Организационное и финансовое обеспечение управления валютным курсом в целях повышения эффективности национального производства Кривелевич Максим Евсеевич

Организационное и финансовое обеспечение управления валютным курсом в целях повышения эффективности национального производства
<
Организационное и финансовое обеспечение управления валютным курсом в целях повышения эффективности национального производства Организационное и финансовое обеспечение управления валютным курсом в целях повышения эффективности национального производства Организационное и финансовое обеспечение управления валютным курсом в целях повышения эффективности национального производства Организационное и финансовое обеспечение управления валютным курсом в целях повышения эффективности национального производства Организационное и финансовое обеспечение управления валютным курсом в целях повышения эффективности национального производства Организационное и финансовое обеспечение управления валютным курсом в целях повышения эффективности национального производства Организационное и финансовое обеспечение управления валютным курсом в целях повышения эффективности национального производства Организационное и финансовое обеспечение управления валютным курсом в целях повышения эффективности национального производства Организационное и финансовое обеспечение управления валютным курсом в целях повышения эффективности национального производства
>




Кривелевич Максим Евсеевич. Организационное и финансовое обеспечение управления валютным курсом в целях повышения эффективности национального производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Владивосток, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:03-8/2088-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І Природа рынка свободно конвертируемых валют и валютного курса 11

1.1. Природа современного валютного рынка 11

1.2. Проявление специфических свойств валютного рынка в динамике валютного курса 26

1.3. Фундаментальные факторы, определяющие курс национальной валюты 43

ГЛАВА 2. Макроэкономический анализ воздействия динамики курса национальной валюты на экономическую ситуацию 67

2.1. Экономическая политика государства в современных условиях 67

2.2. Регулирование валютного рынка и динамики валютного курса как эффективный инструмент денежно-кредитной политики государства в краткосрочной перспективе 8 і

2.3. Специфика рационального регулирования валютного курса для Российской Федерации как экономики с транзитивной валютой 92

ГЛАВА 3. Моделирование взаимодействия динамики валютного рынка и национальной экономики 111

3.1. Модель анализа рефлексивных взаимодействий, характерных для финансового рынка 111

3.2. Специфика использования эконометрических моделей для анализа динамики валютного рынка 130

3.3. Формы проявления феноменов массовой психологии в динамике национального финансового рынка 143

Заключение 156

Библиографический список 164

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Следствием усиливающейся в настоящее время интеграции российской финансовой системы в общемировую явилось взаимопроникновение и взаимовлияние процессов глобализации и финансовой либерализации с особенностями российской экономики.

Важнейшим элементом современной экономики, без которого невозможно представить ее эффективное функционирование, является финансовый рынок. Протекающие на нем процессы оказывают определяющее воздействие на динамику национальных экономик.

В то же время валютный рынок, а точнее, рынок свободноконвертируемых валют - это наименее изученная часть финансового рынка, что объясняется не столько недостаточным числом исследований, сколько сложностью и многогранностью исследуемого объекта и привносимым при этом исследовательским субъективизмом. Поэтому, на наш взгляд, очень важным представляется дальнейшее изучение валютного рынка как экономического феномена массовой психологии и его взаимодействия с национальной экономикой в условиях глобализации, международной экономической интеграции, финансовой либерализации. Особую актуальность, в связи с этим, имеет изучение вопросов взаимосвязи рыночной динамики и ее отражения в сознании инвесторов и на этой основе моделирования рефлексивных процессов управления валютным курсом в целях повышения эффективности национального производства.

В настоящее время в экономической науке превалирует мнение о том, что курс национальной валюты является наиболее значимым индикатором состояния национальной экономики, а воздействие на динамику валютного курса - один из важнейших инструментов денежно-кредитной политики государства, без использования которого в условиях свободной конвертируемости валют невозмоз#но добиться устойчивого экономического роста. Под тверждением этого тезиса является тот факт, что все крупнейшие экономические кризисы последнего десятилетия брали свое начало в кризисных явлениях, происходящих на финансовом и, прежде всего валютном, рынке. Однако, несмотря на глобальный характер финансовых кризисов, их основные причины следует искать в самой национальной экономике и, в частности, в денежно-кредитной политике государства. Следовательно, и пути предотвращения кризисных явлений и инструменты стимулирования устойчивого экономического роста государства могут быть найдены посредством создания эффективного финансового механизма регулирования курса национальной валюты. Одним из них является система поддержания оптимального обменного курса рубля, способствующего устойчивому росту российской экономики, и учитывающему любые изменения конъюнктуры мирового рынка.

