Планирование государственного заказа в медицинских учреждениях субъекта Федерации Кивелева Нонна Николаевна

Планирование государственного заказа в медицинских учреждениях субъекта Федерации
<
Планирование государственного заказа в медицинских учреждениях субъекта Федерации Планирование государственного заказа в медицинских учреждениях субъекта Федерации Планирование государственного заказа в медицинских учреждениях субъекта Федерации Планирование государственного заказа в медицинских учреждениях субъекта Федерации Планирование государственного заказа в медицинских учреждениях субъекта Федерации Планирование государственного заказа в медицинских учреждениях субъекта Федерации Планирование государственного заказа в медицинских учреждениях субъекта Федерации Планирование государственного заказа в медицинских учреждениях субъекта Федерации Планирование государственного заказа в медицинских учреждениях субъекта Федерации
>




Кивелева Нонна Николаевна. Планирование государственного заказа в медицинских учреждениях субъекта Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 235 c. РГБ ОД, 61:02-8/1708-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Планирование деятельности медицинских учреждений в условиях реформы здравоохранения 8

1.1. Объективные предпосылки к изменениям планирования в системе здравоохранения

1.2. Методические подходы к планированию здравоохранения на основе государственного заказа 25

1.3. Особенности планирования деятельности медицинских учреждений субъекта федерации 40

2. Анализ функционирования учреждений субъекта федерации 53

2.1. Структурный анализ деятельности медицинских учреждений 53

2.2. Система финансирования медицинских учреждений, пути ее совершенствования 72

2.3. Анализ и оценка экономической эффективности .деятельности медицинских учреждений 94

3. Основные направления совершенствования планирования государственного заказа в учреждениях субъекта федерации 115

3.1. Методические основы планирования и внедрения государственного заказа в медицинских учреждениях субъекта федерации

3.2 методика планирования государственного заказа в медицинских учреждениях 133

3.3. Организационно-экономические аспекты внедрения и реализации государственного заказа в системе здравоохранения субъекта федерации 145

Заключение 163

Библиографический список 168

Приложения 182

Введение к работе

Оказание населению бесплатной, доступной и качественной медицинской помощи приобретает в современных условиях значение жизненно важной задачи для сохранения здоровья общества и обеспечения национальной безопасности. Вместе с тем состояние системы здравоохранения характеризуется наличием фундаментальных проблем, требующих принятия принципиальных решений о дальнейшей политике государства в этой отрасли социальной сферы.

В переходный период возможности государства финансировать бесплатное предоставление населению медицинской помощи значительно сократились и, как следствие, ухудшилась ее доступность для широких слоев населения. Объем государственного финансирования здравоохранения (из бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования) в 1998 г. в сопоставимом выражении уменьшился по сравнению с 1991 г. на 33 %. Снижение государственного финансирования приводит к сокращению объемов гарантированной медицинской помощи и нарастанию платности медицинских услуг, а следовательно, существенно снижает ее доступность, причем в наиболее сложном положении оказываются социально не защищенные группы населения.

С 1998 г. Правительством Российской Федерации ежегодно утверждается программа государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью. Вместе с тем принятие программы не решает проблемы несбалансированности обязательств государства по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи и их финансового обеспечения. В абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации территориальные программы не обеспечиваются имеющимися государственными ресурсами. Дефицит финансовых средств составляет 40-50% и приводит к вынужденным расходам пациентов на оплату лекарств и медицинских услуг, а реструктуризация системы организации медицинской помощи, предусмотренная программой, проводится крайне медленными темпами.

В период перехода к рыночной экономике поиск эффективных механизмов для улучшения деятельности здравоохранения является одной из наиболее актуальных задач. Важное значение в обеспечении доступной, бесплатной медицинской помощи населению имеет соответствие объемов гарантированной медицинской помощи их финансовому обеспечению. Анализ научных источников, нормативно - методической базы, а также опыт внедрения государственного заказа в системе здравоохранения Свердловской области свидетельствуют о необходимости разработки теоретических и практических основ его реализации, в частности алгоритмов и инструментария планирования, направленных на оптимизацию работы медицинских учреждений, эффективное использование имеющихся ограниченных ресурсов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических основ планирования государственного заказа в медицинских учреждениях субъекта Российской Федерации в условиях реализации территориальной программы государственных гарантий на оказание населению бесплатной медицинской помощи. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

Изучить предпосылки к изменениям в системе планирования здравоохранения и его основные особенности в период реформирования отрасли.

