Повышение действенности контроллинга как инструмента управления Соловьева Маргарита Владимировна

Повышение действенности контроллинга как инструмента управления
<
Повышение действенности контроллинга как инструмента управления Повышение действенности контроллинга как инструмента управления Повышение действенности контроллинга как инструмента управления Повышение действенности контроллинга как инструмента управления Повышение действенности контроллинга как инструмента управления Повышение действенности контроллинга как инструмента управления Повышение действенности контроллинга как инструмента управления Повышение действенности контроллинга как инструмента управления Повышение действенности контроллинга как инструмента управления
>




Соловьева Маргарита Владимировна. Повышение действенности контроллинга как инструмента управления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:03-8/218-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы контроллинга как функции управления .

1.1. Сущность и объективные предпосылки возникновения контроллинга 12

1.2. Цели, задачи и функции контроллинга как составной части процесса управления 30

1.3. Особенности использования контроллинга в современных российских условиях .47

Глава 2. Основные направления использования контроллинга в управлении бюджетными ресурсами .

2.1. Предпосылки использования инструментария контроллинга в деятельности федеральных органов бюджетно-финансового контроля Российской Федерации 63

2.2. Контроллинг в системе бюджетно-финансового контроля субъектов Российской Федерации 92

2.3. Совершенствование организации контроллинга в системе бюджетно-финансового контроля 112

Заключение 130

Список использованных источников 133

Приложение

Введение к работе

Акіуальноегь темы исследования определяется тем, что в современной экономике многократно усилилась зависимость важнейших хозяйственных результатов - эффективности, конкурентоспособности, устойчивости функционирования, темпа роста, инвестиционной активности - от качества управления социально-экономическими процессами в различных экономических системах. В связи с этим перед наукой и практикой встает серьезная проблема осуществления перманентных преобразований форм, методов, инструментов и структур управления, их осмысления и адекватного использования в управленческой деятельности.

Контроллинг представляет собой относительно новое теоретическое и практическое понятие. Оно не имеет единого толкования в научной литературе, и его содержание часто трактуется по-разному. Тем не менее, контроллинг довольно широко и эффективно используется в менеджерской деятельности зарубежных фирм, ориентированных на рыночные принципы функционирования. При этом контроллинг чаще всего рассматривается в качестве гибкого инструментария, использование которого позволяет повышать эффективность управления фирмой. Основная цель контроллинга -информационная поддержка процесса выработки, принятия и реализации управленческих решений.

В России на сегодняшний день можно отметить лишь некоторый опыт использования контроллинга в управлении в частном секторе экономики. Новые методы и технологии управления, присущие коммерческим структурам, постепенно проникают в государственное управление. Можно предположить, что и контроллинг займет здесь достойное место, например, в управлении финансами, включая федеральный бюджет - его формирование, распределение и использование. Для этого имеются веские предпосылки.

Итоги деятельности Счетной палаты Российской Федерации за 1995-2000 гг. показывают, что в результате нецелевого использования средств федерального бюджета государству нанесен ущерб в размере более 309 млрд. рублей (в эквивалентном исчислении), т.е. почти 10 процентов от общего объема. Эти данные занижены, поскольку Счетная палата Российской Федерации осуществляет выборочную, а не сплошную проверку организаций. Более того, существующие формы и методы контроля лишь фиксируют, обнажают «болевые точки» или «зоны напряжения» в системе управления государственными финансовыми ресурсами, но не вооружает управленцев надежным механизмом предотвращения нарушений. Для этого требуются новые подходы, новая стратегия управления, направленные на умелое использование инновационных технологий, информационных каналов, позволяющих подняться на более высокую ступень управляемости финансовых и социально-экономических процессов, усиления контроля гражданского общества за деятельностью находящегося у него на службе аппарата управления.

