Повышение эффективности мясного скотоводства в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Калинина Татьяна Владимировна

Повышение эффективности мясного скотоводства в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области
<
Повышение эффективности мясного скотоводства в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Повышение эффективности мясного скотоводства в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Повышение эффективности мясного скотоводства в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Повышение эффективности мясного скотоводства в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области Повышение эффективности мясного скотоводства в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области
>



Калинина Татьяна Владимировна. Повышение эффективности мясного скотоводства в сельскохозяйственных организациях : на материалах Московской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Калинина Татьяна Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т].- Москва, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки по оценке эффективности сельскохозяйственного производства 9

1.1 Сущность, критерии и показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства 9

1.2 Основные факторы повышения эффективности отрасли животноводства 22

Глава 2 Эффективность производства мяса крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Московской области 36

2.1. Тенденции в развитии производства мяса КРС 36

2.2 Экономическая эффективность производства мяса КРС в Московской области на современном этапе 50

2.3 Эффективность производства мяса КРС в зависимости от уровня его интенсификации 60

2.4 Государственная поддержка развития животноводства 74

Глава 3 Основные направления развития и повышения эффективности производства мяса КРС в Московской области 96

3.1 .Обоснование мероприятий по увеличению производства мяса КРС в Московской области 96

3.2 Совершенствование государственного регулирования в сельском хозяйстве 112

3.3 Перспективы развития и повышения эффективности производства мяса КРС в Московской области 122

Выводы и предложения 139

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие сельского хозяйства предполагает удовлетворение потребности населения в собственных продуктах питания. Однако, производство продукции сельского хозяйства не соответствует необходимым требованиям сложившегося уровня потребности, не говоря уже о научно-обоснованных нормах питания. Особенно это относится к продукции животноводства, в частности, к обеспеченности населения мясом и мясопродуктами.

Мясное скотоводство России является одной из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства по своему значению для обеспечения занятости населения и снабжения его мясом. Вместе с тем, в нём накопилось наибольшее количество нерешенных проблем.

С 1991 по 2007 г.г. численность крупного рогатого скота снизилась с 54,7 до 21,4 млн. голов, в том числе мясного скота с 1,3 млн. до 451,6 тыс. голов. Производство говядины уменьшилось с 4,3 млн. тонн в 1991 г. до 1760 тыс. тонн в 2007 г, или в 2,4 раза, а импорт достиг 791 тыс. тонн, или 44,9 % от отечественного производства. Это означает, что отрасль остается высокозависимой от импорта мяса. В продовольственном балансе Москвы доля импорта составляет более 68%, поэтому именно в Центральном регионе и в Московской области наиболее целесообразно изучить сложившуюся ситуацию и разработать рекомендации по решению проблемы повышения эффективности мясного скотоводства.

Ускоренное развитие скотоводства не имеет альтернативы и его следует рассматривать как проблему государственного значения, решение которой позволит научно - обоснованно и в интересах всего населения в перспективе удовлетворить платежеспособный спрос на говядину за счет отечественного производства.

В этой связи особую актуальность приобретает разработка и реализация комплекса организационно - экономических мер по развитию и повышению эффективности мясного скотоводства в Московской области.

Степень изученности проблемы. Проблеме экономической эффективности сельскохозяйственного производства были посвящены труды отечественных экономистов, таких как: А.И. Алтухов, И.Н. Буздалов, В.П. Василенко, Н.Я. Коваленко, В.В. Милосердов, И.С. Санду, М.П. Тушканов, И.Г. Ушачев, В.А. Свободин и других ученых. Вопросы формирования и развития животно--водства исследованы в трудах Х.А. Амерханова, В.Р. Боева, Н.А. Борхунова, И.Н. Буробкина, В.А. Добрынина, В.А. Клюкача, М.С. Ромашина, Г.И. Шмелева, А.М. Югая и других ученых.