Оценить существующую систему планирования деятельности медицинских учреждений субъекта Федерации с целью выявления недостатков, препятствующих их эффективному функционированию.

Проанализировать виды и объемы медицинской помощи, оказываемые в медицинских учреждениях субъекта Федерации, для оценки степени обеспеченности населения высококвалифицированной, специализированной медицинской помощью.

Провести анализ использования мощностей медицинских учреждений и взаимосвязей их структурных подразделений для выявления зон эффективного использования и оптимизации работы учреждения.

Изучить систему финансирования медицинских учреждений субъекта Федерации, определить степень ее влияния на процессы планирования их работы и предложить пути ее совершенствования.

Провести анализ экономической эффективности деятельности медицинских учреждений, уточнить методические подходы к ее оценке.

Разработать методические основы планирования и внедрения государственного заказа в медицинских учреждениях субъекта Федерации.

Рассмотреть организационно - экономические аспекты внедрения государственного заказа в системе здравоохранения субъекта Российской Федерации.

Объект исследования - медицинские учреждения субъекта Федерации, оказывающие населению высококвалифицированную, специализированную медицинскую помощь.

Предмет исследования - социально-экономические отношения в системе планирования государственного заказа медицинских учреждений субъекта Федерации в условиях реализации государственного заказа на оказание бесплатной медицинской помощи населению.

Теоретической и методической основой исследования являются положения общей экономической теории, экономики здравоохранения, нормативные акты государственных органов власти, методические материалы Министерства здравоохранения Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных авторов.

В диссертационной работе использованы методы системного медико-экономического анализа деятельности медицинских учреждений, построения группировок, сравнительного анализа, экспертных оценок, факторного анализа, балансовый метод.

Информационной базой исследования послужили данные статистических и финансовых отчетов о деятельности областных медицинских учреждений и системы здравоохранения Свердловской области, материалы Министерства финансов, Министерства здравоохранения Свердловской области и Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также материалы собственных наблюдений и изучения.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических основ планирования государственного заказа в медицинских учреждениях, организационно-

6 экономическом обосновании формирования сбалансированных планов с целью повышения доступности бесплатной медицинской помощи населению. Исследование реализуется в следующих научных результатах:

Оценены основные тенденции, особенности и противоречия существующей системы планирования в медицинских учреждениях.

Проведена систематизация понятийно - терминологического аппарата планирования государственного заказа, уточнено определение понятия «государственный заказ».

Разработаны теоретические основы и методика планирования государственного заказа в медицинских учреждениях субъекта Федерации.

Предложен авторский алгоритм проведения анализа деятельности медицинских учреждений при планировании государственного заказа.

Уточнены методические подходы и система показателей оценки экономической эффективности деятельности медицинских учреждений.

Проанализированы основные организационно - экономические результаты внедрения государственного заказа, разработана система мероприятий по развитию и совершенствованию здравоохранения Свердловской области до 2005г.

Определены пути совершенствования системы финансирования медицинских учреждений, способствующие эффективной реализации государственного заказа.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения разработанных методических рекомендаций по планированию государственного заказа в медицинских учреждениях в условиях дефицита финансовых и иных ресурсов.

В результате исследования разработан, изложен и применяется на практике комплекс мероприятий по обеспечению сбалансированности финансовых планов областных медицинских учреждений по выполнению государственного заказа.

Методика планирования государственного заказа утверждена министром здравоохранения и апробирована в работе областных медицинских учреждений и Министерства здравоохранения и рекомендована для использования в работе муниципальных учреждений здравоохранения.

Материалы научного исследования используются в учебном процессе в Уральском государственном экономическом университете, научно - практическом центре «Уралмедсоцэкономпроблем» Министерства здравоохранения Свердловской области.

Результаты диссертационного исследования представлены на 4 научно-практических конференциях.

Материалы диссертации изложены в 8 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов, периодических изданиях общим объемом 6 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 59 таблиц. 4 рисунка. В списке использованной литературы 147 наименований.

