Формирование структурно-инвестиционной политики в трансформационном периоде российской экономики Болгар Николай Васильевич




Болгар Николай Васильевич. Формирование структурно-инвестиционной политики в трансформационном периоде российской экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Болгар Николай Васильевич;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2004.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Все элементы и структурно-организационные связи механизма инвестирования, независимо от иерархичности звеньев инвестиционной инфраструктуры, в настоящее время должны быть модифицированы с перспективой на создание экономических условий для проявления созидательных функций инвестиционного рынка, своевременного решения присущих ему противоречий. Вместе с этим основным отличительным принципом формирования того или иного типа механизма инвестирования, выступает не только форма собственности, но и методы регулирования инвестиционной деятельности. При этом механизм рационального инвестирования можно рассматривать в виде совокупности способов постоянного поддержания равновесия между инвестиционным спросом и предложением, а также методов, ориентированных на устранение монополизации экономических взаимоотношений, на вывод экономики из кризиса и создание спроса на инвестиции.

В рамках формирования структурно-инвестиционной политики развитие «новой экономики» является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. Стратегическими целями в этой области являются: создание современных отраслей экономики, основанных на использовании информационных технологий; сохранение научного потенциала; повышение конкурентоспособности российской экономики. Последовательная и скоординированная между различными органами государственной власти реализация государственной политики в рамках единой программы развития «новой экономики» уже в среднесрочной перспективе будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест, изменению структуры экспорта в сторону увеличения доли наукоемкой продукции, сокращению производственных издержек в «традиционных» отраслях экономики и повышению инвестиционной привлекательности российских предприятий.

В соответствии с процессом формирования структурно-инвестиционной политики необходимо сформировать и меры государственной политики в области развития «новой экономики». Так, основной целью политики в области развития «новой экономики» является создание условий для построения в Российской Федерации эффективной сбалансированной экономики, ориентированной на внутреннее потребление и экспорт информационных технологий и услуг. Важно устранить административно-технологические барьеры на пути инвестиций в техническую инфрастуктуру, в частности запретить организациям связи, являющимся монополистами, иметь какое-либо отношение к интернет-провайдерам.

Актуальность решения задач и проблем разработки и реализации структурно-инвестиционной политики особенно возрастает в условиях чрезвычайно динамичной внешней среды, бурно протекающих процессов экономических нововведений и пЯцпяпрчия оДінуїстяя,, гчпйяпьнпй

РОС НАЦИОНАЛЬНА*

і

интернационализации хозяйственных связей, изменений мировой конъюнктуры, расширяющихся горизонтах конкурентных стратегий.

Вместе с тем, как содержание структурно-инвестиционной политики, так и процесс ее разработки и реализации в значительной мере определяются особенностями инвестиционной деятельности в любой сфере деятельности, в частности, дифференцированным и специализированным характером инвестиционной деятельности, значительной зависимостью перспективы ее развития от прошлого опыта и накопленного ресурсного потенциала, постоянным и интенсивным сотрудничеством и взаимодействием между специализированными функциональными подразделениями в процессе принятия стратегических решений в отношении стратегии инвестирования.

Комплексная реализация структурно-инвестиционной политики, не возможна без активизации управляющих воздействий государства, которые должны содействовать процессу оптимизации структуры общественного производства, с точки зрения, обеспечения эффективности функционирования экономических систем. При этом активность процесса формирования структурно-инвестиционной политики должна способствовать обеспечению социально приемлемой адаптации к быстроменяющимся условиям таких отраслей экономики, которые находятся в стадии стагнации и спада, особенно в том случае, когда происходит трансформация в проблемы занятости населения. В то же время требуется решительная структурная трансформация в таких отраслях экономики, которые не в состоянии утвердиться в современных экономических условиях.

В этой связи, актуальным является решение текущих и стратегических задач структурной перестройки, требующей мобилизации весьма значительных инвестиционных ресурсов. Вместе с тем при реализации комплекса мер по управлению инвестированием в условиях сокращения государственных централизованных капитальных влэжений, на наш взгляд, главным направлением должно стать создание условий для привлечения частных и иностранных инвестиций, средств внебюджетных фондов, финансовых компаний и коммерческих структур. При этом следует последовательно придерживаться принципа приоритетного распределения ограниченных ресурсов, стимулируя вложения средств, в том числе частных компаний, в наиболее важные программы социально-экономического развития, формируя тем самым направленное взаимодействие инвестиционной и промышленной политики.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания методологических и методических основ рационального управления развитием экономики России на основе осуществления эффективной структурно-инвестиционной политики, правовых и иных мер, методов, способов и воздействий на негативные тенденции трансформационного периода российской экономики с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких экономических и организационных задач, как научное обоснование сущности и значения структурно-инвестиционной политики в качестве реальной перспективы

рыночных преобразований в России.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, органов управления социально-экономическим развитием в исследованиях по созданию основ рационального управления инвестиционной деятельностью в условиях рынка определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования и реализации структурно-инвестиционной политики в трансформационном периоде российской экономики.

