Повышение инвестиционной активности предприятий на основе государственного регулирования соотношения цен на производственные ресурсы Гуреева Елена Григорьевна

Повышение инвестиционной активности предприятий на основе государственного регулирования соотношения цен на производственные ресурсы
<
Повышение инвестиционной активности предприятий на основе государственного регулирования соотношения цен на производственные ресурсы Повышение инвестиционной активности предприятий на основе государственного регулирования соотношения цен на производственные ресурсы Повышение инвестиционной активности предприятий на основе государственного регулирования соотношения цен на производственные ресурсы Повышение инвестиционной активности предприятий на основе государственного регулирования соотношения цен на производственные ресурсы Повышение инвестиционной активности предприятий на основе государственного регулирования соотношения цен на производственные ресурсы Повышение инвестиционной активности предприятий на основе государственного регулирования соотношения цен на производственные ресурсы Повышение инвестиционной активности предприятий на основе государственного регулирования соотношения цен на производственные ресурсы Повышение инвестиционной активности предприятий на основе государственного регулирования соотношения цен на производственные ресурсы Повышение инвестиционной активности предприятий на основе государственного регулирования соотношения цен на производственные ресурсы
>




Гуреева Елена Григорьевна. Повышение инвестиционной активности предприятий на основе государственного регулирования соотношения цен на производственные ресурсы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пермь, 2002 159 c. РГБ ОД, 61:03-8/1330-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные основы и закономерности повышения инвестиционной активности предприятий на основе регулирования соотношения цен на производственные ресурсы .

1.1. Теоретические аспекты влияния соотношения цен на производственные ресурсы (труд и основной капитал) на инвестиционную активность предприятий в условиях рынка . 9.

1.2. Оценка влияния изменений цены труда относительно цены основного капитала на инвестиционную активность предприятий. 27.

1.3. Характер и причины понижения цены труда и повышения цены основного капитала на российских предприятиях в переходный период . 47

Выводы. 64.

ГЛАВА II. Выявление взаимосвязанных изменений в функциях государства и налоговой системы и их влияния на цены производственных ресурсов .

2.1. Взаимосвязь изменений в функциях государства и налоговой системы при формировании соотношения цен на труд и основной капитал . 65.

2.2. Влияние налоговой системы на соотношение цен труда и основного капитала, определяющего инвестиционную активность российских предприятий. 79.

Выводы. 95.

ГЛАВА III. Повышение инвестиционной активности российских предприятий на основе государственного регулирования соотношения цен труда и основного капитала .

3.1. Классификация факторов снижения цены основного капитала и повышения цены труда как регуляторов инвестиционной активности предприятий . 97.

3.2. Разработка механизма государственного регулирования соотношения цен на труд и основной капитал на основе развития принципов создания эффективной налоговой системы в условиях переходной российской экономики. 124.

Выводы. 142.

Заключение. 144.

Список используемой литературы. 147.

Приложения. 157.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В последние три года российская экономика продемонстрировала заметные темпы роста. Вместе с тем, наблюдается и определённое замедление её развития. Так, объём промышленной продукции в 2001 г. вырос по сравнению с предыдущим годом на 4,9%, а в 2000 г. - на 11,9% [3]. Наиболее серьёзными проблемами развития промышленности являются моральный и физический износ основного капитала, недостаточно высокие темпы его обновления. В промышленности износ машин и оборудования на начало 2000 г. составлял 66,5%. В ряде базовых отраслей, определяющих научно-технический прогресс (в машиностроении, химической и нефтяной промышленности), уровень износа оборудования превышает 75%. Коэффициент обновления основного капитала в 2000 г. составил 1,3%) против 5,8%) в 1990 г. При этом коэффициент выбытия снизился в два раза, составив, соответственно, 0,9% и 1,8%. Значительно увеличилась доля устаревшего оборудования (свыше 20 лет) - 38,2% в 2000 г. против 15% в 1990 г. и 10,7% в 1980 г. Это явилось следствием того, что объёмы инвестиций в основной капитал с 1990 по 1998 гг. включительно сократились почти в 5 раз [40-43]. С 1999 г. наблюдается рост производственных инвестиций, однако, для поддержания устойчивого развития промышленности темпы роста инвестиций должны быть многократно увеличены.

Инвестиционная активность предприятий предопределяет эффективность их деятельности в долгосрочной перспективе. Между тем, на отечественных предприятиях существует ряд причин, осложняющих процессы обновления физически и морально устаревающего оборудования, развития современных технологий и вложений в прикладные научно-исследовательские работы, которые могут позволить снизить затраты на сырьё, электроэнергию, труд и другие ресурсы при производстве продукции. Одна из основных причин - невысокий уровень мотивации предприятий к развитию инвестиционного процесса, который во многом определяется наличием неблагоприятного соотношения цен на производственные ресурсы, прежде всего на труд и основной капитал (активная часть основных средств). Данное соотношение складывалось в российской экономике в течение многих лет и особенно интенсивно в последнее десятилетие. Особенность российской экономики на начальном этапе переходного периода состояла в том, что снижение объемов производства в разных отраслях промышленности сопровождалось повышением уровня цен. Инфляция неодинаково повлияла на изменение цены труда и цены основного капитала. Расчеты показывают, что с 1990 по 2000 гг. рост цены основного капитала опережал рост цены труда в 7 раз. Совершенно недопустимо, что в условиях нарождающейся рыночной системы дорогостоящий основной капитал вытесняется достаточно дешёвым трудом, что снижает инвестиционную активность предприятий. Такие процессы приведут к усилению невосприимчивости к новейшим технологическим разработкам, низка будет доля наукоёмкой продукции по сравнению с развитыми странами.

