Повышение экономической эффективности использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных организациях : на материалах Кемеровской области Холодов Павел Павлович

Повышение экономической эффективности использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных организациях : на материалах Кемеровской области
<
Повышение экономической эффективности использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных организациях : на материалах Кемеровской области Повышение экономической эффективности использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных организациях : на материалах Кемеровской области Повышение экономической эффективности использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных организациях : на материалах Кемеровской области Повышение экономической эффективности использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных организациях : на материалах Кемеровской области Повышение экономической эффективности использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных организациях : на материалах Кемеровской области
>



Холодов Павел Павлович. Повышение экономической эффективности использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных организациях : на материалах Кемеровской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Холодов Павел Павлович; [Место защиты: Новосиб. гос. аграр. ун-т].- Кемерово, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2785

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций 10

1.1 Понятие и сущность ресурсоемкости 10

1.2. Сущность и экономическая эффективность ресурсного потенциала 30

1.3. Методические подходы к оценке эффективности использования ресурсного потенциала 40

ГЛАВА 2. Анализ экономического развития сельского хозяйства и оценки использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций 65

2.1. Аналитическая характеристика развития сельского хозяйства Кемеровской области 65

2.2. Эффективность использования земельных и трудовых ресурсов организации 81

2.3. Оценка эффективности использования основных производственных фондов и оборотных средств сельскохозяйственных организаций области 98

ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности использования ресурсного потенциала в сельском хозяйстве Кемеровской области 115

3.1. Условия, влияющие на экономическую эффективность использования земельных ресурсов 115

3.2. Социально-экономические факторы формирования трудовых ресурсов и оценка эффективности их использования в сельском хозяйстве Кемеровской области 126

3.3. Основные направления совершенствования воспроизводства основных производственных фондов и повышение эффективности использования оборотных средств 141

Выводы и предложения 153

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Дальнейшее развитие аграрного сектора экономики тесно связано с ресурсосберегающим производством. Именно динамичное и эффективное развитие ресурсосберегающего производства должно стать предпосылкой решения производственных, финансовых, социальных проблем, обеспечить увеличение валового производства, повышение продовольственной безопасности в настоящее время и в перспективе.

Важнейшими проблемами современного развития отрасли сельского хозяйства являются повышение эффективности использования основных и оборотных средств, улучшение качества продукции и рост доходности предприятия, увеличение производительности труда, внедрение достижений научно-технического прогресса в отрасли.

Основные задачи связаны с обоснованием уровня ресурсообеспеченности и организации эффективного использования ресурсов предприятий. Наличие земли, основных фондов и оборотных средств, рабочей силы должно соответствовать перспективной производственной программе, способствовать росту производства, а каждый вид ресурса – использоваться максимально эффективно.

Проблемы эффективного использования ресурсов и снижения ресурсоемкости аграрного производства обстоятельно изучены в экономической литературе, классической политэкономии (в трудах К. Маркса), в экономической теории (в работах Дж. Кейнса, Пола Э. Самуэльсона).

В работах отечественных ученых разработаны отдельные теоретические положения и научно-практические рекомендации по оценке ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства, но в его практике в настоящее время требуются новые методические подходы к эффективному использованию ресурсного потенциала и переосмысление ранее утвердившихся положений.

На сегодняшний день в экономической науке нет четко сформулированного теоретического определения ресурсного потенциала сельского хозяйства, а применение в научных исследованиях большого количества различных терминов (ресурсные и производственные возможности, производственный, ресурсный, экономический потенциал и др.) приводит к трудностям в разработке методов его качественной и количественной оценки, анализа эффективного использования и развития. Все это определило выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Основы оценки и эффективности использования ресурсоемкости и ресурсного потенциала заложены в трудах зарубежных ученых Р. Эренбурга, А. Родоре, Л. Роббинса, Г. Беккера и др.

