Повышение эффективности использования земельно-ресурсного потенциала субъекта федерации Гурнович Константин Владимирович

Повышение эффективности использования земельно-ресурсного потенциала субъекта федерации
<
Повышение эффективности использования земельно-ресурсного потенциала субъекта федерации Повышение эффективности использования земельно-ресурсного потенциала субъекта федерации Повышение эффективности использования земельно-ресурсного потенциала субъекта федерации Повышение эффективности использования земельно-ресурсного потенциала субъекта федерации Повышение эффективности использования земельно-ресурсного потенциала субъекта федерации Повышение эффективности использования земельно-ресурсного потенциала субъекта федерации Повышение эффективности использования земельно-ресурсного потенциала субъекта федерации Повышение эффективности использования земельно-ресурсного потенциала субъекта федерации Повышение эффективности использования земельно-ресурсного потенциала субъекта федерации
>



Гурнович Константин Владимирович. Повышение эффективности использования земельно-ресурсного потенциала субъекта федерации : 08.00.05 Гурнович, Константин Владимирович Повышение эффективности использования земельно-ресурсного потенциала субъекта федерации (на примере Московской области) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 144 с. РГБ ОД, 61:07-8/2055

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретико-методологический аспект исследования
земельно-ресурсного потенциала 8

1.1. Земельный потенциал как пространственный базис развития

общества и фактор экономического роста 8

1.2. Методологические основы исследования земельного потенциала

субъекта Федераци и 23

1.3. Отечественный и зарубежный опыт управления земельными

ресурсами 36

Глава П. Анализ современного состояния земельного потенциала

региона (на примере Московской области) 48

2.1. Методические вопросы измерения и оценки

земельного потенциала 48

2.2. Анализ современного состояния земельного рынка в регионе

(на примере Московской области) 61

2.3. Оценка эффективности использования земельного

потенциала региона 78

Глава III. Пути улучшения использования земельного потенциала
муниципальных образований 86

3.1. Прогнозные оценки влияния структуры земельного потенциала

на экономику муниципальных образований 86

3.2. Совершенствование регулирования

земельно-имущественных отношений 99

Выводы и рекомендации 108

Список использованной литературы 114

Приложение 121

Введение к работе

Актуальность темы. Результативность экономических преобразований в России во мноюм предопределяется повышением роли и значения управления земельными 01 ношениями и земельными ресурсами. Это связано с тем, что земля, помимо ее традиционных свойств (средство производства, территориальный базис, природное тело и др.) стала объектом рыночных правоотношений, объектом недвижимое і и. капитальным ресурсом, товаром.

Возникла потребность в разработке новых научно обоснованных принципов и методов управления земельными ресурсами, рассмотрения имеющегося фонда этих ресурсов в качестве земельного потенциала страны, субъект федерации, муниципалиіета или же района. Это, в частности, требует научного обоснования социально-экономической катеюрии «земельный потенциал», разработки показаіелей и методов оценки его использования, критериев измерения эффективное і и, направлении и путей сохранения и приумножения, механизмов и методов реіулирования Необходимость решения этих задач совершенствования управления земельным поіенциалом обусловлена не только недостаточностью и не комплексностью ныне действующих ориентиров использования имеющегося фонда земельных ресурсов, нацеленных преимущественно на увеличение налогооблагаемой базы при формировании бюджетных доходов, но также и на привлечение инвестиций в развитие муниципальных образований и регионов, на создание эффекшвной системы обеспечения прав и гарантий для субъектов земельных отношений, на увеличение объемов трансакционных операций на земельном рынке, обеспечение прирост валового реї ионального продукта, рост производительности труда.

В нашей стране эта проблема пока еще решаеіся недостаточно комплексно В установлении и разфаничении прав хозяйствующих субъектов на землю преобладает преимущественно ресурсный (факторный) подход, суть которою сводится к учеіу и регистрации прав собственника на тот или иной земельный учасюк в соответствующем районе его размещения. При таком подходе недоучитываются поіенциальньїе возможности использования земельных участков их владельцами. При этом забьшаеіся іакже извесіное положение науки и жизни о том, что всякому праву противосюиі общественная обязанность. В данном случае общественной обязанностью землевладельца является удовлетворение требований общества к использовании)

имеющегося земельного участка. Таким образом, необходима переориентация землепользования с ресурсного на воспроизводственный подход.

Степень разработанности темы. Классики экономической теории У Не пи, А Смит, Д. Риккардо, К Маркс и Ф. Энгельс, Л. Вальрас, А. Маршалл, Г. Тюнен, Д Кейнс и др. рассматривали земельный ресурс как фактор процесса производства

I еоретическо-методологическим аспектам исследования проблемы рациональною использования земельных ресурсов посвящены работы отечественных >чены\ Бронштейна М.Л, Варламова А.А , Веденичева П.Ф., Волкова С.Н , Лойко П.Ф., Мауля Я.Я., Суслова И.Ф., Шубина Н.Ю., Туган-Барановского М.И., Троицкого В П., Хлыстуна В.Н. и др.

Применительно к многоукладной экономике вопросы использования земельных ресурсов достаточно глубоко и полно освещены в трудах Абалкина Л И, Данилова-Данильяна В.И., Пьпкина А.Н., Романовой Л.А., Татаркина А.И., Тихонова В А, Хачатурова Т.С. и других ученых.

Рабоїьі указанных и других ученых, как и труды классиков экономической теории, в основном концентрировали внимание на исследовании вопросов использования земли, как орудия производства и оценки последствия изъятия земель сельхозназначения для несельскохозяйственных целей.