Система бюджетно-финансового контроля представляет широкое поле для использования контроллинга как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Контроллинг является насущной потребностью государственного управления. Исследование на данную тему имеет важное теоретико-методологическое значение. Необходимо более полно осмыслить данное явление, которое приобретает важное политическое звучание. В ежегодных Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию неоднократно обращается внимание на необходимость усиления контрольной функции государства. Нормативно-правовое регулирование и контроль обозначены

Президентом Российской Федерации в качестве основных форм государственного воздействия на рыночную экономику1. Государственный контроль и федеральное принуждение на законной основе названы обязательными элементами любой жизнеспособной федерации. Поставлена задача создания единой системы государственного контроля2.

Необходимо также отметить недостаточную теоретическую и правовую проработку основных инструментов контроллинга применительно к условиям хозяйствования в России. Представляется весьма актуальным и плодотворным с практической и научной точки зрения проанализировать основные теоретические положения контроллинга как относительно новой концепции учета, контроля и информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности. Проблема использования контроллинга в деятельности органов бюджетно-финансового контроля Российской Федерации подробно не рассматривалась в отечественной экономической литературе.

Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическое и народнохозяйственное значение.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследованиям проблем, связанных с теорией и практикой использования контроллинга, посвящено немало работ. Данная проблематика активно разрабатывается как зарубежными, так и отечественными авторами.

Несомненный приоритет в разработке теории и концепции контроллинга, а также развития его инструментов принадлежат 1 «Общими силами - к подъему России». Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М., 1998. - с. 53. 2 «Россия на рубеже эпох». Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М., 1999. - с. 52-53, 72. американским и немецким ученым: Й. Вебер, А. Дейле, Р.Г. Кригер, Х.Ю. Кюппер, Э. Майер, Р. Манн, К. Промберг, Т. Райхман, Д. Хан, П. Хорват, X. Фольмут, Р. Энтони.

В последние годы на страницах российской периодической печати и в специальной литературе появились работы, в которых в большей или меньшей степени освещаются теоретические, а главное практические положения концепции системы контроллинга. В этой связи необходимо упомянуть работы Р.А. Белоусова, Н.Г. Данилочкиной, А.М. Карминского, Е.А. Кочерина, В.И. Лукьяненко, Н.И. Оленева, A.M. Омарова, АХ. Примака, СВ. Рубцова, Э.А. Уткина, С.Г. Фалько.

Проблемы теории и практики использования контроллинга освещаются в периодических изданиях: «Контроллинг», «Менеджмент в России и за рубежом», «Проблемы теории и практики управления», «Финансы», «Эксперт», и др., а также в Internet.

В тоже время анализ дискуссий о контроллинге в американской, немецкой и отечественной литературе (в последней данная тема недостаточно представлена) показывает, что эта область экономических знаний описана с недостаточной степенью систематизации, полноты и точности. Это выражается в различиях восприятия содержания контроллинга, а также в доминировании «бухгалтерско-финансовой» и «учетной» точки зрения или отдельных компонентов маркетинга, что, по сути, не только упрощает, но и искажает концепцию контроллинга. Причина этого в том, что авторы, преследуя различные научные цели, делают упор на отдельных элементах целостной системы контроллинга и не уделяют достаточного внимания его междисциплинарному и комплексному характеру. В самой общей форме контроллинг - это подсистема, образующая базисную компоненту управления, требующая теоретического осмысления и представления в качестве самостоятельной отрасли науки управления.

Основной рабочей гипотезой исследования стало предположение о том, что контроллинг, исходя из его сущности, способен быть эффективным инструментом повышения качества государственного управления бюджетными ресурсами в целях процветания всего общества.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в решении важной научно-практической задачи, имеющей существенное значение для теории менеджмента - теоретическом дополнении и развитии концепции контроллинга как новой ступени развития функций, методов и процедур управления экономикой, основой которой выступает информационно-аналитическое обеспечение процессов управления.

