Повышение эффективности интенсификации зернового производства (На примере сельскохозяйственных организаций Тамбовской области) Греков Николай Иванович

Повышение эффективности интенсификации зернового производства (На примере сельскохозяйственных организаций Тамбовской области)
<
Повышение эффективности интенсификации зернового производства (На примере сельскохозяйственных организаций Тамбовской области) Повышение эффективности интенсификации зернового производства (На примере сельскохозяйственных организаций Тамбовской области) Повышение эффективности интенсификации зернового производства (На примере сельскохозяйственных организаций Тамбовской области) Повышение эффективности интенсификации зернового производства (На примере сельскохозяйственных организаций Тамбовской области) Повышение эффективности интенсификации зернового производства (На примере сельскохозяйственных организаций Тамбовской области) Повышение эффективности интенсификации зернового производства (На примере сельскохозяйственных организаций Тамбовской области) Повышение эффективности интенсификации зернового производства (На примере сельскохозяйственных организаций Тамбовской области) Повышение эффективности интенсификации зернового производства (На примере сельскохозяйственных организаций Тамбовской области) Повышение эффективности интенсификации зернового производства (На примере сельскохозяйственных организаций Тамбовской области)
>



Греков Николай Иванович. Повышение эффективности интенсификации зернового производства (На примере сельскохозяйственных организаций Тамбовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2005 202 c. РГБ ОД, 61:05-8/1842

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава I.

СУЩНОСТЬ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

I.I. Теоретические основы интенсификации производства в новых условиях хозяйствования 11

1.2. Основные направления и факторы интенсификации зернового производства 29

1.3.

Возможности ведения зернового производства на интенсивной основе 39

Глава II. СОСТОЯНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Состояние и условия развития зернового производства в Тамбовской области 49

2.2. Уровень интенсивности и экономическая эффективность производства зерна в сельскохозяйственных организациях

2.3. Тамбовской области 65

Анализ факторов, влияющих на эффективность зернового производства 86

Глава III. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Укрепление материально-технической базы зерновой отрасли

Экономическая оценка повышения плодородия почвы и внедрения научно-обоснованной системы земледелия 108

Совершенствование селекционно-семеноводческой работы 122

Формирование и эффективное функционирование рынка зерна 128

Перспективы развития производства зерна 142

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ  

Введение к работе

В решении продовольственной проблемы России наибольшего научного и общественного внимания требуют вопросы, связанные с удовлетворением потребностей страны в зерне за счет собственного производства.

Зерновая отрасль является важнейшей в аграрной сфере России по стратегической и социально-экономической значимости. Около 40 % агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами, под посевами зерновых культур занято свыше половины посевной площади сельскохозяйственных культур, на долю зерна приходится более одной трети стоимости продукции растениеводства и около трети всех кормов в животноводстве [6]. Цены на зерно определяют цены на хлеб и другие основные продукты питания, концентрированные корма, расходы населения и предприятий на их приобретение. Зерно является важнейшим стратегическим продуктом, влияющим на межотраслевые пропорции не только в агропромышленном комплексе, но и в народном хозяйстве в целом. От устойчивости развития зернового рынка во многом зависит нормальное функционирование всего продовольственного рынка страны. Являясь неотъемлемой частью агропромышленного комплекса, зерновое хозяйство во многом определяет жизненный уровень населения и надежность хлебофуражного снабжения страны, ее продовольственную безопасность.

Кризисное состояние производства зерна в России в 90-е годы XX столетия - следствие непродуманной аграрной реформы, длительного отсутствия должной государственной поддержки АПК, научно-обоснованной ценовой, кредитной и финансовой политики государства, нарушения эквивалентного обмена между промышленностью и сельским хозяйством, монополизма фондопроизводящих отраслей и перерабатывающей промышленности, диктата коммерческих банков. Сельское хозяйство в России до настоящего времени ведется в основном экстенсивно, биоклиматический потенциал используется всего лишь на 35-40%, продуктивные возможности сортов и гибридов - на 30-35%. При этом необходимо отметить, что в России средняя природная продуктивность гектара пашни (ее биологический потенциал) в 2,7 раза ниже, чем в США и в 2,2 ниже, чем в Западной Европе. Вследствие климатических и прочих условий энергоемкость сельскохозяйственного производства в России в 4 раза выше, а металлоемкость — в 5 раз выше, чем в США, оно имеет меньшую продуктивность и более высокие издержки на единицу продукции. Располагая 10% мировых посевных площадей зерновых, Россия производит лишь 3,5-5% мирового валового сбора зерна. При этом сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность по уровню технического оснащения и технологического развития производства существенно отстают от развитых стран. Эти неблагоприятные стартовые различия еще более усилились в результате крайнего ослабления материально-технической базы сельского хозяйства за годы реформ [2, 27, 115].

В тоже время Российская Федерация располагает достаточными земельными ресурсами и биоклиматическим потенциалом для развития зернового производства и при разумной аграрной политике может полностью удовлетворить потребности населения в продовольственном зерне, обеспечить необходимыми кормами животноводство, стать крупным экспортером зерна. Для этого нужно усилить государственные функции по корректировке рыночных регуляторов и механизмов, направленных на преодоление разба-лансированности экономики; перейти на интенсивный путь развития зернового производства на основе модернизации материально-технической базы агропромышленного комплекса с учетом современных требований.

Основным экономическим рычагом развития зерновой отрасли в новых условиях хозяйствования является интенсификация агропромышленного производства, предполагающая концентрацию ресурсов на решающих на б

правлениях, обеспечивающих пропорциональное развитие его отраслей, совершенствование инвестиционной политики. Главная задача развития АПК в современных условиях состоит в том, чтобы мобилизовать все факторы для интенсификации производства, повышение его рентабельности.

Переход народного хозяйства к рыночной экономике внес существенные изменения в концепцию интенсификации. Интенсификация из процесса централизованного и директивного, осуществляемого сверху, в условиях рыночной экономики стала важнейшим фактором эффективного развития хозяйствующих субъектов. При необходимости сохранения централизованного государственного воздействия на интенсификацию, включающего подготовку крупных федеральных и региональных программ, решающим критерием эффективности интенсификации выступают показатели, характеризующие индивидуальную эффективность отдельных предприятий независимо от форм собственности и форм хозяйствования.

Интенсификация в современных условиях должна быть Етправлена не только на наиболее экономичное и продуктивное использование всех ресурсов в процессе производства, но и на то, что бы результаты производства наиболее полно и экономично удовлетворяли запросы рынка. Ориентация на потребителя - важнейшая составляющая процесса интенсификации в современных условиях.

Изучению экономики производства зерна посвящены труды многих ученых: Алтухова А.И., Белозерцева А.Г., Жигалова А.Н., Казакова Е.Д., Ко-вырялова Ю.П., Кочеткова Л.И., Рябовой Т.Ф., Стрелкова Е.В, и др. Однако, в новых условиях хозяйствования, требуется дальнейшее исследование комплекса факторов, влияющих на эффективность интенсификации зернового производства.

Диссертационная работа выполнена на примере сельскохозяйственных организаций Тамбовской области, относящейся к числу важных зернопроиз-водящих регионов страны. Зерновые культуры здесь возделываются на пло 7

щади около 800 тыс. га, Тамбовская область обладает весьма высоким биоклиматическим потенциалом, поскольку почвы здесь плодородные и солнца достаточно, ощущается лишь недостаток влаги. Однако урожайность зерновых культур в области, в среднем за последние 10 лет составившая 16,0 ц/га, в два- три раза ниже той, что возможна при современной агротехнике возделывания, о чем свидетельствует опыт передовых хозяйств. Низким в объеме заготовок остается удельный вес твердой и сильной пшеницы, к минимуму сведены посевные площади под зернобобовыми культурами,

В Тамбовской области в последние годы значительное внимание уделяется вопросам увеличения производства зерна, повышения его эффективности.

Важнейшим условием увеличения производства зерна и повышения его эффективности в области является интенсификация зернового производства и повышение ее эффективности. Этим обусловлен выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является комплексное системное исследование факторов и путей повышения экономической эффективности интенсификации зернового производства в новых условиях хозяйствования. Исходя из данной цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить теоретико-методологические основы интенсификации

производства зерна в новых условиях хозяйствования;

- обосновать показатели уровня интенсивности и экономической эффективности интенсификации производства в условиях формирования системы рыночных отношений;

- исследовать основные тенденции развития зернового производства в Тамбовской области за последние годы;

- выявить основные направления и факторы интенсификации производства зерна с учетом зональных особенностей и развития рыночных отношений;

- определить экономическую эффективность производства зерна при различном уровне его интенсивности;

- выявить резервы увеличения и удешевления производства зерна в условиях усиления конкуренции на зерновом рынке;

- обосновать приоритетные направления интенсификации зерновой отрасли в новых условиях хозяйствования с учетом развития материально-технической базы, повышения эффективности сельскохозяйственного производства,

Более глубокое детальное исследование эффективности интенсификации зернового производства, разработка и обоснование основных направлений повышения экономической эффективности производства зерна на основе факторов интенсификации проведено на примере сельскохозяйственных организаций северной зоны области, специализирующихся на производстве зерна. В северной зоне преобладают выщелоченные и оподзоленные черноземы, являющиеся наиболее распространенными почвами, как в области, так и в целом по ЦЧЗ, а природно-климатические условия близки к средне областным.

Исходными материалами для исследования явились материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального агенства статистики, Тамбовского областного управления сельского хозяйства, Тамбовского областного государственного комитета статистики, ФГУП «Тамбовское землестроительное проекти о-изыскательское предприятие», результаты исследований МичГАУ, Тамбовского ЫИИСХ, МСХА им. К.А. Тимирязева, ВНИЭСХ РАСХН и ВНИЭТУСХ РАСХН, годовые отчеты, первичная и статистическая отчетность хозяйств, предприятий и ведомств, нормативно-справочные материалы, специальная литература.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законодательные акты федеральных и региональных органов власти. В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и экономико-математический методы, с выполнением расчетов на ЭВМ, а также метод экспериментальных оценок.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

- дано авторское определение категории интенсификации зернового производства как процесса увеличения выхода продукции с единицы площади и повышения ее конкурентоспособности на рынке;

- уточнены показатели уровня интенсивности и эффективности интенсификации применительно к зерновому производству в условиях обеспечения конкурентоспособности зерна на продовольственном рынке;

- исследованы пути интенсификации зернового производства, проведена оценка влияния различных факторов на экономическую эффективность отрасли в условиях дефицита материально-денежных и трудовых ресурсов;

- обоснованы приоритетные направления повышения экономической эффективности интенсификации зерновой отрасли в рыночных условиях с учетом совершенствования экономических отношений, инвестиционной и инновационной политики; 

- исследованы тенденции, происходящие в интенсификации зернового производства, обоснованы пути повышения конкурентоспособности продукции;

- обоснованы научно-методологические подходы к формированию отраслевой структуры зернового производства с учетом региональных особенностей и состояния ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций;

- разработаны предложения по повышению эффективности работы сельскохозяйственных организаций на зерновом рынке.

В результате исследования дано определение категории интенсификации зернового производства, уточнена система показателей интенсификации зернового производства, определены основные направления интенсификации зернового производства, установлены условия производства зерна в сельскохозяйственных организациях, выявлено влияние различных факторов интенсификации на рост производства и повышение уровня экономической эффективности отрасли в новых условиях хозяйствования, обоснованы предложения по совершенствованию работы маркетинговой службы.

Практическая значимость исследования заключается в определении путей повышения эффективности интенсификации зернового производства в сельскохозяйственных организациях в рыночных условиях . Конкретные предложения, сформулированные в работе, могут учитываться при составлении региональных программ развития сельскохозяйственного производства, использоваться для дальнейшей разработки проблемы интенсификации зернового производства, районными и областным управлениями сельского хозяйства при разработке мероприятий по развитию зернового хозяйства, а также при подготовке специалистов аграрного профиля.

Результаты исследований использованы при разработке организационно-экономических мероприятий по развитию зернового хозяйства в СХПК «Глазковский» Мичуринского района.

Основные результаты исследования доложены и одобрены на научных конференциях, проходивших в МичГАУ, ВГАУ им. К.Д. Глинки, Рязанской СХА им. П.А. Костычева. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 1,9 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы. Ее содержание изложено на 173 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 21 рисунок, 130 библиографических источников, 27 приложений.