Управление формированием производственных запасов в период реформирования экономики Зайнутдонова Таскира Камалиевна

Управление формированием производственных запасов в период реформирования экономики
<
Управление формированием производственных запасов в период реформирования экономики Управление формированием производственных запасов в период реформирования экономики Управление формированием производственных запасов в период реформирования экономики Управление формированием производственных запасов в период реформирования экономики Управление формированием производственных запасов в период реформирования экономики Управление формированием производственных запасов в период реформирования экономики Управление формированием производственных запасов в период реформирования экономики Управление формированием производственных запасов в период реформирования экономики Управление формированием производственных запасов в период реформирования экономики Управление формированием производственных запасов в период реформирования экономики Управление формированием производственных запасов в период реформирования экономики Управление формированием производственных запасов в период реформирования экономики
>




Зайнутдонова Таскира Камалиевна. Управление формированием производственных запасов в период реформирования экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Оренбург, 2000 182 c. РГБ ОД, 61:01-8/200-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор проблемы формирования производственных запасов 13

1.1 Традиционный подход к закупочной деятельности 13

1.2 Особенности закупочной деятельности в современных условиях 26

1.3 Опыт организации закупочной деятельности за рубежом 40

1.4 Объективная необходимость совершенствования закупочной деятельности 52

Глава 2 Совершенствование структуры и процессов функционирования закупочной системы 66

2.1 Совершенствование организации движения входного материального потока 66

2.2 Исследование и разработка оценочных подходов, характеризующих партнеров в закупках 78

2.3 Экономико-математический инструментарий в управлении запасами 94

Глава 3 Определение эффективности закупочной деятельности на промышленных предприятиях г. Оренбурга 107

3.1 Оценка потенциальных возможностей предприятия с учетом поставок с отклонениями от условий договора 107

3.2 Оценка надежности партнера в ситуации риска 124

3.3 Определение эффективности долгосрочного партнерства в закупочной деятельности 135

Заключение 152

Литература 154

Введение к работе

Распад модели «социалистического рынка» и, следовательно, ранее установленных на основе административно-командных методов производственно-хозяйственных связей привели к ситуации, когда «вход» и «выход» народнохозяйственных связей для предприятий оказались парализованными. Для устранения этого «паралича» необходимо заменить, на наш взгляд, иерархически установленные при тотально-государственном рынке хозяйственные (организационно-технологические, экономические, информационные) связи на горизонтальные, обеспечивающие в рыночных условиях развитие предпринимательства в области материально-технического снабжения, необходимых транспортных перемещений и сбыта готовой продукции.

В промышленности материальные затраты в среднем составляют до 50 процентов всех расходов; в отдельных отраслях они достигают 80-90 %. Поэтому финансовая сторона материально-технического обеспечения играет очень важную роль в процессе производства. Издержки, связанные с хранением материалов на складах (аренда, налоги, потери при хранении, порча, страховка и пр.), составляют также немалую статью в бюджете промышленного предприятия. В ряде случаев они достигают по данным зарубежных авторов 10-15 % от суммы расходов на приобретение материалов.

Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными факторами необходимы предметы труда. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда. Семьдесят процентов оборотных фондов составляют производственные запасы. Три четверти себестоимости продукции составляют материальные ресурсы.

Запасы - один из наиболее дорогих активов. Они достигают 40% общего инвестированного капитала. Запасы выполняют несколько функций:

накопления; защиты от изменения цен и инфляции; управления затратами с помощью использования дисконта (скидки при больших заказах), зависящего от величины заказа. Реализация этих функций повышает гибкость управления предриятием.

В настоящее время каждое предприятие самостоятельно решает проблему: разместить наличность в банке или приобретать большие запасы. Поскольку ценность запаса может расти быстрее, чем деньги, помещенные в банк, то имеет смысл пополнять запасы в больших количествах. Однако, при этом следует учитывать оценки затрат приобретения и оценки рисков приобретения. Поскольку специалисты-снабженцы мало занимаются оценкой затрат и рисков, то следует отметить, что появилась объективная необходимость в таких профессионалах-снабженцах, которые бы владели соответствующими теоретическими знаниями и использовали их на практике.

По данным статуправления в 1995 году запасы в государственном секторе составили 71 день, в коммерческом -56 дней.