Вместе с тем отдельные важные аспекты повышения эффективности мясного скотоводства в региональных условиях нуждаются в продолжении исследований.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании методических положений и разработке основных направлений повышения экономической эффективности мясного скотоводства в регионе.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

изучены и обобщены теоретические вопросы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

уточнены критерии и система показателей эффективности животноводства и, в частности, мясного скотоводства;

определены основные факторы, влияющие на эффективность мясного скотоводства, и выявлены резервы повышения эффективности отрасли;

выявлены основные тенденции в развитии скотоводства в Российской Федерации и Московской области;

обоснованы приоритетные направления государственной поддержки в сельском хозяйстве, в том числе в мясном скотоводстве;

разработан прогноз развития и повышения эффективности мясного скотоводства в Московской области.

Предметом исследовании являются экономические отношения и факторы повышения эффективности мясного скотоводства.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Московской области.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды ученых - экономистов в области развития сельского хозяйства; нормативно - законодательные акты органов власти на федеральном и региональном уровнях; материалы приоритетного национального проекта «Развитие АПК», Государственной Программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, Отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009 - 2012 гг.» и долгосрочной целевой программы Московской области «Развитие сельского хозяйства Московской области на период 2009-2012 годов»; методические материалы и разработки специалистов по проблемам развития животноводства.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, материалы, опубликованные в периодической печати и размещенные в сети Интернет, а также личные наблюдения соискателя.

Научная новизна заключается в следующем:

- обобщены теоретические и методические положения определения эко
номической эффективности сельскохозяйственного производства и, в частно
сти, мясного скотоводства; выявлены факторы, влияющие на развитие отрасли:
плотность поголовья на 100 га сельхозугодий, расход кормов на 1 голову КРС,
укрепление и совершенствование кормовой базы, оплата корма продукцией и

др-;

дана оценка особенностей современного состояния и приоритетных направлений повышения эффективности мясного скотоводства в Московской области с учетом производства соответствующих объемов мяса КРС для удовлетворения населения региона в необходимых продуктах питания собственного производства;

обоснованы мероприятия по повышению эффективности скотоводства в зависимости от плотности поголовья в региональных условиях Московской области;

предложена система мер по совершенствованию государственной поддержки сельскохозяйственных организаций с учетом их финансового положения, направленная на создание технологических и экономических условий формирования и устойчивого развития отрасли мясного скотоводства и увеличения производства высококачественной говядины;

разработан прогноз развития и повышения эффективности мясного скотоводства на период 2009 - 2020 г.г. на основе учета организационно - экономического механизма производства продукции отрасли.

Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке рекомендаций и механизма их реализации в увеличении производства мяса КРС и повышении эффективности мясного скотоводства, что может быть использовано органами управления сельского хозяйства Московской области при разработке программ развития животноводства на период до 2020 года сельскохозяйственными организациями региона.

Апробация результатов исследований. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и права» (Москва, 2006); «Актуальные проблемы экономического развития АПК в связи вступлением в ВТО» (Москва, 2007) и других конференциях.

Основные положения диссертации нашли отражение в шести научных работах общим объемом 1,5 п. л., в том числе авторских - 1,2 п. л., из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные факторы повышения эффективности отрасли животноводства

Впервые понятие «эффективность» было введено в трудах меркантилистов У.Пети и Ф.Кенэ, заложивших основы количественного анализа экономических процессов (56, 68, 117). К.Маркс обосновал понятие «экономическая эффективность» как возможность производить больше прибавочного продукта с наименьшими затратами ресурсов. В основе определения эффективности, разработанного маржиналистами (А.Маршалл, А.Пигу, В.Парето), была не общая результативность, соотносящаяся с общими затратами одного или нескольких факторов производства, а отношение предельной результативности к предельным затратам экономических результатов (56, 68, 117). Различие между марксисткой и маржиналнстскими школами выражалось и в достижении максимальной эффективности как одной из целей общества. Марксисты считали, что ее достижение возможно через повышение экономической эффективности производства путем обобществления ресурсов и результатов производства. Маржиналистская школа предполагала сохранение частной собственности, обособления производителей как основы для конкуренции, рассматриваемой в качестве одного из основных факторов повышения эффективности. Исходя из этого, был сформулирован принцип Парето-эффективности, говорящий о том, что максимальная эффективность достигается, если улучшение материального положения одного субъекта достигается без ухудшения положения другого (117).