Достижение общей цели конкретизировано в постановке и решении следующих задач: -уточнить категорию «контроллинг» как составную часть науки управления; -раскрыть основные функции контроллинга и уточнить их классификацию; -выявить главные тенденции использования контроллинга в деятельности отечественных хозяйствующих субъектов; - проанализировать основные направления использования контроллинга в управлении бюджетными ресурсами; -разработать рекомендации по формированию системы контроллинга в бюджетно-финансовой системе Российской Федерации.

Объектом исследования является процесс повышения действенности контроллинга как инструмента управления.

Предметом исследования является совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе осуществления контроллинговой деятельности, методы анализа и прогноза ее развития.

Теоретической и методологической базой послужили положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, труды классиков теории общественного развития и управления, различные прикладные работы по данной проблематике, научные публикации, материалы семинаров и научно-практических конференций, а также законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации. В диссертации применялись методы экономического, исторического и логического анализа. В процессе исследования использовался системный подход как общий метод познания, положения теории принятия решений, методы экспертных оценок, а также статистические методы исследования.

При подготовке исследования были использованы публикации в отечественных и зарубежных (США, Германии) периодических изданиях.

Информационная база исследования - нормативно-правовые акты, отчеты государственных контрольных органов, публикации в периодической печати.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем: решена важная научно-практическая задача, имеющая существенное значение для теории менеджмента:

1. Систематизированы знания по теории контроллинга как составной части менеджмента на новом этапе реформирования экономики, когда изменились внутренние и внешние условия функционирования субъектов хозяйствования.

2. Осуществлено дополнение и развитие концепции контроллинга как качественно новой ступени развития механизма управления. Элементами концепции являются функции, процедуры, нормы, информация, активная информационно-аналитическая деятельность, анализ, прогноз, коммуникации и связь. В целом они образуют интегрированный инструментарий осуществления контроллинга, ориентированного на повышение экономической результативности хозяйствования в условиях рынка.

Уточнено понятие «контроллинг»: автор диссертационного исследования под контроллингом понимает интегрирующую функцию управления, обеспечивающую координационную, информационную, аналитическую и контрольную поддержку управленческого процесса в целях повышения эффективности деятельности организаций, ее конкурентоспособности и развития. Поэтому сама деятельность в рамках контроллинга предполагает тесную взаимосвязь информации, коммуникации, факторного анализа и прогнозирования. Контроллинг должен играть роль внутренней координации системы менеджмента. Он в большей мере направлен в будущее, чем несет в себе «отпечаток прошлого».

Предложена классификация функций контроллинга в целях выявления использования его наиболее подходящих инструментов: по уровням сложности объектов управления: мини- (человек, первичная производственная ячейка, система); микро- (фирма, корпорация); макро- (региональные, государственные органы управления); по архитектуре целей: одно-, двух- или многоуровневые системы целей управленческой деятельности; по главным составляющим сферы деятельности экономической системы - производственной, финансовой, социальной, коммерческой -подтверждающих ее способность эффективно функционировать в условиях риска.

5. Раскрыты основополагающие функции контроллинга, надлежащее выполнение которых обязательно для достижения намеченного уровня экономического успеха: информационно-аналитическая; планирования и координации; учета; контроля и регулирования.

