Планово-программное управление занятостью населения в системе местного самоуправления Маханова Екатерина Витальевна

Планово-программное управление занятостью населения в системе местного самоуправления
<
Планово-программное управление занятостью населения в системе местного самоуправления Планово-программное управление занятостью населения в системе местного самоуправления Планово-программное управление занятостью населения в системе местного самоуправления Планово-программное управление занятостью населения в системе местного самоуправления Планово-программное управление занятостью населения в системе местного самоуправления Планово-программное управление занятостью населения в системе местного самоуправления Планово-программное управление занятостью населения в системе местного самоуправления Планово-программное управление занятостью населения в системе местного самоуправления Планово-программное управление занятостью населения в системе местного самоуправления Планово-программное управление занятостью населения в системе местного самоуправления Планово-программное управление занятостью населения в системе местного самоуправления Планово-программное управление занятостью населения в системе местного самоуправления
>




Маханова Екатерина Витальевна. Планово-программное управление занятостью населения в системе местного самоуправления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 154 c. РГБ ОД, 61:01-8/2172-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1.1 Система экономического и социального прогнозирования на местном 8

1.2 Прогноз и программа развития материального производства в муниципальном образовании как основное направление сохранения и создания рабочих мест

1.3.Использование прогнозных методов при формировании рынка труда на местном уровне

ГЛАВА 2. ПЛАНОВО-ПРОГРАММНЫЕ МЕТОДЫ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССАМИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ

2.1. Анализ целевых программ в системе планового управления 71

2.2Использование программно-целевого метода в управлении занятостью населения

2.3. Механизм реализации программы занятости населения разрезе различных категорий населения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность работы. Проблемы развития занятости населения в России остаются в современных условиях по-прежнему наименее изученными как в теоретико-методологическом, так и практическом ключе. В рамках данной проблемы особую актуальность приобретает рассмотрение вопросов прогнозирования занятости в системе местного самоуправления и разработки планово-программных методов в управлении процессами занятости. От своевременных активных позиций на рынках труда во многом зависит эффективная занятость населения в целом, снижение уровня открытой и в особенности - скрытой - безработицы, нормализация регионального воспроизводственного цикла населения и рабочей силы.

Результаты обобщений теорий рынка труда, имеющихся в зарубежной и отечественной литературе, конкретный статистический анализ свидетельствует о недостаточной проработке и использовании прогнозных методов при формировании рынка труда на местном уровне.

Исходя из этого, первая часть диссертационного исследования посвящена современным теориям и моделям прогнозирования при формировании рынка труда.

Во втором разделе, логически продолжая исследование на конкретном уровне, автор детально рассмотрел вопросы разработки планово-программных методов в управлении процессами занятости населения.

Основным методом, на который делается упор в работе, был определен программно-целевой метод.

Особое внимание в работе отводится занятости социально-демографических групп населения: молодежи, женщин, инвалидов. Это логически обусловлено актуализацией данных проблем на рынке труда в силу следующих факторов.

Женщины преобладают среди высвобожденного контингента. Доля высвобожденных женщин из отраслей экономики в России превышает 53%. В таких отраслях как связь, здравоохранение, народное образование, аппарат органов управления уровень высвобождений женщин превышает 80%, что обусловлено преимущественно женской занятостью в этих отраслях.

Экономический рост практически не затрагивает отрасли с преимущественной занятостью женщин. Общей тенденцией для всех регионов России является вытеснение женщин из таких традиционных сфер их занятости, как торгово-посредническая, финансовая, банковская в связи с притоком в эти организации мужчин.

Трудоустройство женщин сдерживается ограниченным количеством вакансий, требующим высококвалифицированных специалистов, в том числе таких, как учителя, бухгалтеры, несвоевременной выплатой зарплаты на многих предприятиях.

В сложный период молодежь оказалась на рынке труда также оказалась наиболее подверженной влиянию деструктивных факторов. Молодым людям не достает социального опыта, умения применять полученные знания в реальной жизни, найти себя в обществе, совершающем трудный переход к рыночным отношениям. В силу отсутствия профессиональных навыков молодые специалисты не востребованы на рынке труда, отсюда - преобладание безработных среди молодежи.

Отмена централизованного распределения выпускников учебных заведений привела к тому, что более половины закончивших общеобразовательные школы, высшие, средние специальные и профессиональные учебные заведения не могут в современных условиях найти применение своим силам в соответствии с полученной специальностью. Особо можно выделить проблемы несовершеннолетних, которые сегодня значительно раньше выходят на рынок труда, чем в предыдущие годы, и их проблемы трудоустройства по Закону не входят в сферу ведения служб занятости.

В условиях обострения ситуации на рынке труда первостепенное значение приобретает четкое правовое регулирование профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов, их защита от необоснованного отказа в приеме на работу и увольнения с неё, обеспечение безусловного выполнения работодателями требований Федерального закона о квотировании рабочих мест и резервировании специфических должностей для инвалидов. Не созданы необходимые условия для обеспечения государственных гарантий для детей-инвалидов при получении профессионального образования, не сформирована система, обеспечивающая их трудоустройство и социально-бытовую адаптацию по окончанию коррекционных образовательных учреждений. Предусмотренный Федеральным законом механизм обеспечения занятости инвалидов, включающий установление квоты для приема на работу и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов, резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, до настоящего времени пока не заработал, что в немалой степени обусловлено отсутствием необходимой нормативной базы. Обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностями в реализации права на труд, создание необходимых предпосылок для адаптации инвали- дов к новым условиям хозяйствования в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принятым 24 ноября 1995 года и федеральной комплексной программой «Социальная поддержка инвалидов», утвержденной постановлением Правительства РФ от 16 января 1995 г № 59 во многом сдерживается недостаточным финансированием мероприятий, предусмотренных данными документами.

Данные актуальные направления детально рассмотрены в настоящем исследовании на примере разработки направлений по содействию занятости населения города Нижневартовска.

РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕМЫ

Отдельные аспекты проблемы занятости и трудовых ресурсов традиционно исследовались в экономической науке в рамках общей экономической теории. Интенсивные исследования проблем рынка труда в нашей стране начались в 90-е годы, наряду с активной разработкой проблемы самоуправления, в ее территориальном и производственном аспектах. В рассмотрении этой стороны проблемы автор опирался на работы известных ученых-экономистов в области занятости и муниципального самоуправления, таких как Б.Д. Бреев, А.Э.Котляр, Маслова И.С., Романенкова Г.М., А.Г. Аганбегян, Б.В. Белоцерковский, СВ. Валдайцев, Л.А. Велихов, В.А. Воротилов, А.Г. Воронин, А.В. Золотое, В.Н. Иванова, А.В. Кашепов, ВТ. Костаков, НА. Моисеенко, В.К. Потемкин, В.В. Радаев, А.А. Румянцев, Ф.Ф. Стерликов, К.С. Тарасов, А.В. Чаянов, Л.М. Чистов, АН. Широков.

В тоже время пока отсутствует комплексное обоснование механизма муниципального управления занятостью, который получает известную целостность только при взаимодействии с государственным управлением. Требуется выявить формы и методы этого взаимодействия, определить целевую составляющую, обосновать наиболее эффективные механизмы управления занятостью на местном уровне.

Все выше изложенное обусловило необходимость продолжения исследований і области эффективного управления занятостью.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования являются существующий механизм управления зану тостью населения как в системе государства, так и местного самоуправления. Предли том исследования выступают отношения, складывающиеся между органами местног самоуправления, государственным органами управления занятостью и населением, которые выражают интересы работодателей и наемных работников в процессе использования трудовых ресурсов города Нижневартовска.

Цель работы заключается в разработке планово-программных методов в управлении процессами занятости населения на местном уровне.