Развитию теоретических и методических проблем оценки эффективности использования ресурсного потенциала в стране в целом и в отдельных ее регионах посвящены работы многих отечественных ученых. Среди них в области сельского хозяйства изучением проблемы ресурсного потенциала занимались: В.Г. Андрийчук, А.В. Акадамкович, Ю.В. Василенко, Ю.Ю. Донец, А.П. Зинченко, В.И. Кудинов, Ю.В. Марченко, Б.А. Ривжа, В.А. Свободин, С.С. Сергеев, Д.Б. Эпштейн, А.Э. Юзефович и др.

Региональные и отраслевые аспекты проблемы изучались в трудах А.П. Балашова, В.П. Зотова, А.М. Зубахина, Ю.А. Лютых, О.В. Кожевиной, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, А.К. Михальченко, К.И. Панковой, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, В.В. Печенкиной, Ю.М. Рогатнева, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, В.П. Теплова и др.

Однако многие вопросы, касающиеся управления ресурсным потенциалом, а также повышения эффективности его использования, остаются открытыми.

Актуальность и состояние изученности проблемы, интересы науки и практики управления ресурсным потенциалом в сельскохозяйственных организациях определили выбор темы, цели, задачи и программу настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась выработка методических подходов и практических предложений по повышению экономической эффективности использования ресурсного потенциала. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить и обобщить научно-теоретические основы формирования ресурсного потенциала в сельском хозяйстве;

- провести анализ экономического развития сельского хозяйства и оценку использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных организациях Кемеровской области;

- выработать предложения по уточнению концепции экономической оценки земли;

- уточнить классификацию социально-экономических факторов, влияющих на формирование трудовых ресурсов;

- определить основные направления совершенствования воспроизводства основных производственных фондов и пути повышения эффективности использования оборотных средств.

Объектом исследования выступает комплекс экономических отношений, возникающих при рациональном использовании ресурсного потенциала сельскохозяйственной организации.

Предмет исследования – экономические факторы, влияющие на эффективность использования ресурсного потенциала в сельском хозяйстве.

Объектом наблюдения являются сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм Кемеровской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили материалы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, решения государственных органов власти, постановления Правительства РФ, директивные и нормативные акты.

В качестве эмпирической базы обеспечения достоверности выводов и предложений использовались статистические данные Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета государственной статистики РФ, Кемеровского областного комитета статистики, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Кемеровской области.

В процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уточнены отдельные дефиниции теоретических положений относительно ресурсоемкости, ресурсного потенциала и эффективности их использования;

- уточнена концепция экономической оценки земли;

- определена классификация социально-экономических факторов, влияющих на формирование трудовых ресурсов;

- обосновано создание регионального целевого лизингового фонда АПК для аккумулирования средств и централизованного финансирования воспроизводства основных средств сельскохозяйственных организаций Кемеровской области;

- установлена зависимость между обеспеченностью, а также эффективностью использования оборотных средств и экономическими показателями деятельности сельскохозяйственных организаций. Определены основные направления повышения эффективности использования оборотных средств.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены понятия ресурсоемкости и ресурсного потенциала для аграрного производства. В отличие от других исследователей, автор определяет ресурсоемкость как количество ресурсов, используемых для производства единицы продукции, или их количество, приходящееся на единицу площади сельхозугодий, а ресурсный потенциал как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующий ресурсов, способных производить определенное количество материальных благ. Для определения ресурсоемкости производства предлагается использовать методику пофакторного анализа изменения показателей использования ресурсов, т. е. сравнивать темпы изменения каждого из показателей с темпами роста валового национального дохода.

2. Уточнена концепция экономической оценки земли, которая, по мнению автора, должна состоять из следующих взаимосвязанных блоков: экономическая оценка агроресурсного потенциала и инвестиций в повышение плодородия почвы; качественная оценка земли; частная агроэкономическая оценка. В отличие от других авторов, диссертант предусматривает необходимость определения величины инвестиций при экономической оценке земли.

3. Предложена классификация условий, влияющих на формирование трудовых ресурсов в сельском хозяйстве под воздействием экономических, социальных и демографических факторов. Проблема формирования трудовых ресурсов рассматривалась и ранее другими учеными, но диссертант классифицирует факторы формирования трудовых ресурсов с учетом социально-демографических факторов. Сделан расчет перспективной численности сельского населения Кемеровской области на 2016 г. в размере 153,3 тыс. человек, а трудоспособного населения – 52,8 тыс. человек. Обобщающим показателем, характеризующим эффективность использования рабочей силы, является производительность труда (трудоотдача), которая определяется не по валовой, а по чистой продукции, отражающей вновь созданную данным трудом стоимость, не содержащую повторного счета и материальных затрат.

