Политэкономический анализ функций цены в транзитивной экономике Цепилова Елена Сергеевна

Политэкономический анализ функций цены в транзитивной экономике
<
Политэкономический анализ функций цены в транзитивной экономике Политэкономический анализ функций цены в транзитивной экономике Политэкономический анализ функций цены в транзитивной экономике Политэкономический анализ функций цены в транзитивной экономике Политэкономический анализ функций цены в транзитивной экономике Политэкономический анализ функций цены в транзитивной экономике Политэкономический анализ функций цены в транзитивной экономике Политэкономический анализ функций цены в транзитивной экономике Политэкономический анализ функций цены в транзитивной экономике
>




Цепилова Елена Сергеевна. Политэкономический анализ функций цены в транзитивной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Ростов н/Д, 2003 179 с. РГБ ОД, 61:03-8/2463-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Методология исследования межкатегориальных связей стоимости, ценности и цены в концепции современного ценообразования 14

1.1. Сущностные характеристики стоимости, ценности и цены в трактовках различных экономических школ 14

1.2. Концепция ценообразования в российской транзитивной экономике 45

2. Специфика функций цены и методов их реализации в рыночно трансформирующейся экономике 64

2.1. Особенности и специфика функций цены в транзитивной экономике 64

2.2. Адаптация методов ценообразования к условиям переходной экономики 104

3. Совершенствование механизма ценообразования на продукцию предприятий на основе балансирующей функции цены ..117

3.1. Алгоритм методики ценообразования на изделия производственно-технического назначения 117

3.2. Определение границ области предпочтительных отпускных цен 127

3.3. Платежеспособный спрос как один из основных ограничительных факторов ценовой динамики 139

Заключение 156

Список использованных источников 161

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За прошедшие десять лет либерализации цен многое изменилось: на смену плановому ценообразованию пришло свободное рыночное. Российские предприятия наряду с привычными затратными методами формирования цен все чаще применяют рыночные. Переход к рыночному ценообразованию сопровождался стремительным ростом цен, связанным с инфляционным шоком в январе 1992 г., когда был снят прямой контроль над ними. За десятилетие либерализации экономики (с декабря 1991 г. по декабрь 2001 г.) цены в электроэнергетике выросли в 23503, в газовой промышленности - в 35630, на железнодорожном транспорте - в 17754, на производственно-промышленную продукцию - в 10301, закупочные на сельскохозяйственную продукцию - в 3590, потребительские цены - в 8578 раз.

Испытывая воздействие совокупности технологических, экономических, политических и социально-психологических факторов, за свою долгую экономическую историю категория цены претерпела существенные изменения. Трансформировалась структура цены, функции плановых цен утратили ряд своих свойств, а в современной экономике России формируются их новые характеристики и методы реализации. Особенностями ценообразования в транзитивной экономике России являются осуществление ценой присущих ей функций с учетом преемственности от практики централизованного планирования и функций, выполняемых ценой в рыночной экономике, и свобода предприятий в выборе методики формирования цен.

Среди отечественных экономистов нет единства мнений о теоретическом основании цены, не изучены масштаб и особенности проявления её функций в транзитивной экономике. Огромный опыт рыночного формирования цен, накопленный за рубежом, невозможно без адаптации перенести на российскую почву. Затратный механизм ценообразования, унаследованный от планово-административной системы хозяйствования, когда цены выступали в роли фактора роста издержек производства, характеризуется рядом недостат ков, углубляющих в настоящее время кризисные явления в экономике. Это вызывает необходимость перестройки системы ценообразования, что предполагает пересмотр концепции ценообразования, выработку новых целей, внесение кардинальных изменений в методологию ценообразования, отличительной чертой которой должны являться ориентация на удовлетворение потребностей домашних хозяйств и фирм, переход от затратных к ценностным принципам формирования.

Потребность в комплексном подходе к анализу сущности и функций цены, методов ценообразования в транзитивной экономике, а также необходимость разработки оптимизационных ценовых моделей для производственных предприятий определяют актуальность и направленность исследования.

Исследования теоретических основ формирования цены в различных экономических школах, сравнение и преемственность взглядов осуществлялись до настоящего времени в рамках изучения истории экономической мысли (из зарубежных ученых - М. Блауг, Т. Негиши, из отечественных - B.C. Автономов, Ю.Я. Ольсевич, А.Г. Худокормов).

Каждая развитая система экономических знаний стремилась раскрыть происхождение, структуру и функции цены как экономической категории. Исторически представители экономических школ придерживались в этом вопросе или двух противоположных концепций: теории трудовой стоимости и теории предельной полезности, или осуществляли их синтез.

Теорию цены с позиций трудовой теории стоимости развивали: У. Пет-ти, А. Смит, Д. Рикардо; обосновали К. Маркс и Ф. Энгельс; её придерживаются представители отечественной политэкономии (А.Н. Малафеев, А.И. Кащенко, Ш.Я. Турецкий, Я.А. Кронрод, Д.Д. Кондрашев, А.А. Дерябин, ПИ. Гребенников, Н.Я. Петраков, Ю.В. Яковец и др.). Согласно положениям этой теории, основой цены товара является стоимость его производства и реализации.

Ж. Тюрго, УС. Джевонс, К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, Л. Валь-рас, Р. Аллен, Дж. Р. Хикс обосновали, что цена определяется предельной по лезностью или ценностью блага для индивида.

А. Маршалл создал теорию цены без стоимости (неоклассический синтез). Позднее синтезу теории предельной полезности и теории стоимости были посвящены работы представителей отечественной экономико-математической школы: МИ. Туган-Барановского, Л.В. Канторовича, ВВ. Новожилова.

