Развитие региональной сферы подготовки и повышения квалификации кадров Поставной Антон Анатольевич




Поставной Антон Анатольевич. Развитие региональной сферы подготовки и повышения квалификации кадров: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Поставной Антон Анатольевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность развития сферы подготовки и повышения квалификации кадров для территориальных инновационных систем обусловлена необходимостью ориентации научно-технического потенциала регионов Российской Федерации на конкурентоспособную науку, знания, производства и технологии.

Под региональной инновационной системой (РИС) автор понимает комплекс организаций и предприятий, которые занимаются производством (формированием) новых знаний, инновационных технологий, их распространением и использованием.

В современных социально-экономических условиях формирование и развитие региональных инновационных систем возможно только при условии модернизации системы российского образования. К образовательным учреждениям предъявляются требования соответствия качества образовательных услуг тенденциям инновационного развития национальной экономики.

В процессе модернизации высшей школы и ее функционировании в существующем виде обнаруживается ряд противоречий в подготовке современных кадров, которые можно разделить на внутренние и внешние. Эти противоречия оказывают существенное влияние на стратегию развития учебного заведения.

Внешние противоречия обусловлены несоответствием высшего образования возросшим требованиям в связи с развитием научно-технического прогресса. Примером такого противоречия является рост количества специалистов высшей квалификации и сохранение трудоемких производств.

К внутренним противоречиям относятся противоречия между: задачей подготовки высококвалифицированных специалистов и формированием гармоничной личности; количеством выпускников высших учебных заведений и качеством их подготовки.

В этих условиях учебным заведениям необходимо осуществлять свою деятельность в соответствии с концепцией развития исследовательской и инновационной деятельности в российских вузах, которая предполагает развитие сети инновационных, прикладных исследовательских организаций. Перед вузами ставится задача в короткое время нарастить компетенции и исследовательские мощности.

Примером перспективного развития российских вузов является широко распространенная модель глобального исследовательского университета, которая ориентирует деятельность учебных заведений на использование и распространение новых знаний через инновационную деятельность. Важнейшими особенностями модели являются:

реальное вовлечение большинства преподавателей в научно-исследовательскую работу активное использование студентов, и, прежде всего, аспирантов и магистрантов, для проведения научных исследований и разработок;

тесное сотрудничество с предприятиями отраслей народного хозяйства для формирования заказов на научно-исследовательские работы.

Концепция развития российских вузов нацеливает на реальное участие всего профессорско-преподавательского состава (ППС) и аспирантов вузов в серьезных научных исследованиях и разработках. Вместе с этим, целесообразно увеличение доли аспирантов, магистрантов и студентов в этих исследованиях с целью получения навыков осмысленной, целенаправленной работы с научной информацией.

В современных условиях необходимо более тесное сотрудничество между правительством, вузами, предприятиями и студентами, позволяющее адекватно реагировать на потребности работодателя, а работодателям лучше понимать позицию вузов. Действенными инструментами такого сотрудничества могут стать: вовлечение студентов, магистрантов и аспирантов в научно-исследовательскую и инновационную деятельность вузов; производственные практики студентов; стажировки; встречи с потенциальными работодателями в рамках проведения вузами «Дней карьеры».

Очевидно, что в современных условиях практика становится одним из важнейших компонентов учебного процесса подготовки бакалавров и магистров в вузе. Целью проведения практики является содействие становлению компетентности бакалавров и магистров в области научного исследования актуальных проблем и решении профессиональных задач в условиях избранной профессиональной деятельности.

Сегодня государство ставит перед российскими вузами задачу построения взаимовыгодных связей с реальным сектором экономики и академической наукой, адекватных рыночной экономике. Сотрудничество с предприятиями может принимать различные формы:

Создание базовых кафедр на предприятиях;

Создание научно-исследовательских лабораторий в вузе;

Участие высококвалифицированных специалистов-производственников в учебном процессе (ведение специальных курсов);

Работа преподавателей вузов на предприятиях в качестве стажеров;

Участие специалистов-производственников в разработке вузовских образовательных программ;

Совместная организация с работодателями мест производственной практики.

Решение проблемы повышения качества подготовки кадров возможно только при развитии сферы их подготовки и переподготовки в современных социально-экономических условиях.

Таким образом, актуальность данных задач, необходимость теоретического анализа и разработки практических подходов к их решению предопределили цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования.

Значительный вклад в исследование развития современной экономики знаний, менеджмента, управления интеллектуальным и социальным капиталом внесли Бекаттини Дж., Белл Д., Бурдье П., Деминг Э., Джуран Дж., Дракер П., Маршалл А., Тоффлер Э., Портер М., Стюарт Т., Фейгенбаум А., Ф. Хайек и др.

Общие вопросы теории и практики управления знаниями представлены в трудах зарубежных и отечественных ученых Адлера Ю.П., Алли В., Баутхильера Ф., Бекмана Т., Венгера Э., Виига К., Вильсона Т., Макарова В.Л., Мильнера Б.З., Коллинсона К., Нонаки И., Полани М., Свейби К., Сенджа П., Такеучи Х. и др.

Проблемы и перспективы инноватики и внедрения инновационных технологий в современной экономике рассмотрены в научных трудах Джорджа М.Л., Колосова В.Г., Кристенсена К., Маренкова Н.Л., Поршнева А.Г., Шумпетера Й.А., Фельдмана Г.Н. и др.