4. ля ускорения воспроизводства основных средств сельскохозяйственных организаций автором предложена концепция по созданию и функционированию целевого регионального лизингового фонда, регламентация деятельности которого должна осуществляться областными законодательными органами власти. Для эффективного решения проблемы обновления основных фондов организаций АПК региона определены источники финансирования и спрогнозированы средства регионального лизингового фонда, которые к 2015 г. должны составить по расчетам автора 392,4 млн руб.

5. Автором установлена зависимость между обеспеченностью, а также эффективностью использования оборотных средств и экономическими показателями деятельности сельскохозяйственных организаций региона. Наиболее высокие показатели имеют сельскохозяйственные организации с обеспеченностью более 2200 тыс. руб. оборотных средств на 100 га сельскохозяйственных угодий. В процессе исследования была установлена прямая связь между показателями выручки, приходящейся на 100 руб. оборотных средств, и величиной оборотных средств, приходящихся на 100 руб. основных фондов, а также между оборотными средствами в расчете на 100 га сельхозугодий и числом работников на 100 га сельхозугодий. Между заемными средствами и дебиторской задолженностью на 100 руб. оборотных средств установлена обратная связь.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 15.37 «Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса» и п.15.40 «Реформирование сельского хозяйства: эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что представленные в диссертации положения, сформулированные в виде конкретных рекомендаций, могут быть использованы как система управления ресурсным потенциалом в сельском хозяйстве. Практическая реализация разработанных рекомендаций позволит улучшить использование ресурсного потенциала, создать стабильные условия для рентабельной работы в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственным организациям предлагается разработанная система показателей для оценки эффективности использования ресурсного потенциала.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использовались при разработке региональных целевых программ «Программа поддержания молочного скотоводства Кемеровской области на 2009-2012 гг.» и «Государственная поддержка агропромышленного комплекса и социального развития села в Кемеровской области», реализуемых в рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.», что подтверждается справками Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области, а также в практической деятельности сельскохозяйственных организаций Кемеровской области и в учебном процессе Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ общим объёмом 12,6 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 137 наименований. Объём работы составляет 168 страниц, в том числе 58 таблиц, 17 рисунков.

Сущность и экономическая эффективность ресурсного потенциала

Развитие аграрного сектора экономики связано с ресурсосберегающим производством. Динамичное и эффективное развитие ресурсосберегающего производства должно стать предпосылкой решения производственных, финансовых, социальных проблем, обеспечить увеличение валового производства, повышение продовольственной безопасности в перспективе.

Важнейшими проблемами современного развития отрасли сельского хозяйства являются повышение эффективности использования основных и оборотных средств, улучшение качества продукции и рост доходности организации, увеличение производительности труда, внедрение достижений научно-технического прогресса, инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли.

Основные задачи связаны с обоснованием уровня ресурсообеспеченности и организации эффективного использования ресурсов предприятий. Наличие земли, основных фондов и оборотных средств, рабочей силы должно соответствовать перспективной производственной программе, способствовать росту производства, а каждый вид ресурса — использоваться максимально эффективно.

Проблемы эффективного использования ресурсов и снижения ресурсоемкое аграрного производства обстоятельно изучены в экономической литературе, классической политэкономии в трудах К. Маркса, в экономической теории в работах Дж. Кейнса, Пола Э. Самуэльсона, в работах отечественных экономистов Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, В.В. Милосердова, А.А. Никонова.

В работах отечественных ученых разработаны теоретические положения и научно-практические рекомендации оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства, дано научное обоснование основных направлений ресурсосбережения, исследованы многие аспекты деятельности аграрных организаций, обосновано эффективное использование ресурсов по видам.

В то же время недостаточное внимание уделяется вопросам оценки ресурсоемкое на макро- и микроуровне и в отраслевом аспекте.