Цена в трактовке монетаристов (М. Фридмен) предстает превращенной формой меновой стоимости, рассматривается в рамках денежного обращения.

Неоинституциональные трактовки цены даны в работах Р. Коуза, О. Уильямсона, исследовавших влияние на цены различных институтов (права, государства, групп лобби), трансакционных издержек.

Ценообразование на основе абстрактных моделей рынка: чистой конкуренции, монополии, олигополии и монополистической конкуренции, применяя графический метод, разрабатывали А. О. Курно, А. Пигу, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин.

Построению концепций планового ценообразования посвящены труды: Л.М. Гатовского, С.Г. Струмилина (стоимостная концепция), Д.Д. Кондрашева (концепция усредненной стоимости), З.В. Атлас, Л.А. Ваага (концепция цены производства), М.Г. Габриэли, В.П. Дьяченко, B.C. Немчинова, КН. Плотникова (концепция цены воспроизводства), ВВ. Новожилова, Н.П. Федоренко (концепция цены оптимального плана).

В современной экономической науке исследование проблем ценообразования развивается с позиции двух достаточно обособленных подходов: микроэкономической теории (Л.С. Тарасевич, BE. Есипов, Р. Барр, Д. Хэй) и в системе маркетинговых решений (ВВ. Герасименко, ИВ. Липсиц, Г.Н. Чуба-ков, Е. Дихтль, Ф. Котлер, Т.Т. Нэгл).

Вопросами урегулирования диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию в современной России занимаются К. Борхунов, А.С. Бородина, А. Воропаев, И.А. Глазунова, А. Назаренко.

Направления совершенствования ценового регулирования естественных монополий рассматриваются ВИ. Моргуновым, А.А. Никифоровым.

Ценообразованию в условиях перехода к рыночным отношениям посвящены работы В.И. Торбина, В. Новикова.

Возможность синтеза теорий стоимости и предельной полезности исследовалась В. Афанасьевым, ЕВ. Балацким, Э.П. Дунаевым, Р. Нижегородце-вым.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость, недостаточная изученность особенностей реализации функций цены в современной экономике России, необходимость обновления применяемых методов ценообразования являются обоснованием для выбора темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе политэкономического исследования категории цены и присущих ей функций выявить такие особенности их реализации в транзитивной экономике России, которые предполагают разработку альтернативной методики ценообразования на продукцию производственно-технического назначения.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

• выявить с помощью интегративного метода историческую эволюцию трактовок теоретических оснований и структуры цены в различных направлениях экономической мысли;

• определить сущность цены в современных условиях;

• охарактеризовать основные факторы ценообразования в транзитивной экономике;

• выделить специфику реализации функций цены в современной экономике по сравнению с плановой и рыночной, раскрыть масштабы их проявления;

• на основе изучения отечественного и зарубежного опыта проанализировать современные методы ценообразования, сравнить их, обосновать целесообразность применения на практике метода предельных (маржинальных) издержек;

разработать рекомендации по совершенствованию методики ценооб разования в условиях выживания фирмы и различных вариантов максимизации прибыли;

• предложить оптимальную ценовую модель на продукцию производственно-технического назначения, позволяющую повысить эффективность использования оборотных средств.

Объектом диссертационного исследования является цена как важнейшая политэкономическая категория. Предметом исследования выступают функции цены и методы ценообразования, реализация которых способствует повышению эффективности системы хозяйственного взаимодействия экономических субъектов в условиях транзитивной экономики.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в исторических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, реализующих классический, неоклассический, маржиналистскии и марксистский подходы к ценообразованию.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования теоретических основ, структуры, функций цены и методов ценообразования были использованы следующие методы. Категориальный и сравнительный анализ реализован при изучении содержания категорий «цена», «ценность», «стоимость»; эмпирический и системный - при анализе функций цены в плановой, рыночной и транзитивной экономиках, а также при обосновании применения методов ценообразования; историко-генетический и интегратив-ный - при исследовании генезиса теории цены; экономико-статистический -при обработке данных, необходимых для анализа специфики реализации функций цены; метод симуляции с применением компьютерной программы Maple - при определении функции спроса и графическом её представлении в оптимальной ценовой модели; математическое моделирование - при расчете показателей в методике ценообразования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы Департамента

цен и государственных закупок Министерства экономического развития и торговли РФ, Управления по ценовой политике Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, периодической печати, информационно-аналитические сборники «Цены и рынок».

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили законодательные акты, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, постановления Главы Администрации Ростовской области, касающиеся ценовой политики.

Рабочая гипотеза состоит в обосновании комплексного теоретического подхода к исследованию категории цены, обусловленности применяемых методов ценообразования её функциями в транзитивной экономике. Этим определяется разработка методики ценообразования на основе учета множественности ценовых ограничений с целью повышения эффективности функционирования предприятий, выпускающих продукцию производственно-технического назначения.

Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.01 «Экономическая теория»

1. В отличие от традиционного противопоставления теоретических и методологических аспектов теории трудовой стоимости и теории предельной полезности, современная теория цены строится на комплексном обобщении трактовок цены различными экономическими школами и даёт основу для практического ценообразования с учетом обеих концепций, поскольку в центре их анализа находится одна и та же проблема - определение цены товара.

