Повышение эффективности материального стимулирования труда страховых посредников Шустова, Елена Алексеевна



Шустова, Елена Алексеевна. Повышение эффективности материального стимулирования труда страховых посредников : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шустова Елена Алексеевна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2014.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/1121

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность страховой организации занимает существенное место в национальных экономиках развитых стран. Ее главная задача заключается в снижении последствий кризисов, устойчивом восприятии национальными рынками экономических потрясений. Вектор социальной направленности развития государств определяется долей страхования в национальных социальных системах. Формируясь как самостоятельный сектор экономики, страхование в развитых странах образует значительную часть ВВП. По данным Европейской Ассоциации страховщиков объемы собранных страховых премий в процентах к ВВП стран Европы в среднем за 2002-2012гг. составляют 8%1.

В рыночной системе страхование развивается особенно активно. С переходом на эту систему в России увеличились: количество страховых компаний с 2 до 431 (2012г.), количество их филиалов – с 3400 (1990г.) до 4874 (2012г.), видов страхования с 4 (1990г.) до 11 (2012г.), заключенных договоров с 121,5 млн (1990г.) до 140,7 млн (2012г.), среднесписочная численность работников компании – до 129,4 тыс. человек (2012г.)2. Вместе с тем в Российской Федерации по сравнению с западными странами страховая отрасль функционирует недостаточно энергично. Об этом свидетельствует небольшой удельный вес собранных страховых премий в структуре ВВП России в 2012 году, который составил всего 1,3%3 (по сравнению со средним на Западе). Не позволяет страховым компаниям достичь высокой конкурентоспособности не только на международном, но и на национальном уровне отсутствие культуры страхования, профессиональных стандартов подготовки специалистов, недостатки в регулировании деятельности страховщиков,

1 European Insurance — Key Facts, 30 Aug 2013 - Statistical publication// федерация европейских страховщиков и
перестраховщиков, данные 2002-2012гг., URL: .

2 Государственное страхование в СССР. Юбилейный статистический сборник. М., Изд-во Госстраха СССР, 1991.
Характеристика страховых организаций: виды страхования (по состоянию на 2012г.)// Официальный сайт
федеральной службы государственной статистики РФ, URL: В СССР декретом Совнаркома «О государственном имущественном страховании» в 1921 г. было учреждено
Главное управление государственного страхования («Госстрах»), в 1947 г. постановлением Совета
министров СССР № 3819-1281с на базе Управления иностранных операций (УИНО) Госстраха СССР было
создано Управления иностранного страхования СССР («Ингосстрах»).

3 Индикаторы страхового рынка. Данные 2012г.// Официальный сайт федеральной службы государственной
статистики РФ, URL:

некомпетентность работников. Модернизация страхового сектора экономики страны является неотъемлемым элементом общего вектора инновационного развития России.

На развитие страхового дела в России и защиту прав потребителей страховых услуг направлен Закон РФ от 27.11.92 № 4015 «Об организации страхового дела в РФ» (в ред. от 23.07.2013 № 234-ФЗ), который способствует эффективной деятельности страховых компаний. Но вместе с тем данный закон не направлен на формирование фундаментальный основ и критериев управления мотивацией страховщиков, регулирования заработной платы работников страховой сферы. Это является одной из причин отсутствия четкого механизма процесса материального стимулирования труда, что не позволяет результативно использовать трудовой потенциал.

Социально-трудовые отношения работников страховых компаний в последнее десятилетие находятся в состоянии динамического развития. Темпы роста количества занятых в отрасли за 2002-2012гг. составляют 2,7%.4 Эффективность управления страховым сектором в большой степени зависит от профессиональной компетентности занятых в страховании и непосредственно осуществляющих доступ к страховым продуктам покупателей (страхователей), одной из задач которых является увеличение числа приверженных, лояльных к компании клиентов при наличии высоко конкурентной среды. Основную категорию работников страховых компаний представляют страховые посредники (страховые агенты, брокеры и актуарии, около 67,8% общей численности персонала компаний).5 Поэтому повышение результативности их профессиональной деятельности на основе необходимой системы мотивации труда становиться одним из важнейших направлений роста эффективности работы страховых компаний и модернизации страхового сектора экономики России.

Разработка процесса материального стимулирования труда страховых посредников, основанного на взаимосвязи их вклада с

4 Характеристика страховых организаций. Данные 2002-2012гг. // Официальный сайт федеральной службы
государственной статистики РФ? URL:

5 Рассчитано автором на основании данных 2012г. Федеральной службы государственной статистики РФ.
Характеристика страховых организаций// Официальный сайт федеральной службы государственной статистики РФ,
URL:

достижением общих итогов работы, позволит согласовывать и направлять возможные действия в желаемое русло при достижении поставленных целей.