В связи с этим, ключевым направлением научных исследований в области теории и методологии формирования денежно-кредитного механизма и оценки его влияния на развитие экономики, анализа движения капитала и объективных закономерностей формирования системы валютно-кредитных отношений на макроуровне и микроуровне может стать анализ финансового и организационного обеспечения механизма взаимодействия динамики валютного курса, денежно-кредитной политики государства и национальной экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование методов организационного и финансового воздействия на динамику валютного курса как инструмента повышения эффективности национального производства.

В связи с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- изучить валютный рынок как экономический феномен, проанализировать его роль в макроэкономических процессах, протекающих в рамках национальной экономики;

- обобщить мировой опыт в области осуществления денежно-кредитной политики, в частности, использования финансовых механизмов поддержания стабильности валютного курса и управления динамикой валютного курса для достижения устойчивого роста национального производства;

- выявить и изучить формы проявления феноменов массовой психологии на национальном и мировом финансовых рынках, построить модель анализа рефлексивных взаимодействий, позволяющую использовать её при проведении валютной политики государства;

- разработать пути и предложить инструменты повышения эффективности денежно-кредитной и, в частности, валютной политики Российской Федерации, стимулирующей устойчивый рост национальной экономики и стабильность курса рубля.

Объект исследования. Объектом исследования являются процессы взаимодействия и взаимовлияния динамики валютного курса и национального производства.

Предметом исследования является организационное и финансовое обеспечение управления динамикой курса национальной валюты.

Методологической и теоретической базой диссертационного исследования является диалектический метод познания; эволюционно-системныи подход к анализу экономических ситуаций и явлений с применением принципа единства исторического и логического подходов; методы сравнительного экономического и экономико-статистического анализа, методы и инструменты анализа массовой психологии.

В диссертационном исследовании автор опирался на работы советских и российских учёных и специалистов по проблемам макроэкономического регулирования и оценки влияния динамики валютного курса на развитие национальной экономики, в частности - Л.Н. Абалкина, Е.Т. Гайдара, В.В. Геращенко, А.Г. Грязновой, ММ. Касьянова, СВ. Павлова, Л.С. Тарасевича. Отдельные вопросы взаимодействия экономической политики государства,

валютного рынка и динамики национального производства изучались, в частности, такими учёными как А.Н. Буренин, В.В. Иванов, Л.Н. Красавина, А.Г. Наговицин, И.Я. Носкова, В.Н. Сумароков и др.

Вопросам взаимовлияния динамики валютного курса и эффективности национального производства, а также анализу механизмов принятия инвестиционных решений посвящены работы зарубежных учёных - Г. Алексан-дера, А. Гринспена, Дж. Жуковски, Д. Канемана, П. Ниемира, Дж. Сороса, У. Стиглица, У. Шарпа, А. Элдера и др., которые также были использованы соискателем в диссертационном исследовании.

Нормативно-правовой и информационной базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, документы Центрального банка РФ и Министерства финансов РФ, нормативно-методические документы, публикации международных организаций (в т.ч. ООН, Всемирного банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития), отчеты центральных банков зарубежных государств, материалы государственных и международных статистических органов, биржевые сводки, открытая отчётность акционерных обществ, информация, размещённая на корпоративных интернет - сайтах, а также материалы международных конференций по проблемам финансовой стабилизации и устойчивого развития за период 1992-2002 гг.

Научная новизна. В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие основные выводы и результаты, полученные лично автором:

- по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»:

- предложены инструменты и разработаны основы механизма управле ния курсом национальной валюты, направленного на поддержание устойчивого роста национального производства;

- построена обобщенная параметрическая модель, описывающая взаи модействие валютного рынка и состояния национальной экономики;

- предложены пути повышения эффективности управления денежно-кредитной политикой государства, способствующие улучшению текущей макроэкономической ситуации в Российской Федерации; - по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:

-разработана логическая модель рефлексивного взаимодействия динамики финансовых рынков с производством в отраслях реальной экономики, выявлена структура мультипликативного взаимодействия макроэкономических факторов и динамики валютного курса;

-предложен алгоритм изучения процессов инвестиционного выбора, основанный на анализе экономических феноменов массовой психологии, в частности процессов биржевого ажиотажа, и специфики использования эконометрических методов при проведении анализа финансовых рынков. Теоретическая значимость работы состоит, в частности:

- в обосновании теоретических и методических приемов анализа рефлексивных взаимодействий, определяющих динамику курсов свободноконвертируемых валют;

- в адаптации существующих моделей анализа динамических процессов для их использования в качестве механизма формализации процессов биржевого ажиотажа;

- в создании графического представления (схемы), описывающего влияние объективных и субъективных факторов на будущую динамику состояния национальной экономики.

