Повышение эффективности производства и использования зерна на фуражные цели (На материалах Республики Башкортостан)) Гусманов Расул Узбекович

Повышение эффективности производства и использования зерна на фуражные цели (На материалах Республики Башкортостан))
<
Повышение эффективности производства и использования зерна на фуражные цели (На материалах Республики Башкортостан)) Повышение эффективности производства и использования зерна на фуражные цели (На материалах Республики Башкортостан)) Повышение эффективности производства и использования зерна на фуражные цели (На материалах Республики Башкортостан)) Повышение эффективности производства и использования зерна на фуражные цели (На материалах Республики Башкортостан)) Повышение эффективности производства и использования зерна на фуражные цели (На материалах Республики Башкортостан)) Повышение эффективности производства и использования зерна на фуражные цели (На материалах Республики Башкортостан)) Повышение эффективности производства и использования зерна на фуражные цели (На материалах Республики Башкортостан)) Повышение эффективности производства и использования зерна на фуражные цели (На материалах Республики Башкортостан)) Повышение эффективности производства и использования зерна на фуражные цели (На материалах Республики Башкортостан))
>




Гусманов Расул Узбекович. Повышение эффективности производства и использования зерна на фуражные цели (На материалах Республики Башкортостан)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 154 c. РГБ ОД, 61:99-8/1081-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы эффективности производства и использования зерна 9

1.1. Сущность эффективности производства и использования фуражного зерна 9

1.2. Мировая практика производства и использования зерна 20

Глава 2. Состояние производства и использования фуражного зерна в республике Башкортостан 32

2.1. Основные тенденции в производстве продовольственного и фуражного зерна 32

2.2. Современный уровень использования фуражного зерна . 52

2.3. Эффективность промышленного производства комбикормов 67

Глава 3. Основные направления повышения эффективности использования фуражного зерна 85

3.1. Повышение эффективности производства зерна на кормовые цели 85

3.2. Резервы повышения эффективности использования фуражного зерна в сельскохозяйственных предприятиях 110

3.3. Экономическое стимулирование улучшения использования зерна на фуражные цели 127

Выводы и предложения 138

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Среди всего многообразия видов продовольствия, играющих важную роль в питании человека, особое и ничем не заменимое место принадлежит зерну и продуктам его переработки. Именно от уровня развития производства зерна и эффективности его использования во многом зависит жизненный уровень населения, продовольственная безопасность страны и ее отдельных регионов.

Республика Башкортостан традиционно является одним из крупнейших производителей зерна, занимая по объему его производства 3-4 место среди российских зернопроизводящих регионов. Однако в Республике как и в целом в стране остается острой проблема эффективного производства и рационального использования фуражного зерна, на долю которого приходится половина валового сбора зерновых культур. По количеству, качеству и ассортименту производимого зернофуража зерновая отрасль не удовлетворяет потребности животноводства в полноценном по питательности и доступном по стоимости зернофураже, тем самым не позволяет полнее обеспечить население отечественными продуктами питания животного происхождения.

Важность решения проблемы повышения эффективности производства и использования зерна на фуражные цели видится также в том, что зерно служит основным источником дохода для абсолютного большинства сельских товаропроизводителей, позволяющим им в условиях многоотраслевого хозяйствования вести простое или расширенное воспроизводство в зерновой отрасли. Зерно является важнейшим стратегическим продуктом, во многом определяющим межотраслевые пропорции не только в ЛПК, но и во всей экономике Республики.

Актуальность решения проблемы повышения эффективности производства и использования зерна на фуражные цели и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях становления и функционирования рыночных отношений в аграрной сфере экономики предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

При всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе вопросов, связанных с решением проблемы повышения эффективности зернового хозяйства, совершенно недостаточно уделено внимания теории и практике производства и использования зерна, особенно его фуражных видов, в условиях становления рыночных отношений в зерновой отрасли, развития отечественного рынка зерна.

