Управление ценами на нефть в современной экономике (На примере Республики Татарстан) Иванов Александр Аркадьевич

Управление ценами на нефть в современной экономике (На примере Республики Татарстан)
<
Управление ценами на нефть в современной экономике (На примере Республики Татарстан) Управление ценами на нефть в современной экономике (На примере Республики Татарстан) Управление ценами на нефть в современной экономике (На примере Республики Татарстан) Управление ценами на нефть в современной экономике (На примере Республики Татарстан) Управление ценами на нефть в современной экономике (На примере Республики Татарстан) Управление ценами на нефть в современной экономике (На примере Республики Татарстан) Управление ценами на нефть в современной экономике (На примере Республики Татарстан) Управление ценами на нефть в современной экономике (На примере Республики Татарстан) Управление ценами на нефть в современной экономике (На примере Республики Татарстан)
>




Иванов Александр Аркадьевич. Управление ценами на нефть в современной экономике (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2002 233 c. РГБ ОД, 61:02-8/2092-0

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретические основы управления ценами на нефть .1

1.1. Содержание основных понятий. 11

1.2. Микроэкономическое регулирование цен. 28

1.3. Методы ценообразования на промышленном предприятии. 50

1.4. Характеристика основных факторов, оказывающих влияние на ценообразование . 63

2. Анализ современных тенденций управления ценами на нефть . 74

2.1. Глобальные тенденции развития нефтяного рынка . 74

2.2.Специфика развития нефтяного рынка Российской Федерации в международной системе. 104

2.3. Особенности управления ценами на нефть, добываемую предприятиями Республики Татарстан. 120

3. Направления повышения эффективности управления ценами на нефть . 137

3.1. Предлагаемая концепция прогнозирования цен на нефть и нефтепродукты на основе закономерностей энергопотребления . 137

3.2. Оптимизация структуры цен на нефть за счёт снижения затрат на нефтедобычу. 161

3.3. Институциональные условия эффективного ценообразования. 187

Заключение. 207

Список использованной литературы. 212

Введение к работе

Актуальность темы. Реализация мероприятий по трансформации экономики страны требует разработки соответствующего хозяйственного механизма. Новые подходы к решению экономических задач и начавшиеся процессы перехода к рыночным отношениям сопровождаются обострением трудностей, противоречий и является не только следствием административно - командной системы управления, но и обусловлены недостаточной конкретной научной проработкой основных вопросов экономической реформы, в том числе и проблемы формирования адекватной системы ценообразования.

Однако, необходимо отметить, что переход от планово -административной системы управления к рыночной существенно усложняется тем, что он осуществляется в условиях недостаточно четко разработанных программ, несбалансированности рынков (включая рынок топливно - энергетических ресурсов), что влечет за собой усиление диспропорций, кризисные и застойные явления.

Затрудняет трансформацию так же неразвитость системы саморегулирования рынков. Существующая в настоящее время чрезвычайно высокая степень монополизма в отечественной экономике, привела к существенному дисбалансу в области цен, что в свою очередь способствовало разрушению механизма роста. Поэтому нормализация ценообразования становится объективной необходимостью. Особенно это важно для сырьевых отраслей, которые определяют конечные цены по народному хозяйству в целом.

Одним из важнейших элементов эффективного ценообразования является создание такой системы цен на нефть, которая должна учитывать не только специфику отраслей топливно-энергетического комплекса, но и то, что на любой стадии формирования и развития в стране эта группа цен должна будет находиться в сфере государственного регулирования и контроля. Несомненно, что принципы формирования системы цен на

4 топливно-энергетические ресурсы, ориентированные на экономический рост, должны отличаться от существующих в настоящее время.

Особую актуальность приобретают исследования, ставящие целью определение принципов формирования цен на нефть в новых условиях хозяйствования, характера их взаимосвязи с системой цен в других отраслях и их влияние на эффективность общественного производства. В условиях перехода к рыночной экономике одним из важных вопросов совершенствования общей системы цен является создание взаимосвязанной системы цен на нефть, обеспечивающей её эффективную добычу (производство) и использование в отраслях народного хозяйства. К числу таких исследований относится и предлагаемая работа.