Объективные предпосылки к изменениям планирования в системе здравоохранения

Формирование государственной политики в охране здоровья и оказании медицинской помощи в современных условиях связано прежде всего с обеспечением населения Российской Федерации гарантированной, бесплатной медицинской помощью необходимого объема и качества и предъявляет новые требования к созданию новых форм управления отраслью, значительно повышает роль планирования.

Ранее, в условиях централизованной системы, планирование здравоохранения преимущественно было направлено на экстенсивное развитие отрасли, в первую очередь на обоснование развития и территориального размещения сети лечебно-профилактических и аптечных учреждений, обеспечение населения коечным фондом, поликлиническими учреждениями и медицинским персоналом (2.13, 2.25, 3.9). В то же время большое внимание уделялось изучению потребностей населения в различных видах медицинской помощи, разработке научно обоснованных нормативов ее потребления как основы планирования.

Теоретическому обоснованию методик изучения потребностей населения в медицинской помощи и планирования здравоохранения посвящены работы Попова Г.А., Богатырева И.Д., Жука А.П., Калью ПИ., Логиновой Е.А., Кравченко НА. и ряда других.. Для выявления фактической нуждаемости населения в медицинской помощи Богатырев И.Д. предложил метод экспертной оценки фактических объемов помощи с одновременным анализом материалов комплексных медосмотров, Логиновой Е.А. с целью изучения потребностей в стационарной медицинской помощи, разработана методика постановки специального учета заключений врачей о всех нуждающихся в госпитализации (2.48).

Основным методом определения потребностей населения в медицинской помощи являлся статистический метод, дополненный результатами экспертной оценки и материалами комплексных медицинских осмотров.

Для расчета нормативов потребности населения в медицинской помощи и их корректировки были разработаны и рекомендованы для планирования методики Розенфельда И.И., Розова Я.И., Фрейдлина С Я., Попова Г.А.. Так, Поповым Г.А. были рассчитаны дифференцированные нормативы потребности в амбулаторно-поликлинической помощи в связи с заболеваемостью по обращаемости, диспансеризации и профилактическом обслуживании, в лечебно-диагностических видах помощи по амбулаторно - поликлиническому и стационарному обслуживанию (2.37).

Другим направлением в разработке вопросов планирования здравоохранения было научное обоснование рационального размещения сети лечебно-профилактических учреждений на территории с целью преодоления различий в уровне и качестве оказания медицинской помощи городскому и сельскому населению, удовлетворения потребностей населения в различных видах специализированной медицинской помощи, более полного и эффективного использования материально - технического и кадрового потенциала.

В частности, Попов Г.А, сформулировал примерную схему распределения норматива для территориального размещения больничных коек по обслуживанию населения района. Весь коечный фонд автор предлагал распределить по двум уровням: для учреждений, расположенных в районе и для учреждений областного центра. По его рекомендациям непосредственно в районе (в центральных районных, участковых больницах, роддомах и других учреждениях) должно быть 70 % необходимого количества коек, а в областном центре, т.е. в областных и городских учреждениях, около 30 % (2.48). Демирчян В.А. и Хачатрян С.А. разработали статистическую и математическую модель оптимального перераспределения коек специализированных видов помощи на территории путем решения задачи линейного программирования и симплекс - метода (3,11). Зайцев Е.П. и Введенская ИИ. определили рациональную структуру коечного фонда центральных районных больниц и оптимального перераспределения коек в них (3.3.). Логиновой .А. с соавторами была предложена методика построения сети больниц для различных систем расселения с применением метода поэтапного нормативно-целевого планирования. Суть методики заключалась в последовательном поуровневом расчете структуры и мощности стационарных учреждений, расположенных в центрах различных систем расселения, в зависимости от их функционального назначения, зоны влияния и с учетом медико-организационных и градостроительных факторов (2.25).