Происходящие рыночные преобразования в зерновом хозяйстве и животноводстве страны внесли существенные изменения в структуру производства и использования зерна в целом, и фуражного зерна в частности. Прежде всего это относится к регионам - субъектам Российской Федерации, куда в современных экономических условиях перенесен центр тяжести аграрных преобразований. Складывающиеся при этом экономические, организационные и технологические отношения в зерновом хозяйстве, а также экономические отношения между хозяйствующими субъектами зернового рынка вызывают необходимость разработки новых подходов к повышению эффективности производства и использования зерна на фуражные цели.

Цель исследования заключалась в разработке научных и практических рекомендаций по повышению эффективности производства и использования зерна на фуражные цели в условиях развития рыночных отношений в аграрной сфере экономики в таком крупном зерно про изводящем регионе страны, каким является Республика Башкортостан.

Для реализации этой цели были поставлены следующие основные задачи:

раскрыть сущность эффективности производства и использования фуражного зерна на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта;

выявить основные тенденции и особенности производства и использования фуражного зерна в Республике Башкортостан в новых условиях хозяйствования;

дать экономическую оценку возделываемых зернофуражных культур, обосновать их рациональную структуру посевных площадей и производства зерна;

определить направления развития, размещения и специализации зернового производства и рационального использования зерна на фуражные цели с учетом зональных природно-экономических условий возделывания зернофуражных культур и рыночного механизма хозяйствования;

разработать основные параметры развития производства фуражного зерна с учетом потребности в нем отраслей животноводства, обосновать систему мер по повышению эффективности использования зернофуража в рыночных условиях.

Предметом исследования послужил комплекс организационно-экономических проблем, связанных с повышением эффективности производства и использования фуражного зерна, развитием зернового рынка.

Объектами исследования явились отрасли и предприятия АПК Республики Башкортостан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по проблемам развития АПК, зернового хозяйства и рынка зерна. Исходными материалами для исследования явились данные статистических, законода-

тельных и исполнительных органов, отраслевых министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Башкортостан, результаты исследований научных учреждений страны, годовые отчеты предприятий АПК Республики и ее административных районов.

В процессе исследования применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, ста-тистико-математический и балансовый методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем".

раскрыта сущность эффективности производства и использования фуражного зерна, представляющего в новых условиях хозяйствования два самостоятельных и одновременно взаимосвязанных экономических явления;

разработаны предложения по углублению специализации и концентрации производства зерна с учетом зональных природно-экономических условий возделывания зернофуражных культур на основе использования совокупного индекса оценки эффективности производства фуражного зерна;

определено влияние основных факторов на увеличение производства фуражного зерна и улучшение использования зерна на фуражные цели в новых экономических условиях;

разработаны предложения по совершенствованию структуры посевных площадей и валового сбора зернофуражных культур с ориентацией на увеличение производства растительного белка с учетом потребности отраслей животноводства в зернофураже, развития рынка фуражного зерна;

предложена система мер по развитию производства комбикормов как основы рационального использования зернофуража, повышения эффективности отраслей животноводства.

Внедрение разработанных предложений в агропромышленное производство будет способствовать повышению эффективности производства и использования зерна на фуражные цели, позволит удешевить производство животноводческой продукции и полнее удовлетворить спрос населения на отечественные продукты животного происхождения.

Основные положения диссертационной работы докладывались на 2 международных, 6 всероссийских и 6 республиканских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 4,1 п.л.

Предложения по повышению эффективности производства и использования фуражного зерна одобрены секцией Научно-технического совета по экономическому развитию и повышению эффективности агропромышленного производства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан и рекомендованы к использованию. Предложения автора по совершенствованию производства комбикормов приняты к внедрению ГУ СП "Башхлебптицепром1;

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на \5& страницах, содержит 54 таблицы и 2 рисунка.

Во введении обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе 'Теоретические основы эффективности производства и использования фуражного зерна" раскрыта сущность и система показателей производства и использования фуражного зерна на основе обобщения мировой практики.