6. Обоснована целесообразность использования контроллинга в сочетании с методами парламентского и административного контроля в управлении бюджетно-финансовыми ресурсами применительно к контрольно-управленческой деятельности и полномочиям Счетной палаты Российской Федерации, Главного контрольного управления Президента Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, Центрального Банка Российской Федерации, а также ряда региональных органов управления финансами. При этом в названных органах управления общий инструментарий контроллинга дополняется правомочиями для осуществления функций внешнего контроля по отношению ко всем без исключения субъектам хозяйствования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты использованы в деятельности отдела межрегиональных связей и организационного развития Управления по работе с кадрами Администрации Воронежской области. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях по данной проблематике; в процессе консультирования по вопросам, связанным с использованием контроллинга; в учебных программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих работников различных организаций.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертации, отражающие основные результаты исследования, апробированы на международной научно-практической конференции «Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития», проводимой Воронежским экономико-правовым институтом 21-22 марта 2002 года, IX международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2002», организованной Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова 9-12 апреля 2002 года, междисциплинарной межвузовской аспирантской конференции «Государственность России и государственная служба: пути развития», проводимой Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации 26 апреля 2002 года, обсуждены на проблемной группе кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Рекомендации реализуются на практике в процессе консультирования по вопросам использования контроллинга в деятельности хозяйствующих субъектов. Основные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Сущность и объективные предпосылки возникновения контроллинга

Переход России от административно-командной системы управления к рыночному регулированию экономики требует разработки принципиально новой стратегии и методов воздействия государства на экономическую жизнь общества. В этой связи возникает необходимость теоретического осмысления контроллинга как нового элемента управленческой деятельности.

Научно-технический прогресс и внешняя рыночная среда заставляют современные предприятия превращаться во все более сложные системы, которые порождают ранее неизвестные методы обеспечения управляемости. Одним из новых методов управления стал контролинг, многие элементы которого так или иначе уже применяются на российских предприятиях.

В последнее время возрос интерес и государственных органов управления к контроллингу, возможности его использования в своей деятельности.

Научное познание сущности контроллинга, механизма его действия и использования имеет большое значение для развития теоретических знаний и практики управленческой деятельности в различных сферах. Поэтому представляется необходимым, прежде всего, выявить основы теории контроллинга, общие для всех видов хозяйственного или государственного управления, ориентированного на возрастание эффекта как конечного результата той или иной деятельности.

В самом общем виде в литературе контроллинг обычно рассматривается как метод, инструмент, механизм информационного обеспечения управленческой деятельности. Такая трактовка слишком обща. Она не раскрывает многообразие содержания контроллинга, например, как составной части управленческой деятельности, как новой социальной технологии управления, а главное - соотношение с обычной контрольной деятельностью, которая, как известно, выступает одной из функций управления.

Термин «контроллинг» восходит к английскому «to control» — контролировать, управлять, которое родственно французскому «contrerole», что означало «список, ведущийся в двух экземплярах». Но по иронии судьбы в англоязычных источниках термин «контроллинг» практически не используется: в Великобритании и США укоренился термин «управленческий учет» (managerial accounting, management accounting), хотя работников, в чьи должностные обязанности входит ведение управленческого учета, там называют контроллерами (controller). В настоящее время это понятие все больше приближается к герундию английского глагола «to control» («руководить, регулировать, управлять», но не «контролировать»). Это позволяет предполагать, что контроллинг выражает новую концепцию управления, порожденную практикой современного управления.

Истоки контроллинга лежат в области государственного управления в средние века. Уже в XV в. при дворе английского короля существовала должность с названием «Controllour», в задачи которого входили документирование и контроль денежных и товарных потоков.

В современном значении слово «контроллинг» как характеристика области решения управленческих задач на предприятии стало использоваться в США в конце XIX в.

Основной причиной появления понятия контроллинга в экономической литературе называют, прежде всего, промышленный рост в США, который вызвал усложнение процессов планирования и появление новых подходов к планированию на предприятии. Развитие американской промышленности и беспрецедентный рост размеров отдельных предприятий и сложности производств повлекли за собой собственно необходимость улучшения методов управления, что в свою очередь потребовало адекватных и научно обоснованных методов производственного учета и более точного финансового контроля. Расширение области задач, связанных с бухгалтерским учетом на предприятии, кроме всего прочего, было вызвано и усилением государственного вмешательства в жизнь предприятия.

Повышение требований и усложнение учетных задач привели к тому, что ряд специфических задач казначея (финансового директора) и секретаря (ассистента правления) были переданы в ведение организационно оформленной службы контроллинга.

