Потребительская кооперация России в условиях трансформации экономических отношений Захаров Игорь Васильевич

Потребительская кооперация России в условиях трансформации экономических отношений
<
Потребительская кооперация России в условиях трансформации экономических отношений Потребительская кооперация России в условиях трансформации экономических отношений Потребительская кооперация России в условиях трансформации экономических отношений Потребительская кооперация России в условиях трансформации экономических отношений Потребительская кооперация России в условиях трансформации экономических отношений Потребительская кооперация России в условиях трансформации экономических отношений Потребительская кооперация России в условиях трансформации экономических отношений Потребительская кооперация России в условиях трансформации экономических отношений Потребительская кооперация России в условиях трансформации экономических отношений
>




Захаров Игорь Васильевич. Потребительская кооперация России в условиях трансформации экономических отношений : ил РГБ ОД 71:3-8/12

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты развития потребительской кооперации . 18

1.1. Трансформация определения потребительского кооператива и потребительской кооперации в условиях различных экономических систем. 18

1.2. Современные теоретические проблемы определения сущности потребительской кооперации 36

1.3. Классификация кооперативов. 55

1.4. Эволюция кооперативных принципов. 74

Глава 2. Возрождение кооперативных форм организации в период формирования рыночной экономики . 89

2.1. Проблемы развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современной России . 89

2.2. Формирование современной кредитной и страховой кооперации России. 113

2.3. Взаимодействие кооперативов различных видов. 139

Глава 3. Современные проблемы участия населения в потребительских кооперативах . 153

3.1. Мотивация участия населения в потребительских кооперативах . 153

3.2. Формирование паевого фонда. 179

3.3. Проблемы участия пайщиков в хозяйственной деятельности потребительских обществ. 195

3.4. Концепция оценки деятельности потребительских кооперативов. 225

Глава 4. Потребительская кооперация России в формирующейся рыночной среде . 242

4.1. Законодательное регулирование развития потребительской кооперации . 242

4.2. Современные проблемы кооперативной статистики. 250

4.3. Концепция развития консалтинговой службы в кооперативном секторе экономики России. 258

4.4. Пути развития потребительской кооперации России. 270 Заключение. 283 Список литературы. 291 Приложение. 309

Введение к работе

Актуальность проблемы. Острота экономической ситуации в России делает актуальным анализ ряда стратегических проблем. Неудачи российских реформ во многом обусловлены несоответствием их направленности сложившейся системе институтов, всегда базировавшихся на идее государственности и общепринятом коллективистском мировосприятии.

Для построения эффективной экономической системы в России необходимо создание адекватных современному уровню экономического развития институтов, учитывающих исторически сложившиеся традиции и правила экономической деятельности. Переход от централизованно-управляемой экономической системы к рыночной объективно создает благоприятные условия для развития кооперативных институциональных форм.

Мировое кооперативное движение выступает заметной силой современности. Теория и практика стран с развитой рыночной экономикой свидетельствуют о больших возможностях кооперативных объединений, основанных на самодеятельности, самоуправлении, развитии хозяйственной демократии и инициативы. Существует немало доказательств, что в кооперативных формах на разных уровнях (предприятие, местный, региональный, государственный) можно успешно решать ряд конкретных социально-экономических проблем (борьба с бедностью, занятость, повышение производительности труда и т.д.) и делать это в духе лучших демократических традиций.

Сегодня в России для преодоления сложной социально-экономической ситуации кооперативные начала приобретают исключительное значение. В условиях роста цен, безработицы, распада прежней системы социальной защиты и других проявлений кризиса большинство населения, теряя социально-нравственные ориентиры, оказалось почти никак не объединенным в какие-либо устойчивые общности, бывшие бы шире

семейных ячеек и имевшие бы специальной целью решение насущных вопросов, связанных порой с простым выживанием. Необходимость объединения населения в первичные кооперативные организации для защиты своих прав как производителей в условиях диктата на рынке массы посредников и криминальных структур, очевидна. Это необходимо населению и как потребителям, в условиях торгово-производственного диктата на рынке, и в целях адаптации к происходящим в обществе резким переменам с тем, чтобы люди смогли найти социально-экономическую нишу и хотя бы частично обрести жизненную перспективу через различные кооперативы и их возможные модификации применительно к региональным и иным условиям.

В 90-х годах XX века отмечается тенденция возрождения направлений кооперативного движения, утерявших свое значение в период централизованно-управляемой экономической системы. В то же время формирование в России рыночной экономики сопровождается слабым развитием кооперативных форм деятельности, что обусловлено недостаточным количеством современных теоретических разработок, неустойчивым политическим и юридическим климатом.

В этих условиях особенно остро стоит проблема обоснования путей развития кооперативного сектора как составной части экономики страны.

Формирующиеся социальные, политические, правовые и экономические предпосылки развития кооперации способствуют повышению ее роли в создании социально-ориентированной экономики.

Степень разработанности темы исследования. Научно-методические
аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа,
переосмысления теоретических, методологических разработок

отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам трансформации экономических систем, социально-экономического развития кооперативного движения в целом и отдельных его направлений,

эффективности деятельности кооперативов в различных экономических системах.