Во второй главе '"Состояние производства и использования фуражного зерна в Республике Башкортостан" выявлены сложившиеся тенденции и особенности производства и использования фуражного зерна, дана оценка

современного состояния рынка фуражного зерна, сырьевой базы для производства комбикормов, эффективности функционирования комбикормовых, іфедприятий в Республике Башкортостан.

В третьей главе "Основные направления повышения эффективности производства и использования фуражного зерна" разработана система мер по повышению эффективности производства зерна на фуражные цели, рациональному использованию зернофуража и комбикормов, экономическому стимулированию улучшения использования фуражного зерна.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

Сущность эффективности производства и использования фуражного зерна

Эффективность производства представляет собой экономическую категорию, отражающую широкий комплекс условий функционирования производительных сил и производственных отношений, в совокупности обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства (68, с. 165). При этом каждая стадия воспроизводства имеет свое функциональное значение и цель, достижение которой оказывает влияние на общую эффективность производства. Другими словами, определенная стадия воспроизводственного процесса представляет собой совокупность элементов, обеспечивающих возможность функционирования каждой стадии воспроизводства в отдельности, а в совокупности - процесс воспроизводства. Фактически каждый элемент стадии воспроизводства представляет собой факторы процесса производства, которые в совокупности определяют эффективность сельскохозяйственного производства и отдельных его отраслей.

Стадия воспроизводства в сельском хозяйстве - это единая технологическая, экономическая, социальная, экологическая и организационная система, состоящая из ряда соответствующих подсистем. Как правило, выделяют три вида эффективности: технологическую, экономическую и социатьную. Технологическая эффективность отражает использование ресурсов производства, экономическая - характеризует степень реализации производственных отношений и эффективность производства того или иного вида продукции, социальная - отражает социальное развитие, прежде всего уровень жизни населения.

Каждый вид эффективности характеризуется соответствующими критериями и показателями. В частности, критерий экономической эффективности - это достижение таких финансовых результатов хозяйственной деятельности, которые позволяют обеспечить расширенное воспроизводство. Применительно к сельскохозяйственному производству его эффективность - многофакторная категория.

В соответствии с видами эффективности выделяются экономические, технологические, социальные и организационные факторы. Так, экономические факторы представляют собой элементы экономического механизма, которые определяют финансовое положение предприятия - цены и тарифы, кредиты, налоги, дотации, ассигнования из бюджета, страхование, стимулирование труда. Технологические факторы - это элементы системы факторов производства продукции земледелия и животноводства. Организационные факторы отражают кадры руководителей и организаторов производства, систему материально-технического снабжения, реатизации продукции земледелия и животноводства.

Эффективность производства и использования зерна на фуражные цели представляет собой составную часть эффективности сельскохозяйственного производства. С одной стороны, для растениеводства фуражное зерно - это конечный продукт отрасли, а, с другой стороны, в животноводстве фуражное зерно идет на корм скоту и птице и выступает как средство производства. Поэтому сущность эффективности производства и использования зерна на фуражные цели заключается в формировании комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющего отраслям растениеводства и животноводства взаимосвязанно и гармонично развиваться. Однако при этом следует учитывать, что если экономическая эффективность использования фуражного зерна определяется получением максимального количества продукции животноводства при наименьших затратах живого и овеществленного труда, то критерием эффективности использования зерна на кормовые цели является максимальное увеличение стоимости продукции животноводства, приходящейся на рубль стоимости фуражного зерна с учетом качества. Эффективность производства и использования зерна целесообразно определять по ее этапам, которые должны рассматриваться как два относительно самостоятельных и одновременно взаимосвязанных явления. При этом на каждом этапе действуют самостоятельные факторы повышения эффективности.