2. Такие основные преимущества рыночного ценообразования, как гибкость, ориентация на покупательский спрос, свобода в выборе метода формирования достигаются функциями, выполняемыми ценой в транзитивной экономике: балансирующей спрос и предложение (уравновешивающей), учетно- контрольной, измерительной, (пере)распределительной, затратной, социальной, разделительной, стимулирующей, информационной, стабилизирующей,

внешнеэкономической, критерия принятия решений, прогностической, меры стоимости. Функции цены несут потенциал согласования интересов потребителя и производителя: цена должна обеспечить обоим условия для реализации собственных интересов.

3. Поскольку цена выражает экономические отношения между различными субъектами экономики по поводу производства и реализации продукции, постольку в условиях транзитивной экономики встает вопрос о ранжировании выполняемых ею функций. Среди них системообразующей является функция сбалансирования спроса и предложения (уравновешивающая), так как она определяет действие всех других функций и обусловливает применение рыночных методов ценообразования.

4. Цена в условиях рынка является инструментом взаимодействия экономических субъектов только в случае наличия адекватной социально-институциональной структуры. Несовершенство последней выступает объективным препятствием реализации в транзитивной экономике полного перечня функций цены, имманентных ей в рыночной среде.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством - ценообразование»

1. В транзитивной экономике наряду с элементами совершенной конкуренции распространены элементы несовершенной конкуренции, и с учетом этой неоднородности рыночной структуры экономически эффективно использовать в тех секторах экономики, где сохраняется конкурентная среда, рыночные методы ценообразования (маркетинговых оценок), а на рынках с несовершенной конкуренцией, в частности, на продукцию производственно- технического назначения - метод предельных (маржинальных) издержек.

2. В методику формирования цены, позволяющую предприятиям с наименьшими потерями адаптироваться к условиям транзитивной экономики, в качестве ценовых ограничений, помимо издержек производства и реализации, объема выпуска продукции, уровня целевой прибыли, величины платежеспособного спроса, следует включить ограниченность оборотных средств, так как

производственно-сбытовая деятельность, как правило, осуществляется в условиях их дефицита, а финансовое положение не позволяет инвестировать в основные средства.

3. Методика ценообразования, основанная на применении метода предельных (маржинальных) издержек, ориентирована на достижение двух целей - установки на выживание фирмы и различных вариантов максимизации прибыли - и позволяет решить задачу определения границ ценового пространства для данного вида продукции.

Научная новизна проведенного политэкономического исследования цены и её функций состоит в том, что с позиции комплексного обобщения теории стоимости и теории предельной полезности предложен новый методологический подход к ценообразованию, обосновывающий применение той или иной концепции в разных социально-экономических условиях. Разработана методика ценообразования, основанная на применении метода предельных (маржинальных) издержек, позволяющая предприятиям адаптироваться к современным условиям с наименьшими потерями

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

По специальности 08.00.01 «Экономическая теория»

1. Конкретизировано с позиции концептуальных положений теории предельной полезности и теории стоимости определение цены как экономической категории, уравнивающей при обмене товаров на деньги ценность продукта и стоимость его производства, что даёт теоретическую основу для применения в отечественном ценообразовании не только традиционных затратных методов, основанных на стоимостном подходе, но и альтернативных: маркетинговых оценок и предельных (маржинальных) издержек.

Выделена прогностическая функция цены в рыночной экономике, на основе которой посредством динамических моделей возможны прогнозы конъюнктуры рынка, качества продукции, предпочтений потребителей, будущих цен, что позволяет рыночным агентам принципиально изменить подход к ценообразованию: оно должно быть не реагирующим, а проактивным; предпо лагать предвидение уровня цен до начала производства товаров в соответствии с нормами бизнес-планирования.

3. Доказано наличие у цены в транзитивной экономике новой, не присущей ей в плановой экономике функции - балансирующей спрос и предложение, что является обоснованием для применения в практике ценообразования метода предельных (маржинальных) издержек, который дает возможность учитывать интересы как производителя, так и потребителя. В отличие от традиционного метода полных издержек, метод предельных издержек позволяет более гибко строить ценовую стратегию, учитывая платежеспособный спрос.

4. Обосновано, что несовершенство институциональной структуры увеличивает издержки, связанные с процессом ценообразования, и снижает эффективность функционирования экономической системы, поэтому его следует строить на основе сочетания функций, выполняемых ценой в плановой и рыночной экономиках. Так как в транзитивной экономике существуют неконкурентные рынки, что снижает эффективную реализацию функций цены, в этих условиях недопустимо самоустранение государства от регулирующей роли в области ценообразования.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством - ценообразование»

1. Предложена основанная на комплексном подходе к процессу ценообразования альтернативная методика формирования цены на продукцию производственно-технического назначения, учитывающая основные ценообра-зующие факторы транзитивной экономики России, применение которой позволяет повысить эффективность производственно-сбытовой деятельности предприятия.

Аналитически установлены основные зависимости между ценой, объёмом выпуска продукции и издержками производства, использование которых в методике позволяет достичь максимума прибыли, запланированной величины прибыли при минимально возможных ценах, а также повысить эффективность использования оборотных средств предприятия в условиях их огра ниченности и рационально перераспределять их между производством различных видов продукции.

3. Определена на основе применения метода предельных издержек область предпочтительных цен с учетом различных комбинаций целей предприятия и ценовых ограничительных факторов, что позволяет установить её границы для данного вида продукции: нижний уровень цен определяется нулевой прибылью, верхний - значением, которое способен выдержать рынок с учетом качественно-ценового позиционирования и сопоставления с ценами конкурентов на аналогичную продукцию.

Теоретическая значимость исследования состоит в использовании комплексного политэкономического подхода к анализу категории цены, специфики функций и методов её реализации в транзитивной экономике.