Практическая значимость работы заключается в том. что разработанные в диссертации основные положения методики объяснения и прогнозирования динамики валютного курса могут быть использованы в деятельности органов государственного управления, институциональных инвесторов и других хозяйствующих субъектов, в частности:

- предложенная в работе методика анализа рефлексивных мультипликативных процессов, протекающих в национальной экономике, может

применяться при разработке денежно-кредитной и валютной политики государства для приближения курса национальной валюты к оптимальному уровню, поддерживающему устойчивый рост национальной экономики;

- разработанная в диссертационном исследовании модель анализа рефлексивных взаимодействий может быть использована институциональным инвестором для повышения точности прогноза перспектив долгосрочного инвестирования в национальную экономику;

- применение модели процесса биржевой «паники», как частного случая рефлексивных процессов, имеющих место на финансовых рынках, дает возможность инвестору оценить степень риска при кратко- и среднесрочном инвестировании на фондовом рынке;

- проведённый анализ направлений и степени влияния фундаментальных факторов на валютный курс позволяет институциональному инвестору выбрать оптимальную стратегию и увеличить эффективность своего краткосрочного инвестирования на рынке свободноконвертируемых валют.

В работе сформулированы предложения Центральному банку РФ, Министерству финансов РФ, Министерству экономического развития и торговли РФ, направленные на повышение эффективности национального производства, стабилизацию курса рубля, улучшение структуры платёжного баланса и усиление конкурентоспособности российской финансовой системы.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертации, докладывались соискателем на международных и региональных научно-практических конференциях: «Политико экономические проблемы Дальнего Востока» (г. Владивосток, 2000 г.), «Научная конференция студентов и аспирантов ДВГУ» (г. Владивосток, 2001 г.), «Проблемы реформирования экономики. Региональный аспект» (г. Владивосток, 2000 г.).

Результаты исследования, проведённого автором, используются в учеб ном процессе для студентов Института менеджмента и бизнеса ДВГУ, обучающихся по специальности 06.04.00 «Финансы и кредит» в курсе «Анализ финансовых рынков».

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в четырёх печатных работах общим объемом 1,6 п. л.

Основное содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 163 страницах машинописного текста и включает 30 рисунков и 2 таблицы. Список литературы насчи-тывает 209 источников на русском и английском языках.

Во введении изложены цели и задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение, методологическая и нормативно-правовая база.

В первой главе «Природа рынка свободно конвертируемых валют и динамика валютного курса» дается краткий обзор современных теорий, объясняющих различные аспекты природы валютного рынка и динамики валют- — ного курса, истории их возникновения и развития. В главе рассмотрены ана литические модели формирования валютного курса, а также изучена роль фундаментальных экономических индикаторов в динамике курса национальной валюты и его связь с эффективностью национального производства.

Во второй главе «Макроэкономический анализ воздействия динамики курса национальной валюты на экономическую ситуацию» исследованы особенности денежно-кредитной политики государства в условиях современной экономики. В частности, обоснована целесообразность использования следующих методов воздействия на валютный рынок и динамику валютного курса: управляемой девальвации национальной валюты, регулирования уровня государственных расходов, гибкой «инфляционной» политики и др. -как эффективных инструментов денежно-кредитной политики государства в

краткосрочной перспективе. Особое место уделено анализу специфики и механизму регулирования валютного курса в условиях транзитивного состояния российского рубля и необходимости повышения эффективности национального производства.

В третьей главе работы «Моделирование взаимодействия динамики валютного рынка и национальной экономики» рассмотрены теоретические и практические аспекты моделирования рефлексивных процессов, протекающих на финансовых рынках, а так же взаимодействия курса национальной валюты и других составляющих динамики развития экономики государства. Здесь же исследованы формы проявления феноменов массовой психологии в динамике мирового валютного рынка; общая структура рефлексивных взаимодействий, характерных для валютного рынка в рамках национальной экономики; основные проблемы, препятствующие поддержанию оптимального курса национальной валюты, причины их возникновения и пути разрешения.

В заключении сделаны основные выводы и сформулированы предложения, направленные на повышение эффективности валютной политики Российской Федерации, обеспечивающей устойчивый рост российской экономики.