В значительной мере на развитие контроллинга и его внедрение на предприятиях оказал влияние мировой экономический кризис (1929-1933 гг.). Годы депрессии привели к осознанию того, что успешное руководство предприятием неизбежно связано с усилением внимания к внутрифирменному планированию и учету. Это в свою очередь привело к эволюции взглядов на контроллинг. Если вначале преобладало бухгалтерское видение контроллинга (учета и ревизии уже свершившихся хозяйственных событий), то со временем его функции стали пониматься как ориентированные на будущее события.

С середины 50-х годов в немецкоязычной экономической литературе также появляется термин «контроллинг». Однако в ряде источников уточняется, что и до этого данную концепцию использовали экономические службы немецких предприятий. Причем, как правило, указывают на отдельные задачи, которые сегодня принято считать задачами контроллинга, но которые существовали в немецкой экономической практике до того, как контроллинг пришел из США. Однако преобладающим считается мнение, что идеи контроллинга как совокупности целей, задач, инструментов, субъектов и организации пришли из практики их применения на дочерних предприятиях американских корпораций. Однако в первые годы в Германии к контроллингу относились критически, что в немалой степени было связано с его неправильным пониманием или неточной интерпретацией. В частности, контроллинг отождествляли с контролем. Со временем, апробировав на практике идеи контроллинга, его стали воспринимать позитивно. Возобладало мнение о необходимости переноса этих идей в практику хозяйственных отношений в Германии.

Цели, задачи и функции контроллинга как составной части процесса управления

Достижение определенной цели является содержанием любой управленческой деятельности. Концепция контроллинга послужила ответом на изменения внешних условий управления организаций. Эволюция функций управления организацией (планирование по отдельным аспектам трансформировалось в комплексное программно-целевое планирование, управление сбытом и продажами - в маркетинг, бухгалтерский и производственный учет - в систему контроля и регулирования) с интегрированием в систему контроллинга отражает основную тенденцию комплексного подхода к управлению.

Цели контроллинга более конкретно выражаются в его задачах. От точной формулировки задач контроллинга зависит выполнение поставленной цели управления. Под задачей контроллинга следует понимать направленность состояния и поведения объекта контроллинга в соответствии с установленной нормой. Поскольку контроллинг ориентирован, прежде всего, на поддержку процессов принятия решений, постольку он призван обеспечивать адаптацию традиционной системы учета на предприятиях к информационным потребностям должностных лиц, принимающих решения. В задачи контроллинга входят создание, обработка, проверка и аналитическая оценка полученной информации. Контроллинг также поддерживает и координирует процессы планирования, контроля и адаптации с учетом той или иной информации.

Задачи контроллинга по их объему можно классифицировать на частные и общие. Частные задачи распространяются только на какую-то одну из сторон функционирования объекта, например, финансовую деятельность, соблюдение трудового законодательства, достоверность отчетных данных, а общие - на все стороны деятельности объектов контроллинга.

Задачи контроллинга предполагают наличие взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, каждый из которых конкретизирует контроллинговую деятельность, вносит в нее определенные характеристики. Целостный подход к контроллингу позволяет рассматривать его как систему, ориентированную на достижение различных целей в условиях меняющейся внешней среды. С точки зрения системного подхода контроллинг представляет собой открытую систему, взаимодействующую с внешней средой. Контроллинг имеет способность приспосабливаться к изменениям внешней среды через проницаемые границы системы.

Общая задача контроллинга состоит в том, чтобы путем подготовки и предоставления необходимой управленческой информации ориентировать руководство на принятие решений и необходимые действия. Таким образом, основная функция контроллинга состоит в поддержке руководства предприятия. Кроме того, будучи, например, членом правления или руководителем отдела контроллинга, контроллер может выполнять первичные централизованные функции управления. Значит, контроллинг представляет собой одну из важнейших функций управления и поддержки управления1.

