Повышение экономической эффективности производства зерна и его использования на фуражные цели Мамонова Людмила Геннадьевна

Повышение экономической эффективности производства зерна и его использования на фуражные цели
<
Повышение экономической эффективности производства зерна и его использования на фуражные цели Повышение экономической эффективности производства зерна и его использования на фуражные цели Повышение экономической эффективности производства зерна и его использования на фуражные цели Повышение экономической эффективности производства зерна и его использования на фуражные цели Повышение экономической эффективности производства зерна и его использования на фуражные цели Повышение экономической эффективности производства зерна и его использования на фуражные цели Повышение экономической эффективности производства зерна и его использования на фуражные цели Повышение экономической эффективности производства зерна и его использования на фуражные цели Повышение экономической эффективности производства зерна и его использования на фуражные цели
>



Мамонова Людмила Геннадьевна. Повышение экономической эффективности производства зерна и его использования на фуражные цели : 08.00.05 Мамонова, Людмила Геннадьевна Повышение экономической эффективности производства зерна и его использования на фуражные цели (На материалах Курской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Курск, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:05-8/5230

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты оценки эффективности производства и использования зерна 9

1.1. Эффективность как экономическая категория, ее особенности и формы функционирования в сельском хозяйстве 9

1.2. Критерии и показатели эффективности сельскохозяйственного производства 20

1.3. Оценка эффективности производства и использования зерна на фуражные цели 30

2. Современный уровень производства и использования зерна в сельскохозяйственных предприятиях Курской области 43

2.1. Анализ современного состояния производства зерна 43

2.2. Оценка производства и использования зерна на фуражные цели в хозяйствах Курской области 64

3. Пути повышения эффективности использования зерна на фуражные цели при производстве молока 88

3.1. Сравнительная характеристика хозяйственной деятельности СПК «Амосовский» Медвенского района Курской области 88

3.2. Обоснование направлений повышения эффективности использования зерна на фуражные цели при производстве молока на уровне района 104

3.3. Оптимизация параметров развития производства зерна и его использования на фуражные цели в базовом хозяйстве 116

4. Выводы 129

5. Предложения производству 131

Использованная литература 132

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы. В Российской Федерации основой всего продовольственного комплекса традиционно является зерновое производство. По занимаемым площадям пашни, размерам трудовых, материальных и финансовых ресурсов зерновые культуры не только превосходят другие культуры растениеводства и играют первостепенное значение пищевой и перерабатывающей промышленности, а также являются основой развития животноводства и в первую очередь свиноводства и птицеводства. На зерновое хозяйство приходится четвертая часть стоимости основных производственных фондов и 15% численности работников, занятых в АПК [7].

При этом, стоимость товарного зерна составляет около одной трети стоимости валовой продукции и свыше половины товарной продукции растениеводства, а также около одной трети всех кормов для животноводства. Расход зерна на фуражные цели в среднем за 2001-2003 гг. по стране, несмотря на двукратное сокращение численности поголовья, составил 50%о от объема произведенного зерна, а крупный рогатый скот превратился в одного из основных потребителей зерна (до 40%) от общего его расходаРсновная причина такого явления связана с несбалансированностью объемистых кормов и низким их качеством, что вызвало перерасход зерна на производство животноводческой продукции. Доля фуражного зерна, скармливаемого в несбалансированном виде, возросла за последние годы до 85% по сравнению с 38% в 1991 г.

Учитывая это, а также и то, что в условиях интенсивного земледелия до 60% пашни, находящейся в обороте, занято под посевами зерновых, проблема повышения эффективности использования зерна на фуражные цели при оптимизации энергетического питания молочного скота приобретает особую актуальность.

Состояние изученности проблемы. Различные теоретические и методологические аспекты эффективности производства и реализации зерна, от ражены в работах: А.И. Алтухова, А.И. Барбашина, И.Н. Буздалова, Д.Е. Ванина, А.С. Васютина, В.И. Векленко, И.Т. Крячкова, A.M. Манелля, В.В. Милосердова, М.В. Свободиной и других авторов. В этих работах глубоко и всесторонне изучены пути повышения экономической эффективности производства и реализации в основном продовольственного зерна.

Однако важнейшей проблемой в настоящее время является рациональное использование зерна на фуражные цели, т.к. эффективность животноводства в целом, и в частности молочного скотоводства, определяется полноценным кормлением животных, в том числе - процентным содержанием концентрированных кормов в рационе.

В настоящее время на корм скоту и птицы стали использовать продовольственное зерно, причем в несбалансированном виде. Это объясняется тем, что за последние годы произошли существенные изменения соотношения между продовольственной и фуражной группами зерновых культур в пользу первой. Поэтому проблема повышения эффективности использования зерна на фуражные цели при производстве животноводческой продукции, и в частности молока, требует новых подходов и методов ее решения.

Цели и задачи исследований. Цель исследований заключается в обосновании научно-методических положений и практических рекомендаций по установлению оптимальных параметров производства зерна и его использования на фуражные цели при производстве молока, обеспечивающих достижение планируемого объема и экономической эффективности применительно к конкретным природно-экономическим условиям Курской области.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

изучены теоретические основы экономической эффективности производства и использования зерна на корм сельскохозяйственным животным и критерии, ее определяющие;

проведена комплексная оценка состояния производства и использования зерна на фуражные цели при производстве молока в сельскохозяйственных предприятиях Курской области;

- выявлены организационно-экономические факторы, влияющие на эффективность производства и распределения зерна на продовольственные и фуражные цели;

- разработан проектный вариант развития производства зерна и его использования на фуражные цели при производстве молока в базовом хозяйстве Медвенского района Курской области на период до 2010 года, обеспечивающий увеличение объема производства валовой продукции при оптимальной её структуре и высоком уровне рентабельности.

Предметом исследования являются закономерности и факторы, обуславливающие повышение экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции в растениеводстве и животноводстве.

Объектом исследования являются организационно-экономические процессы, связанные с производством и использованием зерна на фуражные цели в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

Теоретической и методической базой исследования явились труды классиков экономической мысли и ученых - экономистов; законодательные документы; нормативные и справочные материалы. В процессе исследований использовались такие методы, как абстрактно-логический, монографический, системный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие.

Источниками информации для выполнения исследований послужили данные Государственного комитета статистики Курской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий за 1991-2003 годы.

Научная новизна. На основе обобщения теоретических и методических положений, выявления закономерностей и особенностей использования зерна на корм скоту определены факторы и основные направления повышения экономической эффективности использования концентрированных кормов при производстве молока. Основные научные результаты состоят в следующем:

- установлены особенности понятия экономической эффективности производства зерна на фуражные цели;

выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на уровень эффективности производства зерна и его использования на фуражные цели;

определены оптимальные параметры производства зерна и его использования на фуражные цели в хозяйствах юго-западной и восточной зон Курской области;

разработаны и экономически обоснованы приоритетные направления эффективного производства и рационального использования зерна на фуражные цели в хозяйствах юго-западной и восточной зон Курской области на перспективу.

На защиту выносятся следующие положения:

наиболее комплексным и объективным критерием эффективности производства и использования высокоэнергетических кормов, обеспечивающих максимальную продуктивность в животноводстве, следует считать удельный вес фуражного зерна, использованного в составе рационов;

нерациональное использование концентрированных кормов при производстве молока в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, несбалансированность кормовых рационов по основным питательным веществам обусловили низкую продуктивность молочного стада коров и являются причиной убыточного производства молока;

основными направлениями повышения экономической эффективности использования зерна на корм при производстве молока являются: соблюдение норм расхода концентрированных кормов на 1 центнер надоенного молока и уровня удельного веса в годовом рационе; использование зерна на корм в виде комбикормов; увеличение продуктивности и численности поголовья скота.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов:

в оперативном и перспективном планировании производства и использования зерна на продовольственные и. фуражные цели;

при подготовке инвестиционных проектов, бизнес-планов, краткосрочных и долгосрочных прогнозов по развитию кормопроизводства и молочного скотоводства, определению уровня его концентрации и специализации;

для оптимизации соотношения производства зерна, молока и говядины со сложившейся хозяйственной структурой производства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены и обсуждались на международных научно-практических конференциях (Белгород, 2002 г.; Брянск, 2004 г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Санкт-Петербург, 2002г.) и научных конференциях преподавателей и аспирантов КГСХА в 2002-2005 гг. и получили одобрение.