Большое значение в исследовании проблемы эффективности имели работы Кассирова Л., Либкинда А., Оболенкого, Капустина Е., Котова В., Зинченко А. и других ученых.

Позднее в условиях перехода к рыночным отношениям и проведения аграрной реформы, определенную роль в дальнейшем исследовании данной проблемы имели работы Василенко В., Оглобина Е., Свободина В., раскрывающие особенности формирования и определения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка. В литературных источниках, посвященных исследованию экономической эффективности сельскохозяйственного производства, имеются весьма различные определения, раскрывающие, по мнению их авторов, сущность эффективности производства. Ряд экономистов сводит понимание эффективности к рентабельности. Действительно, рентабельность производственной или иной деятельности указывает на присутствие экономического эффекта. Но в то же время этот показатель относителен и призван раскрывать степень эффективности использования производственного потенциала деятельности предпринимателя. Под эффективностью сельскохозяйственного производства понимают и рост объемов производства продуктов питания высокого качества с целью обеспечения растущих потребностей общества в определенных потребительских стоимостях при одновременном достижении получения чистого дохода (прибыль). Но при рыночной экономике отдельно взятый предприниматель ставит целью своей деятельности извлечение максимально возможной прибыли из капитала, продаж. Имеет значение здесь и величина получаемой массы прибыли, если речь идет о сельскохозяйственном производстве, с единицы земельной площади.

Кроме того, отдельные авторы (36, 77, 80) под экономической эффективностью понимают соотношение достигнутого результата и производительных затрат: ресурсоотдачи, используемой в производстве материальных благ; производительности общественного труда; величины полученного эффекта в расчете на единицу применяемых суммарных затрат. Толкачев А., Бунич П., Сергеев С, Злобин Е. и другие ученые высказывали эту мысль.

Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства может быть выражена через критерии и показатели.

Критерий- это признак, на основании которого производится оценка эффективности. Критерий экономической эффективности - это средство качественной оценки обобщающего результата взаимодействия весьма сложных, разнонаправленных факторов развития слагаемых экономической системы на различных иерархических ее уровнях. Критерий экономической эффективности общественного производства в общем виде может быть сформулирован как максимум эффекта с единицы затрат общественного труда или минимума затрат общественного труда на единицу эффекта. Критерием экономической эффективности хозяйственной деятельности является максимум прибыли. Этот критерий отвечает целям сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики.

С помощью конкретных экономических показателей можно количественно охарактеризовать достигнутый уровень сельскохозяйственного производства. Показатели эффективности - это средство наиболее полного описания критерия эффективности.

Агропромышленному комплексу свойственны некоторые особенности, которые накладывают свой отпечаток на обоснование количественных показателей, характеризующих степень полученного эффекта.

Как известно, в сельскохозяйственном производстве земля выступает основным средством производства. При этом, что имеет существенное значение для исследуемых вопросов эффективности, естественные условия, при которых используется сельскохозяйственный труд, оказывает большое влияние на уровень его производительности и на массу получаемого эффекта. Различие в уровне плодородия земли, ее местоположение по отношению к рынку сбыта во многом предопределяет степень результативности (эффекта) использования производственных ресурсов при производстве потребительских стоимостей. Чем лучше качественные характеристики, тем выше получаемый полезный эффект на каждую единицу производственных издержек или ресурсов, участвующих в воспроизводственных процессах, то есть, на разных по уровню плодородия почвах одинаковые по величине, затраты труда воспроизводят разные количества положительного эффекта или вообще того или иного результата (98). Конечно, сезонность сельскохозяйственного производства, зависимость

Экономическая эффективность производства мяса КРС в Московской области на современном этапе

Скотоводство ведущая отрасль животноводства и важнейший источник производства молока и мяса. Основной задачей скотоводства является производство высококачественной говядины. По производству мяса отрасль занимала первое место в животноводстве.

В СССР отрасль скотоводство была развита достаточно хорошо. Распад СССР и реформирование экономики России тяжело отразилось на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе животноводства. Произошло резкое падение объемов производства всех видов животноводческой продукции. Производство мяса и птицы в убойном весе сократилось в 2006 году по сравнению с 1992 году в 2,1 раза с 5,3 до 2,5 млн.тонн, потребление его на душу населения уменьшилось с 75 до 45кг., но в 2006г. по сравнению с 2003г. производства увеличилось на 2,6%, Численность поголовья крупного рогатого скота сократилась в 3,8 раз с 40,2 до 10,6 млн.гол., в том числе коров — в 3,0 раза с 13,7млн. гол. до 4,1 млн.голов.

Производство мяса КРС в России таким образомv претерпело существенные изменения в худшую сторону. Оно затронуло все основные составляющие мясной отрасли — воспроизводство стада, кормление и содержание животных, механизацию трудоемких процессов, переработку и реализацию мясной продукции. Обозначалась устойчивая тенденция к падению объемов производства мяса как в целом, так и по отдельным видам.

Аграрный сектор экономики на протяжении всего периода социалистического строительства в бывшем СССР играл большую роль в развитии народного хозяйства. В основном за счет него была осуществлена " индустриализация страны в годы пятилеток путем неэквивалентного обмена между сельскохозяйственным производством и промышленностью, за счет аграрного сектора шло восстановление разрушенного войной народного хозяйства путем изъятия добавочного продукта.

В настоящий период делается попытка преодолеть финансово-экономические трудности, вывести экономику России из кризисного состояния опять же за счет оставшихся колхозов, совхозов, новых организационно-правовых форм собственности и хозяйствования. Это выражается в огромных долгах государства сельскому хозяйству за продукцию прошлых лет, невыплатой заработной платы рабочим государственных сельскохозяйственных предприятий, существенным диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и промышленные товары, главным образом, на сельскохозяйственную технику, удобрения, горючие и смазочные материалы, ядохимикаты.

Именно в этих условиях осуществлялось реформирование традиционных оранизационно - производственных структур сельского хозяйства Московской области. На производственном рынке проявилось несколько глобальных тенденций. Первая - обусловленная ростом жизненного уровня, ростом потребностей в продуктах питания. Вторая тенденция — повышение уровня жизни людей, стимулирующий рост потребностей в количестве и качестве продуктов питания. Третья тенденция — снижение возможностей производства натурального сырья для производства продуктов питания. Все это в совокупности привело к тому, что в настоящее время в мире остро стоит проблема продовольственного обеспечения.

Условиями продовольственной безопасности является, прежде всего, физическая и экономическая доступность необходимого количества и ассортимента продуктов питания. Критерии продовольственной безопасности, характеризующие состояние агропромышленного комплекса страны, можно разделить на следующие группы: натуральные и абсолютные, относительные, технико-экономические, социально-демографические, эколого-географические. Для того чтобы оценить степень соответствия этим критериям уровня продовольственной безопасности в настоящее время и на перспективу необходимо использовать соответствующие параметры. Так, в качестве средних минимальных нормативных параметров уровня питания населения по количеству и ассортименту продовольствия, содержанию питательных веществ и достаточной калорийности может быть использован набор продуктов, принятый при расчете потребительской корзины. В качестве одного из параметров продовольственной безопасности страны можно назвать также степень стабильности цен на основные виды продовольственных товаров, таких как хлебопродукты, картофель, овощи, сахар, растительное масло, мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты, яйца и рыбопродукты. Параметром продовольственной независимости России от импортных поставок жизненно важных продуктов питания является доля отечественных продуктов в общем объеме потребляемого продовольствия. Доля отечественных продуктов резко уменьшилась. Имеющиеся резервы наращивания продукции животноводства не используется.

Животноводство - специфическая отрасль, имеющая ряд особенностей. В данной отрасли производит важнейшие продукты питания, которые относятся к товарам первой необходимости, поэтому независимо от политической и экономической ситуации будут всегда пользоваться большим или меньшим спросом, который не может исчезнуть совсем.

Оно меньше, чемрастениеводство, зависит от природно-климатических условий, не так явно выражена и сезонность производства, более равномерно в течение года используется основные и оборотные средства, рабочая сила, равномернее поступает выручка от реализации продукции. Это очень важно, так как в настоящее время банки стараются давать краткосрочные кредиты. Возвратить деньги за небольшой срок за счет реализации продукции с длительным производственным циклом сложно. Вероятнее их получить в отраслях, производящих продукцию круглый год. Поэтому ритмичность получения продукции в животноводстве следует рассматривать как экономическое преимущество по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства.

Животноводство по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства, имеет гораздо большие трудности в возобновлении остановленного производства. Сокращение или, тем более, ликвидация поголовья животных могут привести к необратимым последствиям, поскольку в дальнейшем его чрезвычайно трудно восстановить.

В своем развитии животноводство непосредственно связано с растениеводством, ибо эффективность работы отрасли в первую очередь определяется состоянием кормовой базы. Животноводство в свою очередь обеспечивает растениеводство органическими удобрениями, способствует повышению почвенного плодородия. Следовательно, сохранение поголовья скота можно рассматривать как фактор экономической стабильности.

Указанные особенности отрасли животноводства позволяют лучше понять ее специфику, которая будет особым образом проявляться при нынешнем состоянии как аграрного рынка, так и экономики в целом.

Государственная поддержка развития животноводства

Обобщающим факториальным показателем, характеризующим развитие скотоводства, является показатель плотности скота (КРС) — голов на 100га сельскохозяйственных угодий. Плотность поголовья на единицу площади раскрывает уровень интенсивности наличия и использования скота. Одновременно, можно судить об использовании земельных угодий -главного средства производства в сельском хозяйстве, поэтому, очень важно было проанализировать по сельскохозяйственным организациям, в разрезе районов, уровень интенсивности (плотности КРС на 100га сельскохозяйственных угодий) и результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций в зависимости от этого уровня.

В этой связи нами проведен анализ состояния скотоводства за 2007 год, уровня его интенсивности по плотности поголовья на 100га сельхозугодий, выявлены тенденции изменения показателей в общественном секторе в разрезе административных районов Московской области.

По плотности голов КРС в расчете на 100га сельхозугодий в сельскохозяйственных организациях районы Московской области были подразделены на пять групп.

В 1 группу, по плотности поголовья до 15 голов вошло 10 районов: Егорьевский, Каширский, Красногорский, Можайский, Орехово-Зуевский, Павло-Посадский, Серпуховской, Талдомский, Химкинский и Шаховский. Во вторую группу, плотностью от 15,1 до 25,0 голов вошли 8 районов: Волоколамский, Дмитровский, Зарайский, Раменский, Рузский, Серебряно-Прудский, Солнечногорский, Шатурский. Третья группа (25,1-35,0 голов) состоит из 11 районов: Балашихинский, Воскресенский, Клинский, Коломенский, Луховицкий, Наро-Фоминский, Ногинский, Озерский, Сергиево-Посадский, Ступинский, Щелковский. В четвертую группу (до 50,0 голов) вошли 6 районов: Истринский, Лотошинский, Мытищинский, Подольский, Пушкинский, Чеховский. Пятая группа (больше 50,1) состоит из 4 районов: Домодедовский, Ленинский, Люберецкий, Одинцовский. В целом область подразделена на 39 районов. Результаты сделанных нами группировок в разрезе районов представлены в таблицах 2.9 - 2.11.

Первая группа районов характеризуется экстенсивным путем развития. В районах вошедших во вторую, третью и четвертую группу, плотность поголовья колеблется от 19,5 голов во второй до 40,1 в четвертой. Пятая группа районов имеет высокую плотность поголовья (70,9 голов).

Как следует из таблицы 2.9 на долю трех групп районов (II, III, IV) приходится 25 районов или 64% от всех районов области. Средняя площадь сельхозугодий в данных трех группах районов составляет 898,3 тыс. га или 70,6% всей площади по области. На долю первой группы (10 районов) приходится сельскохозяйственных угодий 24,3% и на пятую группу (4 района) всего 5,1% земель. По составу стада можно отметить, что во всех группах и по области в целом направление стада КРС имеет молочно -мясное направление; число коров в стаде колеблется от 40 до 48%.