Реализация данной цели определила необходимость решения следующих задач: -исследование системы экономического и социального прогнозирования на местном уровне; - разработка подходов к формированию системы создания и сохранения рабо чих мест; анализ целевых программ в системе планового управления; исследование прогнозных методов при формировании рынка труда; - исследование возможности использования программно-целевого метода в управлении занятостью населения; определение специфических методов регулирования занятости населения в разрезе различных социально-демографических групп - разных по уровню конкурентоспособности на рынке труда.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды российских и зарубежных ученых по проблемам занятости и рынка труда, территориального управления и социально-экономического регулирования. Использовались нормативные акты законодательных органов Российской Федерации и субъектов РФ.

В зависимости от целей и решаемых задач применялись различные методы экономических исследований: теоретическое обобщение, балансовый, абстрактно-логический, диалектический, социологический опрос, статистических группировок и

Научная новизна работы. Наиболее существенные новые научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем: .1. Получили развитие основные положения системы экономического и социального прогнозирования на местном уровне.

Впервые прогноз и программа развития материального производства как основное направление создания и сохранения рабочих мест представлены на муниципальном уровне.

Сформулированы новые подходы к использованию прогнозных методов при формировании рынка на местном уровне.

Обоснована необходимость использования программно-целевого метода в управлении занятостью населения.

Разработан механизм реализации программы занятости населения в разрезе различных категорий населения.

Практическое значение работы. Результаты данного исследования ориентированы на использование в практике территориального управления, планирования и проектирования, при разработке генеральных схем создания и сохранения рабочих мест. Перспективным представляется использование результатов работы при выборе региональных приоритетов развития занятости, при формировании и оптимизации региональных структур управления занятостью.

Внедрение результатов исследований. Теоретические и прикладные положения диссертации внедрены в научно-исследовательские разработки, выполненные по зданиям Государственной Думы РФ, Департамента Федеральной службы занятости населения России.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических совещаниях в Институте региональной экономики и управления экономического факультета СПб государственного университета, на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ на тему «О демографической ситуации в России и мерах Правительства Российской Федерации по её оптимизации».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы, общим объемом 1 п.. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Система экономического и социального прогнозирования на местном

Качественное управление и принятие решения невозможны без «опережающей» информации о будущем, которое дает прогнозирование.

В условиях планового хозяйства экономические прогнозы, являясь важнейшими элементами предплановой работы, должны определять основные направления развития экономики, отражать всю совокупность как внешних, так и внутренних связей и зависимостей между звеньями и частями хозяйственного комплекса.

Экономические прогнозы необходимы для определения возможных целей развития общества и обеспечивающих их достижение экономических ресурсов, для выявления наиболее вероятных и экономически эффективных вариантов долгосрочных, среднесрочных и текущих планов, обоснования основных направлений экономической и инновационной политики, предвидения последствий принимаемых решений, В современных условиях хозяйствования прогнозирование становится одним из решающих факторов формулирования стратегии и тактики общественного развития. Под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его осуществления.1

Прогноз - это научно обоснованные представления о вероятном будущем состоянии экономической системы и экономических объектов и характеризующие это состояние показатели.

Процесс разработки, составления прогнозов называется прогнозированием. По оценкам ученых, сегодня насчитывается более 150 различных методов прогнозирования, однако на практике в основном используются только 15-20. Прогнозирование является важным связующим звеном между теорией и практикой во всех областях жизни общества. Прогнозирование широко используется на предварительных стадиях разработки планов и программ как инструмент научного предвидения, вариантного анализа, получения дополнительной информации при выработке решений. Прогнозы применяются и в качестве планов-ориентиров.

Известно, что наукой разработано значительное количество экономических и социальных прогнозов, для обеспечения их согласованности и взаимной увязки на всех уровнях социально-экономического развития требуется их соединение в единую систему. Под системой социально-экономического прогнозирования понимается определенное единство методологии, организации и разработки прогнозов, обеспечивающих их согласованность, преемственность и непрерывность. Система прогнозирования постоянно развивается и совершенствуется, она основывается на достижениях науки в области познания закономерностей развития общества, выяснении тенденций социально-экономического и научно-технического прогресса. Важная роль в совершенствовании прогнозирования, повышения достоверности разрабатываемых прогнозов принадлежит прогностике— прикладной научной дисциплине, изучающей закономерности и способы разработки прогнозов развития объектов любой природы, в том числе такой ее отрасли, как экономическая прогностика. Учитывая сказанное, социально-экономическое прогнозирование есть процесс разработки экономических и социальных прогнозов, основанный на научных методах познания социально-экономических явлений и использование всей совокупности методов, средств и способов прогностики. Прогнозирование соотносится с более широким понятием - предвидения, как опережающего отображения действительности, основанного на познании законов природы, общества и мышления. Различают три формы предвидения: гипотезу, прогноз, план.

