Повышение эффективности предприятий кооперативной промышленности в условиях рыночных отношений Великородный Олег Алексеевич

Повышение эффективности предприятий кооперативной промышленности в условиях рыночных отношений
<
Повышение эффективности предприятий кооперативной промышленности в условиях рыночных отношений Повышение эффективности предприятий кооперативной промышленности в условиях рыночных отношений Повышение эффективности предприятий кооперативной промышленности в условиях рыночных отношений Повышение эффективности предприятий кооперативной промышленности в условиях рыночных отношений Повышение эффективности предприятий кооперативной промышленности в условиях рыночных отношений Повышение эффективности предприятий кооперативной промышленности в условиях рыночных отношений Повышение эффективности предприятий кооперативной промышленности в условиях рыночных отношений Повышение эффективности предприятий кооперативной промышленности в условиях рыночных отношений Повышение эффективности предприятий кооперативной промышленности в условиях рыночных отношений
>




Великородный Олег Алексеевич. Повышение эффективности предприятий кооперативной промышленности в условиях рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 1999 194 c. РГБ ОД, 61:99-8/593-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы эффективности кооперативной промышленности

1.1. Современное состояние кооперативной промышленности 10

1.2. Сущность экономической эффективности кооперативной промышленности и показатели ее оценки 23

1.3. Показатели оценки финансового состояния предприятия 46

Глава 2. Развитие кооперативной промышленности Центрально-Черноземного района

2.1. Сравнительный анализ состояния кооперативной промышленности региона 63

2.2. Оценка финансового состояния предприятий кооперативной промышленности 81

2.3. Исследование факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятия 96

Глава 3. Направления повышения эффективности кооперативной промышленности 105

3.1. Совершенствование экономической работы как фактор повышения эффективности производства 105

3.2. Методический подход к прогнозированию объемов производства и реализации продукции 121

3.3. Методика оценки резервов роста прибыли 128

Заключение 143

Список использованных источников 154

Приложения 168

Введение к работе

Реформирование экономического устройства России, продолжающееся на протяжении почти десятилетнего периода, с течением времени не только не сокращает количество проблем, но и усугубляет их. Падение общественного производства, изменение структуры внутреннего валового продукта в сторону увеличения доли непроизводственной сферы, нестабильность финансовой и налоговой политики, практически повсеместная убыточность предприятий и организаций, а также другие многочисленные причины обусловливают необходимость пристального внимания к отдельным предприятиям, имеющим позитивные результаты деятельности, к поиску механизмов повышения их доходности.

Последнее полугодие ознаменовано еще большим углублением кризисных явлений в отечественной экономике, выразившихся в новом витке гиперинфляции, резком падении курса национальной валюты, кризисе банковской системы.

В новых экономических условиях важнейшим направлением научного поиска является поиск путей преодоления убытков и увеличения прибыли. Кризис охватил все отрасли экономики и наиболее остро проявился в аграрных регионах.

Проявления кризиса затронули все сферы экономических отношений, все отрасли народного хозяйства, в том числе и потребительскую кооперацию, испытывающую наряду с общими и ряд частных проблем, связанных с движением к рынку экономике. Трудности обусловлены, в первую очередь, тем, что система потребительской кооперации традиционно занимается обслуживанием сельского населения страны, т.е. ее самых беднейших слоев.

Самодостаточность системы, проявляющаяся в многообразии ее отраслей,

завершенности цикла движения товара от его производства до предложения покупателю, является необходимым и достаточным условием для адаптации кооперативных отраслей к современным условиям.

Принятие Правительством Российской Федерации постановления № 24 от 7 января 1999 года "О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием" и постановления Совета Центросоюза Российской Федерации № 2-е от 12 января 1999 года "О постановлении Правительства Российской Федерации от 7 января 1999 года № 24 "О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием" положило началу новому этапу развития и стабилизации системы потребительской кооперации, явилось законодательной базой ее дальнейшей деятельности.

В принятой на 119 Собрании представителей потребительских обществ Российской Федерации Программе развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998-2002 г.г. в качестве основной цели определен поиск основных направлений стабилизации хозяйственно-финансовой деятельности и перехода организаций потребительской кооперации к стадии устойчивого роста, чему может способствовать развитие кооперативной промышленности.

Кооперативная промышленность является сегодня единственной прибыльной отраслью кооперативного хозяйства, однако наряду со всеми отраслями испытывает трудности развития.

Проблема повышения эффективности деятельности кооперативной промышленности не отличается принципиальной новизной и неоднократно являлась предметом исследования ряда ученых. Отдельные проблемы функционирования отрасли рассматривались в трудах Н.А. Русак, В.И. Стражева, О.Ф. Мигуна, В.И. Горюшкина, М.В. Панасюк, И.Т. Петрука, P.M. Петухова, В.И. Рыбина, И.Я. Кац, Б.Ф. Усач, Я.И. Макович, А.А. Фирсовой, А.А. Комаровой,

В.Н. Филатовой и многих других.

Однако новый период развития экономики России, принятие ряда законодательных и нормативных документов по вопросам развития потребительской кооперации, нацеленность системы на более полный охват товарных ресурсов сельскохозяйственного производства, их максимальную переработку, насыщенность собственной розничной торговой сети, и, как следствие, улучшение торгового обслуживания населения поставил принципиально новые задачи перед кооперативной промышленностью в части повышения эффективности деятельности.

Все вышесказанное определило актуальность и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка конкретных направлений повышения эффективности деятельности предприятий кооперативной промышленности на основе детального анализа результатов их хозяйственно-финансовой деятельности.

Для реализации этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

дана характеристику современного состояния кооперативной промышленности;

- определена сущность экономической эффективности и приведены показатели ее оценки;

- систематизированы показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия, и определить факторы, влияющие на него;

- приведены результаты сравнительного анализа состояния кооперативной промышленности исследуемого региона;

- проанализировано финансовое состояние предприятий кооперативной промышленности;

- провести анализ факторов, оказывающих влияние на эффективность

деятельности предприятий;

- определены направления совершенствования экономической работы как фактора повышения эффективности производства;

- разработан методический подход к прогнозированию объемов производства и выпуска продукции;

- предложен методический подход к оценке резервов роста прибыли.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования определены предприятия кооперативной промышленности потребсоюзов Центрального Черноземья: Белгородского, Воронежского, Липецкого, Курского, Тамбовского, а также отдельные производственные предприятия.

Предметом исследования - объёмные и качественные показатели хозяйственно-финансовой деятельности предприятий.

Период исследования составляет 5 лет, с 1993 по 1997 г.г. Теоретической и методологической основой работы являлись:

диалектический и системный подходы и метод дедукции, объективные экономические законы, отдельные элементы экономического и финансового анализа. В процессе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме.

Информационной основой исследования служили данные Госкомстата РФ, статистическая и бухгалтерская отчётность областных и районных потребсоюзов, результаты выборочного статистического обследования кооперативных организаций, полученные автором в процессе выполнения хоздоговорной научно исследовательской работы 97-12-09 "Перспективы развития производственной деятельности потребительской кооперации".

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные

методы: кластерный анализ, сравнения, индексный, средних и предельных величин, корреляционно-регрессионный и другие.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке качественно нового подхода к повышению эффективности деятельности кооперативной промышленности:

- уточнена сущность экономической эффективности кооперативной промышленности и систематизированы показатели ее оценки;

- разработана классификация внутрипроизводственных резервов роста объема производства и реализации продукции;

- оценена теснота связи и степень влияния отдельных факторов на динамику финансовых результатов предприятий;

- предложено применение методического подхода к оценке финансового состояния предприятий кооперативной промышленности;

- разработаны конкретные предложения по повышению эффективности деятельности предприятий производственной сферы потребительской кооперации;

- предложен методический подход к оценке резервов роста прибыли и прогнозированию объемов деятельности предприятий.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по повышению эффективности кооперативной промышленности позволит приблизить отрасль к международным нормам и требованиям рыночной экономики, что будет способствовать обеспечению финансовой устойчивости системы потребительской кооперации в целом.

Предлагаемые показатели оценки эффективности в системе показателей производственной деятельности, а также методика экономического прогнозирования объемов деятельности и роста прибыли позволят повысить уровень экономического обоснования управленческих решений, направленных на

повышение общего экономического эффекта от деятельности предприятий кооперативной промышленности.

Результаты корреляционно-регрессионного анализа показателей эффективности и факторов, их формирующих, представляют собой информационную основу для аналитической и прогнозной работы на разных уровнях управления кооперативным хозяйством.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по повышению эффективности предприятий кооперативной промышленности рекомендованы рядом потребсоюзов областного уровня для внедрения в практику экономической работы предприятий потребительской кооперации: Белгородским облпотребсоюзом (акт внедрения от 16 февраля 1998 г.), Ракитянским райпо (акт внедрения от 12 января 1999 г.), Белгородским хлебокомбинатом (акт

внедрения от 24 февраля 1999 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации в 1996 - 1998 годах. Автор являлся исполнителем хоздоговорной научно-исследовательской работы 97-12-09 "Перспективы развития производственной деятельности потребительской кооперации".

Результаты исследования, представленные в методических разработках, используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения от 8 октября 1998 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, общим объёмом 7,7 печатных листов.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснованы выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, сформулированы его цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические аспекты проблемы эффективности кооперативной промышленности" дана характеристика современного состояния промышленности, как отрасли кооперативного хозяйства, рассмотрена сущность экономической эффективности кооперативной промышленности и показатели ее оценки, рассмотрена система показателей, характеризующих финансовое состояние.

Во второй главе "Развитие кооперативной промышленности Центрально-Черноземного райпо" проведен сравнительный анализ состояния кооперативной промышленности Центрально-Черноземного экономического района, дана оценка финансового состояния промышленных предприятий, приведены результаты исследования факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятий.

В третьей главе "Направления повышения эффективности кооперативной промышленности" определены направления совершенствования экономической работы как фактора повышения эффективности производства, предложены методические подходы к прогнозированию объемов производства и реализации продукции, к оценке резервов роста прибыли.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

Сущность экономической эффективности кооперативной промышленности и показатели ее оценки

В связи с процессами, происходящими в обществе, экономическая наука и практика также переживают в настоящее время сложный период. Он характеризуется оживлением и поиском новых решений, в то же время многие привычные и казалось незыблемые понятия трансформируются, подвергаются сомнению и пересмотру. Наряду с появлением новых проблем наблюдается резкое обострение проблем, ранее существовавших. К ним относится и проблема оценки результатов и эффективности производственной деятельности на всех уровнях управления, как всего народного хозяйства, так и системы потребительской кооперации, в том числе и ее производственной отрасли.

До перехода к рынку экономический рост в стране, в отраслях потребительской кооперации достигался в основном экстенсивными методами с использованием все более крупных материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Это выражалось в быстром увеличении объема капитальных вложений, увеличении численности работающих, непрерывном росте добычи сырья и энергоресурсов.

Однако в последние годы ситуация существенно изменилась: возможности развития экономики за счет только экстенсивных факторов значительно сузились. В ходе рыночных реформ ситуация осложнилась в результате допущенных ошибок руководством отдельных потребсоюзов, предприятий и организаций потребительской кооперации, разрушения хозяйственных связей и ряда других причин. Поэтому одной из главных задач, стоящих перед системой сегодня, является повышение эффективности производственной деятельности.

Эффективность как категория может рассматриваться в нескольких аспектах. Прежде всего, как общеэкономическая категория, эффективность - это соотношение эффекта и затрат, суть которого - достижение производственной цели с наименьшей затратой средств. Как политэкономическая категория, эффективность характеризует производственные отношения по поводу минимизации затрат всех видов ресурсов на единицу полезного результата. Она связана с системой планирования, методами и организационными структурами управления.

Следует различать понятия "экономический эффект" и "эффективность производства". Эффект - это конкретный результат производственной деятельности, выраженный в натуральных или стоимостных показателях. Но выраженный к примеру, в тоннах результат еще никак не говорит о том, ценой каких усилий это достигнуто. Только соотнеся полученный результат с затратами, можно судить об эффективности производства.

Повысить эффективность производства - означает такое ведение хозяйства, чтобы каждый рубль, вложенный в производственные объекты, затраченный на сырье, материалы, топливо и энергию, оплату труда работников, давал максимальную отдачу. Другими словами, чтобы объем продукции быстро возрастал, а совокупные затраты на единицу продукции - уменьшались.

Как известно, рост эффективности промышленного производства тесно связан с его интенсификацией, а последняя является важным средством его роста. Следовательно, эффективность производства выступает как итоговый показатель его интенсификации, а интенсификация, в свою очередь, выступает как основной способ обеспечения быстрого роста эффективности производства. Но отождествлять эти категории было бы неправомерно.

В кооперативной промышленности интенсификация протекает в зависимости от особенностей производства, состава техники, применяемых технологий, сырьевой базы и других факторов. При этом можно различать внутренний аспект интенсификации (когда речь идет о характере процесса воспроизводства, уровне использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов) и внешний, который показывает как конкретное предприятие содействует процессу интенсификации всего производства.

Накапливаемые в кооперативной промышленности средства труда являются предпосылкой для дальнейшего ускорения интенсификации производства, и прежде всего увеличения выпуска продукции.

Интенсификация производства потребительской кооперации за счет улучшения использования производственного потенциала в настоящее время приобретает исключительное значение, что объясняется сложной экономической ситуацией в стране при переходе на рыночные отношения, отсутствием финансовых ресурсов для дополнительных капитальных вложений с целью приобретения значительного количества новейшей техники и др. В отрасли предстоит преодолеть сложившуюся тенденцию снижения фондоотдачи, а в перспективе - добиться ее повышения. Развитие кооперативной промышленности в последние годы осуществлялось в основном экстенсивным путем, что привело к снижению ряда показателей эффективности. Например, рост фондовооруженности труда не сопровождался адекватным приростом фондоотдачи, которая не только не возрастала, а даже снижалась. На ряде предприятий имеет место низкий уровень использования мощностей, невысокий коэффициент сменности оборудования. Немаловажное значение для повышения эффективности кооперативной промышленности в настоящее время имеет рациональное использование сырья и материалов.

Обеспечение сохранности и уменьшение потерь сырья на всех стадиях производственного процесса, включая уборку, транспортировку и переработку сельскохозяйственной продукции, особенно актуальны для предприятий кооперативной промышленности, как в силу специфических особенности системы потребительской кооперации, так и современных условий развития экономики. Очевидно, что и в методике определения показателей эффективности кооперативного производства должно учитываться приращение той части готовой продукции, которая произведена за счет экономии сырья.

В определенном противоречии находятся две тенденции, наметившиеся в развитии кооперативной промышленности. В настоящее время взят курс на создание сети малых предприятий с гибкой структурой производства, которые адекватно ситуации реагируют на изменения внешней рыночной среды. В то же время практика показывает, что только крупные специализированные предприятия позволяют внедрять достижения научно-технического прогресса, лучше использовать имеющееся оборудование и осуществлять комплексную переработку сырья, что, в конечном счете, отражается на показателях эффективности производства. Поэтому требуется вдумчивый подход к вопросам рационального сочетания крупных, средний и мелких предприятий.

Оценка финансового состояния предприятий кооперативной промышленности

В разделе 1.3. диссертационной работы приведены основные положения методики оценки финансового состояния предприятия. Используя приведенную методику, для проверки ее реальности сформированы аналитические балансы двух предприятий собственного хозяйства Белгородского облпотребсоюза (Белгородского пищекомбината и Валуйского консервного завода) за 1996-1997г.г. Аналитические балансы приведены в приложениях 12, 13. Данные для анализа динамики имущества исследуемых предприятий приведены в приложениях 14,15.

В целом размер имущества Белгородского пищекомбината облпотребсоюза изменился незначительно. При этом произошло резкое изменение структуры стоимости имущества в сторону увеличения удельного веса в нем оборотных средств на 12,6 % (с 21,8 % до 34,3 %) и уменьшение основных средств (с 54,1 % до 40,1 %). С финансовой точки зрения это явилось положительным сдвигом в структуре имущества, оно стало более мобильным. Однако доля оборотных средств увеличилась только за счет роста материальных запасов (труднореализуемых активов) на 16,3 % (с 15,6 % до 31,9 %).

Целесообразно проанализировать, за счет каких составляющих и по каким причинам, увеличились материальные оборотные средства. Рост материальных оборотных средств можно считать обоснованным, если не ухудшился основной показатель ликвидности оборотных средств - оборачиваемость. В приложении 16 рассматривается динамика статьи "запасы" Белгородского пищекомбината облпотребсоюза за 1996-1997 г.г. Согласно приложению, рост запасов на балансе Белгородского пищекомбината в 1997 году по сравнению с 1996 годом произошел при наблюдаемом одновременно спаде производства. Поэтому их оборачиваемость в 1997 году по сравнению с предыдущим периодом замедлилась (с 3,9 до 2,2 раз). Как показывает приложение 16, наибольший рост за 2 года имеет готовая продукция (с 32,3 % до 40 % в структуре запасов), т.е. по этой статье происходит "замораживание" капитала предприятия. Поскольку очевиден рост товарных запасов, можно предположить, что продукция Белгородского пищекомбината ОПС недостаточно конкурентоспособна.

Для анализа состава, длительности и причин образования сверхнормативных остатков готовой продукции используются данные аналитического и складского учета, инвентаризации и оперативных данных отдела сбыта, службы маркетинга. С целью расширения и поиска новых рынков сбыта коммерческой службе предприятия необходимо изучить пути снижения себестоимости продукции, повышения ее качества и конкурентоспособности, организации эффективной рекламы и т.д.

Данные приложения 14 показывают на уменьшение в динамике статьи "дебиторская задолженность", что также говорит о спаде производства предприятия, т.к. если бы предприятие расширяло свою деятельность, то одновременно наблюдался бы количественный рост покупателей, а, следовательно, и размера дебиторской задолженности. В составе дебиторской задолженности Белгородского пищекомбината облпотребсоюза имеется просроченная задолженность (640 тыс. руб.).

Как следует из приложения 16, удельный вес денежных средств в оборотных средствах пищекомбината в 1997 г. увеличился почти в 2 раза по сравнению с предыдущим периодом.

Это вовсе не свидетельствует об укреплении финансового состояния предприятия, т.к. в период инфляции вложение средств в денежные активы приводит к понижению покупательной способности, тем более, что денежные активы на балансе пищекомбината в основном (около 90%) представлены денежными документами (счет 56). Это фактически свидетельствует об отвлечении средств предприятия в дебиторскую задолженность. Общие выводы об изменении структуры стоимости имущества на Валуйском консервном заводе (приложение 15) аналогичны выводам, сделанным по Белгородскому пищекомбинату, т.е. стоимость имущества в целом за 1996-1997 годы изменилась незначительно (снизилась на 2,3%), но удельный вес оборотных средств в нем увеличился на 10%, но в отличие от Белгородского пищекомбината, на Валуйском консервном заводе в структуре оборотных средств наблюдается большой рост дебиторской задолженности (в 3,7 раз), запасы же изменились незначительно.

Так как изменения в структуре оборотных средств Валуйского консервного завода произошли лишь в 1997 г., для более полной характеристики его общего финансового состояния, необходимо определить, за счет каких источников произошли такие изменения: за счет собственных, или за счет заемных средств.

Если прирост оборотных средств произошел за счет заемных источников средств, то в дальнейшем таких источников может не быть, значит, такой прирост оборотных средств носит нестабильный характер, и наоборот. Для этого следует проанализировать структуру пассивов предприятий.

Показатели приложения 17 свидетельствуют, что структура источников средств предприятия изменилась за 1996-1997 годы в сторону уменьшения собственных источников средств (с 83,3% до 79,8%) и, следовательно, в сторону увеличения заемных средств (с 16,5% до 20,2%).

В динамике заемные средства пищекомбината возросли на 21,5%, т.е. можно предположить, что прирост оборотных средств частично (на 30%) произошел за счет заемных источников средств, остальная сумма прироста оборотных средств имеет источником покрытия собственные средства.

Как положительную тенденцию можно отметить тот факт, что за анализируемый период возросли собственные оборотные средства предприятия в 2 раза (с 2728427 тыс. руб. до 5721414 тыс. руб.).

Источником их формирования являются амортизационные отчисления и незначительная доля чистой прибыли, которая появилась у предприятия в конце анализируемого периода и составила около 2 % в размере собственных оборотных средств.

Анализируя структуру заемных источников средств следует отметить, что рост заемных средств произошел в основном за счет краткосрочной задолженности (на 3% в структуре имущества), а в динамике на 21,5%.

По результатам общей оценки финансового состояния (приложение 18) Валуйского консервного комбината за анализируемый период, выводы о его финансовом состоянии аналогичны выводам по структуре источников средств Белгородского пищекомбината, с незначительными расхождениями в уровнях роста: заемных источников средств в динамике (63,3% против 21,5% по Белгородскому пищекомбинату); собственных оборотных средств (в 1,4 раза против 2-х раз по пищекомбинату) и т.д.

Оперативная оценка финансового состояния этих двух предприятий, выявленная в результате проведенного анализа, показала, что менее финансово устойчивым является Валуйский консервный завод.

Для более детальной оценки финансового состояния анализируемых предприятий, необходим анализ коэффициентов платежеспособности и финансовой устойчивости.

В разделе 1.3. работы отмечено, что под ликвидностью баланса понимается достаточность средств предприятия для уплаты по счетам текущих обязательств с учетом сроков погашения.

Совершенствование экономической работы как фактор повышения эффективности производства

Вклад потребительской кооперации в пополнение продовольственных ресурсов страны во многом зависит от наращивания объемов производства товаров на собственных предприятиях.

В связи с принятием Правительством Российской Федерации Постановления "О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием" (№ 24 от 7 января 1999 года) в производственной деятельности системы начался новый этап развития. В Постановлении определены меры государственной поддержки потребительской кооперации, направленные на более эффективное использование ее потенциала для значительного расширения закупок сельскохозяйственных продуктов в личных подсобных хозяйствах граждан, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у других товаропроизводителей, переработки и реализации этой продукции, увеличения вклада в продовольственные ресурсы страны. Принятие данного постановления, в качестве нормативной базы развития кооперативной промышленности, является необходимым и достаточным условием для ее дальнейшего развития.

Выявление резервов повышения эффективности производства и путей их использования на предприятиях кооперативной промышленности является важной практической задачей. Необходимо добиваться улучшения каждого показателя эффективности с тем, чтобы в конечном результате достигнуть наибольшей экономии всех затрат общественного труда. Важно обеспечить рациональное использование всех ресурсов, которыми располагает производство, опираться главным образом на интенсивные факторы роста. Шире внедрять научно-технические достижения и передовой опыт.

Важность задачи повышения эффективности производства определяется такими обстоятельствами, как ограниченность возможностей роста производства за счет увеличения трудовых ресурсов и других факторов экстенсивного развития - увеличение ресурсов сырья, топлива, энергии, оборудования и др. Следовательно, чем эффективнее будут использоваться эти ресурсы, тем больше будет произведено продукции и тем лучше будут удовлетворены потребности пайщиков.

Выявление резервов повышения эффективности кооперативных предприятий пищевой промышленности является весьма актуальным и в условиях рынка имеет большое практическое значение. Хроническое отставание в развитии перерабатывающей отрасли потребительской кооперации стало тормозом в освоении излишков сельскохозяйственных продуктов, производимых в общественном и частном секторах сельскохозяйственного производства.

Продовольственный кризис, недостаток ресурсов требуют активизации работы по экономии сырьевых ресурсов, сокращении потерь сельскохозяйственных продуктов в процессе заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации. Эти потери в среднем составляют до 30 % и задача по их сокращению имеет сегодня особую актуальность, ведь уровень развития пищевой промышленности потребительской кооперации можно рассматривать как показатель рачительного ведения хозяйства и эффективности использования сырьевых пищевых ресурсов в народном хозяйстве.

Проведенный анализ и оценка результатов хозяйственно-финансовой деятельности перерабатывающих предприятий потребительской кооперации Центрально-Черноземного района позволил выявить имеющиеся и неиспользованные резервы и наметить главные пути повышения экономической эффективности деятельности перерабатывающих предприятий:

- организация рациональной сырьевой зоны с целью более полного обеспечения перерабатывающих предприятий качественным сырьем;

- создание необходимых условий для сохранности перерабатываемого сырья;

- совершенствование работы по формированию ассортимента выпускаемой продукции;

- улучшение материально-технического обеспечения перерабатывающих заводов вспомогательными материалами, сырьем, топливом и электроэнергией, тарой и т.п.;

- совершенствование производства, внедрение безотходных и малоотходных технологий, рациональное использование и переработка побочных продуктов и отходов производства;

- эффективное использование основных фондов и производственных мощностей;

- повышение эффективности использования трудовых ресурсов, внедрение новых прогрессивных форм организации и стимулирования труда;

- совершенствование материального стимулирования развития производства;

- экономически обоснованное планирование показателей хозяйственной деятельности, исходя из минимальных объемов производства, необходимых для обеспечения безубыточной работы;

- создание нормативной базы промышленности.

Одним из направлений реформирования кооперативных перерабатывающих предприятий должен стать возврат к внутреннему хозрасчету.