Практическая значимость заключается в разработке альтернативной методики ценообразования на продукцию производственного назначения, основанной на применении метода предельных издержек, что позволяет повысить эффективность производственно-сбытовой деятельности предприятий. Совокупность научных результатов диссертационного исследования образует теоретико-методологическую базу дальнейшей работы по созданию единой теории цены и актуальных в транзитивной экономике методик ценообразования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из логики неоклассического синтеза, интегративного подхода, обобщения значительной базы статистических данных и могут быть использованы: в учебном процессе при совершенствовании программ курсов ценообразования, экономической теории, маркетинга, теории фирмы; при разработке специальных теоретических курсов «Ценообразование современной фирмы», «Теория цены в трактовках различных экономических школ»; в программах повышения квалификации экономистов-ценовиков.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях и семинарах в г. Краснодар, Пенза, Ростов-на-Дону. Разра ботки, изложенные в диссертации, одобрены и приняты к внедрению на ОАО «Ростовский завод ГА № 412».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,6 п. л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка научной литературы по теме исследования и включает 10 рисунков, 8 таблиц и 3 приложения. Объем работы составляет 179 страниц.

Сущностные характеристики стоимости, ценности и цены в трактовках различных экономических школ

Цена привлекала особо пристальное внимание экономистов разных стран и эпох. Каждая развитая система экономических знаний обосновывала свой ответ на вопрос о происхождении, сущности и функциях цены как экономической категории.

Теория цены в современной науке представляет ту часть экономической теории, которую экономисты-классики называли теорией ценности; она исследует структуру, динамику, соотношения цен товаров на различных рынках, оставляя проблемы абсолютного уровня цен макроэкономическому анализу. Её главные постулаты отражают воззрения на основу формирования цены, и потому к настоящему времени эта теория представлена многочисленными обособившимися друг от друга направлениями, претендующими на роль самостоятельных теорий, значительно различающимися в приемах и методах исследования. Проблемы цены и ценового механизма сегодня не могут быть рассмотрены в рамках единой и цельной концепции.

В настоящее время известно несколько определений термина «цена» историческими и современными экономическими школами и используется множественность трактовок при отсутствии одной общепризнанной. В обыденной жизни используется нестрогое определение категории, произошла глубокая модификация научной категории «цена», неоправданно синонимичная подмена ее понятиями «стоимость» и «ценность». Под общим, широко распространенным термином «цена» понимается комплекс экономических понятий, входящих в единую синтетическую категорию.

Исторически первое определение цены находим в экономической мысли Древнего мира. Советник индийского царя Каутилья Вишнугупте в трактате "Артхашастра" отличает рыночную цену от стоимости, указывая, что конкурирующий продавец "увеличивает цену на товар, делая её выше действительной стоимости" [90, с. 16]. Величина стоимости определяется количеством дней работы. Прибыль он включает в цену товара в качестве "прочих издержек" и заранее определяет её для данной местности в процентах к установленной цене.

Первоначально в качестве основы соизмерения благ, их ценности и цены рассматривалась человеческая потребность. В «Никомаховой этике» Аристотель писал: «...все, что участвует в обмене, должно быть каким-то образом сопоставимо... Поистине такой мерой является потребность, которая все связывает вместе..., и словно замена потребности по общему уговору появилась монета" [15, с. 156].

Средневековые последователи Аристотеля попытались разделить понятия ценности и цены. Французский философ Ж. Буридан [89, с. 38] считал, что ценность блага определяется потребностью, а цена зависит от потребности и средств покупателя. Значит, и рыночную цену определяют потребности не всех индивидуумов, но лишь тех из них, кто может подкрепить свои потребности деньгами, т. е. платежеспособные потребности, или, выражаясь в современных экономических терминах, спрос.

Философ Фома Аквинский разработал своё учение о "справедливой цене", как установленной Богом [89, с. 54] . Наряду с потребностью он назвал еще один источник ценности и цены - труд: "справедливая цена" определялась трудовыми затратами. Средневековое положение о справедливой цене является ярким примером устаревшей и вытесненной идеи, которая вернулась в экономическую науку: У. Петти и А. Смит различали рыночные и естественные цены; их последователями стали: Ф. Энгельс и К. Маркс, называя такие цены абстрактными или реальными, А. Маршалл называл справедливые цены нормальными, в современной неоклассике их называют равновесными ценами. Если установилась равновесие, то такая цена является справедливой, незави симо от издержек производства товара. Поэтому для существования теории справедливой цены нет необходимости в наличии совершенной конкуренции, которая служит исходной предпосылкой классической, марксистской и неоклассической экономических теорий.

Представители меркантилизма, отождествляя богатство с деньгами, игнорировали проблему стоимости товара, рассматривая цену как меновую пропорцию между товаром и деньгами.

Физиократ А. Тюрго трактовал ценность как пригодность вещи по отношению к нашим потребностям и рассматривал ее в качестве основы цены.

Предшественник классической школы У. Петти, вслед за Ф. Аквинским исследовал естественную цену. Рассуждает Петти следующим образом: "Если бушель хлеба обменивается на унцию серебра, то последняя является естественной ценой бушеля хлеба, так как на производство этих количеств хлеба и серебра затрачено одно и то же количество труда" [146, с. 29]. Естественная цена товара определяется рабочим временем, затраченным на его производство, а её величина зависит от производительности труда. Так У. Петти выступил основателем теории трудовой стоимости.

В работах представителей классической школы А. Смита и Д. Рикардо трудовая теория стоимости получила дальнейшее развитие.

