Повышение эффективности отраслевых ремонтно-строительных специализированных организаций (на примере ремонтно-строительных специализированных организаций Союзного производственно-технического объединения "Союзцветремонт") Хрипко Владимир Васильевич

Повышение эффективности отраслевых ремонтно-строительных специализированных организаций (на примере ремонтно-строительных специализированных организаций Союзного производственно-технического объединения
<
Повышение эффективности отраслевых ремонтно-строительных специализированных организаций (на примере ремонтно-строительных специализированных организаций Союзного производственно-технического объединения Повышение эффективности отраслевых ремонтно-строительных специализированных организаций (на примере ремонтно-строительных специализированных организаций Союзного производственно-технического объединения Повышение эффективности отраслевых ремонтно-строительных специализированных организаций (на примере ремонтно-строительных специализированных организаций Союзного производственно-технического объединения Повышение эффективности отраслевых ремонтно-строительных специализированных организаций (на примере ремонтно-строительных специализированных организаций Союзного производственно-технического объединения Повышение эффективности отраслевых ремонтно-строительных специализированных организаций (на примере ремонтно-строительных специализированных организаций Союзного производственно-технического объединения Повышение эффективности отраслевых ремонтно-строительных специализированных организаций (на примере ремонтно-строительных специализированных организаций Союзного производственно-технического объединения Повышение эффективности отраслевых ремонтно-строительных специализированных организаций (на примере ремонтно-строительных специализированных организаций Союзного производственно-технического объединения Повышение эффективности отраслевых ремонтно-строительных специализированных организаций (на примере ремонтно-строительных специализированных организаций Союзного производственно-технического объединения
>




Хрипко Владимир Васильевич. Повышение эффективности отраслевых ремонтно-строительных специализированных организаций (на примере ремонтно-строительных специализированных организаций Союзного производственно-технического объединения "Союзцветремонт") : ил РГБ ОД 61:85-8/1182

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономические предпосылки совершенствования методов оценки эффективности функционирования организационных систем 16

1.1. Организационно-экономические аспекты проблемы эффективности функционирования прозводственных систем 16

1.2. Особенности функционирования строительных организаций различных размеров 23

1.3. Исследование методов оценки эффективности функционирования организационных систем 37

Глава 2. Методика моделирования рациональных параметров производственно-хозяйственной деятельности производственных систем 54

2.1. Обоснование состава базы для оценки эффективности функционирования производственных организационных систем 54

2.2. Оценка эффективности функционирования производственных организационных формирований 71

2.3. Расчет рациональных параметров производственно-хозяйственной деятельности производственных организаций 76

Глава 3. Моделирование рациональных параметров производственно-хозяйственной деятельности ремонтно-строительных специализированных организаций Союзного производственно-технического объединения "Союзцветметремонт" 82

3.1. Анализ структуры и производственно-хозяйственной деятельности организаций объединения 82

3.2. Рационализация схемы управления и параметров производственно-хозяйственной деятельности ремонтно-строительных специализированных организаций . 94

3.3. Экономическая эффективность совершенствования схемы управления в объединении "Союзцветмегремонт"... 103

Заключение 124

Литера тура 128

Введение к работе

Важнейшей особенностью современного этапа развития народного хозяйства СССР является быстро развертывающаяся научно-техническая революция. Достижения науки и техники, их органическое соединение с преимуществами социалистической системы хозяйствования являются фундаментом для повышения эффективности всего общественного производства.

В целях уокорения развития производительных сил страны назрела необходимость совершенствования форм организации и методов управления социалистическим производством Вопросы управления всеми сферами общественной жизни, и в частности экономикой, Коммунистическая партия Советского Союза всегда рассматривала как краеугольный камень всей экономической и социальной программы развития народного хозяйства нашей страны. Опираясь на научный фундамент - марксистско-ленинскую теорию, учитывая конкретно-исторические условия, КПСС на всех этапах коммунистического строительства определяет главные задачи и основные направления развития и совершенствования управления народным хозяйством СССР.

На заре социалистического строительства В.И. Ленин писал, что, когда выработана правильная политика, успех дела зависит прежде всего от организации. В "Материалах ХХУ съезда КПСС" указано, что такая политика у нас есть и поэтому решающим звеном становится организация, то есть совершенствование управления экономикой в самом широком смысле слова (/12/, с.58).

В "Материалах ХХУІ съезда КПСС" (/13/,с.143) отмечалось, что необходимо совершенствовать управление, и, в частности, совершенствовать организационные структуры.

Процессы совершенствования управления должны протекать с учетом сложившейся практики. В.И.Ленин в "Наказе от СТО (Совета Труда и Обороны) местным советским учреждениям" указывал: "Целесообразнее предоставить сначала практике выработать подходящие формы отношений. Пусть эти формы лучше будут вначале не абсолютно устойчивы. Разнообразие желательно, полезно, даже необходимо, чтобы точнее изучить, полнее сравнить разные системы взаимоотношений" (/6/,с.271-272).

Совершенствование управления экономикой - это не сиюминутно возникшая проблема. В.И. Ленин в обращении к Президиуму У Всероссийского съезда профессионального союза совработников указывал: "Главнейшей очередной задачей настоящего времени, и на ближайшие годы - важнейшей, является систематическое уменьшение и удешевление советского аппарата, путем сокращения его, более совершенной организации... и уменьшения непроизводительных расходов" (ДО/,с.30).

Одним из направлений такого совершенствования является повышение эффективности структуры управления народным хозяйством эффективности общественного производства, достигаемого в ре -зультате этого процесса.

"Будущее нашей экономики, - отмечалось на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета Союза ССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 60-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции, - повышение эффективности. Иного пути обеспечить успешное, динамичное развитие народного хозяйства нет. Именно поэтому партия проводит и будет неуклонно проводить линию на ускорение научно-технического прогресса, совершенствование планирования и управления, усиление организованности и порядка на каждом рабочем месте, в каждом управленческом звене" (/28/,0.15).

Как известно, суть последнего десятилетия выражается в краткой и всеобъемлющей формуле, выработанной КПСС. Современный этап развития народного хозяйства характеризуется "решительным поворотом к более эффективному использованию созданного в нашей стране мощного производственно-технического потенциала для увеличения национального дохода" (/12/,с.120).

Проблема повышения эффективности особую актуальность приобрела на современном этапе развития народного хозяйства. Одной из основных задач в ближайшее десятилетие, как отмечалось в "Материалах ХХУІ съезда КПСС", является повышение эффективности всего общественного производства (/13/,с.137).

В материалах ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС был дан всесторонний анализ развития экономики и определены актуальные задачи по всемирному повышению эффективности общественного производства (/IV)- Здесь отмечалось: "Предусматривается продолжение работы по повышению эффективности народного хозяйства -напряженные задания должны быть выполнены при сравнительно меньшем увеличении материальных затрат и трудовых ресурсов" (/14/,с.6). Выступавшие на заседаниях седьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва (/16/) депутаты подчеркивали решающее значение повышения эффективности производства.

Выступая на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, товарищ К.У.Черненко отмечал, что борьба за повышение эффективности производства является важнейшим звеном работы партии и правительства на современном этапе (/15/,0.40).

На встрече с МОСКОВСКИМИ станкостроителями в своей речи товарищ Ю.В.Андропов также указал на повышение эффективности производства, как на главный путь развития народного хозяйства СССР (/31/,0.2).

Постановление ЦК КПСС и Совета Шнистров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" (/17/) нацеливает на достижение высокой эффективности производства.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Шнистров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" в качестве важнейшей задачи выдвигают осуществление мер по коренному улучшению дел в капитальном строительстве,имея в виду обеспечить повышение эффективности производства на основе улучшения организационной структуры управления строительством (/19/,0.6).

Решение задач повышения эффективности производства невозможно без наличия такого инструмента, как методы оценки эффективности функционирования воего общественного производства.

В материалах июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС отмечалось, что наука еще не подсказала практике нужные, отвечающие принципам и условиям развитого социализма решения ряда важных проблем, К их числу прежде всего можно отнести выбор наиболее надежных путей повышения эффективности производства (/15/,0.19).

Огромное внимание партии и правительства к проблеме повышения эффективности производства, актуальность этого вопроса -все это предопределило выбор объекта исследования. На наш взгляд, в роли такого объекта должны выступать методы оценки эффективности функционирования организационных производственных систем, поскольку они играют важную роль при определении эффективности и от уровня их научной обоснованности зависит правильность исчисления последней.

На современном этапе развития народного хозяйства партия и правительство уделяют особое внимание повышению эффективности отраслевых строительных организаций. Так, в постановлении ЦК КПСС и Совета Шнистров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления" отраслевым министерствам и ведомозван«имеющим строительные организации, предложено устранить многоступенчатость в управлении капитальным строительством и обеспечить в 1984-1985 годах переход на двух- и трехзвенную систему управления (/19/,0.7). Представляется очень важным исследование вопросов эффективности применительно к ремонтно-строительному производству, как отрасли строительства.

На шестой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва указывалось, что технологическая структура капитальных вложений постоянно улучшается. Удельный вес строительно-монтажных работ в общем объеме капитальных вложений снизится с 54- процентов в 1976-1980 годах до 51 процента в I98I-I985 годах (/Зб/,с.2-3). Данный тезис является развитием решений ХХУІ съезда КПСС. На съезде партии подчеркивалась необходимость направлять капитальные вложения в первую очередь на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий (/13/,0.174). Средства на эти цели окупаются значительно быстрее, чем при создании аналогичных производственных мощностей за счет нового строительства, сокращается потребность в трудовых ресурсах. С учетом этого в одиннадцатой пятилетке капитальные вложения на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий возрастут на 21,2 процента, а их удельный вес в капитальных вложениях в производственном строительстве составит 32,5 процента против 29,2 процента в десятой пятилетке.

В "Материалах ХХУІ съезда КПСС" указывается, что на современном этапе развития народного хозяйства необходимо перенести упор со строительства новых зданий и сооружений на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. При этом необходимо больше направлять средств на реконструкцию, значительно увеличив их долю в общем объеме капитальных вложений (/13/,0.110). Здесь же отмечается: "Сооружение новых и расширение действующих предприятий начинать в том случае, если потребности народного хозяйства в данном виде продукции не могут быть обеспечены путем улучшения использования производственных мощностей о учетом их реконструкции и технического перевооружения" (/13/,с.134).

В свете решений ХХУІ съезда КПСС и дальнейших постановлений партии и правительства важную роль играют вопросы восстановления выбывших и модернизации основных фондов действующих предприятий.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" (/19/,0.6) установлено, что основой политики в области прироста производственных мощностей на ближайшие годы и перспективу должны являться реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий. Так, в 1982 году на техническое перевооружение и реконструкцию, а также на поддержание мощностей действующих предприятий было направлено 26,8 млрд.рзб., что составляет 38,1 % от общей суммы капитальных вложений (/74/,0.340).

Важнейшей задачей повышения эффективности производства является улучшение использования основных производственных фондов. В настоящее время в промышленности нашей страны эксплуатируется огромный парк технологического оборудования. Непрерывное увеличение парка применяемого оборудования, возрастание сложности их эксплуатации требует неослабного внимания к вопросам их эффективного использования. В связи с этим возрастают требования к работе ремонтных служб. 

Резюмируя вышеизложенное представляется возможным заключить, что вопросы эффективности функционирования ремонтных организаций находятся в центре неустанного внимания партии и правительства. Важность этих вопросов, отсутствие разработок по оценке эффективности функционирования ремонтных организаций предопределили выбор в качестве базы диссертационного исследования - ремонтно-строительные организации. Правильность такого выбора усиливается также тем фактом, что в стране функционируют множество организаций аналогичного типа в различных отраслях народного хозяйства СССР. В качестве примера можно назвать такие организации, как межотраслевое ремонтное производственное объединение "Главэлектроремонт" Минэлектропрома СССР, отраслевые ремонтные производственные объединения различных министерств и ведомств ("Укрэлектрочермет" Министерства черной металлургии УССР, Союзное производственно-техническое объединение "Союзцветметремонт" Министерства цветной металлургии СССР и ряд других).

