Формирование антимонопольной политики в период рыночной трансформации российской экономики Цой Валентин




Цой Валентин. Формирование антимонопольной политики в период рыночной трансформации российской экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Цой Валентин;[Место защиты: Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2001.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие рыночной экономики открывает значительные возможности для реализации хозяйственным обществам, товариществам, предприятиям своего социально-экономического потенциала в целях повышения эффективности производства, осуществления основных целей предпринимательства, диверсификации производства, его технического переоснащения, реконструкции и модернизации, создания высоких технологий, научно-производственного потенциала на основе обновления основных фондов, социальных преобразований. В этих условиях сложившиеся формы монополизма в экономике всячески препятствуют и подавляют рыночно-конкурентные отношения. Успешное проведение процессов обновления может быть возможным в различных сегментах общественного рынка организационно-правовыми структурами (хозяйственными обществами, предприятиями, корпорациями), как средство решения производственных задач, достигая при этом как стабильности функционирования, так и своего экономического роста, высокого уровня конкурентоспособности.

Одним из условий формирования антимонопольной политики в условиях рыночной трансформации российской экономики выступает повышение научной обоснованности решения задач создания и рационального применения рыночного механизма управления демонополизацией экономики и развитием конкуренции, обеспечения экономического равенства разработчиков и потребителей результатов хозяйственной деятельности исходя из меры их участия на товарных рынках.

Объективизация процесса формирования антимонопольной политики
неразрывно связана и с расширением, реконструкцией, интенсификацией
использования рыночной инфраструктуры, необходимой для

функционирования механизма регулирования процесса демонополизации, при реализации государством и хозяйствующими субъектами прав собственника с учетом взаимодействия на интеграционной основе, обеспечивающего увеличение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и экономики в целом в условиях перехода к рынку.

Наиболее актуальной и чрезвычайно важной для России в условиях трансформации экономики является проблема регулирования естественной монополии, при которой создание конкурентной среды на товарном рынке (в том числе посредством ввоза продукции на данный рынок) независимо от уровня спроса невозможно или экономически не эффективно.

Формирование рыночных взаимоотношений со свободной конкуренцией хозяйствующих субъектов невозможно без реорганизации и демонополизации государственной собственности и государственных органов управления. Поэтому основным направлением решения задач формирования и применения действенной антимонопольной политики, ее результативности и эффективности на перспективный период является последовательная реализация нормативно-правовых и законодательных актов об ответственности таких субъектов как государство, государственные предприятия, частные организационно-правовые структуры за эффективность управления.

Актуальность решения данных задач, проблем особенно возрастает в условиях дефицитности государственного бюджета, сокращения объемов государственного инвестирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в стратегически важных отраслях народного хозяйства, а также понимания необходимости интеграции материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов компаний и предприятий в рамках стратегических объединений, ориентированных на решение проблем восстановления и дальнейшего развития российской экономики.

Вместе с тем искоренение монополизма в процессе демонополизации посредством формирования конкурентных отношений должно учитывать также общие тенденции развития рыночной экономики в современных условиях трансформации российской экономики, в частности, такие, как изменение форм монополизации производственного процесса под воздействием научно-технического прогресса; новый уровень взаимодействия конкурентных и монопольно-регулирующих мер; смена способов и целей государственного регулирования рыночных отношений; возрастание организационно-экономических факторов в разработке антимонопольной политики.

В качестве организационных и правовых мер формирования антимонопольной политики может выступать организационная модель, с помощью которой государство защищает интересы своих товаропроизводителей, инвесторов, акционеров, потребителей товаров, определяет объем и характер монополий, а также способы экономического и правового влияния на процесс регулирования демонополизации экономики в целом.

В целях упорядочения регулирующих воздействий различной направленности со стороны государства, а также процессов приватизации необходим организационно-экономический механизм, объединяющий все виды регулирующих воздействий и приводящий их к рационализации влияния на процессы формирования рациональной антимонопольной политики и эффективного развития конкуренции в условиях рыночной трансформации.