Управление производством и запасами считалось некогда конторской функцией, которая дополнялась «снижением остатков». Литература по управлению производством и запасами изобилует обсуждениями экономичного размера заказа (ЭРЗ). На протяжении многих лет основная формула ЭРЗ регулярно открывалась заново, и этому вопросу, пожалуй, посвящено больше статей, чем какой-либо иной проблеме в области управления производством и запасами. В настоящее время вопрос «сколько» решается несколько иначе. На многих предприятиях с весьма эффективными системами управления производством и запасами размер партий в некоторых случаях устанавливается экспертами-снабженцами оценочным путем, и, тем не менее, они получают очень хорошие результаты. Наиболее опытные практики осознали, что экономичный размер партии не является самым главным в управлении производственными запасами.

В настоящее время значительно больший упор делается на временном аспекте управления производством и запасами. Благодаря подаче нужных материалов в нужное место и нужное время можно получить весомые результаты, даже если размеры партий и не определены «научно».

Управление материальными потоками всегда являлось существенной стороной хозяйственной деятельности, особенно этот процесс усложняется в период реформирования экономики при переходе к рынку потребителя. Действующие ранее единые системы нормативов материально-технического снабжения теряют свое прежнее значение. Каждый субъект хозяйствования самостоятельно оценивает конкретную ситуацию снабжения и принимает решение. Лидерство в конкурентной борьбе приобретает тот, кто владеет методами нового подхода в закупках.

Принципиальная новизна современного логистического подхода к закупочной деятельности заключается во взаимосвязи всех элементов производственной и снабженческой деятельности, интеграция их в единую систему, основной целью которой является сквозное управление материальными потоками.

Развитие снабженческой деятельности осуществлялось в три этапа. Первый этап (60-е годы) характеризуется интеграцией складского хозяйства с транспортом и координацией их использования. Этот этап представлен в трудах Абрамова Ю.А., Берзиня И.Э., Куротченко B.C., Летенко В.А., Калининой В.П., Кузякова Н.В., Каменицера СЕ. и др. На втором этапе (середина 80-х годов) ко взаимодействию складирования и транспортирования подключают планирование производства. Это отражается в трудах Гаджинского А.Н., Моисеевой Н.К., Родникова А.Н., Омарова A.M., Васильева Г.А., Никитина А.В., Корниенко В.И., Маликова О.Б., Крыловой Т.В., Рыжкова Н.И., Мулен Г.И., Рябикиной А.А., Смехова А.А., Смирнова А.Д., Могилевича М.В. и др.

Третий этап совершенствования снабжения происходит в настоящее время. Совокупность материалопроизводящих звеньев приобретает целостный характер. Это представлено в трудах Соломатина Н.А., Аникина Б.А., Дегтяренко В.П., Белова И.В., Благодарева И.М., Фатхутдинова В.А., Горфинкеля В.А., Шеремета А.Д., Панасюк А.Ю., Попова Г.Х., Неруша Ю.М., Забелина П.В., Райзберга Б.А., Павловой Л.П., Батуриной И.С., Намазалиева Г.И. и др.

Значительный вклад внесли в развитие логистики и зарубежные авторы Ворст Й., Оуэн А., Оливер У. Уайт, Аллен Р.Д., Вайнувайг П., Рэдхэд К., Пью Д., Чарьлз С, Форрестер Д., Эклунд Класс, Деваник М., Хейне П., Эванс Дж., Келли Дж., Льюнс Р.Д., Стенлейк Дж., Тейл Г., Ланче и др.

Исходя из изложенного, актуальность рассматриваемой проблемы была всегда очевидной, это также подчеркивается и в трудах ученых Ассоциации управления снабжением, которая действует в США. Управление формированием производственных запасов позволяет сгладить неравномерности спроса, предложения и производства во времени и в пространстве. Эффективность решения проблемы снабжения возрастает при использовании вычислительной техники и экономико-математических методов.