Практически отраслевой ремонт на современном этапе развития ремонтного производства находится в стадии становления. Поэтому важно рассчитать такие рациональные параметры функционирования организационных производственных формирований, которые соответствовали бы современному уровню организационно-технического развития.

Из вышеизложенного можно заключить, что рассматриваемые в диссертации вопросы актуальны и имеют важное значение для повышения эффективности функционирования ремонтно-строительных организаций. Предлагаемая в диссертационной работе методика расчета рациональных параметров функционирования производственных организаций является универсальной и может быть применима как для организационных производственных систем в строительстве,так и в ремонтном производстве.  

Организационно-экономические аспекты проблемы эффективности функционирования прозводственных систем

Организация управления в системе всегда должна соответствовать уровню производства, т.е. на каждом новом этапе развития она должна проводиться в соответствие с теми изменениями, которые происходят в производственной системеш Структуры управления, установленные в 1967 году, к настоящему времени устарели и требуют совершенствования. Это положение вытекает из требования одного из основных законов кибернетики - закона необходимого разнообразия, который гласит, что разнообразие управляющей системы должно быть выше разнообразия управляемой. Только при этом условии возможно эффективное управление (/56/,0.16).

Следует отметить, что наука управления запоздала с созданием обоснованного и доказательного метода проектирования рациональных организационных форм и структур управления, что привело к многочисленным, необоснованным экспериментам в практике управления строительным производством. А.Р.Лейбкинд, Б.л.Рудник, Д.М.Стернинсон отмечают, что недостаточно развитая теоретическая база формирования организационной структуры не позволяло решать проблемы ее рационализации в комплексе, и может привести к серьезным просчетам (/58/,с.423). Практически отсутствуют интегрированные комплексные разработки по совершенствованию систем управления. Различные направления совершенствования организационных систем слабо увязаны между собой. В дополнение к сказанному нужно отметить, что современный этап совершенствования организационных систем в народном хозяйстве характеризуется разработкой новых генеральных схем управления в строительстве и переходом на двух-трехзвенную схему управления строительным производством.

Переход на двух-трехзвенные схемы управления потребует установления научно обоснованных рациональных размеров основного хозрасчетного звена строительного производства, а также других параметров производственно-хозяйственной деятельности, которые, по нашему мнению, в каждом конкретном случае будут иметь свои вполне определенные значения.

На важность проблемы определения рациональных размеров организаций указывают Б.В.Губин и А.Г.Певзнер (/34/)- Проведенный ими анализ опыта создания объединений показал, что почти 70 % созданных объединений не достигают оптимальных для данной отрасли размеров производства. При этом они выделяют два основных направления рационализации и оптимизации масштабов производства: во-первых, в плане внутрипроизводственной оптимизации размеров отдельных элементов организационной системы в рамках предприятий и производственных объединений, которая непосредственно связана с уровнем техники, структурой технологического комплекса этой техники при данном варианте технологии и т.д.; во-вжорых, в плане рационализации форм и размеров самого основного производства (предприятий и объединений), что связано прежде всего с задачами совершенствования форм хозяйственного управления, естественно-географическими условиями, тенденциями развития производства в условиях научно-технической революции и др. (/34/С.24).

Проблема научного обоснования рациональных размеров производства одна из важнейших проблем, стоящих перед советской наукой. Данный факт подтверждается материалами июльского (1978г.)

Пленума ЦК КПСС. В них говорится: "...нам нужны не всякие объединения, а те, которые действительно поднимают на новую ступень социалистическое обобществление производства и труда, базируются на новейших достижениях науки, техники и технологии, обеспечивают наивысшую производительность и дают максимум дешевой продукции..." (/80/,с.36).

На актуальность данной проблемы указывают также М.А.Амоти-бовицкий (/22/,с.52-55), Т.Т.Пак (/85/,с.57), Г.ПЛІаплиян (/87/,0.26-29) и ряд других авторов.

В одной из своих работ М.А.Амстибовицкий выделяет в качестве главной предпосылки создания эффективной системы управления производством правильное решение вопроса об экономически и технически целесообразных объемах строительно-монтажных работ, осуществляемых подрядными организациями (/22/,0.52-55).

Другой автор, Т.Т.Пак отмечал, что в процессе разработки генеральных схем управления особое внимание необходимо уделять обоснованию экономически целесообразных организационных форм и структур управления. При этом многообразия условий осуществления строительства и его специфика предопределяют разнообразие решений (/85/,0.57).

В "Материалах ХХУІ съезда КПСС" указывалось на необходимость усиления ориентации на достижение лучших конечных народнохозяйственных результатов (/13/,0.143).

Поэтому необходимо оценивать эффективность функционирования организационных систем о учетом конечных результатов, конечных показателей производственно-хозяйственной деятельности, поскольку именно в конечных результатах находит отражение весь комплеко условий, в которых функционировала система.

Н.А.Фалькевич, В.И.Серов, А.И.Трошин в одной из своих работ (/108/) указывают, что создание объединений следует рас - 19 сматривать не только, как укрупнение строительных организаций путем их слияния. При выборе оптимального варианта структуры организационной системы, по их мнению, необходимо учитывать такие факторы, как фактический уровень и перспективный план экономического развития какого-либо конкретного региона, а также особенности последнего Производственная структура определяется в зависимости от предполагаемых объемов капитального строитель ного производства, территориальной рассредоточенности строек (/108/,0.26).

Вышеизложенное подтверждают исследования, проведенные М.А.Аметибовицким. Он установил, что в отдельных республиках системы управления имеют свои специфические черты, обусловленные различиями в масштабах строительства, географическими и природными условиями, уровнем экономического развития (/22/, с.52).

Исследование методов оценки эффективности функционирования организационных систем

Огромный рост масштабов производства и непрерывное усложнение всех видов человеческой деятельности, ведущих к ее глубокой специализации и функциональной дифференциации, обусловливает усложнение управления этой деятельностью. Это, в свою очередь, приводит к разделению труда в сфере управления, которое проявляется в форме структуры управления. "Первоисточник функций лежит вне структуры, последняя суть орудие, обеспечивающее их выполнение" (/110/,0.25).

Разнообразие условий, сопутствующих человеческой деятельности, обусловливает многообразие организационных форм и структур управления.

Как отмечалось выше, функционирующие с 1967 года структуры управления не отвечают современному уровню производства и требуют совершенствования.

Совершенствование управления производством предполагает использования современных научных методов и средств управления. В комплексе мер, направленных на повышение эффективности систем управления, немаловажная роль принадлежит их совершенствованию.

Решение вышеуказанные проблем возможно на базе использования современных, научно обоснованных методов оценки эффективности систем управления.

В.И.Рыбальский отмечал: "В одних случаях, например при сосредоточенном строительстве, оказывается целесообразным ликвидировать действовавшие в ооставе трестов самостоятельные строительно-монтажные управления, в других, наоборот, укрепить их и непосредственно подчинить комбинату или главному управлению. Иногда целесообразно применить смешанную схему (оставить часть трестов без СУ), а оставшуюся часть СУ подчинить объединению" (/96/,0.174), Ключом к разрешению вышеуказанной проблемы, по нашему мнению, должно быть обоснование масштабов первичного (низового) звена на базе реализации методики оценки эффективности систем управления (т.е. в качестве первичного звена предполагается принимать наиболее эффективно функционирующую в данных условиях ту или иную систему управления).

Отраслевому ремонтно-строительному производству присущи черты, характерные как промышленности, так и строительству. Поэтому задачей настоящего раздела диссертационной работы является анализ существующих методов оценки эффективности систем управления, теории управления, а также разработанных как для строительства, так и, непосредственно, для ремонтного производства с целью установления возможности использования таких методов для обоснования масштабов первичного (низового) звена в иерархических схемах управления.

Обоснование состава базы для оценки эффективности функционирования производственных организационных систем

Процесс реализации методики моделирования рациональных параметров проходит в три этапа: на первом этапе необходимо провести обоснование состава базы для оценки эффективности функционирования организационных производственных систем; на втором этапе осуществляется расчет оценок эффективности функционирования производственных организационных формирований; на треїьем этапе рассчитываются рациональные параметры производственно-хозяйственной деятельности производственных организаций.

Методика моделирования рациональных параметров производственно-хозяйственной деятельности долана базироваться на следующих основных принципах: единства методологии проектных и фактических расчетов; сопоставимости характеристик анализируемого объекта; доступности расчетов эффективности работникам управленческих подразделений ап арата управления ремонтно-строительного специализированных организаций, на которых возлагается реализация методики; соответствия показателей, используемых в качестве базы для оценки эффективности функционирования организации, показателям принятым плановыми, финансовыми, статистическими и другими соответствующими органами для оценки деятельности организационных формирований. Показатели базы должны соответствовать показателям оценки производственно-хозяйственной деятельности организаций, а не наоборот.

При разработке методики исходим из следующих положений: поскольку любая организационная система представляет собой динамическую вероятностную систему с детерминированной структурой, то эффективность ее функционирования представляет собой переменную величину; эффективность функционирования системы оценивается путем сравнения ее входных и выходных характеристик; соответствие выходных параметров входным характеризует эффективность функционирования организационной системы. Чем меньше отклонение фактических (выходных) данных от плановых (входных), тем эффективнее функционируем организационное формирование; поскольку эффективность управления проявляется в эффективности производства, а эффективность производства неразрывно связана с эффективностью управления, постольку предусматривается комплексная оценка эффективности функционирования элементов организационной системы, иначе говоря, оценка результата взаимодействия управляющей и управляемой подсистем; каждая организация должна функционировать, опираясь на напряженный план, поэтому любое отклонение от плановых данных в сторону невыполнения задания рассматривается как отрицательное явление.

Для научно обоснованного расчета рациональных параметров, характеризующих процесс функционирования системы необходимо иметь в своем распоряжении постоянно обновляющиеся данные, характеризующие поведение объекта исследования. Последовательность работ по реализации методики представлена блок-схемой (см.рис.3).

На первом этапе реализации методики, согласно блок-схеме, необходимо: осуществить сбор исходной информации. При сборе информации необходимо пользоваться следующими документами: статистической отчетностью, годовыми отчетами, руководящими материалами, литературными источниками и материалами научно-исследовательских, институтов; произвести обработку информации с целью, формирования базы для оценки эффективности. Показатели, входящие в состав базы должны характеризовать результаты функционирования управляющей и управляемой подсистем, а также всей системы в целом. Перечень показателей, которые могут выполнить роль базы Для оценки эффективности функционирования системы, приводится ниже. Результатом обработки информационных источников должны быть плановые и отчетные данные в разрезе показателей, характеризующих эффективность как подсистем, так и всей организационной системы в целом. Раскрывая проблему обоснования состава показателей, которые могут явиться базой для оценки эффективности функционирования организационной системы, необходимо предварительно сделать следующие замечания. Известно, что любая организационная система представляем собой совокупность двух активно взаимодействующих подсистем: управляющей и управляемой. Свойства и качества каждой из них во многом определяют характеристики (показатели) функционирования системы, составными элементами которой они являются.

Анализ структуры и производственно-хозяйственной деятельности организаций объединения

Все работы по совершенствованию организации управления должны носить комплексный характер и охватывать всю систему управления народным хозяйством. В настоящее время в отраслевых министерствах организация ремонтно-строительной деятельности идет по пути ее выделения в отдельный вид производства. Так, в министерстве цветной металлургии СССР (МВД СССР) работы по специализации и концентрации ремонтно-строительного производства были начаты в 60-х годах. Начало такой деятельности положило создание Всесоюзного производственно-технического объединения "Союзцветметремонт". Следует отметить огромную важность такого шага, поскольку ремонтное производство следует отнести к числу недостаточно специализированных отраслей. Упорядочение ремонтного дела - весьма важное и эффективное направление технической политики, реализуемое в последние десять лет. Так, в "Материалах ХХУ съезда КПСС" подчеркивалась необходимость направлять капитальные вложения прежде всего на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий (/12/,0.211).

В развитии вышеуказанного тезиса необходимо отметить, что "... следует правильно использовать мощности ремонтных организаций, созданных в последние годы во многих отраслях промышленности. Они располагают весьма крупными резервами и в ряде ораолей хорошо технически оснащены (черная металлургия, нефтехимическая промышленность). В то же время средства, выделяемые сейчас на капитальный ремонт, достигают 25-30 % всего объема капитальных вложений" (/53/,с.29). Вышеизложенное указывает на важность и актуальность проблемы совершенствования ремонтного производства.

Как уже отмечалось выше, задача реконструкции, технического перевооружения действующих предприятий особую актуальность приобрела на современном этапе развития народного хозяйотва. Об этом свидетельствуют решения ХХУІ съезда КПСС. На съезде партии указывалось на необходимость перенесения усилий со строительства новых предприятий на реконструкцию и расширение действующих (/13/,0.110).

Вопросы организации ремонтной службы, концентрации, централизации и специализации ремонтных работ должны решаться с учетом особенностей отрасли, структуры и размеров предприятий, их количества и размещения, характера оборудования, характера требуемых ремонтов - периодичности, объема ремонтных работ, специфики ремонтов, потребных трудовых ресурсов необходимой квалификации и специализации.

Цветная металлургия по сравнению с другими отраслями имеет ряд особенностей, оказывающих определенное влияние на производство ремонтов и организацию ремонтной службы. Прежде всего ЦВЄЇ-ная металлургия имеет дело с 74 различными химическими элементами, и хотя масштабы производства в ней несколько меньше чем, например, в черной металлургии, огромна номенклатура выпускаемой продукции и, следовательно, велико разнообразие оборудования. В отличие от процессов производства стали и чугуна технология получения и тех же цветных металлов может быть различной на разных предприятиях и недостаточно жестко обусловлена: режимы неустойчивы, что объясняется такими причинами как агрессивность процессов производства цветных металлов, агрессивность среды,в которой эти процессы протекают (наличие серных и хлористых газов, ортофосфорной кислоты и т.д.)» различное по составу сырье и возможность его изменения в одном и том же месторождении. Активность химических процессов при получении цветных металлов играет немалую роль в том, что принципиально состав ремонтных работ и сроки службы однотипного оборудования, и даже одной и той же единицы оборудования в различные периоды могут быть разными из-за различных исходных (на момент ремонта) состояний оборудования.

Основные фонды в цветной металлургии постоянно растут,ежегодный рост их составляет 9-Ю %. Это вызывает рост объемов ремонтных работ и потребности в ремонтных рабочих, как правило высокой квалификации, требующих специальной профессиональной подготовки.

Ежегодно в масштабах отрасли выполняется до 7500 единиц ремонтов важнейших видов основного технологического оборудования - металлургических агрегатов, сернокислотных комплексов и промышленных сооружений.

Ремонты оборудования (капитальные и некоторые текущие) с одной стороны, связаны с большой продолжительностью и трудоемкостью (пример, см.приложение 2, табл.17), а с другой стороны, простои оборудования приносят предприятию весьма значительные убытки (см.приложение 2, табл.18).

Значительный объем работ, сложность оборудования и высокая стоимость простоев (большие потери при простое оборудования), необходимость повышения качества ремонтов, повышения техничеокого уровня, модернизации оборудования и его ремонтопригодности. Наиболее рациональной формой, позволяющей повысить эффективность ремонтной службы, является централизация и концентрация производства путем межзаводской централизации и создания специализированной фирмы для выполнения подрядным способом работ по ремонту основного технологического оборудования, а также производственных зданий и сооружений.

В Министерстве цветной металлургии СССР, в целях улучшения организации и повышения качества ремонтов, были созданы 3 межрайонных треста для проведения специализированных и централизованных ремонтов зданий и сооружений, а также оборудования в РСФСР и Средней Азии - "Центроцветметремонт", "Уралцветметремонт" и "Союзцветметремонт".