По результатам исследований автором опубликовано шесть печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Текст работы изложен на 146 страницах, содержит 41 таблицу, 3 рисунка, 13 приложений.

Эффективность как экономическая категория, ее особенности и формы функционирования в сельском хозяйстве

Сущность экономической эффективности связана с главной задачей человеческой деятельности - удовлетворения их разнообразных материальных потребностей. Результаты этой деятельности характеризуются экономическим эффектом в виде произведенной продукции, оказанных услуг, выполненных работ. При этом эффект, который не всегда соответствует ожидаемым результатам решения поставленных задач, может служить для оценки степени их осуществления [160].

Сущность экономической эффективности в упрощенном виде может быть отражена соотношением величин затрат и выпуска продукции или оказания услуг, выручки от ее реализации, прибыли, а в масштабах страны и отрасли размером валового внутреннего продукта, национального дохода [42, 96].

Впоследствии один из крупнейших представителей классической политэкономии А. Смит разделил понятия валового и чистого дохода. Он отмечал: «валовой доход всех жителей обширной страны состоит из всего годового продукта их земли и труда; их чистый доход составляет то, что остается в их распоряжении за вычетом издержек по восстановлению, во-первых, их основного, а во-вторых, их оборотного капитала» [145].

Согласно воззрениям другого видного представителя классической политэкономии Д. Рикардо, эффективность использования капитала состоит в том, чтобы при минимуме его авансированных размеров произвести максимум чистого дохода. Наряду с этим Д. Рикардо отмечал значимость величины валового продукта, «...так как способность нации содержать население и давать занятие рабочим, писал он, зависит всегда от валового продукта нации, а не от ее чистого продукта, то уменьшение валового продукта неизбежно повлечет за собой уменьшение спроса на труд и вызовет перенаселение» [127].

А. Маршалл, основатель современной кембриджской школы политэкономии, в основу оценки эффективности положил теорию предельной производительности факторов производства. Он отмечал: «в действительности каждый предприниматель постоянно стремится - в меру своей энергичности и способности - получить представление об относительной эффективности каждого фактора производства, который он применяет, а также других факторов, которыми можно было бы заменить некоторые из уже используемых. Он в меру своих способностей высчитывает, какая доля чистого дохода (т.е. чистой прибавки к стоимости его валового продукта) получена в результате некоторого дополнительного использования какого-либо фактора... Он старается использовать каждый фактор производства до того предела, при котором чистый продукт этого фактора уже не превышает цены, которую пришлось бы за него платить» [93].

К. Маркс отличал эффективность всего общественного и индивидуального капитала, считая, что последняя может быть представлена только нормой прибыли, то есть отношением ее размера к авансированному капиталу [92].

Содержание экономической эффективности сельского хозяйства связано с особенностями и функциями этой отрасли экономики. В дореформенный период получил широкое распространение производственный подход к определению назначения сельского хозяйства. Оно рассматривалось как одна из отраслей материального производства, осуществляющая возделывание сельскохозяйственных культур и разведение сельскохозяйственных животных для получения продукции растениеводства и животноводства [148].

Исходя из этого, а также социальных функций отрасли ряд авторов формулируют суть эффективности производства, применительно к сельскому хозяйству, как увеличение выхода с каждого гектара земельных угодий физического объема продукции, наиболее полно отвечающей потребностям общества по своему качеству, структуре; повышение материального благосостояния, улучшение условий труда и быта сельскохозяйственных работников при минимальных затратах общественного труда или при минимальных объемах, применяемых для этих целей производственных ресурсов [83].

Характеризуя категорию эффективности сельского хозяйства, ученые исходят из того, что оно решает две задачи. Одна из них - экзогенная - производство определенного объема продукции соответствующего качества для удовлетворения потребностей страны. Степень решения этой задачи определяет эффективность сельского хозяйства как отрасли народного хозяйства. Вторая задача - эндогенная, связана с тем, что сельское хозяйство представляет собой совокупность товаропроизводителей, которым необходимы условия для расширенного воспроизводства, и эту задачу они могут решить на основе производства и реализации необходимой обществу продукции [135].