Одной из задач управления является обеспечение внутренней и внешней гармонизации, что позволяет реализовать целостный и системный характер предприятия. В рамках сложной иерархической системы реализация функций контроллинга обеспечивает повышение упорядоченности и систематизации отношений внутри организации.

Кроме того, контроллинг связывает отдельные подсистемы управления и анализирует существующие здесь взаимозависимости, что является основной предпосылкой обеспечения целостного, ориентированного на единые цели управленческого процесса.

Централизация службой контроллинга определенных задач, связанных с целенаправленной классификацией, трансформацией, агрегированием, связыванием и спецификацией информации, а также координацией информационного процесса создает возможность для рационализации и повышения эффективности управленческой деятельности на основании повышения качества принимаемых решений, путем расширения их информационной базы.

Благодаря централизации в сфере контроллинга специальной управленческой информации, его тесной связи с системой внутреннего учета, а также выполнению функции координации протекающих на предприятии процессов, контроллинг наилучшим образом приспособлен к анализу и контролю фактического и возможного в будущем развития предприятия. Посредством перманентного и систематического наблюдения, анализа и контроля положения предприятия контроллинг вносит существенный вклад в своевременное и точное определение проблем его развития. Реализация этой функции «раннего оповещения» является основным условием обеспечения жизнеспособности и успешного дальнейшего развития предприятия и, таким образом, - задачей контроллинга.

Центральная задача контроллинга заключается в оценке и анализе влияния реализации альтернатив на цели предприятия и, прежде всего, на функциональные и формальные (монетарные) цели. Для этого необходимо разработать прогнозы влияния, которые содержат гипотезы о возможности достижения целей при различных условиях осуществления альтернатив. Участие контроллинга в повышении качества прогнозов повышает вероятность осуществления именно тех альтернатив, которые наилучшим образом обеспечивают реализацию общей системы целей предприятия.

В рамках оценки альтернатив важное место занимает проверка их на «допустимость» (то есть соответствие основным ограничениям планирования), что позволяет сузить количество возможных к реализации альтернатив. Кроме того, должен быть осуществлён анализ отношений между альтернативами (взаимозависимость, ступенчатость и т.п).

В общем, степень воздействия контроллинга на этапе выработки альтернатив зависит от готовности других сторон, участвующих в процессе планирования, признать и интегрировать предложения контроллинга. Эффективная реализация деятельности контроллинга обеспечивает высокую степень предварительной координации различных альтернатив в соответствии с общей системой целей предприятия, что облегчает широкий и систематический их поиск.

На базе оценки и ранжирования альтернатив соответствующие органы управления выбирают те альтернативы, которые, с их точки зрения, способствуют оптимальному достижению целей. Полномочия контроллинга, как правило, не распространяются на этап окончательного утверждения планов. Однако, его деятельность по инициированию процессов планирования, информационному обеспечению и согласованию планов косвенным образом влияют на утверждение планов. Таким образом, контроллинг существенно влияет на качество и рациональность процесса принятия решений.

Предпосылки использования инструментария контроллинга в деятельности федеральных органов бюджетно-финансового контроля Российской Федерации