В настоящей работе сделана попытка на фоне углублённого анализа эффективности функционирования отдельных отраслей топливно-энергетического комплекса рассмотреть возможные направления совершенствования системы экономических отношений в энергетике, действие нового хозяйственного механизма и, в частности, его составной части - системы государственного регулирования цен на топливо и энергию. Формулируются основные принципы ценообразования на нефть в условиях перехода к рыночным отношениям.

Состояние разработанности темы. Проблема управления ценами имеет серьезную научную основу. Хотелось бы отметить, что интерес к исследованию этой проблемы нами замечен в трудах классиков -основоположников экономической науки: Ж. Б. Сэй., Смит А., Рикардо Д., Маркс К., Кейнс Дж.М., Ламбен Ж., Маршал А., Портер М., Самуэльсон П., Чемберлин Э.. Исследования процессов управления ценами, рассмотренные в трудах этих ученых, стали теоретическим фундаментом для изучения современных процессов развития экономики в данной области. В современной западной науке ценообразованию также уделяется заметное место, это можно установить, изучая труды таких известных ученых как Адельман М., Варен - Боулеон Ф., Ваторсон М., Вернхарт И., Вестфилд Ф.,

5 Вёйе Г., Гринхут М, Дёринг У., Дональд X., Моррис Д., Ои У., Охта X., Перри М., Сарлтон Д., Уильямсон О., Хау Г., Хётером А., Шмаленсе Р. и др.

Рассматриваемым в диссертации вопросам и проблемам формирования цен в общественном производстве всегда отводилось значительное место в работах ведущих экономистов страны, таких как Немчинов В. С, Конопляник А. А., Арбатов А., Хартуков Е. М., Дьяченко В. П., Петраков Н. Я., Новожилов В. В., Вааг Л. А. В публикациях Белоусова Р. А., Бороздина Ю. В., Вихляева А. А., Волконского В. А., Гофмана К. Г., Гусарова А. С, Дерябина А. А., Есипова В. Е., Комина А. Н., Коржубаева А., Мухина А., Цветкова Н., Лушина С. И., Матлина А. М., Немчинова В. П., Розеновой Л. И., Сенчагова В. К., Слепова В. А., Торбина В. И., Чубакова Г. К, Шкатова В. К., Шпрыгина В. И., Яковца Ю. В. в последние годы поставлены и предлагаются пути решения общей проблемы взаимосвязи системы цен и эффективности общественного производства.

Усилиями ряда учёных-экономистов решены многие сложные вопросы, связанные с установлением принципов научно-обоснованного формирования цен, в том числе и отраслевые вопросы ценообразования на топливо и энергию. Крупный вклад в решение этих задач внесли Гурен М. М., Давыдов Б. А., Денисов В. И., Лир Ю. С, Орлов Р. В., Степанков А. А., Хайруллин А. X., Валитов Ш. М„ Дементьев В. Е., Круглов М. И. и др.

В условиях реформирования нефтегазохимического комплекса Российской Федерации в целом, а также Республики Татарстан, по нашему мнению, представляют интерес работы таких ученых как Алекперов В., Муратов Р.Ф., Нугаев Р.А., Сабирзянов А.Я., Завьялов Л. М., Яруллина Г. Р., Кулик Е. Н., Габдулхаков Р. Р.

Вместе с тем, поставленная задача перехода к рыночным отношениям требует нового осмысления ряда важных аспектов формирования системы цен на нефть, её влияния на повышение эффективности функционирования народного хозяйства в целом. Пока ещё не удалось выработать достаточно обоснованные методы формирования уровней цен на нефть,

6 соответствующие современным задачам повышения эффективности использования топлива и энергии в отраслях народного хозяйства.

Целесообразность исследования перечисленных проблем, а также ряда сопряжённых с ними вопросов ценообразования на нефть обусловливают необходимость продолжения научного поиска решений как конкретных задач по совершенствованию системы цен на нефть, так и проблем усиления их влияния на повышение экономической эффективности общественного производства.

Цель исследования - разработать научные основы управления ценами на нефть, обеспечивающие согласованность решений на отраслевом и народнохозяйственном уровнях, объективно отражающих процесс формирования рыночной стоимости энергоресурсов, разработка и обоснование принципов и методов государственного регулирования цен на нефть.

Основные научные идеи диссертации связаны с развитием и разработкой принципов формирования уровней цен на нефть и методов их государственного регулирования, как составной части рыночного механизма, обеспечивающего эффективное и рациональное использование стратегических ресурсов в отраслях народного хозяйства.

Основные задачи исследования сводятся к следующему:

- рассмотреть содержание категории цена применительно к функции
цена на нефть;

исследовать теоретические аспекты основных подходов к ценообразованию и регулированию цен на нефть;

выявить важнейшие факторы, оказывающие влияние на процесс ценообразования на нефть;

выявить тенденции, установить связи формирования мирового рынка нефти, принципы ценообразования на нефтяном рынке;

- изучить специфику развития конъюнктуры нефтяного рынка
Российской Федерации;

- исследовать региональные особенности управления ценами на
примере добывающих предприятий Республики Татарстан;

обосновать концепцию управления ценами на нефть в трансформационный период;

- разработать предложения по оптимизации структуры издержек на
нефть;

- сформулировать предложения по совершенствованию системы
государственного регулирования цен на нефть.

Перечисленные основные задачи предопределили соответствующую логику исследования и структуру работы, которая отражает системный подход к решению перечисленных проблем. Суть его состоит в изучении взаимосвязи цен на нефть и нефтепродукты с энергетической системой цен народного хозяйства. Анализу действующей практики регулирования цен на нефть и нефтепродукты предшествует теоретический аспект рассмотрения проблемы ценообразования на топливно-энергетические ресурсы. На основе проведённого анализа разработана методология формирования и государственного регулирования цен на нефть, состоящая во взаимосвязи определения цен на топливо и управления ими, исходя из оптимизации структуры цен на нефть за счёт снижения затрат на нефтедобычу и прогнозирования цен на нефть на основе закономерностей энергопотребления.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационно экономических отношений и механизмов формирования цен на нефть на добывающих предприятиях. Объектом исследования является система современных экономических форм ценообразования на предприятиях нефтегазохимического комплекса РФ и ее региона Татарстан, а также система государственного управления нефтегазохимическим комплексом РФ и РТ.

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды

8 отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, периодическая литература. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие интеграционные процессы, соответствующие проектные материалы, разработанные как на федеральном так и на региональном уровнях.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике Республики Татарстан о деятельности и развитии промышленных предприятий региона, годовые отчеты и балансы предприятий, данные планово - экономических отделов, служб маркетинга и отделов НИОКР предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, а также данные из глобальной компьютерной информационной сети ИНТЕРНЕТ и независимых статистических источников, опубликованных в периодической печати.

Для осуществления поставленной задачи нами были использованы следующие методы анализа: статистические, монографические, расчётно-конструктивные, балансовые, абстрактно-логические, экономико-математические.

Научная новизна исследования. К новым теоретическим положениям рекомендациям, содержащимся в работе, относятся:

- уточнено определение цен на нефть с учётом места и их роли в
современной экономической системе;

- систематизированы и адаптированы к условиям деятельности
добывающих предприятий Российской Федерации основные методы
управления ценами;

- выдвинута и теоретически обоснована концепция формирования цен
на энергетическое топливо в условиях перехода предприятий отраслей ТЭК к
рыночным отношениям;

- предложены подходы к повышению эффективности механизма
государственного регулирования цен на нефть для предприятий,
характеризующихся естественной монополией производства;

- разработана методология прогнозирования цен на нефть на основе
закономерностей энергопотребления как для Российской Федерации, так и
для региона;

- предложены методические основы определения уровня цен на
топливно-энергетические ресурсы, исходя из положения их равенства
предельным затратам, основанные на взаимосвязанности системы цен на
топливо, как определенному этапу их приближения к ценам мирового рынка.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- на основе всестороннего анализа эволюции нефтяного рынка
выявлены глобальные тенденции развития нефтяного рынка в
международной системе;

выявлена специфика развития нефтяного рынка Российской Федерации на основе изучения международных и внутренних аспектов ценообразования, рассмотрения проблем взаимодействия ведущих экспортёров и импортёров нефти;

выведены тенденции современного экономического развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, на основе выявленных особенностей развития;

предложенные автором инструменты могут быть рационально использованы в практике управления цен на нефть как на уровне предприятия, так и органов исполнительной власти региона в целом;

рекомендации автора могут быть использованы также при совершенствовании как федеральной, так и региональной структуры государственного управления нефтегазохимическим комплексом.

