должны учитываться не только расходы на ликвидацию ущерба в настоящее время, но и расходы на ликвидацию ущерба будущих периодов.

8. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы разработано понятие "системы приемлемого риска", базирующейся на переориентации от политики "абсолютной" безопасности к системе безопасности, улучшающей состояние здоровья каждого человека, общества в целом и окружающей среды.

9. Разработаны следующие методы с целью совершенствования методики анализа риска: метод последовательного анализа опасностей; экономические методы формирования системы безопасности, позволяющие определить полный экономический эффект, обусловленные снижением риска. Разработаны методические основы экономической оценки противодействия перевозке через границу опасных грузов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при создании национальной и региональных программ таможенной политики. В связи с этим в работе выделены рекомендации по совершенствованию методов таможенного контроля в целях обеспечения социально-экономической безопасности страны. Разработанные автором методические рекомендации, в частности, методические рекомендации по экономической оценке противодействия перевозке через границу опасных грузов реализованы в деятельности ряда таможен.

Диссертация отражает результаты исследовательской и практической деятельности автора на протяжении ряда лет по заданиям в области НИР Государственного таможенного комитета Российской Федерации, а также в планах научной и учебно-методической работы СПб филиала Российской таможенной академии, где автор является заместителем начальника Филиала по учебной работе.

Основные положения диссертации прошли апробацию на ряде международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах.

Всего по теме диссертации автором опубликовано в соавторстве и лично 43 работы (в том числе - 2 монографии), общим объемом свыше 40 п.л., в том числе лично автора - более 35 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Внешнеэкономическая деятельность - важнейший элемент системы государственного регулирования экономики России на современном этапе

Средством решения радикальных задач общества является внешнеэкономическая деятельность, которая базируется на системе международного разделения труда. Все страны стараются приобрести на мировом рынке товары и услуги, которые сами не производят при экономически обоснованных затратах. Товары и услуги, которые производятся страной в избытке при относительно низком уровне издержек, поставляются на мировой рынок.

На основе сочетания рыночной саморегуляции с государственным регулированием осуществляется развитие экономики, в том числе внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в условиях рыночных отношений. Государственное регулирование ВЭД осуществляется в рамках единой системы государственного регулирования экономики и подчинено решению общих задач социально-экономического развития страны.

Задачи регулирования ВЭД включают:

- защиту российских участников ВЭД при условиях, когда ВЭД не подрывает интересы государства и народа;

- решение крупных общенациональных задач в области экономики, науки, обороны и т.п., которые не могут быть реализованы на основе рыночных отношений;

- решение социальных и экологических задач.

В формах и методах государственного регулирования ВЭД учитывается специфика страны, экономический и политический строй, географическое положение и специализация. Страна защищает свои национальные интересы, способствует социально-экономическому прогрессу общества, повышению благосостояния народа.

В странах с централизованно планируемой экономикой (Вьетнам, Китай, Куба) ВЭД определяется государственными планами. Связи через мировой рынок строго регламентируются государством. Применяется государственная монополия внешней торговли, система планового ценообразования, которое и на внутреннем рынке распространяется на все импортные товары и услуги. Это способствует относительной независимости от мирового рынка, внешняя торговля развивается в том числе со странами, имеющими рыночную экономику, но в пределах, определяемых государством.

В странах с развитой рыночной экономикой, напротив, национальная экономика развивается в тесном взаимодействии с мировой экономикой на основе рыночных отношений. Участниками ВЭД являются, наряду с небольшим объемом государственных предприятий, в основном частные фирмы. Однако государство регулирует частную ВЭД с помощью системы экономических и административных методов, направляя деятельность фирм в русло общенациональных, государственных интересов, побуждая их соблюдать эти интересы в процессе своей повседневной предпринимательской деятельности. Свобода личной инициативы участников ВЭД допускается в рамках регламента, устанавливаемого государством, которое отнюдь не отказывается от своих функций регулирования ВЭД в интересах всего общества, но решает эту задачу более гибко и эффективно.

Система государственного регулирования ВЭД должна учитывать место страны в системе международного разделения труда, ее положение в мировой экономике, участие страны в международных и региональных экономических союзах и объединениях. Страны, не входящие в соответствующие союзы и объединения, свободны от выполнения обязательств, на латаемых этими союзами и объединениями, но вместе с тем лишаются тех преимуществ, которые обеспечиваются членством в этих союзах и объединениях. Искусство государственного регулирования ВЭД предполагает выбор таких методов и средств защиты национальных интересов, которые бы не противоречили обязательствам страны перед ее торговыми партнерами, требованиям соответствующих международных организаций, членом которых она является.