Ситуация усугубляется тем, что роль государства в принятии инвестиционных решений в настоящее время существенно уменьшилась. Представляется очевидным, что без эффективного присутствия государства в инвестиционном процессе, вряд ли следует ожидать какого-либо серьёзного роста инвестиционной активности предприятий. Актуальность исследуемой темы, необходимость разработки экономического механизма, позволяющего государству регулировать соотношение цен на производственные ресурсы в условиях рынка, сделали возможным рассмотрение поставленной проблемы в качестве самостоятельного предмета исследования.

Цель данного исследования состоит в научном обосновании подходов и системы решений по государственному регулированию инвестиционной активности предприятий на основе установления благоприятного соотношения цен на труд и основной капитал.

Актуальность и цель исследования предопределили необходимость решения следующих конкретных задач:

• выявление теоретических основ и закономерностей влияния соотношения цен между основным капиталом и трудом на мотивацию предприятий к инвестициям;

• исследование динамики и результатов изменения соотношения цен на труд и основной капитал в развитых странах и их приложений к деятельности российских предприятий в области инвестиционного развития;

• определение причин снижения цены труда и повышения цены основного капитала на российских предприятиях в переходный период;

• определение влияния взаимосвязанных изменений в функциях государства и налоговой системы на цены труда и основного капитала;

• разработка классификации факторов макроэкономического воздействия на увеличение цены труда и снижение цены основного капитала на российских предприятиях;

• разработка принципов формирования налоговой системы, исключающих возможности необоснованного роста цены основного капитала или снижения цены труда;

• разработка комплекса мер по регулированию соотношения цен между трудом и основным капиталом, обеспечивающего сохранение уровня занятости на предприятиях.

Объектом исследования является современное промышленное предприятие как объект микроэкономического анализа, на инвестиционное поведение которого оказывает воздействие сложившееся в экономике соотношение цен на труд и основной капитал.

Предметом исследования выступает проблема повышения мотивации предприятий к инвестированию собственных и заёмных средств в современные высокопроизводительные технологии, оборудование, научные разработки на основе государственного регулирования соотношения цен на труд и основной капитал. Инструментом стимулирования инвестиционной активности предприятий является повышение цены труда и понижение цены основного капитала с целью создания благоприятного соотношения между ними.

Исходные теоретические и методологические посылки решения проблемы содержатся в трудах известных зарубежных и отечественных учёных таких, как А. Смита, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, В. Леонтьева, Э. Денисона, Ван дер Bee, Эленберга, Р. X. Франк, М. Р. Байе, Дж. Гэлбрейта, СМ. Меньшикова, В.А. Гальперина, В.Д. Камае-ва, Л.Л. Любимова, Ю.М. Осиповой, Д.Р. Михеева и многих других.

В области налогового регулирования имеются исследования Д.Г. Черника, С. Никитина, Е. Глазовой, М. Степановой, И.В. Караваевой, Т.Ф. Юткиной, И.Г. Русаковой, В.А. Елшина и других учёных.

Анализ функций государства и методы государственного регулирования рассматриваются в работах вышеперечисленных авторов, а также в работах: А.Н. Илларионова, Г. Грефа, Е.Т. Гайдара, Л. Бальцеровича, И.М. Осадчей, А.В. Улюкаева, Т.М. Тимошиной, Л.И. Якобсона, И.Н. Новиковой и других.

Что касается общетеоретических аспектов инвестирования, то существенный вклад в их разработку внесли отечественные учёные И.В. Липсиц, В.В. Коссов, Е.С. Стоянова, Ю.К. Перский, Р.А. Коренченко, В.И. Тимофеев и другие.

Вместе с тем, разработки ряда зарубежных авторов требуют серьёзной адаптации к условиям российской действительности. Проблеме стимулирования инвестиционной деятельности предприятий посвящено большое количество отечественных исследований. Однако ещё малоизученной остаётся проблема повышения инвестиционной активности российских предприятий на основе государственного регулирования соотноше ния цен на труд и основной капитал, не раскрыты и не проработаны механизмы стимулирования инвестиций с учётом российских реалий.

Нормативно-правовой базой исследования послужили: документы и материалы ООН, Европейского сообщества, Конституция РФ, Законы РФ и Пермской области, постановления в области налогового регулирования.

Информационной и эмпирической базой исследования являются данные Госкомстата России и другие информационные источники, финансовая отчётность, материалы анализа инвестиционных решений предприятий ряда отраслей промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования являются не только научные труды отечественных и зарубежных авторов, но и методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования. Методы исследования:

• ситуационный подход: количественная и качественная характеристика факторов, неблагоприятно воздействующих на цены труда и основного капитала;

• системный анализ и синтез: исследование альтернатив достижения более оптимального соотношения цен на производственные ресурсы с помощью методов регулирования при условии введения изменений в социальные и стимулирующие функции;

• генетико-аккумулятивный подход: накопление знаний о методах регулирования цен на производственные ресурсы в странах с развитой рыночной экономикой, основанный на предложениях разных школ экономической науки;

• метод аналогий: выявление возможностей переноса результатов, полученных от экономической политики в индустриально-развитых странах на экономическое пространство России;

• прогнозирование: определение результатов от повышения инвестиционной активности предприятий при использовании разработанных рекомендаций.

Научная новизна исследования:

• на основании теоретических моделей и разработок, анализа статистических данных, исследований, проведённых на предприятиях, выявлена одна из основных причин низкой мотивации отечественных предприятий к инвестициям в виде неблагоприятного соотношения цен на труд и основной капитал, которое складывалось в российской экономике в течение многих лет и особенно интенсивно в период реформ;

• доказана взаимосвязь между ростом инвестиционной активности и улучшением соотношения цен между трудом и основным капиталом в странах с развитой рыночной экономикой;

• выявлены причины, определившие опережающий рост цены основного капитала сравнительно с ценой труда в переходный период;

в работе впервые:

• разработана классификация факторов макроэкономического воздействия на увеличение цены труда и снижение цены основного капитала на российских предприятиях;

• сформулированы и обоснованы новые принципы формирования налоговой системы, исключающие возможность необоснованного роста или снижения цены на производственные ресурсы;

• разработан механизм безинфляционного регулирования соотношения цен между трудом и основным капиталом на основе единовременных, взаимосвязанных мер, обеспечивающих сохранение уровня занятости на предприятиях;

• предложен оригинальный метод перераспределения налогового эффекта, возникающего при снижении косвенных налогов, и направления их в фонды оплаты труда предприятий с целью повышения цены труда;

• разработан метод предотвращения отрицательных последствий для экономики предприятия, возникающих в результате повышения цены труда;

• сформулированы подходы к снижению цены основного капитала, происходящего под воздействием факторов роста спроса на основной капитал у его потребителей в краткосрочном периоде и факторов снижения издержек у фирм - производителей основного капитала в долгосрочном периоде.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения разработанных методов регулирования соотношения цен на труд и основной капитал на предприятиях при разработке макроэкономической политики государства, что в свою очередь, позволит добиться ускорения развития экономики за счёт использования рыночных механизмов, стимулирующих инвестиционную активность предприятий. Более высокая цена труда усилит мотивацию предприятий к привлечению инвестиций в современные высокопроизводительные технологии, оборудование, научные разработки. Научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании курсов микро- и макроэкономики, экономики предприятий и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, а также спецкурсов по этим дисциплинам.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на конференциях:

• Региональная научно-практическая конференция «Социальное партнерство в социально-экономическом развитии и регулировании трудовых отношений» 22-24 ноября г. Пермь 1997 г.;

• Научно-практическая конференция профсоюзов зоны Урала «Стоимость и продажа рабочей силы в рыночных условиях: роль профсоюзов» г. Пермь 4-5 июня 1998 г.;

• III международная научно-практическая конференция «Теория и практика развития регионов России» г. Пермь 16-17 ноября 2000 г.;

• Межрегиональная научно-практическая конференция «Социальное партнерство как фактор экономического развития и социальной стабильности в обществе» г. Пермь 23-24 ноября 2000 г.

Одновременно с процессом подготовки диссертации проводилась научно-исследовательская работа по гранту «Влияние цены труда на инвестиционные процессы в российской экономике» от Министерства образования РФ в 1999-2000 гг. в рамках конкурса исследований в области экономических наук.

По результатам работы опубликовано: 6 статей и тезисы докладов на международной, региональных и межвузовской научно-практических конференциях общим объёмом 4 п.л., а также был выполнен отчёт по теме НИР «Влияние цены труда на инвестиционные процессы в российской экономике» объёмом 4 п.л.

Структура работы. Предмет исследования, его цель и задачи определили план и структуру диссертационного исследования, состоящего из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 14 рисунков. Список литературы включает 160 наименований.

