Планирование межнавигационных объемов нерудных строительных материалов в речных портах Соловьева, Виталия Геннадьевна



Соловьева, Виталия Геннадьевна. Планирование межнавигационных объемов нерудных строительных материалов в речных портах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Соловьева Виталия Геннадьевна; [Место защиты: Гос. ун-т морского и речного флота им. адм. С.О. Макарова].- Санкт-Петербург, 2013.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/326

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К пригородным пассажирским перевозкам относятся перевозки любым видом транспорта в пределах 150 – 200 км от городской черты. Пригородные перевозки обеспечивают мобильность населения, его транспортную подвижность, используются для поездок к месту работы и учёбы, на дачные участки и загородные базы отдыха, экскурсионных поездок. Без развития пригородного движения невозможно развитие регионов: нередко отсутствие регулярного пригородного сообщения сдерживает развитие пригородных зон, а его наличие способствует интеграции небольших населённых пунктов в экономику региона. Проблема организации пригородного сообщения приобретает особую значимость в крупных городских агломерациях в связи с необходимостью рационального распределения пассажиропотоков по видам транспорта.

Негативная динамика числа перевезенных пассажиров в пригородном сообщении в стране свидетельствует об обострении проблем пригородного комплекса, о необходимости изменения подходов к его функционированию и развитию.

В процессе реализации структурной реформы железнодорожного транспорта России произошло экономическое и организационное обособление пригородных перевозок: созданы акционерные общества – пригородные пассажирские компании (ППК) с участием ОАО «РЖД» и субъектов РФ. Существующая система взаимодействия ППК с региональными органами власти, собственником инфраструктуры и подвижного состава не обеспечивает эффективную работу пригородного комплекса.

Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных решению проблем пригородных компаний, в настоящее время отсутствуют научно обоснованные методические положения по формированию системы взаимодействия участников рынка пригородных перевозок и разработке способов повышения её эффективности с учётом особенностей, значения и роли пассажирских перевозок.

Теоретическая и практическая значимость поставленных проблем определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Экономические проблемы пригородных пассажирских перевозок рассматривали учёные, занимающиеся фундаментальными вопросами экономики и управления на транспорте: А.П. Абрамов, И.В. Белов, B.Л. Белозеров, Е.В. Будрина, А.А. Булов, Л.Н. Буянова, Б.А. Волков, Г.В. Верховых, В.Г. Галабурда, Н.Н. Громов, А.Н. Ефанов, А.А. Зайцев, П.В. Куренков, Г.М. Курошева, Е.А. Лаврентьева, Б.М. Лапидус, Д.А. Мачерет, О.Ф. Мирошниченко, Т.А. Пантина, В.А. Персианов, Е.А. Проскурякова, Ю.Д. Петров, И.П. Скобелева, Н.Г. Смехова, Н.П. Терешина, М.В. Трихунков, Т.С. Хачатуров, Ф.И. Хусаинов.

При выполнении диссертационной работы были использованы труды следующих отечественных и зарубежных учёных в области анализа отраслевых рынков: Бэйн Дж., Демсец Г., Курно А., Мэйсон Э., Робинсон Дж., Росс Д., Стиглер Дж., Тироль Ж., Шерер Ф., Авдашева С.Б., Вурос А.Д., Розанова Н.М., Рой Л.В., Тарануха Ю.В., Третьяк В.П..

Цель исследования заключается в разработке методических положений по формированию и развитию системы взаимодействия железнодорожной компании с субъектами рынка пригородных пассажирских перевозок.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведён экономический анализ и выявлены основные проблемы функционирования железнодорожного пригородного комплекса;

- исследованы теоретические основы анализа рынка пригородных пассажирских перевозок;

- уточнено понятие «рынок пригородных пассажирских перевозок»;

- разработан методический подход к выбору оптимального варианта взаимодействия железнодорожной пригородной компании с автотранспортными предприятиями на рынке пригородных пассажирских перевозок;

-обоснован метод оценки конкурентоспособности железнодорожного транспорта на существующих пригородных маршрутах;

- обоснован методический подход к оценке изменений в системе взаимодействия участников рынка пригородных пассажирских перевозок.

Объектом исследования является железнодорожные пригородные пассажирские компании.

