Планирование деятельности автотранспортного предприятия в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок региона Кравцов Дмитрий Владимирович

Планирование деятельности автотранспортного предприятия в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок региона
<
Планирование деятельности автотранспортного предприятия в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок региона Планирование деятельности автотранспортного предприятия в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок региона Планирование деятельности автотранспортного предприятия в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок региона Планирование деятельности автотранспортного предприятия в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок региона Планирование деятельности автотранспортного предприятия в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок региона Планирование деятельности автотранспортного предприятия в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок региона Планирование деятельности автотранспортного предприятия в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок региона Планирование деятельности автотранспортного предприятия в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок региона Планирование деятельности автотранспортного предприятия в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок региона Планирование деятельности автотранспортного предприятия в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок региона Планирование деятельности автотранспортного предприятия в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок региона Планирование деятельности автотранспортного предприятия в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок региона
>



Кравцов Дмитрий Владимирович. Планирование деятельности автотранспортного предприятия в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кравцов Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2725

Содержание к диссертации

  1. Теоретические основы стратегического развития региональной транспортной системы в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок 16

    1. Рыночная трансформация стратегического развития и функционирования отечественной транспортной системы пассажирских перевозок 16

    Совершенствование и развитие методического инструментария планирования деятельности пассажирских автотранспортных предприятий 105

    1. Развитие инструментов планирования соотношения затрат на топливо, техобслуживание и текущий ремонт автотранспортного 105 предприятия

    2. Методика расчёта размера инвестиционных ресурсов для расширения деятельности автопредприятия 119

    3. Эффективность инструментарно-методического обеспечения выбора оптимального варианта организации работы автотранспортных средств на напряжённом маршруте 130 Заключение 141 Список литературы 148 Приложения 162

    Введение к работе

    Актуальность темы исследования. Увеличение транспортной подвижности российского населения в ближайшие пять лет более чем на треть, предопределяет повышенное внимание к проблемам совершенствования методов планирования и организации деятельности пассажирских автотранспортных предприятий (ПАТП) как главных перевозчиков населения на городских, пригородных и междугородных направлениях региональной транспортной системы пассажирских перевозок.

    В современных условиях сфера пассажирских перевозок в силу своей социальной значимости имеет двойственную природу государственно- рыночного регулирования: с одной стороны, государственные инструменты, такие как лицензирование, дотации, выплаты компенсационных расходов, а с другой — рыночные инструменты, такие как конкуренция между перевозчиками, сезонность спроса, покупательная способность населения, что актуализирует поиск механизмов оптимального сочетания данных инструментов.

    Однако процессы децентрализации региональной транспортной системы привели к образованию функциональных «разрывов» и «перехлестов» стратегического планирования между федеральными, региональными, муниципальными уровнями и отдельными автотранспортными предприятиями.

    Отрасль автомобильного транспорта одна из немногих, которая не имеет своего федерального агентства. Государственные инструменты регулирования через лицензирование охватывают лишь 15 % хозяйствующих субъектов данной отрасли, большинство из которых являются представителями малого и среднего бизнеса.

    Действие конкурентных сил на рынке транспортных услуг пассажирских перевозок приводит к значительной дифференциации перевозчиков, неравномерности транспортных возможностей населения на региональном и муниципальном уровне, а также к снижению безопасности предоставляемых транспортных услуг. На уровне отдельного автотранспортного предприятия реализация стратегических решений в сфере его деятельности осложняется отсутствием гибких и адаптивных типовых методик, способных учесть динамику «внешних» параметров деятельности предприятий, задающихся через механизмы государственно-рыночного регулирования.

    В итоге на каждом «этаже» транспортной системы пассажирских перевозок возникает управленческая несогласованность между различными видами и уровнями планирования, ведущая к «снижению» эффективности функционирования транспортной системы пассажирских перевозок и автотранспортных предприятий, сокращающих гибкость, адаптивность и комплексность их реагирования на изменения внешней среды, что в конечном счете влияет на качество обслуживания пассажиров.

    Функция обеспечения комплексной целостности транспортной системы ложится на саморегулируемые организации (СРО) автоперевозчиков в качестве специализированных и профессиональных регуляторов рынка транспортных услуг, которым делегируется часть полномочий с муниципального, регионального и федерального уровня в целях достижения интегрированности и гармонизации взаимодействий между различными уровнями, видами, субъектами планирования транспортных услуг.

    В этих условиях для деятельности СРО автоперевозчиков особенно возрастает значимость теоретического поиска и практического внедрения типовых инструментальных средств стратегического управления автотранспортными предприятиями, которые позволяют: во-первых, раскрыть внутренние резервы снижения издержек производства как коммерческих, так и муниципальных автоперевозчиков населения; во-вторых, регулировать количество перевозчиков в отрасли и совершенствовать меры планирования пассажирских перевозок; в-третьих, расширить стратегический охват, включая городские, пригородные и междугородные направления пассажирских перевозок; в-четвертых, гибко отражать как государственные регуляторы (тарифы, бюджетные расходы, транспортные дотации), так и рыночные регуляторы (сезонные и другие изменения спроса пассажирских потоков, уровень конкурентных сил между различными перевозчиками); в-пятых, повышать качество и безопасность пассажирских перевозок.

    Таким образом, значимость проблемы выявления новых методов и инструментов выбора и экономического обоснования плановых решений автотранспортных предприятий, повышающих экономические результаты их деятельности и качество транспортных услуг, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

    Степень разработанности проблемы. Решению проблем стратегического планирования развития пассажирских автотранспортных предприятий как составных элементов национальной и региональной транспортной системы посвящены работы Геронимуса Б.Л., Канторовича JI.B., Кожина А.П., Лившица В.Н. и других.

    Впервые внимание к проблеме государственно-рыночного регулирования социально-экономического хозяйства через понятие «квазирынок» привлек Л. Мизес в середине прошлого столетия. В дальнейшем данная проблематика развивается в рамках концепции «смешанной экономики» и представлена в работах Александрова Г., Вольчика В., Мамедова О., Некипелова А., Нуреева Р. и др.

    Значительный вклад в изучение современных процессов трансформации деятельности пассажирской транспортной системы и автотранспортных предприятий в условиях государственно-рыночного регулирования внесли ученые: Абрамов А.П., Агасьянц А., Балацкий Е., Бачурин A.A., Бахирев И., Березина В.И., Большаков A.M., Вакерман С., Варелопуло Г.А., Ветренко В.Т., Воротилов В.А., Глухов В., Ефремов И.С., Игнатьев Ю., Коссои Ю., Лобанов Е.М., Ласко В.И., Миротин Л.Б., Островский Н.Б., Привалов В.М., Персианов В.А., Седов А.И., Спирин И.В., Страхов А., Троицкая H.A., Фейгенбаум А., Хорович Б.Г., Хрущев М.В., Чубуков А.Б., Юдин В.А.

    В диссертационных исследованиях последних лет ставились и решались вопросы, касающиеся работы в целом городской системы пассажирских автотранспортных перевозок. Это труды Бубнова Г., Панкова Б., Романовой Н., Сорокина А., Шарова М., Улицкого М., Усиченко Н. и др. В этих исследованиях изучались проблемы организации, планирования и управления процессами оказания пассажирских транспортных услуг в городе на основе социальных и экономических критериев эффективности; проблемы трансформации этой сферы деятельности в результате рыночных реформ и «вписывания» ПАТП в рыночную среду; вопросы организационно-экономических отношений ПАТП с административными органами территории, построения и обоснования государственно-рыночного механизма реализации этих отношений; методические вопросы организации и проведения тарифной политики на пассажирском автотранспорте.

    В итоге, несмотря на существование большого количества научных работ, посвященных различным аспектам планирования производственной и коммерческой деятельности автотранспортного предприятия, сохраняется насущная потребность в разработке новых, более гибких технологий и инструментов, способных учесть особенности взаимодействия между региональным, муниципальным уровнем и отдельными автотранспортными предприятиями. Развитию методологических подходов и разработке методического инструментария выбора и обоснования вариантов таких решений деятельности пассажирских автотранспортных предприятий посвящено данное диссертационное исследование.

    Целью диссертационного исследования является развитие системно- методического инструментария планирования производственной и коммерческой деятельности автотранспортного предприятия в условиях государственно-рыночного регулирования территориального рынка пассажирских услуг.

    Для достижения заявленной цели в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

    1. исследовать теоретические основы стратегического развития региональной транспортной системы в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок;

    2. раскрыть методический потенциал целевых показателей планирования производственной деятельности автотранспортного предприятия;

    3. усовершенствовать инструментарное обеспечение стратегического планирования коммерческой деятельности автотранспортного предприятия;

    1. определить оптимизационные параметры выручки автотранспортного предприятия на междугородном маршруте с учетом случайного формирования пассажирского спроса;

    2. разработать инструменты планирования соотношения затрат на топливо, техобслуживание и текущий ремонт автотранспортного предприятия;

    3. адаптировать методику расчета инвестиционных ресурсов для расширения деятельности автопредприятия;

    4. апробировать методические инструменты выбора оптимального варианта организации работы автотранспортных средств на напряженном маршруте.