Вступление России в международные и региональные союзы и объединения не может рассматриваться как самоцель, оно должно способствовать более эффективной реализации стоящих перед ней задач.

Государственное регулирование ВЭД осуществляется в условиях рыночных отношений экономическими и административными методами. Необходим системный подход к использованию этих методов, их оптимальное сочетание в процессе регулирования различных сторон ВЭД. В связи с этим весьма важное значение для практики государственного регулирования ВЭД является разграничение сфер целесообразного использования экономических и административных методов регулирования ВЭД и выбор в каждом конкретном случае оптимальных форм их сочетаний.

Экономические методы регулирования ВЭД, действующие через механизм цен (таможенно-тарифное регулирование, налоги, валютное регулирование), соответствуют природе рыночных отношений. При использовании экономических инструментов за покупателем сохраняется свобода выбора между импортным и схожим отечественным товаром, что является одним из важнейших условий функционирования нормальных рыночных отношений и поэтому им принадлежит ведущая роль в этом процессе. Экономическое регулирование ВЭД осуществляется государством с помощью налогов и пошлин, включая НДС, акциз, таможенные пошлины и сборы и т.д. Учитывая их взаимосвязь и взаимозаменяемость, с известным основанием можно утверждать, что в совокупности они составляют единый экономический механизм регулирования ВЭД. Этот механизм в условиях рыночной экономики в перспективе должен выполнять основные функции регулирования ВЭД.

Формирование единого экономического механизма государственного регулирования ВЭД предполагает обеспечение определенных взаимосвязей между входящими в него элементами и возможностями полной или частичной замены одних элементов другими. Такой механизм должен формироваться с учетом двух аспектов. Во-первых, результаты ВЭД следует рассматривать только в контексте функционирования национальной экономики. Во-вторых, одним из критериев настройки отдельных элементов механизма являются обязательства, которые вытекают из членства страны в международных и региональных экономических организациях и союзах.

Концепция социально-экономической безопасности в таможенной политике

Основными видами потенциальных опасностей являются военные, национально-государственные, природно-технологические, социальные, экономические, генетические и информационные. Принципиальное значение при формировании государственной политики в области безопасности имеет тот факт, что указанные выше опасности находятся в прямом и косвенном взаимодействии, что не позволяет принять принцип раздельного предотвращения опасностей [42, с. 1 - 3,60].

В настоящее время научные основы управления безопасностью еще не получили достаточного развития как в производственной, так и в непроизводственной сферах деятельности человека. Как следствие, современная практика принятия решений по обеспечению безопасности характеризуется:

- недостаточной методической обоснованностью принимаемых решений;

- субъективным узковедомственным подходом к решаемым вопросам;

- интуитивным или недостаточно полным учетом экономического, социального и других факторов.

На современном этапе развития РФ в число важнейших стратегических задач входит задача комплексного обеспечения безопасности. В проблемах безопасности на первое место выдвигаются требования единой общегосударственной политики, определяющей цели, методы, средства и организационные формы деятельности государства по защите человека, общества, объектов хозяйства и окружающей среды от возрастающего неблагоприятного воздействия дестабилизирующих и поражающих факторов повышенной опасности.

Наиболее показательными в этом отношении являются последние годы, хотя острота внешней угрозы усилиями нашей страны и международного сообщества снижена, произошло одновременное повышение уровня других опасностей. При этом оказалось, что проблема разоружения, хранения, утилизации и уничтожения оружия массового поражения резко усиливает внутренние военные, техногенные и социальные опасности.

Немаловажным фактором является появление нового вида опасностей, которые возникают от действий различных видов сект, показывающие, что их также нельзя сбрасывать со счетов при рассмотрении общих вопросов безопасности.

Стабилизация и повышение уровня безопасности невозможны при существующем в стране подходе к ее государственному регулированию, которое станет возможным только при разработке единой политики - ее концепции, структуры и методов реализации. Вместе с тем, следует особо подчеркнуть, что научно-технические, социально-экономические и государственно-правовые основы регулирования безопасности являются практически едиными для снижения всех указанных выше потенциальных опасностей [70,121].