В соответствии с основной целью в диссертации сформированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

определить сущность и значение структурно-инвестиционной политики как основы управляющих воздействий государства, содействующих процессу оптимизации структуры общественного производства, обеспечению эффективности функционирования экономических систем;

исследовать структурно-организационные проблемы и макроэкономические условия формирования структурно-инвестиционной политики в России;

выявить и научно обосновать экономико-организационные особенности формирования структурно-инвестиционной политики в трансформационном периоде российской экономики;

определить наиболее эффективные формы структурно-инвестиционной
политики, а также методы государственного регулирования структурных
преобразований в России;

расширить системные представления о формах и элементных составляющих процесса формирования структурно-инвестиционной политики в трансформационном периоде;

сформировать современные и рациональные направления реализации структурно-инвестиционной политики в России;

предложить методические решения формирования стратегических ориентиров реализации структурно-инвестиционной политики в России для достижения макроэкономической стабилизации;

разработать комплекс мероприятий организационного обеспечения с целью повышения эффективности реализации структурно-инвестиционной политики в России

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования и реализации эффективной структурно-инвестиционной политики в трансформационном периоде российской экономики.

Объектом исследования выступают структурные преобразования, инвестиционная деятельность, процессы инвестирования, а также отрасли, хозяйствующие субъекты и организационно-правовые структуры - участники

реализации структурно-инвестиционной политики.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия властных структур, элементов структурно-инвестиционной политики и эффективного развития российской экономики, научного обоснования повышения на этой основе результативности структурных преобразований в Российской Федерации.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы в области управления социально-экономическими процессами в рамках отраслей, предприятий, учреждений, участвующих в процессе структурных преобразований, российских и зарубежных ученых-экономистов, а также Гражданский кодекс, Законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности», «Об акционерных обществах», «Об иностранных инвестициях», Указы Президента РФ «О частных инвестициях в РФ», «О защите прав инвесторов», «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики РФ».

В процессе выполнения диссертационного исследования применены принципы системного подхода, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования, использованы методы аналитического, прогностического моделирования, результаты целевых обследований и экспертных оценок.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о результатах осуществления структурных преобразований в ряде отраслей, а также отдельными хозяйствующими субъектами и организационно-правовыми структурами Российской Федерации.

Выводы диссертации.

  1. В настоящее время можно утверждать, что наблюдается устойчивое снижение зависимости динамики отечественного фондового рынка от ситуации на фондовых рынках США, что подтверждает смещение ожиданий настроений участников фондового рынка в сторону динамики изменений экономической и политической ситуации внутри страны. Разработаны долгосрочные программы реструктуризации естественных монополий, нацеленные на уменьшение роли государства и развитие конкурентного сектора в этих отраслях. Кроме того, положительным итогом трансформационного периода российской экономики можно считать повышение активности производственной деятельности предприятий и активизация процесса вложения собственных средств в дальнейшее развитие.

  2. Инвестиционная привлекательность государства или отдельного региона определяет эффективность функционирования как организаций и

промышленных предприятий, так и эффективность, и динамику развития отраслей и экономики в целом. При этом в настоящее время в условиях трансформации российской экономики столь необходимые инвестиции в различного рода инновации, как правило, в сильной степени зависят от фактора инвестиционной привлекательности. По этой группе показателей Россия пока имеет довольно низкий рейтинг. Инновационная активность предприятий и организаций в целом по России весьма низка. К сожалению, и уровень внешних инвестиций в Россию в настоящее время не так высок, как хотелось бы, а это связано, в первую очередь, именно с рисками переходного периода и общей экономической ситуацией и законодательством страны. Для повышения инвестиционной привлекательности, в первую очередь, необходимо вырабатывать комплекс мероприятий по привлечению средств, ориентированный на внутренних инвесторов. Учитывая, что приоритетными направлениями развития экономики являются высокотехнологичные и наукоемкие отрасли промышленности, разработка механизмов, обеспечивающих развитие этих отраслей, является серьезной первоочередной задачей.

