Политика социально-экономического развития муниципального образования: стратегические ориентиры и механизм реализации Гринфельд, Константин Евгеньевич

Политика социально-экономического развития муниципального образования: стратегические ориентиры и механизм реализации
<
Политика социально-экономического развития муниципального образования: стратегические ориентиры и механизм реализации Политика социально-экономического развития муниципального образования: стратегические ориентиры и механизм реализации Политика социально-экономического развития муниципального образования: стратегические ориентиры и механизм реализации Политика социально-экономического развития муниципального образования: стратегические ориентиры и механизм реализации Политика социально-экономического развития муниципального образования: стратегические ориентиры и механизм реализации
>



Гринфельд, Константин Евгеньевич. Политика социально-экономического развития муниципального образования: стратегические ориентиры и механизм реализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гринфельд Константин Евгеньевич; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2010.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/442

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы социально-экономической политики муниципального образования 10

1.1 Сущность и содержание социально-экономической политики муниципального образования 10

1.2 Принципы разработки и реализации политики социально-экономического развития муниципального образования 34

2. Оценка опыта муниципальных образований по формированию и реализации местной политики 61

2.1. Селекция продуктивных компонентов зарубежного опыта разработки и реализации политики развития местных сообществ 61

2.2. Общее и особенное в содержании и механизме реализации политики социально-экономического развития муниципальных образований России 78

3 Основные компоненты политики социально-экономического развития муниципального образования (на примере г. Воронежа) 96

3.1 Экономические условия формирования политики социально-экономического развития г. Воронежа 96

3.2 Социальная сфера города как объект социально-экономической политики муниципального образования 137

3.3. Механизм реализации политики социально-экономического развития муниципального образования 164

Заключение 179

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние социально-

экономического развития российских муниципальных образований в значительной степени зависит от проводимой ими политики, что определяется рядом принципиальных моментов.

Во-первых, современные процессы, связанные с реформированием местного самоуправления, предопределяют повышение его роли в обеспечении устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований.

Во-вторых, современная российская практика свидетельствует о том, что значительная часть муниципальных образований страны пока не смогла успешно адаптироваться к новым условиям хозяйствования. Процессы эффективного использования социально-экономического потенциала местных сообществ блокируются неадекватными решениями и действиями муниципальных властей.

В-третьих, недостаточно разработано научное обоснование содержания и механизма реализации политики муниципального развития. Имеющиеся попытки ее разработки зачастую не учитывают место и роль муниципального образования в системах более высокого уровня, слабо реагируют на изменения, происходящие в его внешней среде, оставляют без внимания и учета новации, апробированные в управленческой практике развитых стран.

Актуальность обозначенных выше проблем и необходимость выработки теоретических и практических положений в процессе формирования научно-обоснованной социально-экономической политики муниципальных образований определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Общеметодологические основы формирования социально-экономической политики заложены в трудах Л. Абалкина, А. Гранберга, К. Маркса, В. May, М. Мясниковича, С. Оптнера, М. Паркинсона, Н. Пилюса, А. Пилясова, М. Портера, В. Тамбовце-ва, А. Холопова, В. Худеевой, Б. Штульберга, X. Хатри, У. Эшби,

Широкий спектр проблем управления муниципальными образованиями рассматривается в работах ряда отечественных ученых: Т. Авдеевой, Ю. Агибалова, О. Алексеева, А. Батчаева, В. Боголюбова, О. Вендиной, Ю. Вертаковой, Г. Ветрова, Д. Визгалова, В. Городецкого, Б. Гринчеля, Б. Жи-харевича, В. Зотова, Н. Зубаревича, И. Карелиной, Е. Костылевой, Ю. Кузиной, В. Лексина, А. Маловецкого, Б. Преображенского, И. Рисина, В. Рохчи-на, Ю. Трещевского, А. Швецова и др.