В этой связи, актуальным является решение проблемы формирования рациональной антимонопольной политики и последующей реализации регулирующих воздействий в процессе демонополизации экономики. При этом на процесс формирования рациональной антимонопольной политики государства большое влияние оказывают методологические подходы к определению рыночно-конкурентной цены на продукцию предприятий-монополистов, так как в настоящее время процесс ценообразования является несовершенным и имеются значительные несоответствия объективным экономическим законам, в частности, закону стоимости.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания методологических и методических основ рационального управления развитием сферы услуг здравоохранения на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов, способов и воздействий на негативные тенденции в сфере антимонопольного регулирования с целью их предотвращения и устранения, а также решения

таких экономических и организационных задач, как научное обоснование сущности и значения антимонопольной политики как основы экономического роста и перспектив рыночных преобразований в условиях переходной экономики России.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, органов управления социально-экономическим развитием в исследованиях по созданию основ рационального управления антимонопольными экономическими отношениями в рамках реформирования естественных монополий определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Основной целью данного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования антимонопольной политики в рамках функционирующих и развивающихся общественных рынков, а также с учетом специфики хозяйственной деятельности организационно-правовых структур в условиях рыночной трансформации.

В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы задачи:

раскрыть и научно обосновать сущность антимонопольных экономических отношений, а также роль объективных противоречий и тенденций реформирования естественных монополий в рыночно-конкурентной экономике;

на основе сравнительного анализа результатов реализации государственных программ в России и за рубежом в области реформирования естественных монополий, определить наиболее эффективные формы антимонопольной политики, а также методы государственного регулирования процесса демонополизации экономики в условиях рыночной трансформации;

определить особенности и целевую направленность процесса демонополизации и развития конкуренции в современных экономических условиях, с учетом достигнутого в России уровня производительных сил и производственных отношений;

выявить структурно-организационные проблемы формирования государственной антимонопольной политики в условиях глобальной экономической конкуренции;

- расширить системные представления о формах и элементных
взаимодействиях различных механизмов регулирования процессов
демонополизации;

- сформировать основные принципы рациональной антимонопольной
политики при достижении стратегических ориентиров в развитии конкуренции;

обосновать методические решения формирования механизма демонополизации в условиях трансформации российской экономики;

- разработать комплекс мероприятий обеспечения конкурентоспособности
товара в рамках антимонопольной политики.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования антимонопольной политики, а также организационно-экономические аспекты антимонопольных отношений в условиях

реформирования российской экономики и естественных монополий.

Объектом исследования выступает процесс демонополизации, хозяйственная деятельность участников общественного рынка; этапы, элементные составляющие, механизм реализации антимонопольной политики и развития конкуренции.

Объектами исследования являются также объединения

предпринимательских организационно-правовых структур и государственных хозяйствующих субъектов и учреждений в процессе разработки освоения эффективных конкурентных стратегий на товарных рынках.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью организационно-экономического, системного, сравнительного и экономико-математического анализа, рационализации взаимодействия основных элементов механизма регулирования процесса демонополизации; научного обоснования возможности экономического роста и развития конкуренции.

Методологической основой диссертационной работы поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие научные работы в области антимонопольного регулирования таких российских авторов как: Е.И.Еременко, В.И. Ильдменов, А.В.Коломейченко, Г.Н.Макарова, Э.П.Плетнев, Ф.Ф.Рыбаков, Е.Г.Ясин, а также Гражданский кодекс, Закон РФ «О естественных монополиях», «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности», «Об акционерных обществах»; Указ Президента РФ «О защите прав потребителей»; постановление Правительства РФ «О государственных холдинговых компаниях».

В диссертации использованы также и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, методы статистической обработки информации, методы вербально-аналитического моделирования. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, науки об управлении, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов и нормативные документы, регламентирующие направления антимонопольной политики, данные о реализации комплексных программ по демонополизации экономики в ряде регионов РФ.

Выводы диссертации.

1.Монополизм в РФ существует, как на федеральном, так и на региональном (вплоть до муниципального) уровнях. При этом большая доля государственного сектора означает, что сохраняется монополия государственной собственности, а, следовательно, государственных органов управления со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями. Вместе с тем, формирование рыночных взаимоотношений со свободной конкуренцией хозяйствующих субъектов невозможно без реорганизации и демонополизации государственной собственности и государственных органов

управления.

