ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРИРОДО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА: ТЕМПОРАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ Пономарева, Марина Анатолиевна



Пономарева, Марина Анатолиевна. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРИРОДО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА: ТЕМПОРАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Пономарева Марина Анатолиевна; [Место защиты: ГНУ "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2012.- 349 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На пороге XX-XXI вв. одной из ведущих моделей развития человеческой цивилизации стала концепция устойчивого развития, рассматриваемого как «прогресс, который удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности» (Комиссия Брутланд, 1987 г.). Данная модель позволила осознать экологические императивы на новом качественном уровне, рассмотрев темпоральные (межпоколенческие/межвременные) аспекты проблемы и взаимоувязав экологические, экономические и социальные приоритеты развития общества. Это потребовало от ведущих держав мира объединения усилий в направлении повышения роли природного и человеческого капиталов в управлении устойчивым развитием природо-хозяйственных систем стран и регионов и выработке эффективных экономических механизмов и стимулов снижения негативного воздействия на окружающую среду. Как показывает опыт развитых стран, эколого-экономическая политика, построенная на принципах концепции устойчивого развития, приводит к существенным положительным результатам, обеспечивающим двойной эффект: экономический рост при снижении антропогенной нагрузки на окружающую среду, что существенно улучшает условия жизни как настоящих, так и будущих поколений.

В Российской Федерации и ее регионах принципы концепции устойчивого развития часто недооцениваются, а в реальном процессе управления развитием региональных природо-хозяйственных систем они все еще не реализованы. В большинстве российских регионов отсутствует реально действующая система показателей (индикаторов) устойчивого развития, вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования до сих пор решаются обособленно от основной стратегии развития территорий, а ряд экономических инструментов регулирования негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, таких как экологическое нормирование, система экологических налогов и платежей, экологическая стандартизация и другие, практически не выполняют возложенных на них функций.

Кроме того, в России и ее регионах проблема устойчивого развития приобретает ярко выраженную территориальную специфику, что проявляется в наличии взаимосвязи между экономическими диспропорциями в территориальном развитии и возникающими, в связи с ними, экологическими территориальными и темпоральными экстерналиями, приводящими, в свою очередь, к формированию и усилению темпоральных диспропорций. Это позволяет говорить о целесообразности выделения в особую группу темпорально-территориальных экологических экстерналий и исследования феномена темпоральных эколого-экономических диспропорций. С практической точки зрения это позволяет утверждать, что разрешение проблемы территориальных (региональных) экологических экстерналий будет способствовать снижению как территориальных, так и темпоральных эколого-экономических диспропорций.

Вышесказанное актуализирует разработку темпорально-территориальной концепции управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона, включая его принципы, критерии и показатели (индикаторы), адаптированные к российским условиям, с целью их внедрения в реальный управленческий процесс, а также совершенствование экономических инструментов стимулирования снижения негативного антропогенного воздействия на окружающую среду, направленных на получение двойного темпорально-территориального эколого-экономического эффекта.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

- фундаментальные труды классиков теории экономики природопользования, посвященные проблемам взаимодействия естественных условий жизни населения и социально-экономического развития, теоретическим и практическим аспектам управления воспроизводственными природо-хозяйственными системами, в том числе, в контексте концепции устойчивого развития, сглаживания эколого-экономических противоречий, представлены работами известных отечественных и зарубежных ученых: Александровой А., Андриянова В., Бармейстера Е., Бобылева С., Брундтланд Г., Вернадского В., Ван ден Берга К., Гузева М., Данилова-Данильяна В., Добелла Е., Захарова В., Зиберта Х., Кларка К., Килера Е., Колосова А., Коптюга В., Лосева К., Литвинского К., Медоуза Д., Ниджкемпа П., Овчинникова В., Потравного И., Рюминой Е., Семина А., Татаркина А., Урсула А., Форрестера Й., Шевченко И., Юргенса И. и др.

- теоретические и методологические основы определения эффективных механизмов, инструментов, подходов к стимулированию снижения негативного антропогенного воздействия на окружающую среду освещены в трудах таких авторов, как: Анопченко Т., Анохин Е., Арбатов А., Беляев В., Бабина Ю., Быстраков Ю., Возняк В., Волков А., Гирусов Э., Глухов В., Долятовский В., Дугаев О., Козаков Е., Макеенко П., Некрасова Т., Нечепуренко М., Новоселов А., Павлович К., Перелет Р., Петелин А., Петрова Т., Тяглов С., Умнов В., Фейтельман Н., Фукэ Д, Цурак Л., Чепурных Н., и др.

- вопросам повышения эффективности механизмов стимулирования рационального природопользования и охраны окружающей среды на региональном и местном уровнях, а также сбалансированного устойчивого развития региональных природо-хозяйственных систем посвящены работы известных ученых: Адама А., Ахполовой В., Аганина Д., Бабкова А., Базелюк А., Бородина А., Вдовиченко Е., Волкова А., Горшковой Ю., Гранберга А., Лаптева Н., Ломовцевой О., Макеенко П., Мунина П., Мураткиной В., Россинской М., Тарасовой Н., Терешиной М., Кручиной Е., Швец С. и др.