Заметный вклад в разработку концептуального и прикладного обеспечения программных документов (концепций, стратегий, программ) развития социально-экономических систем, к которым принадлежат муниципальные образования, внесли: Дж. Брайсон, Дж. Бэйтер, Ю. Вертакова, С. Паладино,

Т. Прокофьева, Л. Пронина, Т. Рубель, А. Сухоруков Ю. Тимошков, Е. Ти-шин, Е. Харченко, Б. Цирульников и др.

Несмотря на выявленный интерес исследователей к обозначенной предметной области теоретические основы и необходимый инструментарий политики социально-экономического развития муниципальных образований только начинают складываться.

Остаются нерешенными многие принципиальные вопросы, в том числе, связанные с определением базовых элементов такой политики, обоснованием принципов ее разработки и реализации, селекцией продуктивных компонентов зарубежного опыта в этой области др.

Актуальность проблемы формирования и реализации местной политики, недостаточный уровень ее теоретической и практической разработанности, определили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и обосновании программы практических мер, связанных с совершенствованием процессов разработки и реализации политики социально-экономического развития муниципального образования.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- раскрыть содержание и структуру политики социально-экономического
развития муниципального образования;

- обосновать принципы разработки и реализации политики развития муниципального образования;

осуществить селекцию продуктивных компонентов современного зарубежного опыта формирования и реализации политики развития местных сообществ;

произвести оценку современной российской практики формирования и реализации политики социально-экономического развития муниципальных образований;

разработать концептуальные и методические положения по совершенствованию политики социально-экономического развития городского округа город Воронеж.

Область исследования включает: 5.15 - региональная социально-экономическая политика: анализ ее особенностей и эффективности на различных уровнях: национальном, субъектах РФ, муниципальном; 5.16 -управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются муниципальные образования Российской Федерации. Предметом исследования - экономико-организационные отношения, опосредствующие процессы разработки и реализации местной политики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и исто-

рико-логический, а также методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа -группировки, сравнения, обобщения. Особую роль в обосновании механизма формирования и реализации социально-экономической политики муниципальных образований сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.

Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, результаты мониторинговых исследований, текущая оперативная информация о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления России, материалы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в современных условиях необходимо обеспечить разработку социально-экономической политики муниципальных образований на основе определения стратегических направлений развития и соответствующего им механизма реализации политики.

Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем:

раскрыто содержание и обоснована инвариантная структура политики социально-экономического развития муниципального образования, отличающаяся элементным составом, включающим: субъекты, объекты, принципы субъектно-объектного взаимодействия, стратегические цели и задачи, инструменты реализации; содержательной характеристикой, отражающей векторы преобразований в реформируемой системе местного самоуправления;

разработан методический подход к формированию и реализации политики социально-экономического развития муниципальных образований, особенности которого раскрываются через предложенные и обоснованные автором принципы: самостоятельности; подчиненности политикам федерального и регионального уровней; эффективного выбора стратегических приоритетов и тренда стратегического развития; соответствия имиджа муниципального образования выбранному тренду его стратегического развития; общественного партнерства; эффективной реализации естественной конкурентной позиции;

осуществлена селекция достижений зарубежного опыта разработки и реализации местной политики, пригодных для использования в России, позволяющих осуществить комплексное совершенствование ее институционального, экономико-организационного и информационного обеспечения;

установлено общее и особенное в содержании и механизме реализации политики развития муниципальных образований в субъектах РФ, выявлены сильные и слабые стороны управленческой деятельности, связанной с ее разработкой;

обоснованы направления и содержание механизма реализации политики социально-экономического развития городского округа город Воронеж; авторский подход отличает: системная оценка потенциала и основных трендов развития муниципального образования; его позиционирование в систе-

мах более высокого уровня; анализ генезиса и идентификация исходных и современных конкурентных преимуществ города в динамическом аспекте; обоснование необходимого и достаточного инструментария для достижения поставленных стратегических целей и задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, раскрывающих содержание политики социально-экономического развития муниципального образования, позволяющих углубить теоретические представления о ее сущности и содержании, принципах и инструментах реализации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные региональным и местным органам власти и управления, могут быть использованы при совершенствовании процессов разработки и реализации политики социально-экономического развития муниципальных образований России.

Отдельные положения работы, раскрывающие содержание политики местного развития, механизм ее реализации применимы в преподавании и изучении курсов «Система государственного и муниципального управления», «Муниципальный менеджмент», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч.: на заседании регионального «круглого стола» Черноземья 22 мая 2009 г. на базе Воронежского филиала ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»; Восьмой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах», июнь 2009, г. Воронеж; Четвертой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» 29-31 мая 2009 г., п. Марьино, Курской обл.; YI Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы», Воронеж, 6 апреля 2010 г.; Пятой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» 29 мая 2010, г. Курск; Девятой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах», Воронеж, июнь 2010 г.; ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета 2007-2010 гг.

Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию процессов разработки и реализации политики социально-экономического развития муниципальных образований, внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курса

«Система государственного и муниципального управления» (подтверждено документом) и использованы при разработке «Стратегического плана социально-экономического развития городского округа город Воронеж» (подтверждено документом).

Основные результаты диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 7,0 п.л. (авторских - 4,05 п.л.).

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертационная работа, общим объемом 219 машинописных страниц, состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения, включающего 16 таблиц. Основная часть работы изложена на 181 странице, содержит 19 таблиц. В библиографический список включено 199 источников, в том числе 13 на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы социально-экономической политики муниципального образования» раскрыты сущность и содержание социально-экономической политики муниципального образования, определены принципы ее разработки и реализации.

Во второй главе «Оценка опыта муниципальных образований по формированию и реализации местной политики» произведена селекция продуктивных компонентов отечественного и зарубежного опыта разработки и реализации политики развития местных сообществ на основе выявления общего и особенного в ее содержании и механизме реализации.

В третьей главе «Основные компоненты политики социально-экономического развития муниципального образования (на примере г. Воронежа)» оценены социально-экономические условия формирования политики социально-экономического развития г. Воронежа, обоснованы основные направления и механизм ее реализации.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

Принципы разработки и реализации политики социально-экономического развития муниципального образования

Для органов власти и управления индустриальный тип организации часто является наиболее предпочтительным, поскольку он существенно проще, чем поиск и, главное, реализация новых вариантов развития. Во-первых, он имеет широкую гарантированную поддержку. Во-вторых, негативные в стратегическом плане последствия не реализуются в ближайшей перспективе, а в тактическом даже обеспечивают выигрыш с точки зрения возможностей привлечения инвестиционных и текущих финансовых ресурсов. В-третьих, риск негативной оценки местным сообществом возможной при таком выборе ошибки, минимизируется. Для большинства членов местных сообществ, не располагающих достаточной информацией и возможностями ее осмысления, следование уже известному тренду социально-экономического развития фактически не имеет альтернатив.

В результате, на наш взгляд, институциональная уязвимость городов, которые имеют упрощенную социальную структуру в связи с ориентацией большинства населения на гарантированную занятость в промышленном производстве, оказывается чрезвычайно высокой. Этот феномен сформировал систему поведения, нацеленную на институциональную и вытекающую из нее экономическую, организационную поддержку производств, утративших перспективу. В целом социально-экономическую политику, основанную на инерции социалистического периода развития страны, можно рассматривать как индустриально-ориентированную или как индустриальный тип организации социально-экономического пространства.

Одним, из требований к социально-экономической политике муниципального уровня является развитие общесистемных принципов конкурентности и интеграции. Возможности реализации данных принципов в наибольшей степени сконцентрированы в крупных городах. Действительно, в настоящее время решающая роль в экономическом и инновационном развитии России принадлежит городам, сосредоточившим гА населения страны и почти всю ее хозяйственную жизнь.