С учетом этих положений можно предложить такое формирование единого подхода к разработке проблем безопасности, когда общую координацию всех усилий осуществляет Совет безопасности РФ, реализацию научно-технической политики - Министерство науки и технологий РФ, фундаментальные исследования по проблемам безопасности - РАН, реализацию политики по предупреждению чрезвычайных событий и ликвидацию их последствий - МЧС России, нормативное обеспечение безопасности - органы государственного надзора. В практической реализации мероприятий по повышению защиты от всех видов опасностей большую часть научно-технических, правовых и экономических разработок предстоит выполнить таким ведомствам РФ, как Минобороны России, Минатом России, Минэнерго России, ВЭК России, МВД России, а так же ряду комитетов, в том числе и ГТК России в части закрепленных за ним функций [24].

Уровень риска и негативных последствий от техногенных аварий и катастроф, 25 - 30% из них составляют те, которые происходят по причине перевозки через границу опасных для жизни и здоровья человека и окружающей природы грузов. Из обобщения за 1992 - 1993 годы данных об ущербе, наносимом авариями и катастрофами, следует, что в них ежегодно погибало до 50 тысяч человек, а увечье получали 250 тысяч человек. Прямые материальные потери при этом достигали 3 - 5% от валового национального продукта, а косвенные потери превышали прямые в 1,6 - 2,2 раза. В последнее время эти потери возрастают на 10 - 30% ежегодно и в 2 - 3 раза превышают такие потери в передовых промышленно развитых странах. Спад на 15 - 30% промышленного производства в потенциально опасных отраслях хозяйства РФ в 1992 - 1993 годах практически не снизил число аварий и катастроф и их последствий. При этом наблюдается резкое изменение структуры потенциальных и реализуемых опасностей. Если не предпринять на государственном уровне исключительных усилий по преодолению этой неблагоприятной ситуации, то можно предположить, что после стабилизационного периода развития РФ временный прирост внутринационального продукта будет не в состоянии компенсировать ежегодные 10 - 12% его потерь от аварий и катастроф [121, с. 16].

Одной из важнейших причин такого положения является то, что потенциально опасные области промышленности и строительства на протяжении десятилетий создавались и эксплуатировались в отсутствии единой государственной научно-технической, правовой, социальной и экономической политики в области безопасности от аварий и катастроф. Необходимо отметить, что пока только в РФ формируется комплекс единого государственного подхода к проблеме защиты от аварий и катастроф на национальном и международном уровнях, несмотря на интенсивные разработки по отдельным вопросам проблемы безопасности в США, Германии, Франции, Японии, Норвегии и других странах, а также в таких международных организациях, как ООН, ЮНЕСКО, МАГ ATE и др.

Основой формирования научно-технической политики в РФ на ближайшую и отдаленную перспективу должно стать признание приоритета решения проблем безопасности человека и среды его обитания даже перед решением таких социально-экономических проблем, которые нашли отражение в программах стратегической политики экономики.

Экономические методы формирования системы безопасности для предотвращения чрезвычайных ситуаций

В настоящее время еще не существует разработанных принципов безопасности, поэтому в каждой отрасли или области человеческой деятельности, как правило, вырабатываются свои принципы безопасности и ее обеспечения, так обстоят дела в нашей стране и за рубежом (США, Англия). В результате чего, имеют место большие различия в положении дел с обеспечением безопасности в различных областях человеческой деятельности, в табл. 3.3 [179, с. 525 - 540] приведены некоторые данные, характеризующие эти различия.

Необходимо подчеркнуть, что основное здесь не в равных уровнях безопасности, а в неоптимальном распределении средств на меры ее обеспечения. Все это ставит проблему разработки универсальных принципов и методов анализа безопасности, а также оптимизации мер по ее обеспечению.

Настоящий раздел посвящен развитию концептуальных основ и ряда составляющих частей метода экономического анализа безопасности.

Основные определения и исходные положения. Риск г - индивидуальная вероятность заболевания или смерти под влиянием вредного фактора (ЧС, аварии и т.д.). В связи с тем, что любой риск связан и с коллективом, то необходимо определить коллективный риск R - сумма индивидуальных рисков в рассматриваемом коллективе людей.

где Nk - число людей, для которых г=гк , иначе R можно назвать числом случаев заболеваний и смертей в этом коллективе.