- подходы к решению задач снижения ресурсо- (в том числе, энерго-) емкости и негативного воздействия хозяйствующих субъектов и производственной сферы, в целом, на окружающую среду и качество жизни, представлены в исследованиях известных ученых: Аверченкова А., Бегак М., Боравской Т., Буяновой Э., Гашо Е., Гокжаевой Е., Гусевой Т., Дмитриевой Е., Захарова А., Кирюшина П., Кузнецовой Е., Кулибабы В., Мекуш Г., Руут Ю., Соловьевой С., Сивковой С., Сурнина В., Шарипова А. и др.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретические и практические аспекты повышения эффективности управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системой региона в контексте выявленных темпорально-территориальных экологических экстерналий и темпоральных диспропорций до сих пор являются востребованными для научного поиска.

Несмотря на то, что в приведенных исследованиях раскрыты различные стороны проблемы устойчивого развития природо-хозяйственных систем различного уровня, в них не ставились акценты на выявлении взаимосвязи между территориальными экономическими диспропорциями, темпорально-территориальными экологическими экстерналиями и темпоральными диспропорциями и формировании организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона на основе их снижения. Данные обстоятельства, в сочетании с народно-хозяйственной значимостью разработки проблемы, обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и инструментарно-методологическом обеспечении совершенствования организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона, направленного на сглаживание темпоральных (межпоколенческих) диспропорций за счет снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона задач, агрегированных в четыре блока:

1. Формирование темпорально-территориальной концепции управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона:

- определение новой роли концепции устойчивого развития в управлении природо-хозяйственными системами: темпорально-территориальные экологические экстерналии и темпоральные диспропорции;

- обоснование императивов соблюдения адекватности принципов, критериев и индикаторов устойчивого развития в концепции управления природо-хозяйственной системой региона как условия сглаживания темпоральных диспропорций;

- исследование темпорально-территориальных диспропорций как объекта мотивированной целеориентации формирования организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона.

2. Разработка инструментарно-методических основ исследования влияния темпорально-территориальных экологических экстерналий на устойчивость развития природо-хозяйственной системы региона:

- обоснование системы принципов и показателей (индикаторов) исследования темпорально-территориальных экологических экстерналий как инструментария управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона;

- разработка методического подхода к определению специфических эколого-темпоральных показателей устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона на основе модели «давление-состояние-реакция»;

- определение приоритетов устойчивого развития российских регионов на основе исследования индекса развития человеческого потенциала как интегрального индикатора обеспечения эколого-темпорального градиента региональной динамики.

3. Формирование организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона на основе снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий:

- разработка концептуальной модели механизма снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий на основе комплексных экологических разрешений и наилучших доступных технологий;

- выработка предложений по совершенствованию систем нормирования негативного воздействия на окружающую среду и экологических платежей в механизме управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона;

- обоснование методов модернизации и повышения энергоэффективности производства как способов снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий в природо-хозяйственных системах российских регионов;

- формулирование предложений по развитию государственно-частного взаимодействия в сфере развития инновационно-экологических технологий как условия эффективного внедрения системы комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий.

4. Обоснование принятия решений по снижению негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий и диспропорций в природо-хозяйственной системе региона на основе эколого-экономического моделирования:

- определение структуры и материальных потоков природо-хозяйственной системы региона как объекта эколого-экономико-математического моделирования;

- анализ и обобщение инструментарно-функциональных возможностей основных подходов к экономико-математическому моделированию устойчивого развития природо-хозяйственных систем;

- обоснование эколого-экономической агрегированной динамической модели как инструмента принятия решений в области снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий и диспропорций в природо-хозяйственной системе региона.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются природо-хозяйственные системы регионов в аспекте взаимосвязи между естественными условиями жизни населения и социально-экономическим развитием.

Предметом исследования выступает механизм обеспечения устойчивого развития природо-хозяйственных систем регионов путем снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий и темпоральных диспропорций.

Теоретико-методологической основой исследования послужили классическая экономическая теория; современные теории переходной экономики; фундаментальные положения экономики природопользования; работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности управления устойчивым развитием региональных природо-хозяйственных систем, определения природы феномена и видов отрицательных экологических экстерналий различного уровня, в том числе, территориальных и темпоральных; выработки инструментов, методов и подходов к их снижению и др.