3. Существует необходимость дебюрократизации экономики, связанная, в
первую очередь со снижением административных барьеров для входа на рынок
и созданием равных конкурентных условий, которые повысят уровень
рыночной конкуренции, активизируют темпы развития малого и среднего
бизнеса, а также с помощью рыночных механизмов позволят перераспределить
трудовые ресурсы из неэффективных предприятий в более эффективные и
востребованные секторы экономики. На наш взгляд, в области защиты прав
собственников и инвесторов наметились положительные тенденции, как со
стороны государственного подхода к этой проблеме, так и в вопросе
заинтересованности собственников и менеджеров в повышении капитализации
компаний, нормализации отношений в бизнесе и с владельцами внешнего
капитала. Это можно расценивать как появление в российском частном секторе
действительно эффективных собственников, заинтересованных в реализации
долгосрочных инвестиционных проектов, построении стабильных отношений с
контрагентами, развитии бизнеса и дальнейшей интеграции в мировую
экономику. Так, в целях обеспечения прав и законных интересов собственников
и недопустимости осуществления национализации в интересах отдельных
финансовых и политических групп был разработан проект федерального
закона, в котором сформулированы основания и принципы проведения
национализации, в том числе, носящей принудительный характер; определен
объект национализации (предприятие как имущественный комплекс либо его
часть); установлено обязательное принятие отдельного федерального закона по
каждому объекту национализации.

4. Существует ряд проблем, в том числе системного происхождения,
решение которых позволит в рамках формирования структурно-
инвестиционной политики ускорить развитие банковской системы. Так, весьма
важной причиной, создающей экономические ограничения в расширении
масштабов банковской деятельности, являются сохраняющиеся на высоком

уровне системные риски банковской деятельности. При этом высокий кредитный риск значительно ограничивает потенциальные сферы приложения капиталов. Кроме того, самостоятельным фактором, сдерживающим развитие активных долгосрочных операций банков, является сложившаяся структура их ресурсной базы, в которой преобладают краткосрочные обязательства и очевиден дефицит средне- и долгосрочных ресурсов.

  1. Основные различия формирования структурно-инвестиционной политики проявлялись, прежде всего, в использовании странами разных теоретических концепций реформирования экономики. При этом применение той или иной модели формирования структурно-инвестиционной политики во многом определялось политическими интересами и амбициями властных структур страны, предшествующим началу реформ государственным и общественным порядком, состоянием национальной экономики, геополитическим положением страны в мировой экономической системе, степени ее зависимости от доминирующих стран. Кроме того, геополитическое положение страны («теллурократическое» или «талассократическое») вырабатывает различные цивилизационные установки населения, способствующие реализации той или иной концептуальной модели преобразований в экономике. Вместе с тем существенное влияние на выбор такой модели оказывает менталитет большей части населения страны: господствующие в обществе мировоззренческие взгляды, жизненные установки, национальные традиции, религиозные убеждения. Именно поэтому в большинстве стран, реформирующих национальную экономику, инициаторами реформ учитывался <;человеческий фактор» - ментальные особенности населения этих стран.

  2. К сожалению, опыт формирования структурно-инвестиционной политики национальной экономики России в конце XX века свидетельствует о том, что важнейшие особенности страны не были учтены при попытке реализации концепции либеральных реформ. Таким образом, можно утверждать, что:

концепции и средства преобразований экономической деятельности в любом государстве должны разрабатываться с учетом исторического опыта экономических реформ в других странах мировой экономической системы и с учетом специфики данного государства, обусловленной его историческими, экономико-географическими и ментальными особенностями;

выбор предпочтительной концепции формирования структурно-инвестиционной политики в российской экономике требует предварительных исследований, включающих:

анализ предлагаемых экономической наукой теоретических моделей и соответствующих им средств и методов осуществления структурно-инвестиционной политики;

структуризацию признаков, характеризующих условия, складывающиеся в том или ином государстве к моменту начала формирования структурно-инвестиционной политики и в ходе реализации;

разработку индикаторов, с помощью которых возможно качественное и

количественное описание этих условий;

- выявление зависимостей между значениями этих индикаторов и параметрами, характеризующими ту или иную теоретическую концепцию экономических преобразований;

разработку «алгоритма» формирования структурно-инвестиционной политики, увязывающего наиболее значимые зависимости между индикаторами условий и параметрами теоретических концепций;

выбор наиболее предпочтительных для России теоретических моделей формирования структурно-инвестиционной политики и средств ее реализации;

принятие пакета законодательных актов, регламентирующих правовую, экономическую, организационную деятельность в стране, соответствующих принятой структурно-инвестиционной политике.