Группы по плотности голов КРС на 100га сельхозугодий К-во районов Плотность в среднем по группе, голов КРС на 100га сельхозугодий в т.ч. коров Всреднем сельхозугодий на 1 район в группе, га в т.ч.пашни,га из них посевов зерновых на 1 район, га поголовье удельный вес, % 1 2 3 4 5 6 7 8 Г до 15 10 7,4 3,9 52,7 34369 23620 2333 II 15,1-25,0 8 19,5 8,7 44,6 37919 37750 5288 11125,1-35,0 11 29,6 13,7 46,3 34853 26589 3291 IV 35,1-50,0 6 40,1 16,7 41,6 22161 17807 962 V более 50,1 4 70,9 31,5 44,4 15288 14096 1753 В среднем по области 39 24,3 11,0 45,3 32609 25485 2395

Первая группа районов характеризуется экстенсивным путем развития. Особенно низкая плотность скота в Красногорском районе -1,3 и Егорьевском — 2,3; Орехово-Зуевском — 5,0; Серпуховском, Каширском и Химкинском районах - 6,1-8,4; в Можайском, Талдомском и Шаховском- 9,2 — 14,6 голов.

В районах вошедших во вторую, третью и четвертую группу, плотность поголовья колеблется от 19,5 голов во второй до 40,1 в четвертой. Пятая группа районов имеет самую высокую плотность поголовья от 55,0 в Одинцовском районе до 79,3 в Люберецком (средняя плотность по группе -70,9 голов на 100 га сельхозугодий).

Как следует из таблицы 2.9 на долю трех групп районов (II, III, IV) приходится 25 районов или 64% от всех районов области. Средняя площадь сельхозугодий в данных трех группах районов составляет 898,3 тыс. га или 70,6% всей площади по области. На долю первой группы (10 районов) приходится сельскохозяйственных угодий 24,3% и на пятую группу (4 района) всего 5,1% земель. По составу стада можно отметить, что во всех группах и по области в целом направление стада КРС имеет молочно -мясное направление; число коров в стаде колеблется от 40 до 48%.

В средних трех группах (вторая, третья, четвертая) среднесуточный прирост КРС составил от 472 до 53Ог, или по данным группам в среднем -509г, что является хорошим показателем; в среднем по области он составляет 522г/сутки. В последней группе этот показатель выше уровня среднеобластного. Таким образом, кроме первой группы районов, в остальных 31 районе среднесуточный прирост и надой на корову находится практически на одном, достаточно высоком уровне. Но все же наивысший прирост в 646 г, надой в 7000 кг приходится на хозяйства пятой группы, где средняя плотность поголовья на единицу площади составила 70,9 голов. Кормов на голову скота использовано в пятой группе на уровне среднеобластного показателя.

На основе анализа таблицы 2.10 можно сделать вывод, что по продуктивности производства КРС (среднесуточный прирост КРС в г) и по надою молока на корову (кг) оптимальным по плотности поголовья КРС на 100га площади сельхозугодий являются хозяйства V группы с уровнем интенсивности свыше 50 голов.

Совершенствование государственного регулирования в сельском хозяйстве

При расчете увеличения численности поголовья мясного скота и помесного поголовья мы использовали прогноз развития мясного скотоводства по РФ. Так, к 2012 году поголовье мясного скота к уровню 2008 года увеличиться на 340 тыс. голов и составит 174%. Племенное поголовье мясного скота возрастет в 3,3 раза. Выход телят на 100 коров планируется к 2012 году 85 голов. На наш взгляд более реальный выход к этому периоду -80 голов телят, а к 2015-2016 годам можно планировать и 85 голов телят. Если по Центральному федеральному округу, куда относится и Московская область, мясной скот составлял в 2008 году 18 тыс. голов, то к 2012 году он увеличится до 40 тыс. голов или в 2,2 раза. А полукровные помеси от промышленного скрещивания увеличатся в 2012 году до 115 тыс. голов или почти в 35 раз.

Фермерам и сельскохозяйственным организациям Московской области следует учесть, что на период до 2012 года основной упор делается на значительный рост смешанного поголовья.