Апробация результатов исследования. Предложения и рекомендации
по совершенствованию государственного регулирования

нефтегазохимическим комплексом Республики Татарстан нашли отражение в проводимых Кабинетом Министров Республики Татарстан работах по повышению уровня системы ценообразования в нефтегазохимическом комплексе РТ, в практической деятельности ведущих предприятий РТ в

10
нефтегазохимическом комплексе ОАО «Татнефть»; ОАО

«Татнефтехиминвест-холдинг»; ОАО «Татнефтепродукт»; ОАО «Сувар» и др. Материалы диссертации также используются в учебном процессе для преподавания дисциплины «Маркетинг» и «Ценообразование» в Казанском финансово-экономическом институте.

1. Теоретические основы управления ценами на нефть.

Микроэкономическое регулирование цен.

В соответствии с тем определением цен, которое нами было дано в параграфе 1.1. очевидно, что категория цена выходит за рамки менеджмента предприятия и, соответственно, является компонентой микроэкономических отношений. Влияние на цену оказывает не только покупатель и продавец, но и сам рынок. Поэтому, для того, чтобы изучить микроэкономические особенности ценообразования, по-нашему мнению, будет необходимым рассмотреть методы управления ценами на уровне микро экономики.

Степень самостоятельности предприятия при установке цен зависит, с одной стороны, от числа предприятий-конкурентов и их позиции на рынке, с другой — от необходимости спроса (его срочности) на предлагаемый товар и поведения покупателей. Если предприятие — единственное, которое 29 предлагает этот товар на рынке, его политика цен автономна, если оно только одно из сотни конкурирующих предприятий, тогда оно вообще не может повлиять на цену и должно примириться с ценой, образованной на рынке, и приспособить к ней объем производства, чтобы получить наибольшую в этих обстоятельствах прибыль. Между двумя предельными случаями — монополия предложения (только один оферент) и совершенная конкуренция (множество оферентов) - находится практически безграничное число возможных рыночных ситуаций1. Если попытаться теоретически проанализировать проблемы, возникающие перед предприятием при установке цены, необходимо, по-нашему мнению, как и при обосновании теории производства, строить упрощенные модели и, абстрагируясь от множества отношений и влияний, возникающих, с одной стороны, между предприятием и покупателем, и с другой — между предприятием и конкурентами, ограничиться отдельными основными взаимосвязями, чтобы затем, вводя не предусмотренные в модели обстоятельства, т. е. снижая абстракцию, подойти к отношениям, близким к реальным. Мы считаем, было бы неправомерным ставить вопрос о "справедливой" цене — в экономическом, этическом или социально-политическом смысле. Это существенно сузило бы рамки понятия. Она исходит из посылки, что предприниматель стремится к максимальной прибыли с оборота (это подтверждает ежедневная практика), т. е. здесь действует принцип экономической выгоды. То, что предприниматель часто не в состоянии реализовать этот принцип, так как не знает всех факторов, учет которых необходим, в принципе ничего не меняет. При этом стремление получать наибольшую прибыль в долгосрочном периоде не обязательно приводит к решению сразу же получить в краткосрочном периоде доходы.

При построении модели теории цен можно делать различные допуски. Можно, например, считать, что все участники рынка, т. е. все оференты и покупатели, имеют полную информацию о ситуации на рынке. Можно также установить, что реакция участников рынка на изменение ситуации на рынке проявляется сразу же, т. е. без временной отсрочки. Далее, можно предусмотреть, что между оферентами и покупателями нет никаких личных отношений, которые могут вести к личному предпочтению или что покупатели не оказывают предпочтения определенным оферентам из-за качества товара. Таким образом, потребители желают получить максимум полезности, а оференты— максимум прибыли.

В зависимости от того, какие условия существуют на рынке, различают "совершенный" (рынок с едиными условиями реализации одинаковых товаров) и "несовершенный" (рынок с разными условиями реализации одинаковых товаров) рынки1. Модель совершенного рынка предусматривает:) что все производители стремятся к максимуму прибыли, все потребители — к максимуму полезности. Домашнее хозяйство достигает максимума полезности, если предельная полезность денег при любом их использовании одинакова, т. е. когда последняя денежная единица, которая выдана за туфли, текстиль и т. д., приносит один и тот же прирост полезности. Это происходит при условии заданности дохода и структуры потребностей домашнего хозяйства;

Характеристика основных факторов, оказывающих влияние на ценообразование

Характеристика основных факторов, оказывающих влияние на ценообразование.