Стоит обратить внимание на тот факт, что муниципальные образования, в том числе и крупные города, в российской социально-экономической системе существенно различаются по уровню и темпам развития, что обусловливает их общероссийскую дифференциацию. Последняя в значительной мере связана как с внутренними факторами административно-территориальных образований, так и с недостатками социально-экономической политики, осуществляемой на федеральном уровне. Так, А. Гранберг выделяет четыре фактора, вызывающих усиленную дифференциацию административно-территориальных образований: механизм рыночной конкуренции, разделивший их по конкурентным преимуществам и недостаткам; неодинаковая адаптация к рынку регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения и власти; ослабление регулирующей роли государств в отношении административно-территориального развития; фактическое неравенство субъектов федерации в экономических отношениях с центром .

В решении проблем дифференциации социально-экономического пространства на основе эффективной конкуренции муниципалитеты выступают как субъекты отношений. Следует отметить специфику конкурентных, отношений между муниципальными образованиями. Полагаем, что в отличие от регионов, которые потенциально могут нарушить в ходе реализации социально-экономической политики целостность государства, муниципалитеты этого в обозримой перспективе сделать не смогут. Конкуренция на межрегиональном уровне в России потенциально может быть деструктивной. На муниципальном уровне она, скорее всего, обеспечит большую активность органов местного самоуправления в экономической сфере и будет способствовать экономически обеспеченному формированию муниципалитетов на основе нового законодательства о местном самоуправлении. Полагаем, что и этот фактор в наибольшей степени действует в отношении городов, которые могут реально конкурировать за ресурсы, место в социально-экономическом пространстве страны. Большинство других муниципалитетов не имеет такой возможности и являются преимущественно объектами конкурентных отношений, чем их субъектами.

Обобщая вышеизложенное, сформулируем основные положения, характеризующие категориальную основу предмета исследования.

Содержание социально-экономической политики, как категории, исходной для определения всего класса, включает: субъекты; объекты; принципы субъектно-объектного взаимодействия, состав стратегических целей и задач; инструменты, посредством которых они реализуются.

Применяемые в исследованиях, посвященных проблемам социально-экономического развития, категории целесообразно ранжировать следующим образом: 1) политика - 2) совокупность стратегий в отношении конкретных объектов (стратегических приоритетов, целевых объектов) - 3) тактика и оперативные действия, реализуемые посредством инструментов воздействия на целевые объекты.

Необходимо разграничить понятия «муниципальная социально-экономическая политика», т.е. политика федеральных и региональных органов власти и управления в отношении муниципальных образований, которую правильнее назвать стратегией, с одной стороны, и «социально-экономическая политика муниципальных образований» или «политика социально-экономического развития муниципальных образований», т.е. собственные намерения и действия этих субъектов, с другой стороны.

Политика социально-экономического развития муниципальных образований является системой самостоятельных действий, но подчиненных общей муниципальной социально-экономической стратегии, осуществляемой-федеральным центром и региональными органами власти и управления.

В российских условиях наиболее реальными субъектами муниципальной социально-экономической политики являются крупные города, что обусловлено действием следующих факторов:

Селекция продуктивных компонентов зарубежного опыта разработки и реализации политики развития местных сообществ

Производство кузнечно-прессовых машин, хотя и колеблется по отдельным годам, но в целом сохраняется на одном уровне - 32-36 единиц в течение 2004-2007 гг. (2003 г., принятый в качестве базового при производстве расчетов, характеризовался необычным для анализируемого периода падением (19 единиц). В первом полугодии 2009 г. объем производства на предприятии увеличился и составил 132,2 % к уровню аналогичного периода 2008 г. Предприятию удалось заключить новые контракты с предприятиями Южной Кореи и Италии.

В городе на протяжении всего двадцатилетнего периода сохранялось производство алюминиевого проката, в период благоприятной экономической конъюнктуры оно увеличилось, достигнув в 2007 г. 171,0 % к уровню 2003 г. Статистика показывает, что в 2008 г. производство составило 119,4 % к уровню 2003 г., с 1.11. 2008 г. производство на предприятии прекратилось.