Наряду с этим М.В. Свободиной выделена третья задача сельского хозяйства: обеспечение условий воспроизводства природной среды. Ее осуществление характеризуется уровнем эколого-экономической эффективности. Сущность же эффективности сельского хозяйства, как обобщающего понятия, состоит в формировании комплекса условий для обеспечения воспроизводства сельской социально-территориальной общности и земельного потенциала на основе производства необходимой обществу продукции.

Следовательно, количественное выражение экономической эффективности производства может изменяться под влиянием: увеличения объемов при наличных ресурсах и постоянных затратах; снижения затрат на производство определенного объема продукции; одновременного роста объемов продукции и снижения затрат.

Применительно к отражающему специфику отрасли, мы разделяем определение А.И. Барбашина, который считает, что оно означает получение большего количества необходимой обществу продукции с каждого гектара земли, от каждой головы скота при снижении затрат трудовых и материальных ресурсов [12].

Критерии и показатели эффективности сельскохозяйственного производства

Критерий эффективности - это признак, на основании которого производится оценка эффективности. Он указывает на наиболее эффективный способ достижения цели, средство, с помощью которого измеряются и выбираются альтернативные варианты развития производства. Главным критерием эффективности является всеобщий закон экономии времени. Наличие различных видов эффективности и экономических интересов в обществе предопределяет наличие и других критериев, которые подчинены главному и являются его модификацией.

Понятия о критериях и показателях эффективности социалистической экономики изложены в работах академиков Т.С. Хачатурова, С.С. Сергеева [158,143].

В современной литературе по выбору критериев и показателей эффективности высказываются различные мнения.

А. Ф. Шишкин отмечает, что в связи с тем, что цели, стоящие перед обществом многоплановые и многоуровневые, наряду с основным народнохозяйственным критерием эффективности должны использоваться и другие, выражающие это понятие применительно к предприятиям, отраслям, объединениям, территориальным и производственным комплексам [ 169].

A.M. Гатаулин считает, что для определения путей обеспечения повышения эффективности производства необходимо выделять систему критериев оптимальности для выбора наиболее эффективных вариантов использования природного и экономического потенциала [31].

Общее определение критерия эффективности использования отдельных производственных ресурсов - максимизация производственного результата при минимуме затрат ресурсов. Такое определение соответствует взглядам отечественных экономистов, которые в той или иной редакции формулируют названный критерий.

Однако для оценки эффективности сельскохозяйственного производства в целом такой критерий не совсем подходит, так как он практически не позволяет определить степень использования имеющихся в хозяйстве производственных ресурсов в совокупности из-за несоизмеримости всех факторов производства.

Существует множество различных взглядов на критерий эффективности сельскохозяйственного производства в целом. Некоторые экономисты (Зинчен-ко А.П., Шафронов А. и другие) предлагают использовать в качестве него соот ношение фактически достигнутого и нормативного результатов, которые рассчитываются с помощью корреляционно-регрессионного метода [53; 167].

При таком подходе оценивается результативность экономической работы трудовых коллективов, руководителя и специалистов предприятия, что, несомненно, важно для некоторых целей. Но при этом нет ответа на вопросы, какова все же экономическая эффективность использования ресурсного потенциала, то есть сколько на один рубль затрат ресурсов получено прибыли; достаточно ли у предприятия средств для расширенного воспроизводства, материального стимулирования работников.

Критерий эффективности сельскохозяйственного производства, по мнению К.П. Оболенского, характеризуется отношением валовой продукции к затратам живого и овеществленного труда, а Н.И. Холода и Е.Р. Витуна - отношением объема произведенной чистой продукции (валового дохода) к затратам живого и овеществленного труда [113;162;27].

По мнению Г.И. Макина, критерием экономической эффективности агропромышленного производства в рыночных условиях является прибыль. Однако в абсолютном отношении она не отражает в достаточной степени эффективность деятельности предприятия.

Многие ученые - экономисты придерживаются иного мнения, считая, что обобщенную оценку деятельности сельскохозяйственных предприятий дает уровень рентабельности, в котором отражается как объем прибыли, так и уровень затрат на производство продукции [84].

Критерий эффективности, по мнению А.И. Барбашина, вытекает из самой сущности процесса производства. Так как целью сельскохозяйственного производства является наиболее полное удовлетворение потребности общества в продуктах питания при наименьших затратах всех видов ресурсов, то под критерием его эффективности следует понимать уровень достижения этой цели. Отсюда следует, что критерий эффективности нельзя выразить одним показателем [12].