Предметом исследования является система взаимодействия железнодорожной пригородной компании с субъектами рынка пригородных пассажирских перевозок.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории, экономики и управления на транспорте. Исследование проводилось в рамках методологического подхода, принятого в анализе отраслевых рынков и получившего название гарвардской парадигмы («Структура – поведение – результативность»).

Решение поставленных задач обеспечивается использованием в ходе исследования общих методов научного познания, таких как системный и логический анализ и синтез, сравнительный и структурный анализ, метод экспертных оценок, а также методов и инструментов, разработанных в анализе отраслевых рынков.

Информационная база исследования. При выполнении диссертационного исследования в качестве источников информации использовались данные Федеральной службы государственной статистики о динамике основных показателей перевозок пассажиров в пригородном сообщении, годовые отчёты ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания», отчёты о работе Октябрьской региональной дирекции моторвагонного подвижного состава, Октябрьской региональной дирекции пассажирских обустройств. Кроме того, были использованы материалы программных документов по развитию железнодорожной отрасли: Программа структурной реформы железнодорожного транспорта, Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, Программа развития пригородного пассажирского комплекса до 2015 года, материалы слушаний Общественной палаты РФ «О роли пригородного железнодорожного транспорта в социально-экономическом развитии субъектов РФ и актуальных вопросах его функционирования».

Научная новизна заключается в развитии методических положений по формированию системы взаимодействия железнодорожной компании с субъектами рынка пригородных пассажирских перевозок, разработке практических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности пригородного транспортного комплекса.

Научная новизна исследования отражена в следующих результатах:

- выявлены основные особенности функционирования и проблемы железнодорожных пригородных пассажирских компаний, позволяющие определить причины снижения их экономической эффективности и конкурентоспособности;

- уточнено понятие рынка пригородных пассажирских перевозок как системы экономических отношений, приводящей в соответствие предложение транспортного обслуживания населения регионов со спросом на перевозки, в продуктовые границы которого входят услуги предприятий железнодорожного и автомобильного транспорта, а географические границы определяются исходя из величины и распределения пассажиропотоков на территории региона;

-определены параметры рынка пригородных пассажирских перевозок (географические и продуктовые границы, уровень концентрации продавцов, барьеры входа, возможности дифференциации услуги), позволяющие оценить его структуру и разработать варианты поведения участников;

- разработан методический подход к выбору оптимального варианта взаимодействия железнодорожной пригородной компании с автотранспортными предприятиями, обеспечивающий рациональное использование ресурсов на основе кооперации участников рынка;

-обоснован метод оценки конкурентоспособности железнодорожного транспорта на существующих пригородных маршрутах, позволяющий выявить целесообразность сохранения или отмены пригородных поездов;

- обоснован методический подход к оценке эффективности системы взаимодействия участников рынка пригородных пассажирских перевозок с использованием показателя ресурсоотдачи.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в адаптации теоретических подходов анализа отраслевых рынков к исследованию рынка пригородных пассажирских перевозок.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их применения органами государственного управления (региональные комитеты по транспорту, администрации субъектов Российской Федерации) при выработке форм и методов регулирования рынка пригородных пассажирских перевозок. Разработанная система показателей оценки рынка может быть использована для мониторинга его состояния.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Теория отраслевых рынков», «Рынок транспортных услуг», «Экономика транспортной организации».

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования излагались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических межвузовских, всероссийских и международных конференциях: «Развитие транспорта – основа прогресса экономики России» (СПб, СПбГИЭУ, 2011, 2012), «Неделя науки ПГУПС» (СПб, ФГБОУ ВПО ПГУПС, 2011), «Конкуренция как фактор экономического роста и развития» (СПб, СПбГУ, 2011), «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (Тамбов, 2012), «Развитие экономической науки на транспорте» (СПб, ФГБОУ ВПО ПГУПС, 2012, 2013), 10-й международной конференции «Transcom 2013» (Словакия, Жилина), международной конференции «Глобализация и её социально-экономические последствия» (Словакия, Райские Теплицы, 2013), 11-й международной конференции Международной ассоциации по истории транспорта, движения и мобильности Т2М (Финляндия – Россия, 2013).

Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры «Экономика транспорта» СПб ФГБОУ ВПО ПГУПС (2011 – 2013 гг.).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 14 печатных работ общим объемом 2,4 п.л., включая 2 статьи, опубликованные в издании, внесённом в список ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двух приложений. Основное содержание работы изложено на 159 страницах и включает 31 таблицу, 35 рисунков.