Повышение эффективности природопользования на основе экологически безопасного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве Хасай Николай Юрьевич

Повышение эффективности природопользования на основе экологически безопасного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве
<
Повышение эффективности природопользования на основе экологически безопасного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве Повышение эффективности природопользования на основе экологически безопасного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве Повышение эффективности природопользования на основе экологически безопасного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве Повышение эффективности природопользования на основе экологически безопасного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве Повышение эффективности природопользования на основе экологически безопасного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве Повышение эффективности природопользования на основе экологически безопасного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве Повышение эффективности природопользования на основе экологически безопасного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве Повышение эффективности природопользования на основе экологически безопасного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве Повышение эффективности природопользования на основе экологически безопасного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве Повышение эффективности природопользования на основе экологически безопасного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве Повышение эффективности природопользования на основе экологически безопасного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве Повышение эффективности природопользования на основе экологически безопасного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве
>



Хасай Николай Юрьевич. Повышение эффективности природопользования на основе экологически безопасного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хасай Николай Юрьевич; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2525

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты управления земельными ресурсами на природоохранной основе 13

1.1. Анализ понятийного аппарата 13

1.2. Управление земельными ресурсами в сельскохозяйственных предприятиях 21

1.3. Землеустроительные мероприятия и их эколого-экономическая направленность 45

1.4. Сущность организации территории сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе 64

2. Экологический анализ процесса управления земельными ресурсами в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края 81

2.1. Характеристика качественного состояния земельного фонда края 81

2.2. Влияние антропогенных факторов на плодородие земельных угодий 89

2.3. Экологические аспекты состояния земельных ресурсов сельскохозяйственных предприятий в Ипатовском районе 98

3. Совершенствование управления земельными ресурсами в сельскохозяйственных предприятиях на природоохранной основе 119

3.1. Государственное регулирование экологически безопасного использования земельных ресурсов 119

3.2. Современное состояние агроландшафтов ООО «АгРосКевсалинское» Ипатовского района 128

3.3. Разработка методики микрозонирования территории сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе 146

Выводы и предложения 165

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в процессе управления земельными ресурсами часто сталкиваются с острой приоритетной необходимостью решения экологических проблем, которые требуют пересмотра сложившейся в теории и практике техногенной концепции развития агропромышленного сектора экономики. Сохраняющиеся тенденции формирования техногенного, природораз-рушающего типа развития ведут к экологическому кризису во всей системе управления сельским хозяйством. Типология внешних проявлений этого кризиса заключается в крупномасштабной деградации и потерях сельскохозяйственных угодий из-за эрозии, уменьшения содержания в почве гумуса и питательных веществ, заболачивания, засоления, перегрузки тяжелой техникой, загрязнения земельных ресурсов химическими продуктами и отходами животноводства и, в конечном счете, отражается на естественном п экономическом плодородии земли. Следовательно, необходим переход к устойчивому развитию аграрного сектора экономики. Проблема его осуществления состоит в том, чтобы системно и комплексно добиться его стабильности. Особое внимание следует обратить на разработку и внедрение эколого-экономических программ в развитие агропромышленного комплекса. При этом все принимаемые экономические решения должны быть научно обоснованными, обладать высокой степенью экологической надежности и безопасности. Данная проблема экономики природопользования является актуальной не только для Ставропольского края, но и других регионов Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. В последнее время учеными-экономистами опубликовано большое количество научных разработок, посвященных проблемам повышения эффективности природопользования на основе экологически безопасного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве, среди которых можно отметить работы П. М. Нестерова, И. А. Минакова, В. И. Трухачева, А. В. Гладили-на, Е. Н. Белкиной, А. О. Блинова, А. В. Бусыгина, Н. Н. Герчиковой, В. Я. Горфинкеля, С. Д. Заковырина, А. М. Игнатьева, М. Г. Лапусты, Р. Г. Маннапова, А. И. Муравьева, И. К. Целовальникова, Э. Я. Шейнина. Работа в области решения проблемы экологии и экономики природопользования в аспекте разработки новых подходов, методов и приемов ведется многими отечественными (В. Р. Беленький, А. М. Бронштейн,

A. А. Варламов, С. Н. Волков, Э. В. Гирусов, А. А. Голуб, К. Г. Гофман,

B. Г. Глушкова, А. А. Жученко, П. В. Клюшин, Н. В. Комов, П. В. Кух-

тин, М. Я. Лемешев, В. В. Лобанов, П. Ф. Лойко, С. В. Макар, А. П. Нестеров, А. И. Новиков, А. А. Семенов, О. С. Семкина, Е. Б. Струкова, М. А. Сулин, А. С. Цыганков, Н. В. Чепурных и др.) и зарубежными (Д. Медоуз, Б. Небел, П. Ревелль и др.) учеными, а также научно-проектными и исследовательскими организациями. Однако проблемы управления земельными ресурсами на природоохранной основе в настоящее время недостаточно исследованы, что вызывает большой научно-практический интерес. Данные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его основные цели и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования), п. 12.13 - «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).

Целью настоящей работы является обоснование научно-методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления экологически безопасного использования земельных ресурсов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи исследования:

раскрыть сущность, содержание и принципы управления земельными ресурсами в поселенческих муниципальных образованиях, а также дать характеристику мероприятиям по организации территории сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе;

исследовать качественное состояние земельного фонда региона и выявить влияние антропогенных факторов на плодородие земельных угодий;

раскрыть роль государственного регулирования экологически безопасного использования земельных ресурсов и обосновать основные направления управленческой деятельности по его обеспечению;

разработать направления совершенствования управления земельными ресурсами в сельскохозяйственных предприятиях поселенческих муниципальных образований на природоохранной основе;

разработать методику микрозонирования территории сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе и рассчитать ее экономическую эффективность.

Предметом исследования является процесс повышения эффективности природопользования на основе экологически безопасного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, законодательные и нормативные акты репюнального уровня, данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, годовые отчеты министерств сельского хозяйства и экономического развития и торговли СК, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России и СК, сводные отчетные данные по вопросам управления земельными ресурсами и окружающей природной среды, результаты исследований НИИ сельского хозяйства, научные материалы Ставропольского научно-исследовательского и проектно-изыскательского института по землеустройству «Ставро-польНИИгипрозем», материалы по исследуемой проблематике, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также наблюдения и расчеты автора. В диссертационном исследовании применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, расчётно-конструктивный, монографический, экономико-математический и другие методы научных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма оптимального использования земельных ресурсов в системе природопользования. Основные положения научной новизны, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

предложен методический подход к разработке программ внедрения экологически безопасного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве в региональных системах природопользования на основе конструирования устойчивых агроландшафт-ных каркасов;

выделены и систематизированы механизмы обеспечения экологически безопасного использования земельных ресурсов в увязке с мероприятиями, необходимыми для создания условий воспроизводства природных ресурсов и устойчивого социально-экономического развития общества;

рекомендована методика микрозонирования территории сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе, отличающаяся применением предложенного автором поэтапного алгоритма, позволяющая выделять агроэкологические группы земель согласно балльной оценке особенностей местности, уровня деградации почв и осуществлять разработки дифференцированных программ использования земельных ресурсов;

даны рекомендации по оценке эколого-экономической устойчивости агроландшафтов, которые основаны на использовании в расчетах предложенного коэффициента экологической устойчивости ландшафтов (КЭУЛ) и разработанной шкалы микрозонирования.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Развитие теории организации территории сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе и вытекающие го этого выводы и рекомендации составляют основную теоретическую и практическую значимость работы.

Содержащиеся в диссертационной работе выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы: при разработке концепций и комплексных программ эколого-экономического реформирования в аграрном секторе; для совершенствования системы государственного управления экологически безопасного использования земельных ресурсов и их охраны; в целях микрозонирования территории сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе, позволяющего обеспечить экономически целесообразную и эффективную схему взаимодействия органов управления муниципальным образованием по рациональному использованию земель.