Теоретические исследования базируются на воспроизводственном подходе к управлению развитием региональных природо-хозяйственных систем, теории человеческого капитала, концепций ноосферы, устойчивого развития и экоразвития как основополагающих при обосновании и реализации современных принципов рационального природопользования, а также на современных концепциях государственного управления («нового государственного менеджмента», «нового способа управления (governance)», «политических сетей» и др.), отражающих повышение роли взаимодействия и сотрудничества всех заинтересованных сторон и институтов в процессе управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона. Общей методологической основой разработки поставленных задач выступает системно-функциональный подход как базовый принцип исследования природо-хозяйственных систем различного уровня.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе использовались различные методические подходы к обоснованию модели механизма повышения эффективности управления устойчивым развитием региональных природо-хозяйственных систем, в том числе: наблюдение и абстрагирование, дедукция и индукция, экономический, логический и сравнительный анализ, группировка данных, нормативный и системный методы, обобщение фактического и теоретического материала, методы табличной и графической визуализации данных, динамические ряды, построение индексов, корреляционно-регрессионный анализ, экономико-математическое моделирование и др.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования (п. 7.1. Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления. п. 7.12. Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации.
п. 7.32. Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования.).

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность данных, использованных для обоснования описанных закономерностей, надежность выводов и предложений, формируется на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, статистических ежегодников, материалов монографий ученых-экономистов, представляющих российскую и зарубежную науку, научных статей по сходной тематике, региональных программ социально-экономического развития Ростовской области, интернет-ресурсов, а также отчетов, многолетнего практического опыта и личных наблюдений и обобщений автора.

Репрезентативная совокупность использованных данных, часть из которых вовлечена в научный оборот впервые, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Нормативно-правовая база диссертации состоит из федеральных законов РФ, постановлений Правительств РФ и Ростовской области, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области, областных законов РО, программно-целевых документов, а также законодательных и нормативных актов, затрагивающих вопросы регулирования рационального природопользования в РФ и регионах.

Концепция диссертационного исследования базируется на авторской позиции о том, что устойчивое развития природо-хозяйственной системы региона предполагает целенаправленное сглаживание темпоральных (межпоколенческих) диспропорций, обусловливающих дифференциацию различных поколений по уровню жизни, возникающих вследствие усиления и расширения территориальных экологических – отрицательных – экстерналий до межпоколенческого масштаба. В этой ситуации управление устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона предусматривает реализацию в управленческом процессе мер, направленных на сглаживание темпоральных диспропорций за счет снижения отрицательных темпорально-территориальных экологических экстерналий. Современная российская практика не учитывает императивов соблюдения адекватности принципов, критериев и индикаторов устойчивого развития в концепции управления природо-хозяйственными системами регионов, что приводит к усилению отрицательных территориальных экологических экстерналий и создает предпосылки для роста темпоральных диспропорций.

Методологической базой управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона должна стать концептуальная модель механизма снижения отрицательных темпорально-территориальных экологических экстерналий, базирующегося на системе выдачи комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий и системе принципов, критериев и индикаторов (показателей) устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона, взаимоувязанных друг с другом и, в сжатом виде, «вписанных» в алгоритм управленческого процесса принятия решений на региональном уровне.

Это требует корректировки действующих в Российской Федерации систем нормирования негативного воздействия на окружающую среду и экологических платежей в направлении обеспечения комплексного предотвращения загрязнения на основе наилучших доступных технологий и усиления функции, стимулирующей экологически целесообразное поведения хозяйствующих субъектов. Уровень сглаживания темпоральных диспропорций, а следовательно, и расходования ресурсов природо-хозяйственной системы региона на цели снижения отрицательных темпорально-территориальных экологических экстерналий, должен обусловливаться ее возможностями на современном этапе и может быть определен с использованием агрегированной динамической эколого-экономической модели устойчивого развития, включающей описания материальных потоков ресурсов в экономической и экологической подсистемах и механизм «обратной поведенческой связи», позволяющей путем определения оптимальных величин управляемых переменных (инвестиционная политика, налоговая политика и т.д.) выбрать достижимый уровень заботы о будущих поколениях.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Загрязнение окружающей среды рассматривается предприятиями-природопользователями как «отрицательный внешний эффект» или «экстерналии», возникающие в виде ущерба окружающей среде, от которого страдают другие хозяйствующие субъекты и общество, в целом. Экологические отрицательные экстерналии могут проявляться на различных уровнях: локальном, региональном, межрегиональном, национально-государственном, межнациональном, глобальном, темпоральном (межпоколенческом). Темпоральный тип экстерналий состоит в том, что порождая экологический дисбаланс в настоящем времени, современное человечество создает экологические, экономические, социальные проблемы для потомков, сужая их возможности удовлетворять собственные нужды, что приводит к переносу дополнительных экологовосстановительных затрат современным поколением на будущие.

  2. Темпоральные экологические экстерналии могут рассматриваться как следствие территориальных экстерналий, причинами возникновения которых являются не только невозможность установления права собственности на некоторые ресурсы, но и неравномерность социально-экономического развития территорий (регионов) и возникающие, в связи с этим, диспропорции, создающие предпосылки для неравновозможных условий эффективного использования природных ресурсов территорий (регионов) в собственных интересах. Темпоральные экологические экстерналии, обусловленные территориальными диспропорциями и возникающими в связи с ними территориальными экологическими экстерналиями, целесообразно выделить в отдельную группу темпорально-территориальных экологических экстерналий, которые могут приводить к развитию темпоральных диспропорций, проявляющихся в существенно снижении уровня жизни последующих поколений вследствие деградации природных ресурсов и качества окружающей среды.

  3. Темпорально-территориальные экологические экстерналии являются предметом исследования в рамках концепции устойчивого развития, которая является теоретической платформой социо-эколого-экономической политики, основанной на актуализации и выявлении возможности экономического роста не за счет увеличения техногенной нагрузки на природные экосистемы, а за счет ее снижения на основе использования экологически чистых, малоотходных, ресурсоэффективных технологий. В этой связи, цель управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона состоит в сглаживании темпоральных диспропорций на региональном уровне, что достигается за счет снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий путем выработки эффективных инструментов, методов и подходов к гармонизации взаимодействия среды обитания и социально-экономического развития, исходя из существующего на данном этапе уровня достижений человечества (технико-технологических, институциональных и др.).

  4. Управление устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона предполагает выработку критериев и показателей устойчивого развития для систем мезо-уровня. При определении критериев устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона необходимо сделать акцент на повышении эффективности использования ее экономических ресурсов, в первую очередь, в собственных интересах, т.е. таким образом, чтобы максимально полно удовлетворить интересы населения. Эта цель может быть достигнута путем определения баланса интересов между развитием местного производства и возможностями экспорта и импорта для удовлетворения потребностей населения. Для этого необходимо выделение части региональных ресурсов, которые могут быть потрачены на виды деятельности, направленные на удовлетворение наиболее общих и повседневных потребностей населения региона (самообеспечивающие ресурсы); остродефицитных ресурсов, использование которых сегодня ограничено технологическими возможностями их вовлечения в производственно-природохозяйственный оборот (дефицитные ресурсы); а также ресурсов исключительного, специфического качества (но не обладающих свойством редкости), на основе которых целесообразно развитие экспортоориентированных производств (рыночно-позиционируемые ресурсы). Такой подход позволяет снизить территориальные диспропорции за счет обеспечения баланса между интеграцией и регионализацией и установления четкого места региональной природо-хозяйственной системы в международном и межрегиональном разделении труда.

  5. Реализация принципов устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона должна достигаться за счет повышения эффективности использования всех трех вышевыделенных групп ресурсов, что невозможно отследить в управленческом процессе без соответствующей системы показателей (индикаторов). В основу такой системы показателей (индикаторов) целесообразно положить подход «давление-состояние-реакция», разработанный ОЭСР ООН, адаптированный для регионального уровня управления и построенный на основе показателей, рассчитываемых российской системой статистического учета. Предлагаемый подход включает три основные группы показателей, отражающих логическую взаимосвязь между уровнем негативного воздействия, качеством основных компонентов и предпринимаемыми мерами по охране окружающей среды и природных ресурсов. В силу этого, его использование позволит оценить эффективность реализуемой политики в области устойчивого развития природо-хозяйственной системы с точки зрения роста или снижения темпорально-территориальных экологических экстерналий.

  6. На основе анализа системы показателей (индикаторов) устойчивого развития могут быть определены приоритеты эколого-экономической политики, реализуемой в рамках управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системой региона. Для их определения необходимо выделить наиболее острые, «специфические» проблемы устойчивого развития, что требует разработки методического подхода к их определению. Данный подход может быть построен на отслеживании показателей с негативной динамикой, а также показателей, имеющих значения, хуже пороговых, установленных в соответствие с экологическими нормативами или средними значениями по образцовым аналогам. Показатели, имеющие одновременно негативную динамику и значения, хуже пороговых, требуют первоочередного внимания со стороны органов управления, и включаются в систему приоритетов. В случае, если таких показателей нет, в систему приоритетов включаются показатели с наибольшей степенью деградации, а также в наибольшей степени не соответствующие принятым пороговым значениям. При этом, следует учитывать, что, в целом, в системе приоритетов должно оказаться не более 4-6 проблем, которые могут быть определены на основе отобранных показателей (индикаторов).

  7. Кроме снижения отрицательных территориальных экологических эктерналий, устойчивое развитие природо-хозяйственной системы региона предполагает сглаживание социально-экономических региональных диспропорций, оценка которых может быть осуществлена на основе исследования индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) как одного из показателей устойчивого развития, отражающего динамику и дифференциацию уровня жизни в российских регионах. В основу исследования целесообразно положить типологический подход к анализу регионов РФ с целью распределения их на однородные группы по основным макроэкономическим показателям, и проведение для каждой из полученных групп корреляционно-регрессионного анализа с целью выявления степени влияния величин макроэкономических показателей на ИРЧП регионов. Полученные закономерности позволят скорректировать социальные, экономические и экологические приоритеты политики в области устойчивого развития в различных типах природо-хозяйственных систем, соответствующих полученным группам.

  8. Снижение темпорально-территориальных экстерналий может быть осуществлено наиболее эффективно путем снижения локальных экологических экстерналий, возникающих на уровне отдельных предприятий производственной сферы, являющихся основным и наиболее масштабным источником негативного воздействия на окружающую среду. Это требует наличия эффективной системы инструментов и методов стимулирования экологизации производства, включающей экологическое нормирование, систему экологических платежей, экологический аудит, экомаркировку и т.д. Анализ действующей в РФ системы инструментов выявил их недостаточную эффективность, что обусловлено чрезмерно жесткой системой экологических нормативов, недостижимых на данном уровне технико-технологического развития, а также недейственной системой экологических платежей, не обеспечивающих экономические стимулы предприятиям в осуществлении мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Перспективными направлениями совершенствования системы инструментов снижения отрицательных темпорально-территориальных экологических экстерналий является создание механизма, обеспечивающего реализацию экологических требований к деятельности предприятий на финансово и технически достижимом уровне развития.

  9. Существующая в России система экологических платежей не действует и кардинальным образом отличается от применяемой в развитых странах. К основным ее недостаткам относятся: неоднозначность правовой природы экологических платежей; ориентация на технические нормативы, рассчитываемые на основе санитарно-гигиенических норм; отсутствие экономически обоснованных лимитов воздействия на окружающую среду и ставок расчета размера платежей; отсутствие механизма целевого использования средств от их взимания; заложенная в их основу «презумпция виновности» предприятий-производителей в загрязнении окружающей среды (независимо от соблюдения или несоблюдения установленных лимитов воздействия). В отличие от российской системы, в зарубежной практике введены экологические налоги, которые взимаются только с ограниченного круга видов деятельности, чаще всего, связанной с добычей и использованием высокодефицитных ресурсов, например, на добычу углеводородов. При этом, структура общей налоговой нагрузки на предприятия оптимизируется за счет снижения других видов налогов, а общий смысл введения экологических налогов состоит в увеличении финансовых потоков, направляемых на снижения негативного воздействия на окружающую среду.

  10. Переход к устойчивому развитию природо-хозяйственной системы региона в российских условиях требует становления и развития института устойчивого развития. Несмотря на то, что экономический рост РФ и регионов сопровождается деградацией окружающей среды и природных ресурсов, управление природо-хозяйственными системами регионов все еще осуществляется без учета принципов, критериев и показателей (индикаторов) устойчивого развития, рассматриваемого в большей степени в рамках теоретической концепции, нежели конкретного вида социо-эколого-экономической политики. Практически все участники природо-хозяйственных процессов: органы власти, предприниматели и население, не готовы (организационно и экономически) учитывать постулаты концепции устойчивого развития и рассматривают экологические императивы как ограничительные условия. В то же время, устойчивое развитие предполагает экономически выгодные стратегии развития, основанные на модернизации, высокой энерго- и ресурсо-эффективности и обеспечивающие тройной эффект (экономический, экологический, социальный). Недооценка значимости институциализации устойчивого развития приводит к неэффективному использованию ресурсов, недостаточному развитию новых экологичных отраслей и экологического предпринимательства, снижению природно-ресурсного потенциала и деградации окружающей среды, и следовательно, к усилению темпоральных диспропорций.

  11. Задача снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий и диспропорций предполагает выбор определенного уровня заботы о будущих поколениях (высокого, среднего, низкого), обусловленного возможностями и приоритетами развития региональной природо-хозяйственной системы на данном этапе. Оценка возможных последствий для системы в зависимости от выбранного уровня заботы, а также необходимых для его реализации ресурсов (финансовых, инвестиционных, природных, трудовых и т.д.) возможна на основе использования инструментария экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в развитии теории экономики природопользования в части формирования новой концепции управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона, направленной на сглаживание темпоральных диспропорций за счет снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий; определении основных направлений этого процесса в региональных природо-хозяйственных системах; разработке методов, инструментов, моделей и приемов реализации основных направлений устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

  1. Сформирована темпорально-территориальная концепция управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона, включая расширение категориального аппарата за счет введения в научный оборот понятий «темпорально-территориальные экологические экстерналии» и «темпоральные (межпоколенческие) диспропорции», выявление причинно-следственного характера взаимосвязей между территориальными (межрегиональными) диспропорциями в социально-экономическом развитии, территориальными (локальными, региональными) экологическими экстерналиями, темпоральными экологическими экстерналиями и темпоральными диспропорциями. В отличие и от имеющихся в науке результатов (Гранберг А., Данилов-Данильян В., Бобылев С., Захаров В., Бородин А., Брундтланд Г., Гузев М., Колосов А., Ломовцева О., Мунин П., Урсул А., Коптюг В. и др.), это позволило определить минимизацию негативного воздействия региональных экологических экстерналий в качестве основополагающего направления снижения темпоральных диспропорций и обеспечения устойчивого развития региональных природо-хозяйственных систем.

