ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) Шадуева Эльвира Черимовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
<
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
>



Шадуева Эльвира Черимовна. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Шадуева Эльвира Черимовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет пищевых производств"].- Москва, 2014.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы организации антикризисного управления промышленным предприятием в условиях последствий мирового финансового кризиса

1.1. Сущность и содержание организации антикризисного управления на промышленных предприятиях

1.2. Государственное регулирование в процессе антикризисного управления и его роль в обеспечении эффективности антикризисных мероприятий на промышленных предприятиях

1.3. Зарубежный опыт организации антикризисного управления промышленным предприятием

ГЛАВА 2. Особенность формирования антикризисного управления промышленными предприятиями в период системной модернизации Российской экономики

2.1. Анализ деятельности промышленных предприятий Кабардино-Балкарской Республики

2.2. Диагностирование экономических процессов на промышленном предприятии, как метод антикризисного управления

2.3. Показатель управляемости антикризисными процессами на промышленном предприятии

ГЛАВА 3 Совершенствование организации антикризисного управления в координатах моделирования и программного обеспечения экономических процессов в векторе системного кризиса на предприятиях промышленности

3.1. Моделирование экономических процессов в антикризисном управлении промышленным предприятием

3.2. Разработка и внедрение целевых стандартов методического обеспечения системы антикризисного управления промышленным предприятием

3.3. Проектирование бизнес-процессов в рамках управления на промышленном предприятии в условиях кризиса

Заключение 147

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ввиду тяжелых общеэкономических условий на современном этапе развития, вызванных, помимо всего прочего, последствиями негативного влияния мирового финансового кризиса, достаточно большая часть отечественных предприятий имеют серьезные проблемы в процессе своего функционирования, в том числе с платежеспособностью, некоторые из них стоят на грани банкротства, а значительное количество уже обанкротилось.

Кризисные ситуации на промышленных предприятиях чаще всего обусловлены отсутствием информации: меньше информации о состоянии внешней среды имеет предприятие, тем больше вероятность воздействия внешних кризисных условий на его хозяйственную деятельность

Кризисные явления на предприятиях промышленного комплекса, обострили необходимость предотвращения проблем, и раскрыли потенциальные возможности, которые необходимо использовать в максимальной степени. Очевидна потребность в системной модернизации именно тех экономических сфер, где ранее наблюдался период спада и стагнации.

Ситуация крайне осложнена тем, что реформы, проводимые в настоящий период в Российской экономике происходят на фоне глобализации экономических процессов, интеграции национальной экономики в мировую хозяйственную систему и первых этапов пребывания в ВТО, что, требует более взвешенного подхода в использовании богатого мирового опыта антикризисного управления на всех уровнях управления национальной экономики.

Кризис, настигший хозяйствующие субъекты промышленного комплекса региона обладает различными масштабами, глубиной и конфигурациями выражения в зависимости от сферы деятельности, ресурсной обеспеченности, технологической оснащенности и др. факторов. Потребительские и технико-экономические параметрические характеристики не менялись значительный промежуток времени. Крайне не рациональное географическое расположение, рассматриваемого региона, а в частности, удаленность от сырьевой базы, а также разрушенные связи с поставщиками комплектующих, отсутствие четкого плана реструктуризации производственного процесса усугубляет сложное состояние отрасли республики.

Создание адекватного перечисленным обстоятельствам механизма, представляющий собой сложную и многогранную систему управления каждым предприятием с учетом его специфики, базирующийся на основе рыночного взаимодействия, позволит провести радикальные перемены в промышленном секторе экономики.

Решение задачи по предупреждению стагнации на промышленных предприятиях через создание адекватного инструментария антикризисного управления весьма актуально и требует разработки индивидуальных стратегий, позволяющих повысить эффективность не только конкретных предприятий, но и отрасли в целом.

Все выше изложенное обусловило выбор темы, научную и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ изучаемой проблемы показал, что исследования в этой области ведутся достаточно интенсивно. Здесь надо назвать таких ученных как Архипова A.M., Астанина Д.Ю., Баканов М.И., Барнгольц С.Б., Бовыкин В.И., Григорьев В.В., Грязнова А.Г., Ефимова О.В., Касьянова Г.Ю., Колесников С.Н., Колчина Н.В., Кондраков Н.П., Коротков Э.М, Крейнина Н.М., Майданчик Б.И., Николаева С.А., Пыткин А.Н., Родионова В.М., Савицкая В.Г., Сайфулин Р.С., Стоянова И.Т., Таль Г.К., Татаркин А.И., Уткин Э.А., Фатхутдинов Р.А., Федотова М.А., Шеремет А.Д.

Среди зарубежных авторов, изучавших проблемы управления в условиях кризиса необходимо выделить: Альтмана Э., Беа Ф., Бермана Б., Бэнгз Д., Глена М., Дикки Т., Дихтл Э., Друри К., Келли Э, Котлера Ф.,Макмина А; Маршалла Д., Робсона М., Томаса П., Томпсона А., Фридмана Д., Хаммера М., Харрисона Г.; Хелферта Э., Чампи Д., Швайтцера М., Эванса Дж., Энтони Р.

Теоретическими и практическими вопросами функционирования промышленных предприятий, посвящены работы Бородина А.И., Булатова А.Е., Галазовой С.С., Еделева Д.А., Керефова М.А., Кисилева В.Б., Панаедовой Г.И., Саватеева Е.В, Татуева А.А. и др.

Несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов по данной проблематике, вопросы организации антикризисного управления на промышленных предприятиях все еще недостаточно изучены. Комплексный подход к формированию эффективной системы антикризисного управления как самостоятельного объекта исследования в теории промышленной экономики, не получил в работах отечественных ученых должного освещения. Это представляет собой серьезное упущение, поскольку именно на этом уровне формируется эффективная промышленная политика, создаются условия устойчивости, эффективности и конкурентоспособности как промышленных предприятий, так и всей национальной экономики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическо-методическое обоснование системного подхода к повышению эффективности организации антикризисного управления на промышленных предприятиях, на основе экономической диагностики и моделирования экономических процессов.

Цель исследования потребовала решения следующих задач:

систематизировать теоретико-методические основы формирования системы антикризисного управления на промышленных предприятиях;

определить роль и место государственного регулирования в организации антикризисного управления на промышленных предприятиях;

проанализировать состояние и обосновать перспективы развития промышленных предприятий Кабардино-Балкарской Республики;

разработать инструментарий диагностики экономических процессов на промышленном предприятии, на основе методов антикризисного управления;

разработать модель антикризисного управления на промышленных предприятиях вследствие кризиса;

сформировать целевые стандарты методического обеспечения системы антикризисного управления промышленным предприятием;

спроектировать бизнес-процесс в рамках управления на промышленном предприятии в условиях кризиса.

Предметом исследования выступают методы, механизмы, закономерности и инструментарий формирования системы антикризисного управления на промышленных предприятиях.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, находящиеся в состоянии системного кризиса.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)» в соответствии с п.п.: 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.28. «Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности».

Теоретико-методической и эмпирической базой исследования являются исследования, выполненные отечественными и зарубежными учеными касающиеся проблем организации процесса антикризисного управления на промышленных предприятиях, как мер реализации эффективной промышленной политики региона в условиях кризиса.

В процессе проведения научного исследования обозначенной проблематики были использованы методы современного гносеологического инструментария: абстрактно-логический, гипотетико-дедуктивный, историко-генетический, компаративистский, категориальный, монографический, графический, экспертных оценок, системного и комплексного подхода к объекту и предмету исследования, факторный, системный, структурный, экономико-статистический анализ, концептуальные подходы, отраженные в законодательных и нормативных актах РФ и ее субъектов.

Информационно – эмпирической базой исследования послужили официальные данные Министерства экономического развития и Министерства промышленности, и торговли Кабардино-Балкарской Республики, ФСГС РФ и Кабардино-Балкарской Республики, законодательная и нормативно-методическая база федерального и регионального уровней, концептуальные материалы «Стратегии развития промышленности КБР до 2025 года», «Программа развития отраслей промышленности республики на 2011-2015 годы», а также «Концепция информатизации Кабардино-Балкарской Республики на 2011-2020 годы», отчетность ряда конкретных предприятий промышленности.

Методы исследования. Диссертационное исследования содержит комплекс базовых методов научного исследования и познания сложных социально-экономических систем, таких как исторический, системный и структурно-функциональный анализ, сравнительный, экономический, статистический (в том числе, факторный, и регрессионный- в диссертации нет такого). В исследовании использовались: методология концептуального моделирования, методы группировки, экономико-статистического и логического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании эффективной промышленной политики, в условиях кризиса, отвечающей не только создавшимся условиям, но и направлениям развития теории антикризисных процессов в перспективном прогнозируемом периоде на основе формирования антикризисного управления, базирующегося на экономических диагностических оценках обстоятельств кризиса и формировании стратегических направлений устойчивого развития предприятий отрасли.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Сформировано, основанное на накопленном российском и зарубежном опыте организации управления промышленным предприятием в условиях кризиса, новое видение теоретико-методического аппарата антикризисного управления, центральным звеном которого выступает проведение диагностики и определение механизма влияния на негативные факторы с выделением главенствующей роли государства в этом процессе, что позволит сформировать ряд антикризисных мероприятий в рамках Государственных программ финансового оздоровления предприятий промышленности.

2. Обоснованы, в результате многофакторного анализа деятельности промышленных предприятий Кабардино-Балкарской Республики, особенности формирования системы антикризисного управления промышленных предприятий в трансформируемой экономике, заключающиеся в распознавании институционально-нормативной «среды» предприятия и дополнения профилактики банкротства и мер предупредительного оздоровления, позволяющие увеличить эффективность антикризисного управления, используя предложенную классификацию видов и типов диагностики в антикризисном управлении.

3. Предложен, представляющий собой совокупность приемов осуществления антикризисных мероприятий, метод диагностики, в котором имеется предвидение угрозы кризиса, выполнение антикризисных мероприятий и соблюдение мер снижения негативных результатов кризисных явлений, основанных на включении в этот процесс исследовательских, поисковых, познавательных мероприятий, объективно удовлетворяющих объект, цель и задачи диагностики, что будет способствовать формированию нового представления о диагностике в ходе управления, по принципу проведение исследования в области рефлексии систем.

4. Разработана модель, представляющая собой концепцию рефлексии с конечным множеством подсистем, связанных между собой с определенной реакцией на воздействия, в которых может заключаться действия последующего элементного ряда, с определением характерных особенностей свойственных предкризисному управлению, управлению в условиях кризиса, управлению процессами выхода из кризиса, обеспечения мобильности в сложных ситуаций, максимальному уменьшению потерь и упущенных возможностей, своевременного принятия решений, позволяющая проводить антиципативный антикризисный менеджмент, заключающийся в профилактике и «терапии» банкротства.

5. Предложена схема антикризисного управления, содержащая аппарат управления, основанный на собственных принципах с применением при этом таких инструментов, как: диагностика, планирование, организация, информация и контроль в виде замкнутого цикла, позволяющая контролировать антикризисный процесс, объект управления, а так же все информационные потоки, касаемые управляемого объекта, передающиеся в рамках канала обратной связи в отдел сравнения управляющей системы, отличительной чертой которой является возможность при выявленных отклонениях от плановых показателей, при изменении внешней или внутренней среды организовать диагностику, по результатам которой могут быть приняты конкретные управленческие решения (тактические, оперативные, стратегические).

6. Сформулированы концептуальные направления разработки стоимостного элемента сферы компетенции, представленные в виде проектного подхода к бизнес-процессам в координатах антикризисного управления с определением основных акцентов стоимости по определяющим факторам: рост валового национального продукта, инфляционные процессы и ставки по процентам, валютные курсы, характеризующиеся взаимосвязью, неизменной и циклической динамикой, позволяющие обеспечить эффективность базовых процессов с целью достижения результатов, удовлетворяющих требованиям конкретных стандартов качества, а также широкий набор других приемов, позволяющих организовать эффективное антикризисное управление на промышленных предприятиях

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование разработок автора позволит значительно повысить обоснованность принимаемых решений организации процесса антикризисного управления, что в результате будет способствовать формированию и реализации эффективной промышленной политики, стимулировать рост производства, обеспечивать повышение конкурентоспособности продукции и вывод отрасли на траекторию устойчивого развития.

Основные сформулированные выводы и предложения использованы при разработке программ развития промышленного комплекса Кабардино-Балкарской Республики, что подтверждается актами внедрения.

Результаты проведенного научного исследования используются в учебном процессе при проведении курса лекций по следующим дисциплинам «Антикризисное управление», «Экономика промышленности», «Управленческие решения» в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» и ряде других вузов КБР, а также в процессе обучения руководителей и специалистов в рамках подготовки, переподготовки кадров для промышленных предприятий Кабардино-Балкарской Республики.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на ряде международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Таганроге, Краснодаре, Нальчике, Грозном, Сочи в 2008 – 2013 гг.

Автором также проводились научные семинары для руководителей ведущих предприятий и специалистов, в области управления посвященные проблеме практического решения вопросов стратегического менеджмента.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях. В том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК и 9 статей в ведущих научных изданиях.

Структура работы. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.

Введение содержит актуальность темы исследования, его цели и задачи, элементы, содержащие конкретное приращение научного знания, теоретическую и практическую значимость, апробацию результатов работы.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы организации антикризисного управления промышленным предприятием в условиях последствий мирового финансового кризиса» рассматриваются сущность и содержание организация антикризисного управления на промышленных предприятиях, доказана главенствующая роль государства в проведении антикризисных программных мероприятий на предприятиях отрасли, а так же зарубежный опыт организации антикризисного управления промышленным предприятием.

Во второй главе «Особенность формирования антикризисного управления промышленными предприятиями в период системной модернизации Российской экономики» проанализирована деятельность промышленных предприятий Кабардино-Балкарской Республики, представлен экономический диагностирующий инструментарий деятельности промышленных предприятий, как основополагающий элемент антикризисного управления, а так же выявлен и аргументирован показатель управляемости промышленным предприятием в условиях осуществления антикризисных мероприятий.

В третьей главе диссертации «Совершенствование организации антикризисного управления в координатах моделирования и программного обеспечения экономических процессов в векторе системного кризиса на предприятиях промышленности» разработан алгоритм антикризисного стратегического управления промышленным предприятием, разработана и апробирована современная система антикризисного управления промышленным предприятием, а так же обосновано проектирование бизнес-процессов в рамках антикризисного управления.

В заключении получили отражение основные результаты и выводы диссертационной работы.

Государственное регулирование в процессе антикризисного управления и его роль в обеспечении эффективности антикризисных мероприятий на промышленных предприятиях

Понятие «антикризисный менеджмент» стало довольно распространенным в российской бизнес-сфере. С одной стороны, данный термин понимают, как процесс управления организацией при общей кризисной ситуации в стране [13,с.7], с другой, управление предприятием незадолго до банкротства [21,с.39]. Также, многие находят связь этого термина с деятельностью управляющих по преодолению кризисной ситуации и процедурами судебных разбирательств [9,с.46].

Возможными причинами возникновения термина являются период реформ в российской экономике и огромное количество предприятий, имеющих большие проблемы с задолженностями и убытками. При этом, состояние этих организаций явление вполне естественное для нынешней экономики, помня теорию Дарвина о естественном отборе, в котором выживает сильнейший конкурент. Организации, не имеющие в рыночной среде соответствующего конкурентного иммунитета, должны искать в себе возможности для выживания или же уйти с рынка [141, с.78]. Нельзя не предположить, что возникновение теорий антикризисного управления – это потребность хозяйствующих единиц, не только рыночных экономик стран переходного периода, но и стран с развитой экономикой.

Возникновение понятия «антикризисное управление» имело место относительно недавно. Оно вошло в лексикон науки, отражается в наименованиях различной научной литературы, но, при этом, не имеет точного определения. Некоторые, термин «антикризисное управление», относят к новейшему направлению науки управления, характеризуя его как совокупность правил, которые позволяют избежать банкротство. Другие трактуют данное понятие относительно процессов микроэкономики, имеющее под собой методы разработки и внедрения в производство способов антикризисного управления. Существует различие в терминах «антикризисное управление» и «антикризисное регулирование». Так, первое включает в себя меры государства по регулированию всей экономики, а вторые ограничены рамками одной организации, имеющей потребность в ликвидации убытков.

Работы ряда отечественных специалистов в сфере теории менеджмента толкуют о неустойчивом положении «антикризисного управления» в России. [26, 47]. Причиной они находят не имение опыта и традиций в сфере научных теорий антикризисного менеджмента. Антикризисное управления очевидно обосновывается постоянной возможность существования кризисной ситуации и требованиям к развитию социально-экономической системы. Однако неоднозначность содержания кризиса, а так же его многообразие и позволяют науке иметь различные исходные положения для классифицирования экономического кризиса и циклов, его составляющих [97, с. 113-115, 96-101].

Термин «антикризисное управление» употребляется специалистами со всего мира все чаще, и имеет при этом различную трактовку.

Западноевропейские ученые данное понятие определяют, как «процесс устранения неблагоприятных условий в предприятии в кризисной ситуации, главной задачей в котором является устранение вероятности банкротства» [104,с.67]. Эта ситуация характеризуется «увеличением случаев применения на предприятии методов устранения негативных ситуаций» [104, с.68]. Неухольд (Neuhold Н.) отмечал, что происходит перемещение актуальности в решение краткосрочных проблем, что, вместе с этим, связано с проведением мгновенных и точных решающих мероприятий [106,с.29].

Российские практики определяют термин «антикризисный менеджмент» по-своему. В. И. Кошкин и С. Г. Беляев считают, что «антикризисное управление - способы реализации антикризисной программы относительно конкретной организации-должника» [77,с.4].

Грязнова А.Г. утверждает, что «антикризисное управление – совокупность методов управления кризисным предприятием, имеющих системный характер и цель ликвидации негативных для хозяйственной деятельности явлений через использование возможностей теорий менеджмента, разработок социальных программ, позволяющих устранить краткосрочные затруднения, сохранить за собой конкурентные позиции, при использовании своих ресурсов» [15,с.56].

По мнению Короткова Э. М. «антикризисное менеджмент основан на предвидении ситуации, анализе всех возникших неблагоприятных кризисных ситуаций, мер ликвидации негативных после кризисных ситуаций и использование этого опыта в последующих аналогичных случаях» [13,с.29].

Крыжановский В.Г. имеет свои представления о термине «антикризисный менеджмент», выражающиеся в том, что это: -проработка процедур восстановления финансового состояния предприятия и методов контроля за ними; -анализ причин возникновения негативных кризисных ситуаций на предприятии; -анализ внешней среды и рыночных преимуществ для определения верной стратегии развития; -улучшение конкурентных позиций и финансового состояния через планирование действий» [12,с.7].

Любое из вышеперечисленных определений достойно разумного оспаривания. Конкретно, определение Кошкина В. И. и Беляева С. Г. не совсем точно определяет возможность использования антикризисного управления только в предприятиях-должниках. Грязнова А.Г. ошибочно полагает, что нужно опираться только на собственные ресурсы в борьбе с кризисом.

Зарубежный опыт организации антикризисного управления промышленным предприятием

Результат свершения поставленных целей в машиностроительных отраслях КБР - это удовлетворение внутреннего спроса на машиностроительную продукцию, увеличение доли рынка. Это может быть осуществлено только посредством преобразований, благодаря которым машиностроение приобретет конкурентоспособные, эффективные, динамично развивающиеся, высокотехнологичные и восприимчивые к инновационной деятельности, интегрированные в структуру мирового разделения труда характеристики.

Электронное и оптическое производство, электрооборудование, производство готовых изделий из металла, транспортные средства, машины -все это включает в себя машиностроительный комплекс, являющийся одним из важнейших секторов экономики республики [148,с.6].

На первый план в диверсификационном процессе промышленности КБР выходит машиностроительный комплекс, и его доля относительно общей суммы налоговых отчислений промышленных организаций в 2012 г. равнялась 77,6%.

Цветная металлургия на данный момент достаточно конкурентоспособная отрасль промышленного комплекса РФ, некоторые отечественные предприятия в ряде подотраслей входят в группу международных лидеров. Специалисты дают прогнозы, в которых повысится производственная мощность отечественной цветной металлургии до 2016 г. Предполагается, что ожидаемый уровень инвестиций в строительство и реорганизацию металлургических мощностей РФ будет представлять собой сумму в более 220 млрд. рублей.

Главная роль в развитии производства КБР принадлежит в основном предприятиям радиоэлектронной, швейной, машиностроительной, металлургической, электротехнической отрасли. По схеме видно, что на долю машиностроительных и металлообрабатывающих организаций приходится 63,5 %, предприятий цветной металлургии - 27,6 %, организаций в легкой и деревообрабатывающей промышленности - 7,6 % и медицинской промышленности - 1,3 % [167,с.98].

Основными компаниями являются ЗАО «Кабельный завод «Кавкaзкабель», годовой оборот которой составляет 4 млрд. руб., ООО «Налкaт»-годовой оборот 2,2 млрд. руб., ОАО «Терекфлмаз»-462 млн. руб., ОАО «Баксaнский завод «Автозaпчасть» -408 млн. руб..

КБР в промышленном отношении это один из ведущих регионов СКФО, который по праву относится к инвестиционно привлекательным, а также к развивающимся территориям [140,с.5]. Совершенствование промышленности на сегодня имеет два направления. Первое из них –это техническая модернизация старой материальной базы на производстве. Второе направление - изменение промышленной структуры в сторону повышения уровня наукоемкого и высокотехнологичного производства.

Один из важнейших факторов развития инвестиционного потенциала -это долгосрочное планирование, которое является показателям для различных инвесторов в отношении вкладывания своих средств.

Для обеспечения промышленности была выдвинута стратегия по развития промышленных сфер КБР до 2025 года и РЦП, направленная на развитие в КБР промышленных отраслей на 2012-2016 годы. Более 30 млрд. рублей будет направлено на реализацию этих мероприятий (в Приложении №1, 2 можно ознакомиться со схемой целей и задач Программы).

В государственной политике в промышленности главное это стратегия социального и экономического развития региона, общенациональные цели развития промышленности должны ее определять, нормативно-правовая база и целевые программы промышленной политики, организация государственного и предпринимательского взаимодействия, направленная на использование новейших технологий, производственное совершенствование в соответствии с новыми тенденциями.

Цель стратегии развития - разработать стратегические задачи и основные направления развития промышленности КБР.

Окончание работы концепции, направленной на развитие в КБР на 2008 2010 годы промышленных отраслей, таких как машиностроительная, металлообрабатывающая, сфера цветной металлургии, медицинская, легкая и деревообрабатывающая, и для создания высокотехнологичного комплекса промышленности, для достижения высокого экономического роста и послужили причинами разработки стратегии по развитию промышленности КБР до 2025 года, в таких отраслях, как машиностроительная и металлообрабатывающая, легкая и деревообрабатывающая отрасли, медицинская промышленность, цветная металлургия.. При разработке данной стратегии должен был учитываться преемственный принцип по отношению к Концепции, что позволило промышленности занять в перспективе на средние сроки хороший уровень в устойчивые позиции в стратегическом направлении социального и экономического развития региона, а для долгосрочной перспективы - решение задач по ускорению социально-экономического развития общества [143,с.68].

Проводятся работы по повышению качества продукции, которую выпускают предприятия, а также ее конкурентоспособности. Многие предприятия стали победителями конкурса и получили премии Главы КБР в области качества, так в номинации «Промышленные товары для населения» выиграла мебельная фабрика «Джеха» и «Теплосервис», номиниация «Продукция производственно-технического назначения» - это «Кавказкабель» и «Телемеханика». Дипломы конкурса «100 лучших товаров России» получили такие предприятия как «Кавказкабель», «Телемеханика» и «Теплосервис». Помимо этого, предприятие «Кавказкабель» было удостоено высшего приза конкурса «Гордость Отечества», присуждаемый предприятию, которое стабильно выпускает продукцию, качественную, экологичную, безопасную для потребителей [144,с.9].

Диагностирование экономических процессов на промышленном предприятии, как метод антикризисного управления

Затратный подход чаще всего применяется в целях оценки объектов специального назначения, объектов в новом строительстве, чтобы определить вариант наиболее качественного использования земли, а также страхование. В данных объектах содержится информация о земельных уровнях цен, строительной спецификации, данных о уровне з/п, цене на материалы, расходы на оборудования, прибыль и накладные расходы строителей на местном рынке и т.д. Специфика оцениваемого объекта влияет на информацию. Этот подход сложно применять, чтобы оценить уникальные объекты, которые обладают исторической ценностью или устаревшие объекты. В основе затратного подхода лежат принцип замещения.

Все подходы взаимосвязаны, используют разную информацию, которая присутствует на рынке.

Оценщик, выбирая подход, имеет разные перспективы. В силу различных обстоятельств полученные уровни стоимостных показателей у всех подходов могут оказаться различными.

Затратный метод. Разность между объемам рыночных стоимостей всех активных статей компании и его обязательствами называют методом чистых активов.

Ликвидационная стоимость считается разностью между суммарной стоимостью всех активных статей компании и раходами на его ликвидацию.

Сравнительный подход. В основании метода рынка капитала лежат рыночные цены акций альтернативных предприятий.

В основании метода сделок лежит анализ расценок получения контрольных процентов акций тождественных организаций.

При помощи средств отраслевой статистики строятся формулы метода отраслевых коэффициентов, которые в свою очередь обеспечивают расчет ориентировочной стоимости бизнеса.

Теория оценки основывается на таких понятиях, как «стоимость», «цена», «затраты». Стоимость представляет собой сумму денег или денежный эквивалент, которую потребитель готов отдать за пользование или приобретение того или иного предмета(объекта), а также это мера оцениваемой стоимости, которую покупатель готов заплатить.

Цена признается историческим фактом, отражающим то, сколько было потрачено на покупку похожих предметов до сегодняшнего момента.

Необязательно считать цены прошлых сделок и рыночные цены обоснованными мерами стоимости на дату оценивания.

Затраты представляют собой меры издержек, которые необходимы для создания объекта собственности, сходного с оцениваемым. Эти затраты могут быть выше или ниже стоимости на дату оценивания. Главная задача оценщика – это выявление рыночной стоимости, имея четкое представление о ходе данного процесса. Рыночной стоимость, как понятие, закреплено законом «Об оценочной деятельности в РФ». И имеет сходство с американским значением.

Рыночной стоимостью объекта оценки называют более вероятную цену, которая будет выставлена при открытой продаже при конкурентной борьбе среди продавцов и покупателей, когда те и другие функционируют целесообразно, обладая полной информацией, а на цену не влияют какие-либо чрезвычайные факторы.

У доходного подхода к оцениванию стоимости компании есть два метода: Метод дисконтных денежных потоков – наиболее распространенный, так как каждый инвестор, который вкладывает деньги в организацию, приобретает поток будущих активов, который позволит ему увеличить сумму вложенных средств [44,с.5].

Этот метод используется при оценивании фирм, имеющих определенные традиции и историю в экономической деятельности. Отсутствие прибыли у этих фирм восполняется с помощью принципа наилучшего через расчет рыночной стоимости собственного использования, моделирования эффективной организационной деятельности.

Одним из вариантов доходного подхода, чтобы оценить стоимость действующей организации является метод капитализации прибыли. В основе этого метода лежит посылка, которая гласит, что цена части имущества в организации равновелика текущей цене приобретённых доходов, принесенные этим имуществом. Данный метод используют в ситуациях, когда организация получает одинаковую прибыль в течении длительного времени.

Существует два метода сводного расчета стоимости организации с использованием доходного подхода:

По методу дисконтированных денежных потоков: 1 вариант развития событий-оптимистический. Организации предоставляется кредит сроком на 3 года размером 3 000 тыс. рублей с 50% ставкой годовых. На капитальные расходы в 1ом году выделяется сумма в 1000 тыс рублей, а собственного капитала необходимо в размере одной четвертой от всей суммы выручки. Имея данные сведения, рассчитаем ставку при помощи табличного метода:

Величина рыночной стоимости организации Б на 01.01.2012г., определенная согласно методу дисконтирования денежных потоков с оптимистическим вариантом развития событий, примерно составит 102 160 000 рублей. 2 вариант развития событий – пессимистический. Организации не был предоставлен кредит, капитальные расходы по годам: 1ый год - 500 тыс. руб., 2ой год - 500 тыс. руб.

Величина рыночной стоимости организации Б на 01.01.2012г., определенная согласно методу дисконтирования денежных потоков с пессимистическим вариантом развития событий, составит 67 745 000 руб.

Разработка и внедрение целевых стандартов методического обеспечения системы антикризисного управления промышленным предприятием

Применение бизнес-процессов, связанных с идентификацией нужных трудностей, наиболее легкий метод, над которым будут действовать кросс-функциональные группы, который можно сделать с разной степенью формализации.

Если смотреть с точки зрения методологии, то есть два альтернативных способа. Первый способ - это использование формальной структуры (группы) для выявления проблемы, анализ и сбор информации, анализ альтернативных выходов из ситуации перед тем, как окончательно выбрать наиболее предпочтительное решение. Второй способ – это использование системного подхода реинжиниринга бизнес-процессов.

Наиболее упорядоченным является путь описания и управления процессами. Прежде всего – это определения важных бизнес-процессов в соответствии с едиными и строгими принципами. Это можно сделать множеством методик, но наиболее удачным способом считается «Процесс управления качеством» (Process Quality Management). PQM представляет собой перечень главных условий успеха, описание фундаментальных целей организации, подсистем или отделов ,а так же необходимые и достаточные для достижения целей. После составления миссии и перечня KSF следующий шаг - описание бизнес-процессов, которые есть сейчас, а также новых, которые будут необходимы для достижения миссии. Обычно на предприятии числится от 20 до 30 различных бизнес-процессов. На данной стадии процессы группируются в соответствии со степенью значимости, эффективности [181,с.45].

Выбор останавливается в координатах принятия решений основываясь на количестве выигравших, чем на количестве проигравших в качественном соотношении от эффекта деятельности и внедрения процесса. Из этих выбранных сотрудников формируется группа, описывающая процессы. Если смотреть с точки зрения организации, то это могут быть, например, директора или старшие менеджеры.

Таким образом, руководители бизнес-планирования и в ответе за ее результаты, которые в неразрывном единстве должны привести к увеличению эффекта от внедрения подобной практики в деятельность промышленного предприятия.

Бизнес-процессы являются главной частью проекта реинжиринга. Далее мы проведем анализ того, что являют собой бизнес-процессы. Являясь более приоритетным направлением, составление и организация бизнес процессов заключает в себе определенные трудности для большого количества руководителей предприятий. Ни процессы, а структура, персонал, задачи, отдельные операции являются чаще всего сосредоточием управления.

С помощью различных ступеней можно охарактеризовать процессы: они всегда имеют входные данные, конкретное количество этапов и выходные данные.

Е. Монахова в своей статье «Реинжиниринг бизнес-процессов: модное лекарство» обозначает бизнес-процесс совокупностью различных видов деятельности. Продукт «на выходе», имеющий ценность для потребителя получается в результате работы, которая при входных показателях использует один или более видов средств. Совокупность логических упражнений, которые ориентированы на достижение целей, можно представить как Бизнес-процесс. Двумя необходимыми чертами характеризуется Бизнес-процесс:

У него есть собственные рыночные или внутрифирменные «платежеспособные» заказчики (получатели).

Он обычно пересекает организационные барьеры, то есть протекает поверх границ, существующих между подразделениями организации, а также между различными предприятиями [190,с.26].

Первичные поставщики процесса открывают эти «входы». Результат первичным клиентам процесса, выдает процесс, который кончается «выходом». Например, отделом сбыта подтвержденных заказов, может быть получен первичный «вход» в бизнес-процессе сбыта. Первичным «выходом» бизнес-процесса может быть, приобретение современного оборудования, или, например, оказание какой-либо услуги или получение конкретной информации. Может появиться огромное число «вторичных входов», которое происходит после начала процесса у него. Например, управленческая информация, которая предоставляется отделом информационных систем, может пригодиться на разных этапах. Производя реинжиниринг бизнес-процесса, мы можем, не беспокоимся о том, откуда возникают эти «вторичные входы», и мы их не анализируем. Но если все же необходимо проработать данный вопрос, то это уже произойдет в рамках иного процесса и применения других способов.

Точно так же как есть и «вторичные входы», есть «вторичные выходы». Они выступают побочными продуктами бизнес-процесса. «Вторичные выходы» не ключевая цель бизнес-процесса. Например, это отчет о сверхурочных часах, проработанных персоналом в общем объеме производства. «Вторичные выходы» обычно стимулируют остальные бизнес-процессы. Началом процесса начисления заработной платы, в нашем примере служит сверхурочное время.

Удовлетворение требований потребителей, является итоговой целью бизнес-процесса. Их можно подразделить на пять разных типов:

М. Робсон и Ф. Уллах считают, что не существует простых и жестких правил, которые касаются того, насколько узко или широко требуется описывать процессы. Предприятия приходят к разным взглядам, даже когда описываемые ими процессы имеют огромное сходство. На практике это не является очень важным при условии, что описанные процессы являются полными и цельными «потоками работы» и никакие этапы не были упущены [129,с.7].

На макроуровне классические бизнес-процессы обычно включают в себя оплату дебиторской задолженности, сбыт, материально-техническое обеспечение.