Теоретические аспекты влияния соотношения цен на производственные ресурсы (труд и основной капитал) на инвестиционную активность предприятий в условиях рынка

В период трехкратного падения выпуска промышленной продукции, пятикратного сокращения производственных инвестиций, более чем десятикратного снижения объемов НИОКР российский научно-производственный потенциал был серьёзно разрушен. К концу 1998 г. российская экономика адаптировалась к изменившимся условиям и стала использовать благоприятные возможности экономического роста, связанные с девальвацией рубля. Несмотря на достигнутые успехи, остаются определенные сомнения по поводу устойчивости экономического роста. Советник президента А. Илларионов ещё в конце 2000 г. отметил тенденции к замедлению темпов роста ВВП, который происходил в основном за счёт расконсервирования старых мощностей. Первоначальный правительственный прогноз об экономическом росте за весь 2002 г. - 4,3%, сменился официальным прогнозом Минэкономразвития - 3,5%. Наблюдается снижение темпов экономического роста, т. к. данный показатель в 2000 г. составлял 8,3%, а в 2001 г. -5,0% [3]. Это происходит потому, что темпы роста инвестиций недостаточны, чтобы компенсировать их падение в предыдущие 8 лет. Поэтому поиск научно-обоснованных подходов, позволяющих форсировать рост инвестиции в реальный сектор, изучение опыта стран с развитой рыночной экономикой не теряет своей актуальности.

Российская экономика находится в стадии больших перемен и превращений, «втиснутых» в достаточно короткий промежуток времени. Перейти на рыночные отношения путём простой ликвидации централизованного планирования, используемого командно-административной системой, невозможно. Рыночная экономика - это не идеал, а жесткий механизм, который в результате столетий постепенного развития совершенствовался и преодолевал собственные недостатки. Слепое и бездумное копирование зарубежного опыта без учета национальных и исторически сложившихся особенностей может привести к ошибочным решениям, мешающим развитию экономики страны. И все же существуют общие «правила игры», которые во всех успешных экономических моделях рыночной экономики одинаковы. Задачей настоящего параграфа является оп ределение с помощью ранее разработанных теорий одной из важнейших причин низкой мотивации предприятий к инвестициям в современные высокопроизводительные технологии, оборудование, научные разработки, позволяющие повышать эффективность использования материальных, энергетических, трудовых и других видов ресурсов. Эта задача решается нами для достижения концептуальной цели диссертационного исследования - обоснование необходимости регулирования соотношения цен на производственные ресурсы (труд и основной капитал) с целью повышения инвестиционной активности промышленных предприятий.

Под инвестициями в широком смысле понимается вложение денежных средств с целью сохранения их от инфляции и получения дохода. Область наших исследований ограничивается изучением инвестиционных процессов, происходящих на предприятиях в промышленном секторе народного хозяйства. В работе рассматриваются инвестиции предприятий или вложения денежных средств в покупку машин, оборудования (основной капитал), в НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки) и прочее. Устойчивое экономическое развитие возможно при росте данных инвестиций и проблема российской экономики заключается в том, что заинтересованность предприятий в них в сложившихся условиях крайне низка. Исследуем её причины, последовательно приступая к раскрытию проблемы.

Инвестиции только тогда привлекают интерес предприятий, когда обеспечивается положительная величина дисконтированного дохода, подсчитанного за период срока службы основного технологического оборудования. Соответствующие рыночным условиям методы оценки эффективности инвестиционных проектов разработаны российскими экономистами и рекомендованы правительственными органами для применения на предприятиях различных форм собственности еще в марте 1994 г. В настоящее время разработаны новые, дополненные «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», утверждённые Министерством экономики, Министерством финансов, Государственным Комитетом по строительству, архитектуре и жилищной политике от 21 июня 1999 г. [1, 2]. Методические рекомендации базируются на микроэкономической теории факторов производства (производственных ресурсов) -труда, капитала и земли, изменение каждого из которых позволяет получить дополнительный (предельный) доход предприятия. Поэтому задачей любого собственника является подбор такого сочетания факторов (ресурсов) производства, чтобы они в совокуп ности обеспечивали максимальный дисконтированный доход предприятия. Для рассмотрения данного утверждения обратимся к ранее разработанной неоклассиками модели производственной функции [4-18].

Область наших исследований позволяет исключить из рассмотрения природные ресурсы и все промежуточные затраты, воспользоваться простой моделью производственной функции: Q = f (L, К, t), где потоки выпуска (Q) измеряются в физических величинах, труд (L) - затраченных человека-часах или человеко-днях, капитал (К) - в машино-часах или человеко-днях, технический прогресс (t) описывается некоторой функцией времени.

Известно, что в краткосрочном периоде деятельности предприятия допускается изменение только количества труда, в долгосрочном периоде - изменения, как количества труда, так и капитала, в весьма длительном периоде - изменения труда, капитала и технологии. Особый интерес с нашей точки зрения представляет анализ решений в долгосрочном периоде, которые влияют на общее направление деятельности в области инвестиций. Краткосрочный период отражает колебания производства, которые возникают при приспособлении к текущему спросу. Но высокая прибыль сегодня может оказаться низкой и даже отрицательной завтра. Если предприятие рассчитывает не только на краткосрочный эффект, то его интересует, что обещает ему будущее.

Главным критерием при принятии инвестиционных решений служит именно выбор наиболее экономически эффективного варианта сочетания труда и капитала, т. к. именно оно даёт в перспективе наименьшие средние издержки. Экономическая эффективность инвестиций учитывает совокупную производительность всех факторов. Важно, чтобы в расчётах факторы учитывались по их полной стоимости (рыночной цене). В противном случае, предприятие может быть технически эффективным, но неэффективным в экономическом смысле. Прежде чем сформулировать основную гипотезу исследования, проанализируем производственные функции, используемые при изучении концепций производства в краткосрочном и долгосрочном периодах. Цель анализа - выявить возможные комбинации ресурсов, используемые предприятиями в данном периоде в связи с изменением цен на них.

Характер и причины понижения цены труда и повышения цены основного капитала на российских предприятиях в переходный период

Из таблицы следует вывод, что в эти годы предприятия значительно сократили издержки, связанные с «социальными затратами на труд». В этот же период они стали активно сокращать объекты социального назначения, находящиеся на балансе. Несмотря на политику сдерживания, проводимую со стороны государства, в виде предоставления значительных льгот по налогам при условии содержания объектов социальной инфраструктуры, прямого отказа от принятия их на баланс органами местной власти, к 1998 г. число таких объектов по сравнению с дореформенным периодом сократилось на 70-80 % [71]. Тем не менее, российская система неденежных вознаграждений за труд, в отличие от зарубежных, сохраняет «нерыночные» черты на достаточно высоком уровне. Поэтому и стало возможным такое сокращение реальной заработной платы.

Слишком терпимо вели себя профсоюзные организации предприятий, не имеющие опыта работы в рыночных условиях, в ситуации падения цены труда в экономике. Поведение профсоюзов в России на начальном периоде становления рыночной экономики хорошо описывает известный социолог Э. Тоффлер. Он предупреждал, что трёхсторонняя система взаимодействия может стать «в высшей степени консервативной силой». Так как [72, с. 269] «она тяготеет к тому, чтобы требовать поддержки статус-кво, для всего существующего. Компании, в какой-то слабой отрасли, изготавливающей безделицы, хотят сохраниться. Профсоюзы хотят рабочие места и членские взносы, поэтому они хотят изготовлять эти безделицы, даже если мир не нуждается в них. А правительство не хочет ввязываться в драку с этими двумя, если её можно избежать. И фабрика по изготовлению безделиц продолжает существовать до бесконечности и становится тормозом для экономики». Проявлялось оппортунистическое поведение со стороны работников, работодателей государства, что способствовало снижению цены труда.

В России не менее двух третей наёмных работников являются членами профсоюзов и охвачены механизмом трёхсторонних соглашений, роль профсоюзных организаций могла быть более весомой. К сожалению, существует распространённое недоверие к профсоюзным объединениям самих работников, которое хорошо выразил Г. Мир-ский: «История отомстила Советской власти, стремившейся создать самое коллективистское общество в мире: получилось наоборот, общество сугубо индивидуализированное и атомизированное, где человек, чтобы преуспеть, должен был вертеться, как мог, понимая, что ни от государства, ни от каких-либо солидарных социальных групп помощи ждать бесполезно» [73, с. 50]. Чаще действовал принцип - «каждый сам за себя». Из возможных трёх тактик профсоюзных действий: повышение спроса на труд, ограничение предложения труда, введение законодательного минимума заработной платы, в России на тех предприятиях, где данная организация существует, чаще выбирают первую тактику, считая вторую и третью - неприемлемыми, в отличие от развитых стран. Наследие социализма - патернализм проявляется в том, что нередко руководители предприятий и профсоюзы (шире - трудовые коллективы) выступают как союзники, требуя от государства решения проблем в области оплаты наёмного труда.

Политика высокой заработной платы в странах с развитой рыночной экономикой всецело поддерживается государством. После Второй мировой войны практически все европейские страны провозгласили социально-ориентированную политику своего развития. Произошла переоценка ценности человеческого фактора и его роли в развитии экономики. Население в России неоправданно долго было объектом реформ, а не его участником. Большинство издержек не всегда обдуманных преобразований перекладывалось на его плечи. Лишь со второй половины 1998 г. стали говорить о социальном аспекте реформ, а не только как о том или ином последствии, но весомых решений в области повышения цены труда до сих пор не принято.

В России до настоящего времени не ведена минимальная заработная плата, учитывающая стоимость воспроизводства наёмного работника. В новом Трудовом кодексе указано, что работодатель не может выплачивать заработную плату работнику ниже минимального размера, установленного Федеральным законодательством [74]. Но установленный "минимум" в России ниже прожиточного и добиться их соответствия, по утверждению правительства, возможно не ранее 2004 г., поэтому статья 133 нового Трудового кодекса в действие не введена. В противном случае, государственные предприятия и "бюджетники" у государства-работодателя окажутся в худшем состоянии.

Как известно, МОТ при ООН рекомендовала вводить почасовую минимальную оплату труда (для развивающихся стран в размере не менее 3,5 дол.). Такой подход действительно может стимулировать работодателей улучшать организационно-технические показатели при использовании труда. Но в тоже время существует опасение снижения занятости в экономике. Этим последствием пытаются оправдать свою инерционность профсоюзы и государства в России. В нашем исследовании мы выделяем одно из главных отрицательных последствий низкой цены труда относительно цены основного капитала - снижение мотивации предприятий к инвестициям.