В своем исследовании автор опирается на научные труды видных ученых, посвященные различным аспектам экономического развития, концептуальным основам направлений и методов реформ, экономическим условиям деятельности различных форм хозяйствования при формировании рыночных отношений: Л.И.Абалкина, В.Л.Иноземцева, Ю.Я.Ольсевича, Ю.М.Осипова, Н.Я.Петракова и других авторов.

Автор также опирался на исследования общих проблем развития рыночного хозяйства, которые анализировали известные зарубежные ученые И.Ансофф, С.Брю, Дж.Кейнс, А.Маршалл, У.Ростоу, М.Фридмен, Ф.Хедоури и др.

Вопросы становления и развития кооперации на начальных этапах формирования рыночной экономической системы раскрыты Р.Оуэном, Л.Бланом, Ф.Бюше, Ш.Жидом, У.Кингом, Ф.Райффайзеном, Г.Шульце-Деличем и др., а также в трудах российских деятелей кооперации: А.И.Васильчикова, Н.В.Верещагина, Н.Зибера, А.В.Яковлева.

Важную роль в развитии теории кооперативного движения сыграли основоположники российской кооперативной школы: А.Н.Анцыферов, С.Л.Маслов, А.В.Меркулов, А.А.Николаев, К.А.Пажитнов, С.Н.Прокопович, В.Ф.Тотомианц, М.И.Туган-Барановский, М.Л.Хейсин, А.В.Чаянов, А.И.Чупров и др.

Большую ценность представляют исследования ученых, посвященные

изучению развития отдельных направлений кооперативного движения в

условиях функционирования централизованно-управляемой и формирования

рыночной экономической системы в России: И.Д.Барчука, А.Р.Бернвальда,

П.И.Вахрина, А.А.Глушецкого, Г.М.Ефремовой, В.Ф.Ермакова,

ЯА.Кистанова, А.П.Климова, Т.Е.Кузнецовой, А.П.Макаренко,

Л.В.Никифорова, Д.Г.Плахотной, К.А.Раицкого, А.К.Семенова, Е.В.Серовой,

М.В.Сероштан, В.А.Тихонова, Л.Е. Файна, Г.И.Шмелева и др.

Современные проблемы кооперативного движения в зарубежных странах исследовали С.Бек, Д.Бирчелл, П.Колирис, А.Лейдлоу, Э.Парнелл, Р.Родригеш и др.

Накопленный теоретический и методический потенциал служит хорошей базой для исследования в этой области.

Однако формирование в стране рыночной экономической системы вызывает необходимость комплексного подхода к поиску путей совершенствования деятельности кооперативных организаций, повышению их роли в экономике России. Появляется необходимость в том, чтобы российская экономическая наука имела теоретическую и методологическую основу для придания нового импульса кооперативному движению.

Весомой причиной, которая не позволяет кооперативам стать реальным, привлекательным и многообещающим фактором современных реформ в России, является недостаточное знание, переосмысление и применение отечественного и мирового опыта кооперативного движения. Актуален международный аспект проблемы, если иметь в виду целенаправленную интеграцию России в мировую экономическую систему.

Можно констатировать, что до сих пор недостаточно работ, освещающих теоретико-методологические аспекты современного состояния и развития кооперации: определение сущности кооператива и кооперации, места и роли различных направлений кооперативного движения в системе социальных и экономических отношений общества, возможных и реальных перспектив его развития.

Требуют изучения вопросы организации взаимоотношений кооперативов различных видов на местном, региональном и федеральном уровнях, включения потребительских кооперативов в существующие структуры, поиск новых форм кооперативных объединений с целью формирования действительно целостного кооперативного сектора экономики страны и в то же время совершенствования собственных механизмов

кооперативных отношений.

В большей степени необходима разработка вопросов оказания организационно-правовой, информационной и иной поддержки населения, желающего создать потребительские кооперативы различных видов, вновь созданных кооперативов.

Недостаточная изученность, разработанность, дискуссионность и высокая востребованность решения данной проблемы и определила выбор темы и основные направления исследования, цель и задачи диссертационной работы.

Проблемы исследования заключаются в том, что условиях трансформации экономических отношений институциональные формы потребительской кооперации не находят адекватного своим возможностям места в народном хозяйстве страны. Потребительская кооперация не рассматривается государством как равноправный, наряду с государственным и частным, сектор экономики, способный содействовать становлению и развитию экономической рыночной системы, преодолению негативных последствий рыночных реформ.

Цель и задачи исследования. Разработка комплекса теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по развитию потребительской кооперации России в условиях трансформации экономических отношений, формированию кооперативного сектора национальной экономики.