  1. Формирование эффективной антимонопольной политики составляет основное содержание процесса трансформации экономики РФ, поскольку сутью всех преобразований является переход от системы, основанной на монополизме власти, производства и распределения, к системе, построенной на полноценной и свободной конкуренции во всех этих сферах. При этом одним из наиболее важных факторов в процессе формирования эффективной антимонопольной политики является развитие соответствующей нормативно-правовой основы.

  2. В целях реализации антимонопольной политики и реструктуризации государственной собственности следует разработать ряд законодательных и нормативных актов, направленных на активизацию процесса социально-экономического реформирования, рационализацию процесса демонополизации экономики; сформировать такую нормативно-правовую основу, которая бы способствовала совершенствованию методов контроля цен и фактических затрат хозяйствующих субъектов - монополистов. Вместе с тем следует разработать меры по усилению контроля за обоснованностью роста цен и установлению мониторинга ценообразования.

  3. Антимонопольная политика государства, должна быть направлена на реализацию постепенного перераспределения ответственности за проведение реформ на уровень регионов и должна обеспечиваться на основе эффективного взаимодействия органов территориального управления различных уровней. При этом этапы разработки механизма эффективного функционирования экономики регионов в переходный период должны содержать определение форм и методов реформирования неплатежеспособных государственных предприятий, составляющих основу производственного потенциала региона, и реструктуризации их производственной деятельности; определение финансово-экономических методов и стимулов; определение организационных мер и методов адаптации хозяйствующих субъектов к рынку.

5. Демонополизация экономики, являясь обязательным условием
рыночных преобразований, предполагает развитие конкуренции, формирование
конкурентной среды. При этом принципы формирования эффективной
антимонопольной политики государства в период трансформации российской
экономики следующие: демонополизация экономики - элемент
государственного регулирования в целом, поскольку ее институциональная
направленность может быть реализована только с помощью государства
(либерализм и демонополизация - полярные категории); антимонопольная
политика должна быть обязательно комплексной и последовательной с учетом
взаимного влияния политических, социальных, организационных,
экономических, правовых составляющих процесса реформирования;
антимонопольная политика предполагает согласованное взаимодействие
федеральных, региональных и муниципальных властных структур,
осуществляющих управление социально-экономическими преобразованиями;
антимонопольная политика не должна носить временный характер.

6. Условия преодоления монополизма и формирования рыночных условий хозяйствования, должны быть следующего характера: наличие большого количества производителей одинаковой по своему назначению или взаимозаменяемой продукции; отсутствие необоснованных административных ограничений для возникновения новых производителей; наличие соответствующей инфраструктуры (всеобщих условий функционирования рыночной экономики); существование разнообразных форм собственности, признаваемых и защищаемых равным образом; свободное ценообразование, базирующееся на соотношении спроса и предложения; надежная правовая обеспеченность рыночных отношений; формирование деловой этики рыночных отношений; наличие социальных регуляторов, призванных минимизировать неблагоприятные последствия периода трансформации российской экономики.

7. Применительно к современным экономическим условиям основой формируемой антимонопольной политики должно стать строго избирательное стимулирование расширения предложения со стороны субъектов рынка в процессе долговременных структурных перемен. Требуется решение основных задач: ликвидация нерациональных элементов в производственной структуре главным образом с помощью эффективных инвестиций - по реализации ресурсосберегающих технологий, созданию необходимой производственной инфраструктуры; поддержания необходимой стабилизации на товарных рынках, в том числе в рамках отдельных регионов, где происходят объективные депрессивные процессы.

8. Практическое осуществление антимонопольной политики предполагает интеграцию собственно инструментов антимонопольной политики и широкой совокупности стабилизационных инструментов, по сути своей являющихся антимонопольными регуляторами. Для согласования этих регуляторов крайне разнородных по своему функциональному назначению и адресной направленности, требуется их последовательное взаимоувязывание с реализацией стабилизационных и антимонопольных целевых ориентиров государственной политики.

9. Целью механизма обеспечения демонополизации экономики является создание благоприятных условий для перехода экономики к полноценным рыночным и конкурентным отношениям, стимулирующим развитие производства, наполнение соответствующего рынка товарами, наиболее полно удовлетворяющими потребности граждан, обеспечивающим гармоничное социально направленное развитие. Кроме того, задачей механизма является снижение уровня политической и социальной напряженности.

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа обобщения статистических данных социально-экономического развития РФ, а также нормативных документов регламентирующих направления антимонопольной политики в диссертации дана оценка существующего положения в области демонополизации российской экономики.

В диссертации отмечено, что исследование антимонопольных экономических отношений, в основе которых лежит монополизм, как объективное основание отечественной экономики, началось относительно недавно, в процессе проведения экономических реформ. В соответствии с представлениями автора, тотальное огосударствление - это результат существующих в обществе идей о возможности построения бесклассового общества и бестоварного хозяйства с помощью сильной государственной власти и использования в этих целях высокомонополизированного производства как формы организации всей экономической жизни, что неминуемо приведет это общество в «тупик». При этом авторы, изучающие экономическую природу антимонопольных экономических отношений, довольно противоречиво подходят к социально-экономической сущности данной проблемы.

Безусловно, многообразие современных представлений о монополиях и монополизме находит отражение во множестве их классификаций и обилии терминов, что создает определенные трудности для выработки более совершенной антимонопольной политики и успешного решения задач по демонополизации экономики. Наличие терминологических неточностей нередко ведет к определенным трудностям при принятии и реализации решений, направленных на осуществление антимонопольных комплекса мероприятий в рамках антимонопольной политики. Все это указывает, что авторы либо вкладывают разное содержание в саму сущность явления монополизма, либо изучают лишь его разные стороны, что не позволяет в комплексе рассмотреть весь спектр антимонопольных экономических отношений, а соответственно - более точно и совершенно определить сам процесс демонополизации, выделить социально-экономические ориентиры развития общества. Что касается таких структур, как естественные монополии, то полемика вокруг них ведется с первых лет рыночных реформ. Причем проблемы функционирования естественных монополий ежегодно связываются с индексацией сложившихся цен и тарифов в этих структурах. По мнению автора, комплексного и научного осмысления концепции реформирования применительно к ним в стратегии социального санкционирования экономики в системе антимонопольных экономических отношений практически не было.

В диссертации автором обосновано, что с одной стороны, именно крупные предприятия и объединения в РФ производят основные объемы сырьевых ресурсов, имеющих экспортное значение, дающих валютные поступления. На многих из них используется не имеющая аналогов технология, высокая квалификация работников. С другой стороны, большинство предприятий, производящих экспортное сырье, являются монополистами, не имеют конкурентной среды. При этом не накоплен опыт конкурентной борьбы на

международном рынке и Россия продает, прежде всего, сырье, которое требует переработки на месте и привлечения иностранного капитала.

Вместе с тем, по мнению автора, нельзя переоценивать значение разгосударствления и приватизации, поскольку эти процессы призваны, лишь решить проблемы, связанные с изменением собственника, когда на смену одного собственника - монополиста приходит многообразие форм собственности. Сама по себе эта проблема не обеспечивает свободной конкуренции, так как монополизм негосударственный может нанести большой вред конкуренции по причине сложности контроля за его действиями по сравнению с государственным. Поэтому на следующем этапе приватизации исключительное значение приобретает согласованность действий органов Госкомимущества и Антимонопольного комитета, обеспечивающая устранение полностью либо минимизацию возможности изначального формирования монопольных структур в сферах, где их создание не желательно. В то же время есть сферы деятельности, в которых необходимо сохранить государственную монополию (как правило - естественные монополии).

Автор считает, что первые этапы приватизации в РФ, нельзя считать успешными, поскольку приватизация осуществлялась в отрыве от других составляющих системной реформы и часто превращалась в механический процесс без продуманных и сформулированных конечных целей. Полномочия собственника всех предприятий фактически были закреплены за Государственным Комитетом по имуществу через сохранение на неопределенный срок контрольного пакета акций. При этом включение основной массы предприятий в холдинги лишало товаропроизводителей права управления своим производством. Автором установлено, что деятельность холдингов, как центральных элементов экономических преобразований в России, фактически лишена юридического и экономического обоснования. Так, например, нормативные основы, регламентирующие деятельность холдингов содержится лишь в одном постановлении Правительства РФ «О государственных холдинговых компаниях», требующем доработки, развития и приведения в соответствие с Законом РФ «Об акционерных обществах». В то же время ряд постановлений Правительства РФ о создании холдингов и государственных акционерных компаний содержит многочисленные нарушения и отступления от Законов РФ. В результате холдинги создаются вопреки действующему законодательству, и к тому же не способствуют ликвидации монополизма, а создают все новые предпосылки к укреплению монополий.