Гипотеза характеризует научное предвидение на уровне общей теории. Это означает, что исходную базу построения гипотезы составляют теория и открытые на ее основе закономерности и причинно-следственные связи функционирования и развития исследуемых объектов. На уровне гипотезы дается качественная характеристика этих последних, выражающая общие закономерности их поведения.

Прогноз и программа развития материального производства в муниципальном образовании как основное направление сохранения и создания рабочих мест

В современной экономической литературе имеются различные концептуальные подходы к анализу и прогнозу занятости и рынка труда. В сфере занятости, обычно в рамках определенной территории или группы профессий, складываются отношения между работодателями и нанимающимися на работу, характеризуемые понятием «рынок труда». Оно является общепринятым в мире, хотя споры по поводу четкости формулировки и правильности употребления этой дефиниции не прекращаются (Андреев С.А., Бреев Б.Д., Костаков В.Г., Котляр А.Э., Маслова И.С., Романенкова Г.М., Потемкин В.А. и др.)

Основу теоретических проработок заложили родоначальники так называемой классической теории занятости (Д. Рикардо, Дж. Милль, Ф. Эджуорт, А. Маршалл, А. Пигу).1 Утверждение классиков о полной занятости в равновесной экономике обосновывается тем, что конкурируя за свободные рабочие места, безработные будут способствовать снижению ставок заработной платы, и этот процесс будет идти до тех пор. пока ставка заработной платы не достигнет величины, при которой работодателям станет выгодно нанять всех имеющихся рабочих, обеспечив тем самым полную занятость.

По положениям их концепций, которые были впоследствии развиты экономистами неоклассического направления (Д. Гиллером, А. Лаффером, Р. Холлом и др.), рынок труда подобен рынку всякого другого товара. На нем в условиях конкуренции заработная плата как цена труда устанавливается в результате колебания спроса и предложения. По основным постулатам данной концепции, полную занятость способны поддерживать основные рыночные рычаги регулирования (конкуренция, цена, процентная ставка). В связи с этим регулирование рынка труда со стороны государства не только не нужно, но и вредно, и наиболее приемлемой является экономическая политика государственного невмешательства в сферу занятости.

Анализ целевых программ в системе планового управления

Сегодня в России важным фактором стабилизации и эффективного движения на базе научно-технического прогресса является формирование адекватной системы управления на всех уровнях народного хозяйства. Стержнем современной системы управления является стратегическое управление и, прежде всего, его сущностная основа - стратегическое планирование. Стратегическое планирование помогает поддерживать необходимые экономические пропорции, с его помощью обеспечивается согласованная целенаправленность функционирования всех звеньев хозяйственной системы общества, оно зарекомендовало себя как один из самых действенных инструментов современного менеджмента. Стратегическое планирование представляет собой особый вид практической деятельности людей - плановой работы, состоящей в разработке стратегических решений (в форме прогнозов, проектов программ и планов), предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное акционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды. В основном, процесс стратегического планирования включает четыре этапа: оценка, выбор, исполнение анализ, суть которых отражена в модели стратегического планирования (рис. №1).

Только на основе стратегического планирования всех составляющих звеньев народного хозяйства, включая и районное звено государственного управления возможно эффективное социально-экономическое развитие страны.

Вот почему, одной из важнейших проблем управления малым городом, муниципальным образованием является формирование научно-обоснованных целей его развития. Ошибки в обосновании стратегического выбора развития муниципального образования связаны с продолжением экономического спада, дальнейшим ухудшением качества жизни населения, ростом социальной напряженности.