Главная особенность закупочной деятельности на современном этапе состоит в том, что частично изменилась технология формирования производственных запасов. Прежнее прикрепление поставщиков к потребителям перестало действовать. Каждое предприятие вынуждено самостоятельно устанавливать хозяйственные связи. Но на практике это складывается не всегда успешно. Работники отдела снабжения на предприятиях слабо ориентируются в новых условиях. Они не владеют необходимым инструментарием при оценке партнеров закупочной деятельности, не владеют способами страхования, не учитывают резервы закупочной деятельности, не всегда ориентируются в трудных ситуациях

закупок и т.п. Недостаточная разработанность теоретических,

методологических и практических основ управления формированием производственных запасов в период трансформации экономики и предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и

практических рекомендаций по совершенствованию формирования производственных запасов в условиях реформирования экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены следующие задачи:

- исследование и анализ отечественного и зарубежного опыта в
управлении формированием производственных запасов;

анализ практики установления хозяйственных связей при закупках на промышленных предприятиях г. Оренбурга;

выявление направлений совершенствования организации закупочной деятельности на промышленном предприятии в условиях реформирования экономики;

совершенствование организационной структуры отдела снабжения предприятия и разработка предложений по повышению эффективности его функционирования;

- уточнение показателей оценки надежностных характеристик
партнеров в закупках;

- создание методики выявления резервов закупочной деятельности и
методики определения потерь от поставок, которые имеют отклонения от
условий договора;

- апробация разработанных методик и предложений на примере
промышленных предприятий г. Оренбурга.

Объект исследования - промышленные предприятия г. Оренбурга, в частности их отделы снабжения.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических разработок по совершенствованию организации движения материально-сырьевой части материального потока на предприятии.

Структурно-логическая схема исследования управления

формированием производственных запасов приведена на рисунке 1.1.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы стали научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов: В.С.Куротченко, СЕ. Каменицера, В.В.Ковалева, Б.А.Аникина, А.М.Гаджинского, Оливера У.Уайта, А.Д.Шеремета, Н.В.Князевской, И.Ворста, Г.В.Савицкой, В.Г.Артеменко и др. Методология исследования базируется на диалектическом познании; применялись методы сравнительного анализа, системного подхода, экспертных оценок.

Информационной базой для практического решения поставленных задач послужили данные бухгалтерской и статистической отчетности за период 1995-1999 г.г. по семи промышленным предприятиям г. Оренбурга.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- предложено совершенствование организации движения входного
материального потока в пространстве и во времени посредством
корректировки организационной структуры закупочной деятельности по
-функциональному признаку и внедрения в практику поэлементного учета и
контроля закупочного цикла;

- введен в схему оценки хозяйственной деятельности дополнительный
блок, оценивающий закупочное партнерство: систематизированы общие
аналитические показатели и критерии целесообразности выбора партнера
закупки, разработаны обобщенные показатели определения надежности
партнера и предложена совокупность показателей для оценки деловой
активности партнера;

I. Методологические основы формирования производственных запасов в командной экономике, особенности современного этапа, зарубежный опыт.

Ї

И. Анализ процесса организации формирования производственных запасов на

промышленных предприятиях г. Оренбурга.

III. Определение необходимости совершенствования управления формированием производственных запасов

IV. Основные направления совершенствования организации формирования производственных ресурсов:

в пространстве (IV. 1)

во времени (IV.2)

методологическое и математическое обеспечение управления запасами

IV.1 Рекомендации по совершенствованию аппарата управления организационной структуры закупочной деятельности

IV.2 Рекомендации по учету и контролю закупочного цикла

і

IV.3 Систематизация экономико-математических инструментов управления запасами, по функциональным группам отдела снабжения

V. Совершенствование подходов в определении надежностных характеристик партнеров
закупки

VI. Рекомендации по повышению эффективности закупочной деятельности на

промышленных предприятиях г. Оренбурга

Рисунок 1.1 - Структурно-логическая схема исследования управления формированием производственных запасов на промышленных предприятиях

- систематизированы комплексы организационных мероприятий в
разных ситуациях снабжения и приемов страхования зон закупочного риска;

модифицирована схема формирования производственных запасов, а также систематизирован экономико-математический инструментарий и предложена последовательность действий закупочных партнеров для повышения эффективности функционирования закупочной системы;

усовершенствованы методика проектирования закупочной системы на основе комплекса нормативных показателей для оценки ее состояния и методика выявления резервов закупочной деятельности;

синтезирована методика оценки влияния поставок, имеющих отклонения от условий договора;

уточнен расчет величины заказа для повышения ритмичности работы предприятия.

.Практическая значимость исследования. Реализация предложений и рекомендаций диссертации позволит сократить закупочные и производственные издержки, снизить запасы, увеличить прибыль и рентабельность за счет повышения отдачи капитала, оценить зоны закупочного риска, более совершенно организовать закупки как в пространстве, так и во времени в условиях трансформации экономики.