Анализ современного состояния производства зерна

В сельскохозяйственном производстве зерно является одним из важнейших источников доходов сельскохозяйственных предприятий. В пищевой и перерабатывающей промышленности зерно составляет значительную часть сырья, что во многом определяет межотраслевые производственно-экономические взаимосвязи в агропромышленном комплексе.

Зерновое хозяйство, начиная с 1991 года проходит этап глубоких качественных изменений, связанных с его переходом на рыночные отношения. Этот процесс сопровождается резким спадом производства и ухудшением качества зерна, снижением уровня интенсивности и эффективности зернового хозяйства.

Экономическая наука, хозяйственные, региональные и федеральные органы ищут возможности для вывода зернового хозяйства из сложившегося экономического положения.

Современное состояние зернового хозяйства во многом определяется сильным влиянием на него общей неблагоприятной экономической ситуации в стране, сокращением государственной поддержки АПК, усиливающимся диспаритетом цен на сельскохозяйственную промышленную продукцию. Применительно к самому зерновому хозяйству не было четкой государственной программы перехода на рыночные отношения. В 2000 году по поручению Правительства страны Минсельхоз РФ подготовил Программу обеспечения устойчивого производства и развития рынка зерна в Российской Федерации на 2001-2005 гг. и на период до 2010 г. (Программа «Зерно»).

Эта программа предусматривает увеличение производства и развитие рынка зерна как стратегического направления в развитии сельскохозяйственного производства страны. Основной фактор увеличения валового сбора зерна - повышение урожайности за счет постепенного перехода на примене ние улучшенных производственных систем и освоения новых современных технологий производства.

При этом посевные площади незначительно должны быть расширены к 2005 году до 52 млн. га, а к 2010 году - 59,5 млн. га. Предусматривается так же обеспечить сельскохозяйственное предприятие инвестиционными средст вами через Россельхозбанк. В результате реализации системы мер, преду смотренных программой, Россия реально сможет не только обеспечить свои внутренние потребности в продовольственном и фуражном зерне, но и за нять одно из ведущих мест на мировом рынке зерна по его объему, качеству # и рентабельности [71].

Вопросы, касающиеся развития зернового хозяйства Курской области ф на перспективу, отражены в «Основных направлениях развития агропромышленного комплекса Курской области на перспективу до 2010 года», рассмотренных в августе 2003 года. Предполагается довести посевную площадь под зерновыми культурами до уровня 1990 года, а урожайность повысить до 25,6 по сравнению с 19,5 ц/га.

Сельскохозяйственное производство России в 1990 - 2003 гг. развива лось неравномерно, продолжался процесс выбытия земель из сельскохозяй ственного оборота. Причем сокращение сельскохозяйственных угодий в сельхозпредприятиях частично связано с выходом из их состава собствен ников земельных долей. В силу этого возросла доля хозяйств населения и ф крестьянских (фермерских) хозяйств. При сокращении используемой пашни посевные площади в хозяйствах всех категорий также уменьшились. За рассматриваемый период это сокра щение произошло примерно на 13%. И лишь, начиная с 2001 года, отмечает ся рост, хоть и незначительный, посевных площадей под зерновыми культу рами, что позволило приостановить сокращение общей посевной площади, ф так как на зерновые культуры приходилось более половины посевных пло щадей страны.

Однако, за период с 2001 по 2003 годы площадь под зерновыми культурами в хозяйствах всех категорий России снизилась в сравнении с 1991 годом на 25,8%. Урожайность также имела тенденцию уменьшения, достигнув в 1998 году минимального значения 12,9 ц/га. С 1999 года урожайность стала расти, за исключением 2003 года, составив в среднем за эти годы 17,5 ц/га.

Валовой сбор зерна в хозяйствах всех категорий с 1990 по 1998 годы сократился на 54% и лишь с 1999 года начался рост валового сбора зерна. Так, в 2000 году он составлял 65,5 млн.т, что на 19,7% больше, чем в 1999 году, а в 2001 - 2003гг. в среднем - 85,8 млн. т, что на 57% выше, чем в 1999 году. Увеличение валового сбора зерна за эти годы произошло за счет повышения урожайности зерновых культур, которая в среднем составила 19,5 ц/га. Валовой сбор зерна в 2003 году составил всего лишь 67,2 млн.т, что на 23% меньше, чем в 2002 году, в силу снижения урожайности до 17,8 ц/га и уменьшения размера убранных площадей на 14,6%.

