Регулирование предпринимательства в условиях трансформации рыночных отношений Матюнин Леонид Викторович

Регулирование предпринимательства в условиях трансформации рыночных отношений
<
Регулирование предпринимательства в условиях трансформации рыночных отношений Регулирование предпринимательства в условиях трансформации рыночных отношений Регулирование предпринимательства в условиях трансформации рыночных отношений Регулирование предпринимательства в условиях трансформации рыночных отношений Регулирование предпринимательства в условиях трансформации рыночных отношений Регулирование предпринимательства в условиях трансформации рыночных отношений Регулирование предпринимательства в условиях трансформации рыночных отношений Регулирование предпринимательства в условиях трансформации рыночных отношений Регулирование предпринимательства в условиях трансформации рыночных отношений
>




Матюнин Леонид Викторович. Регулирование предпринимательства в условиях трансформации рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2005 230 c. РГБ ОД, 61:05-8/1766

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И УПРАВЛЕНИЕ ИМ 12

1.1. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 12

1.2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 40

1.3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - ОСНОВА АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ (КОМПАНИИ, ФИРМЫ) 53

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 66

2.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 66

2.2. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА И КОНТРОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ 89

2.3. САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, МЕХАНИЗМ ЕГО РАСШИРЕНИЯ 108

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ... 123

3.1. ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 123

3.2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ (КОМПАНИИ, ФИРМЕ) 138

3.3. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РИСКА, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕГО ВЕРОЯТНОСТИ 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 175 

Введение к работе

В России происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих процессов мирового развития. Идет коренная ломка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования. Постепенно создаются реальные условия, при которых экономика перестает быть заложницей политики, а идеологические догмы - руководством к действию.

Современный кризис экономики - это, прежде всего, кризис ее производственной сферы, основным звеном которой является предприятие. Все направления реформирования экономики в той или иной мере затрагивают предприятие. Именно здесь находится центр всех преобразований. Реформировать предприятия приходится в сложных условиях, которые характеризуются высокой степенью зависимости от импорта сырья и энергоносителей, дефицитом оборотных средств, ограниченностью бюджетных средств, которые могут быть выделены для стимулирования сферы материального производства.

И теория, и практика убеждают, что успеха на рынке добиться невозможно без эффективного и целенаправленного управления всеми процессами, связанными с функционированием предприятия в рыночных условиях.

Происходящие в нашей стране рыночные изменения делают насущной необходимостью приобретать и эффективно применять опыт хозяйствования в новой обстановке. Условия и принципы функционирования предприятий, результаты деятельности теперь зависят от конкурентоспособности их продукции на рынке. В приспособлении к требованиям конкретных рынков очень важным является прогноз, оценка уровня качества технико-экономических параметров продукции, ее цены, сроков поставки. Причем это необходимо делать заранее, еще на стадии разработки новой продукции, модернизации, усовершенствования выпускаемых изделий, до начала производственного цикла. Очень важно иметь всю необходимую деловую информацию и для разработки сбытовой политики.

Как только управление отстает от реальных потребностей рыночной обстановки, оно перестает отвечать предъявляемым требованиям. Особо следует отметить, что управленческие решения, разработанные одним предприятием и хорошо себя у него зарекомендовавшие, могут оказаться не только бесполезными, но даже очень опасными для другого. Многовариантность решений и ходов управления: гибкость и неординарность хозяйственных комбинаций, уникальный характер каждого решения в конкретной специфической ситуации необходимы. Поэтому в деятельности предпринимателей упор приходится делать не на стандартные решения, а на способность быстро и правильно оценить хозяйственную ситуацию и найти тот единственно возможный в данном положении подход, который и является в конкретных условиях оптимальным.

Всё это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, в котором мы показали сущность организационно-экономического механизма регулирования предпринимательства и сделали попытку определить пути повышения его эффективности в условиях трансформации рыночных отношений.

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям ставит перед российской экономикой множество сложных задач, среди которых приоритетное место занимает развитие предпринимательства. С одной стороны, рынок является средой существования предпринимателей, с другой - без предпринимательской деятельности невозможно функционирование рыночной экономики.

Становление и развитие в предпринимательства является закономерным и объективным процессом реализации экономических реформ и формирования в перспективе рыночной экономики. Этот процесс сопряжен в нашей стране с большими трудностями в силу особенностей экономики, ее монополизма и медленного развития конкуренции.

В настоящее время в России еще не сформировалась необходимая предпринимательская среда вследствие нестабильной политической и экономической ситуации, не заполнено правовое пространство, регулирующее предпринимательскую деятельность. Хотя в стране декларирована экономическая свобода, гражданам, в том числе предпринимателям; не гарантированы в необходимой мере основные права и свободы. Эти и другие негативные явления являются тормозом для развития цивилизованного предпринимательства — фундамента социально ориентированной экономики

Процесс лавинообразного появления новых предприятий в Российской Федерации в настоящее время подходит к своему завершению. Данное явление начинает приобретать более спокойный характер, обусловлено это тем, что большинство существующих рыночных ниш уже занято, и, следовательно, вновь появляющиеся коммерческие предприятия вынуждены либо искать новые рыночные возможности, либо занимать места разорившихся или ушедших с данного рынка фирм, либо пытаться проникнуть на уже занятые другими позиции рынка.