В этой связи автор предлагает по каждому государственному холдингу, акционерному обществу, компании принять принципиальное решение: какие из них останутся государственными на постоянной основе, а какие являются государственными временно и подлежат поэтапной приватизации. В зависимости от этого целесообразно конкретизировать в учредительных документах уставные цели и схемы управления государственными пакетами акций:

- постоянные государственные пакеты акций используются для реализации

прав государства - собственника по прямому руководству хозяйственной деятельностью в области ценообразования, определения объемов, номенклатуры и способов реализации продукции, создания запасов и резервов, распределения прибыли, оплаты труда и тому подобное, но исключительно в пределах норм и правил, установленных действующим законодательством для данных видов продукции, а также для приватизации части акций при сохранении достаточного для контроля пакета;

- временные государственные пакеты используются исключительно для
поэтапной приватизации и участия уполномоченных государственных органов
в решении вопросов о распределении прибыли, по всем остальным вопросам
холдингам, акционерным обществам, компаниям предоставляется свобода
хозяйственной деятельности с момента их учреждения.

В диссертации автор отмечает, что в настоящее время в экономической науке нет однозначных критериев границ товарного рынка, а также доли хозяйствующего субъекта на рынке, при которой этот субъект может быть признан монополистом. Поэтому необходимо с учетом этого обстоятельства принять Постановление Правительства РФ «Об утверждении Временного положения о порядке определения границ рынка определенного вида товара и признании хозяйствующего субъекта монополистом». При этом определение границ товарных рынков необходимо для установления доминирующего положения хозяйствующих субъектов на соответствующем продуктовом рынке, а также расчета показателей концентрации региональных и местных рынков товаров и услуг.

Кроме того, автор рекомендует при анализе экономического положения хозяйствующего субъекта на рынке рассчитывать как абсолютную, так и относительную его долю на соответствующем рынке. При этом высокая абсолютная доля на товарном рынке является признаком доминирующего положения в случае, если она удерживается в течение значительного периода времени. Относительная доля определяется посредством сопоставления доли на рынке хозяйствующего субъекта с долей его конкурентов. В Законе «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности» верхний предел доли хозяйствующего субъекта на рынке, выше которого его положение считается доминирующим, не установлен. Автор считает, что доминирующее положение хозяйствующего субъекта может устанавливаться только на основе анализа конкретной ситуации в отрасли и на товарном рынке, а определение доминирования на рынке начинается с оценки доли хозяйствующего субъекта на соответствующем рынке; способности хозяйствующего субъекта препятствовать эффективной конкуренции.

В соответствии с представлениями автора типичными признаками доминирующего положения являются:

хозяйствующий субъект не имеет конкурента на рынке соответствующего товара (услуги);

- хозяйствующий субъект, не являясь единственным производителем
(поставщиком) или потребителем соответствующего товара (услуги), способен
диктовать свои условия при продаже или покупке товара (услуги), при

заключении договора о поставках, навязывать потребителю или поставщику любые неприемлемые для него условия;

хозяйствующий субъект посредством монополизации рынка снабжения производственными ресурсами (включая оборудование, сырье, материалы, энергоресурсы и другие факторы производства, в том числе импортируемые) способен ограничивать конкуренцию других предприятий, организаций, производящих соответствующие товары (услуги), или создавать барьеры по их выходу на рынок;

хозяйствующий субъект способен сокращать или ограничивать выпуск товара (услуги) и поставки их на рынок с целью получения односторонних выгод при покупке или продаже (в этом случае доминирование прослеживается, если при заключении договоров и соглашения о поставках товаров, другие хозяйствующие субъекты, являющиеся его конкурентами, не способны компенсировать образующийся дефицит предложения товаров в силу имеющихся барьеров их проникновения на соответствующий рынок). Автор считает, что для признания доминирующего положения хозяйствующего субъекта на рынке не обязательно одновременное присутствие всех признаков, достаточно наличия одного из них.