Низкие притязания к оценке своего труда у российских наёмных работников можно обосновать возможностью получения нетрудовых доходов. Например, к ним можно отнести недостаточно эффективно контролируемые со стороны налоговых органов, доходы от сдачи в аренду имущества, получение социальных выплат (пособия на детей, которые ранее выплачивали независимо от дохода граждан), высокие и длительные выплаты по безработице. Сокращение таких видов доходов, заставляет население вести себя более активно на рынке труда, добиваться высокой заработной платы.

Работодатели могли бы повысить цену труда, улучшая зарплатные (например, доплаты за непривлекательные виды работ) и "незарплатные " (например, дополнительное медицинское страхование, продолжительные отпуска, гибкие рабочие графики) характеристики труда. Не спешат они инвестировать средства в человеческий капитал, даже в специальное или специфическое для собственных производств обучение и образование. Отчислений, производимых предприятиями на образование, явно недостаточно. Следовательно, инвестируют в человеческий капитал государство и сами работники. Человеческий капитал, как и физический капитал, подвержен не только «физическому износу», но и моральному старению. Вложения в образование, не только на начальном этапе обучения, но и в течение всей трудовой деятельности, дают возможность не только сохранить ценность человеческого ресурса, но и увеличить. Работодатель использует труд человека в течение всей его жизни. Если он не вкладывает средства в его развитие (например, образование, здоровье и другие составляющие), как это и происходит в большинстве случаев в России, то, по сути, снижает ценность человеческого капитала, особенно, к окончанию срока трудовой деятельности, перелагая дальнейшую заботу о нём на плечи государства. Как известно, работодатели пытаются ввести возрастные ограничения при приёме на работу, искусственно занижая цену их труда. Признание этой проблемы отражено в Трудовом кодексе, где введено законодательное ограничение отказа в приёме на работу по возрастному признаку.

Проведённый анализ не претендует на исчерпывающий и, конечно, охватывает не все, а только основные причины, повлиявшие на снижение цены труда в переходный период, которые, в свою очередь, связаны со стандартными и «нестандартными» формами поведения государства, работодателей и наёмных работников. Перейдём к аналогичному анализу основных причин, повлиявших на повышение цены основного капитала, которые тесно взаимосвязаны между собой.

Взаимосвязь изменений в функциях государства и налоговой системы при формировании соотношения цен на труд и основной капитал

В предыдущей главе мы определили, что на организацию экономической деятельности предприятий в условиях рынка большое влияние оказывают цены на производственные ресурсы и складывающиеся между ними соотношения. Они могут: во-первых, передавать информацию; во-вторых, служить стимулом к применению наиболее экономичных методов производства; в-третьих, оказывать влияние на распределение доходов. Эти свойства тесно переплетаются между собой. Ценовой механизм играет огромную роль в стимулировании экономического роста и технического прогресса, при эффективном его использовании рыночной экономике можно предать гибкость, динамичность, склонность к новациям.

Рыночные цены на производственные ресурсы и соотношения между ними не смогут быть передатчиком информации, тем более стимулировать реакцию на эту информацию, если они не будут оказывать влияния на распределение доходов. Распределение доходов в условиях рынка определяется, прежде всего, собственностью на производственные ресурсы, каждый из которых приносит своему собственнику специфический доход (основной капитал - прибыль, труд - заработную плату). В величину каждого вида дохода коррекцию с помощью налогов может вносить государство. Следовательно, в рыночной экономике изменения цен на производственные ресурсы и налоговая система тесно взаимосвязаны.

Прежде чем приступить к анализу налоговых систем, рассмотрим функции, которые должно выполнять государство в условиях рынка, т. к. их выполнение требует соответствующих расходов, то есть налогов. В странах со смешанной экономикой государство аккумулирует в своих руках три основные, необходимые функции: обязательные, социальные и стабилизирующие (стимулирующие).

Известно, что рынок сам не всегда в состоянии самостоятельно решать все проблемы, поэтому и возникает необходимость в обязательной функции государства. В её рамках производятся и распределяются общественные блага. К ним относятся: государственная оборона, содержание и развитие культуры, развитие фундаментальной науки, поддержка внешних связей, охрана окружающей среды и другие. В нашем исследо вании нет необходимости пересматривать этот вид функций государства, сосредоточим внимание на двух последующих функциях.

К социальным функциям относятся перераспределение доходов между различными слоями населения в пользу тех, кто попадает в категорию социально слабых, малообеспеченных. Причины возникновения этих слоев населения могут быть различны: потеря работы или кормильцев, ухудшение состояния здоровья и инвалидность, рождение детей или старость и пр. Часть социальных функций рынок может выполнять, но общество считает, что рынок подходит к их решению недостаточно справедливо и эффективно, а государство, как арбитр (в лице государственных чиновников), выполнит их более правильно. К ним могут относиться сферы общего и специального образования, здравоохранение, предоставление и обслуживание жилья, дотации государства отдельным отраслям (например, сельскому хозяйству).