Под экономическими ресурсами (факторами производства) понимаются все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые могут использоваться для производства товаров и услуг, т.е. благ [13]. Необходимо выделить: - людские ресурсы: труд - все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве благ; предпринимательские способности -особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все факторы производства; - материальные ресурсы (сырье, материалы, топливно-энергетические ресурсы, запасные части); - основные производственные фонды - здания и сооружения, передаточные устройства, силовые машины, технологическое оборудование, транспортные средства, средства автоматизации управления, измерительные приборы, хозяйственный инвентарь и пр.; - финансовые ресурсы — собственный капитал, заемный капитал, нематериальные активы и пр;; - совокупные ресурсы - сумма предыдущих видов ресурсов в денежном выражении. Использование ресурсов характеризуется эффективностью их применения. Под эффективностью понимается результативность какого-либо экономического процесса. Используется относительный показатель, соизмеряющий затраты определенного фактора производства и результаты в виде готового продукта, полученного от его использования. В макроэкономике таким результатом может служить национальный доход (или ВВП) страны, который необходимо соотнести с затратами того или иного ресурса [14].

По нашему мнению, ресурсоемкость производства - это количество ресурсов, используемых для производства единицы конечной продукции, т. е. соотношение между потребляемыми ресурсами и производимой продукцией (в вещественной форме или в виде услуг). Включает как составляющие, входящие в состав конечного продукта, так и потребляемые в ходе его производства (с учетом изменения качества среды и воздействия на другие отрасли хозяйства). Можно рассматривать как ресурсы в целом (интегральный ресурс), так и отдельные составляющие.

Например, для производства 1 кг зерна пшеницы необходимо от 1 до 2, 5 т воды, 1 кг риса - 4,5 т, 1 кг хлопка —Юти 1 кг говядины - 30 т. Из примеров видна различная водоемкость (вода - один из естественных ресурсов) производства.

Следует учитывать также воздухоемкость, энергоемкость, трудоемкость и т. п., кроме того, степень загрязнения среды при производстве единицы продукции и размеры нарушения экосистем при технологических процессах. Заслуживает оценки и воздействие на другие отрасли хозяйства (например, вода, использованная в сельском хозяйстве, не может быть вовлечена в другие технологические циклы).

Спрос на ресурсы является производным (зависимым) от спроса на продукцию, изготовляемую с применением данных ресурсов. Чувствительность этого спроса, его реакцию на изменение цены ресурсов определяют три фактора: - Эластичность спроса на готовую продукцию: чем она выше, тем более эластичным будет спрос на ресурсы. Продукция сельского хозяйства как ресурс для перерабатывающих отраслей имеет высокую эластичность. - Замещаемость ресурсов. Эластичность спроса на них высока, если в случае повышения цены существует возможность их замены другими ресурсами (например, бензина - дизельным топливом) или внедрения более современной технологии (благодаря которой, к примеру, уменьшится потребность в бензине). Сельскохозяйственная продукция как ресурс имеет высокую эластичность.

Методические подходы к оценке эффективности использования ресурсного потенциала

На долю сельского хозяйства приходится примерно 5% ВРП, но если учесть, что в доле услуг приблизительно 75% приходится на торговлю, и из них 2/3 на торговлю продуктами питания, то место АПК региона можно оценить на уровне как минимум 25%. Прибавив еще сельскохозяйственное машиностроение, производство удобрений, выйдем на 29%. А если учесть предоставление образовательных услуг для сельского хозяйства, то можно наверняка оценить долю АПК в ВРП Кемеровской области на уровне 30%. В целом по России данная доля составляет приблизительно 50% в ВВП.

В то же время более низкую долю АПК в ВРП Кемеровской области по сравнению со средней по России можно объяснить ярко выраженной промышленной специализацией. И даже то, что химические организации области производят некоторые виды удобрений в несколько раз больше, чем фактически требуется местным сельхозорганизациям, является лишь следствием специализации промышленности региона на производстве химических продуктов, и данные организации уже участвуют в разделении труда не только в пределах региона, но и в межрегиональном и даже международном.

Таким образом, основная причина низкой доли сельского хозяйства в ВРП кроется в специализации области, прежде всего, в производстве промышленных товаров.