Последние два десятилетия в связи с формированием концепции усюйчивого развития мировой экономики ознаменовались изданием ряда фундаментальных трудов по сохранению природно-ресурсного потенциала земли: среди них следует нашаїь работы Большакова Б.Е., Данилова-Данильяна В.И., Контюга, Кузнецова О Л, Сенчагова В.Н., Яковца Ю.В. и др., развивающих теорию Вернадского о взаимодействии природы-общес і ва-человека.

Большой вклад в эмпирические исследования и разработку эффективных подходов к регулированию рационального землепользования в регионах и городах России внося і ученые регионалисты: Бурак П.И., Кирилова А.Н., Лексин В.Н., Любовный В Я , Гохбері М Я., и др.

Однако сложность данной проблемы, ее многоаспектность, эмбриональность стадии формирования земельного рынка, недостаточная методологическая, орі анизационно-методическая, информационно-статистическая, институциональная и законодательно-правовая обеспеченность процессов землепользования обуславливаю!

необходимое і ь актуализации ее исследований с целью вьірабоїки новых подходов и инструментов регулирования земельно-имущественных отношений для обеспечения соответствующего вклада в темпы экономического роста и социально-экономическое развиїие страны и регионов.

С учеюм изложенного, главная цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании комплексного подхода к регулированию земе.іьно-имущественных отношений и в разработке принципов, путей, критериев, методов анализа, прогнозирования и регулирования повышения эффективности использования земельно-ресурсного потенциала муниципальных образований.

Основными задачами исследования являются:

Теоретическое обоснование необходимости комплексного подхода к регулированию земельно-имущественных отношений на основе критерия эффективности использования земельно-ресурсного потенциала;

Научное определение понятия земельного потенциала региона, как факюра его экономического роста и социально-экономического развития и обьекіа і осударсівенної о управления;

- Обобщение отечественного и зарубежного опыта регулирования земельно-
имущее і венных 01 ношений, разработка принципов их гармонизации, путей и
механизмов рационализации и совершенствования;

- Научное обоснование и разработка показателей диагностики состояния земельного
потенциала региона в базовом и прогнозируемом периодах и критериев оценки
эффективности его использования;

- Оценка современного состояния земельного потенциала субъект федерации,
выявление узких мест и диспропорций, разработка предложений по повышению
эффективности его использования в ближайшей перспективе;

Анализ текущего и оценка прогнозируемого состояния конъюнктуры земельного рынка, объемов, структуры и эффективности трансакционных операций с земельными участками различной категорийности в муниципальных образованиях Московской области, выявление тенденций спроса и предложения;

Оценка показателей эффективности использования земельного потенциала субьекіа федерации в базовом и ирої нозируемом периодах;

- Разработка путей и механизмов повышения эффективносш использования земе іьио-
ресурсною поіенциала муниципальных образований.

Научное значение исследования определяется доказательством необходимости комплексного подхода к регулированию использования земельного фонда региона на основе включения в действующую систему управления земельно-имущественными отношениями понятия «земельный потенциал», а также - в разработке методологического и методического обеспечения анализа и прогнозирования земельного потенциала субъекта федерации на основе категорий спроса и предложения.

Вклад автора в рассматриваемую проблему определяется следующими положениями:

- сформулировано понятие земельного потенциала региона, выявлены
особенности его формирования и использования, показаны его отличия от
земельного фонда, связанные с включением в данную категорию управленческих
и регулирующих функций;

обоснованы показатели диагностики состояния земельного потенциала региона в базовом и прогнозируемом периодах и критерии оценки эффективности его использования;

разработаны принципы и технология измерения земельного потенциала реї иона, основанные на анализе трансакционных операций с земельными участками различной категорийности;

осуществлена оценка современного состояния земельного потенциала субъекта федерации (на примере Московской области), выявлены узкие места, тенденции и диспропорции в его использовании;

- построены кривые спроса и предложения на рынке земельных ресурсов
Московской области;

- предложены пути и меры по повышению эффективности использования
земельного потенциала в прогнозируемом периоде;

осуществлено теоретико-методологическое обоснование необходимое ІИ уточнения и дополнения системы принятия решений на федеральном,

региональном и муниципальном уровнях управления в области формирования и развития земельно-имущественных отношений в рамках действующих законодательно-правовых актов;

- сформулированы требования к повышению эффективности регулирующих воздействий, принимаемых на государственном и муниципальном уровнях управления, разработаны принципы и механизмы их реализации.

Объектом исследования является земельный потенциал субъекта федерации, факторы, формирующие его использование, экономические процессы и явления, характеризующие социально-бытовые, производственно-экономические отношения и условия жизнедеятельности населения.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических проблем формирования, развития и регулирования использования земельного потенциала субъекта федерации, особенности, тенденции, закономерности социально-экономического развития, механизмы, методы, критерии и показатели управления и регулирования.

Методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных экономистов в области макроэкономики, мезоэкономики, институциональной экономики, регионологии, регионолистики, экономической и социальной географии, национальной экономики, мировой экономики, региональной экономики.

Информационной основой исследования послужили нормативно-законодательные и правовые документы РФ, г. Москвы, Московской области, ее муниципальных образований, городов и поселков. В работе использованы статистические материалы федерального агентства по статистике, Мосгорстата, Мособлстата, других субъектов РФ, финансовых органов г. Москвы и Московской области. В исследовании применялись методы системного анализа, группировок, сравнений, кумулятивный и др.