В 1988 году был осуществлен переход различных отраслей потребительской кооперации, в том числе кооперативной промышленности, на новые условия хозяйствования, предусматривающие ориентацию предприятий на реализацию принципов полного хозяйственного расчета. Но, как показали результаты анализа производственной деятельности системы, каких-либо весомых сдвигов в сторону улучшения экономического состояния, не произошло. Технико-экономические показатели работы отрасли, отражающие эффективность производства, незначительны и имеют тенденцию не роста, а снижения. Так, как следует из проведенного анализа, в 1997 году в целом по системе фондоотдача составила лишь 707 рублей, а рентабельность производства - лишь 0,2 %. Причиной тому, прежде всего послужило применение хозрасчета лишь на уровне предприятия, без доведения его принципов до каждого структурного подразделения, бригады, отдельного работника. Как показывает практика, хозяйственный расчет предприятия лишь тогда хорошо работает, когда он опирается на четко организованную систему внутрихозяйственного расчета.

Методический подход к прогнозированию объемов производства и реализации продукции

Резервы роста объема производства и реализации продукции являются количественно измеримыми возможностями их увеличения за счет улучшения использования ресурсов предприятия.

Поиск резервов облегчается при наличии их классификации, которая приведена в приложении 27. В ее основе лежит группировка резервов по одному из признаков - по простым моментам процесса труда.

Основными направлениями поиска резервов роста объема производства продукции являются:

- создание дополнительных рабочих мест;

- внедрение мероприятий научно-технического прогресса;

- повышение производительности труда за счет ее интенсификации (совмещение профессий, научная организация труда, повышение квалификации, распространение передового опыта и т.п.);

- улучшение использования рабочего времени: сокращение целодневных и внутрисменных потерь, непроизводительных затрат.

Полнота подсчета резервов зависит от определения решающей группы ресурсов, по которой надо изыскать резервы в первую очередь. Для этого изучается структура затрат на производство, по которой можно установить, является ли производство материалоемким, энергоемким, фондоемким (при применению основных фондов) или.трудоемким. Это не означает, что можно пренебречь поиском резервов по другим группам ресурсов и влияющим на них факторам, но этот поиск должен проводиться с целью укомплектования резервов, выявленных по решающей группе ресурсов.

При подсчете резервов роста объема производства определяется комплексный резерв, представляющий собой минимальную из сопоставляемых сумм, и максимальный резерв, который не может быть использован до тех пор, пока не будут выявлены возможности увеличения объема производства в таком же размере и по другим группам ресурсов. Разность между максимальным и минимальным резервами представляет перспективный резерв, для использования которого надо продолжать поиск резервов по другим ресурсам.

На предприятии сводный подсчет резервов по каждой из трех групп ресурсов может быть сведен в табличную форму, приведенную в приложении 28.

Как показывает практика, максимальная величина резервов выявляется по трудовым ресурсам, что объясняется избыточным предложением рабочей силы, минимальная - по основным фондам, что связано с проблемой обновления оборудования из-за недостатка средств на развитие производства.

Для подтверждения реальности предлагаемого методического подхода к определению резервов роста объемов выпуска и реализации продукции на основании данных приложения 22 считаем целесообразным приведение результатов расчетов.

По итогам 1998 года Чернянским хлебокомбинатом произведено и реализовано продукции в натуральном выражении на сумму 2745 тыс. руб. (71,75% к 1997 году). Численность работников, занятых в кооперативном хлебопечении района составила в истекшем году 69 человек (+3 чел. к 1997 году). Согласно расчетам, приведенным в разделе 2.3. диссертационной работы, выработка на одного работника (производительность труда) составила 39,78 тыс. руб. (снижение к 1997 году - 18,19 тыс. руб.). Допустим, что в 1999 году Чернянский хлебокомбинат планирует увеличение численности работников на 3 человека. Воспользовавшись формулой 29, позволяющей произвести расчет резервов по первой группе, произведем соответствующие расчеты. планирует ввод нового оборудования, что подтверждается неизменным уровнем механизации на протяжении 1991-1998 г.г. (71 %, приложение 22), а техническая вооруженность труда возрастает незначительными темпами, расчет приращения объема продукции за счет ввода нового оборудования, его заменой и модернизацией, согласно формулам 30, 31 невозможен. Однако данные расчеты могут быть произведены в случае изменения ситуации с обновлением оборудования хлебокомбината.