7. Предпринимаемые в настоящее время попытки обеспечения
инвестиционной активности в любых областях экономики не обладают
конструктивностью, так как, на наш взгляд, нельзя одними и теми же
инфраструктурными решениями обеспечить процессы эффективного создания
портфеля инвестиций, а именно: базовых инвестиций, требующих
формирования специальных профессиональных инвестиционных институтов с
параллельным формированием соответствующих специализированных
финансово-промышленных групп с длительным и объемным финансированием;
улучшающих инвестиций, требующих мощных отраслевых организационно-
правовых структур; интегрирующих инвестиций, требующих совершенно иной
инфраструктуры, характерной для развитых рыночных отношений, интеграции
и кооперации, практически отсутствующей в странах с переходным периодом в
экономике. Отметим, что создаваемая инфраструктура интегрирующих
инвестиций может и должна быть приоритетно сформирована целевыми
программными способами, иначе быстрый экономический эффект от
реализации структурно-инвестиционной политики при помощи
интегрирующих инвестиций будет потерян, а при этом разрушение
производственного сектора народного хозяйства будет продолжаться. Таким
образом, можно сделать вывод о том, что относительно малозатратная и
малочисленная инфраструктура интегрирующих инвестиций может быть
оперативно сформирована при создании соответствующих условий.

8. В условиях переходного периода в рамках формирования структурно-
инвестиционной политики следует предусмотреть реализацию комплекса мер
по повышению открытости государства на федеральном, региональном и
местном уровне, основными принципами которой должны стать:

открытость нормотворческой деятельности, что предусматривает обязательную публикацию текстов и проектов всех нормативных актов, затрагивающих интересы граждан и организаций, (включая рассматриваемые Федеральным собранием тексты законопроектов, проекты постановлений правительства и ведомственные нормативные акты), а также предполагается обязательная публикация стенограмм парламентских слушаний;

открытость бюджетного процесса (планирования и реализации),
предполагает публикацию проектов бюджета, бюджетной росписи, а также
отчеты об исполнении бюджета в максимально детализированной структуре;

открытость контрольно-ревизионной деятельности государства
предполагает публикацию отчетов о результатах проверок, осуществляемых
Счетной палатой, Главным контрольным управлением, КРУ Минфина и
другими организациями государственного контроля.

9. Активизация инвестиционной деятельности в условиях структурных преобразований, как инвестиционных институтов, так и непосредственных объектов инвестирования - зависит от реорганизации структуры, форм управления, диверсификации основных видов и направлений инвестирования, взаимовыгодного привлечения и использования финансовых средств в рамках финансово-промышленной интеграции, использования существующих потенциалов роста курсов акций. В соответствии с нашими представлениями, для эффективности экономики в условиях структурных преобразований первостепенное значение имеет ее способность реагировать на средне- и долгосрочные коньюнктурные факторы. Вместе с этим способность на такого рода реакцию прямо зависит от насыщенности экономики мелкими, средними и крупными организационно-правовыми структурами, а также степени развитости рыночного инфраструктурного комплекса. Если способность банковского сектора финансировать крупные программы капиталовложений, инвестиционные проекты будет невелика, то экономика также будет малочувствительна к действию средне- и долгосрочных факторов. Вместе с тем, большую часть элементов рыночного механизма в России можно характеризовать дефицитом экономической эффективности. С целью устранения такого рода дефицита, стабилизации и повышения эффективности производства в условиях структурных преобразований, по нашему мнению, регионам следует больше внимания уделять формированию функциональных стратегий управления развитием инвестиционных процессов

10. Можно предположить, что при сохранении современной динамики преобразований Россия в ближайшее время станет страной с благоприятными условиями для ведения бизнеса, строгим соблюдением прав и законных интересов собственников. При достижении этой цели Россия станет не только привлекательным реципиентом иностранных инвестиций, но и интегрируется в международную экономическую и политическую систему. Формирование системных основ структурно-инвестиционной политики и социально-экономического развития, по нашему мнению, может успешно осуществляться на основе рационализации взаимодействия элементов данного процесса в соответствии с управляющими мерами, направляющими структурные преобразования на достижение поставленных перед ними целей в виде высоких инвестиционных результатов, как на текущий период времени, так и на среднесрочную перспективу. При этом каждый из объектов структурно-инвестиционного комплекса должен быть ориентирован своими структурами управления и, прежде всего регулирующими, корректирующими их деятельность и развитие, на извлечение в наибольшей мере прибыли. Но вместе

с этим в задачи государственных органов управления, осуществляющих прямое и опосредованное управление социально-экономическим развитием посредством нормативно-правовых, законодательных и иных актов правительства России, Министерства финансов, Госкомимущества, входит не только обеспечение рационального взаимодействия элементов структурно-инвестиционной политики, но и повышение социально-экономической результативности действующих организационно-правовых структур, участвующих в процессе осуществления, как структурных преобразований, так и инвестиционной деятельности.

  1. Происходившее в рамках внерыночной, командной системы принудительное перемещение производственных и особенно инвестиционных ресурсов между отдельными сегментами народнохозяйственного оборота обусловило заведомо низкую эффективность экономической деятельности в отдельных отраслях и секторах экономики с точки зрения и конечных результатов, и производственных затрат. Именно вследствие этой неэффективности сложились объективные структурные ограничения развития российской экономики к началу ее рыночной трансформации. Отметим, что неолибералистская стратегия преодоления структурных деформаций, предполагающая неограниченную внешнеэкономическую экспансию, не представляется приемлемой, поскольку неразрывно связана с безграничным «вымыванием» производительного отечественного капитала. Альтернативой такой стратегии выступает стратегия, целеориентированная на преодоление структурных деформаций посредством активного государственного воздействия и осуществляемая в рамках эволюции на рыночной основе, например, за счет привлечения частного капитала, объединяющего на равноправной основе отечественный и иностранный капиталы. Следовательно, первоочередным результатом государственного воздействия должно стать преодоление низких уровней эффективности рыночного инвестирования (в ранее структурно деформированных сегментах народного хозяйства), посредством создания эффективного механизма управления инвестированием структурных преобразований и социально-экономического развития. При этом основные мероприятия организационного характера, должны быть связаны с реализацией эффективных инвестиционных программ и проектов в области ресурсосбережения, с созданием необходимых элементов рыночной инфраструктуры, с распродажей или реализацией избыточных мощностей в конверсионных отраслях бывшего В П К и депрессивных отраслях экономики.

  2. Структурно-инвестиционная политика должна разрабатываться на основе использования современных информационных баз данных, статистических отчетов, а также проведения анализа экономического положения объектов рыночной инфраструктуры и ситуационного регионального и государственного социально-экономического и нормативно-правового анализа. Значение структурно-инвестиционной политики, как инструмента реформирования российской экономики состоит, прежде всего, в том, что ее реализация предоставляет возможность властным структурам влиять на развитие инвестиционных процессов и осуществлять в

определенный момент времени корректирующее воздействие, чтобы представить возможные реакции на собственные действия, а также возможные действия и реакции инвесторов при их воздействиях на рассматриваемый сегмент внешней среды или инвестиционные процессы в условиях рынка. Таким образом, концепция формирования и реализации структурно-инвестиционной политики на всех уровнях должна предусматривать: разработку стратегии изменения социально-экономического состояния; формирование приоритетных направлений развития, с учетом современных тенденций в теории и практике инвестирования; финансовый анализ и технико-экономическое обоснование разрабатываемых инвестиционных программ и проектов; прогноз предполагаемых рисковых ситуаций, будущей экономической ситуации, динамики процессов в экономике государства.

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов автором в диссертации определена последовательность действий при формировании структурно-инвестиционной политики, а также степень влияния на эффективное развитие процесса структурных преобразований и непосредственно самой инвестиционной деятельности, представляющая возможность в ходе экономических обоснований органам управления делать более объективные выводы о результативности реализации соответствующих программ и проектов, а также экономико-организационных мер на подготовительных, оперативно-процессуальных и завершающих этапах структурно-инвестиционной политики, устанавливать рациональное взаимодействие элементов, достигать эффективности ее реализации.

С учетом очевидной необходимости формирования и реализации структурно-инвестиционной политики, автором обосновано, что условия, складывающиеся в той или иной стране в период, предшествующий началу формирования структурно-инвестиционной политики, а также в ходе самих преобразований должны быть структурированы таким образом, чтобы стало возможным идентифицировать характеристики условий, складывающихся в стране, с определенными концептуальными моделями преобразований в экономике. При этом определены первоочередные меры, направленные на реализацию существующих конкурентных преимуществ в перспективных секторах экономики при условии формирования эффективной инфраструктуры экономики. В частности, предусмотрено:

развитие транспортной инфраструктуры за счет интеграции транспортных маршрутов России в континентальные транспортные коридоры, формирования логистических комплексов, стыкующих различные виды транспорта, усовершенствования процесса управления транспортной инфраструктурой, использования новых моделей техники;

- формирование новых и поддержанию существующих экспортных
направлений транспортировки нефти и нефтепродуктов;