Специализацию отраслей региона, как правило, определяет ресурсообеспеченность, то есть наличие в достаточном объеме и качестве ресурсов, необходимых для производства соответствующих продуктов и товаров. Если регион специализирован на перерабатывающих отраслях, то это говорит о высоком уровне обеспеченности квалифицированными кадрами.

Определяя место АПК и, в частности, сельского хозяйства, стоит отметить, что одно рабочее место в сельском хозяйстве, дает 8-9 рабочих мест в системе отраслей (промышленности, транспорте, торговле и других). Таким образом, сельское хозяйство (аграрный сектор экономики) — не только жизненно важная отрасль, но и системообразующая отрасль в экономике и социальной жизни общества.

АПК включает как перерабатывающие, так и, своего рода, добывающие отрасли, прежде всего, сельское хозяйство, признанное «добыть» сельскохозяйственную продукцию, которая, согласно В.Г. Венжеру, на % не является конечной продукцией без промышленной переработки.

Следовательно, выбор сельскохозяйственной специализации региона во многом зависит от наличия сельскохозяйственных ресурсов, к которым, прежде всего, можно отнести природно-климатические (биоклиматический потенциал территории, наличие земельных ресурсов) и экологические.

Переход к рынку затрагивает многие стороны жизни экономики и общества. Происходят кардинальные преобразования. Их глубина проявляется не просто в том, что изменяются форма и содержание социально-экономических отношений, идет процесс становления новых, но и в изменении роли и места существовавших прежде форм собственности. Другими словами, создается новая система форм собственности или имущественных отношений. С первых дней аграрной реформы, началом которой является Указ Президента РФ от 27 декабря 1991 г. «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» [119], была избрана концепция развития общества, предусматривающая ускоренный переход от социализма к капитализму с игнорированием всего ценного при плановой системе ведения народного хозяйства. Произошел обвальный спад производства. Произошло вытеснение сельскохозяйственных товаропроизводителей с отечественного рынка. В катастрофическом положении оказалось финансовое состояние хозяйств всех форм собственности.

В годы реформирования, в период массовой реорганизации колхозов и совхозов (1991-1998 гг.), организационно-экономический механизм хозяйствования АПК был направлен на раздробление и разукрупнение коллективных сельскохозяйственных организаций, эта экономическая реформа коснулась и Кемеровской области.

Главным моментом, определяющим содержание новой системы, является появление частной собственности в ее индивидуальной и коллективной формах. Произошла демонополизация государственной собственности, получили развитие частная (коллективная и индивидуальная) и муниципальная формы собственности. Сформировалось многообразие форм собственности на землю и имущество. Работники сельскохозяйственных организаций, сельской социальной сферы, пенсионеры стали собственниками земли в виде земельных долей. Большинство государственных организаций (совхозов) превратилось в негосударственные сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм. Возник сектор крестьянских (фермерских) хозяйств. Всё это существенно изменило социально-экономическую структуру сельского хозяйства.

Эффективность использования земельных и трудовых ресурсов организации

Необходимо отметить, что биологические особенности сельскохозяйственного производства обусловливают ряд требований к уровню профессиональной подготовки и трудовому поведению работников сельского хозяйства, к методам экономического стимулирования их активности и творческого отношения к организации производственных процессов. Система трудовых отношений в сельском хозяйстве должна быть адекватной биологическим особенностям отрасли, отсюда вытекают основные особенности формирования и использования трудовых ресурсов, а именно:

1. Направленность содержания труда работников на создание благоприятных условий для развития биологических средств производства, живых организмов — почвы, растений, животных. Это обусловлено тем, что производственный процесс в сельском хозяйстве представляет собой изменение, развитие этих живых организмов, синтезирующих из неорганических элементов природы органические вещества.

2. Зависимость эффективности использования трудовых ресурсов от природных, в частности, от плодородия земли и погодно-климатических условий, а поскольку последние чрезвычайно изменчивы, то не постоянна и совокупность работ, необходимых для создания растениям и животным благоприятных условий. Требуется постоянная своевременная корректировка последовательности технологических операций, сроков их проведения, особенностей выполнения каждого из них.