А. Смит отрицал объяснение ценности в терминах полезности и определял цену товара денежными затратами на его производство и усилиями, затраченными на покупку. «Действительная цена всякого предмета, т.е. то, что каждый предмет действительно стоит тому, кто хочет приобрести его, есть труд и усилия, нужные для приобретения этого предмета... Труд был первоначальной ценой, ... которая была уплачена за все предметы...», - так начинает изложение своей теории стоимости А. Смит [179, с. 103]. Затраты усилий по приобретению товара позднее, в рамках теории прав собственности, были названы трансакционными.

А. Смит различал действительную (рыночную) цену, по которой товар обычно продается (цену краткосрочного равновесия), и естественную цену (цену долгосрочного равновесия), состоящую из трех частей: заработной платы, ренты и прибыли. В каждый данный момент времени действительная цена определяется соотношением спроса и предложения. Но по мере их движения колебания рыночных цен постоянно затухают, стремясь к некоторому естественному уровню цены, определяемому издержками производства, которые сами являются естественными ценами труда, земли и капитала. Естественная цена товара не зависит от объёма его выпуска - отраслевая кривая предложения в долговременном периоде - линия, параллельная оси абсцисс, цену товара регулирует уровень спроса. Подобную ситуацию рассматривал в дальнейшем А. Маршалл, назвав её особым случаем в рамках своей теории цены.

У А. Смита долговременная цена товара управляется только поставками производителей, и спрос на нее не влияет, но он не объяснил этого факта. Утверждение экономической науки XV111 столетия о том, что равновесная цена в кратковременном периоде управляется силами спроса и предложения было разрушено маржиналистским переворотом.

По мнению такого авторитетного исследователя как М. Блауг, теория цены А. Смита строится в контексте теории благосостояния. В пятой главе первой книги работы «Исследование о природе и причинах богатства народов» излагается трудовая теория субъективного благосостояния, в шестой главе первой книги - теория образования цены в особом случае, когда труд является общественным фактором производства; в седьмой главе первой книги -теория относительных цен на основе издержек производства. Т. Негиши придерживается альтернативной М. Блаугу точки зрения: теории стоимости А. Смита применительна к «раннему примитивному» обществу, которое предшествует как накоплению капитала, так и присвоению земли.

Однофакторная теория стоимости имеет значительное преимущество: ее можно (по меткому определению Р. Коуза) изложить на «классной доске» [109, с. 35], она легка в понимании. Отметим также, что издержки труда в то время доминировали в составе совокупных издержек почти во всех отраслях, и вполне логично, что цена определялась издержками труда. Д. Рикардо, рассуждая вслед за Смитом о естественной и рыночной цене, не допускал простых толкований цены в терминах спроса и предложения. В отличие от А. Смита, Д. Рикардо пытался применить теорию стоимости как овеществленного труда к современной ему экономике, характеризующейся присвоением земли и накоплением капитала. Он первым показал, почему од-нофакторная теория стоимости (фактор - труд) не может полностью объяснить соотношения цен, наблюдаемые в реальной жизни. К такому выводу он пришел не сразу, используя методологию однофакторной теории стоимости в изложении своих взглядов. Так, в долгосрочном аспекте цена товара равна издержкам на заработную плату плюс прибыль на авансированный капитал. Д. Рикардо придерживался «натуралистического» взгляда на основу цены, поэтому он, наряду с трудом, называл редкость источником меновой стоимости. «Существуют некоторые товары, стоимость которых определяется исключительно их редкостью. Никаким трудом нельзя увеличить их количество и потому стоимость их не может быть понижена в силу роста предложения. ... Но в массе товаров, ежедневно обменивающихся на рынке, такие товары оставляют очень незначительную долю. Подавляющее большинство всех благ, являющихся предметом желаний, доставляется трудом» [170, с. 402-403]. Впервые в мировой экономической мысли он выделил три основных фактора стоимости: труд, полезность (потребительную стоимость) и редкость. Подход, который Рикардо применил в анализе стоимости, объясняется его поиском постоянной (неизменной) её меры - мерила, безразличного к изменениям в относительном вознаграждении факторов.

Концепция ценообразования в российской транзитивной экономике

В современной рыночной системе хозяйства, имеющей «смешанный» характер, цена является всеобщим регулятором процесса общественного воспроизводства, воздействие которого на деятельность хозяйственных единиц дополняется другими регуляторами, применяемыми государством (налогами, процентными ставками, валютным курсом, дотациями и т.п.). Развитие производства и поддержка экономического порядка в ходе колебаний рыночной конъюнктуры происходят с помощью системы рыночных цен. Например, Ф. Хайек считает, что ценовая система - "... это некий регистрационный прибор, который автоматически отмечает все важнейшие результаты деятельности отдельных людей и указания которого вытекают из индивидуальных решений и направляют их» [202, с.145].

Индивидуальные решения участников рынка мотивированы собственным частным интересом и не направлены на то, чтобы успешно функционировала экономика в целом. «Координацию всех независимо принимаемых решений осуществляет механизм цен, который обеспечивает как доведение решений отдельных хозяйствующих субъектов друг другу, так и увязку этих решений. Рыночный механизм цен экономисты сравнивают с непрерывным референдумом, в котором "суверенные" потребители "голосуют" своими экономическими решениями в пользу определенного кандидата - того или иного товара» [202, с. 198].

Цены выступают сигналом, дающим информацию об условиях на рынке как для потребителей, так и для производителей. Через цены суммируются и балансируются индивидуальные экономические решения, поэтому в западной экономической литературе цены рассматриваются в качестве организующей силы всего хозяйственного механизма.