В структуре производства зерна в 2003 году по сравнению с 2002 годом уменьшились доли пшеницы, ржи и увеличились доли ячменя, овса, кукурузы и зернобобовых культур (рис. 1) [128,129].

Сравнительная характеристика хозяйственной деятельности СПК «Амосовский» Медвенского района Курской области

Это предприятие, согласно предварительно проведенному анализу, по объему, структуре и интенсивности производства, как в растениеводстве, так и животноводстве, наиболее полно отражает динамику экономической эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции, как в хозяйствах юго-западной зоны, так и Курской области в целом. Но при этом более полно сохранило сложившуюся организационную структуру производства в растениеводстве, утратив в значительной мере, как и боль-шинство хозяйств изучаемой зоны, ресурсный потенциал молочного скотоводства.

Как показали исследования, в СПК «Амосовский» размер и структура посевных площадей, на протяжении с 1992 по 2003 годы обладали относительной устойчивостью. Так размер посевных площадей в СПК «Амосовский» в 1995 году находился в пределах 3810 гектаров, а за последующие 10 лет снизился лишь на 2,1%, составив к концу 2003 года 3716 гектаров. Это в два раза выше, чем в среднем на одно хозяйство юго-западной зоны (ф Курской области. Для сравнения, за этот же период средний размер посевных площадей по АПК Курской области сократился на 15,8%.

Размер посевных площадей под зерновыми в среднем за последние семь лет (1998-2004 годы) составил 2003 гектара или 47%) в структуре пашни; под сахарной свеклой - 346 гектаров или 8% в структуре пашни; под кормовыми культурами - 1378 гектаров или 32,2% в структуре пашни. Причем 32% всей посевной площади под кормовыми культурами занято под кукурузой на зеленый корм и силос.

Параметры производства продукции растениеводства и, прежде всего, производства зерна и сахарной свеклы также имели характер устойчивости и существенно превышали средние параметры производства на региональном уровне. Здесь, как и во всех хозяйствах юго-западной зоны, имеет место интенсивно развитое зерновое хозяйство в сочетании с частично сохранившимся стадом молочного скота.

Средний показатель производства зерна для СПК «Амосовский» за период с 1998 по 2003 годы составил - 6739,5 тонны, что в 2,2 раза выше, чем в среднем на одно хозяйство Курской области. При этом, если в масштабах страны увеличение производства зерна на 100 гектаров пашни шло экстенсивным путем, то в базовом хозяйстве - интенсивным (табл. 3.1).

Здесь показатель производства зерна на 100 гектаров пашни в среднем за период 1998-2003 годы составил 157 тонн, достигнув в 2003 году 162,3 тонны. При этом, максимальное значение производства зерна на 100 гектаров пашни, равное 193,7 тонны, было достигнуто в 2002 году.

Параметры производства и реализации зерна в СПК «Амосовский» при уровне товарности 69% определили величину себестоимости реализованного зерна и полученной прибыли, которые составили в среднем за 1998-2004 годы - 89,1 руб. и -147,7 руб.соответственно. При этом рентабельность товарного зерна в среднем за эти годы была равной 99% (табл. 3.2).

Средние показатели интенсивности производства продукции животноводства в базовом хозяйстве за исследуемый период и, в частности, производства молока и мяса (в живой массе) на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий были равны 32,3 и 4,49 тонны соответственно. Для сравнения, в среднем на одно хозяйство юго-западной зоны производство молока в 2001-2003 годах составляло 18,7т в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, а среднесуточный удой - всего лишь 7,4 кг, что на 31,5% ниже, чем в базовом хозяйстве.

Однако, несмотря на такие преимущества в развитии сельскохозяйственного производства в сравнении со средними показателями на региональном уровне, в СПК «Амосовский» за исследуемый период ресурсный потенциал животноводства существенно сократился. Так, показатели численности и плотности коров, составлявшие в 1995 году 750 голов, в том числе 17,0 на 100 га сельскохозяйственных угодий, к 2000 году сократились на 31-32 %, составив 500 и 11,1 головы соответственно (табл. 3.3).