Демонополизация экономики и развитие конкуренции на товарных рынках России неразрывно связаны с общегосударственной экономической политикой, с финансовой стабилизацией, антиинфляционными и другими антикризисными мерами, а также с экспортно-импортной политикой. В настоящее время, учитывая взаимопроникающий характер экономики и взаимосвязь товарных рынков всех территориальных образований РФ, по мнению автора, в соответствии с необходимостью разработки комплекса мероприятий обеспечивающих развитие конкурентоспособности товара на рынке в условиях трансформации российской экономики, следует учесть то обстоятельство, что при отсутствии соперничества хозяйствующих субъектов при разработке и представлении на рынок товаров нет и конкуренции, хотя объективно продолжают существовать и потребитель и потребность в товаре. Товар должен полностью удовлетворять всю потребность и соответствовать требованиям общества к качеству товара. При отсутствии спроса нет конкуренции, потому что нет объекта. Конкуренция возникает только тогда, когда - объект характеризуется платежеспособным спросом и когда этот платежеспособный спрос определен. Конкуренция обязывает товар быть конкурентоспособным, а конкурентоспособность товара обусловливает саму конкуренцию.

Проведенные автором исследования показали, что конкурентоспособность товара в основном определяется следующими характерными принципами: соответствием уровня качества товара требованиям рынка и конкретного потребителя: полной ценой потребления, то есть совокупностью всех затрат на закупку, доставку и эксплуатацию товара: стабильным выполнением поставок в сроки, необходимые потребителю; имиджем хозяйствующего субъекта на рынке, наличием доказательств обеспечивающих уверенность в надежности хозяйствующего субъекта как партнера, и способностью представить эти доказательства; уровнем организации, масштабами и глубиной сервисного

обслуживания.

Конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, производящих товары, по мнению автора, определяется: наличием производственно-финансовых ресурсов достаточных для обновления товара, диверсификации производства, имиджем хозяйствующего субъекта на рынке и его маркетинговыми возможностями, мобильностью системы управления хозяйствующим субъектом и его организационной структуры, продолжительностью жизненного цикла товара, количеством вновь освоенных производств и товара.

В диссертации отмечается, что проблемы конкурентоспособности региона в условиях, когда субъекты РФ получают возможность самостоятельного решения целого ряда экономических вопросов, становятся особенно актуальными. При этом конкурентные преимущества - это те дополнительные характеристики, которые создают для определенного хозяйствующего субъекта явное превосходство над своими прямыми конкурентами. Различают как внешние конкурентные преимущества, которые основываются на отличительных для покупателя параметрах (качестве) товара, так и внутреннее конкурентные преимущества — как превосходство в отношении издержек производства, позволяющих добиться меньшей себестоимости, обрести возможность снижения продажной цены, навязанной рынком и конкуренцией.

С целью определения эффективного уровня использования потребительских свойств автором исследовались отношения категорий потребительной стоимости и ценности, при этом между потребительной стоимостью и полезным эффектом товара складываются определенные соотношения. На качественном уровне данное соотношение, на наш взгляд, можно представить как отношение множества полезных свойств товара к множеству потребностей в этих свойствах:

{Рпс}

Nnc = -^ 1,

{Рп}

где Nnc — уровень удовлетворения потребности в потребительной стоимости товара данного вида;

{Рпс},{Рп} - множество параметров полезных свойств товара и потребности в них.

Следует учесть, что Nnc = 1 практически не встречается, так как потребность как таковая представляет собой развивающуюся по спирали систему и является динамической величиной со многими переменными. Параметры потребности имеют субъективный характер и могут отражать лишь статическое состояние динамического, практически никогда не останавливающегося процесса в определенный момент времени.

Параметры товара, напротив, имеют явно статические и в большинстве случаев достаточно объективные характеристики, поддающиеся инструментальному измерению. Отсюда можно утверждать, что показатель Nnc справедлив лишь в определенный момент, но это состояние не абсолютное и имеет малое время жизни, так как в результате действия конкурентных сил, а также закона возвышения потребностей приходим к состоянию Nnc< 1.

Таким образом, установлено, что показатели качества товара отстают от показателей потребности и это вполне закономерно. На практике показатель Nnc почти всегда меньше 1. Исходя из этого, автор, утверждает, что любая техническая система, спроектированная под сколь угодно долгосрочно прогнозируемую потребность, неизбежно будет отставать по своим показателям от параметров потребности, даже при соблюдении множества прочих условий. В силу чего можно предположить, что на практике всегда имеется определенный временной промежуток между моментом возникновения потребности и моментом начала ее удовлетворения, который можно назвать периодом конкурентного ожидания, когда данная товарная ниша совершенно свободна для предложений производителей и конкуренции.