На основе проведенных в 70-е годы исследований были разработаны дифференцированные нормативы потребности населения в стационарной и амбулаторно - поликлинической помощи до 1999 г., утвержденные Министерством здравоохранения СССР в виде «Методических рекомендаций по перспективному планированию сети лечебно - профилактических учреждений». Принципиальными моментами в них были (2.46): - планирование медицинской помощи городскому и сельскому населению по единым нормативам высокоспециализированной помощи; - рассмотрение учреждений больничной и поликлинической помощи как совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных объектов сети учреждений здравоохранения, решающих общую задачу; - определение при территориальном планировании мощности и специализации сети учреждений здравоохранения с учетом прежде всего численности и схем расселения при обязательном условии полного использования всех выделяемых ресурсов; использование при планировании в качестве измерителя минимальной численности населения, способной полностью использовать объем помощи, предоставляемой в рамках планируемых функциональных единиц, в качестве которых применялись для стационарной помощи - отделение на 30-60 коек, для амбулаторно-поликлинической - врачебная должность, выполняющая свою функцию.

Методические подходы к планированию здравоохранения на основе государственного заказа

В целях наиболее эффективного использования ограниченных финансовых ресурсов, направляемых для обеспечения реализации конституционных прав граждан, улучшения управления и преодоления кризиса социальной сферы, возникла острая необходимость формирования правовой базы для установления и применения государственных минимальных социальных стандартов, нормативов финансовых затрат на предоставление государственных услуг и нормативов минимальной бюджетной обеспеченности, в том числе в сфере здравоохранения. Минимальные государственные социальные стандарты - это государственные услуги, предоставление которых гражданам на безвозмездной и безвозвратной основе за счет финансирования из бюджетов всех уровней бюджетной системы и бюджетов государственных внебюджетных фондов гарантируется государством на определенном минимально допустимом уровне на всей территории Российской Федерации, При этом перечень, виды и количественные значения минимальных государственных социальных стандартов устанавливаются федеральным законом и определяются возможностями консолидированного бюджета Российской Федерации (1.1).

Создание системы государственных минимальных стандартов направлено на решение ряда важнейших задач: - обеспечение удовлетворения потребностей человека в основных материальных благах и социально-бытовых услугах; - укрепление единого социального пространства Российской Федерации и выравнивание уровня социального развития на территории ее субъектов; - нормативное обеспечение формирования и использования средств бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов на социальные нужды; - совершенствование межбюджетньгх отношений и поддержка местных бюджетов; - концентрация ресурсов для реализации приоритетных направлений государственной социальной политики.

Прерогатива установления нормативов финансовых затрат на предоставление государственных услуг и нормативы минимальной бюджетной обеспеченности дана Правительству Российской Федерации, при этом органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления с учетом имеющихся финансовых возможностей вправе увеличивать нормативы финансовых затрат на их оказание.

Введение в действие с 2000 г. Бюджетного Кодекса РФ создало единую методологическую основу формирования бюджетов всех уровней бюджетной системы на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности и финансовых затрат на оказание государственных услуг, устанавливаемых Правительством РФ.

В сфере здравоохранения восстановление единых подходов к планированию деятельности медицинских учреждений на нормативной основе связано с утверждением программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью. С 1998 г. федеральная программа государственных гарантий (1.7) утверждается ежегодно и служит основой для разработки территориальных программ государственных гарантий в субъектах Федерации.

Формирование и реализация территориальных программ государственных гарантий в субъектах РФ направлены на создание единого механизма обеспечения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества, сбалансированность обязательств государства по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи и выделяемых для этого финансовых средств и повышение эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения.

При формировании территориальных программ государственных гарантий рекомендуется придерживаться следующих принципов: - обоснование потребности населения территории в медицинской помощи, исходя из особенностей демографического состава, уровней и структуры заболеваемости населения; - обеспечение соответствия гарантируемых объемов медицинской помощи нормативам и стандартам оказания медицинской помощи, предусмотренным программой; - научное обоснование необходимых материальных и финансовых затрат на соответствующую единицу объема медицинской помощи; - сбалансированность объемов, структуры гарантируемой медицинской помощи и необходимых для их реализации финансовых средств; - соответствие мощностей сети учреждений здравоохранения субъекта Российской Федерации потребности населения в медицинской помощи и обеспечение ее необходимого объема вне территории проживания; - повышение эффективности использования ресурсной базы здравоохранения за счет комплексного территориального планирования сети учреждений здравоохранения и внедрения ресурсосберегающих технологий.