Концептуальные положения и отдельные решения применимы в преподавании и изучении следующих учебных курсов: «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятия АПК», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», «Управление земельными ресурсами», «Землеустройство», «Инженерное обустройство территории» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения, обобщения и выводы диссертационной работы были опубликованы в Российском экономическом интернет-журнале, журнале «Экономика сельского хозяйства России», монографии «Экономика регионов: тенденции развития», а также докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Ставропольском государственном аграрном университете (2005-2008 гг.), Воронежском государственном педагогическом университете (2007 г.), Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (2007 г.).

По результатам исследования опубликованы 10 печатных работ общим объемом 3,36 п. л.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 22 рисунка, 13 приложений. Библиографический список включает 161 наименование.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования. Определены предмет, объект и методы ее исследования, отражается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические аспекты управления земельными ресурсами на природоохранной основе» - исследованы сущность и содержание управления земельными ресурсами на природоохранной основе. Определены методологические подходы к управлению земельными ресурсами. Раскрыта роль землеустроительных мероприятий и их эколого-экономическая направленность.

Во второй главе - «Экологический анализ процесса управления земельными ресурсами в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края» - представлено качественное состояние земель. Обозначены особенности управления земельными ресурсами в сельскохозяйственных предприятиях региона.

В третьей главе - «Совершенствование управления земельными ресурсами в сельскохозяйственных предприятиях на природоохранной основе» - представлены исследования в области реализации государственного регулирования экологически безопасного использования земельных ресурсов. Установлено современное состояние агроландшаф-тов ООО «АгРосКевсалинское» Ипатовского района. Разработана методика микрозонирования территории сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенных исследований и сформулированы практические рекомендации по их применению.

Управление земельными ресурсами в сельскохозяйственных предприятиях

Термин «окружающая природная среда» (ОПС) Н.Ф. Реймерс охарактеризовал как совокупность природных и незначительно измененных деятельностью людей абиотических и биотических естественных факторов, оказывающих влияние на человека, отличающихся от других составляющих окружающей человека среды свойством самоподдержания и саморегуляции без коррек-тирующеговоздействия человека [115 — С. 493].

Воздействие на окружающую среду (ОС) производственной деятельности (антропогенное воздействие) происходит в виде выбросов» в атмосферу, сбросов в водоемы и на почву, излучений, шума и др. и характеризуется качественными и количественными показателями. Оно проявляется в виде нарушений или загрязнений ОЄ, снижении, «качества окружающей среды», то есть степени соответствия? природных условий" потребностям людей и других живых организмов, и приводит к различным видам ущерба — экономическому, социальному, моральному и т.д.

В самом общем смысле, по мнению О.Ф. Балацкого, под ущербом понимаются фактические или возможные потери, урон, отрицательные изменения в моральном, престижном, социальном, стоимостном отношениях природы, живых существ, которые возникают от каких-либо действий, воздержания от них, наступления событий и их комбинаций [19 — С. 73].

Ущерб окружающей человека среде охватывает широкий диапазон искусственных ее изменений, значимых с позиций экологии, социальных наук и экономики. Универсальной единицы измерения экологического ущерба принесенного окружающей человека среде в настоящее время не существует. Нижним социальным пределом его служит дискомфорт хотя бы одного человека, препятствующий его нормальной деятельности или нарушающий его покой. Экономически такой же порог — разрушение или препятствие к функционированию хотя бы одного хозяйственно важного объекта (коррозия материалов, снижение прироста растений, производительности труда и т.д.). Во всех случаях ущерб окружающей человека среде рассматривается в пределах обусловленного времени. Он может быть не ощутим за короткий период и стать даже катастрофическим за продолжительный срок.

Можно выделить также ущерб несущественный (восполнимый) и существенный (невосполнимый). Под несущественным ущербом понимают локальный процесс загрязнения с обратимым характером, то есть не выходящий за пределы устойчивости природных систем. Существенный ущерб может произойти при превышении некоего количественного рубежа загрязнения и развитии необратимых процессов, не компенсируемых процессами саморегуляции природной системы, то есть чрезмерное нарушение ее устойчивости. Обычно такой ущерб оказывается эколого-социально-экономически значимым как для микро-, так и макроэкономики - в рамках функционирования отдельных предприятий и в масштабах экономики всей страны или ее больших регионов.

Ухудшение условий труда и отдыха, повышения заболеваемостей населения, сокращение продолжительности жизни, рост затрат, связанных с ликвидацией последствий загрязнения на бытовом уровне (очистка воды, воздуха, почвы и т.д.) характеризуется социальным ущербом. Та часть социального ущерба, которая может быть учтена в денежной форме, называется социально-экономическим ущербом. Исчезновение целых видов растительного и животного мира, накопление генетических отклонений в организме человека, будем называть экологическим ущербом.

Неоправданное снижение природно-ресурсного потенциала развития общества, связанное с нарушением экологического равновесия, исчезновением видов живого, ухудшением условий отдыха, обеднением источников промысла и других природных благ, в совокупности с социально-экономическим ущербом образует ущерб эколого-социально-экономический.

Следует несколько подробнее остановиться на содержании понятия «экономический ущерб», так как оценка его величины зависит от того смысла, который в него вкладывают. Так, К.Г. Гофман, говоря о масштабе и характере воздействия техногенных выбросов на эффективность общественного производства считал объективно необходимым вычленение в составе общественно необходимых затрат особой компоненты, которую можно назвать издержками загрязнения (наряду с издержками производства и распределения продукции). К ним относились «... затраты на: 1) снижение выбросов в окружающую среду ...; 2) компенсацию негативных социальных последствий выбросов, поступивших в окружающую среду ...; 3) возмещение потерь сырья и продуктов с отходящими газами и сточными водами» [59 — С. 110]. В соответствии с таким делением К.Г. Гофман определял затраты первого вида как затраты предотвращения загрязнения, второго вида — как затраты компенсации негативных социальных последствий загрязнения окружающей среды и затраты третьего вида - как затраты компенсации сырьевых потерь.

Быстров А.С. согласно «Временной типовой методике определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды» экономическим ущербом от загрязнения окружающей среды называет сумму затрат двух типов: затрат на предупреждение воздействия загрязненной среды на реципиентов и затрат, вызываемых воздействием на них загрязненной среды [49 — С. 15].

Балацкий О.Ф. понимает под экономическим ущербом, наносимым окружающей среде, выраженные в стоимостной форме фактические и возможные убытки, причиняемые народному хозяйству загрязнением окружающей среды, или дополнительные затраты на компенсацию этих убытков [20 — С. 55]. Он отмечает, что необходимо различать затраты по предотвращению загрязнения и затраты на компенсацию этих убытков. Эти две формы издержек выступают по отношению друг к другу в качестве своеобразных альтернатив [20-С. 56].

Сущность организации территории сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе

Эколого-хозяйственное районирование территории дополняет природно-сельскохозяйственное районирование межотраслевыми аспектами. Для крупного территориального объекта выделяются функционально-отраслевые зоны: природная, градостроительная, сельскохозяйственная и другие, которые включают подзоны по совокупности природных (теплообеспеченность, увлажнение, рельеф, почвенный покров) и социально-экономических показателей (расселение, соотношение отраслей, интенсивность производства, структура угодий, инфраструктурная обеспеченность и т. д.).

По мнению Федорина Ю.В. материалы природно-, сельскохозяйственного, ландшафтно-экологического, эколого-хозяйственного районирования при землеустройстве расширяет производственная классификация земель, которая позволяет более тщательно учитывать свойства рельефа, почвообразующих и подстилающих пород, почв, условий увлажнения и других. Одновременно она объединяет общую группировку почв для характеристики и учета качества земель с уровня землевладения (землепользования). По внутриотраслевой сельскохозяйственной пригодности выделено семь категорий земель: 1) пригодные под пашню; 2) пригодные преимущественно под сенокосы; 3) пастбищные; 4) пригодные под сельскохозяйственные угодья после коренной мелиорации; 5) малопригодные под сельскохозяйственные угодья; 6) непригодные под сельскохозяйственные угодья; 7) нарушенные земли (Ю.В. Федорин и др., 1986 г.). Для оценки кормовых угодий имеется классификация сенокосов и пастбищ по зонам страны (И.В. Савченко и др., 1987 г.). Деление земель по благоприятности для размещения сельскохозяйственных угодий представляет собой начальный этап их агроэкологической характеристики.

Многоуровневым характером применения при эколого-ландшафтном обосновании землеустроительных действий обладает агроэкологическое районирование территории, при котором пригодные для сельского хозяйства земли разделяются на зоны, районы, классы, виды земель относительно жизненно-важных требований растений и их адаптивного потенциала. Организация территории на базе агроэкологического микрорайонирования решает вопросы согласования в территориальном аспекте способов использования земель, конструкций агроэкосистем, подбора сельскохозяйственных культур по продукционной и средообразующей способности, регулирования интенсификаци-онных процессов. Выделяются однородные агроэкологические территории и участки по благоприятности к возделыванию групп, видов и сортов сельскохозяйственных культур. По степени устойчивости сельскохозяйственного производства устанавливаются зоны гарантированного, избыточного, рискованного, дефицитного производства. Учитывается рыночная конъюнктура продовольствия и сырья, специфика социального заказа по объемам, качеству и срокам поступления продукции.

В процессе организации территории сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе ландшафтно- и агроэкологически однородные территории и участки превращаются в производственно-территориальные объекты: землевладения и землепользования, земельные массивы внутрихозяйственных подразделений, севообороты, поля, рабочие участки и т. д. Создается целостная система научно обоснованной территориальной организации производства, адаптированная к эколого-ландшафтным условиям местности. Линейные элементы устройства территории оптимизируются в ландшафтном отношении, площадные — с экологических и агроэкологических позиций.

Современная система мероприятий по устройству территории сельскохозяйственных предприятий имеет значительную научно-методическую базу для эколого-ландшафтного обоснования проектных решений. Тем не менее землеустроительное проектирование по конкретным составным частям и элементам нуждается в обновленных и усовершенствованных теоретических и методических разработках принципов и задач эколого-ландшафтной организации территории. Существенным стимулом для перехода к эколого-ландшафтной организации территории служит резкое ухудшение возможностей воспроизводства в экономике, а более того — в агропромышленном комплексе, в природопользовании. Снизилась интенсивность сельскохозяйственного производства, упал платежеспособный спрос на технические средства, возросли рыночные цены на продукты питания.

В территориальной организации сельскохозяйственного производства эколого-ландшафтный подход призван мобилизовать естественные ресурсы территории на поддержание урожаев сельскохозяйственных культур, на ведение экономически эффективного, социально ориентированного и экологически безопасного производства, на сохранение равновесного состояния в природной среде. Предприятия агропромышленного комплекса вправе сейчас устанавливать наиболее целесообразные формы территориального устройства и хозяйственной организации, самостоятельно планировать производство и распоряжаться произведенной продукцией. Неизбежные изменения в аграрной политике позволят повысить заинтересованность, предприимчивость и инициативность производителей, а преимущества регулируемого рынка будут способствовать выбору способов использования земли, технических средств и технологий, приносящих высокие эколого-хозяйственные результаты.

В составе земель сельскохозяйственных предприятий и хозяйств встречаются участки и массивы, подлежащие трансформации и использованию в разных отраслях экономики. Структурные сдвиги в межотраслевом распределении земель, направленные на ресурсосбережение и рациональное природопользование, актуализируются по мере освоения рыночных отношений, опирающихся на самоуправляемость и самофинансирование хозяйствующих субъектов.

Влияние антропогенных факторов на плодородие земельных угодий

Эти мероприятия обеспечивают стабилизацию природного состояния земли, восстановление и улучшение её производительных свойств. Они не всегда имеют непосредственный экономический эффект данного времени, но, сохраняя природный ресурс и имущество, в перспективе создают основу длительной жизнедеятельности и жизнеобеспечения населения на определенной территории.