Анализируя конкурентоспособность с точки зрения трактовки потребительской стоимости можно сформулировать закономерность остаточной стоимости как несоответствие материальной формы товара его функциональному предназначению, выраженное в экономических категориях эффекта и затрат, также отражающееся на периоде конкурентного ожидания.

На основе проведенного исследования конкурентного ожидания и обусловленного им конкурентного интервала автором разработан комплекс мероприятий обеспечения конкурентоспособности и политики обеспечения конкурентоспособности товара. При этом разработка комплекса мероприятий обеспечения конкурентоспособности товара, основывается на следующих предложенных автором принципах: точности назначения; функциональной эффективности и безопасности; адекватности достаточности, оптимальности, экономичности, прогрессивности.

Исходя из этих принципов, комплекс мероприятий обеспечения конкурентоспособности товара можно охарактеризовать как совокупность правил обеспечения максимального удовлетворения потребности в товарах надлежащего качества с использованием минимума средств, позволяющих гарантировать конкурентные преимущества этих товаров по сравнению с такого же рода товарами хозяйствующих субъектов-конкурентов.

Вместе с тем существует ряд региональных особенностей обеспечения конкурентоспособности товара. Так, совокупность правил обеспечения конкурентоспособности товара на уровне региона представляет собой комплексный, взаимосвязанный механизм, который можно представить в виде трех взаимопроникающих уровней, сформированных по критерию возможностей общественного воздействия на процесс обеспечения конкурентоспособности (рис. 1).

Автором были проанализированы различные механизмы и алгоритмы процесса обеспечения конкурентоспособности и в результате было установлено, что в основном эти алгоритмы раскрывают и довольно подробно лишь заключительную часть процесса обеспечения конкурентоспособности, который реализуется на рынке. При этом деятельность, осуществляемая внутри хозяйствующих субъектов и их связь с политикой конкурентоспособности отражены не достаточно и, на наш взгляд, не всегда отвечают требованиям их практического применения.

Конкурентоспособность конкретного региона (III уровень)

Компоненты III уровня

Структура промышленности Промышленно-рыночная инфраструктура Законодательно-нормативная база, используемая регионом

Жизненный цикл региона

Конкурентоспособность конкретных предприятий
(II уровень)

Компоненты II уровня

Производственно-технические Снабженческо-сбытовые Организационно-управленческие Финансово-экономические

Жизненный цикл предприятий

Конкурентоспособность конкретного товара ( I уровень)

Качество товара
Издержки производства и
Компоненты цена продажная
, I уровня Эксплуатационные

издержки Наличие сертификата

Жизненный цикл товара

Рис.1. Региональная многоуровневая система обеспечения конкурентоспособности товара

Автор считает, что данные процессы целесообразно моделировать в рамках предложенной региональной многоуровневой системы обеспечения конкурентоспособности товара. При этом практическую сторону процесса предлагается синтезировать посредством взаимодействия региональной многоуровневой системы и базовых элементов конкурентоспособности с локальными дифференцированными элементами конкурентоспособности находящимися в диалектической взаимосвязи. В этом случае результатом процесса обеспечения конкурентоспособности товара становятся конкурентные преимущества, получаемые на разных уровнях многоуровневой региональной системы обеспечения конкурентоспособности. Действия по их достижению планируются как основные направления деятельности по обеспечению конкурентоспособности. Далее декомпозируя конкурентные преимущества на составляющие их элементы получаем полный перечень комплексных факторов, представленных в виде дерева конкурентных преимуществ (рис. 2). Таким образом, можно выявлять возможные связи и проводить факторный анализ влияния внешней и внутренней среды на процесс обеспечения конкурентоспособности. В соответствии с представлениями автора, посредством проведения структуризации и использования методологических направлений обеспечения конкурентоспособности товара при помощи аппарата причинно-следственных связей можно систематизировать весь процесс обеспечения конкурентоспособности, который может быть представлен как многоконтурный взаимосвязанный алгоритм. Автор считает возможным предложить укрупненную структуру этого алгоритма в виде последовательных этапов по обеспечению конкурентоспособности с детализацией конкретных задач на каждом этапе (табл. 1). При этом цикличный характер данной интерпретации алгоритма позволит принять его в качестве исходной модели для дальнейших исследований и разработок в цикле обеспечения конкурентоспособности товара. Таким образом, разработанный общий алгоритм процесса обеспечения конкурентоспособности товара в рамках региональной многоуровневой системы и представленный в виде функциональной схемы обеспечения конкурентоспособности производства товара, является практическим выражением производственных процессов, обоснованных в теории конкурентоспособности, в соответствии с концепцией и технической политикой конкурентоспособности товара. При этом перечень типовых этапов приведенной модели и их содержание можно считать методологической основой для определения типовых задач и функций обеспечения конкурентоспособности и создания с их учетом наиболее рациональных организационных форм управления конкурентоспособностью с разной степенью интеграции функций в системе управления конкурентоспособностью, в рамках антимонопольной политики в период трансформации российской экономики, с целью достижения оптимальности и своевременности этапов процесса обеспечения конкурентоспособности необходимо содействие в организации единой системы планирования процесса обеспечения конкурентоспособности