Анализируя и обобщая позиции экономистов, изложенные в предыдущем параграфе, можно отметить, что сущность рыночной цены, ее экономическая природа проявляется в двойной роли, которую играет цена на рынке. Во-первых, цена является индикатором, отражающим конъюнктуру рынка, соотношение спроса и предложения, степень конкурентности, кредитно-финансовую ситуацию и т.д. Во-вторых, это - маркетинговый регулятор, с помощью которого осуществляется воздействие на спрос и предложение, структуру и емкость рынка, покупательную способность денежной единицы, оборачиваемость товарных запасов, количество оборотных средств, находящихся в распоряжении предприятий и т.д.

На макроуровне особенно велико значение цен в достижении эффективного распределения ресурсов, равенства спроса и предложения, стабильности распределения между участниками процесса обмена. В идеально сбалансированной экономической системе изменение доходов не вызовет ответных реакций в системе цен. Изменение спроса в ней погашались бы колебаниями в запасах и резервных мощностях. Объяснение тому - относительная негибкость (жесткость) рыночных цен.

На микроуровне, несмотря на широкое распространение неценовых методов конкуренции, цена остается важным фактором в принятии решений о покупке.

Ценообразование в развитых странах не является стихийным: все крупнейшие фирмы, корпорации (не менее 70 % от их общего количества) устанавливают цены, используя свою собственные методики, отражающие их эконо мические интересы и стратегию; правительство проводит четкую политику по государственному регулированию цен. Издержки являются основой к разработке эффективной стратегии ценообразования.

В рыночной экономике цены на товары и факторы производства при отсутствии неконкурентного влияния складываются под воздействием спроса и предложения. Они отражают мнение покупателей о ценности тех или иных товаров, показывают также, сколь редкими являются товары и факторы. Несомненно, цены отражают издержки производства. Они служат своего рода средством нормирования для потребителей ограниченного количества товаров и услуг, а для производителей - ограниченного предложения производственных факторов.

В качестве регулятора цены позволяют ограничивать или расширять потребление ресурсов и являются стимулятором производства. Движение рыночных цен под влиянием соотношения спроса и предложения является основой, исходным моментом действия механизма по регулированию общественного воспроизводства и, в конечном счете, перелива финансовых и материальных ресурсов. Спрос выявляет сформировавшуюся потребность в товарах в количественной форме, которые потребитель хочет приобрести за определенную цену. При этом цена спроса не может подняться выше определенного уровня, под которым подразумевается предельно максимальная цена, по которой потребитель согласен приобрести товар.

На практике взаимозависимость между спросом и ценой отражает также воздействие неценовых детерминант. Среди них экономисты выделяют: количество потребителей, их вкусы, приоритеты и доходы, налоги, потребительские ожидания в отношении будущих цен и доходов и др. На объем предложения влияют следующие неценовые детерминанты: цены на ресурсы, технология производства, налоги, дотации, цены на другие товары, число продавцов на рынке, ожидаемые изменения цен. При графическом описании спроса более достоверно обозначать зависимость между ценой и спросом в виде прямой линии, так как через любые две точки можно провести множество кривых линий. я

Взаимосвязь спроса и предложения представляет собой процесс их взаимного приспособления, анализируемый с помощью динамических моделей рынка, например, паутинообразной, моделями, учитывающими запасы и другими. Рыночная цена определяется как покупателем, сделавшим предельную покупку, так и продавцом, осуществившим продажу дополнительной единицы товара, и находится на пересечении их интересов в точке равновесия. Эта точка пересечения кривых определяет равновесную цену, объединяющую наилучший показатель объема производства и продаж, с одной стороны, и оптимальную величину покупок и потребления, с другой.

Особенности и специфика функций цены в транзитивной экономике

«Пока экономисты занимаются так называемой Теорией Стоимости, они обычно учат, что цены определяются условиями спроса и предложения, и что, в частности, особую роль играют изменения в предельных издержках производства и в эластичности предложения в краткосрочном аспекте. Но когда они потом во втором томе или чаще в отдельном трактате переходят к Теории Денег и Цен, мы не слышим более ничего об этих простых и доступных понятиях, а уходим с головой в мир, где цены определяются количеством денег, скоростью обращения денег по отношению к доходам, скоростью обращения по отношению к объему торговых сделок, хранением наличности, вынужденными сбережениями, инфляцией и дефляцией et hoc genus omne. При этом не делается никаких или почти никаких попыток связать эти расплывчатые выражения с прежними нашими понятиями эластичности предложения и спроса» [119, с. 364].

Сущность любой экономической категории проявляется в ее функциях. Функция является отражением свойств какого-либо объекта в данной системе отношений, способом реакции экономических категорий на реальную действительность. К функциям цены можно отнести лишь те качественные характеристики, которые свойственны для каждой конкретной цены без исключения. Функции цены взаимодействуют с функциями денег, так как без денег нет цен, а без цен деньги не имеют экономического смысла. Таким образом, функции цены определим как наиболее общие свойства, которые объективно присущи категории «цена» и характерны для любого вида цен.

Выделим ступени в анализе функций цены: в целом — специально -» конкретно.

В целом, цены имеют значение для экономики и общества вообще. Цена может выполнять все присущие ей функции, но их иерархия и содержание определяются конкретными формами хозяйствования. Например, как в плановой экономике, так и в рыночной цена выполняет следующие функции: учетную, стимулирующую, распределительную, внешнеэкономическую, но механизм их действия различен.