- развитие телекоммуникационной и информационной инфраструктуры на
всей территории России, за счет повышения доступности информационных
услуг для населения и юридических лиц, стимулирования притока инвестиций
и улучшения инфраструктуры связи, массового внедрения автоматизированных
информационных систем, в том числе в государственных органах;

стимулирование экспортоориентированных и импортозамещающих производств с высокой степенью переработки за счет привлечения инвестиций, размещения государственных заказов, применения правовых механизмов защиты отраслей отечественной промышленности от неравных условий конкуренции со стороны зарубежных конкурентов;

поддержка инноваций и научно-технической деятельности, за счет увеличения государственного заказа на научно-исследовательские и инновационные разработки, формирования законодательства о защите прав интеллектуальной собственности, снятия барьеров привлечения результатов научных разработок в хозяйственный оборот.

В ходе исследования установлено, что основные меры и инструменты реализации структурной политики в промышленности в 2004-2005 годах должны во-первых, стимулировать расширение спроса на инвестиционные ресурсы со стороны предприятий экспортеров, во-вторых способствовать максимальному участию отечественных производителей оборудования в реализации этих инвестиционных проектов. При этом для решения первой задачи с участием представителей государства автором предложено сформировать инвестиционные программы крупнейших компаний с государственным участием в финансово-благополучных и экспортно-ориентированных отраслях. Государство через своих представителей должно реализовать систему мер по стимулированию закупки техники в рамках данных проектов на основе обязательного применения конкурсных процедур.

В соответствии с представлениями автора, на практике, процесс формирования структурно-инвестиционной политики включает выполнение следующих этапов:

- уточнение социально-экономических границ функционирования
хозяйствующих субъектов экономики, их идентификация в хозяйственной,
деловой, административной и иных средах современной экономики;

анализ стратегического ресурсного потенциала объектов экономики;

определение возможных объектов и зон инвестиционной деятельности в соответствии с выявленным потенциалом;

анализ инвестиционного рынка и деятельности в сфере, определяемой стратегическим потенциалом;

н

- позиционирование объектов экономики на инвестиционном рынке;

формирование вариантов и выбор стратегии управления процессом инвестирования структурных преобразований;

анализ возможностей создания интеграционных зон инвестирования, определение интеграционной стратегии управления процессом структурных преобразований;

- разработка финансово-инвестиционной стратегии управления процессом
структурных преобразований;

- разработка вариантов и выбор стратегии управления процессом
структурных преобразований.

Автор считает, что структурно-инвестиционная политика являясь результатом целенаправленной интеграции всех существенных процессов инвестирования, должна образовывать базу для их координации. Вместе с тем структурно-инвестиционная политика должна соответствовать определенным требованиям, так как она всегда имеет специфическую структуру, обусловленную в конечном итоге предметом инвестирования. В диссертации в соответствии с системным подходом, определено, что структурно-инвестиционная политика должна обладать целенаправленностью, целостностью или полнотой, а также специфическим описанием и целеориентированной структурой. Кроме того, структурно-инвестиционная политика должна быть наделена определенной степенью гибкости, а также, как источник актуальной информации для руководства региональных и местных властных структур, она сама является предметом метапланирования. Автором сформулированы важнейшие требования, предъявляемые к структурно-инвестиционной политике, и одновременно ее основные признаки.

В диссертации установлено, что при формировании структурно-
инвестиционной политики, одной из основных составляющих этого процесса
является разработка экономических и организационных решений,
предоставляющих возможность трансформировать современные

информационные технологии и соответствующие экономико-математических методы в стратегический ресурс социально-экономического развития, обеспечивающих надежную защиту и удовлетворение интересов инвесторов в результате реализации инвестиционных программ и проектов. Автором разработан механизм формирования структурно-инвестиционной политики как взаимодействующий комплекс нормативно-правовых, экономических, организационных, финансовых и иных методов и способов воздействия на развитие и совершенствование инвестиционных процессов, а также на процесс структурных преобразований экономики в трансформационном периоде перехода крынку.

В соответствии с представлениями автора, в практике управления, Правительству РФ необходимо предпринять ряд организационных и нормативно-правовых мер. Так, например, можно выделить следующие формы прямого участия государства в управлении развитием инвестиционных процессов в российской экономике:

регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенной

политики для обеспечения условий экономической и структурно-инвестиционной безопасности РФ;

регулирование и поддержка инвестиционной деятельности на основе привлечения бюджетных средств в рамках государственного финансирования инвестиционных программ и проектов (ИПП);

активизация процесса перехода на международные стандарты бухгалтерского учета;

регулирование и развитие научно-технологической и инновационной сфер и связанной с ними инфраструктуры;

осуществление политики поддержки и реализации приоритетных направлений инвестирования малого предпринимательства;

совершенствование законодательсгва для привлечения инвестиций;

регулирование в области теневой экономики и вывоза капитала;

проведение структурно-инвестиционной налоговой политики и укрепление финансовой базы;

регулирование в области формирования и повышения уровня платежеспособного спроса;

создание государственных инвестиционных, консультативных и информационных институтов - агентов государства, как непосредственно инвестирующих, так и способствующих привлечению отечественных и иностранных инвестиций в экономику РФ.