Очень важное значение для экономического анализа безопасности имеет значение интенсивности или уровня риска - приращение риска на единицу времени действия вредного фактора, размерность - год"1, обозначение-г или R.

В промышленности, например, среднее значение R (гибели людей) в промышленности равно 2 10 4 год"1 то есть, погибает в том или ином возрасте 2 человека из 10000 в результате всех причин, обусловленных их

170

участием в течение года в трудовой деятельности или других процессах [104, 150].

Безопасность - понятие, характеризующее степень защищенности человека, от некоторого опасного фактора как на рабочем месте, так и вне его.

Защита - меры по обеспечению безопасности (технические и прочие), X - затраты на защиту (включает капитальную и прочие составляющие). Экономическая значимость риска - У; в более узком смысле и значении (в каком; чаще всего принимается в настоящее время) - это прямой ущерб, обусловленный преждевременной смертью или заболеваниями людей под действием рассматриваемого фактора.

Главным фактором воздействия в рассматриваемом нами случае является воздействие ионизирующего излучения на здоровье человека при аварии на транспорте контейнеров с ядерными отходами, перевезенными через таможенную границу РФ. Эффектами этого облучения при существующих и предполагаемых уровнях облучения человека ядерной энергией - являются канцерогенные и генетические заболевания, проявление которых носит вероятностный характер и не имеет порога действия. Для оценки радиационного риска смерти в результате названных выше эффектов в соответствии с рекомендациями ряда отечественных и международных регламентирующих организаций следует использовать линейную зависимость доза - эффект [3, 4, 39, 41, 104,150]:

Единица измерения S - человеко-бэр. Коэффициент пропорциональности а равен а=2 10 4 (бэр или человеко-бэр), которое включает в себя риск смерти от рака (= 1,2 10 \ риск появления серьезных наследственных заболеваний в первых двух (0,4 10 4) и последующих (0,4 1СГ) поколениях. По степени вреда для общества эти заболевания считаются эквивалентными смерти от рака [104, 150]. Годовая доза облучения людей Я за счет естественного радиационного фона в среднем 0,1 бэр и примерно столько же за счет медицинских рентгеновских процедур [4]. Соответствующая интенсивность радиационного риска равна г = 2 I0 5 год (для каждого из этих источников радиационного облучения), это значение соответствует смерти двух человек за год от действия источника на каждые 100 тысяч населения. Для работников, например, принимавших участие в ликвидации ЧС, установлен основной дозовый предел ДП = 5 бэр, а для населения ДП = 0,5 бэр. Кроме того, санитарными правилами установлен контрольный уровень 0,025 бэр/год, ограничивающий дозы облучения населения [3].

Экономический эффект, получаемый в результате использования специальных методов таможенного контроля

На основании вышеизложенного в разд. 3.3, можно сделать вывод, что наркотики являются наиболее опасными из всех грузов, перевозимых из смежных стран через границу РФ. Как уже указывалось выше, основными практическими средствами, которые можно использовать для обнаружения наркотиков, а также других ОГ, обладающих запахом (ВВ, газов и др.) в настоящее время являются специально обученные собаки и анализаторы запахов.

Сложная в практическом применении, многочисленная и практически не транспортабельная аппаратура, разработанная и применяемая для контроля багажа в аэропортах, а также в некоторых других случаях, практически не может быть использована для контроля грузов, перевозимых автомобильным, железнодорожным и водным транспортом, а также для контроля самих средств транспорта.

Необходимо отметить, что как специально обученные собаки, так и анализаторы запаха не нашли еще широкого распространения при таможенном контроле. Это произошло по ряду причин, главной из которых является то, что до последнего времени основное внимание уделялось разработке средств обнаружения в багаже пассажиров аэрофлота НВ и ВВ, на разработку которых, учитывая зависимость безопасности средств транспорта от перевозимых ВВ, финансовые средства не ограничивались. Одновременно разрабатываемые стационарные установки могли обнаруживать и НВ. В то время как на разработку мобильных средств, предназначенных для контроля грузов и багажа перевозимых автомобильным, железнодорожным и водным транспортом, а самое главное, средств транспорта, в тайниках которых перевозятся НВ, практически не обращалось внимания.

Применение специально обученных собак для обнаружения НВ требует разработки теоретических основ такого контроля, организации специальных школ для обучения собак и инструкторов собак, подготовки специалистов для их обучения.

Применение анализаторов запаха на современном этапе сомнительно, так как нашей промышленностью они не производятся, имеются только опытные образцы, закупленные за рубежом, с избирательной способностью примерно в 1000 раз меньшей, чем у собак. Кроме того, собаки по сравнению с использованием анализаторов запахов, имеют то преимущество, что для проверки с их использованием затраты времени составляют в десятки раз меньше (30 минут - на проверку грузов большегрузного автомобиля с помощью собак и несколько смен на проверку тех же грузов при использовании анализаторов запаха).

Попробуем произвести предварительную оценку применения специально обученных собак для обнаружения НВ.

Первоначально остановимся на определении выгод. В нашем случае ими является ущерб, который может быть ликвидирован, а затратами - затраты, которые необходимы для его ликвидации.

Рассмотрим основные статьи ущерба, наносимые РФ от поступления из-за рубежа НВ:

- ущерб от лечения больных наркоманией людей;

- ущерб от распространения СПИДа, возникающего при использовании шприцов уже зараженных СПИДом больными при введении НВ;

- ущерб от преступлений, совершаемых наркоманами из-за болезни;

- ущерб от гибели людей, больных наркоманией;

- ущерб от распространения малярии и других заболеваний из-за использования зараженных шприцов;

- ущерб от снижения рождаемости в связи с наркоманией.

Рассмотрим ущерб, наносимый государству от лечения больных наркоманией, который определяется путем умножения затрат на лечение одного наркомана, оцениваемых в 20 тысяч долларов [159, с. 63], на количество людей, подвергаемых лечению. Примем это количество равным количеству больных наркоманией в настоящее время, а именно - 220 тысяч человек [125]. При этом учитываем быстрый рост больных наркоманией (число заболеваний в ближайшие 2-3 года возрастет примерно в два раза). Однако часть из них умрет (16,7%), а другая часть не захочет лечиться. Введем коэффициент К, учитывающий отношение рубля к доллару, например, в ценах 1998 года К = 6. В этом случае затраты на лечение составят:

220000 х 20000 К = 4,4 К млрд рублей

Ущерб от распространения СПИДа, возникающего при использовании шприцев уже зараженных СПИДом больными для введения наркотиков, по нашему мнению, может быть определен следующим образом.

Примем, что каждый двадцать второй из наркоманов болеет СПИДом, в этом случае СПИДом может быть заражено 220000 : 22 = 10 тыс. чел. Учитывая, что одновременное заражение наркоманией и СПИДом приводит к быстрой и неминуемой смерти, а стоимость человеческой жизни, как это было определено выше составляет 350 тысяч долларов, ущерб составит:

10000 х 350000 К = 3,5 К млрд рублей

Ущерб от преступлений, совершаемых больными наркоманией, связанных с убийствами велик. По данным опроса, из 268-ти человек, обвиняемых в 1964 году в убийствах в штате Нью-Йорк, принимали марихуану 84%, причем в день убийства - одна треть. Пока еще применение НВ в нашей стране еще не дошло до такого уровня. Принимаем для расчета, что каждый из 11-ти наркоманов совершил убийство, в этом случае, учитывая стоимость человеческой жизни, равную 350 тыс долл., получим ущерб от убийства равным:

220000 : 11 х 350000 К = 7 К млрд рублей

Кроме ущерба, нанесенного убийством людей, наркоманы часто их ранят, что требует затрат на лечение, кроме того, в поисках средств на приобретение наркотиков занимаются воровством и грабежами. Принимаем сумму от этих деяний равной сумме ущерба от убийств, в этом случае общая сумма от преступлений составит:

1 К х 2 = 14 К млрд рублей

Рассмотрим ущерб, наносимый наркоманами передачей заразных заболеваний (малярии и др.), которые передаются путем использования шприцев.

При эпидемиологическом изучении вспышки малярии в Бразилии, установлено, что ее причиной является проблема применения не стерильных игл, используемых наркоманами. Принимая во внимание то, что каждый 11-й наркоман может передавать заразное заболевание, например, малярию, мы будем иметь число передатчиков равным 20 тысяч человек. Учитывая распространение эпидемии числом, равным 5, число заболевших малярией составит 100 тысяч. Учитывая, что стоимость лечения заболевшего малярией равна 5000 долларов, общий ущерб от лечения заболевших малярией составит: