Повышение эффективности молочного скотоводства на основе инновационных преобразований (на материалах Курганской области) Кучина Ирина Алексеевна




Кучина Ирина Алексеевна. Повышение эффективности молочного скотоводства на основе инновационных преобразований (на материалах Курганской области): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кучина Ирина Алексеевна;[Место защиты: Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева].- Челябинск, 2012.- 27 с.

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Программа развития сельского хозяйства в регионах предполагает за счет повышения эффективности функционирования отрасли преодолеть разрыв между производством и возрастающим спросом на продукцию животноводства с целью улучшения качества жизни и достижения продовольственной безопасности.

Кризисные явления и процессы в экономике не позволили достичь коренного перелома в развитии молочного скотоводства. Наблюдаются высокие темпы морального, физического износа основных производственных фондов и сокращения ресурсного потенциала животноводческих предприятий. Удельные затраты ресурсов на получение молока превышают показатели западных стран в 2,5-5,3 раза. Острой остается проблема не сбалансированности структуры региональных молочных предприятий и антагонистические взаимоотношения между производителями кормов, молока и перерабатывающими предприятиями.

Для восстановления воспроизводственных функций животноводческих предприятий и роста производительности труда в рыночных условиях необходимы системные инновационные преобразования в сочетании с модернизацией внешнего и внутреннего содержания, формы и факторного пространства системы. Инновационный потенциал должен работать на экономию ресурсов, совершенствование культуры ведения молочного скотоводства и обеспечивать увеличение объема производства, качественных характеристик молочного сырья при положительном экономическом отклике.

Степень научной разработанности проблемы. Первые теории эффективного использования нововведений соприкасались с теорией отраслевых рынков. Весомый вклад в их развитие внесли такие зарубежные ученые, как А. Вебер, Р. Кантильон, Т. Компанелла, В. Лаунхардт, К. Маркс, Д. Менш, Р. Оуэн, Д. Рикардо, А. Смит, Дж. Стюарт, И.Тюнен, Й. Шумпетер и др. Мощный толчок исследованиям в области научно-технического прогресса, становлению и развитию инновационных систем в аграрном секторе экономики

4 через призму эффективного использования ресурсов дали работы отечественных ученых Е. Артемовой, Е. Александрова, М. Бендикова, Ф. Бездудного, С. Валентей, В. Винокурова, А. Готвекова, О. Голиченко, С. Головиной, У. Гусманова, С. Кобрина, Н. Кондратьева, Э.Крылатых, Б. Кузыка, В. Кушлина, В. Медынского, В. Милосердова, М. Морозова, Л. Скамай, Е. Семеновой, А.Семина, В. Холодкова, Б. Чернякова, Ю. Яковца и др.

Анализ, систематизация и обобщение отечественных и зарубежных публикаций показывает, что системным исследованиям инновационных процессов, проблемам модернизации, эффективного использования ресурсов и их экономии применительно к системам ведения молочного скотоводства на региональном уровне не уделено должного внимания. Не сложилось единого мнения и представления о физиологических, производственных и организационно-институциональных инновациях. Не выявлены обобщающие оценочные критерии, определяющие их эффективность. Не определены принципы гармонизации интересов крупных и малых хозяйствующих субъектов (МХС), их партнеров в процессах использования кормов и производства молока. Существует дефицит комплексных исследований по оценке уровня инновационного потенциала территорий, зоны влияния транспортного плеча и объема концентрации ресурсов на эффективность.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует области исследований п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», п. 1.2.34 «Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей», п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», п. 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

5
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка
теоретико-методических положений и практических рекомендаций по
повышению эффективности молочного скотоводства на основе

инновационных преобразований.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: уточнена сущность инновационного развития, предложена систематизация видов инноваций по степени их влияния на эффективность молочного скотоводства;

установлены факторы ресурсосбережения, определены взаимосвязи и направления концентрации инновационных ресурсов, повышающие эффективность молочного скотоводства;

предложена методика оценки эффективности процессов в молочном скотоводстве, на основе которой найден объем, уровень взаимовлияния и варианты сочетания параметров, характеристик и интеграционных составляющих;

разработана модель ресурсосберегающей системы ведения молочного скотоводства, включающая практические рекомендации повышения эффективности производства молока на основе инноваций.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации всех форм собственности, занимающиеся производством молочного сырья.

Предметом исследования явились экономические и организационные отношения в системе ведения молочного скотоводства, ее параметры и процессные характеристики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, исследования ведущих зарубежных и отечественных экономистов, указы Президента РФ и постановления Правительства, разработки НИИ и ВУЗов, законодательные и нормативные акты, научная и справочная литература по вопросам инновационного развития.

Исследование проводилось на базе эмпирических данных с использованием методов экономико-математического исследования:

6 абстрактно-логического, диалектического, монографического, сравнительного, статистического, расчетно-конструктивного, графического, формализации и соответствующих им приемов.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты, материалы службы государственной статистики, данные бухгалтерской отчетности сельхозорганизаций области, личные наблюдения автора.

Исследования охватывают 1999г. (начало реформ в АПК) и 2004-2009 гг.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических положений при формировании ресурсосберегающей инновационной системы ведения молочного скотоводства области. Основные элементы новизны состоят в следующем:

  1. Выполнена систематизация видов инноваций, которая, развивая существующие взгляды на переход к инновационной экономике (А.И. Пригожина, Д.М. Степаненко, П.Н. Завлина и др.), дополнительно дает возможность определить их ранг с учетом характера взаимовлияния и способности к нейтрализации затратных факторов в процессах, операциях, элементах, что позволяет сгруппировать их таким образом, чтобы каждый выделенный сегмент способствовал решению проблем, сдерживающих наращивание эффективности молочного скотоводства, и интегрально влиял на всю совокупность ресурсосбережения.

  2. Предложена схема направлений концентрации инновационных ресурсов в системе ведения молочного скотоводства, которая, в дополнение к исследованиям Е. Артемовой, В. Баутина, И. Буробкина, И. Санду и др., представляет молочное скотоводство как сложную биопроизводственную систему, состоящую из двух тесно взаимосвязанных систем: агрономической (производство кормов) и зоотехнической (производство молока), включающих четыре процессных подсистемы: селекционно-генетическую, физиологическую, производственную и организационно-управленческую. Данный подход позволяет в зависимости от величины инновационного потенциала установить первичные процессы, от которых зависит уровень

7 потребляемых ресурсов и продуктивность системы, и вторичные процессы, обеспечивающие качественные характеристики содержания, обслуживания и параметры жизнедеятельности с учетом того, что инновации в процессах, технологиях и операциях единично и интегрально влияют на продуктивность, производительность, уровень экономии ресурсов и эффективность системы.

3. Разработана авторская методика оценки эффективности инноваций в
системах ведения молочного скотоводства. Отличие предложенной методики
от ранее разработанных (И.Елисеевой, Ф. Бездудным, Е. Беляевой, Н.
Илышевой, Л. Зябкиной и др.) заключается в том, что она основана на
определении оценочного критерия как отношения затрат на потребляемые
ресурсы к объему и стоимости генерируемых продуктов, при этом сама система
представлена в виде ограниченного пространства, состоящего из суммы
единичных основных производственных объектов и их элементов (скотомест),
что позволяет выявить влияние инноваций на уровень потребления и экономии
ресурсов в любом элементе, операции или процессе, найти величину и
варианты сочетания параметров и характеристик системы, определить их
интегральное влияние на всю совокупность ресурсосбережения и
эффективности.

4. Предложена модель ресурсосберегающей инновационной системы
ведения молочного скотоводства, отличительной особенностью которой
является возможность сгруппировать процессы производства и первичной
обработки молока по взаимосвязанным ресурсоемким блокам, что позволяет на
основании алгоритма оптимизации найти варианты сочетания и уровень
инновационных ресурсов, систем и способов содержания, концентрации и
объемов потребляемых ресурсов, материально-технического и транспортного
потенциала, интеграционных процессов для эффективного ведения молочного
скотоводства области.

Основная научная идея исследования - возможность управлять продуктивностью системы и эффективностью производства молока путем системных преобразований, нововведений в сочетании с ресурсосбережением

8 за счет рационализации производства, режимных характеристик, гармонизации организационно-экономических отношений, интеграции и кооперирования.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертационной работы состоит в том, что представленные положения позволяют дополнить и уточнить существующие знания об инновационной системе ведения молочного скотоводства и процессах ее составляющих. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений работы при формировании инновационной стратегии развития молочного скотоводства Зауралья и других регионов России. Теоретические и практические предложения могут применяться при подготовке целевых программ, планов, стратегий развития молочного скотоводства, а также в учебном процессе сельскохозяйственных вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, докладывались и обсуждались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях КГСХА имени Т.С. Мальцева (2006-2011 гг.), Алтайского аграрного университета (2008 г.), Российского университета кооперации (2007 г.), Саратовского государственного социально-экономического университета (2008 г.), Курганского института управления и права (2007 - 2008 гг.), Курганского филиала ИЭ УрО РАН (2008 г.), а также на семинарах и круглых столах.

Отдельные положения и рекомендации использовались при разработке региональных программ развития АПК, в практической деятельности сельхозорганизаций области, а также в учебном процессе Курганской ГСХА, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные материалы исследования изложены в 14 опубликованных работах общим объемом 5,75 п.л. (авт. - 5,65), из них 3 статьи (1,45 п. л.) представлены в изданиях рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 243 наименования и 30 приложений.