Поставленная цель обусловила следующие направления исследования:

- анализ факторов, оказывающих влияние на место и роль
потребительской кооперации в национальной и мировой экономике;

- теоретическое обоснование проблем использования кооперативной
формы организации для решения социально-экономических проблем путем
самопомощи и взаимопомощи населения;

- разработка методологии развития потребительской кооперации.
Конкретными задачами исследования явились:

уточнение и развитие понятийного аппарата потребительской кооперации как особого социально-экономического явления;

анализ места и роли потребительской кооперации в различных экономических системах и обоснование исходных концептуальных положений по проблемам исследования;

на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта предложение современной классификации кооперативов, адекватно отражающей происходящие изменения в структуре отечественной и зарубежной кооперации;

анализ кооперативных принципов в их развитии, обоснование необходимости общих и специфических принципов кооперации;

анализ современных тенденций развития потребительской кооперации в России и факторов, способствующих ее развитию;

обоснование адекватных современным условиям подходов к формированию национального кооперативного права;

формулирование предложений по совершенствованию системы показателей социально-экономической эффективности деятельности потребительских кооперативов;

разработка комплекса основополагающих теоретических и методологических проблем взаимоотношений между кооперативами в современной экономической системе;

формулирование концепции и разработка модели национальной кооперативной консалтинговой системы, призванной оказывать помощь потребительским кооперативам в решении возникающих у них проблем организационной и социально-экономической деятельности, населению по вопросам создания и организации деятельности потребительских кооперативов;

обоснование приоритетных стратегических направлений развития

потребительской кооперации страны как важной составной части системы

социальных и экономических отношений общества.

Предметом исследования являются социальная, организационная и экономическая деятельность потребительских кооперативов в условиях различных типов экономических систем на различных уровнях их развития, факторы, процессы и явления, формирующие и определяющие их развитие.

Объектом исследования выступают различные виды потребительских кооперативов, их союзы, потребительская кооперация в целом.

Область исследования. Работа выполнена в рамках п. 15.104. паспорта специальностей ВАК «Экономика и управление народным хозяйством».

Методологической базой исследования являются: диалектический метод познания, теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам трансформации экономических систем и развития потребительской кооперации. Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

В качестве информационной базы при проведении исследования использовались статистические данные и ведомственные материалы Международного кооперативного Альянса, Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Центросоюза РФ, потребительских обществ и их союзов, а также разработки научных учреждений, ученых и специалистов России и других стран, материалы проекта ТАСИС ФД РУС 9701 «Продвижение кооперативов независимых фермеров», материалы специальных обследований кооперативных организаций, проведенных Центросоюзом Российской Федерации и самостоятельные исследования автора.

Методы исследования. Для решения задач, рассматриваемых в работе, использованы методы системного, логического и сравнительного анализа, научного моделирования, экспертные оценки, анкетирование, методы обобщения и группировок экономико-статистических показателей,

характеризующих динамику развития деятельности кооперативных организаций.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании качественно нового подхода к развитию социально-экономической деятельности потребительской кооперации в условиях трансформации экономических отношений в современной России.

С этой целью впервые выполнено комплексное исследование развития потребительской кооперации в централизованно-управляемой и рыночной экономических системах на различных этапах их эволюции, обоснованы методологические подходы к раскрытию механизмов привлечения населения в потребительские кооперативы и повышению заинтересованности членов в результатах хозяйственной деятельности кооперативных организаций.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. На основе теоретического изучения и анализа развития научных и практических представлений о потребительских кооперативах и потребительской кооперации как важном компоненте рыночной и централизованно-управляемой экономических систем в диссертации:

- систематизирован и дополнен понятийный аппарат социально-
экономической сущности потребительского кооператива и потребительской
кооперации как особого сектора экономики страны, что позволило
теоретически обосновать и сформулировать в основных направлениях
развития потребительской кооперации повышение социальной направлен
ности ее деятельности;

- всесторонне обоснован вывод о том, что потребительская кооперация
представляет собой одну из многообразных форм экономической
деятельности, важнейшей отличительной особенностью которой является
улучшение не только экономического, но и социального положения своих
членов;

вскрыты специфические черты потребительских кооперативов, среди которых важнейшей является преимущественное объединение ими людей для совместной хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение массовых потребностей, социальных и культурных нужд;

предложены подходы к структурированию кооперации и выявлению места потребительской кооперации в совокупности кооперативных организаций в современном мире, в частности выделены два типа предпринимательские и социальные - на основе целей хозяйственной деятельности и три формы кооперативов - производственные, потребительские и смешанные - на основе концепции участия членов в их хозяйственной деятельности;

обоснован вывод о приоритете кооперативных принципов как основы хозяйственного механизма потребительских кооперативов над практикой деятельности кооперативов на рынке, поскольку включаясь в гонку за увеличением нормы прибыли они рискуют трансформироваться в компании инвесторного типа1, что ставит их в заранее невыгодные условия конкурентной борьбы с крупными компаниями;

2. На основе анализа современных тенденций развития национальной кооперации, переосмысления отечественного и мирового опыта кооперативного движения в диссертации:

- выявлено изменение места и роли потребительской кооперации в
различных экономических системах на различных стадиях их развития, что
позволило определить наиболее перспективные виды потребительской
кооперации в современной России, среди которых наиболее высокими
темпами развиваются сельскохозяйственная потребительская кооперация,
кредитная кооперация населения и сельскохозяйственных
товаропроизводителей;

Под компаниями инвесторного типа понимаются предпринимательские структуры, основные отличительные признаки которых представлены в табл. 1.