Управление бюджетом Российской Федерации связано с процессами распределения и перераспределения финансовых ресурсов между различными уровнями государственной власти, а также между различными хозяйствующими субъектами. В 2000 г. расходы федерального бюджета составили свыше 855 млрд. рублей. Рациональное и, прежде всего, целевое использование бюджетных ассигнований имеет непреходящее значение для осуществления государственной власти и социально-экономического развития страны. Поэтому по мере увеличения объемов федерального бюджета неуклонно возрастает значение контроля вообще, и контроллинга как инновационной технологии управления в частности. Как известно, функция главного бюджетного контролера возложена и законодательно закреплена за Счетной палатой Российской Федерации. Итоги контрольной деятельности Счетной палаты свидетельствуют о достаточно высокой ее эффективности. Так, только в 2000 г. было выявлено нецелевое использование бюджетных финансовых средств в сумме 63,2 млрд. рублей, т.е. 7,4 процента от общих расходов бюджета. Возвращено в бюджет 4,2 млрд. руб. Эти данные впечатляют не «громадьем» цифр. Контроль зафиксировал слабую финансовую дисциплину, т.е. недостаточно эффективную реализацию бюджета - из каждого рубля семь копеек тратились не по назначению. Если же учесть, что Счетная палата Российской Федерации проводит не сплошную проверку, а выборочную, то масштабы ущерба бюджету вырисовываются гораздо значительнее. В этих условиях попытка связать существующую систему бюджетно-финансового контроля, ее функциональную направленность, возможности и пределы, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации, с контроллингом является не только методически оправданной, но и полезной. Управление государственными финансами в современных условиях требует новых инновационных технологий, информационно-аналитического обеспечения эффективной реализации бюджета. В ежегодных Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию объявлен курс на усиление контрольной функции государства. Нормативно-правовое регулирование и контроль в этих документах обозначены в качестве основных форм государственного воздействия на рыночную экономику1. Это значит, что государственный контроль и федеральное принуждение на законной основе названы обязательными элементами любой жизнеспособной федерации. Поставлена задача создания единой системы государственного контроля. Кроме того, несмотря на обилие научной литературы по бюджетно-финансовому контролю, проблема его реализации в современных условиях содержит немало аспектов, требующих переосмысления, что связано со сложностью и многогранностью темы, с выдвигаемыми задачами повышения эффективности контрольной деятельности, а также с появлением новых контрольно-надзорных органов, необходимостью усиления правовой защищенности граждан и юридических лиц. Постановка научных и практических задач позволяет вычленить критерии систематизации видов контроля: природа субъектов контроля; их задачи; характер контрольных полномочий, предоставленных законов; организационно-правовые формы проведения контроля; содержание контрольной деятельности, ее направленность; стадии управления, на которых проводится контроль, соединение государственных и общественных начал в контрольной деятельности и т.д. Автор разделяет точку зрения ученых и специалистов, что степень выполнения государством возложенных на него функций связана с наличием у него определенных финансовых ресурсов. Одним из механизмов, позволяющих государству выполнять свои функции в экономической и социальной сфере, в сфере обеспечения безопасности, является бюджет, который оказывает влияние и на политическую сферу жизни общества, играет важную роль в воспроизводственном процессе. Ст. 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации определяет бюджет как форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. С помощью бюджета государство выполняет обязательства перед населением страны путем мобилизации в бюджет соответствующих ресурсов и их расходованием. Через расходы и налоги бюджет выступает важным инструментом регулирования и стимулирования экономики, повышения эффективности производства.

Контроллинг в системе бюджетно-финансового контроля субъектов Российской Федерации