Владением современными методами коммерческого ценообразования могут похвастаться лишь немногие российские фирмы. По данным Российской ассоциации маркетинга, 62 % предприятий остро нуждаются в анализе своей ценовой политики и разработке предложений по ее совершенствованию. Но оплатить такую работу консультационным фирмам могут лишь 22 % предприятий, а своих специалистов у многих просто нет. За последние десятилетия утеряны даже те рациональные элементы, которые можно было обнаружить в прежней практике ценообразования. Таким образом, настало время практически заново учиться эффективному коммерческому ценообразованию, постигать его правила и приемы. 6Весь мировой опыт маркетинга показывает, что успеха добиваются лишь фирмы, рассматривающие цены как инструмент стратегический, а не как средство для оперативного латания дыр. Отечественным экономистам добиться от руководства предприятий такого отношения к ценам нелегко. Причина очевидна - цены влияют на объемы продаж быстрее, чем все остальные инструменты маркетинга. Поэтому при трудностях со сбытом прежде всего стремятся что-то поменять в ценах. Приучить не взвешивать отдаленные стратегические последствия "пожарного" изменения цен довольно трудно . Однако далеко не все проблемы со сбытом лучше решать с помощью цен. Прежде чем предпринять такой шаг, надо сначала понять два основных момента: чем могут ответить конкуренты; - как отреагируют покупатели. например, в ответ на снижение цен конкуренты могут пойти на значительное удешевление своей продукции, начав "войну цен". Победить в "войне цен" способны лишь те предприятия, у которых самые низкие затраты на всех этапах продвижения товара к покупателю.

Таким образом, никогда не следует принимать ценовое решение лишь для привлечения еще одного покупателя или для немедленного роста продаж. Такое решение должно всегда подчиняться задаче обеспечить фирме возможность прибыльно вести дела в длительной перспективе.

Следует также учесть, что нельзя менять цены и без четкого понимания возможной реакции ваших покупателей. А их поведение определяется многими факторами, обычно анализируется не меньше десяти возможных. К примеру, есть "эффект оценки качества через цену". Во многих случаях покупатели рассуждают примерно так: "Дешевый товар хорошим быть не может" или "Скупой платит дважды". Иногда рост продаж, вызванный снижением цен, будет меньшим по масштабу, чем нужно для компенсации . Поэтомувторое правило коммерческого ценообразования требует тщательного изучения логики поведения покупателей в данном сегменте рынка. Для этого необходимо маркетинго-ценовые исследования, методы которых несложны, но эффективны. То есть нельзя принимать решения от уровня цен или их изменения, не выяснив, что влияет на оценку ваших товаров покупателями.

Цены устанавливаются и меняются не для увеличения объема продаж, а для улучшения финансовых результатов фирмы1.

Одна из частых ошибок - передача права установления цен из рук бухгалтеров и финансистов в руки специалистов по сбыту. Они ближе всего стоят к покупателям, и, казалось бы кому, как, не им, лучше знать, какую цену следует установить, чтобы обеспечить максимальный объем продаж. Но, к сожалению, не все так просто. Задача грамотного управления ценообразованием не в том, чтобы клиенты фирмы "были довольны". Такую благосклонность, кстати, нетрудно приобрести за счет больших скидок с цен. Ошибочно полагать, будто достигнутый таким образом высокий объем продаж - плод весьма удачной ценовой стратегии. На самом деле ценообразование призвано обеспечить прежде всего получение наибольшей прибыли за счет выгодного для фирмы соотношения "ценность продукции для покупателей равна затратам фирмы на производство и сбыт", а не вовсе не за счет максимального наращивания объема продаж, это уже элемент иной стратегии.

Маркетологи нередко путают эти задачи и встают на путь установления цен исходя из того, что покупатели склонны за товар заплатить, а не на основе взвешенной оценки того, какой реальной цены этот товар заслуживает. В итоге они, конечно, достигают целевых показателей продажам, но подрывают основу для сохранения фирмой прибыльности в длительной перспективе.

LINK3 Глобальные тенденции развития нефтяного рынка LINK3 .