По нашему мнению, следует отметить, что этап управления - целеполагание -является исходным в любом процессе управления. Любой социальный процесс содержит в качестве необходимого элемента целенаправленную деятельность людей, что и составляет его отличие от других форм развития. Цель достаточно сложного объекта не может быть раскрыта с помощью одного показателя (характеристики), и должна конкретизироваться в общем случае совокупностью качественных и количественных характеристик— целевых установок (ориентиров), целевых показателей, целевых нормативов. При этом качественную характеристику цели определяет целевая установка -вытекающий из объективных законов качественно выраженный ориентир общественного развития. Количественная определенность цели обеспечивается разработкой целевых показателей количественных характеристик объекта целеполагания на определенный момент времени и целевых нормативов — значений целевых показателей, соответствующих требуемому научно-обоснованному уровню конечного (желаемого) состояния объекта42. Таким образом, цели объективно отражают потребности и интересы людей, в соответствии с которыми они организуют свои ресурсы. В нашей стране накоплен определенный опыт целевого управления. Начало целевого управления и планирования в России относится к 1918г. (план ГОЭЛРО).

Этот метод имеет свои особенности на каждом уровне управления и обуславливается спецификой объекта управления, его местом в общественном разделении труда, степенью развитости производственной и социальной инфраструктуры.

Использование программно-целевого метода в межотраслевом реагировании российской экономики принято связывать с периодом 1966 -1967 г.г. В основном охватывались проблемы управления научно-техническим прогрессом, наиболее известной работой того периода была монография Б.О. Зайцева и Б. А. Лапина.

Позднее появились работы, в которых исследовались методологические проблемы использования программно-целевого метода как в сфере управления научно-техническим прогрессом, так и в планировании народного хозяйства в целом. Среди них этапными стали монографии Е.В. Косова и Г.Х. Попова, М.Я. Лемешева и А.И. Панченко, М.З. Майминаса, Б.А. Райзберга, В.Н. Кириченко, В.Ю. Будавея, ГС. Поспелова44.

В последующие годы число публикаций по программно-целевому методу в управлении значительно возросло. Принципиальное значение имеют работы, внесшие вклад в развитие методологии использования этого метода. К их числу принадлежат известные монографии А.Г. Аганбегяна, Н.П. Федоренко и Э.Ф. Баранова, К.А. Багриновского и В.П. Бусыгина, В.Н. Кириченко45. Эти работы исследовали целевую стадию планирования, рассматривая удовлетворение потребностей населения как исходный пункт планового управления. В те же годы было разработано множество отдельных целевых программ, как на народнохозяйственном, так и на региональном уровнях.

Однако и они не привели к созданию нового механизма и технологии составления планов. Вновь остались неразрешенными проблемы разработки системы целей «от потребностей» и их количественной определенности, приоритета и согласования социальных и экономических целей, включения научно-технического прогресса в плановый процесс и практику хозяйствования, структурной и инвестиционной политики во взаимодействии с научно-техническим прогрессом и др.

Несбалансированность по ресурсам, отсутствие материально-технического обеспечения, ориентация только на административные методы приводили к невыполнению большинства программ, в том числе и региональных. Поэтому в период «программного бума» на первый план выдвинулась престижность разработки целевых программ, которые в ходе реализации зачастую превращались лишь в декларацию о намерениях. Однако, по нашему мнению, это связано не с недостатками собственно программно-целевого метода, а с половинчатостью, логической незавершенностью, несовершенством системы хозяйственного управления. Вполне справедливо утверждают А.Е. Когут, В.Е. Рохчин, А.А. Румянцев и ОЛ. Литовка, что «программы являлись в значительной мере суммой отраслевых проработок, в то время как проблемы межотраслевого характера отходили на второй план. Ресурсная обеспеченность программ практически также отражала сумму отраслевых материально-технических возможностей... Ориентация на механизм отраслевого управления, на административные методы оказалась слабо совместимой с принципами программно-целевого планирования для решения проблем межотраслевого и территориального характера и явилась существенной причиной относительно низкого вклада территориальных программ в социальный и экономический рост регионов».