Структурный анализ деятельности медицинских учреждений

При планировании деятельности учреждения актуальное значение имеет анализ показателей работы за предшествующий период. В программе проводимого исследования нами определены следующие задачи анализа производственной деятельности медицинских учреждений субъекта Федерации:

- характеристика структуры коечного фонда и профиля медицинской помощи, оказываемой областными медицинскими учреждениями, в сравнении с нормативными показателями;

- оценка степени выполнения плановых заданий по оказанию медицинской помощи населению и анализ факторов отклонения фактических показателей от плановых;

- анализ интенсивности использования мощностей медицинского учреждения и выявление резервов повышения эффективности их использования.

Анализ деятельности медицинских учреждений проводился по группе областных больничных учреждений, без учета коек детских туберкулезных и нетуберкулезных санаториев.

Оказание учреждениями медицинской стационарной, помощи взрослому и детскому населению Свердловской области и исторически сложившиеся тенденции определяют структуру профилей коечного фонда и соответственно структуру пролеченных больных в разрезе медицинских специальностей (см. табл. 2.1). В структуре пролеченных больных в областных медицинских учреждениях наибольший удельный вес - 33, 5 % составляют больные терапевтического профиля. На втором месте стоят социально значимые заболевания - онкология, венерология, психиатрия, фтизиатрия, их доля составляет в общем количестве пролеченных больных 29,6%, больные хирургического профиля составляют 23%.

Для выяснения достаточности или избыточности коек областных медицинских учреждений в оказании специализированной медицинской помощи населению области нами проведен сравнительный анализ нормативного количества коек, которые должны быть развернуты на областном уровне с их фактическим количеством (см. табл.2.3).

Расчет нормативного количества коек проведен на основании «Методических рекомендаций по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации» (1.20) в разрезе профилей коек и уровней оказания медицинской помощи, далее произведено сопоставление расчетного количества коек с имеющимся их количеством с учетом клиник федеральных научно -исследовательских институтов (см. табл.1 прил.). Нормативное количество коек рассчитано с учетом особенностей демографической структуры населения Свердловской области, в связи с чем к федеральным нормативам койко дней на 1000 населения применены поправочные коэффициенты для взрослых - 1,026, для детей -0,91.

В соответствии с расчетными данными количество коек в Свердловской области должно составлять 38603 койки, при этом 8795 коек ( 22,8%) должны быть развернуты на клиническом уровне, 14876 коек ( 38,5%) на городском уровне и 14932 койки (38,7%) на районном уровне.

Фактически в Свердловской области на конец 1999 г. развернуто 45528 специализированных коек (без коек социального ухода), или на 18% выше норматива, при этом на клиническом уровне фактическое количество коек меньше, чем необходимо по нормативу, на 2976 коек. Анализ фактического количества коек позволяет сделать вывод о том, что в целом по области по основной массе специальностей необходима корректировка коечного фонда в сторону уменьшения, кроме общих хирургических коек, наркологических, фтизиатрических. Особое место занимают кардиологические койки, причинами резкого роста которых в крупных городах считается, во-первых, резкое увеличение патологии системы кровообращения, хотя углубленных исследований в масштабах области не проводилось и, следовательно, неизвестна истинная распространенность и заболеваемость, во-вторых, слабая поддержка пациентов на амбулаторно-поликлиническом этапе из-за высокой стоимости высокоэффективных препаратов. Несомненно, при наличии достаточных средств в бюджете или адекватной платежеспособности населения можно было бы обеспечить амбулаторное лечение кардиологических больных, что снизило бы востребованность специализированного коечного фонда.

Избыточность кардиохирургических коек объясняется, в первую очередь, недостаточными техническими возможностями для проведения кардиохирургических операций - малое количество. аппаратов искусственного кровообращения, при наличии которых и организации их работы в 2-3 смены можно было бы довести количество коек до нормативного уровня.

Высокое количество круглосуточных коек в области обусловлено также, на наш взгляд, незаконченностью решения вопроса организации стационарзамещающих форм оказания медицинской помощи, в частности стационара с дневным пребыванием. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения области могут организовьшаться только дневные стационары в поликлинике и стационары на дому. Установка данного положения в совокупности с более низкой оплатой пролеченного больного в дневном стационаре в системе ОМС, чем в круглосуточном, в значительной степени сдерживает сокращение коечного фонда и ведет к искажениям в статистической отчетности, так как больные, реально находящиеся на лечении в стационаре только днем, проводятся как круглосуточные больные.