Вопросы управления образованием и развития высшего профессионального образования рассмотрены в трудах Атаманчук Г.В., Афанасьева В.Г., Бачило И.Л., Граждан В.Д., Кинелева В.Г., Котляровой И.О., Лобанова В.В., Лытова Б.В., Осипова Г.В., Погребняк Л.П., Садовничего В.А., Суровова С.Б., Шамовой Т.И., Шевченко Н.И., Ярской В.Н. и др.

Отдельные вопросы решения проблем модернизации системы по подготовке кадров в условиях инновационного реформирования Высшей школы и стратегии модернизации образовательной деятельности рассмотрены в трудах российских ученых Бабурина В.А., Векшинского А.А., Дроздова Г.Д., Пастухова А.Л., Пашкус В.Ю., Пашкус Н.А., Яненко М.Б. и др.

В то же время, вопросы применения новых подходов к развитию сферы подготовки и переподготовки кадров для инновационных территориальных систем пока еще недостаточно представлены в специальной литературе.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.

Цель диссертационного исследования – разработка научно-методических подходов к развитию сферы подготовки и повышения квалификации кадров для инновационных территориальных систем в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

определить сущность, факторы и тенденции развития инновационной экономики на региональном уровне;

исследовать зарубежный опыт формирования региональных инновационных систем;

сформулировать проблемы и особенности реализации стратегии инновационного развития регионов России;

определить принципы интеграции науки, образования и практики хозяйствования как важнейший фактор становления региональной инновационной системы;

разработать научно-методические подходы к управлению подготовкой и повышением квалификации кадров для инновационных систем регионов России.

Объект исследования – сфера подготовки и повышения квалификации кадров для инновационных систем регионов России.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе подготовки и повышения квалификации кадров для инновационных территориальных систем.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических подходов к управлению подготовкой и повышением квалификации кадров для инновационных систем регионов России.

К наиболее существенным результатам исследования, содержащим научную новизну, можно отнести следующие:

1.Определены тенденции кадрового обеспечения региональных инновационных систем (старение научных кадров, осуществляющих инновационную научную деятельность; дефицит профессиональных кадров при резком увеличении специалистов с высшим образованием, значительно опережающим темпы роста экономики России за последние 10 лет).

2. Разработаны принципы модернизации подготовки и переподготовки специалистов для региональных инновационных систем, учитывающие переход к инновационной экономике (формирования комплекса инструментов для практического решения реальных задач региональных инновационных систем; оценки эффективности обучения как результата повышения производительности труда на основе внедрения инноваций в региональной инновационной системе; перехода от формализованности учебных заведений к их практической направленности; непрерывности обу-чения и саморазвития на основе научно-образовательных инновационных комплексов; ориентации на комплексность образовательного процесса; применения компетентностного подхода в подготовке квалифицированных кадров; развития способностей к эффективному принятию решений в инновационной экономике).

3. Определены социально-экономические условия адаптации бизнес-инноваций в региональных инновационных системах к образовательным технологиям. Использование технологий адаптации бизнес – инноваций к процессу подготовки кадров предполагает комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые своей совокупностью приводят к инновациям. Технологии адаптации бизнес – инноваций содержит два компонента: логику развития ВУЗа и логику внешних развивающих, стимулирующих воздействий.

4. Разработан научно-учебный инновационный комплекс вуза как фактор ускорения процесса модернизации региональной инновационной системы (на примере жилищно-коммунального хозяйства), целью которого является создание устойчивой системы взаимодействия НИИ, университетских комплексов и предприятий ЖКХ, направленной на эффективное реформирование жилищно-коммунального комплекса региона.

5. Разработана модель, показавшая, что решающую роль в ускорении модернизации экономки региона играют факторы, имеющие инновационный характер и формирующиеся, в первую очередь, при непосредственном взаимодействии подсистемы использования знаний и реализации их результатов в РИС с научно-образовательными структурами СПО и ВПО (подсистема подготовки и повышения квалификации кадров).

6. Предложены направления модернизации процесса подготовки и повышения квалификации кадров на основе формирования единого виртуального научно-образовательного пространства в регионе. Приоритетными задачами являются маркетинговые исследования инновационных процессов, возникающих в результате развития ИКТ, изучения процессов модернизации отраслей регионального хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии научных представлений об особенностях развития сферы подготовки и повышения квалификации кадров для инновационных территориальных систем.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций управления процессами развития сферы подготовки и повышения квалификации кадров для инновационных систем регионов России. Предлагаемые решения могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при формировании программ управления подготовкой и повышением квалификации кадров для инновационных территориальных систем.

Методология и методы исследования. Методологией работы являются общенаучные методы исследования, системный анализ, теория экономического моделирования. При проведении диссертационного исследования применялись общие и специальные методы научного познания; использовался системный подход к изучению развития сферы подготовки и повышения квалификации кадров для инновационных территориальных систем, методы логического, экономико-статистического и социального анализа, моделирования социально-экономических явлений.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается за счет анализа законодательных и других нормативно-правовых документов по вопросам исследования новых подходов к развитию сферы подготовки и повышения квалификации кадров для инновационных территориальных систем. В исследовании также использовались данные федеральной, региональной и муниципальной статистики.

Полученные результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на семинарах и конференциях: научно-практическая конференция «Модернизация государственного и муниципального управления. Проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); III Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в сервисе» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); IX Всероссийская научно-теоретическая конференция (с международным участием) «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (г. Сыктывкар, 2012 г.); VII Международная научно-теоретическая конференция «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе» (г. Сыктывкар, 2013 г.) и используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики.

Публикации результатов исследования. По теме исследования автором опубликовано 11 научных работ, общим авторским объемом 3,6 п.л., в том числе три статьи объемом 1,0 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представленных на соискание ученой степени.