Поэтому основными задачами государственного регулирования экологически безопасного использования земельных ресурсов, по нашему мнению, должны быть следующие мероприятия: - создание условий воспроизводства земельных ресурсов и других природных ресурсов; - предотвращение экологической опасности путем ограничения и учета последствий антропогенной деятельности; - обеспечение длительного и устойчивого социально-экономического развития общества, направленного на сохранение здоровья населения.

Обозначенные задачи могут себя реализовать через соответствующие механизмы регулирования по использованию и охране сельскохозяйственных земель, а именно: - организационно-правовой: регулирование юридических отношений за конодательной и исполнительной ветвей власти, введение административных норм принуждения и поощрения для пользователей земель сельскохозяйст венного назначения в целях повышения плодородия почв путем применения научно обоснованных севооборотов и др.; - социально-экономический: экономическое стимулирование их дея тельности по рациональному использованию и охране земель, стабильное и соответствующее данным мероприятиям выделение средств из федерального и регионального (при софинансировании) бюджетов, поддержание допустимых параметров жизни людей и т. д.; - природоохранный: планирование и создание экологически устойчивых территорий, контроль за использованием и их охрана.

Сущность организационно-правового механизма государственного регулирования заключается в организационном и распорядительном регулировании производства, деятельности хозяйствующих субъектов, различных рынков (товарного, финансового, фондового, рынка земли и т.д.). Он является механизмом прямого воздействия и базируется на принятом в стране законодательстве (законах, постановлениях, инструкциях, нормах, нормативах, стандартах и т.д.).

Организационно-правовой механизм государственного регулирования опирается на силу и авторитет государственной власти, он является директивным, предписывающим, обязательным к исполнению, то есть предполагает принудительное подчинение государственным решениям. Его роль возрастает в экстремальных условиях, а в нормальных рыночных условиях он необходим для регулирования процессов монополизации, использования и охраны земли, особенно земель сельскохозяйственного назначения, обеспечения социально-экономических прав граждан, а также при регулировании государственного сектора в экономике (обороны, топливно-энергетического комплекса, транспорта, связи и т. д.).

Социально-экономический механизм государственного регулирования представляет собой совокупность способов и приемов воздействия на экономику хозяйствующих субъектов, обеспечивающих реализацию их экономического интереса, предпринимательской выгоды, свободу экономического выбора и маневра, инициативу и самостоятельность, создание условий для их нормальной конкуренции. С помощью социально-экономического механизма государство привлекает хозяйствующие субъекты к выполнению своих решений на основе их собственной заинтересованности.

Организационно-правовой и социально-экономический механизмы государственного регулирования, с одной стороны, отражают взаимосвязь государства с хозяйствующими субъектами в условиях рынка, с другой стороны, характер этих взаимосвязей различен — выражает косвенную, опосредованную товарно-денежными отношениями, связь.

Как организационно-правовой, так и социально-экономический механизмы государственного регулирования имеют определенные, конкретные методы (рычаги) воздействия на хозяйствующие субъекты. Так, к организационно-правовым методам государственного регулирования следует, на наш взгляд, отнести следующие: разработка нормативов качества земельных ресурсов; совершенствование осуществления экологического контроля и мониторинга; природоохранное планирование (рис. 13).

На современном этапе имеет место широкое распространение разрешительной системы, при которой правомочные органы исполнительной власти по ходатайствам тех или иных сторон либо разрешают, либо отказывают в разрешении совершать определенные экологически значимые действия. Конкретной формой разрешительной системы, через которую органы государственного управления осуществляют контроль за охраной и использованием земельных ресурсов, является экологическое лицензирование [9 — ст. 30]: - видов, объемов и лимитов хозяйственной деятельности по использованию природных (земельных) ресурсов; - экологических требований, при которых допускается использование природных (земельных) ресурсов, и последствий несоблюдения этих требований. Лимиты использования земли выражаются в установлении размеров земельных участков для различных целей, а также объемом выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду сельскохозяйственными предприятиями и размещение отходов сельскохозяйственного производства. Установление лимитов необходимо в связи с ограниченностью земельных ресурсов и множеством лиц, желающих быть землепользователями.

Современное состояние агроландшафтов ООО «АгРосКевсалинское» Ипатовского района

Оценка результативности предложенных мероприятий по повышению эффективности природопользования на основе микрозонирования территории при экологически безопасном использовании земельных ресурсов представлена в таблице 18.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что предложенная методика микрозонирования территории сельскохозяйственных предприятий и агротехнические мероприятия позволят увеличить прибыль от реализации продукции растениеводства на 28,9 %, повысить уровень рентабельности производства и показатели землеотдачи.

Таким образом, внедрение микрозонирования территории позволяет эффективно сочетать интенсивное и адаптивное земледелие, способствует повышению устойчивости ландшафтов и повышению эффективности природопользования.

Выполненные исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений, основные из которых заключаются в следующем.

1. Современные проблемы природопользования требуют пересмотра сложившейся на практике техногенной концепции развития агропромышленного сектора экономики. Сохраняющиеся тенденции формирования техногенного, природоразрушающего типа развития ведут к экологическому кризису в сельском хозяйстве, и антропогенная деятельность человека является главным нарушителем цикличности процессов протекающих в природной среде. Поэтому необходима разработка научно-обоснованных природоохранных мероприятий в системе природопользования непосредственно ведущих к сохранению природных ресурсов и окружающей среды или опосредовано их сохраняющие.

2. Современная система природопользования позволяет эффективно и рационально использовать земельные ресурсы в пределах территории сельскохозяйственного предприятия, воздействовать на развитие рынка земли и привлечение инвестиций, создавать необходимые условия для устойчивого развития поселений. Установлено, что управление земельными ресурсами на природоохранной основе должно формироваться из следующих процессов: сбор достоверной информации и изучение объекта управления; выработка концепции управленческих решений применительно к конкретным условиям; реализация концепции управления земельными ресурсами с учетом природоохранных мероприятий; контроль над осуществлением управленческих решений. Необходима разработка экономических механизмов регулирования экологически безопасного использования земельных ресурсов которые бы обеспечивали эффективную реализацию этих процессов.

3. Разработка и внедрение эффективного комплекса внутрихозяйственной организации территории сельскохозяйственных предприятий является одной из составляющих природоохранных мероприятий. Установлено, что исходя из содержания экологической безопасности использования земли, наиболее важными направлениями, осуществляемыми при проведении землеустроительных мероприятий на природоохранной основе представляются: планирование и организация рационального использования земель и их охраны; экологическое зонирование территории (размещение и установление режимов специальных зон); адаптивное землеустройство; комплекс природоохранных мероприятий. Для их реализации в диссертации предлагается методический подход комплексно учитывающий процессы оптимального природопользования в данной сфере.

4. Ставропольский край является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации. Сельскохозяйственные угодья занимают 87 % от общей площади края. Деградация сельскохозяйственных угодий в крае происходит под воздействием климатических и антропогенных факторов, в результате чего происходит подтопление, заболачивание, уменьшение содержания гумуса, засоление почв, сбитость пастбищ, возникновение оползней. За исследуемый период площадь пашни сократилась на 44,2 тыс. га, многолетних насаждений — 16,3 тыс. га, пастбищ — 7,8 тыс. га, а общая площадь сельхозугодий - 42,2 тыс. га. Анализ проведенных автором исследований по рассматриваемым проблемам позволил разработать методику микрозонирования территории сельскохозяйственных предприятий на эколо-го-ландшафтной основе, применение которой обеспечивает повышение эффективности и целостность системы природопользования.

5. Существующий уровень интенсивности земледелия требует научно-обоснованного адаптированного к природно-климатическим условиям местности рационального и эффективного использования природной территории. Данная задача может быть решена при планировании использования земельных ресурсов на агроландшафтной основе.