разработана программа развития сельскохозяйственной потребительской кооперации на современном этапе, ее формирование как системы кооперативных организаций различного уровня, включая Федеральный;

- сформулирована концепция взаимоотношений между кооперативами
различных видов, направленная на формирование и укрепление
кооперативного сектора экономики страны, повышение социальной роли
потребительской кооперации путем создания новых рабочих мест,
вовлечения в процесс хозяйственной деятельности людей пенсионного
возраста и ограниченно трудоспособных, оказания помощи населению в
борьбе с бедностью;

- предложены и обоснованы модели взаимодействия кооперативов
различных видов.

3. Социальной базой потребительской кооперации является часть населения страны, для улучшения экономического и социального положения которой наиболее приемлемой, а иногда единственной формой самоорганизации становятся кооперативы, по отношению к которой в диссертации:

выявлены мотивы вступления населения в потребительские кооперативы, в частности повышение эффективности домохозяйств, организация стабильного удовлетворения социально-экономических потребностей, формирование чувства защищенности от отдельных негативных проявлений окружающего экономического мира;

выявлены причины снижения числа членов в организациях потребительской кооперации, в частности формирование у потребительской кооперации имиджа многоотраслевой корпорации, реализующей собственные корпоративные интересы, возрастание роли наемного персонала, укрупнение кооперативов, осложняющее участие членов в реальном управлении хозяйственной деятельностью;

разработана система показателей социально-экономической эффективности деятельности потребительских кооперативов.

4. Разработан и обоснован финансовый механизм развития
потребительских кооперативов:

- выявлены специфические особенности паевых взносов и паевого
фонда как одного из источников финансовой устойчивости потребительских
кооперативов, характеризующего отношение членов к кооперативу, особенно
в кризисных ситуациях;

предложены пути повышения экономического участия и заинтересованности пайщиков в результатах деятельности потребительских кооперативных организаций, привлечения населения к созданию кооперативов или вступлению в действующие потребительские общества;

5. В диссертации разработана система организационно-методического
обеспечения деятельности потребительской кооперации в решении
социально-экономических проблем страны в период формирования
рыночной экономической системы:

предложены и обоснованы изменения в кооперативном законодательстве, направленные на формирование единого подхода к определению кооперативной формы хозяйственной деятельности, признание кооперации как равноправного сектора экономики страны и соответственно кооперативной собственности, что должно быть закреплено в Конституции, разработку модельного закона о кооперации;

обоснована необходимость разработки национальной программы по исследованию состояния потребительской кооперации и статистического наблюдения за процессом ее развития национальными союзами кооперативов и ассоциацией кооперативных организаций России;

сформулирована концепция национальной консалтинговой системы, призванной оказывать помощь кооператорам в решении возникающих у них проблем, а также населению по вопросам создания и организации

деятельности потребительских кооперативов;

- разработаны предложения по развитию потребительской кооперации России в рамках формирующейся в стране рыночной экономической системы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они имеют непосредственное приложение к реальной практике совершенствования деятельности кооперативных организаций и формированию кооперативного сектора российской экономики. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на широкое использование экономистами, предметом научного интереса которых являются проблемы реформирования экономической системы страны, развития кооперативного сектора экономики, а также членами потребительских кооперативов, практическими работниками государственных, муниципальных властных структур и кооперативных организаций различных видов и их союзов.

Концептуальные положения по развитию кооперативного движения позволяют кооперативным организациям различных уровней строить свою социально-экономическую политику на системной основе, повысить степень своей эффективности для широких слоев российского общества.

Предложения по совершенствованию деятельности существующих кооперативных организаций, воссозданию ранее утраченных видов кооперативов (сельскохозяйственных потребительских, кредитных и др.) и формированию их союзной структуры позволяют разработать обоснованную стратегию формирования кооперативного сектора экономики, обеспечивающую его эффективное функционирование на основе кооперативных ценностей и принципов.

Разработанная модель взаимодействия кооперативов различных видов,

их согласованного развития позволяет применять комплексный подход при

решении проблемы снижения социальной напряженности в стране,

формированию и повышению роли кооперативного сектора в экономической

системе общества.

Предложения по повышению заинтересованности пайщиков в экономическом участии и формировании результатов деятельности потребительских кооперативов позволяет укрепить социальную основу потребительской кооперации и повысить эффективность ее социально-экономической деятельности.

Исследования, связанные с вопросами развития новых видов кооперативов, обеспечивают их развернутой программой комплексных мероприятий по повышению социально-экономической эффективности и привлечению в их ряды широких слоев сельского и городского населения.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания курса теории и истории кооперативного движения, курсов по отдельным видам кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и отдельные положения диссертации докладывались на научных и научно-практических конференциях Московского университета потребительской кооперации по проблемам совершенствования и развития кооперативного движения в 1990 - 2002 гг., на международных научных конференциях «Россия и мир на пороге XXI века» (декабрь 1998 года) и «Социальная теория и практика на рубеже столетий» (декабрь 1999 года), на семинарах проекта ТАСИС ФД РУС 9701 «Продвижение кооперативов независимых фермеров» в 1999-2001 гг., заседании «круглого стола» «Пути преодоления кризиса в аграрном секторе России, проводимого ИМЭПИ РАН (ноябрь 1999 года); научной конференции ИЭ РАН и Вольного экономического общества России «Российская школа экономической мысли: прошлое и настоящее» (ноябрь 1999 года).