Эффективность на этапе производства тесно связана с основным средством производства и ресурсом в сельском хозяйстве - землей. Повышение эффективности на этом этапе во многом определяется применением достижений научно-технического прогресса, который имеет свои особенности и в первую очередь должен быть ориентирован на сохранение н повышение плодородия земли. Поэтому при определении направления повышения эффективности зернового производства, необходимо учитывать прежде всего уровень использования земли, возможность повышения ее плодородия за счет внедрения научно обоснованных систем земледелия, севооборотов, правильной обработки почвы и других мероприятий, способствующих повышению урожайности зерновых культур.

Развитие зернового производства, повышение его эффективности также связаны с рациональным использованием материально-технической базы зерновой отрасли: техники и оборудования, средств химизации, высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых культур и других производственных ресурсов. Вместе с тем, вложенные средства в зерновую отрасль и результаты, полученные за счет их использования - это две стороны единого процесса. Затраченные средства при рациональном их использовании должны способствовать не только увеличению производства зерна, но и обеспечить окупаемость затрат за счет соответствующей прибавки урожая зерновых культур, улучшения качества зерна.

Вложенные в производство средства и полученные за счет их использования результаты - это две стороны единого процесса. Затраты при рациональном использовании зерна должны обеспечивать не только увеличение его производства, но и окупаемость затрат за счет соответствующей прибавки урожая зерновых культур, позволяющих вести не только простое, но и расширенное воспроизводство.

Многолетняя практика свидетельствует, что зерновое производство ведется эффективно там, где отрасль обеспечивается в достаточном количестве новой техникой и оборудованием, необходимыми удобрениями и средствами защиты растений и другими ресурсами, при высоком уровне организации и управления трудовыми процессами.

Основные тенденции в производстве продовольственного и фуражного зерна

Для устойчивого увеличения производства продуктов питания особую значимость имеет взаимосвязь всех производственных звеньев, начиная от сохранения и повышения плодородия почвы и кончая производством качественных животноводческих и растительных продуктов для потребления как в качестве продовольствия, так и сельскохозяйственного сырья.

Зерно не рационально скармливать животным в чистом виде. Оно должно проходить стадию переработки на комбикорма в предприятиях комбикормовой промышленности, являясь сырьем для производства продукции, используемой в сельскохозяйственном производстве. Иначе говоря, рассматривается зависимость между отраслями: производство зерна - переработка в комбикорма - потребление зерна в виде комбикормов в животноводстве для производства конечной продукции. Конечная цель использования фуражного зерна - это более полное обеспечение потребности населения продуктами питания животного происхождения.

В условиях плановой экономики наблюдался определенный дефицит в їіродуктах питания животного происхождения, то есть отмечался не полностью удовлетворенный платежеспособный спрос на животноводческие продукты. Однако это имело место при относительно высоком уровне потребления продуктов питания даже при не высоком уровне доходов населения.

Становление отечественного продовольственного рынка, учитывающего спрос и предложение, а также нестабильность работы отраслей агропромышленного комплекса, либерализация цен привели к не контролированному росту цен на продукты питания, в том числе и животного происхождения. снижению платежеспособного спроса и увеличению импорта мясо-молочных продуктов.

Негативные тенденции привели к падению жизненного уровня населения. В 1996-1997 гг. доля продовольствия в его потребительских расходах возросла до 47%. Происходящие изменения в потреблении продуктов питания в Республике Башкортостан в сопоставлении с соответствующими показателями в целом по Российской Федерации приведены в таблице 4. Из приведенных данных видно, что, например, в 1997 г. по сравнению с 1985 г. потребление на душу населения мяса сократилось в стране на 24% и в Башкирии - на 24%, яиц, соответственно, уменьшилось на 33 и 32%, рыбы -на 70 и 75%, сахара - на 29 и 11%. растительных масел - на 33 и 47%, овощей - на 24 и 35%. Общая ситуация такова, что в стране и в Республике сокращается на душу населения потребление высокобелковых продуктов животного происхождения. В сравнении с Башкирией в стране темпы роста потребления населением продуктов растительного происхождения - картофеля и хлеба -выше. Безусловно, происходящие изменения в потреблении продуктов питания тесно связаны с обеспечением животноводства концентрированными кормами, включающими комбикорма, основу которых составляет зернофураж.

В зависимости от экономического состояния в стране установлен прожиточный минимум, который представляет собой объем и структуру потребления важнейших материальных благ и услуг на минимально допустимом уровне. В 1992-1993 гг. Министерством труда и занятости населения РФ были установлены продуктовые наборы, определяющие прожиточный минимум. Для сравнения рассмотрим эти продуктовые наборы в сопоставлении с нормами, рекомендуемыми ИП АМН РФ и Всемирной организацией здравоохранения при ООН (табл. 5). В частности в Российской Федерации норматив потребления мяса в сутки принят на уровне 83,6 г. Однако этот минимум может обеспечить человеческий организм питательными веществами менее чем наполовину, если придерживаться норм ВОЗ.

Обеспечить в достаточном объеме население продуктами питания возможно только развивая собственное сельскохозяйственное производство и в первую очередь зерновое производство. При этом также важно определить объем зерна для обеспечения населения Республики Башкортостан не только хлебными продуктами, но и для производства продуктов животноводства в необходимых объемах. В последние годы население Башкирии составило около 4100 тыс. человек. Для этого вначале определена общая потребность в продуктах питания населения Республики (табл. 6). и животноводство - тесно взаимосвязаны, в них производятся жизненно важные продукты питания, и обусловлено не только природно-гжономическими факторами, но и потребностью общества, национальными традициями и другими факторами внутреннего и внешнего характера.

Фактически отрасль животноводства выступает заказчиком по отношению к растениеводству, включая и заказ на определенный вид его продукции - зерно. Используемое зерно в производстве продуктов животноводства можно рассматривать как косвенную форму расхода зерна.

Программа основных направлений развития АПК Республики Башкортостан на период до 2005 г. предусматривает достижение устойчивого валового сбора зерна не менее 5,2-5,5 млн. т ( 54 ). Решение проблемы повышения эффективности зернового производства во многом зависит от оптимизации

Эффективность промышленного производства комбикормов

Ежегодно в Республике Башкортостан значительное количество зерна выделяется на фуражные цели. С одной стороны, питательные достоинства кормов наиболее полно могут быть использованы лишь когда кормовой рацион соответствует потребности организма животных в энергетических и биологически активных веществах. С другой стороны, нормальный рост и развитие животных также возможны только при полном обеспечении их потребностей в питательных и биологически активных веществах. В кормовых рационах они должны содержаться в таком количестве и соотношении, чтобы можно было получить максимальный эффект ( 86 ).

Наукой и практикой доказано, что основным методом, позволяющим высокоэффективно использовать зерно на кормовые цели, является лишь производство комбикормов, которые, как отмечалось выше, представляют собой смесь различных кормовых средств, предварительно очищенных, измельченных и подобранных по научно обоснованным рецептам, разработанным с учетом потребностей определенных видов животных с целью эффективного их использования. Полноценность комбикормов достигается батансированием их по энергии, сухому веществу, протеину, аминокислотам, витаминам, макро- и микро - элементам, что обеспечивает повышение эффективности используемого сырья на 15-30% ( 114 ). Правильное их применение не только сокращает расход кормов, но и повышает продуктивность животных.

В настоящее время производство комбикормов в Республике развивается по двум основным направлениям. Первое из них связано с производством полнорационных комбикормов на крупных предприятиях. Одновременно на этих предприятиях организовано производство белково-витаминных добавок (БВД) и премиксов для последующего их использования в производстве комбикормов. Второе направление - производство комбикормов на межхозяйственных комбикормовых заводах и цехах с использованием собственного зерна и промышленных белково-витаминных добавок.

В системе Г АО "Башкортостанхлебопродукт" функционируют 7 крупных комбикормовых заводов на базе Уфимского, Стерлитамакского, Давле-кановского комбинатов хлебопродуктов, Мелеузовского, Сулеинского, Яна-улье кого, Раевского элеваторов, а также Кандринский комбикормовый завод. Их расположение и производительность в 1 млн.т позволяют обслуживать хозяйства всех зон Башкирии. Предприятия производят специальные комбикорма и кормовые концентраты для всех видов и половозрастных rpvnn животных (табл. 29).

В 1981-1985 гг. и 1986-1990 гг. в Республике объем производства комбикормов оставался примерно на одном уровне - 940-942 тыс.т. Максимальный объем их производства составил 1033 тыс.т в 1989 г. Однако в последующие годы проявилась тенденция сокращения производства комбикормов. В 1996-1997 гг. их выработка против уровня 198Ы985 гг. уменьшилась на 31%, по сравнению с 1986-1990 гг. - на 32%, а с 1991-1995 гг. - на 26%.

В Республике основными производителями комбикормов являются крупные промышленные предприятия, в 1995-1996 гг. доля сельскохозяйственных предприятий в общем объеме составляла 21%. Большим объемом производства комбикормов отличается Уфимский комбинат хлебопродуктов (210-220 тыс.т) и Стерлитамакский КХП (101-120 тыс.т) (табл. 30).

В 1997 г. по сравнению с 1994 г. в целом по Республике снижение производства комбикормов составило 46%. Почти во всех предприятиях идет уменьшение их производства комбикормов. Особенно сократили производство комбикормов сельскохозяйственные предприятия (на 58%), Давлеканов-ский КХП (на 46%), Уфимский КХП (на 36%). В остальных предприятиях снижение объемов выработки комбикормов составило от 35 до 70%.

Повышение эффективности производства зерна на кормовые цели

Республика Башкортостан в состоянии обеспечить все отрасли животноводства необходимыми кормовыми ресурсами, в том числе и концентрированными кормами. Однако следует иметь в виду, что она включает в свой состав 6 природно-сельскохозяйственных зон: северную лесостепь, северовосточную лесостепь, южную лесостепь, предуральскую степь, зауральскую степь и горно-лесную зону. По почвенно-экологическим и климатическим условиям эти зоны существенно отличаются между собой, они неоднородны и по возможностям самообеспечения продовольственным и фуражным зерном.

В таблице 41 представлены показатели продуктивности зерновых культур и себестоимости производства их продукции в Республике. При этом данные за 1996-1997 гг. усреднены, поскольку эти 2 года были относительно благоприятными. Для возделывания зерновых культур 1998 г. был очень засушливым. Данные за этот год приведены для того, чтобы показать, что даже в таких экстремальных условиях ряд культур может претендовать на роль страховых, как, например, кукуруза на зерно. В этом же году содержание протеина в зерне было заметно выше среднемноголетнего уровня и превосходило стандартные показатели по большинству зерновых культур примерно на 20%, что и нашло отражение в информации о содержании протеина.

Как видно из сводных данных по производству зерна в Республике урожайность базисной культуры - овса составила около 20 ц/га, а в засушливый год - почти вдвое меньше. В 1996-1997 гг. уровень урожайности всех зерновых культур превышал многолетние показатели (около 15-16 ц/га). При этом обращает на себя внимание высокая урожайность кукурузы на зерно, обеспечивающая наибольший выход протеина с 1 га посева данной культуры. По этому показателю конкурентоспособной культурой является лишь горох. Однако себестоимость 1 ц зерна и 1 ц кормовых единиц кукурузы, возделываемой в степной зоне Предуралья, ниже по сравнению с продукцией других культур, что во многим объясняется ростом цен на завозные импортные семена, значительными затратами энергии на сушку початков и зерна, дороговизной горюче-смазочных материалов. Но, даже несмотря на это, возделывание кукурузы на зерно является экономически оправданным. Как в 1996-1997 гг., так и в 1998 г., именно у нее был наибольший выход кормовых единиц с I га посева. С значительным отставанием от нее относительно высокие места по сбору кормовых единиц с 1 га занимали ячмень и рожь в 1996-1997 гг., ячмень, овес и просо - в 1998 г. (табл. 42). При сопоставлении индексов по содержанию протеина в зерне во все годы наблюдений высокие показатели имели пшеница яровая, вико-овсяная смесь и горох. Несмотря на очень высокие цены на семена кукурузы, закупаемой в других регионах России, или странах СНГ, общие затраты на возделывание этой культуры окупаются повышением ее урожая в 2-2,5 раза по сравнению с наиболее урожайными другими культурами. В 1996-1997 гг. среди последних относительно высокими индексами обладали ячмень (1,247), рожь (1,188), пшеница яровая и вико-овес (1,197). В 1998 г. очень высокий индекс имело и просо (1,873), поскольку она является засухоустойчивой культурой.

