Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Происходящие в настоящее время процессы реформирования системы образования, вызванные интеграцией российской системы высшего образования в международное научно-образовательное пространство, превращение науки в непосредственную производительную силу, необходимостью подготовки нового поколения исследователей в соответствии с запросами общества, основанного на знаниях, привели к изменениям образовательной системы в целом и, соответственно, требуют существенных изменений в работе высших учебных заведений, реализующих процесс подготовки кадров высшей квалификации.
Продекларированный принцип развития экономики на основе знаний, ставит задачу подготовки специалистов высшей научной квалификации не только для учреждений науки и образования, но и для наукоемких отраслей промышленности, определяющих успешное развитие инновационной экономики страны.
С вступлением в силу 1 сентября 2013 года Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» российская система высшего образования переходит на трехуровневую систему (бакалавриат, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации) с сохранением по некоторым специальностям специалитета. Таким образом, происходит ключевое изменение понятия аспирантуры, т.е. процесс подготовки кадров высшей квалификации должен включать в себя не только научно-исследовательскую компоненту, но и весомую образовательную компоненту, направленную на расширение и углубление знаний в предметной области, а также на формирование компетенций для удовлетворения потребностей инновационной экономики.
Появление новых стратегических ориентиров в управлении системой подготовки кадров высшей квалификации и требований по обеспечению эффективности и качества ее функционирования выявляют необходимость совершенствования управления процессом подготовки научно-педагогических кадров, реализуемым в вузах и соответственно развития процедур оценивания эффективности и качества реализуемых процессов, рассматриваемых нами как вид услуги.
В настоящее время основным критерием результативности деятельности аспирантуры является количество аспирантов, защитивших диссертационную работу в срок или в течение года после окончания аспирантуры. Использование такого критерия ориентирует участников образовательного процесса на достижение конечного результата (защиты диссертационного исследования), а не на качество самого процесса подготовки аспиранта, как будущего исследователя и педагога.
Все вышеизложенное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с повышением качества и эффективности образовательных услуг при подготовки научных и научно-педагогических кадров, рассматривались в работах О.Н. Адреевой, Н.И Аристера, М.В. Аристовой, Б.И. Бедного, Т.С. Бендюковой, М.Б. Гитмана, В.А. Гуртова, А.Д. Евменова, В.С. Леднева, А.А. Мироноса, И.А. Мосичевой, С.И. Пахомова, С.Д. Резника, С.Б. Смирнова, Е.Б. Смирнова, В.Ю. Столбова, М.Н. Стриханова, Д.И. Фельдштейна, Ф.Э. Шереги, В.П. Шестака и других.
Целью диссертационного исследования является исследование состояния и тенденций развития системы подготовки научных и научно-педагогических кадров, а также разработка мероприятий, нацеленных на повышение эффективности и качества предоставления образовательных услуг при подготовке кадров высшей квалификации.
В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
исследовать современное состояние и выявить проблемы подготовки и аттестации кадров высшей квалификации;
провести анализ федеральной политики в области реформирования системы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров и выявить основные направления будущих изменений;
исследовать понятие «образовательная услуга» как экономической категории, проанализировать параметры эффективности и качества предоставления образовательной услуги в системе подготовки кадров высшей квалификации;
исследовать содержание, процессы предоставления и ресурсы, необходимые для реализации образовательной услуги при подготовке научных и научно-педагогических кадров;
проанализировать действующие принципы предоставления образовательных услуг при подготовке кадров высшей квалификации в РФ и выявить принципы, оказывающие существенное влияние на эффективность и качество предоставления услуги;
определить параметры системы управления эффективностью и качеством предоставления образовательной услуги, установить ее цель, задачи, функции и методы их достижения, а также решения и ресурсный блок;
выявить основные направления повышения эффективности и качества предоставления образовательной услуги в системе подготовки кадров высшей квалификации;
изучить практику оценки эффективности образовательных услуг, выявить объект оценки, исследовать и проанализировать спектр оценочных показателей предоставления образовательных услуг и разработать методику оценки эффективности образовательной услуги.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе предоставления образовательных услуг при подготовке кадров высшей квалификации.
Объектом исследования являются характеристики и показатели эффективности и качества образовательных услуг при подготовке кадров высшей квалификации.
Научная новизна исследования характеризуется следующим:
-
Выявлены основные тенденции развития системы подготовки кадров высшей квалификации, которые заключаются: в увеличении контингента аспирантов до 3 раз за последние 10 лет, особенно на контрактной основе, вместе с тем наблюдается тенденция в снижении защит аспирантами диссертационных работ в срок или в течение года после окончания аспирантуры до 30 %, а также в снижении научного уровня диссертаций, что говорит об устойчивом снижении эффективности системы подготовки кадров высшей квалификации; в повышении удельного веса защит диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в области гуманитарных, экономических и юридических наук более чем на 30 % за рассматриваемый период, вследствие этого не обеспечиваются потребности рынка труда в специалистах по приоритетным отраслям экономики, как в настоящее время, так и на ближайшие десять лет.
-
Выявлены основные проблемы системы подготовки кадров высшей квалификации, к которым относятся: высокий средний возраст профессорско-преподавательского состава; несоответствие лабораторной, материально-технической и информационной базы необходимым стандартам; отсутствие объективных методов оценки эффективности и качества предоставления образовательной услуги; низкое качество работы с аспирантами при подготовке диссертационного исследования и другое, что позволило разработать основные направления их решения, такие как: выявление объекта оценки; расширение комплекса показателей оценки эффективности и качества предоставления образовательной услуги; оценка существующей практики предоставления образовательной услуги; выявление факторов, оказывающих существенное влияние на качество и эффективность предоставления образовательной услуги, их рейтингование в зависимости от их весомости.
-
Предложено авторское определение понятия образовательная услуга в системе подготовки кадров высшей квалификации, под которой понимается целенаправленная деятельность, характеризуемая взаимодействием всех участников образовательного процесса, обеспечивающая научно-исследовательскую и образовательную компоненты, направленная на повышение научно-педагогических, профессиональных, информационно-коммуникативных и научно-исследовательских компетенций выпускников аспирантуры.
-
Разработаны элементы организационно-экономического механизма повышения эффективности и качества образовательных услуг при подготовке кадров высшей квалификации, включающие в себя: принципы, цели, задачи, функции и методы их достижения, решения и ресурсный блок. К основным принципам относятся: сбалансированность в соответствии с потребностями рынка, гуманитарных и технических специальностей, обеспечение конкурентоспособности образовательной услуги на международном рынке, популяризация престижности получения данной образовательной услуги и др.
-
Предложено авторское определение понятия качество образовательных услуг в системе подготовки кадров высшей квалификации – совокупность свойств компонентов предоставления образовательной услуги по трем группам: «содержание образовательной услуги», «обеспечивающие компоненты» и «аттестационные мероприятия», что позволило разработать методику оценки качества предоставления образовательной услуги, основанную на экспертном методе расстановке приоритетов по компонентам образовательной услуги с учетом значимости каждого.
-
Разработана методика оценки эффективности качества образовательной услуги в системе подготовки кадров высшей квалификации как отношение совокупности качества предоставления образовательной услуги, оцененной экспертами по трем компонентам, к затратам на оказание данной услуги в течение года.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические труды по экономической теории, научно-исследовательские работы отечественных и зарубежных авторов в области теории воспроизводства трудовых ресурсов, экономики сервиса, социологии, работы современных ученых по проблемам реформирования системы образования и воспроизводства трудовых ресурсов, методологии системного управления, создания систем управления качеством образовательных услуг, развития территориальных народно-хозяйственных комплексов.
Фактической базой диссертационного исследования явились данные Росстата, законодательные акты Российской Федерации по подготовки кадров высшей квалификации; нормативные и методические документы, а также проекты документов по вопросам подготовки научных и научно-педагогических кадров, материалы российской и зарубежной прессы, данные сети Интернет.
При решении конкретных задач в диссертации использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод), метод экспертных оценок, системного и сравнительного анализа, а также методы экономических расчетов и оценки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная система показателей и методика оценки качества образовательных услуг может быть использована в системе управления качеством образования университета для выявления наиболее слабых процессов в ходе предоставления образовательных услуг и разработки мероприятий по повышению их эффективности. Также представление образовательной услуги в виде процессов позволяет сформулировать перечень конкретных статей расходов на качество по каждой из категорий затрат.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг)», область исследования 1.6.116 – «Механизм повышения эффективности и качества услуг».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на 61-й Международной научно-технической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, СПбГАСУ 2008), 66-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета (Санкт-Петербург, СПбГАСУ 2009), 2-й Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, СПбГАСУ 2010), Всероссийской научно-практической конференция (Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2012 г.).
Отдельные положения диссертации были опубликованы в научных изданиях и сборниках.
Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении НИР «Развитие теории и методологии обучения и воспитания специалистов для инвестиционно-строительного комплекса России в системе высшего, послевузовского и дополнительного образования» (подпроект «Формирование организационно-экономического и правового механизмов эффективного обеспечения платной подготовки научных и научно-педагогических кадров»), которая является госбюджетным исследовательским проектом Министерства образования и науки РФ (г/б тема 10.212.2011), а также при разработке системы качества образования при подготовке кадров высшей квалификации в СПбГАСУ.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах, общим объёмом 15,76 п.л., лично автором 6,43 п.л., в том числе в 5-и работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. В соответствии с целью и решаемыми задачами исследования была определена структура диссертации, состоящая из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Объем диссертации составляет 171 страница машинописного текста. Список использованной литературы включает 132 наименования.