После рассмотрения основных направлений использования контроллинга в системе бюджетно-финансового контроля на федеральном уровне имеет смысл перейти к выявлению направлений его применения на уровне субъектов Федерации. Успешное и эффективное выполнение задач по социально-экономическому развитию региона, как нам представляется, в значительной степени зависит от соответствующей организации контроля, его видов, форм и методов проведения. В процессе управления роль субъекта контроля велика. Объект управления, не находящийся под контролем субъекта управления, становится неуправляемым и достижение поставленных задач практически невозможно. Общими тенденциями в развитии видов, форм и методов контроля, а также контрольно-надзорных органов в современных условиях, по нашему мнению, являются; появление новых органов, а также видов и разновидностей государственного контроля (президентский контроль, налоговый, валютный и экспортный контроль), его новых форм и методов, отвечающих потребностям рынка и необходимости государственного регулирования рыночных отношений (лицензирования, государственного регулирования, декларирования и другие); развитие системы контролирующих органов в соответствии с конституционными принципами федерализма и разделения властей; появление контрольных органов субъектов Российской Федерации; общее увеличение числа контрольных органов и углубление их спецификации по сферам контрольной деятельности; укрепление, хотя и явно недостаточное, демократических начал в контрольной деятельности. Состав и структура субъектов бюджетно-финансового контроля определяется государственным устройством страны на современном этапе, а также функциями и задачами, решаемыми государством. Разработка и осуществление новой бюджетно-налоговой и финансовой политики, обусловленные сложившимся в стране системным кризисом, направлены на усиление воздействия финансовых рычагов на социально-экономические процессы в обществе. В этих условиях возникает необходимость создания ссютветствующих органов рыночного типа, способных эффективно претворить в жизнь эту политику. Ранее существовавшие органы государственной власти стали наделяться не только широкими полномочиями, но и обширными контрольными функциями, так как контроль является эффективным функциональным элементом управления. Давая общую характеристику бюджетно-финансового контроля в субъекте Российской Федерации, можно предположить, что его наиболее отличительными признаками на современном этапе являются: неразвитость нормативно-правовой базы о бюджетно-финансовом контроле этого уровня (как на уровне федерального законодательства, так и на уровне законодательства субъектов Российской Федерации); несовершенство правового регулирования как статуса органов бюджетно-финансового контроля субъектов Российской Федерации, так и их правового положения среди других органов государственного управления; отсутствие тесной координации и взаимодействия между органами бюджетно-финансового контроля федерального уровня и органами бюджетно-финансового контроля субъекта Российской Федерации; отсутствие органов административного надзора субъектов Российской Федерации; неразвитость бюджетно-финансового контроля в сфере местного самоуправления. Эффективная система органов бюджетно-финансового контроля в субъектах Российской Федерации еще не создана. Отставание в этом неизбежно приводит к неуправляемости, способствует возникновению факторов, дестабилизирующих экономику. Поэтому важнейшей задачей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации является налаживание системы органов контроля и их деятельности. Ввиду того, что контрольные функции в той или другой степени присущи практически всем государственным и муниципальным органам власти, то контроль на уровне региона осуществляется федеральными и региональными органами власти, контролирующими органами по своему положению организационно и функционально независимыми. В муниципальных образованиях к перечню контролирующих органов добавляются и органы местного самоуправления. Однако объем контрольной деятельности, формы и методы ее проявления дифференцируются в зависимости от сферы управления, а также от места органа, осуществляющего контрольные полномочия, в общей системе государственного механизма. На современном этапе стоит задача в оптимальном распределении этой функции между органами и избежании в процессе конкретизации параллелизма и дублирования. Как отметил Гапоненко А.Л., одной из особенностей управления регионом является то, что это управление имеет специфические черты государственного менеджмента, которые проявляются в целях, методах оценки результатов, отчетности, процедурах контроля, ответственности и системах стимулов. Основными функциями государственного менеджмента являются планирование, организация, мотивация и контроль, имеющие свои специфические особенности1. К рассмотрению системы государственного контроля и управления экономикой региона подойдем исходя из того, что система в целом представляет собой набор взаимосвязанных элементов определенного целостного образования, свойства и функции которого хотя и определяются характеристиками элементов, его составляющих, но не совпадают с ними. Целостность, базирующаяся на взаимной необходимости и дополняемости элементов, противопоставленная окружающей её среде, и есть не что иное, как система . Элементы системы должны быть определенным образом структурированы, то есть должны находиться в определенном соподчинении и взаимодополнять друг друга. Раскрывая понятие системы государственного контроля и управления экономикой региона, прежде всего, следует раскрыть её структуру. Как любая система, исследуемая нами, состоит из следующих элементов: управляющая подсистема, включающая в себя в данном случае государственные органы, осуществляющие контрольные функции (субъекты контроля); управляемая подсистема, которая состоит из объектов контроля;