Как было отмечено в описании методов индексных расчетов, в конечном итоге важнейшим является совокупный индекс экономической оценки культуры, слагаемой из произведений индексов урожая или продуктивности, содержания протеина и отдачи продукции на единицу вложенных затрат. В 1996-1997 гг. вне конкуренции были кукуруза на зерно (4,029), пшеница яровая (1,949), вико-овес (1,931) и горох (1,991). В острозасушливом І 998 г. наряду с кукурузой на зерно (1,951) такими же эффективными культурами оказались пшеница яровая (1,502), горох (1,766) и просо (1,594). Таким образом, горох и пшеница яровая в условиях Республики практически во все годы их возделывания по сравнению с другими культурами имели более высокий уровень совокупного индекса экономической эффективности. Г.А. Романенко и А.И, Тютюнников ( 101 ) также указывали, что в порядке убывания величины индексов занимали места следующие культуры: в Республике Башкортостан - горох (172,6), чина (127), овес (95,9), ячмень (90,7), вика (82,7), бобы кормовые (55,5);

в Республике Татарстан - горох (139,6), чина (132,1), ячмень (121,1), соя (86,8), овес (75,0), бобы кормовые (72,4), вика (61,5); в Оренбургской области - горох (146,9), люпин (109,2), вика (94.5), ячмень (85,7), овес (85,3), горохо-овсяная смесь (75,0).

Таким образом, во всех соседних с Башкирией регионах наиболее эффективно является возделывание на кормовые цели гороха, чины на зерно. Перспективно также возделывание вики, которая довольно требовательна к наличию влаги, а в Республике имеются более увлажненные зоны. Поэтому вико-овсяная смесь имеет сравнительно высокий совокупный индекс экономической эффективности, равный гороху в 1996-1997 гг. Отсутствие такого эффекта в 1998 г. объясняется тем, что в этом засушливом году все вико-овсяные смеси на зерно были скошены на сено ввиду его дефицита.

Наконец, обращает на себя внимание высокий уровень эффективности возделывания пшеницы на зернофуражные цели (индексы в 1996-1997 гг. -1,949 и в 1998 г. - 1,502). Это объясняется двумя причинами: во-первых, по сравнению с другими зерновыми злаками эта культура характеризуется более высоким содержанием белка, а, во-вторых, она имеет относительно высокую урожайность во всех почвенно-климатических зонах Республики. Однако к возделыванию данной культуры необходим дифференцированный подход. Дело в том, что в Башкирии имеются зоны, где пшеница дает высококачественное продовольственное зерно, использовать которое на фуражные цели нецелесообразно. Гораздо эффективнее в этих же зонах часть штощадей, расположенных на неудобных для возделывания продовольственной пшеницы участках, отводить под высокоурожайные кормовые сорта пшеницы. В зонах, где невозможно получение качественного продовольственного зерна пшеницы, целесообразно вообще перейти на возделывание только высокоурожайных фуражных сортов.

Выше была дана оценка выращивания зернофуражных культур в целом по Республике, расположенной на стыке европейского и азиатского континентов. Но поскольку ее почвенно-климатические условия очень разнообразны, то оценку эффективности возделывания отдельных культур следует проводить по разным зонам, тем более, что в пределах каждой из 6 природно-сельскохозяйственных зон имеются еще по несколько типов почвенно-экологических округов.