Функции, стабилизирующие и стимулирующие экономический рост, выполняются государством при помощи денежно-кредитных и налоговых инструментов, увеличения или уменьшения правительственных расходов с целью обеспечения наиболее полной занятости, стабильности цен и экономического роста. Необходимость этой функции обусловлена тем, что чисто рыночная экономика подвержена экономическим циклам, в процессе которых возникают крайне неприятные для общества последствия в виде безработицы и инфляции, и она не имеет внутренних механизмов для их ликвидации. Поэтому нужны меры государственного регулирования.

Все функции тесно взаимосвязаны между собой. Неэффективное выполнение одних (например, стимулирующих) функций обязательно повлечёт за собой ухудшение других (обязательных и социальных). Наоборот, излишние затраты, связанные с недостаточно эффективным выполнением обязательных и социальных функций, могут повлечь за собой снижение эффективности стимулирующих функций, что в свою очередь скажется на экономическом развитии страны, далее на доходах государства и приведёт к ухудшению качества выполнения обязательных и социальных функций. Виды выполняемых функций в странах со смешанной экономикой одинаковы, но существует явное отличие в их внутреннем содержании. Это отличие обусловило разный подход в развитых странах к созданию эффективных налоговых систем.

Налоги, являясь основным источником доходов государства и инструментом регулирования в рыночной экономике. «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства», - справедливо подчеркивал К. Маркс [80, с. 308]. Изъятие государством в пользу общества определённой части стоимости валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога. Взносы осуществляют основные участники производства ВВП: работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход; хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере предпринимательства.

Функция налога - это проявление сущности в действии. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение той или иной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов. Отсюда возникает распределительная функция налогов, выражающая их сущность как особого центрального инструмента распределительных отношений в обществе. Посредством фискальной функции реализуется главное назначение налогов - формирование финансовых ресурсов государства, превращающих само государство в крупнейший экономический субъект. Контрольная функция обеспечивает слежение за движением финансовых ресурсов, выявляет необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику. Конечно, все функции органично взаимосвязаны. Механизм активного участия в организации хозяйственной жизни страны осуществляется посредством регулирующей функции, и соответственно, стимулирующей подфункции. Как мы видим, функции налоговой системы, и государства практически полностью совпадают. По мнению экономистов, эффективная налоговая система должна функционировать таким образом, чтобы как минимум не подрывать стимулы к экономической деятельности, тем более, к производственной, а в лучшем случае способствовать формированию и усилению подобных стимулов.

Необходимо отметить, что выполнение тех или иных функций государства тесно взаимосвязано с применяемыми методами управления. Административные, сильные методы управления при условии высоких государственных расходов, и соответственно, высоких бюджетных нагрузок, фискальных налогов, приводят к тому, что экономические субъекты начинают пассивно сопротивляться (снижают трудовую и предпринимательскую активность, вывозят капиталы за рубеж). В результате, страна может снизить показатели эффективности производства по сравнению с другими государствами (например, Франция в 70-е годы). При слабых административных методах экономические субъекты уходят в тень, не платят налоги, не исполняют договорные обязательства (по примеру и самого государства) и т. п.

Классификация факторов снижения цены основного капитала и повышения цены труда как регуляторов инвестиционной активности предприятий

Процент - отражение сути фактора времени. Чем длительнее деньги находятся в обороте, например инвестиции в реальные активы, тем больше сумма возвращается владельцу. Поэтому деньги как товар превращаются в капитал, а капитал, выраженный в деньгах, приобретает свойство денег как товара, т. е. ссудный процент и процент на основной капитал имеют одно и то же свойство. Предприниматель, принимая решение об инвестициях в реальные активы (например, приобретение станков, оборудования с длительным сроком службы), оценивает «доступность» денежных средств при помощи ставки ссудного процента.

Примером того, как влияет изменение ставки процента на применение инвестиций, является положение, которое сложилось в последние годы в Японии. Японская экономика 80-х гг. характеризовалась большими инвестициями в промышленные сборочные роботы. Этому способствовала относительно низкая стоимость денежного капитала. Реальная ставка ссудного процента, скорректированная на инфляцию, составляла тогда только 4,5% в сравнении с 5,9% для американских компаний. Затраты, связанные с заменой работника сборочной линии сложным промышленным роботом, в Японии составляли от 5 до 10 млн. иен. Выгода от высвобождения рабочей силы вполне перекрывала эти затраты, и многие японские фирмы автоматизировали свои заводы. Но американские процентные ставки после этого резко упали, в то время как токийский фондовый рынок потерпел крах, и усилия по его поддержанию привели к более высоким процентным ставкам. В результате, американские и японские фирмы, можно сказать, поменялись ролями: японские стали платить 5% за денежный капитал, а американские -4,4%, вследствие этого затраты по замене одного работника на конвейере возросли до 20 млн. иен. Оборудование стало стоить дороже, чем заработная плата, которую оно сберегает. Поэтому, например, новый завод «Нисан моторе» на острове Кюсю с 500 роботами стал бездействовать. При таком соотношении цены труда и капитала выбор склонился в пользу найма большего количества работников и сокращения существующих роботов, без полного отказа от них в пользу машин [57, с. 86, 169]. В результате, начиная с

1992 г. Япония впервые за послевоенные годы не имела роста производительности труда. Так, с 1992 по 1994 гг. объем ВВП на душу населения оставался неизменным, в то время как в США застой, который наблюдался с 1990 по 1992 г. по объему производства ВВП на душу населения, с 1993 г. сменился его ростом: в 1993 г. он повысился на 2%, а в 1994 г. - на 2,94% [40].