  2. Введены в научный оборот понятия: «темпорально-территориальные экологические экстерналии», рассматриваемые как часть темпоральных экстерналий, которые обусловлены территориальными диспропорциями и возникающими в связи с ними территориальными экологическими экстерналиями, обусловленные исторически сложившейся неравномерной эксплуатацией природных ресурсов одних территорий в интересах других и обеспечением последним более высокого уровня социально-экономического развития; и «темпоральные диспропорции», представляющие собой диспропорции в уровне социально-экономического развития различных (последующих) поколений, обусловленные темпорально-территориальными экстерналиями. В отличие от имеющихся в науке результатов (Бобылев С., Быстраков Ю., Колосов А., Лосев К., Новоселов А. и др.), это позволило поставить в соответствие территориальным диспропорциям и территориальным экологическим экстерналиям феномен темпоральных диспропорций и темпоральных экологических экстерналий.

  3. Дана авторская трактовка понятия «устойчивое развитие природо-хозяйственной системы региона» с позиции темпорально-территориальной концепции, состоящая в рассмотрении его не как какой-то идеальной (а потому, недостижимой) модели взаимодействия среды обитания и социально-экономического развития, а как управляемого процесса, направленного на генерацию позитивных изменений в этом взаимодействии, исходя из достигнутого технико-технологического, институционального уровней развития общества. В отличие от имеющихся в науке результатов (Брундтланд Г., Гузев М., Медоуз Д., Ломовцева О., Лосев К., Мураткина В., Овчинников В., Чепурных Н., Новоселов А., Швец С., и др.), это позволяет определить снижение темпорально-территориальных экологических экстерналий основным способом сглаживания темпоральных диспропорций, и свидетельствует не только о высоком теоретическом, но и практико-прикладном значении данной концепции.

  4. Предложен ресурсный подход к определению принципов устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона, опирающийся на выделение самообеспечивающих, дефицитных и рыночно-позиционируемых производственных ресурсов региона, учитывающий зависимость регионального развития от внешней среды (национальной, общемировой) и обеспечивающий баланс процессов интеграции и регионализации. В отличие от имеющихся в науке результатов (Аганин Д., Горшкова Ю., Колосов А., Лаптев Н., Мекуш Г. и др.), это позволит согласовывать стратегии устойчивого развития природо-хозяйственных систем регионов и вписывать их в общенациональный контекст.

  5. Разработана на основе международного подхода «давление-состояние-реакция» система показателей (индикаторов) устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона, особенность которой состоит в отражении антропогенного давления на природную и хозяйственную подсистемы, включающая три группы показателей: «показатели давления» (отражают параметры антропогенного воздействия на основные составляющие природной среды, а также на ее основные свойства); «показатели состояния» (отражают основные параметры качества природной среды и ее компонентов; показатели благосостояния населения региона, зависимые от качества окружающей среды и ресурсов; показатели экономического развития региона и дифференциации общества по уровню экономического развития); «показатели реакции» (отражают реакцию общества на снижение качества природной среды и природных ресурсов в виде выделяемых средств на их охрану и воспроизводство, экологических налогов, платежей, штрафов, инвестиций в основные фонды на охрану окружающей среды и т.д.). В отличие от имеющихся в науке результатов (Аганин Д., Горшкова Ю., Бабков А., Бобылев С., Лаптев Н., Макеенко П., Мекуш Г., Тарасова Н., Кручина Е. и др.), использование предложенной системы показателей (индикаторов) в управлении природо-хозяйственной системой региона в качестве базы для принятия решений позволит снизить отрицательные темпорально-территориальные экологические экстерналии и сгладить или предотвратить развитие темпоральных диспропорций.

  6. Сформирован алгоритм определения критических показателей устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона, основывающийся на адаптированной модели «давление-состояние-реакция» и включающий пошаговый отбор показателей, не соответствующих целевым значениям: отбор показателей с негативной динамикой на первом этапе; отбор показателей со значениями, хуже целевых, на втором этапе; отсеивание повторяющихся показателей и формирование проблемного поля устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона, на третьем этапе. В отличие от имеющихся в науке результатов (Аганин Д., Бобылев С., Горшкова Ю., Лаптев Н., Мекуш Г., Россинская М. и др.), это позволит определить приоритетные направления снижения отрицательных темпорально-территориальных экологических экстерналий.

  7. Предложен методический подход к определению темпорально-территориальных диспропорций, опирающийся на корреляционно-регрессионный анализ влияния ряда макроэкономических показателей (среднегодовые темпы прироста ВРП; индекс концентрации доходов (коэффициент Джини); удельный вес занятого населения, удельный вес государственных расходов на образование и на здравоохранение) на величину ИРЧП российских регионов, на основе которого выделены три однородные группы регионов и построены уравнения регрессии, отражающие степень влияния факторных признаков на результативный признак (ИРЧП). В отличие от имеющихся в науке результатов (Кузнецова Е., Дмитриева Е., Рюмина Е.), это позволило обосновать приоритетные направления совершенствования социально-экономической политики данных групп регионов, обеспечивающие сглаживание темпоральных диспропорций за счет обеспечения устойчивого социально-экономического развития их природо-хозяйственных систем.

  8. Предложен механизм стимулирования внедрения экологически чистых, энергоэффективных технологий в природо-хозяйственную систему региона, опирающийся на новую систему выдачи комплексных экологических разрешений на основе «наилучших доступных технологий», отличающийся от действующего порядка обязательностью модернизации производства в соответствии с существующим уровнем технико-технологического развития, оптимальной системой экологического нормирования, финансовой доступностью экологически значимых технико-технологических преобразований, смещением акцентов природоохранной политики с «выхода» на «вход» техногенных систем. В отличие от имеющихся в науке результатов (Адам А., Гузев М., Бегак М., Гусева Т., Беляев В., Козаков Е., Бородин А., Вдовиченко Е., Волков А., Бобылев С., Аверченков А., Соловьева С., Кирюшин П., Долятовский В., Тяглов С., Нечепуренко М., Овчинников В., Татаркин А. и др.), это позволит обеспечить рост благосостояния населения региона при постепенном снижении негативной антропогенной нагрузки на природную среду, т.е. сгладить темпоральные диспропорции за счет снижения территориальных экологических экстерналий.

  9. Сформированы рекомендации по совершенствованию системы экологического нормирования и системы экологических платежей в соответствии с принципами новой системы выдачи комплексных экологических разрешений, включающие обеспечение однозначного нормативно-правового обеспечения экологических платежей в форме налогов при одновременной оптимизации общей налоговой нагрузки на предприятия; отказ от системы действующих лимитов сбросов/выбросов и технико-экологического нормирования, опирающихся на санитарно-гигиенические нормативы, и формирование системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе «наилучших доступных технологий», стимулирующей реализацию технологически достижимых и финансово обоснованных программ снижения негативного воздействия производства на окружающую среду; создание механизма целевого использования средств, получаемых от экологических налогов и штрафов (в форме взаимозачета). В отличие от имеющихся в науке результатов (Бегак М., Павлович К., Перелет Р., Петелин А., Петрова Т., Потравный И., Умнов В., Фукэ Д., Цурак Л. и др.), это обеспечит снижение локальных территориальных экологических экстерналий за счет снижения ресурсоемкости производства и общих объемов загрязняющих веществ на его «выходе».

  10. Сформированы и реализованы практические рекомендации по становлению и развитию института устойчивого развития, содержащие положения по институционализации (возникновение общественных потребностей в заботе о будущих поколениях и снижении темпорально-территориальных экологических издержек; формирование системы ценностей, норм, идеалов, образцов экологически целесообразной деятельности; организационное оформление указанной деятельности, снабжение ее участников необходимыми ресурсами) и формированию внешней рыночной среды в виде инновационно-экологического рынка, обеспечивающей общие условия устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона. В отличие от имеющихся в науке результатов (Семин А., Шевченко И., Литвинский К., Юргенс И., Захаров В. и др.), это будет способствовать производству экологически чистой продукции, развитию экологического предпринимательства, расширению масштабов и диапазона экологически ориентированных предпочтений потребителей.

  11. Предложена и адаптирована для регионального уровня агрегированная динамическая эколого-экономическая модель устойчивого развития, описывающая основные характеристики природо-хозяйственной системы региона, материальные потоки ресурсов как в экономической, так и в экологической подсистемах, а также включающая механизм «обратной поведенческой связи» от экологической к экономической подсистеме, позволяющая с использованием предложенных в работе характеристик, описывающих открытый характер природо-хозяйственной системы региона, включающих математические выражения для экспорта и импорта потоков ресурсов, а также трансграничного перемещения потоков загрязнений. В отличие от имеющихся в науке результатов: (Анопченко Т. Ван ден Берг К., Ниджкемп П., Бармейстер Е, Добелл Е., Кларк К., Килер Е., Россинская М., Рюмина Е. и др. ,), это позволит разработать сценарии развития данной системы, ориентированные на различные уровни сглаживания темпоральных диспропорций за счет выбора уровня заботы о будущих поколениях (высокий, средний, низкий).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории экономики природопользования в части формирования новой темпорально-территориальной концепции совершенствования управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона, учитывающей причинно-следственные связи между территориальными экологическими экстерналиями, территориальными диспропорциями развития и темпоральными (межпоколенческими) экологическими экстерналиями. Важным теоретическим результатом исследования является введение в научный оборот понятия «темпоральные диспропорции», отражающее неравномерность развития различных поколений, обусловленную неразрешенностью эколого-экономических противоречий и наличием экологических экстерналий на различных территориальных уровнях (локальных, региональных, национальных, мировом), недостаточной эффективностью использования природного и человеческого капиталов в развитии региональных природо-хозяйственных систем.

Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Экономика природопользования», «Экология», «Государственное управление и экономическая политика», «Статистика охраны окружающей среды» и др.

Практическая значимость определяется разработкой рекомендаций по совершенствованию механизма управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона в части инструментов, моделей и стратегий снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий и темпоральных диспропорций.

Результаты осуществленных расчетов влияния основных макроэкономических показателей на индекс развития человеческого потенциала и полученные на основе типологии и анализа российских регионов уравнения регрессии, отражающие основные проблемы в социально-экономической и эколого-экономической политике сформированных групп регионов, разработки в части внедрения зарубежного опыта стимулирования снижения негативного воздействия производства на окружающую среду (принципа комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий»), а также система управления развитием государственно-частного партнерства в рамках становления и функционирования института устойчивого развития могут быть использованы региональными органами власти и хозяйствующими субъектами региона при формировании мероприятий в рамках программ экологизации и модернизации экономики региона на основе энергоэффективных технологий, разработки совместных государственно-частных решений и проектов в области повышения эффективности управления природо-хозяйственной системой региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, российских, межвузовских научных и научно-практических конференциях в городах Ростов-на-Дону (2003, 2008 – 2011 гг.), Одесса (2007 г.), Перуджа (Италия) (2010 г.), Ереван (2011 г.), где получили положительную оценку.

Авторские разработки и рекомендации, включающие определение приоритетных направлений реализации стратегии устойчивого развития Ростовской области, внедрение зарубежного опыта стимулирования модернизации производственной сферы и инфраструктуры региона на основе энергоэффективных технологий с использованием наилучших доступных технологий, алгоритм отбора программных мероприятий, обеспечивающий тройной социо-эколого-экономический эффект с применением системы выдачи комплексных экологических разрешений, были использованы в работе Министерства экономического развития Ростовской области при формировании предложений по корректировке Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года.

Сформулированные в диссертации положения и рекомендации использованы при разработке ряда научно-исследовательских тем по хоздоговорам № 1141/09 от 09.09.2009 «Разработка антикризисной программы для малых инновационных предприятий региона с учетом специфики Ростовской области», № 1255/11 от 17.03.2011 г. «Разработка рекомендаций по модернизации экологически ориентированного развития предприятий газостроительной отрасли», а также по внутривузовским грантам № 20/09-ВН от 10.09.2009 г. «Разработка системы социально-экономических индикаторов устойчивого развития регионов» и № 01/11-вн от 18.03.2011 «Разработка рекомендаций по модернизации экологически ориентированного развития предприятий газостроительной отрасли».

Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при чтении лекций, проведении лабораторных, практических и семинарских занятий, в также в учебно-методическом обеспечении ряда дисциплин: «Экономика природопользования», «Региональная экономика», «Государственное управление и экономическая политика», «Статистика охраны окружающей среды», «Статистика природопользования», «Региональная статистика» и др.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 47 научных работ общим объемом 99,97 п.л., из них авторских – 65,95 п.л., в том числе 2 авторские и 3 коллективные монографии, 13 статей – в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 13 параграфов, объединенных в четыре главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 267 наименований, 7 приложений. Работа проиллюстрирована 20 рисунками и 30 таблицами.

Введение

1 Формирование темпорально-территориальной концепции управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона

1.1 Новая роль концепции устойчивого развития в управлении природо-хозяйственными системами: темпорально-территориальные экологические экстерналии и темпоральные диспропорции

1.2 Императивы соблюдения адекватности принципов, критериев и индикаторов устойчивого развития в концепции управления природо-хозяйственной системой региона как условие сглаживания темпоральных диспропорций

1.3 Темпорально-территориальные диспропорции как объект мотивированной целеориентации формирования организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона

  1. Инструментарно-методические основы исследования влияния темпорально-территориальных экологических экстерналий на устойчивость развития природо-хозяйственной системы региона

2.1 Система принципов и показателей (индикаторов) исследования темпорально-территориальных экологических экстерналий как инструмент управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона

    1. Разработка методического подхода к определению специфических эколого-темпоральных показателей устойчивого развития природо-хозяйственной системы региона на основе модели «давление-состояние-реакция»

    2.3 Определение приоритетов устойчивого развития российских регионов на основе исследования индекса развития человеческого потенциала как интегрального индикатора обеспечения эколого-темпорального градиента региональной динамики

    1. Формирование организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона на основе снижения темпорально-территориальных экологических экстерналий

    3.1 Концептуальная модель механизма снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий на основе комплексных экологических разрешений и наилучших доступных технологий

      1. Совершенствование систем нормирования негативного воздействия на окружающую среду и экологических платежей в механизме управления устойчивым развитием природо-хозяйственной системы региона

      3.3 Методы модернизации и повышения энергоэффективности производства как способы снижения негативных темпорально-территориальных экологических экстерналий в природо-хозяйственных системах российских регионов

        1.