„Кроме того, государству необхохимо вывести из зоны перманентной неопределенности, в первую очередь, сферы прямого вмешательства в экономику, что создаст своеобразные центры стабильности в экономике, к которым будут тяготеть и остальные элементы процесса социально-экономического развития. В соответствии с представлениями автора, основные условия должны быть следующими: предсказуемость изменений норм и действий Правительства РФ; ясность и простота применения норм (законы, указы и постановления должны иметь прямое толкование, назначение и действие); устранение тех институтов, которые неэффективны и вызывают недоверие общественности; выявление иррациональности и устранение причин иррационального поведения; регулирование вслед за результатами исследований общественного мнения (любое действие в экономической политике опирается на социальную поддержку определенных групп населения).

Инвестиционная политика, направленная на планирование и стимулирование социально-экономических и структурных преобразований в народном хозяйстве должна осуществляться, по мнению автора, как непосредственное действие механизма управления, влияющего на инвестиционную сферу, включающего отбор объектов управления, разработку методов и форм реализации принятых решений. П р и этом механизм реализации инвестиционной политики в условиях структурных преобразований следует понимать и реализовывать как итеративный процесс на отдельных уровнях, при этом должно быть также обеспечено равновесие целей и условий реализации, так как, в соответствии с представлениями автора, только в этом случае

механизм может быть эффективным.

На основании сформулированных отраслевых приоритетов государственной инвестиционной политики, в диссертации предложен комплекс мероприятий, направленных на модернизацию государственной инвестпроводящей сети, а именно: органов исполнительной власти (федеральный и местный уровень); государственных финансовых институтов; фондов, СМИ. Именно для осуществления такого рода целей, необходимо формирование государственного агентства по реализации структурно-инвестиционной политики.

В целях практического использования определены основные критерии выбора надлежащих методов и форм механизма реализации структурно-инвестиционной политики и установлено, что результаты принятых на макроуровне решений (выработка целей, приоритетов и направлений реализации структурно-инвестиционной политики) проецируются также на микроуровень, поскольку названные методы могут быть применены по отношению к хозяйствующим субъектам всех форм собственности, интересы которых и должны быть соблюдены в первую очередь.

Стратегические направления реализации структурно-инвестиционной политики, в соответствии с представлениями автора, складываются из различных функциональных направлений практики управления. При этом в России в условиях реализации структурно-инвестиционной политики банковская система является наиболее важным институциональным механизмом, позволяющим национальной экономике адаптироваться к рыночным условиям функционирования. Отметим, что возрождение и развитие банковской системы в России происходит в рамках общей концепции рыночных преобразований, как их неотъемлемая часть и существенный фактор.

С точки зрения реализации структурно-инвестиционной политики, целесообразны меры со стороны Правительства и ЦБ РФ по поддержке тех коммерческих банков, которые предпринимают попытки обозначить свое реальное присутствие на западных рынках. Автором определено, что восстановление и укрепление банковского сектора происходит на фоне оживления динамики общеэкономического развития России, растущих темпов производства ВВП, профицита бюджета, некоторых других факторов, свидетельствующих об изменениях в положительную сторону. Однако в диссертации учитывается ряд обстоятельств макроэкономического характера, которые также важны для более полной характеристики места и роли банковского сектора в развитии народного хозяйства. Наряду с этим, очевидно, что в обозримой перспективе необходимо наличие нескольких сотен, а возможно, и нескольких тысяч сравнительно небольших банков и иных кредитных учреждений разного типа, предназначенных функционировать в близкой пространственно-временной досягаемости для любого клиента и обеспечивать его качественное обслуживание.