3. Совмещение многими работниками нескольких трудовых функций, их универсализация. Необходимость указанного совмещения вызвана многообразием видов работ и короткими сроками их выполнения. Сельскохозяйственный работник не должен узкопрофессионально специализироваться на выполнении отдельных технологических операций. Пооперационное разделение труда на выращивании растениеводческой и животноводческой продукции в отличие от промышленности имеет весьма узкие границы и возможности. Сельский работник должен специализироваться на выращивании (производстве) определенных конечных видов продукции, уметь выполнять различные необходимые для этого операции, их совокупность. Объективно необходимая сравнительно широкая универсализация работников сельского хозяйства предъявляет более высокие, чем в промышленности, требования к их деловым качествам - творческим способностям, общим и специальным знаниям. Труд в системе органического, биологического производства часто граничит с искусством, поэтому для его высококачественного выполнения требуются люди особого склада.

4. Отсутствие обезлички в производственном процессе, использовании земли, скота, других ресурсов. Широкое разнообразие, нестандартность производственных условий, определяющие необходимость индивидуального подхода к выбору технологических схем для работы на поле и при выращивании животных, обусловливают соответствующие формы связи работников с землей и животными. Для обеспечения экономической ответственности за конечные результаты особо важное значение имеет закрепление за работниками не вообще земли, а конкретных участков, не вообще животных, а определенного поголовья скота. С позиции биологических факторов наиболее идеальным является длительное персональное закрепление конкретных производственных объектов. Групповое закрепление допустимо лишь в таких количественных пределах, в которых сохраняется зримость личной связи с производственными профессиями, не теряется персональное влияние на конечные результаты.

5. Самоуправление трудовых процессов. Использование биологических средств производства предопределяет то, что в сельском хозяйстве, особенно в земледелии, биологические процессы протекают в часто меняющихся условиях, и поэтому здесь крайне ограничены возможности управления издалека. Централизованное управление в этой отрасли в сравнении с другими отраслями менее эффективно - оно из-за недостатка конкретной информации либо неточно, либо существенно запаздывает. В связи с этим в сельскохозяйственном производстве неоправданно углубленное разделение труда на управленческий и исполнительский, напротив, здесь объективно необходима интеграция и в самих работниках исполнительских и управленческих функций.

6. Высокая и устойчивая зависимость доходов работников не от промежуточных результатов (объективная и точная оценка их практически невозможна), а от конечных экономических результатов труда на земле, в животноводстве - количество, качество продукции и затрат на ее производство. Такая зависимость является непременным условием развития у работников жесткого внутреннего самоконтроля в соблюдении технологических требований при выполнении трудовых отношений, а также проявлении ими ответственности и творчества при выборе последовательности и сроков их проведения в меняющихся погодных и других условиях.

7. Приложение труда работников не только в общественном, но и в личном подсобном хозяйстве. Еще К. Кауцский в своей работе «Аграрный вопрос» писал: «Одно из важнейших отличий сельского хозяйства от индустрии состоит в том, что производство в собственном смысле слова обыкновенно связано здесь с домашним хозяйством, чего в индустрии нет» [65]. Обобщающим показателем, характеризующим эффективность использования рабочей силы, является производительность труда.Q

Социально-экономические факторы формирования трудовых ресурсов и оценка эффективности их использования в сельском хозяйстве Кемеровской области

При переходе к рыночным условиям наибольшее влияние на формирование трудовых ресурсов оказывают экономические условия. Причем не просто уровень заработной платы в конкретной отрасли, а ее соотношение с другими отраслями экономики и прожиточным минимумом.

В предложенной нами системе в группу экономических факторов, кроме уровня доходов и безработицы, отнесены ресурсы производства, которые также непосредственно влияют на формирование трудовых ресурсов. Однако это не уменьшает значение других групп факторов, особенно социальной инфраструктуры села. Социологические исследования показали, что уровень трудообеспеченности во многом определяется обеспеченностью жильем, качественным медицинским обслуживанием, наличием учреждений образования и объектов социально-культурного назначения, газификацией населенных пунктов и наличием асфальтированных дорог. Улучшение социальных и экономических условий ведет к увеличению рождаемости и уменьшению оттока людей из сельской местности.