В первой главе мы рассмотрели преимущественно теоретические аспекты проблемы, для того, чтобы изучить особенности поведения её на практике. Задачей исследования в данной главе является экономико-статистический анализ. Для того чтобы исследование было представительным и охватило все наиболее значимые тенденции, нами разработан следующий принципиальный подход: В первом параграфе будут изучены глобальные (международные) тенденции развития нефтяного рынка; Во втором параграфе исследуются особенности развития рынка нефти и нефтепродуктов Российской Федерации; В третьем параграфе анализируются особенности регионального рынка нефти на примере Республики Татарстан. Современные макроэкономические тенденции развития были изучены нами на основе энергетического статистического ежегодника компании ВР Amoco. Результаты анализа представлены в виде графика(приложение 2.1.1).

На наш взгляд, представляется возможным разбить почти 140-летний период на два этапа - до и после 1971 г. с похожей, повторяющейся динамикой цен.

Первые 90 лет развития мировой нефтяной промышленности происходило замедляющееся снижение цен (в реальном исчислении) с заметным уменьшением амплитуды их колебаний по мере становления этой промышленности и формирования рынка жидкого топлива. Общий тренд -кривая, близкая к экспоненте. В течение последних 30 лет развития мирового рынка нефти наблюдается схожая тенденция: скачкообразный рост при высоком размахе колебаний постепенно сменяется затухающими колебаниями на более низком усредненном уровне цен. Поэтому напрашивается предположение, что динамика цен последнего 30-летия является повторением, только, возможно, более сжатым, спрессованным во времени, общей экспоненциальной закономерности движения цен (замедленное снижение), присущей периоду 1861-1971 гг. Это может способствовать формированию на новом этапе долгосрочного снижения цен на нефть при сохранении конъюнктурных (возможно - масштабных) их колебаний, вызванных спецификой структуры нефтяного рынка.

Известный специалист по нефтяному рынку Роберт Мабро, директор Оксфордского института энергетических исследований, выделил следующую глобальную тенденцию, «...если хотите оценить долгосрочные тенденции -забудьте про сегодняшнее (текущее) состояние рынка, на что обычно опираются в своих выводах специалисты в области формирования общественного мнения»1. Таким образом, динамику цен последних лет (снижение в 1997-1998 гг., рост в 1999-начале 2000 г.), быть может, следует рассматривать в существенно более широком контексте - не только в рамках последнего десятилетия или тридцатилетия, но на фоне тенденций поведения цен, начиная с ее первой коммерческой добычи в 1859 г.

Обычно при анализе тенденций развития мирового рынка нефти его поведение исследуют, исходя из различных этапов изменения цен. При этом традиционно выделяют следующие системообразующие события на этом рынке: период относительно стабильных цен до начала 70-х годов; арабское нефтяное эмбарго и первый взлет цен в конце 1973- начале 1974 г.; иранская революция 1979 г. и последовавший за ней второй взлет цен, в результате которого в начале 80-х годов они вышли на уровень своего исторического максимума; последовавшее вслед за этим постепенное снижение цен в первой половине 80-х годов; перенасыщение рынка нефтью стран ОПЕК к середине 80-х годов и провал цен в 1986 г.; происходящие в течение 10 лет после 1986 г. более-менее устойчивые колебания цен вокруг равновесного диапазона 15-20 долларов за баррель (единственный после 1986 г. резкий и краткосрочный скачок цен был вызван в 1991 г ирако-кувейтской войной в Персидском заливе); последовавшее в 1987-1988 гг. устойчивое снижение цен на нефть, сменившееся в 1999-начале 2000 г. столь же динамичным их ростом. Однако цель настоящей работы - рассмотрение развития рынка не столько с точки зрения уровня цен, и поэтому не в рамках традиционных временных отрезков их динамики, сколько анализ эволюции структуры мирового рынка нефти и эволюции механизма ценообразования на этом рынке. Поэтому этапизация (периодизация) развития мирового рынка нефти была выбрана несколько иной. Сложившаяся к сегодняшнему дню структура мирового нефтяного рынка достаточно сложна (см. рис. 2.1.1).