Вышесказанное определяет актуальность настоящего

диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Методологической основой диссертационной работы в области стимулирования труда послужили исследования зарубежных ученых: С. Адамса, М. Армстронга, Д. Бергера, Л. Бергера, М. Вебера, В. Врума, Д. МакГрегора, М. Мескона, А. Маслоу, Д. Маккеланда, Л. Портера, Ф. Тейлора, Ф. Херцберга, Г.Шмидт, В. Оучи, Р. Йерска, Дж. Додсона.

Среди российских ученых вопросам стимулирования труда много внимания уделено в работах О.Р. Адгамова, В.Г.Белкина, В.Н. Бобкова, Н.А.Волгина, В.Е.Гимпельсона, А.Л. Жукова, А.А. Когдина, Е.Д. Катульского, Ю.П. Кокина, Р.И. Капелюшникова, О.И. Меньшиковой, В.Д. Роика, Г.Я. Ракитской, Б.М. Ракитского, В.Д. Ракоти, Т.Я. Четверниной, Д.Г. Щипановой, Р.А. Яковлева и других.

Изучению эффективности систем материального стимулирования труда работников, а также методическим, теоретическим и правовым вопросам оценки труда посвящены работы: В.В. Адамчука, А.Ф. Зубковой, А.Я. Кибанова, Е.И. Капустина, Д.Н.Карпухина, П.А. Качана, О.В. Лобцовой, А.И. Рофе, В.И. Стародубова, А.Д. Степанова и других.

Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых показал, что труды зарубежных ученых не учитывали особенностей страховой деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям. Отечественными исследователями вопросы стимулирования работников страховых компаний слабо изучены и не занимают должного места в их научных результатах.

Таким образом, недостаточность исследования проблем материального стимулирования труда страховых посредников, формирования показателей оценки эффективности деятельности работников страховых компаний и, в частности, отсутствие единой методики оценки эффективности деятельности работников страховых компаний предопределили выбор темы исследования, формирования его цели и задач.

Цель диссертационного исследования разработка и обоснование теоретико-методических рекомендаций по повышению эффективности материального стимулирования труда страховых посредников (в дальнейшем – работников).

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

раскрыть особенности трудовой деятельности страховых посредников в современных социально-экономических условиях;

определить роль методов и форм оплаты труда страховых посредников при организации материального стимулирования труда в страховых компаниях;

сформулировать сущностные характеристики эффективности материального стимулирования труда страховых посредников в современных социально-экономических условиях;

обосновать необходимость дополнить критерии эффективности материального стимулирования труда страховых посредников; разработать алгоритм оценки эффективности материального стимулирования труда страховых посредников на основе результатов их трудовой деятельности;

предложить теоретико-методические рекомендации по управлению эффективностью материальным стимулированием труда страховых посредников.

Объект исследования страховые посредники (страховые агенты, брокеры и актуарии).

Предмет исследования управленческие отношения, складывающиеся при организации материального стимулирования трудовой деятельности страховых посредников в России.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): 5.6. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы; 5.9. Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения...

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области мотивации и стимулирования труда, концептуальные подходы в организации и управлении персоналом, нормативно-правовые акты в сфере страхования, статистические и информационно-аналитические данные, научные исследования и разработки ведущих научных институтов в области развития рынка труда: Научно-исследовательского института труда и социального страхования, Института экономики РАН, Всероссийского центра уровня жизни населения, материалы научных семинаров, научно-практических конференций, научные публикации в экономических журналах и периодической печати, ежеквартальные и годовые отчеты страховых компаний.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические данные Федеральной государственной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора за деятельностью страховых организаций, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, аналитические статьи, публикуемые в научных и отраслевых изданиях, управленческая и финансовая отчетность страховых компаний, результаты исследований рейтингового агентства «Эксперт РА», маркетинговых исследований, проведенных консалтинговыми компаниями, а также собственные исследования автора на основе собранных отчетных материалов страховых компаний ОАО СК «Росно» (в настоящее время ОАО СК «Альянс»), ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО «СГ МСК».

Основные методы проведения исследования методы анализа и синтеза, сравнений и аналогий, индукции и дедукции, исторические и логические, экономико-математические и экономико-статистические, социологические и аналитические.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических рекомендаций по повышению эффективности материального стимулирования труда страховых посредников на основании выявленных характеристик и критериев эффективности материального стимулирования труда работников страховых компаний в зависимости от степени достижения поставленных перед страховой компанией целей и задач, форм и методов оплаты труда на основе особенностей трудовой деятельности страховых посредников в современных социально-экономических условиях.

Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

  1. Раскрыты особенности трудовой деятельности страховых посредников в современных социально-экономических условиях, влияющие на организацию материального стимулирования труда. В частности, разработана модель функционирования рынка труда страховых работников, дана характеристика субъектов социально-трудовых отношений, выявлены особенности регулирования трудовых отношений, раскрыты условия занятости и требования, предъявляемые к работникам, охарактеризованы цели трудовой деятельности, дан анализ форм организации труда, в том числе режимов рабочего времени, возможностей карьерного роста работников. Аргументировано, что трудовое поведение, характер труда, мотивы трудовой деятельности страховых работников определяют специфику организации материального стимулирования в страховой компании.

  2. Определена роль методов и форм оплаты труда страховых посредников при организации материального стимулирования труда в страховых компаниях. Доказано, что для большей заинтересованности страховых посредников целесообразно применение комиссионной системы стимулирования с превалированием доли переменной части в структуре заработной платы труда.

  3. Выявлены сущностные характеристики материального стимулирования труда работников страховых компаний в зависимости от степени достижения поставленных перед страховой компанией целей и задач. В связи с этим дифференцированы факторы, влияющие на материальное стимулирование труда работников страховых компаний и позволяющие добиться повышения его эффективности по следующим классификационным признакам: форма воздействия, экономическое содержание, масштаб, продолжительность и источник влияния, ассортимент предоставленных услуг, характер мотивационного воздействия.

  4. Обоснована необходимость дополнить критерии эффективности материального стимулирования труда работников на основе выделенных проблемных полей в оплате труда: несовершенство механизма начисления дополнительных выплат; неполная реализация

стимулирующей функции ряда премиальных выплат; отсутствие прозрачной связи размера оплаты труда и результатов деятельности компании; недостаточной компенсирующей функции вознаграждения работников (размер и назначение не оправдывают потраченные усилия на достижение поставленных целей); недоучет важнейших факторов, влияющих на стимулирование (платежеспособность населения, объем банковского кредитования, рост страхования объектов залога, усиление конкуренции среди крупных страховых компаний и другие).

5. Разработан алгоритм оценки эффективности материального стимулирования труда работников, который содержит: 1) ключевые показатели по каждому из направлений деятельности работников страховых компаний; 2) интегральное определение величины вклада каждого работника по ключевым показателям в общем итоге деятельности страховой компании, а также экспертную оценку уровня проявления показателя; 3) сравнительный анализ эффективности деятельности работников страховой компании вследствие реализации мер материального стимулирования труда с уровнем экономического развития страховой компании, включающим производительность труда (выработку) работников, фондоотдачу, затратоотдачу, убыточность страхового портфеля.

6. Предложены теоретико-методические рекомендации по
управлению эффективностью материальным стимулированием труда
работников на основе комплексного подхода к ее оценке, которые
позволяют: 1) сориентировать формы и методы материального
стимулирования труда на индивидуальный вклад страхового работника; 2)
оптимизировать профессионально-квалификационные требования,

предъявляемые к работникам, структурировать иерархию должностей; 3) облегчить создание системы показателей оценки деятельности различных категорий персонала; 4) сделать общую структуру начисления оплаты труда и систему форм и методов материального стимулирования прозрачной, доступной для понимания каждым работником.

Теоретическая и практическая значимость и ценность результатов исследования заключается в возможности их использования при разработке, внедрении или преобразовании системы материального стимулирования труда работников страховых компаний. Предлагаемая

методика и разработанные рекомендации позволяют повысить эффективность материального стимулирования работников данной отрасли.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы страховыми компаниями при осуществлении комплексной оценки эффективности материального стимулирования труда работников страховых компаний. В учебном процессе для подготовки студентов в сфере дополнительного образования в экономических вузах и учебных заведениях, ведущих подготовку специалистов для работы в страховых компаниях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась диссертантом в ходе практической работы в ОАО СК «Росно» (в настоящее время ОАО СК «Альянс»), ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО «СГ МСК» (г. Москвы).

Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах на VIII Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2011г.); Конференция Современные технологии развития экономики и управления (Москва, 2011г.); IX Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2012г., 2013г.); ХI Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы менеджмента и бизнеса» (Москва, 2012г.), IX Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы менеджмента и бизнеса» (Москва, 2012г.), XVII Научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (Москва, 2013г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 5,0 п.л., в том числе 3 статьи в научных изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Логика исследования определила следующую структуру работы: