Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа как фактор развития регионов Российской Федерации Котов, Павел Александрович



Котов, Павел Александрович. Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа как фактор развития регионов Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Котов Павел Александрович; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2012.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2158

Содержание к диссертации

Введение

I Теоретическое и методологическое обоснование развития туристской индустрии в регионах России как основы формирования особых экономических зон 10

1.1. Обоснование необходимости интенсификации развития региональной туристской индустрии в России в условиях государственно-частного партнерства 10

1.2. Методика оценки мультипликативных эффектов от туристской индустрии в экономике регионов 37

1.3. Международный опыт развития региональной туристской индустрии и выбора свободных экономических зон 44

II Предпосылки формирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа в России 54

2.1. Особенности туристской индустрии в регионах России 54

2.2. Экономическое обоснование формирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах России 67

2.3. Пути привлечения отечественных и иностранных инвестиций в сферу регионального туризма 78

III Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа как эффективный инструмент развития региональной экономики 90

3.1. Особые экономические зоны как современный институт территориального и отраслевого развития 90

3.2. Особенности создания и функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах России 113

3.3. Современные проблемы и возможности для развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах России 128

3.4. Прогноз развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа и перспективы развития туристской индустрии в регионах России 146

Заключение 161

Библиография 165

Приложение 175

Введение к работе

з І. Актуальность темы исследования

Особые экономические зоны являются эффективным инструментом социально-экономического развития регионов, привлечения инвестиций и инновационного развития в различных сферах экономики, включая индустрию туризма и отдыха. Данный постулат получил отражение в распоряжении Правительства РФ от 9 июля 2010 года № 1230-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2016 годы)1. В Концепции утверждается, что максимальная эффективность мероприятий программы, выраженная в соотношении достигнутых результатов к понесенным затратам, может быть обеспечена за счет территориальной концентрации программных акцентов в наиболее перспективных с точки зрения развития внутреннего и въездного туризма субъектах Российской Федерации, а также с использованием кластерного подхода и в сочетании с проектами федерального масштаба, направленными на ускоренное развитие межрегиональных туристских возможностей (маршрутов) и повышение качества услуг.

Именно кластерный подход посредством создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах нашей страны позволяет решить проблемы наличия слабо развитой обеспечивающей инфраструктуры туристских объектов; недостаточности в ряде регионов средств размещения туристского класса и объектов досуга; неудовлетворительного состояния многих туристских объектов; отсутствия качественной придорожной инфраструктуры практически на всех автомагистралях страны; отсутствия доступных инвесторам долгосрочных кредитных инструментов; невысокого качества обслуживания во всех секторах туристской индустрии вследствие недостатка профессиональных кадров; недостаточного продвижения туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках.

1 СЗ РФ. 26.07.2010. №30. Ст. 4146.

В этой связи изучение мирового опыта создания и функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа, критический анализ современной российской практики, оценка эффективности этого нового для России института может способствовать своевременной коррекции и достижению оптимальных результатов кластерного подхода к развитию туристской сферы в регионах Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес автора к теме исследования обусловлен как актуальностью темы, так и недостатком научных работ, посвященных комплексному анализу влияния особых экономических зон туристско-рекреационного типа на региональную экономику.

Развитию теоретических и прикладных работ в области региональной экономики и взаимодействия государства и бизнеса посвятили труды Аносова Л.А., Бабленкова И.И., Гранберг А.Г., Гретченко А.И., Изард У, Лексин В.Н, Маршалл А., Новоселов А.Н., Перру Ф., Портер М., Фаттахов Р.В., Цыпин И.С., Швецов А.Н., Шнипер Р.И., Энрайт М., Якобсон Л.И., Ярашева А.В. и др.

При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономическим исследованиям в индустрии туризма: Азара В.И., Александровой А.Ю., Алпатова А.А., Блохина Ю.И., Боголюбова B.C., Волкова С.Д., Гильберта Д., Дроздова А.В., Зорина И.В., Исляева Р.А., Карповой Г.А., Квартальнова В.А., Колесникова A.M., Котлера Ф., Кузнецова Ю.В., Купера К., Ледовских Е.Ю., Мироненко Н.С., Моралевой Н.В., Морозова В.А., Никитина СИ., Папиряна Г.А., Преображенского B.C., Сергеевой Т.К., Симоняна Г.А., Флетчера Д., Храбовченко В.В., Чекалева М.И., Черненко В.А., Шарафановой Е.Е., Шопенко Д.В., Эддингтона В. и др.

Однако многие теоретические и прикладные вопросы, связанные с темой исследования, изучены не до конца.

Цель диссертационной работы - определение условий создания, механизмов организации и функционирования особых экономических зон

5 туристско-рекреационного типа, перспектив их развития и степени воздействия на экономику регионов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

выявить преимущества кластерного подхода в решении проблем развития туристской индустрии в регионах России;

изучить современное состояние и тенденции развития туристской сферы ведущих туристических стран с целью заимствования наиболее эффективных форм и средств для развития туризма в регионах России на основе особых экономических зон туристско-рекреационного типа;

- определить ключевые факторы, влияющие на создание благоприятного
инвестиционного климата и развитие туризма в регионах России;

- проанализировать механизм создания и функционирования особых
экономических зон туристско-рекреационного типа в Российской Федерации и
определить меры по повышению его эффективности;

- оценить современное состояние особых экономических зон туристско-
рекреационного типа и определить их место и роль в развитии туризма в
регионах России;

разработать предложения по оптимизации процессов создания и функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа;

составить прогноз развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа и оценить их влияние на региональную экономику.

Объект исследования - особые экономические зоны туристско-рекреационного типа в Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа, и их влияние на экономическое развитие регионов России.

Теоретической основой исследования послужили положения экономических теорий, существующие научные концептуальные подходы к

6 исследованию развития туристской индустрии, исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные специальным экономическим зонам.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование, сравнительно-правовой анализ. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области региональной экономики и организации управления в формировании туристско-рекреационных зон, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров.

Информационную базу исследования составляют нормативные правовые акты, регламентирующие порядок создания и функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа в России и её регионах, материалы международных организаций и статистические материалы Федерального агентства по туризму, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики и статистических комитетов субъектов Российской Федерации, консалтинговых компаний: «Роланд Бергер Стрэтеджи Консалтентс ГмбХ», IRP Group (Институт региональной политики); экспертные опросы и интервьюирование специалистов и руководителей, связанных с тематикой исследования, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в разработке предложений по оптимизации процессов создания и функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа (в том числе разработки методики оценки заявок, подаваемых на создание особых экономических зон), прогноза их развития и влияния на состояние региональной экономики.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

выявлены на основе изучения современного состояния и тенденций развития туристской сферы ведущих туристических стран преимущества наличия туристского кластера в регионе, позволяющие учесть интересы всех его активных участников, а также обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие территории;

определены основные проблемы развития туристской индустрии в регионах России на современном этапе; выявлены факторы развития отрасли и доказано, что степень развития государственно-частного партнерства -ключевой фактор развития туристской индустрии как в отдельных регионах, так и в стране в целом;

доказано, что определяющими факторами для принятия потенциальными инвесторами решения об участии в проектах туристско-рекреационных особых экономических зон являются создание за счет средств государства инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и благоприятной среды администрирования; разработана система мероприятий по созданию благоприятного инвестиционного климата в туристской индустрии: на международном уровне - продвижение страны через торговые представительства, крупнейшие рекламные агентства, СМИ; на федеральном уровне - законодательное закрепление гарантий стратегическим инвесторам; на региональном уровне - создание региональных особых экономических зон; на местном уровне решение проблемы кадрового обеспечения, получение необходимой разрешительной документации;

предложен комплекс основных мер поддержки резидентов, осуществляющих долгосрочные инвестиционные проекты в ОЭЗ туристско-рекреационного типа, включающий обеспечение доступными кредитными ресурсами, предоставление финансовых льгот и преференций, снижающих издержки, а также дополнительные меры: финансирование за счет федеральных и региональных инвестиционных программ, освобождение от платы за подключение к инженерным сетям, создание учебных центров для подготовки квалифицированного персонала;

разработана авторская методика инструментария и критериев отбора проектов создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа, позволяющая уже на начальном этапе учесть факторы, влияющие на последующее успешное развитие ОЭЗ ТРТ;

разработан прогноз развития ОЭЗ и их воздействия на региональную экономику; доказано, что влияние деятельности ОЭЗ ТРТ с учетом мультипликативного эффекта проявится в смежных сферах, способствуя укреплению и росту региональных экономик.

Теоретическое значение результатов исследования.

Сформулированные автором научные положения и выводы, предложенные рекомендации, повышают степень научной разработанности поставленной проблематики. Фактический материал диссертации и его анализ могут быть использованы в лекционных курсах по региональной экономике, менеджменту, основам предпринимательской деятельности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы органами управления особыми экономическими зонами для:

- оптимизации стратегии развития особых экономических зон туристско-
рекреационного типа;

внесения изменений и коррекции нормативной правовой документации;

- прогнозирования влияния особых экономических зон туристско-
рекреационного типа на региональные экономики и туристскую индустрию.

Апробация основных научных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 8 публикациях общим объемом 2,8 п.л., в т.ч. лично авторские 2,6 п.л., из них 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, приложения.

9 Работа содержит 195 страниц, 15 таблиц, 12 рисунков, 10 приложений. Библиографический список включает 141 наименование.

Обоснование необходимости интенсификации развития региональной туристской индустрии в России в условиях государственно-частного партнерства

Туризм - это общепризнанное в мире социально-экономическое явление, создающее сложную по своему составу, но одну из наиболее развитых, важных современных отраслей мировой экономики - туристскую индустрию.

В Федеральном законе от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности» (далее - Закон) дается определение понятия туризм, которое в целом отражает общепринятый в мире подход к данному термину: «Туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания» . Это определение основывается на терминах Международной конференции туризма (МКТ) и Организации объединенных наций (ООН).

Ключевые критерии выделения туризма от других терминов - это изменение места, пребывание в другом месте, оплата труда из источника в посещаемом месте3.

В случае критерия «изменение места» говорится о поездке, осуществляемой на территорию, расположенную вне обычного места пребывания. Вместе с этим лица, ежедневно совершающие маятниковые перемещения, не являются туристами, так как эти поездки связаны с работой или учебой.

Место пребывания не может быть местом постоянного или долговременного проживания и не может быть связано с профессиональной трудовой деятельностью. Лицо, находящееся или планирующее быть в месте назначения год и более, является мигрантом или постоянным жителем и не может считаться туристом. Главной целью поездки не должна быть деятельность, которая оплачивается в посещаемом месте. Любой человек, въезжающий на какую-либо территорию для работы, которая оплачивается из источника на этой территории, является мигрантом. Это относится к международным перемещениям и перемещениям в пределах территории одного государства.

Критерии туризма, заложенные в Законе:

- временной - перемещение, ограниченное определенными временными рамками от 24 часов до полугода или года;

- пространственный - перемещение граждан в пространстве с места (или страны) постоянного проживания в некое иное место (или страну), контрастирующее с местом жительства;

- целевой (мотивационный) - туризм предполагает осуществление поездок граждан с четко определенными целями;

- деятельностный - исключает возможность трудовой деятельности в месте временного пребывания.

Цель туризма - один из главных и определяющих его признаков. Специалистами ЮНВТО разработана стандартная классификация целей поездок, основные из которых; досуг, рекреация и отдых; деловые и профессиональные цели; посещение знакомых и родственников; лечение; религиозные и паломнические; прочие цели (например, транзит).

При этом по данным ЮНВТО поездки с целью досуга, рекреации и отдыха составляют 55%; деловые и профессиональные поездки - 28%; знакомых и родственников посещают 14% туристов.

Туризм - это сложное и многообразное явление, поэтому многие отечественные и особенно зарубежные специалисты рассматривают туризм с точки зрения системного подхода

Швейцарский ученый К. Каспар выделяет в основе системы туризма две субсистемы: субъект туризма (турист как потребитель туристских услуг) и объект туризма, состоящий из трех элементов — туристского региона, туристских предприятий и туристских организаций. По его мнению, туризм есть взаимодействие этих трех элементов. Предметом взаимодействия при этом является туристский продукт .

Анализируя понятие «туризм» с использованием системного подхода, можно также выделить концепцию Н. Лейпера (профессора Мейсенского университета Окленда). Он считает туризм системой, состоящей из следующих основных элементов: географического компонента, туристов и туристской индустрии. Географический компонент включает три основных составляющих: регион, порождающий туристов; транзитный регион и регион туристской дестинации.

Под сформировавшейся туристской дестинацией понимается некая социально-географическая местность (место, регион город, деревня и т.д.), которую турист или целый сегмент туристского спроса выбрал в качестве целей поездки. Такая территория должна обладать всеми необходимыми учреждениями и организациями, средствами размещения, обслуживания и инфраструктурой развлечений.

Системный подход в целом характерен и для отечественной науки. В 1970-е годы в советскую науку было введено понятие «рекреационная система». Под рекреационной системой понимается сложная самоуправляемая социальная демоэкологическая система, состоящая из взаимосвязанных подсистем: отдыхающих, природных, культурно-исторических комплексов, природных и культурно-исторических комплексов, технических систем, обслуживающего персонала, органа управления, обладающих функциональной целостностью .

Базисная модель рекреационной системы впервые в отечественной науке дала целостное представление о рекреационном процессе как сложном и гетерогенном явлении, в котором переплетаются деятельность человека в свободное время, деятельность организаторов отдыха, природные и технические процессы.

Формирование, функционирование и развитие рекреационных систем рассматривались через призму рекреационных потребностей людей. Господствовавшая прежде природно-ресурсная парадигма в отечественных исследованиях сменилась на природно-социальную. В социально-географической концепции природные и культурно-исторические комплексы рассматриваются как ресурсная база рекреационной сиетемы и характеризуются, прежде всего, с точки зрения соответствия потребностям отдыхающих.

Вместе с этим изучению туризма и рекреации с позиций экономической науки оставалось слабым звеном в исследованиях.

Ключевым фактором превращения территории в туристскую дестинацию является наличие туристско-рекреационного потенциала. Под туристско-рекреационным потенциалом понимается совокупность природных, культурно-исторических, социально-экономических предпосылок для организации туристской деятельности. Некоторые исследователи используют в аналогичном значении термин туристский потенциал .

Структуру туристско-рекреационного потенциала составляют туристско-рекреационные ресурсы и туристская инфраструктура. Под туристско-рекреационными ресурсами понимаются природно-климатические, социально-культурные, исторические, археологические, архитектурные, научно-промышленные, зрелищные, культовые и иные объекты и явления, способные удовлетворить потребности человека в процессе и целях туризма, и создающие организационно-экономическую и материальную базу для развития туризма.

Состав, качество туристско-рекреационных ресурсов имеют первостепенное значение для формирования туристской индустрии в том или ином регионе. Именно наличие и состав туристско-рекреационных ресурсов определяет перспективы развития тех или иных видов туризма, масштаб индустрии туризма.

Еще одной ключевой составляющей туристско-рекреационного потенциала является туристская инфраструктура. Туристскую инфраструктуру можно определить как созданные антропогенные объекты, участвующие в оказании услуг и производстве продукции в рамках туристской индустрии. К таким объектам следует относить: гостиницы и иные средства размещения, объекты питания, транспортную инфраструктуру, предприятия досуга и развлечений, специализированные объекты. В конечном итоге туристская инфраструктура определяет состав, качество и объем оказываемых услуг.

Экономическое обоснование формирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах России

Анализ современного состояния туристской индустрии России, выполненный в разделе 2.1, позволяет выявить ряд факторов внешнего и внутреннего характера, оказывающих существенное влияние на состояние отрасли. Следует отметить, что набор факторов может существенно отличаться в зависимости от территориального уровня. Так на региональном уровне определяющее значение играют такие факторы, как туристско-рекреационный потенциал, социально-экономическое развитие региона, уровень урбанизации, фактор транспортной доступности и т.д. На уровне отдельных государств перечень факторов существенно отличается.

Экономическая ситуация в мире и России

Значение указанного фактора подтверждается данными о развитии отрасли в период 2008-2010 гг., когда объем выездного и внутреннего туризма существенно менялся в зависимости от экономической ситуации. Так, в 2009 г. количество выезжающих с целью туризма россиян снизилось более чем на 9%, а уже в 2010 г. выросло по сравнению с 2009 г. почти на 30%. Указанные данные свидетельствуют о наличии прямой корреляционной связи между динамикой отрасли и состоянием экономики.

При этом данные обследований российских домохозяйств показывают, что при ухудшении соотношения доходной и расходной части бюджета, расходы на туризм урезаются одними их первых. В этом заключается одно из основных отличий между рядовым российским туристом и среднестатистическим туристом зарубежных экономически развитых стран, где широкая прослойка среднего класса является «локомотивом» развития туризма.

Качество образования

Проблема качества оказываемых туристских, гостиничных и иных услуг, которая имеет место в современной России, связана с образованием. Сегодня основная масса учебных и научных заведений, а также инновации в области туристского образования сосредоточены в столице и крупных городах, где существует спрос на хорошо подготовленный персонал в туристском менеджменте и обслуживании. В учебных заведениях регионов, где создаются особые экономичеекие зоны, просто не выпускается необходимое количество специалистов, существует и проблема качества подготовки. По оценке экспертов около 70% специалистов для туристской индустрии подготавливаются в высших учебных заведениях, хотя при этом существует нехватка специалистов начального и среднего профессионального образования (горничных, портье и др.)30.

Уровень развития сопутствующих отраслей туризма и транспорта

Фактор транспортной доступности имеет определяющее значение для развития того или иного туристско-рекреационного комплекса. Расстояние крупного курорта от аэропорта не может составлять более 100 км или 1-1,5 часов езды. Для внутрироссийского сообщения основным транспортом является автомобильный и железнодорожный.

Массовый туризм без соответствующего развития транспорта не представляется возможным. В ряде случаев именно транспорт становится тем узким местом, который сдерживает развитие туристской индустрии.

Исключительно важным для туризма является уровень развития сопутствующих отраслей. Качество туристского продукта, его разнообразие зависит от состояния таких отраслей экономики, как пищевая промышленность, связь, банковская сфера, легкая промышленность и пр. Не выпуская собственную продукцию, многие страны вынуждены ее импортировать, что может привести к повышению стоимости турпродукта и снижению его конкурентоспособности.

Данная проблема является актуальной для Российской Федерации. В частности, в Российскую Федерацию в основном импортируется оборудование гостиниц и ресторанов, горнолыжных трасс. Такая ситуация вызвана не только отсутствием аналогичных производств, но и зачастую низким качеством выпускаемой продукции внутри страны, не позволяющей оказывать услуги необходимого качества.

Повышение узнаваемости российского туристского продукта

Для формирования конкурентоспособного туристского рынка усилий по развитию только инфраструктуры недостаточно. Необходима эффективная стратегия по продвижению отечественного туристского продукта, сосредоточенная на ключевых направляющих туристских рынках и носящая агрессивный характер, что позволит сделать въездной и внутренний туризм доходной составляющей всей экономики России.

Большинство государств мира, осознавая важность туризма для своих экономик, вкладывают значительные средства в продвижение национального туристского продукта с учетом специфики основных направляющих и принимающих рынков. При существующем в настоящее время бюджетном финансировании деятельность по продвижению российского национального турпродукта может лишь минимально изменить параметры существующего туристского потока. Широкая рекламная кампания туристских возможностей страны способствует росту количества иностранных и отечественных туристов, а, следовательно, и росту поступлений в экономику страны.

Об эффективности и важности продвижения национальных туристских продуктов и в целом стран за рубежом свидетельствуют данные о ежегодно выделяемых бюджетах, направленных на продвижение туризма, приведенные в таблице №2.1.

Составлено автором на основе данных «Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года»

Данные ЮНВТО показывают, что для дополнительного привлечения одного иностранного туриста, обеспечивающего поступление в экономику страны в среднем 1 тыс. евро, государства затрачивают от 3 до 10 евро на некоммерческую рекламу туристского продукта. В соответствии с этим средний объем бюджетных средств, выделяемый в европейских странах на продвижение туристского продукта, составляет 31,7 млн. евро.

К сожалению, при действующем в России в настоящее время бюджетном финансировании, которое составляет 0,69 евро на привлечение одного иностранного туриста, меры по продвижению российского национального турпродукта могут лишь минимально изменить параметры существующего туристского потока.

Только широкая имиджевая некоммерческая рекламная кампания туристских возможностей страны, сосредоточенная на ключевых направляющих внешних и внутренних туристских рынках и носящая стабильный характер, позволит сделать въездной и внутренний туризм доходной составляющей всей туристской сферы России. Особое внимание необходимо уделить всестороннему продвижению российского туризма в странах СНГ, способствовать не только возрождению традиционных туристских маршрутов, но и представлению новых туристических продуктов.

Таким образом, задача государства состоит в продвижении российского туристского продукта на внутреннем и мировом рынках. Частный бизнес не может проводить некоммерческую рекламную кампанию всей страны, так как продвигает и продает только свой собственный продукт, а создание образа России как страны, благоприятной для туризма, является исключительно государственной задачей.

Важным направлением продвижения с учетом слабой бизнес-активности и проблемы управления туризмом на региональном уровне является участие федерального центра в повышении внимания к туризму на региональном уровне. Проведение семинаров, конференций, деловых встреч с участием экспертов, руководителей отрасли и регионов, бизнеса может способствовать повышению уровня осведомленности заинтересованных в развитии внутреннего туризма лиц, упрочнению необходимых связей и системности туристской индустрии.

Примером реализации такого подхода стало проведение в 2011 г. Ростуризмом в субъектах Российской Федерации ряда международных конференций, посвященных продвижению федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 -2018 годы)».

Особые экономические зоны как современный институт территориального и отраслевого развития

Мировая экономика и международная торговля продукцией и услугами на современном этапе развития характеризуется в том числе усиливающимися процессами интеграции и либерализации экономик различных стран.

Специализация на экспорте продукции является доминирующей в экономической стратегии как развитых стран, так и новых индустриальных государств, а также рядя стран с переходной экономикой.

Такая ситуация стала следствием либерализацией международной торговли, снижением межстрановых барьеров в экономических отношениях. В результате сегодня конкурентоспособными признаются только такие товары, которые способны конкурировать на международных рынках.

Ряд стран в последние десятилетия активно обращаются к государственно-частному партнерству - относительно новой форме взаимодействия между государством предпринимательством. Прежде всего, это относится к странам и отдельным регионам этих стран, реализующим модель развития национальной экономики, ориентированную на мировой рынок.

Наиболее распространенной формой государственно-частного партнерства в последней четверти ХХ-го и начале XXI-го веков наряду с концессиями и разнообразными государственными фондами, стало создание специальных экономических режимов на локальных территориях, получивших наибольшее распространение в виде специальных или особых (в России) экономических зон.

В современных теоретических работах отечественных и зарубежных авторов нет единого мнения по определению и типологии специальных экономических зон (далее - СЭЗ). Однако, несмотря на различия в названиях и организационно-функциональном назначении, СЭЗ обладают рядом общих признаков, позволяющих сформулировать следующее определение: под СЭЗ следует понимать часть национальной территории, (иногда выделенной из общей таможенной черты государства), имеющую расширенную самостоятельность в решении хозяйственных вопросов, особый режим управления и преференциальные условия экономической деятельности для иностранных и национальных предпринимателей .

Специальные экономические зоны - один из наиболее распространенных механизмов развития национальных экономик. По данным ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) к началу 2006 г. в 120 странах мира насчитывалось более 3 тыс. особых экономических зон, обеспечивающих рабочими местами около 50 миллионов человек. Объем произведенной экспортной продукции оценивается в 600 млрд. долл.

По международным оценкам в настоящее время функционируют около 1600 предпринимательских зон, около 700 производственных зон экспортной ориентации, 480 промышленно-научных парков и до 700 специальных зон (офшоры, рекреационные зоны, эколого-экономические районы и т.д.). Объем экспорта промышленных зон вырос в период с 1990 по 2008 гг. более чем в 35 раз, составив 600 млрд. долл. Только специальные зоны Китая экспортируют продукции более чем на 220 млрд. дол. ежегодно. Занятость в ОЭЗ увеличилась за последние 20 лет в 16 раз до 32 млн. Офшорные центры сосредоточили более 1/3 банковских депозитов мирового банковского сектора. На начало XXI века специальные экономические зоны генерировали уже до 30% международного товарооборота.

Под воздействием изменений мировой экономики происходит эволюционирование форм СЭЗ от связанных с торговлей товарами, к ориентированным на инновационное и массовое производство продукции, технологий, оказание услуг и пр.

Единой типологии различных форм специальных зон в настоящее время не существует, что является следствием сложной и многообразной организационно-функциональной структуры СЭЗ. Различными исследователями выделяется более 20 различных типов СЭЗ.

Для формирования специального хозяйственного режима в зонах обычно используются 4 основных вида льгот; таможенные льготы, предполагают введение льготного таможенного режима, отмену ввозных пошлин и косвенных налогов; налоговые льготы, связанные с прямыми налогами на прибыль, на землю, налоговые каникулы, льготный перевод за границу прибыли и др.; финансовые льготы, связанные с предоставлением льгот по арендной плате, коммунальным платежам и др.; административные льготы, связанные с упрощением таможенного оформления и контроля, введением принципа обслуживания в форме «одного окна», упрощением визового режима, снижением других административных барьеров.

Большое значение имеет развитие ориентированной на зоны производственной и транспортной инфраструктуры, коммерческой инфраструктуры, включая консалтинг, брокеридж, банки, страховые компании, юридические и аудиторские фирмы и др.

В различных странах при создании зон ставятся разные задачи с учетом государственной экономической политики: преимущественное развитие экспорта, использование транспортных коридоров и рост экспорта транспортных услуг, привлечение иностранного капитала, инновационное развитие, развитие депрессивных регионов. Зоны географически могут располагаться в приграничных регионах, вблизи крупных портов, аэропортов, транспортных узлов и в глубине страны.

По мнению ряда исследователей, классификацию СЭЗ можно осуществить по четырем основным критериям: по характеру деятельности или функциональному предназначению; по степени интеграции в мировую и национальную экономику; по отраслевому признаку; по характеру собственности35.

По характеру деятельности и функциональному предназначению выделяется четыре основных типа СЭЗ: экспортно-производственные зоны, зоны свободной торговли, офшорные центры, научно-промышленные парки.

К СЭЗ свободной торговли относят территорию, основные функции которой - это доставка, ввоз, хранение, сортировка, упаковка и перевалка товаров без доработки или переработки.

Экспортно-производственные зоны - это территории промышленного производства и разработки продукции с ярко выраженной экспортной ориентацией. Предприятия таких СЭЗ должны быть конкурентоспособными, а значит быть инновационными, технологическими лидерами не только на национальном уровне, но и международном.

Тенденция постоянного инновационного развития нашла свое отражение в формировании из многих экспортно-производственных зон научно-производственных парков и технополисов. Такие территории становятся не только центром производства и экспорта материальной продукции, но и разработки и продажи технологий производства, программного обеспечения и пр.

Оффшорный центр - это центр финансовых операций, банковского, страхового бизнеса. Через такие центры идет осуществление экспортно-импортных операций, трастовой (доверительной) деятельности.

Привлекательность офшорных центров определяется благоприятным налоговым, административным, финансовым и валютным режимом. Такие территории отличает высокий уровень секретности проводимых операций.

По уровню интеграции в международную и национальную экономику выделяется 2 типа СЭЗ: экстравертивный (имеет характер анклава, ориентирован на внешние рынки), и интровертивный — интегрирован в экономику страны).

Большинство новых индустриальных стран имеют экстравертивный, характер СЭЗ. При этом от 75% до 90% произведенной продукции направляется на экспорт.

Для экспортно-производственных зон интровертивного типа характерным является наличие тесных связей с территориями страны производства. Такие зоны позволяют развивать инновации, активно использовать новые технологии, что в конечном итоге приводит к росту конкурентоспособности национальной продукции, снижению импорта, в результате роста обеспеченности местного населения и предприятий отечественной продукцией. Такие ОЭЗ ориентируются в производстве на местные сырье и материалы, что приводит к ускоренному развитию смежных отраслей.

Современные проблемы и возможности для развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах России

В процессе создания и развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа был достигнут ряд значимых результатов, позволяющих в целом позитивно оценивать перспективы как уже созданных, так и будущих ОЭЗ. Вместе с этим обозначился и целый ряд проблем, от решения которых во многом зависит каким будет будущее ОЭЗ и удастся ли достигнуть планируемых результатов. Так, в ряде ОЭЗ наметилось серьезное отставание в развитии, что находит свое отражение в малом количестве резидентов и недостаточно интенсивной туристско-рекреационной деятельности, постепенного сдвига ввода в действие первых объектов туристской инфраструктуры. Ключевой проблемой является недостаток бюджетного финансирования, которое в период 2008-2010 гг. было существенно меньше запланированного объема. Такая ситуация в первую очередь связана с экономическим кризисом, а также проблемами в отношении ряда ОЭЗ, указанными в разделе 3.1.

Бизнесу требуются не только специальные льготы и преференции, но и гарантии государства. Поэтому слом старой системы управления, существенные проволочки в процессе создания инженерной и транспортной инфраструктуры не позволяют на сегодняшний день поддерживать в ОЭЗ необходимый инвестиционный климат.

В целом можно выделить несколько направлений развития ОЭЗ, которые нуждаются в определенной коррекции и совершенствовании:

1) порядок создания;

2) система управления;

3) работа с резидентами.

Конкурс по отбору заявок на создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа проводился в 3 этапа. На первом этапе при вскрытии конвертов заявок проводилась формальная оценка соответствия документации заявки законодательно закрепленным требованиям к ее содержанию. По итогам данного этапа принималось решение о допуске к участию в конкурсе заявок. На конкурсе по отбору заявок на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа в 2006 г. субъектами Российской Федерации было подано 28 заявок, из которых конкурсный отбор прошли 18.

Собственно конкурсная процедура состояла из 2 этапов. На первом этапе на основе системы социально-экономических показателей (всего 16 шт.) каждая заявка оценивалась и получала совокупную балльную оценку. Конкурсной комиссией принималось решение о допуске заявок, получивших наибольшую совокупную оценку, ко второму этапу конкурса. На втором этапе конкурса специально созданным при конкурсной комиссии экспертным советом производилась экспертная оценка заявок. По итогам такой оценки конкурсная комиссия определила победителей конкурса - заявки субъектов Российской Федерации, которые предлагаются в Правительство Российской Федерации для создания ОЭЗ.

Практика конкурса по отбору заявок на создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа, проводившегося во 2-й половине 2006 г., показала в целом слабое понимание у конкурсантов специфики туристской индустрии, знания ключевых принципов такой деятельности, а именно: объективной оценки имеющегося туристско-рекреационного потенциала; определения допустимых масштабов воздействия проекта на окружающую природную среду; выбора направлений развития туристской индустрии; изучения конкурентных рынков и определения целевых групп и т.д.

Незнание специфики, отсутствие серьезного опыта по реализации значимых проектов туристской индустрии, неоправданно завышенные показатели проекта, по которым проводилась конкурсная оценка, привели в дальнейшем к возникновению проблем при реализации заявок прошедших конкурсный отбор.

В конечном итоге появилась необходимость в разработке фактически нового инвестиционного проекта для каждой из туристско-рекреационных особых экономических зон, что потребовало дополнительного времени и материальных средств.

Кроме этого уже на первых этапах развития, созданных ОЭЗ туристско-рекреационного типа, эксперты столкнулись с проблемами следующего характера: наличие обременений ряда земельных участков, входящих в состав ОЭЗ; законодательные ограничений на ведение хозяйственной деятельности в границах некоторых ОЭЗ; низкой туристской привлекательности ряда таких участков. Так, территории, предложенные для включения в состав ОЭЗ Республики Бурятия и Иркутской области, полностью входят в состав центральной экологической зоны Байкальской природной территории, где запрещено строительство инфраструктуры и объектов туризма. Ведение туристско-рекреационной деятельности в границах данной территории стало возможным только с внесением в 2008 г. соответствующих изменений в российское законодательство. Ряд территорий в Ставропольском крае и Краснодарском крае, предложенных в заявке для включения в ОЭЗ, были в дальнейшем исключены из-за наличия обременений правами 3-х лиц.

Значительную часть из указанных недочетов было бы возможным исключить путем коррекции процедуры создания ОЭЗ, изменения требований к содержанию заявок, а также системы оценки заявок.

При этом при принятии решения о создании ОЭЗ ключевыми критериями для представителей власти являются: соотношение расходов между бюджетами разного уровня, объем финансирования из федерального бюджета, соотношение бюджетных и частных инвестиций, социальная и бюджетная эффективность проекта, вклад в развитие региональной экономики. Эти критерии играют важную роль, однако, при принятии решения необходимо руководствоваться и другими факторами, к числу которых можно отнести: экономическую эффективность и в целом глубину проработки проекта, мультипликативный эффект от реализации, воздействие на окружающую среду, эффекты для развития туристской индустрии в регионе и пр.

На взгляд автора требования к оформлению и содержанию заявок нуждаются в систематизации и уточнении. Так, согласно таким требованиям заявка должна содержать: технико-экономическое обоснование, расчеты предполагаемых расходов федерального бюджета, перечень объектов инженерной, транспортной, социальной и иных инфраструктур, строительство которых предполагается в рамках создания особой экономической зоны, характеристику туристско-рекреационного потенциала и пр. Причем практически все из перечисленных пунктов являются по своему содержанию, частью ТЭО и могут быть включены в его состав. Кажется целесообразным конкретизация содержания ТЭО, как части заявки, содержащей ключевые положения инвестиционного проекта.

В рамках технико-экономического обоснования необходимо провести следующие исследования:

1) постановка целей и задач создания ОЭЗ;

2) оценка опыта реализации схожих проектов в России и за рубежом;

3) оценка имеющихся ресурсов (инвестиционный климат, ЭГП, трудовые и образовательные, инженерная и транспортная инфраструктура, инфраструктура туризма, природные, культурно-исторические ресурсы);

4) оценка рекреационной емкости, масштабов воздействия, соотнесение параметров проекта;

5) выбор направлений развития, определение основных параметров, целевых групп;

6) финансово-экономическое обоснование проекта;

7) предварительные архитектурно-планировочные решения;

8) целевые показатели реализации проекта;

9) сроки реализации, эффективность и основные эффекты;

10) план реализации проекта (на срок существования ОЭЗ).

Кроме этого необходимо разработать методику составления ТЭО заявки. Методика должна конкретизировать состав ТЭО и других пунктов заявки, но и популярно разъяснить каким образом должны быть рассчитаны основные показатели оценки заявок, привести примеры таких расчетов.