Автор был руководителем научных проектов «Формирование

продуктивных моделей кооперативной деятельности» (№99-02-00102а),

«Концептуальные основы становления и функционирования

сельскохозяйственной потребительской кооперации России» (№01-02-

00423а), участником научного проекта «Теория, практика и принципы

организации кооперации в России» (№01-02-00424а), поддержанных Российским Гуманитарным Научным Фондом.

Многие разработки по теме диссертации нашли применение в организациях потребительской, сельскохозяйственной потребительской кооперации, в различных регионах страны и в учебных заведениях Центросоюза России.

Предложения автора по вопросам кооперативного законодательства приняты рабочей группой АКОР и учтены при разработке проекта Федерального Закона «О кооперативах в Российской Федерации».

Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 41 печатная работа (в том числе 4 монографии) общим объемом 86,3 п.л., в которых автору принадлежит - 56,5 п.л.

Объем и структура работы. Композиционно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения. Список использованной литературы включает 229 наименований. Работа содержит 26 таблиц, 8 рисунков. Общий объем диссертационного исследования составляет 313 страниц.

Трансформация определения потребительского кооператива и потребительской кооперации в условиях различных экономических систем.

Мировое кооперативное движение имеет более чем 150 летнюю историю развития. Все это время теоретики кооперации, а затем и законодатели разных стран мира делали попытки определить понятие «кооператива», «кооперации».

Кооперация в широком смысле слова может рассматриваться как объединение совместных усилий отдельных групп людей для достижения каких-либо целей. В этом смысле она присуща человеческому обществу на всех стадиях его развития.

Кооперативное движение стало заметным фактором в общественной жизни лишь во второй половине XIX века, когда стала развиваться рыночная экономическая система. В начальные этапы ее становления - эру промышленной революции и эру массового производства - кооперативная идея находила практическое воплощение среди широких слоев общества с низким и средним уровнем доходов. Именно в этот период появилось более конкретное, узкое понимание термина «кооперация». По определению Л.Е. Файна этот термин вошел в обиход для обозначения «специфической формы общественно-экономической организации потребителей и мелких товаропроизводителей в условиях преобладания капиталистического типа товарно-денежных отношений в целях совместной защиты своих экономических интересов как потребителей и производителей от господствовавших на рынке крупных собственников, выживания в жестких условиях конкурентной борьбы на рынке, сохранения и упрочения своего социального статуса» [186, 3].

Становление и развитие кооперации, повышение ее роли в экономической жизни разных стран, включая и Россию, обусловило развернувшуюся в конце XIX - начале XX века дискуссию о природе кооперации, ее сущности. Если пионеров кооперации Р.Оуэна, Ф.Бюше и др. интересовали конечные цели движения, то кооперативные идеологи конца XIX - начала XX века занимались разработкой не только истории, но и практики движения, стремясь сделать в этих областях некоторые обобщения. В этот период сформировалась плеяда высокоинтеллектуальных ученых, посвятивших себя полностью или частично теоретическому осмыслению мирового и российского опыта развития кооперации.

В их числе А.Н.Анцыферов, М.Л.Хейсин, С.Л.Маслов, А.В.Меркулов, А.А.Николаев, С.Н.Прокопович, В.Ф.Тотомианц, М.И.Туган-Барановскнй, А.В.Чаянов, и др.

А.В.Меркулов считал, что почвой для потребительской кооперации является растущая дороговизна жизни и развитие алчного посредничества. Он писал: «Известно изречение: «кооперация - дочь нужды», во всяком случае, она - порождение экономической необходимости. Надо, чтобы имелась обширная масса людей, подлинно заинтересованных в возможном удешевлении жизни - лишь тогда потребительная кооперация получает почву для своего развития»[108, 5]. Характеризуя социальную базу кооперативов, он писал: «Кооперация объединяет всех без изъятия, кто коллективными усилиями хочет создать и распределить справедливым образом материальные и духовные ценности»[108, 5].

А.А.Николаев в своей работе «Теория и практика кооперативного движения» критикует определения потребительских обществ кооператива Ш.Жида и проф. Озерова, считая их неполными, не отражающими главного в кооперативном движении, и дает свое определение. Он пишет: «Итак, то полное определение потребительной кооперации, которое в конце в концов мы даем, будет следующее: под потребительной кооперацией мы подразумеваем такой добровольный и самоуправляющийся союз лиц, который основан для достижения общих им хозяйственных целей в области личного потребления и построен на демократическом и трудовом начале» [121,91].