Специальное изучение основных видов цен позволяет выявить их главные функции. Прежде всего, выделим цены, формирующиеся в условиях свободной конкуренции. Возникновение капитализма привело к действию закона цены производства, который свидетельствует о выполнении этими ценами распределительной и стимулирующей функций: часть вновь созданной стоимости перераспределяется из одних отраслей в другие при образовании средней нормы прибыли. Такое распределение важно для обеспечения научно-технического прогресса, поэтому эти цены выполняют стимулирующую функцию. Они обеспечивают присвоение «избыточной прибавочной стоимости». При возникновении монопольных цен прибыль перераспределяется на основе монопольной власти в интересах монополистов всех форм (дуополистов, оли-гополистов).

Наибольшее число функций у трансфертных цен - цен, по которым происходит товарообмен между подразделениями одного предприятия. Главная из них - перераспределительная - присвоение «теневой» прибыли, так как зачастую посредством таких сделок уходят от налогообложения. Трансфертные цены отражают политику крупнейших монополистов через систему кон кретных инструментов - уклонение от налогов, от уплаты таможенных пошлин государству и т.д. Если субъектами обмена является материнская компания и ее зарубежный филиал, имеющий статус самостоятельного юридического лица, то в расчетах между ними трансфертные цены практически не отличаются от обычной внешнеторговой цены. Зарубежные отделения, не имеющие такого статуса, осуществляют обмен по ценам, имеющим расчетный характер, так как реальные платежи по ним не производятся.

В диссертационном исследовании автор представил конкретный анализ функций цены с позиций экономиста-ценовика, позволяющий предложить методику ценообразования для производственных предприятий.

Механизм выполнения ценами своих функций сложен и не однозначен. Функции, схожие по действию с функциями цены, могут выполнять другие рычаги и инструменты хозяйственного механизма. Скажем, перераспределение ресурсов можно осуществлять через бюджет, кредитно-финансовую систему, с помощью налогов, инфляции и т.д. Более глубокое рассмотрение вопроса дает возможность сделать вывод о том, что «цена равновесия» - это производная не только от функции балансирования, но и от перераспределительной и стимулирующей функций, модифицирующей учетную.

Рассмотрим функциональные роли цены в различных экономических системах.

В советской экономике цена выполняла 3 основные функции [105, с.70]: учетную, стимулирующую, распределительную, к которым дополнялась внешнеэкономическая функция.

Важной особенностью цены в советской экономике являлась их идеологическая составляющая. Высказывались мнения, что по мере развития производительных сил и совершенствования производственных отношений, перехода к коммунистическим формам распределения общественного продукта товарно-денежные отношения и цены постепенно отомрут. Искусственно заниженные цены на многие виды сельскохозяйственного сырья, продукты питания в течение длительного периода времени оказывали очевидное отрицательное влияние на развитие сельскохозяйственного производства. В то время как экономики стран Запада страдали от высоких цен, советская экономика потерпела крах от мнимой дешевизны.

С целью воздействия на развитие экономики, на повышение эффективности производства, на структуру потребления цены сознательно, в планомерном порядке для достижения заранее намеченных экономических и социальных результатов, устанавливали на продукцию отдельных отраслей промышленности ниже или выше стоимости. Однако сумма цен товаров в социалистическом народном хозяйстве в целом должна была совпадать с суммой их стоимостей. Несмотря на «золотой век» заниженных цен, в середине 50-х гг. платежеспособный спрос населения приходился на относительно дешевые товары [50, с. 34].

Стимулирование ценой качества продукции было недостаточным: так, вареная колбаса «Любительская» стоила 2 руб. 80 коп., а буженина, чье качество, себестоимость и ценность для потребителя значительно выше -3 руб. 50 коп. Ясно, что при таком соотношении плановых цен производителям было не выгодно выпускать высококачественную продукцию, а потребители испытывали её дефицит.

В соответствии с затратной концепцией ценообразования цены на мировом социалистическом рынке следовало строить на базе средних внутренних издержек производства социалистических стран, используя для этой цели внутренние оптовые цены, взвешенные по совокупному объему обмениваемой продукции, или применяя систему контрактных цен, исходя из издержек производства основных экспортеров отдельных товаров. На практике же контрактные цены устанавливались на основе цен мирового капиталистического рынка за последние 5 лет с корректировкой на изменение конъюнктурных условий, порождаемых циклическим характером развития капиталистической экономики и монополистическим поведением. Зачастую огромное влияние имел политический фактор. СССР по заниженным ценам поставлял энергоресурсы в соцстраны Восточной Европы. В результате страны СЭВ получили суммарный экономический эффект от торговли с СССР, а для СССР это прямые потери. Во время Карибского кризиса СССР закупил у Кубы сахар по цене, в 10 раз превышающей мировые цены, а продал нефтепродукты по ценам, в 2 раза ниже мировых.

Некоторые экономисты высказывали мнение, что существует определенный тупик в практике ценообразования, выражающийся в возникновении элементов стихийности в формировании и изменении контрактных цен во взаимном товарообмене стран - членов СЭВ. Выход из этого тупика указывали параметрические методы ценообразования, которые находили все большее применение в мировой торговле. До 1975 года контрактные цены были неизменны в течение пяти лет, далее стабильность цен было установлено сохранять на один год.

Алгоритм методики ценообразования на изделия производственно-технического назначения

Как следует из рисунка, процесс установления цены начинается с четкого определения целей и заканчивается адаптацией и корректировкой цены в соответствии с гакіическими задачами. Цели ценовой политики предприятия могут быть следующими: получение целевой нормы (или суммы) прибыли, расширение рынка сбыта, обеспечение запланированной рентабельности инвестиций, поддержание имиджа дорогой или дешевой фирмы, максимизация прибыли, выживаемость, расширение спроса и ускорение его роста, ограничение потенциалы!oil конкуренции, завоевание лидерства на рынке по показателям качества.

Выделенные цели определенным образом соотносятся между собой, имеют свою область применения, их достижение происходит в разное время и по различной цене. Рассмотрим на примере рынка монополии. В соответствии с ориентацией на максимальную норму прибыли фирма установит минимальный объем выпуска и максимальную цену. При стремлении максимизировать прибыль по абсолютной величине в соответствии с необходимым и достаточным условиями максимизации прибыли назначаются несколько больший объем выпуска, но меньшая цена. Максимальное количество продукции по минимально возможной цене предложит монополия при стремлении к максимальной выручке от реализации. Большинство экономистов традиционно приоритетное значение отдают максимизации прибыли, поскольку именно прибыль является стоимостным показателем эффективности деятельности предприятия - современная микроэкономическая теория ценообразования полностью построена на тезисе о максимизации прибыли (В.М. Гальперин, СМ. Игнатьев, В.И. Моргунов, П.И. Гребенников, Л.С. Тарасевич и другие).

Однако в западной экономической литературе существуют и другие трактовки мотивации деятельности предприятий, в основу которых не заложен принцип максимизации прибыли. По мнению Нобелевского лауреата Г. Саймона [221, с. 67], целью фирмы является максимизация не прибыли, а объема продаж (общего дохода). Согласно его теории «удовлетворения» менеджеры стремятся проводить политику фирмы так, чтобы получить какой-то определенный уровень прибыли, удовлетворяющий держателей акций и создающий у них иллюзию благополучия, а далее не прилагают усилия по её максимизации. Существует также теория (С. Винтер), в соответствии с которой фирмы могут только стремиться, но не достигают максимальной прибыли, так как они функционируют в мире неполной, искаженной информации в постоянно меняющихся условиях, на которые фирма не может адекватно реагировать. Несовершенство информации, на основании которой принимаются решения по ценообразованию, а также неполное знание предельных величин не позволяют получать максимально возможную прибыль

Проблему создания методики ценообразования на продукцию производственного предприятия необходимо решать комплексно. Её сущность состоит в учёте многообразных ценовых ограничений, в пересмотре представления о предприятии как "закрытой" системе, где эффективность ценовой политики определяется исключительно уровнем издержек производства, и рассмотрению предприятия в качестве системы, в подавляющем большинстве случаев ориентированной на внешнюю среду. При этом успешная ценовая политика в решающей степени зависит от способности предприятия учитывать условия внешнего окружения, которые накладывают определённые ограничения на процесс формирования цены. Поэтому ориентация на отдельные ограничительные факторы не способна обеспечить тот эффект, который даёт системный подход к ценообразованию.

Реализация данного подхода, как представляется, возможна на основе использования оптимизационных экономических моделей, в которых учитываются наиболее характерные для современной экономики условия производства и реализации продукции и соответствующие им оптимальные экономические параметры в зависимости от приоритетных целей деятельности предприятия.

Предлагаемая методика к формированию исходного уровня цены выпускаемой продукции включает четыре основные этапа, а именно:

1) первый этап - выбор цели ценовой политики предприятия, которая определяется общими тактическими и стратегическими направлениями его развития;

2) определение ценовых ограничительных факторов производства: производственной мощности, технологии, качества продукции, издержек производства, оснащенности основными и оборотными фондами, эффективности их использования;

3) выявление ценовых ограничительных факторов внешней среды: ассортимент и ценовая стратегия конкурентов, сезонность, предпочтения и доход потребителей, платежеспособный спрос;

4) определение верхнего и нижнего предела цены, ограниченного, с одной стороны, максимальным уровнем прибыли, с другой - безубыточностью производства, что даёт возможность установления границ ценового пространства для данного вида продукции.

Рассмотрим обобщенную характеристику каждого из предлагаемых этапов ценообразования (представлено в Приложении 3).

На первом этапе из всего многообразия целей хозяйственной деятельности предприятия, представляется целесообразным выделение двух основных целей.

- обеспечение выживания. Данная цель, как показал анализ, является наиболее характерной для промышленных предприятий, находящихся в состоянии кризиса и детерминирована экономическими условиями. Она характеризуется стремлением обеспечить простое воспроизводство, сохранить трудовой коллектив и отношения с традиционными поставщиками и потребителями продукции. Эти условия определяют необходимость построения ценовой политики на основе назначения минимального уровня цены, приемлемого для производителя путём рационализации издержек за счёт выявления внутрипроизводственных возможностей.

- установка на максимизацию прибыли, отражающая саму сущность осуществления производственно - сбытовой деятельности, является главным побудительным мотивом деятельности коммерческого предприятия, в наибольшей степени соответствует требованиям ведения хозяйства в условиях рынка. Достижение этой цели возможно при рассмотрении необходимого и достаточного условий максимизации прибыли.

По мере стабилизации экономического положения предприятия неизбежно происходит смещение акцента с целевой установки на выживание к получению максимально возможной прибыли.

Выделенные две цели позволяют определить задачу предлагаемой методики, состоящую в определении ценового пространства, нижний уровень которого ограничен минимальными ценами, основанными на безубыточности, а верхний уровень - условиями максимизации прибыли с учётом экономической конъюнктуры.

Использование ценовых оптимизационных моделей делает необходимым выделение ценовых ограничительных факторов. При этом в качестве эндогенных факторов, определяемых в процессе решения экономической задачи и являющихся конечной целью предлагаемой методики, рассматриваются цена и соответствующее ей количество выпускаемой продукции.