Исследования показали, что на формирование трудовых ресурсов большое влияние оказывают также демографические факторы, к которым можно отнести уровень рождаемости, уровень смертности, миграцию, удельный вес населения в трудоспособном возрасте в общей численности населения, а также продолжительность жизни.

Выделенные группы основных факторов нельзя рассматривать изолированно, так как формирование условий труда происходит при взаимодействии и взаимовлиянии всех факторов.

Одним из основных экономических факторов формирования трудовых ресурсов является уровень заработной платы. Однако использование только показателя номинальной заработной платы не позволяет изучить реальную динамику социально-экономических процессов, не дает действительной картины складывающихся тенденций в экономике отраслей, так как в ней не отражаются ни уровень инфляции, ни фактические изменения производственных отношений. Даже показатель реальной заработной платы не позволяет исследовать изменения доходов населения в динамике по годам. Для этого нужен новый показатель, который учитывает покупательскую способность с точки зрения возможности реализации жизненно-необходимых потребностей человека. По нашему мнению, необходимо ввести показатель сопоставимого уровня заработной платы, который учитывает реальную возможность реализовать минимальные потребности работника. Поэтому мы предлагаем ввести показатель сопоставимой заработной платы, который определяется по формуле где Зс - сопоставимая заработная плата; Зн — номинальная заработная плата; Uб— прожиточный минимум базового периода; Пт - прожиточный минимум текущего периода.

Величины Пб и Пт можно определить с использованием материалов органов государственной статистики. При этом базовым является начальный период изучения динамики экономических процессов (первый год), а текущий период - это период, в котором рассчитан уровень номинальной заработной платы (текущий год).

Применение прожиточного минимума в качестве основы для расчета сопоставимой заработной платы особенно актуально сегодня для сельского населения, где уровень доходов низкий. Расчеты уровня сопоставимой заработной платы в Кемеровской области приведены в табл. 47. Расчеты показывают, что темп роста сопоставимой заработной платы значительно отстает от темпа роста номинальной заработной платы и это отражает реальную ситуацию в сельском хозяйстве. Исследования показали, что сопоставимая заработная плата также более точно отражает связь между доходами населения и конечными результатами производства.

Динамика заработной платы в сельском хозяйстве Кемеровской области Год Уровень среднемесячной заработной платы, руб. Темпы роста к базовому периоду, % номинальная заработная плата сопоставимая заработная плата номинальной заработной платы сопоставимой заработной платы 2004 2050 315 - 2005 3426 355 136 113 2006 4765 376 168 119 2007 5100 447 200 142 2008 6340 558 223 177 Конечно, не все факторы можно точно измерить, есть определенные трудности, да и не все приведенные факторы равнозначны. Например, факторы «Миграция», «Материальные ресурсы» и.т.д. не сравнимы по значимости с факторами «Уровень зарплаты» и т.д. Необходимо вводить на каждый фактор повышающий или понижающий коэффициент, а после этого значения коэффициентов сгруппировать для сравнения сельских поселений.

В связи с кризисом производства в сельском хозяйстве в последние годы наблюдается массовый отток специалистов из села, что ведет к необратимым катастрофическим последствиям в будущем развитии сельскохозяйственного производства в России. Для стабилизации этой ситуации и улучшения условий привлечения специалистов на село необходимы механизмы регулирования, основанные на современных экономических инструментах.

В качестве одного из вариантов создания условий для повышения уровня квалификации и образования специалистов и руководителей нами предлагается система образовательного кредита (рис. 15).

Данная система предполагает выделение кредита из бюджета какого-либо уровня или конкретной организации на основе договора для подготовки специалиста в профессиональном учебном заведении. После окончания учебного заведения специалист работает по направлению кредитодателя. Если он отрабатывает в соответствии с кредитным договором определенный срок (например, три года), то освобождается от гашения кредита. Если же специалист отказывается выполнить условия договора, он обязан возвратить кредитодателю сумму, потраченную на его обучение, с процентами по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Предложенная схема не противоречит действующему законодательству. Использование кредитной линии наряду с действующими областными целевыми программами позволит в определенной степени решить кадровую проблему в сельском хозяйстве.