Совершенствование методов оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере структурных преобразований при реализации структурно-инвестиционной политики следует осуществлять в направлении более полного

учета различий их вариантов по полезным результатам, хотя сегодня учитывается по существу различие только в экономических результатах. В этой связи существует необходимость дальнейшего совершенствования с точки зрения полного учета всех социально-экономических последствий реализации альтернативных инвестиционных проектов в сфере структурных преобразований экономики, что особенно важно в условиях реализации структурно-инвестиционной политики, когда появление новых технологий инвестирования, различных инноваций полностью тождественных по положительной результативности, является скорее исключением, чем общим правилом. Расчеты дополнительных эффектов всех видов, конечно же, должны основываться на стоимостных оценках дополнительно осуществляемых структурных преобразованиях, экономических оценках дополнительно получаемых любых ресурсов, экономических оценках социально-экономических результатов. Интегральные за расчетный период стоимостные оценки полезных результатов инвестиционных проектов в сфере структурных преобразований должны сопоставляться с интегральными затратами на их достижение. Предлагаемый методический подход к оценке социально-экономической эффективности, разработки и реализации инвестиционных программ (проектов) основывается на известных достижениях теории эффективности и собственных разработках автора.

Процесс формирования и реализации структурно-инвестиционной политики предопределяет необходимость расширения области знаний, способствующей созданию методологии инвестиционной деятельности и организационной теории структурных преобразований. При этом к задачам, решаемым в теории формирования структурно-инвестиционной политики, прежде всего, следует отнести: выявление особенностей инвестиционного процесса как объекта изучения; определение и развитие структуры метасистемы в рамках структурных преобразований экономики и состава ее подсистем; оптимизацию задачи распределения ресурсов между подсистемами метасистемы; формирование имитационных моделей при реализации структурно-инвестиционной политики.

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

теоретически исследованы и критически проанализированы концептуальные модели структурных преобразований в национальных экономиках ряда государств; разработан алгоритм структурных преобразований в российской экономике; с учетом результатов исследования исторических аспектов структурных перестроек в экономике ряда стран мировой экономической системы выбрана и адаптирована к современным социально-экономическим условиям концепция формирования структурно-инвестиционной политики России; в рамках процесса формирования

структурно-инвестиционной политики сформированы направления по реализации задач развития ведущих отраслей российской экономики;

о б о с н о в а н ы и с ф о р м у л и р о в а н ы основные требования, предъявляемые к структурно-инвестиционной политике, такие как чувствительность и ориентация на действие, в соответствии с которыми решаются проблемы, связанные с уменьшением вероятности негативных последствий и непредвиденных социально-экономических и политических явлений, осуществляется постоянный мониторинг деятельности субъектов экономики, а также выявляются проблемы, связанные с организацией инвестиционного процесса в соответствии с установленными приоритетами;

в существующей системе государственного устройства, выделены несколько уровней формирования и реализации структурно-инвестиционной политики: международный, государственный, отраслевой, региональный, муниципальный, включающие основные структуры органов государственной власти, которые непосредственно участвуют в формировании и реализации структурно-инвестиционной политики, а также осуществляют организацию, обеспечение и развитие собственно инфраструктуры реализации структурно-инвестиционной политики на различных уровнях;

разработана структурная схема реализации инвестиционной политики на уровне Министерства экономического развития и торговли РФ на основе информационно-организационных инструментов управления инвестиционной деятельностью, позволяющая принимать управленческим органам принципиальные решения, на которые могут быть оперативно сориентированы отдельные мероприятия организационного, экономического и правового характера;

р а з р а б о т а н комплекс м е р о п р и я т и й по реформированию инвестиционной политики в России на перспективу до 2007 года; в рамках процесса реализации структурно-инвестиционной политики, предложен в качестве элемента соединяющего государственную и предпринимательскую сферы в их взаимно обогащающем развитии, распределенный сетевой, межрегиональный и межотраслевой механизм, включающий специализированные инвестиционные организационно-правовые структуры;

с ф о р м и р о в а н ы стратегии р а з в и т и я инвестиционного процесса в России, на основе интегрирующих инвестиций, содержащие ряд концептуальных положений, предопределяющих актуальность и перспективность предлагаемых направлений реализации структурно-инвестиционной политики; предложена методология оценки и измерения ущерба от реализации любой инвестиционной программы (проекта), объективно предполагающая решение проблемы поиска источников возмещения этих ущербов.

Практическая и научная значимость заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях трансформации российской экономики сформировать эффективную структурно-инвестиционную политику, а также целенаправленно совершенствовать инвестиционные процессы в практике управления

социально-экономическим развитием для достижения системной сбалансированности и макроэкономического равновесия на основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования федеральными, региональными и муниципальными организационно-правовыми структурами предложенных теоретических разработок в области методологии формирования и реализации структурно-инвестиционной политики, а также оценки эффективности выбранных направлений структурно-инвестиционной политики, которые позволят преодолеть негативные последствия периода трансформации российской экономики.

Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.