Среднесуточный прирост молодняка на откорме по Программе в 2009 году прогнозируется в размере 550 г; в 2010 г. — 700 г; в 2011 г. - 750 г и в 2012 г. - 800г (42). Такие среднесуточные приросты, на наш взгляд, являются завышенными, т.к. в 2006 — 2007 г.г. эти приросты составляли около 517 грамм. Нам представляется, что реальным в 2012 году будет среднесуточный прирост 700 г, а в 2015 г. - 800 г.

Искусственное осеменение животных (КРС) в Московской области осуществляет ФГУП «Московское», которое имеет прямые производственно-коммерческие связи со всеми районами Московской области.

По результатам исследований в мясном скотоводстве целесообразно создание подрядных коллективов рыночного типа -межхозяйственных кооперативов по уходу за основным стадом, включая телят до 8-месячного возраста, по доращиванию и откорму молодняка старше 8-месячного возраста, а также кооперативов по возделыванию кормов. За подрядным коллективом закрепляются на определенный срок животноводческие постройки, техника, оборудование, рабочий и продуктивный скот, земля для выращивания кормов, за использование которых они выплачивают арендную плату.

Основным путем увеличения производства говядины в мясном скотоводстве по-прежнему остается более полное использование генетического потенциала животных специализированных мясных пород, ускоренное их размножение, а также применение рациональной технологии воспроизводства стада, выращивание телят по системе «корова - теленок», интенсивный нагул и откорм молодняка до высоких кондиций. Многочисленные научные исследования показывают, что при полноценном кормлении и надлежащей технологии содержания молодняк всех разводимых пород может достигнуть к 16-месячному возрасту живой массы 450-480кг, а молодняк мясных пород -600 кг.

В среднем за последние 4 года в мясном скотоводстве от каждых 100 коров получено всего 60 телят, среднесуточный прирост их до отъема от коров составил 446г. На 1ц прироста живой массы в мясном скотоводстве затрачивается 76 чел.-ч., и 10214 руб. материальных средств. Следовательно, производство 1кг говядины хозяйствам обходится очень дорого и поэтому при таких показателях мясное скотоводство, безусловно, является малоэффективным, а в большинстве случаев и убыточным. Снижению эффективности мясного скотоводства способствует и нерациональная структура кормления. Во многих хозяйствах зимние рационы состоят из кормов, получаемых с пахотных угодий - силоса, сенажа, соломы, концентратов.

Ускоренное развитие мясного скотоводства может быть реальным при условии выделения "сельскому хозяйству регионов дополнительных финансовых ресурсов, причем немалых.

Вопросам развития АПК, в том числе сельского хозяйства и особенно животноводства, сейчас уделяется особое внимание. Данная проблема приобрела форму государственного Национального проекта развития АПК и отрасли. На 2009 - 2012гг. предусмотрены огромные средства на развитие животноводства; их надо эффективно использовать, чтобы за три-четыре года произвести серьезные изменения по стимулированию и в конечном итоге, по повышению эффективности сельского хозяйства, отрасли животноводства, особенно скотоводства. Развитие животноводства и увеличение финансирования потребуется и за пределами 2012 года. Но именно в предстоящие 3-4 года необходимо осуществить целый ряд мероприятий, направленных на экономическое стимулирование сельского хозяйства, осуществить прорыв в технологических, организационных и экономических направлениях, чтобы наряду с увеличением объема производства продукции скотоводства, повышалась производительность труда и соответственно уменьшалась себестоимость производства и реализации продукции. Чтобы закупочные цены отражали объективную ситуацию, сложившуюся на продовольственном (мясном) рынке.

В конце раздела нам хотелось показать, какие результаты могут быть достигнуты в 2012 году во вновь организованных фермерских хозяйствах оптимального размера (100-150 га) земель при наличии рекомендованного поголовья скота, определенном уровне интенсификации (плотность поголовья на 100 га сельхозугодий), соблюдения рекомендованной структуры кормовых угодий, в т.ч. пастбищных, всех рекомендаций по содержанию и откорму молодняка смешанных и мясных пород.

Если предположить, что в районах Московской области с экстенсивным развитием животноводства (это 18 районов) в каждом будет создано как минимум по 3 фермерских хозяйства, т.е. всего получится 54 хозяйство. При среднем размере каждого фермерского хозяйства по 100 га сельскохозяйственных угодий, общая площадь составит 5400 га.