Методические основы планирования и внедрения государственного заказа в медицинских учреждениях субъекта федерации

Поиск путей повышения эффективности практического использования системы государственного заказа представляет актуальную проблему по его дальнейшему внедрению. Для достижения указанной цели, по нашему мнению, целесообразно научное обоснование методики планирования государственного заказа.

Для разработки научных основ планирования государственного заказа в медицинских учреждениях субъекта Федерации были определены следующие приоритетные направления:

1. Планирование государственного заказа на уровне медицинских учреждений это логическое продолжение методики планирования и реализации программы государственных гарантий по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью на уровне субъекта Российской Федерации. Планирование государственного заказа - составная часть стратегического и текущего планов деятельности медицинского учреждения.

2. При этом методика планирования государственного заказа, на наш взгляд, представляет систему взаимосвязанных элементов, отражающих основные подходы к теоретической разработке его основных положений в медицинском учреждении, в органе управления здравоохранением субъекта РФ и практической их реализации. Технологическая схема, представленная элементами такой системы, может быть ранжирована следующим образом: - терминологический аппарат планирования государственного заказа;

цель планирования государственного заказа; - принципы планирования государственного заказа; - задачи планирования государственного заказа; - методы планирования государственного заказа; - методика планирования государственного заказа в медицинском учреждении.

Для разработки методических основ планирования государственного заказа актуальное значение имеет терминологический аппарат, как система определений основных понятий этой деятельности. Использование предложенной нами системы понятий и терминов позволит унифицировать подходы к разработке и организации выполнения государственного заказа на всех уровнях управления.

В первую очередь нуждаются в определении такие основные понятия как планирование государственного заказа, предмет, объект планирования, методы и методика планирования.

План государственного заказа - нормативный документ, отражающий количественные и качественные показатели государственного заказа и мероприятия по их достижению. Вместе с тем, как уже отмечалось, к настоящему времени медицинские учреждения не располагают, по существу, стратегическими планами развития учреждения. Основным документом планирования, на основании которого работают медицинские учреждения, является смета доходов и расходов. При всей значимости формирования сметы доходов и расходов, в меньшей степени при планировании находят отражение цели и задачи, которые должны быть достигнуты медицинским учреждением в течение планового периода. Договора об основной деятельности, заключаемые областными медицинскими учреждениями с органами управления здравоохранением, хота и включают модель конечных результатов, при невыполнении финансовых обязательств со стороны органа управления здравоохранения в большей степени приобретают формальный характер. В то же время отсутствие официально утвержденного плана государственного заказа приводит к неопределенности деятельности медицинских учреждений в этом направлении и снижает эффективность его реализации. По нашему мнению, плану государственного заказа необходимо придать статус законодательного или иного нормативно-правового акта, на основании которого, наряду со сметой доходов и расходов, осуществляется вся деятельность медицинского учреждения в плановом периоде. Этот документ должен быть неотъемлемой частью тройственного договора о реализации государственного заказа в медицинском учреждении.

Показатели государственного заказа - количественное выражение объемов и структуры медицинской помощи в разрезе ее видов, структурных подразделений медицинского учреждения, качества оказания помощи, а также ресурсов на единицу измерения медицинской помощи и полной стоимости реализации государственного заказа Описание расчета основных показателей государственного заказа дано нами в следующем разделе исследования.

Планирование государственного заказа - это процесс разработки, согласования, организации и контроля его выполнения в медицинских учреждениях. При этом планирование государственного заказа является неотъемлемой частью процесса управления деятельностью медицинского учреждения. На наш взгляд, в процесс планирования целесообразно включать все стадии работы медицинского учреждения по государственному заказу, то есть разработку плановых качественных и количественных показателей, ресурсного обеспечения, процедуры согласования, организации непосредственного его выполнения, контроль за ходом реализации со стороны как администрации медицинского учреждения, так и органа управления здравоохранением, оценку экономической эффективности. По нашему мнению, такой подход к планированию государственного заказа обеспечит комплексность, непрерывность и системность в его реализации.