Исследования выполнялись при проведении работ по теме "Исследование, анализ проектирование и оценка эффективности управления организационными системами" (государственный регистрационный номер 01.9.80.002953). '

Материалы исследования используются в учебном процессе ОГУ при чтении дисциплин "Организация производства" и "Производственная логистика", а также спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на четырех международных конференциях "Проблемы менеджмента и рынка" (г. Оренбург, 1996-1999 г.г.),

межрегиональной научно-практической конференции (г. Курган, 1999 г), на IV всероссийской научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 1999 г.), апробированы на предприятии ЗАО "Восток-Зерно".

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 182 машинописных страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (129 наименований) и приложений. В работе представлены 24 таблицы, 18 рисунков.

Особенности закупочной деятельности в современных условиях

На смену старому (рационалистическому) подходу в управлении и организации закупочной деятельности приходит новый логистический (неформальный) подход, который характеризуется как обновленный подход; как эмпирический или маркетинговый подход; как индивидуалистический подход; как «информационный» подход.

Суть рационалистической концепции заключается в изначальном убеждении, что успех предприятия зависит, прежде всего, от рациональной организации производства продукции; снижении издержек за счет выявления внутрипроизводственных резервов; роста производительности труда; эффективного использования всех ресурсов.

Предприятие рассматривалось как «закрытая система». Такой ход характеризуется тем, что цели и задачи считаются заданными и стабильными, в течение длительного времени; основой стратегии является непрерывный рост и углубление специализации производства; организационная структура строится по функциональному принципу (с четким разделением аппарата управления по службам); решающее значение имеет контроль всех видов деятельности; осуществляется четкое выполнение кадрами управления указаний сверху [13; 18].

Основные исходные посылки новой концепции сводятся к следующему: ставка делается на человека самореализующегося (в отличие от человека экономического и человека социального); предприятие рассматривается как живой организм состоящий из людей, объединяемых совместными ценностями; предприятию должно быть присуще постоянное обновление, питающееся внутренним стремлением и нацеленное на приспособление к внешним факторам, главным из которых является потребитель. Новый подход в управлении основан на системном, ситуационном подходе. Предприятие - «открытая система». Успех в деятельности связывается с тем, насколько удачно предприятие вписывается во внешнюю среду (экономическую, научно-техническую, социально-политическую) и адаптируется к ней.

Эволюция в управлении и организации на предприятиях способствует развитию и снабженческого звена.

В таблицах 1.2 и 1.3 приведены ступени развития деятельности в области снабжения, а также соотношение предприятий, различающихся по ступеням развития закупочной деятельности.

На третьей ступени развития снабжения появился вид деятельности, который трактуется как «овладение мастерством снабжения». Этот вид деятельности стал одним из главных для работников, которые занимаются закупочной деятельностью, которые управляют, организуют формирование производственных запасов. В период реформирования экономики , предприятиям приходится самостоятельно формировать производственные запасы при слишком изменчивой внешней среде, при воздействии множества различных внутренних и внешних факторов.

Факторы, определяющие микросреду и макросреду, систематизированы нами на основе в трудов [3;27;66]. Поскольку в настоящее время слишком изменчивы законодательные порядки и нередко приходится обращаться в арбитражные инстанции и т.д. нами предлагаются наряду с другими факторами макросреды рассматривать правовой фактор. Факторы, определяющие микро- и макросреду промышленного предприятия, показаны нарис. 1.3.

Совершенствование организации движения входного материального потока

; Закупочная деятельность промышленного предприятия обладает четырьмя необходимыми свойствами, наличие которых позволяет рассматривать ее как самостоятельную систему. Закупочная деятельность характеризуется совокупностью элементов на микроуровне (запасы, склады, кадры, информация) и на макроуровне (поставщики, потребители, посредники, субъекты сырьевых рынков). Следовательно, имеет место соответствие первому свойству. Между элементами закупочной деятельности существуют определенные связи (прямые, эшелонированные, гибкие)[18], то есть второе свойство также выполняется. Всю деятельность возглавляет аппарат управления (третье свойство), который решает вопросы закупок, анализа и оценки взаимоотношений и др. Согласно четвертому свойству для каждой системы характерны интегративные (суммарные) качества, что позволяет системе адаптироваться к условиям внешней среды. В закупочной деятельности это также присутствует.

Система управления движением материалопотоков, начиная от поставки сырья и заканчивая поставкой готовой продукции конечному потребителю, и совокупность информационных потоков, сопровождающих движение материалов, представляют собой закупочную систему. Эта система складывается из двух подсистем, или двух самостоятельных систем управления: подсистемы (системы) фактического обеспечения, или собственно закупочной системы, которая охватывает движение сырья и материалопотоков от поставщика или источника сырья к производителю, и подсистемы (системы) физического распределения, которая охватывает движение материалопотоков от производителя к потребителю готовой продукции.

Система управления - это совокупность форм, с помощью которых осуществляется процесс управления и движение материалопотоков [13]. К формам относятся: элементы системы, субъекты управленческой деятельности; связи между элементами, между субъектами и элементами; принципы и способы управления. Наиболее полно дается представление об элементах, принципах и способах управления в работах [108; 67; 3; ПО; 78]. Показатели, характеризующие закупочную деятельность, отражены в источниках [16; 23; 47; 66; 90]. Описание форм систем снабжения выполнены на основе работ [3; 32; 47; 78; 90]. Показатели, определяющие длительность хозяйственных связей систематизировались по [3; 16; 23; 35; 41; 64; 66; 89; 108; 116; 118; 121]. Более подробно характеристика закупочной деятельности как системы представлена в приложении А, в котором систематизированы труды более 40 авторов.

Для эффективного управления материальным потоком в новых условиях функционирования промышленного предприятия необходима адаптация организационных структур управления закупочной деятельностью, приведение их в соответствие с изменением внешних условий закупки.

Разработка специализированных структур для управления материальными ресурсами осуществляется обычно с учетом особенной деятельности каждого предприятия. В теории известны три наиболее общих варианта построения структуры аппарата управления материальным потоком по функциональному признаку.

Первый вариант чаще всего используется в корпорациях, выпускающих продукцию промышленного назначения, и ориентирован на повышение эффективности использования сырья и материалов на стадии снабжения и в процессе обработки. Основными проблемами здесь являются: необходимость постоянной увязки работы снабженческих и производственных подразделений; обеспечение оперативного регулирования движения материального потока через производственные звенья; организация хранения и контроля за движением материальных ресурсов на всех этапах.

Структура формируется обычно из трех функциональных звеньев. В первом концентрируются плановые и координирующие функции, во втором решаются задачи снабжения производства, в третьем осуществляется контроль и регулирование движения материального потока в целом. Характерным примером такого функционального подхода является структура управления материальным потоком, разработанная для предприятия, выпускающего серийную продукцию. При такой организационной схеме каждое звено отвечает за эффективное осуществление различных этапов движения материального потока, начиная от момента закупки ресурсов и заканчивая моментом отгрузки готовой продукции потребителям. Такой подход, к построению аппарата управления наиболее широко применяется как у нас, так и в американских фирмах.

Второй вариант структуры отдела управления материальным потоком чаще всего применяется на предприятиях, выпускающих обширный ассортимент и обслуживающих большое количество потребителей. Такие предприятия, сталкиваются в первую очередь с проблемами хранения готовых изделий в системе сбыта, выполнения большого количества заказов на обслуживание и доставку продукции. Поэтому вводится специализированное подразделение для управления материальным потоком, где основное внимание уделяется координации действий производственных, сбытовых и транспортных звеньев. Иначе говоря, обычно формируются три подразделения, осуществляющих функции управления закупками. При таком подходе (в отличии от предыдущего) основное внимание уделяется обеспечению тесного взаимодействия между производственными и сбытовыми звеньями, что является главной задачей руководителей специализированного подразделения. Первые два подхода к построению аппарата управления материальным потоком базируются на организационном разделении снабжения и сбыта. При этом основное внимание уделяется упорядочению всего процесса управления товарно-материальными ценностями на соответствующих этапах их движения.

Учитывая огромное разнообразие проблем, возникающих в этой области и требующих для своего разрешения постоянной координации и увязки действий всех подразделений, через которые проходит материальный поток, многие предприятия были вынуждены пойти на создание полностью интеграционных организационных механизмов закупочной деятельности. Важная особенность этого третьего подхода в том, что в едином органе руководства концентрируются все функции управления материальным потоком на предприятии, т.е. объединяются плановые, управленческие и контрольные функции, регламентирующие движение материального потока, обеспечивается координация работы всех управленческих звеньев и на этой основе достигаются наилучшие показатели использования товарно-материальных ценностей.

В интегрированной структуре управления материальным потоком в крупной диверсифицированной корпорации, система управления состоит из трех функциональных блоков. В первом осуществляются координация и контроль движения материалов и готовых изделий на всех этапах производственно-сбытового цикла; во втором сконцентрировано управление снабжением и доставка материалов к месту обработки; в третьем сосредоточено управление движением потока готовых изделий на стадии сбыта.

Оценка потенциальных возможностей предприятия с учетом поставок с отклонениями от условий договора

При оценке потенциальных возможностей предприятия крайне важно получить представление об его предшествующей хозяйственной деятельности. Это фундамент, на котором строится перспективное развитие предприятия. Анализ проводится заинтересованными лицами или группой лиц, как правило, на основе данных годового отчета, так как доступ к другим аналитическим материалам обычно невозможен. В параграфе проводится анализ отчетов, который состоит в выяснении соотношения главных и второстепенных показателей, влияющих на рентабельность перерабатывающего предприятия. Исходными данными для анализа являются балансы и отчеты финансовых результатов ОАО «Оренбургмолоко» за первые полугодия 1996-1997 гг. (таблицы 3.1 и 3.2).

Анализ отчета по прибыли дает представление о том, способна ли фирма приносить удовлетворительную прибыль. Она отражает количество средств, вложенных в активы, с целью получение дохода. Активы предприятия финансируются в большинстве случаев за счет собственного и заемного капиталов.

Расчет ключевых показателей рентабельности выполняем в следующей последовательности (по методике автора [16, с. 30]): уровень общей рентабельности (отношение прибыли до начисления к активам ),%; рентабельность оборота (отношение прибыли до начисления к валовой выручке), %; число оборотов капитала (отношение валовой выручки к активам); уровень рентабельности собственного капитала (отношение прибыли до начисления налогов к собственному капиталу), в %.

Затем определяем выплаты по процентам. Рассчитывается величина процентных выплат по заемному капиталу, которая равна процентному отношению издержек по выплате процентов к долгосрочным и краткосрочным пассивам. Подставив в формулы ключевых показателей числовые значения, получим для анализа рентабельности ОАО «Оренбургмолоко» следующие ключевые индикаторы:

Проведенный анализ позволяет делать следующие выводы. Уровень общей рентабельности вырос в 1997 г. по сравнению с 1996 г., так как значительно увеличилось число оборотов капитала и улучшилось соотношение между доходами и расходами.

Уровень рентабельности собственного капитала резко снизился. В 1996 году уровень рентабельности собственного капитала больше выплат по процентам ( так как 1,3% 0,4%), следовательно, заемный капитал приносил прибыль. В 1997 году уровень рентабельности собственного капитала меньше выплат по процентам, так как 0,5% 8,1%. Заемный капитал не приносил прибыли. Но, в 1997 году имели место убытки коммерческие, равные 496 тыс. руб. и обусловленные поставками с отклонениями от условий договора, в том числе:

- в результате недопоставок 205 тыс. рублей;

- из-за нарушения графиков поставок 165 тыс.руб.;

- остальные убытки -125 тыс. руб. - обусловлены изменением цен.

Заемные капитал израсходован для покрытия убытков, в частности, для оплаты зарплаты в дни простоя рабочим и оплаты командировочных.

Из расчетов по методике, данной в [35], большая часть коммерческих убытков произошла по причине недопоставок поставщиков и нарушения графиков поставок. Общая сумма коммерческих убытков составляет 370 тыс.руб.

Рассмотрим подробнее влияние поставок с отклонениями от условий договора на результирующие показатели деятельности на примере ПО «Стрела». Влияние таких поставок на уменьшение объема производства, на увеличение переменных затрат и непродуктивных расходов во время простоя рабочих, отражены в таблице 3.3. Поставки, имеющие отклонения от условий договора (недопоставки; низкое качество поставок; нарушение ассортимента; повышение цены на сырье; неритмичные поставки), оказывают существенное влияние на величину рентабельности. В результате этих поставок возникают отрицательные явления, снижающие рентабельность. Это: уменьшение объема производства, увеличение переменных затраты и непродуктивных расходов. Уменьшение результативности приводит к уменьшению прибыли.

Определение эффективности долгосрочного партнерства в закупочной деятельности

Эффективность закупочного партнерства может быть определена на основе критериев оптимизации запасов: минимальной величины совокупных издержек; минимальной величины запаса; максимальной вероятности бездефицитной работы; максимального размера прибыли в хозяйственной деятельности; максимального уровня обслуживания; максимальной стабильности связей поставщик-потребитель. Эти критерии предложены авторами [3, 25, 39, 64, 66, 67, 102].

При оценке эффективности хозяйственных связей используется много подходов. В частности, в работе [47] отмечается, что эффективность хозяйственных связей возрастает, если при приобретении материальных ресурсов экономить затраты, связанные с формированием запасов, стремиться сокращать материалоемкость в производстве продукции (снижая нормы расхода используемых материальных ресурсов, пользуясь более дешевыми ресурсами, снижая убытки при формировании запасов, снижая уровни производственных запасов); использовать многооборотную тару; механизировать погрузочно-разгрузочные работы.

Общая эффективность системы фактического обеспечения обычно определяется [47, 39, 64, 66], как отношение результатов деятельности к сумме затрат, связанных с этой деятельностью. Но в настоящее время в цепи поставщик-потребитель структура затрат, идущих на формирование производственных запасов, приобретает некоторое отличие по сравнению с командной экономикой. Рассмотрим совокупность составляющих затрат, связанных с формированием производственных запасов и выполним их группировку.

1. Затраты на приобретение материальных ресурсов:

а) затраты связанные с выбором и оценкой поставщиков;

б) затраты на оформление заказов и договоров;

в) стоимость покупаемых материальных ресурсов;

г) транспортно-заготовительные расходы, потери при загрузке, разгрузке и транспортировке;

2. Текущие затраты, связанные с перемещением материального потока внутри предприятия, или затраты, связанные с содержанием и хранением запасов:

а) затраты на использование площадей: аренда или амортизация; содержание помещения; налог на содержание; страховка сооружений;

б) затраты на перемещение материалов: приобретерие оборудования (по лицензии, либо затраты на амортизацию); использование энергии; содержание оборудования;

в) затраты на рабочую силу, в том числе затраты на дополнительную работу, связанные с непредвиденными обстоятельствами (доработка поступившего сырья; простои из-за несвоевременной поставки; поиск другого поставщика и т.п.)

г) затраты на инвестирование: получение кредита; оплата налога на запасы; страхование запаса; потери от порчи, кражи и сверхнормативные расходы.

В работе предлагаются показатели, характеризующие эффективность использования затрат: Ду, Дс, Дт, которые рассматривались в параграфе 2.2 при расчете обобщенного показателя оценки надежности партнера. Необходимо стремиться минимизировать непродуктивные расходы, связанные с формированием производственных запасов. Подходы к снижению непродуктивных расходов различны, некоторые из них были приведены в параграфах 2.2 и 3.1. Приведенные в литературе методики позволяют оценить партнеров либо без учета внешних факторов [36]; либо не оценивают взаимосвязи между хозяйствующими партнерами [116]; либо уже устарели и не отражают сегодняшних требований рыночной экономики [47, 27, 65]; либо оценивают только определенную сторону решаемой задачи [39, 94]; либо недостаточно, на наш взгляд, оценивают поставщика и потребителя [85]. Кроме того, эти методики требуют от специалистов определенных знаний математики, статистики, программирования. Некоторые из них слишком трудоемки.

Главной задачей при формировании производственных запасов является задача укрепления закупочного партнерства, а также минимизация убытков от этих отношений. Насколько выгодно иметь долговременные хозяйственные связи, которые длятся более полутора лет [64, 66] можно убедиться, если рассмотреть длительные хозяйственные связи на примере ПО «Стрела» в течении пяти лет (с 1995 по 1999 г.). Исходные данные расчета представлены в таблице 3.10.

К новым хозяйственным связям отнесем связи, которые существуют меньше года или чуть более года; к долговременным (длительным) хозяйственным связям отнесем те связии, которым более полутора лет.

Для расчета годовой экономии используем следующие формулы (используемые обозначения приведены в таблице 3.10):

а) годовая экономия за счет использования более дешевого ассортимента сырья (Эс): Эс = Од (Цн Нн-Уд Нд);

б) годовая экономия у потребителя за счет снижения убытков от брака по вине поставщиков (Эб): Эб = (Ун/Он -Уд/Од) Од - ЗБ;