В.Ф.Тотомианц главным отличительным признаком потребительского кооператива считал устранение прибыли. Он писал, что «... устранение прибыли является фундаментом и исходным пунктом потребительных обществ, и всякое отклонение от этого принципа есть опасное заблуждение. Много раз уже доказывалось, что кооперативное снабжение членов благами путем совместных закупок или производства не преследует целей наживы и не дает в результате прибыли в капиталистическом смысле этого слова, и мы со своей стороны пока скажем только, что никто не может получить прибыли с самого себя» [181, 6-7]. Он рассматривает определение потребительского общества с точки зрения принципов, на которых функционирует последнее.

А.Н.Анцыферов определял потребительский кооператив следующим образом: «... кооперативная ассоциация есть свободное соединение неограниченного числа лиц для достижения общих им хозяйственных целей, основанное на принципах полного равенства прав участников и самоуправлении, в котом каждый из членов принимает непосредственно личное участие и несет материальную ответственность, а получаемая в результате хозяйственных операций чистая прибыль не идет на вознаграждение капитала» [19,24].

Проблемы развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в современной России

Сельскохозяйственные кооперативы как объединения свободных от феодальной зависимости крестьян стали создаваться во второй половине XIX века в странах Западной Европы. Их становление обусловлено формированием новой по отношению к феодальной рыночной экономической системы, основанной на проникновении товарно-денежных отношений во все сферы общественной жизни.

Основные экономические причины возникновения сбытоснабженческих кооперативов в европейских странах раскрыты А.П.Макаренко, который совершенно справедливо в качестве главной причины называет «...интенсивный рост и расширение круга новых потребностей крестьян в новых товарах широкого потребления, орудиях труда, кормах и удобрениях во второй половине XIX века в большинстве стран Европы» [94, 17]. Нельзя не согласиться с его мнением о том, что «реализация относительно новых и новых способов повышения товарности крестьянского хозяйства требовала от крестьян в основном совместных организационных усилий, что и обусловило в конечном счете массовое создание кредитных и сбыто-снабженческих кооперативов в европейских странах во второй половине XIX века»[94, 20].

Сельскохозяйственные кооперативы явились наиболее удобной, а потому и наиболее жизнеспособной, формой совместного противостояния крестьянства подавляющему влиянию промышленного и торгового капитала. Сбыто-снабженческие кооперативы явились одним из наиболее устойчивых видов кооперативов, достаточно прочно удерживающих свои позиции в экономике не только развивающихся, но и экономически развитых стран (рис 3).

Доля членов сельскохозяйственных кооперативов в общем числе членов мирового кооперативного движения составляет 21% и уступает лишь кредитным и многоцелевым кооперативам [94,181-182].

В странах Западной Европы число сельскохозяйственных кооперативов в 1996 году составило 106,7 тысяч. Они объединяли 16,7 млн. индивидуальных членов [226, 9]. странах. Можно сказать, что кооперативы играют очень важную роль в экономике развитых стран, а кооперативный сектор в агробизнесе занимает в настоящее время весьма существенные позиции на национальном рынке, как в качестве потребителя, так и в обеспечении производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции. Они распространены повсеместно и занимают весьма сильные позиции, действуя в качестве «третьего» сектора экономики, альтернативного частному и государственному секторам.

В странах с рыночной экономической системой развитие сельскохозяйственной кооперации происходило по мере трансформации самой системы, при этом ее позиции на рынке не ослабевали (как кооперации потребителей товаров народного потребления), а, наоборот, укреплялись.

Устойчивое развитие сельскохозяйственной кооперации в этих странах обусловлено рядом факторов.

Основным из этих факторов является специфика сельскохозяйственного производства. Аграрное производство долгие годы функционировало в виде раздробленного парцеллярного крестьянского хозяйства. Промышленная революция, вызвавшая необходимость концентрации производства оказала на развитие аграрной сферы гораздо меньшее влияние, чем в промышленности. Основной формой укрупнения производства в промышленности была так называемая горизонтальная концентрация, при которой множество мелких предприятий сливались в одно крупное, которое концентрировало огромные количества рабочей и механической энергии на небольшом пространстве и получало от этого значительное понижение стоимости производства, что позволило развиваться компаниям инвесторного типа. В сельском хозяйстве это весьма затруднительно, поскольку оно основано, прежде всего, на использовании человеком солнечной энергии, падающей на поверхность земли. Применение индустриальных методов ведения сельского хозяйства носит ограниченный характер и не может быть всеобъемлющим. Эту особенность сельскохозяйственного производства отмечал еще в начале XX века А.В.Чаянов, объясняя свою теорию дифференциальных оптимумов. Он писал, что «...сама природа сельскохозяйственного предприятия ставит пределы его укрупнению, благодаря чему количественное выражение преимуществ крупного хозяйства над мелким в земледелии никогда не может быть особенно большим.» [198, 72]. Обосновывая целесообразность сельскохозяйственной кооперации, А.В.Чаянов писал: «... кооперация крестьянская... представляет собой весьма совершенный организованный вариант крестьянского хозяйства, позволяющий мелкому товаропроизводителю не разрушая своей индивидуальности, выделить из своего организационного плана те его элементы, в которых крупная форма производства имеет несомненные преимущества над мелкой, и организовать их совместно с соседями на степень этой крупной формы производства, часто используя наёмный труд.» [198, 84]

Другим важным фактором сохранения и развития сельскохозяйственной кооперации явилось право частной собственности на землю, регулируемое государством. Данный фактор позволяет существовать большому количеству фермерских хозяйств и сдерживает процессы концентрации в сельском хозяйстве.

Кроме того, сельскохозяйственные кооперативы пользуются серьезной поддержкой со стороны государства, оказывающего этим кооперативам большую консультационную, информационную и иную помощь. Даже в такой стране, как США, развитие сельскохозяйственных кооперативов поддерживается Министерством сельского хозяйства, под эгидой которого издается большое количество печатных изданий, содержащих информацию по организации деятельности кооперативов, ее правовому обеспечению, применению современного оборудования и технологий и т.п.

Мотивация участия населения в потребительских кооперативах

Важнейшим вопросом, определяющим состояние и перспективы кооперативного движения, является участие населения в кооперативах, степень заинтересованности людей в услугах кооперативов. Чем больше людей объединяется в кооперативы, участвует в их социально-экономической деятельности, тем сильнее кооперативный сектор экономики.

Отношение населения к кооперативным формам объединения в течение всего периода развития кооперативного движения в России было неоднозначным. Периоды широкого участия в кооперативах сменялись периодами безразличия и оттоком населения из кооперативов.

Историки кооперации конца XIX - начала XX века А.В.Меркулов, А.А.Николаев, М.Л.Хейсин и др. описывая развитие кооперации в России, отмечали периоды падения и роста интереса населения к кооперативным формам организации в начальный период функционирования рыночной экономической системы. Так, А.В.Меркулов выделял следующие периоды развития кооперации: 1-й период - начальный, длившийся всего 6 лет (с 1865 по 1870 год); 2-й период - ликвидационный, длившийся 10 лет (с 1871 по 1880 год); 3-й период - постепенного укрепления и роста потребительской кооперации, длившийся 25 лет (с 1881 по 1905 год); 4-й период - бурного развития потребительской кооперации, превратившейся в народное движение, длившийся 9 лет (с 1906 по 1914 год); 5-й период - новейший период, отмеченный влиянием первой мировой войны и второй русской революции [108, 33-34].

В обоснование такой периодизации развития кооперации в России он приводил статистические данные, характеризующие общее и среднее число вновь разрешенных обществ по указанным периодам за 53 года существования потребительской кооперации (табл.7)

Характеризуя период ликвидации кооперации в России, А.В.Меркулов приводит отрывок из записки В.С.Козлова, представленной общему собранию петроградской «Бережливости» в 1873 г.: «Уцелевшие общества в большинстве случаев или считают свои дефициты, или, бросив всякие счеты, тянут свою торговлю изо дня в день. Число членов во всех потребительных обществах ежегодно уменьшается; покупателями в лавках являются не члены, а случайные захожие с улицы; общие собрания или совсем не бывают по нескольку лет, или составляются из нескольких членов, которые, зевая, прослушивают наскоро набросанные правлением цифры. На собраниях и в правлениях царствует полная апатия, члены относятся к своему обществу с полнейшим равнодушием ... и наши потребительские общества стали, наконец, в глазах публики чуть не насмешкою над принципом кооперации» [108,36].

Приведенная цитата актуальна для характеристики современного состояния большинства потребительских обществ страны. Угасание потребительской кооперации, например, шло на фоне развития ссудосберегательных товариществ, т.к. сельское население в этот период в меньшей степени зависело от уровня цен на товары, чем от стоимости кредита.

Основными причина ликвидации потребительских кооперативов в 70-х годах XIX века явились: - отрицательное отношение органов государственного управления к кооперации; - преобладание «псевдокооперативов» - фабрично-заводских обществ, создаваемых по инициативе администрации фабрик или заводов, так называемых зависимых рабочих обществ, действующих не в соответствии с кооперативными принципами (распределение прибыли по капиталу и т.п.). Администрация использовала в своих целях оборотные средства этих кооперативов, брала на себя гарантии при отпуске товаров в кредит; - появление так называемых «заборщиков» товаров (или «подписчиков»), не состоящих и часто не имеющих права быть членами общества, причем число их было довольно большим; - несовершенство уставов кооперативов, которые составлялись с нарушением кооперативных принципов (продажа товаров по ценам ниже рыночных, завышение размера паевого взноса, распределение прибыли по капиталу и пр.); - применение кооперативами скидочной системы; - недостатки в управлении делами кооперативов; - неподготовленность населения, несознательность потребителей, которые при любом неблагоприятном для кооператива стечении обстоятельств выходили из общества и другие. Подъем кооперативного движения в 90-е годы XIX века был вызван изменившейся социально-экономической обстановкой в стране, создавшейся благоприятной ситуацией для развития потребительской кооперации:

Законодательное регулирование развития потребительской кооперации

Развитие кооперативного движения в стране во многом определяется действующим законодательством. Именно через законодательные и подзаконные акты государство выражает свое отношение к роли кооперативного движения в целом и отдельных его направлений в социально-экономическом развитии страны, определяет место кооперации в экономической системе общества.