Определение ставки процента в зависимости от спроса и предложения денег (Q - количество денег, млрд. р.; і - процентная ставка). Первая причина, несомненно, состоит в том, что люди нуждаются в деньгах как в средстве обращения, то есть удобном способе заключения сделок. В период между получением доходов население должно иметь на руках достаточно денег, чтобы купить товары, заплатить по закладным и оплатить коммунальные услуги. До поступления выручки от новых продаж предприятиям нужны деньги для оплаты труда, материалов, энергии и других нужд. В теории доказано, что спрос на деньги зависит от объёма производства национального продукта и практически мало зависит от ставки ссудного процента. Поэтому на графике кривую спроса для сделок можно изобразить вертикальной линией (D . Спрос на деньги со стороны сделок увеличивается в условиях роста объёмов ВВП, необходимости финансирования бюджетного дефицита за счёт внутренних займов (ГКО, ОФЗ), снижения скорости оборота денег и общего роста уровня цен.

Вторая причина, по которой предъявляется спрос на деньги, вытекает из их функции как средства сбережения. Часть получаемого дохода население сберегает, передавая деньги на хранение коммерческим банкам, или покупая ценные бумаги (акции, облигации), которые приносят доход, или храня деньги наличными. Деньги могут находиться в

наличии не только, как средство сбережения, но и как платёжное средство в спекулятивной среде с ценными бумагами на фондовых рынках и валютных биржах с целью получения дохода выше ставки процента. В противном случае деньги не принесут их владельцам дохода в виде процента, что оборачивается временными издержками, которые тем выше, чем выше ставка процента. Поэтому спрос на деньги со стороны финансовых активов находится в обратной зависимости от ставки процента и может быть графически представлен в виде нисходящей прямой (D2).

Общий спрос на деньги, определяемый как сумма спроса для сделок и спроса на деньги со стороны финансовых активов, графически представляет собой смещённую по горизонтальной оси ниспадающую прямую (DJ+2).

В середине двадцатого столетия с возникновением кейнсианской экономической теории деньги стали предметом эффективной экономической политики и предложение денег (S) находится под контролем государства. Величина процентной ставки регулируется государственными финансовыми органами (в России - Центральным банком) путём количества выпускаемых в обращение денег, используя различные механизмы, и кривая предложения имеет совершенно неэластичный вид.

На первый взгляд механизм воздействия на размер денежной массы, и соответственно, на процентную ставку довольно прост. Правительство, уменьшая предложение денег на рынке, например, продавая ГКО на рынке, увеличивает ставку процента и проводит, таким образом, политику дорогих денег (S2). Увеличивая предложение денег, методом обратного выкупа своих облигаций (ГКО, ОФЗ), правительство снижает ставку процента, и деньги становятся дешёвыми (S3). В данном примере мы рассмотрели один, но самый значимый инструмент регулирования (денежно-кредитного контроля) денежной массы. Существуют ещё два: изменение обязательной резервной нормы коммерческими банками и изменение ставки рефинансирования.

В соответствии с существующим законодательством, Центральный банк требует от коммерческих банков обязательного хранения у него части вкладов населения в виде обязательных или нормативных резервов. Увеличение обязательной резервной нормы приводит к снижению предложения денег (сокращаются избыточные резервы коммерческих банков и они вынуждены сократить выдачу новых кредитов). И наоборот, уменьшение минимальной резервной нормы расширяет возможности создавать банковские деньги путём кредитования.

Ставка рефинансирования (называемая также «учётной ставкой») является годовой ставкой ссудного процента, по которой ЦБ взыскивает процентные платежи с коммерческих банков за предоставленные им ссуды. Займы коммерческих банков у ЦБ представляют собой избыточные резервы этих банков и расширяют возможности предоставления кредитов предприятиям и населению. Снижение учётной ставки поощряет коммерческие банки к заимствованию у ЦБ. Расширяя, таким образом, свои внутренние резервы, банки выдают больше кредитов, предложение денег увеличивается. И наоборот, рост учётной ставки снижает интерес коммерческих банков к получению дополнительных резервов путём заимствования у ЦБ. Поэтому повышение учётной ставки соответствует стремлению ЦБ ограничить предложение денег.

Политика дорогих денег приводит к повышению процентной ставки по кредитам, предоставляемым коммерческими банками. Реальные частные инвестиции, при прочих равных условиях, тем выгоднее, чем ниже рыночная процентная ставка, то есть та ставка, по которой необходимо возвращать кредиты или дисконтировать (приводить к единому моменту времени) будущие доходы.