Таким образом, можно констатировать, что машиностроение и металлообработка в г. Воронеже оказались весьма чувствительны к системному кризису российской экономики 90-х годов XX века и мировому кризису 2008-2009 гг., что следует рассматривать как обстоятельство, неблагоприятное для выбора отрасли в качестве стратегически важной, опорной для формирования индустриального типа развития в стратегической перспективе.

В дореформенный период город являлся одним из центров отечественного производства телевизоров, электронной аппаратуры и средств радиосвязи. В 1990 г. было произведено 314 тыс. единиц телевизоров. В 90-х годах XX века оно многократно сократилось. В начале 2000-х годов сделана попытка возобновить производство телевизоров, которое получило некоторое развитие к 2004 г. и сохранялось с некоторым снижением до 2007 г., в 2008 г. оно снова практически остановилось - за год выпущено всего 12,3 тыс. штук - 1,6 % к уровню 2005 г. Таким образом, электронная промышленность также не может рассматриваться в качестве отрасли, определяющей индустриальный тренд развития города.

Одна из немногих отраслей, имеющих положительную динамику - производство строительных материалов, особенно интенсивно растущее в 2000-х годах 12 . Объем производства стеновых материалов в 2008 г. составил к уровню 2003 г. 231,9 % (отметим, что рост наблюдался и в предшествующие периоды). В то же время необходимо обратить внимание на нестабильность роста, так, в 2005-2006 гг. произошло существенное сокращение объемов производства. В стране и макрорегионе, также как и в большинстве входящих в него субъектов РФ, происходит рост производства стеновых материа-лов, но более низкими темпами, чем в Воронеже

Производство сборных железобетонных конструкций в 2008 г. сохранилось на уровне 2003 г., максимум был достигнут в 2005 г. (120,8 % к уровню 2003 г.). Иначе говоря, производство данной продукции является нестабильным. Надо отметить, что производство железобетонных изделий в РФ и ЦФО также растет. Но и на фоне общего роста объемы производства в городе выглядят достаточно высокими - более половины производства Воронежской области и 7 % - ЦФО 126.

Производство строительного кирпича достигло 226,0 млн условных штук - 121,0 % к уровню 2001 г. В течение анализируемого периода происходило периодическое снижение производства, особенно сильное в 2006 г.

Производство керамической плитки в целом растет, хотя в 2008 наблюдалось снижение до 88,6 % от объемов 2007 г.

В промышленности строительных материалов предприятия города занимают достаточно устойчивые позиции в растущем рынке, но весьма чувствительны к кризисным процессам.

В целом по производству строительных материалов можно констатировать достаточно выраженный, но нестабильный рост в период благоприятной экономической конъюнктуры. Однако, кризис, начавшийся в 2008 г. оказал сильное влияние на предприятия данной отрасли. В первом полугодии 2009 г. произошло снижение объемов производства строительного кирпича на 42,2 %, стеновых материалов - на 45,8 %, плитки керамической - на 43,1 %. С точки зрения естественных конкурентных преимуществ развитую строитель 101 ную индустрию можно охарактеризовать как преимущество второго порядка, производное от развития строительства в городе и окружающих его территориях. Самостоятельного значения отрасль не имеет, но является необходимым компонентом формирования строительного кластера, ядром которого может явиться строительство, как отрасль, базирующаяся на естественных преимуществах первого порядка, в числе которых предположительно можно указать: благоприятные природные условия, высоком статусе регионального центра, небольшую удаленность от Москвы, постоянно улучшающиеся транспортные связи со столицей, индустриальными городами Черноземья, южными регионами страны.

В сфере производства продукции химии и нефтехимии в период благоприятной экономической конъюнктуры наблюдалась стабильность. Производство автомобильных шин в период с 2003 по 2007 гг. довольно быстро росло и составило 138,8 % от базового уровня 2003 г.; в 2008 г. произошло резкое сокращение (до 71,2 % от уровня 2007 г.). В первом полугодии42009 г. кризисные процессы в экономике страны привели к резкому падению производства - оно составило 16,9 % от уровня аналогичного периода 2008 г. Практически все первое полугодие 2009 г. ООО «Амтел-Черноземье» не производило продукцию, в настоящее время находится в стадии банкротства. Более устойчиво производство синтетических каучуков, где в анализируемом периоде наблюдался невысокий, но стабильный рост с некоторыми колебаниями объемов по годам. Однако, в первом полугодии 2009 г. производство сократилось довольно существенно и составило 90,0 % к уровню аналогичного периода 2008 г. Химическое производство вряд ли можно рассматривать в качестве естественного конкурентного преимущества города первого порядка в связи с его высокой зависимостью от внешних, практически не управляемых факторов.

Общее и особенное в содержании и механизме реализации политики социально-экономического развития муниципальных образований России

В первом разделе настоящей работы мы сформулировали основные принципы социально-экономической политики, преимущественно нашедшие отражение в анализе экономической подсистемы города. Социальная подсистема административно-территориального образования является на наш взгляд, более динамичной, менее инерционной и предполагает возможность применения инструментов, результаты действия которых максимально приближены к самому моменту их использования.

Центральным объектом социально-экономической политики муниципального образования, как и любой иной административно-территориальной системы, является население. Подробные данные о численности населения города в 2003-2008 гг. представлены в таблице 1 приложения А 138, кроме того, нами использованы, данные за периоды, предшествующие 2003 г., представленные в проекте стратегии г. Воронежа 2007 г.

Данные, представленные в таблице 1 приложения А и проекте стратегии 2007 г., позволяют сделать следующие выводы:

1 .Численность постоянного населения города систематически уменьшается - в 2008 г. она составила 99,0 % от уровня 2001 г., что следует рассматривать как негативное явление. Следует отметить, что отмеченный рост численности населения в 2004 г. по сравнению, с 2003 г. может быть результатом неточности. Для такого предположения имеются определенные основания.

Так, по данным Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Воронежской области (далее - Воронежстат), на начало 2002 года в Воронеже проживало 976,5 тыс. человек (базой являлись

Таблицы составлены по данным администрации г. Воронежа за исключением случаев, где имеются иные ссылки. данные Всесоюзной переписи населения 1989 года). На основании данных Всероссийской переписи населения 2002 года численность постоянного населения Воронежа на начало 2003 года была определена на уровне 929,4 тыс. человек. Численность населения города - достаточно стабильная в краткосрочном плане величина, по статистике одномоментно уменьшилась более чем на 5 %. Логических объяснений данному феномену нет. Таким образом, можно предположить, что в Воронеже проживает порядка 40-50 тыс. неучтенных официальной статистикой человек. В перспективе (следующая Всероссийская перепись населения пройдет в 2010 году) можно ожидать, что численность постоянного населения города будет откорректирована в сторону увеличения. Однако уже в настоящее время необходимо учитывать наличие значительной массы населения города, на которое не планируется выделение необходимых финансовых, материальных ресурсов и рабочих мест.

Следует также отметить, что во многих официальных публикациях федеральной службы государственной статистики численность города Воронежа, как правило, приводится без учета численности населенных пунктов, подчиненных администрации городского округа, что влечет за собой искажение результатов сравнительной оценки социально-экономического развития городского округа. Данные о численности населения в г. Воронеже с учетом и без учета подчиненных администрации населенных пунктов, представлены в таблице 2 приложения А.

Несмотря на сделанные оговорки относительно возможного искажения данных о численности населения г. Воронежа, налицо убывающий тренд, хотя и не очень выраженный. Это обстоятельство можно рассматривать как положительное в аспекте индустриального тренда развития - убывающий объем производства-и сокращение производственных мощностей в традиционных отраслях экономики города, прежде всего машиностроении и радиоэлектронике, требует меньшего количества рабочих рук.

Однако, с позиций намечающегося постиндустриального тренда уменьшение численности представляется неблагоприятным и в качестве показателя такого развития, и в плане обеспечения его ресурсами.

2. Довольно благоприятным для развития города является состояние рождаемости. Так, число родившихся в 2008 составило 120,9 % к уровню 2001 г. Данный показатель имеет различные тенденции на протяжении анализируемого периода времени: в 2005-2006 гг. имело место падание рождаемости по сравнению с 2004 г., в 2007 г. она увеличилась сразу на 7,0 %, в 2008 г. -еще на 8,5 % за год.

3. Показатель смертности несколько колеблется по годам, но в целом сохраняется на уровне 13798-14667 человек. В 2006-2008 гг. смертность снизилась, так, в 2008 г. число умерших составило 94,1 % от уровня 2005 г., когда показатель был максимальным за анализируемый период времени.

В результате пересечения двух тенденций - повышения рождаемости и снижения уровня смертности коэффициент естественного прироста систематически повышается (с -6,9 в 2003 г. до -4,6 в 2008 г.), хотя и сохраняет отрицательное значение. Значение данного показателя лучше, чем в Воронежской области в целом (-8,7 в 2007 г.) и ЦФО (-6,4), но хуже, чем в среднем по РФ (-3,3) 139.

Средняя продолжительность жизни горожан постепенно повышается - с 66,0 лет в 2003 г. до 67,5 - в 2008 г. Однако, отрицательное значение коэффициента естественного прироста сохраняется под действием ряда факторов: большой доли лиц старших возрастных групп; неблагоприятными последствиями изменения социально-экономической обстановки в Российской Федерации; общемировой тенденцией ориентации семьи на малодетность; невысоким уровнем жизни значительной части населения городского округа; неустойчивостью семейного положения.

В известной степени отрицательное значение коэффициента естественного прироста компенсируется миграционным приростом, который колеблется по годам, но в целом имеет положительное значение (6,8 - в 2003 г.; 0,5 - в 2006 г.; 4,3 - в 2007 г.; 7,8 - в 2008 г.)

Социальная сфера города как объект социально-экономической политики муниципального образования

В позиционировании экономико-организационного обеспечения, востребованного в процессах формирования и развития бизнес-сетей, обратимся к обоснованию, предложенному И. Рисиным и Е. Бородкиной.

По их мнению, состав форм и инструментов государственной поддержки участников кластеров, функционирующих в ракетно-космическом и электронном комплексах, производстве систем и средств связи, должен включать: - налоговые льготы, инвестиционные налоговые кредиты, субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам банков, дополняющие финансовые ресурсы, поступающие по федеральной целевой программе «Реформирование оборонно-промышленного комплекса РФ»; - гранты на научно-технические разработки, финансируемые из бюджета развития субъекта РФ; - бюджетные ассигнования Инвестиционного фонда РФ, сопряженные с частными инвестициями. В составе форм и инструментов государственной поддержки кластера, ядро которого образуют организации, формирующие образовательный и креативный потенциал Воронежской области, г. Воронежа, они указывают: - гранты на научно-технические разработки, финансируемые из бюджета развития субъекта РФ; - долевое (с участие государства и частного бизнеса) финансирование разработки новых образовательных программ, значимых, как для отечественных предпринимательских структур, так и для зарубежных инвесторов; - государственные стипендии, выделяемые иностранным студентам, для. компенсации части стоимости обучения; - организационное содействие развитию аутсорсинга образовательных услуг для зарубежных компаний, проводящих экспансию на российские рын 172 ки товаров и услуг " Рисин И.Е. Кластеры Воронежской области... — Указ. соч. — С. 23 — 25.

В целом, поддерживая эту позицию, считаем необходимым дополнить состав инструментов, которые могут быть использованы государственными и местными органами для инициирования процессов кластеризации и поддержки созданных кластеров.