Не случайно активный рост кооперативных организаций в России на начальном этапе развития рыночной экономической системы начался после принятия ряда законодательных актов о различных видах кооперативов.

В период централизованно-управляемой экономической системы не принималось специальньк законов о потребительской или иных видах кооперации. В то же время, как отмечалось выше, место кооперации в экономической системе государства было закреплено в Конституции страны.

Интерес к кооперативным формам хозяйственной самодеятельности населения, ее возможностям в изменении экономического мышления людей в период перехода к рыночной экономической системе выразился в принятии специального закона «О кооперации в СССР» (май 1988 г.). Роль данного закона трудно оценить однозначно, поскольку он был достаточно противоречивым. С одной стороны, в нем признавались огромные потенциальные возможности кооперации, возрастание ее роли в ускорении социально-экономического развития страны, усилении процесса демократизации хозяйственной жизни. С другой стороны, кооперация по-прежнему рассматривалась как второстепенный, вспомогательный по отношению к государственному сектор экономики, несмотря на декларируемое в нем равноправное взаимодействие государственного и колхозно-кооперативного секторов социалистической экономики. Сильным оставалось влияние менталитета людей, сформировавшегося в период централизованно-управляемой экономической системы.

После изменения экономических приоритетов государства и взятия курса на формирование двух форм собственности (государственной и частной), что в частности выразилось в принятии ряда законодательных актов о развитии малого предпринимательства в Российской Федерации, коммерциализации потребительской кооперации и др., интерес государства к кооперации был в значительной степени утрачен, что нашло отражение и в законодательстве страны.

В Конституции Российской Федерации 1993 года кооперативная форма собственности, равно как и кооперативные формы объединения граждан не выделены и их место в формирующейся экономической системе не определено.

С января 1995 года вступила в действие первая часть Гражданского кодекса РФ, в котором были выделены лишь два вида кооперативов: производственные и потребительские. Другие виды кооперативов остались вне регулирования ПС РФ.

Основное внимание в Гражданском кодексе РФ уделяется производственным кооперативам, им посвящено 6 статей кодекса. Потребительским кооперативам, разнообразие которых намного шире и роль которых в экономике страны больше - лишь одна. В Гражданском кодексе отразилось неадекватное представление о кооперации: производственные кооперативы рассматриваются как коммерческие организации, а потребительские кооперативы включены в раздел некоммерческих организаций, наряду с общественными и религиозными организациями. Такой подход, по нашему мнению, не вполне правомерен. Современная практика кооперативного движения иначе рассматривает коммерческие и некоммерческие кооперативы, выделяя предпринимательские и социальные кооперативы. Производственные кооперативы могут быть и некоммерческими, т.е. не ставящими перед собой цель получения наибольшей прибыли.

Начиная с 1992 года, был принят ряд отдельных федеральных законов о кооперации. Угроза ликвидации потребительской кооперации вызвала необходимость подготовки и принятия Закона "О потребительской кооперации в Российской Федерации" (июнь 1992 г.). Закон признал необходимость потребительских обществ и их союзов для общества, юридически закрепил правовые, экономические и социальные основы их деятельности. В декабре 1995 г. был принят закон « О сельскохозяйственной кооперации», в мае 1996 г. - закон «О производственных кооперативах». В июне 1997 года был принят новый закон, регулирующий деятельность потребительской кооперации - «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации». Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях фаждан" регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и устанавливает правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, включая кооперативные.

В этих законах различен перечень основных дефиниций кооператива и их полнота. По-разному трактуется понятие члена кооператива. Согласно закону «О сельскохозяйственной кооперации» членом кооператива может быть физическое и (или) юридическое лицо, в законе «О потребительской кооперации в Российской Федерации» говорится, что членами кооператива могут быть гражданин и (или) юридическое лицо. Закон «О производственных кооперативах» расширяет круг членов кооператива, включая в него, иностранных граждан и лиц без гражданства. В то же время в нем говорится, что юридические лица могут участвовать в деятельности кооператива, но о членстве их в кооперативе ничего не говорится. Гражданский кодекс РФ вообще не определяет понятие члена кооператива.

Законодательство о кооперативах в основном совпадает в вопросе о минимальном числе членов кооператива, устанавливая его в количестве пяти человек (или граждан) и двух (или трех) юридических лиц. Ни в одном из рассматриваемых законов не ограничивается максимальная численность членов кооператива. Отсутствие такого ограничения не всегда оправданно и рождает определенные трудности в организации деятельности кооперативов, число членов которых становится достаточно большим. Вопрос оптимизации размеров кооператива продолжает оставаться дискуссионным, и точки зрения его исследователей различны. Однако игнорирование этой проблемы в законодательстве нельзя признать обоснованным.

Федеральное законодательство неодинаково устанавливает виды вносов членов в различные виды кооперативов, их состав и цели. Вступительные взносы членов кооперативов предусмотрены только в законах «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и «О потребительской кооперации в Российской Федерации». При этом их целевое назначение различно.