Определённое воздействие на этот процесс также оказывают постоянно меняющиеся элементы законодательства РФ, которые заставляют соответствующим образом реагировать на них все предпринимательские структуры страны.

Все это ведет к тому, что сильно возрастает сложность ведения конкурентной борьбы, которая начинает приобретать все более жесткие формы. Затрудняется разработка и реализация стратегических планов фирмы, которые, в свою очередь, требуют повышения се гибкости, способности оперативно реагировать на постоянно меняющиеся условия деятельности.

Между тем, экономические преобразования, происходящие в нашей стране в последние годы, актуализировали необходимость оценки и систематизации опыта в области развития отечественного предпринимательства и разработке на этой основе концепции развития и регулирования предпринимательства.

Проблемы экономического эффекта, были рассмотрены уже классиками экономической теории в лице А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса. Эти основоположники экономической теории исследовали многие аспекты производственно-хозяйственной деятельности предприятий в связи с развитием научно-технического прогресса и совершенствованием процесса управления, причем как в воспроизводственном процессе отдельного предприятия, так и в системе общественного воспроизводства в целом.

С позиций теории воспроизводства и хозяйственного механизма определённые научные разработки содержатся в работах Л.И. Абалкина, В.М. Агеева, Б.В. Архипова, B.C. Барда, П.М. Павлова, Н.Н. Пилипенко, В.И. Сиськова, Ю.В. Сухотина, Ю.В. Овсиенко, Н.С. Шухова, В.Н. Щербакова и др. Помимо прочего, в работах этих авторов раскрываются механизмы активизации и эффективного применения экономического потенциала отдельных звеньев хозяйствования и всего народного хозяйства в целом.

Важные научные разработки содержатся в работах ученых -представителей экономико-математической школы, в особенности: Л.В. Канторовича, А.Л. Лурье, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, Н.П. Федоренко.

Проблемы исследования, разработки и внедрения организационных структур управления в предпринимательские проекты нашли широкое отражение в отечественной экономической литературе. Этим проблемам посвящены работы А.Р. Алавердова, А.В. Бандурина, В.Р. Веснина, И.Н. Герчиковой, В.В. Глухова, В.В. Глушенко, A.M. Година, С.Д. Ильенковой, А.Р. Каньковской, М.Г. Лапусты, О.Т. Лебедева, З.П. Румянцевой, Э.Е. Старобинского, и многих других. Но, несмотря на разноплановость и глубину проведенных исследований по-прежнему актуальными являются: теоретическое и методологическое осмысление процесса формирования отечественного предпринимательства, степени участия государства в

формировании и регулировании предпринимательской среды, разработка механизмов саморегулирования предпринимательства.

Объективным предпосылками, позволяющими рассматривать совокупность вопросов, связанных с предпринимательством являются, на наш взгляд, следующие обстоятельства:

сфера предпринимательской деятельности является специфической областью;

современному развитию предпринимательства присущ спонтанный характер;

отсутствие системных научных исследований в области предпринимательства, в частности таких его аспектов, как оценка эффективности функционирования предпринимательства, формирование механизма стимулирования предпринимательства, формирование стратегии фирмы на различных этапах ее развития и других.

К диссертационным вопросам также относятся проблемы синтеза отечественного и зарубежного опыта регулирования предпринимательства и обоснования концепции формирования, развития и регулирования предпринимательства в адекватной новой экономической парадигме социально-ориентированной рыночной экономики.

По перечисленным выше причинам предпринятое исследование представляется теоретически оправданным и в значительной степени актуальным.

Информационная база. Информационной базой исследования послужили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления правительства РФ и другие нормативные акты федеральных, региональных и местных уровней органов управления РФ. Кроме того, использовались и анализировались статистические материалы Госкомстата РФ а также статистические и отчетные материалы различных предприятий (фирм, компаний) (Прилож.9)

Объект и предмет исследования. Диссертационная работа в основном выполнена на примере малого и среднего предпринимательства. Объектом

исследования является регулирование экономических отношений деятельности

предприятий (компаний, фирм).

Предметом исследования послужил процесс развития хозяйственной деятельности предприятий как субъектов предпринимательства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования предопределило решение научной проблемы, связанной с развитием теории предпринимательства и методологии его регулирования, опирающейся на сочетание механизма государственного регулирования и саморегулирования деятельности предприятий.

Реализация цели исследования потребовала научной разработки и практического решения следующих задач:

сформулировать концептуальные положения формирования и развития предпринимательства, исследовать его роль и место в экономике в период трансформации рыночных отношений;

определить направления и механизм государственной поддержки процесса формирования и развития предпринимательства, направления его саморегулирования;

разработать методику обоснования и выбора стратегии предприятия (компании, фирмы) на различных этапах их жизненного цикла, методику диагностики риска банкротства;

разработать методику комплексной оценки эффективности предприятия (компании, фирмы).

Теоретическая и методологическая основы работы. Теоретической и методологической основой работы послужили, диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем, классические и современные концепции рынка, разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам регулирования предпринимательства, а также законодательные акты Российской Федерации.

Основным методом исследования принята индуктивная методология системного анализа объекта и предмета исследования в сочетании с дедукцией.

Для решения прикладных задач использовались экономико-математические методы, методы экономического и финансового анализа, с использованием неформализованных методов (экспертных оценок, сравнения, построения аналитических таблиц построения систем показателей) и формализованных методов экономического анализа - классических методов анализа хозяйственной деятельности и финансового анализа (ценных подстановок, арифметических разниц, балансового и интегрального методов, выделения изолированного влияния факторов, дисконтирования), а также математико-статистических методов изучения связей (дискриминантный анализ). Кроме того, в анализе использовались дескриптивные, предикативные и нормативные типы моделей.

Обработка исходной информации осуществлялась с использованием типовых программ для ПЭВМ.

Научная новизна. Научная новизна положений, содержащихся в диссертации заключается в том, что дано теоретико-методологическое обоснование формирования, регулирования и саморегулирования предпринимательства. При этом получены следующие результаты:

разработаны основы теории средообразования во взаимосвязи с процессом формирования и регулирования предпринимательства. Обоснована необходимость постоянно организуемого мониторинга состояния предпринимательской среды, позволяющего применять направленные на предотвращение ее дестабилизации упреждающие меры;

разработана концепция формирования и регулирования предпринимательства, опирающаяся на постулат о необходимости оптимального сочетания государственного регулирования и саморегулирования предпринимательства, с одной стороны, и оптимальном сочетании национальных особенностей и зарубежного опыта, - с другой;

предложена система мер государственного стимулирования развития предпринимательства, включающая отнесение субъектов предпринимательства к категории малых на основе уточненных критериев, и новый подход к налогообложению субъектов малого предпринимательства, основанный на учета относительной налоговой нагрузки;

теоретически обоснована, разработана и апробирована методика комплексной оценки экономической эффективности предприятия (компании, фирмы);

уточнены и систематизированы принципы формирования экономической стратегии предприятия (компании, фирмы), в том числе конкурентной стратегии и стратегии управления риском, с учетом особенностей различных этапов ее жизненного цикла;

разработана методика диагностики риска банкротства предприятия (компании, фирмы) учитывающая особенности различных стадий процесса развития несостоятельности.

Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов диссертационного исследования охватывает три аспекта: научный, практический и учебный.

Предложенные гипотеза, концепция и методология могут быть использованы при исследовании и проектировании механизма государственного регулирования предпринимательства.

Практическая направленность работы и ее результатов содержится в методах, методиках и результатах их использования при обосновании стратегии развития предприятий.

В учебном процессе результаты исследования могут служить существенным дополнением к учебным курсам «Организация предприятия», «Экономика предприятия», «Комплексный финансовый анализ предприятия», «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент» и др.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на:

межвузовской научной конференции Московского института предпринимательства и права «Современные проблемы экономики России и пути их решения» - 2001 г.;

межвузовской научной конференции Московского института предпринимательства и права «Экономические и правовые аспекты микро- и макропроцессов экономики РФ» - 2002 г.;

восьмой международной конференции «Актуальные проблемы управления - 2003»;

межвузовской научной конференции «Экономические и правовые проблемы развития РФ» - 2004 г.

Которые получили одобрение участников конференции. (Приложение 1)

Результаты исследования используются в экономической практике Департаментом внешнеэкономической деятельности и информации Министерства Энергетики Российской Федерации, ОАО «Солнечногорский молочный завод», МНЦЭС «Мосэкспертиза» при Московской торгово-промышленной Палате. Имеются справки на внедрение. (Приложения 2, 3, 4)

Апробация показала научную и практическую содержательность концепции понятийного аппарата и методологии исследования, а также выявила значимость разработанных авторских методик, сформулированных в работе выводов и предложений.

Публикации. По проблемам диссертационного исследования автором опубликованы статьи в сборниках научных трудов, тезисы докладов на межвузовских конференциях, а также методическая литература для учебного процесса. Всего: 6,0 п.л.

Структура работы: обусловлена целью исследования и вытекающими из неё задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 139 наименований и приложений. Диссертация содержит: 20 таблиц, 13 рисунков и 14 приложений.