Предлагаемая концепция прогнозирования цен на нефть и нефтепродукты на основе закономерностей энергопотребления

Направления повышения эффективности управления ценами нанефть. 3.1.Предлагаемая концепция прогнозирования цен на нефть и нефтепродукты на основе использования закономерностей энергопотребления. Проведённый во второй главе анализ позволил выявить общие тенденции и закономерности динамики цен, влияние на них системы государственного регулирования стран-членов ОПЕК и общей рыночной конъюнктуры. Однако для того чтобы принимать обоснованные стратегические решения необходимо в первую очередь исследовать влияние цен на нефть на важнейшие экономические индикаторы развития хозяйственной системы. Поэтому цель настоящего этапа исследования на основе выявленных тенденций определить закономерности влияния изменения цен на структурные составляющие развития национальной экономики для выработки и обоснования эффективных управленческих решений на предприятиях нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего сектора. Для того чтобы достичь этой цели думается, будет целесообразным изучить сначала общие национальные особенности влияния цен на хозяйственную систему страны.

В результате многочисленных эмпирических исследований нами были выбраны два, как нам представляется, ключевых показателя для характеристики названного процесса - валовой внутренний продукт на душу населения и цена «брент» на нефть. Исходные данные, а также результирующая информация представлена в приложении 3.1.1. третья группа стран - это Южная Корея, Аргентина, Мексика, Россия и Белоруссия. четвёртая группа стран - это Украина и Азербайджан.

Как видно из рисунка 3.1.1. налицо прямое влияние цен на валовой внутренний продукт. Причём не только стран добывающих нефть, но и стран потребителей нефтепродуктов. Дифференциация на группы позволила фактически провести ранжирование стран по уровню жизненаселения. Но при этом ярко выражены и национальные особенности России. Это практически единственная страна, не считая Украины, в которой выше приведённая закономерность нарушается (рост цен на нефть сопровождается падением валового внутреннего продукта). Соответственно будет логичным сделать вывод, что Россия имеет серьёзные особенности в энергопотреблении, влияющие и на внутренние и на внешние цены на нефть и на ценовую политику.

Важно отметить, что впервые подобная специфика была установлена ещё Д. X. Мидове и развита отечественным учёным академиком П. Л. Капицей1. Сторонниками этой теории также является ряд отечественных учёных таких как академик РАН д.г.м.н. А. Конторович, к.э.н. А. Коржубаев, к.г.м.н. В. Лившиц. Активные разработки в этой области также ведёт ИГНГ СО РАН. Особенности их исследований заключаются в поиске зависимости между ВВП и потреблением энергии. Нам импонирует и видится весьма перспективным это направление исследований, поэтому мы попытались развить его и дополнить в контексте нашего исследования. Для этих целей мы попытались адаптировать методику следующим образом - пересчитать добычу нефти и нефтепродуктов и их потребление в соответствующие тонны условного топлива. Тем самым мы достигаем следующих важных научных результатов: 1) Зная, что ввиду небольшого объёма добычи Россия подчиняется общемировым тенденциям ценообразования, мы получаем возможность сопоставить происходящие в России изменения в исследуемом секторе в свете глобальных тенденций. 2) Мы получаем возможность изучить процесс ценообразования на нефть не только с точки зрения рыночных факторов, но и с точки зрения спроса на внутреннем рынке энергоресурсов. 3) Используя долларовый эквивалент и ВВП, пересчитанный в доллары США в системе постоянных цен 1993 года, мы можем абстрагироваться от краткосрочных конъюнктурных колебаний цен и выявить общую тенденцию. Используя ранее сделанную классификацию по типам влияния цен на национальные воспроизводственные процессы, мы попытаемся графически соотнести уровень потребления нефти и нефтепродуктов тонн условного топлива на человека с ВВП на душу населения. Рисунок, который отражает группировку стран по ВВП и потреблению нефтересурсов, представлен в приложении 3.1.2. Анализ полученных результатов показал, что за истекшие, без малого, три десятилетия потребление нефти и нефтепродуктов на душу населения во всех странах существенно выросло, более того произошла резкая дифференциация стран по эффективности использования соответствующего вида энергоресурсов. Под эффективностью использования энергии мы понимаем производство ВВП в долларах США на единицу используемых нефти и нефтепродуктов в тоннах условного топлива.

Все страны разделились, как минимум, на пять групп. В первую входят Япония, ФРГ и Франция. Их отличает исключительно высокий уровень ВВП на душу населения при умеренном потреблении нефти и нефтепродуктов. Важно заметить, что все эти страны не располагают собственными сколько 141 нибудь значительными ресурсами нефти и газа и вынуждены развивать высокотехнологичные производства, не требующие больших затрат энергии.