    Объектом исследования являются автотранспортные предприятия региона как элементы транспортной системы пассажирских перевозок.

    Предметом исследования являются: совокупность организационно- экономических отношений, возникающих в процессе разработки и внедрения системно-методического инструментария планирования производственной и коммерческой деятельности автотранспортного предприятия в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок в регионе.

    Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт) (п. 15.88 «Методы прогнозирования и стратегического планирования грузовых и пассажирских перевозок»; п. 15.89 «Планирование и анализ производственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта»).

    Теоретико-методологической основой исследования послужили положения экономической теории и теоретические подходы государственно- рыночного регулирования экономики, стратегического планирования предприятия, теории управления территориальными транспортными системами, а также иные подходы, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе и посвященные теме функционирования автотранспортных предприятий в условиях становления и развития рыночных отношений.

    Инструментарно-методический аппарат исследования. В работе использован ряд методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность исследуемой проблемы. А именно: методы сравнительного сопоставления, анализа и синтеза, индукции и дедукции, группировки и систематизации теоретического материала, статистические методы анализа данных, регрессионный анализ, математическое моделирование и методы оптимизации, маржинальный анализ, графический, расчетно-конструктивный, а также современные программные средства.

    Информационно-эмпирическая база исследования. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы официальные данные Федеральной службы государственной статистики и территориальных органов государственной статистики по Ростовской области и Ставропольскому краю; отчетные и аналитические материалы Министерства автомобильных дорог, транспорта и связи Ростовской области, региональной службы по тарифам Ростовской области, отдела транспорта администрации города Шахты. В работе использованы монографии, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет, данные отчетности региональных пассажирских автотранспортных предприятий за 2001—2009 гг., а также результаты собственных наблюдений и исследований автора. >

    Рабочая гипотеза диссертации базируется на представлении о том, что в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок существует управленческая несогласованность транспортной системы между различными видами и уровнями планирования по линии «перевозчик — муниципальный организатор перевозок - региональный заказчик пассажирских перевозок». Механизмы интегрированное и гармонизации взаимодействий между субъектами региональной транспортной системы и иерархическими уровнями планирования пассажирских перевозок могут достигаться различными способами в зависимости от средств реализации, в том числе и за счет развития системно-методического инструментария планирования производственной и коммерческой деятельности автотранспортного предприятия. Автор исходил из той точки зрения, что необходимы разработки типовых методик оптимизации стратегических плановых решений, опирающихся на гибкие и адаптивные модели на основе маржинального анализа, которые обладают научно обоснованным базисом и годятся для использования в аналогичных условиях работы различных пассажирских автотранспортных предприятий.

    Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Автотранспортным предприятиям, функционирующим в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок, требуются адаптивные методики планирования производственной и коммерческой деятельности, обладающие свойствами гибкости и комплексности. Выделяемые в рамках теории менеджмента и описанные структурно-логическим языком модели организации не всегда могут учитывать специфику автотранспортного предприятия (муниципального или коммерческого), исходя из различных параметров, требований и широты принятия управленческих решений, что ограничивает возможность их использования для комплексного стратегического управления развитием автотранспортного предприятия. Признавая практическую значимость таких моделей и степень их научной обоснованности, предлагается провести их усовершенствование с. помощью типовых. методик оптимизации стратегических решений на основе маржинального анализа, обеспечивающего структурно-логическим моделям адаптивность и комплексность.

    Стратегическое развитие пассажирского автотранспортного предприятия неотделимо от трансформационных процессов самой транспортной системы пассажирских перевозок, функционирующей при взаимодействии ее основных субъектов «пассажир — перевозчик — муниципальный организатор перевозок - региональный заказчик пассажирских перевозок». Связующим звеном в этой цепочке выступают СРО автоперевозчиков, призванных поддерживать целостность функционирования и развития транспортной системы пассажирских перевозок. СРО изменяет внешние и внутренние параметры развития регионального рынка транспортных услуг, обеспечивающих выполнение требований эффективного развития автотранспортного предприятия и качества оказываемых услуг. СРО, являясь делегированным представителем, с одной стороны, региональных и местных органов, а с другой — представителем пассажиров и перевозчиков, нацелены на повышение эффективности работы рынка транспортных услуг и решение общесистемной задачи — обеспечение населения территории пассажирскими перевозками в необходимом объеме и при должном уровне качества и безопасности.

    В механизме стимулирования выполнения коммерческим пассажирским автотранспортным предприятием невыгодного для него муниципального заказа по пассажирским перевозкам возможны различные варианты бюджетной компенсации выпадающих доходов. Строгое обоснование таких вариантов требует системного анализа и учёта взаимодействия интересов сторон с использованием типовых адаптивных методик выбора автотранспортным предприятием экономически эффективных решений в условиях государственно-рыночного регулирования.

    На напряжённых по пассажиропотоку городских и междугородных маршрутах важным является учёт случайного характера спроса на данные пассажирские услуги. Для этого необходима специальная модель, определяющая оптимальный режим работы автотранспортных средств предприятия на данном маршруте. Соответствующая методика расчета количества рейсов и режимов движения автотранспортных средств позволяет получать экономический эффект за счёт минимизации потерь от недостатка или избытка транспортных средств на маршруте.

    В разработке методики оптимизации соотношения планируемых затрат ПАТП на топливо, техническое обслуживание и текущий ремонт, при котором достигается экономия общих эксплуатационных затрат по автопарку предприятия, целесообразно использовать оптимизацию нормативов этих затрат для внутрихозяйственного планирования с учётом конкретных условий эксплуатации автотранспортных средств, что позволяет получать предприятию существенную экономию на эксплуатационных издержках.

    Усовершенствование типовых методик расчётов производственно- коммерческих плановых показателей перевозчиков для обоснования оптимального варианта расширения деятельности автотранспортных предприятий опирается на маржинальный анализ, адаптированный к специфике средних технико-экономических показателей пассажирских перевозок, что позволяет выбрать наиболее экономичный вариант расширения деятельности автотранспортных предприятий по показателю окупаемости инвестиций.

    Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по внедрению типового инструментария оптимизации стратегического планирования в производственную и коммерческую деятельность автотранспортных предприятий в условиях государственно- рыночного регулирования пассажирских перевозок в регионе.

    Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

    выявлена сущностная характеристика управленческой несогласованности региональной транспортной системы пассажирских перевозок между ее различными видами и уровнями взаимодействия по линии «перевозчик — муниципальный организатор перевозок — региональный заказчик пассажирских перевозок», что позволило обосновать необходимость формирования профессионального и специализированного регулятора стратегического управления сферы пассажирских перевозок через деятельность саморегулируемых организаций автоперевозчиков;

    сформирована модель бюджетной компенсации выпадающих доходов автотранспортного предприятия пассажирских перевозок, позволяющая определить параметры покрытия из бюджета части текущих затрат по экономически невыгодным социальным заказам перевозчиков, с целью совершенствования инструментов планирования коммерческой деятельности автопредприятия и расчета необходимой суммы дотаций из бюджета;

    разработаны типовые инструментарные средства управленческих решений планирования деятельности автотранспортного предприятия на напряженном маршруте с учетом рыночной неопределенности формирования пассажирского спроса, что позволяет минимизировать потери дохода предприятия при недостатке или избытке автотранспортных средств;

    разработана методика оптимизации соотношения планируемых затрат автотранспортного предприятия пассажирских перевозок на топливо, техническое обслуживание и текущий ремонт, при котором достигается экономия общих эксплуатационных затрат по автопарку предприятия, что позволяет повысить обоснованность поиска внутрифирменных резервов развития автотранспортного предприятия;

    предложена методика расчета инвестиционных ресурсов для расширения деятельности автопредприятия, что позволяет обосновать количественные и временные показатели планируемых инвестиций и выбрать наиболее экономичный вариант расширения деятельности автотранспортных предприятий по показателю окупаемости инвестиций.

    Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется приращением знаний по оптимизации стратегического планирования производственной и коммерческой деятельности автотранспортных предприятий в условиях государственно-рыночного регулирования пассажирских перевозок региона.

    Практическая значимость полученных результатов исследования

    определяется применимостью разработанных типовых методик и моделей для принятия и обоснования экономически эффективных организационно- экономических решений для предприятий пассажирского автотранспорта.

    Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных дисциплин: «Экономика автомобильного транспорта», «Менеджмент на пассажирском транспорте», «Организация производства на транспорте» в вузах по соответствующей специальности.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на Региональной межвузовской научно- практической конференции «Вузовская наука: из настоящего в будущее» (Кисловодск, май, 2007); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Кисловодск, апрель, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт — 2009» (Ростов- на-Дону, май, 2009); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса: образование, наука, производство» (Ростов-на-Дону, октябрь, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт — 2010» (Ростов-на-Дону, апрель, 2010).

    Наиболее значимые положения работы использованы Министерством транспорта и связи Ростовской области и внедрены на автотранспортных предприятиях ООО «Октябрьское», «АвтоДон», что подтверждено соответствующими справками.

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом — 2,7 п. л., в том числе 2 работы в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

    Структура диссертационной работы. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Содержание работы изложено на 162 страницах, включая 11 таблиц, 8 рисунков, библиографический список из 142 наименований и 6 приложений.