Реклама

Продвижение

Реализация

Формирование

спроса и стимулирование

гбытя

Маркетинг

Объем продаж

Эксплуатационные характеристики

Издержки по эксплуатации

Цена приобретения

Рентабельность

Себестоимость

Технические характеристики

Сертификация

Сервис

Экономичность

Цена продажи

Качество и сертификация

Цена потребления

Конкурентные преимущества

Рис.2. Дерево конкурентных преимуществ товара

Таблица 1.

Таким образом, в рамках антимонопольной политики в период трансформации российской экономики, с целью достижения оптимальности и своевременности этапов процесса обеспечения конкурентоспособности необходимо содействие в организации единой системы планирования процесса обеспечения конкурентоспособности, основывающейся на координации всех элементов процесса; оценка расхождения оперативных планов со стратегическими; отклонений от плана на достижение поставленных целей; информационное обеспечение стратегического планирования; анализ слабых и сильных сторон процесса обеспечения конкурентоспособности; уточнение в связи с изменениями во внешней и внутренней среде стратегических целей процесса обеспечения конкурентоспособности и обеспечение условий их своевременного достижения.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

- раскрыты и научно обоснованы сущность антимонопольных экономических отношений, а также роль объективных противоречий и тенденций реформирования естественных монополий в рыночно-конкурентной экономике с учетом особенностей и целевой направленности процесса демонополизации и развития конкуренции, а также достигнутого в России уровня производительных сил и производственных отношений;

- на основе проведенного сравнительного анализа различных механизмов
антимонопольного регулирования расширены системные представления о
формах и элементных взаимодействиях современных механизмов
демонополизации, а также определены наиболее эффективные формы
антимонопольной политики и методы государственного регулирования
процесса демонополизации экономики в условиях рыночной трансформации;

- сформированы основные принципы рациональной антимонопольной
политики при достижении стратегических ориентиров в развитии конкуренции,
с обязательным условием обоснования тарифной политики, обеспечивающей
поэтапное сближение тарифов по категориям потребителей товаров и услуг
предприятий-монополистов и сокращающей дотирование, предоставляемое
населению за счет промышленного сектора экономики;

предложены методические решения формирования механизма демонополизации посредством раскрытия содержания процедур, методов и способов, обеспечивающих реализацию антимонопольной политики, ориентированных на повышение эффективности экономики и установление социально-политической стабильности;

- разработан комплекс мероприятий обеспечения конкурентоспособности
товара в условиях социально-экономических преобразований с учетом
необходимости проведения структуризации и использования современных
методов обеспечения конкурентоспособности товара с помощью аппарата
причинно-следственных связей, позволившего систематизировать весь процесс
обеспечения конкурентоспособности и представить его как многоконтурный

взаимосвязанный алгоритм.

Практическая значимость заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях рыночной трансформации экономики сформировать государственную антимонопольную политику, а также целенаправленно совершенствовать процесс демонополизации на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области антимонопольного регулирования федеральными, региональными и муниципальными организационно-правовыми структурами, осуществляющими управление социально-экономическим развитием соответствующих отраслей народного хозяйства, хозяйствующих субъектов.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. Общий объем 166 стр.