В их числе, прежде всего, отметим инфраструктурное обеспечение инвестиционных проектов, реализуемых на территории местного сообщества. Власти могут сосредоточить усилия на инженерной подготовке участков, выделяемых под производственные нужды бизнес-сетей.

Органы местного самоуправления должны обеспечить дебюрократизированную процедуру отвода муниципальных земель под реализацию перспективных для города инвестиционных проектов.

Региональная власть может либо финансировать из бюджета создание необходимой инфраструктуры на отведенных под проекты земельных участках, либо, наоборот, выкупать у девелопера построенные им инфраструктурные объекты, а затем передавать на льготных условиях участникам бизнес-сетей, реализующих перспективные для региона, муниципального образования проекты, связанные, например, с организацией экспортоориентированно-го или импортозамещающего производства, освоением принципиально новых видов продукции и др.

Важной формой экономической поддержки бизнес-сетей может выступать размещение государством и муниципалитетом заказов на производимую ими продукцию или услуги.

В ряде случаев возможно использование таких инструментов, как аренда объектов муниципальной недвижимости, передаваемой вузам (в т.ч. частным) или бизнесу для расширения площадей, используемых для увеличения числа рабочих мест, наращивания производства конкурентоспособной продукции (услуг).

В экономико-организационном обеспечении местной политики важную роль призваны играть методы и инструменты, посредством которых местные органы передают объекты муниципальной собственности в хозяйственное использование частным лицам. Компаративный анализ современной экономической практики, проведенный нами ранее (2 глава диссертации) позволяет следующим образом определить необходимые дополнения действующей практики управления местным развитием: - трастовое управление муниципальным имуществом. Полагаем, что такой инструмент может быть использован, прежде всего, в управлении долями (паями) муниципалитетов в капитале хозяйственных обществ; - франчайзинг, при котором частному предпринимателю предоставляется привилегия на право пользования муниципальной собственностью для производства товаров (услуг), которым традиционно занимаются муниципальные учреждения и предприятия (уборка и утилизация мусора, озеленение, благоустройство городских парков, скверов и др.). Поскольку большинство из них являются убыточными, или малорентабельными, имеет смысл в формировании конкурентной среды и отборе субъектов, способных расширить объем и улучшить качество названных видов товаров и услуг.

Информационное обеспечение. В его составе следует выделить: - информационную базу муниципальной статистики, адекватной предметам ведения и полномочиям органов местного самоуправления. Речь идет о обеспечении органов государственной и муниципальной власти достоверной информацией об экономическом и социальном положении городского округа город Воронеж для повышения обоснованности принимаемых ими управленческих решений, организации мониторинга социально-экономических процессов в муниципальном образовании; - PR-компании по формированию благоприятного имиджа города, привлекательного для ведения бизнеса, туризма, комфортного для проживания. Эти компании должны проводиться совместно региональными и местными властями при участии бизнеса, являющегося их стратегическим партнером; - PR-компании, ориентированные на позиционирование конкурентных позиций социально-экономической системы города, инвестиционной привлекательности бизнес-сетей (проведение конференций для потенциальных уча 178 стников, инвесторов, оптовых покупателей, адресная рассылка информации и направлениях деятельности бизнес-групп, выпускаемых ими новых видов продукции и др.); - презентации федеральных, региональных и муниципальных целевых программ, реализация которых обеспечивает рост экономического потенциала города, повышение уровня и качества жизни его населения; - web-сайты по наиболее перспективным сферам и видам деятельности, осуществляемой предприятиями и учреждениями города, способными стать объектами частных инвестиций. Например, сайт о вузах города на языках стран, жители которых являются потенциальными заказчиками образовательных услуг. Он должен содержать полную информацию о вузах, их истории, структуре, условиях поступления и обучения, программах и курсах, ценах на образовательные услуги, условиях приема и проживания, об образовательных агентах, представляющих вузы региона и зарубежья, особенно в стратегически перспективных странах.