Природа современного валютного рынка

Рынок свободно-конвертируемых валют (далее рынок СКВ) - это относительно новый феномен, обязанный своим рождением возникновению современной мировой (международной) валютной системы . Являясь основой мирового валютного рынка, рынок СКВ представляет собой наиболее быстро эволюционирующий сегмент финансового рынка.

В условиях современной мировой валютной системы валютный курс является основной категорией в международных валютно-финансовых и кредитных отношениях. В нем находят отражение все основные макроэкономические показатели: цены в различных странах, экономический рост и др. Он аккумулирует информацию о происходящих экономических и политических изменениях, как в настоящем, так и в будущем. Кроме того, сам валютный курс активно влияет на характер развития этих процессов [см.79, с.37]. Этим объясняется всё возрастающий интерес к изучению влияния валютного рынка на состояние национальной экономики и воздействия экономической конъюнктуры и денежно-кредитной политики государства на динамику валютного курса.

Тем не менее, во множестве исследований происходит фактическое отождествление валютного рынка с динамикой валютного курса. Нам представляется целесообразным проведение раздельного анализа динамики валютного курса, как результата макроэкономических процессов и валютного рынка как экономического феномена, принимающего участие в этих процессах. Аналогично разделяется влияние внешних воздействий на валютный рынок и на динамику валютного курса (см. рис. 1.1.1) В данном разделе работы используется расширительное толкование термина «валютный рынок» - «... сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала» [13, с. 5]. А «валютный курс» понимается как форма проявления процессов, происходящих на валютном рынке. Поэтому нам представляется логичным начать исследование с анализа самого феномена современного валютного рынка.

Поскольку валютный рынок, как динамический феномен (см. рис. 1.1.1.), представляет собой взаимодействие огромного количества инвесторов, брокеров, консультантов и других специалистов, целесообразным может быть проведение его анализа с использованием методологии социальной или массовой психологии. Основы психологии масс были заложены Г Лебоном, Г. Тардом, 3. Фрейдом, и получили свое развитие в трудах современных социологов и экономистов, таких как С. Московичи., Дж. Сорос, А. Элдер.

Один из виднейших аналитиков в области менеджмента, психологии, тактики торговли на валютном, товарных, сырьевых и иных рынках - А. Элдер, трудами которого руководствуются многие поколения инвесторов - посвятил свой фундаментальный труд «Основы биржевой игры. Учебное пособие для участников торгов на мировых биржах» анализу феноменов массовой психологии в экономике и их использованию для создания оптимальной инвестиционной стратегии. Согласно А. Элдеру «Члены рыночной толпы живут на разных континентах. Они объединены электронными коммуникациями в погоне за прибылью за счёт окружающих. Рынок - это огромная масса людей (Выделено мною -М.К.)» [182, с. 53]. Такое понимание рынка позволяет изучать его как систему равно включающую в себя и объективную реальность, и её проекцию в сознание «рыночной толпы» - инвесторов, стремящихся к получению спекулятивной прибыли.

Данный раздел посвящен исследованию вопросов поведения таких инвесторов или «рыночной толпы» как специфического сообщества, в частности: - каким образом антагонистические устремления каждого инвестора переходят в симбиоз в рамках рынка? - каким законам подчиняется психология рыночной толпы? - как можно предсказать агрегированную реакцию инвесторов на то или иное внешнее воздействие? - насколько агрегированная реакция инвесторов поддаётся целенаправленному внешнему управлению?

Исторически поведение экономических субъектов исследовалось в контексте общих закономерностей массового поведения. Так например, С. Сигеле писал: «Сегодня... вы видите людей капитала предприимчивыми, возбужденными, полными силы, готовыми купить, готовыми отдавать приказания: неделей позже вы увидите их почти всех унылыми, беспокойными, мучающимися мыслью: как бы продать. Если вы станете доискиваться причин этого пыла, этой вялости, этой перемены, то вы навряд ли их найдете; если же и сумеете открыть, то они окажутся имеющими очень мало значения. Причин этому на самом деле нет никаких, а есть только инстинкт подражания, направивший общественное мнение в ту или другую сторону». [141, с. 34] То есть, природа экономического поведения индивида не считалась сколько-нибудь отличной от общей природы его поведения в социуме.

Так как в процессе своей эволюции массовая психология не выработала единой общепризнанной доктрины, целесообразным является рассмотрение нескольких основных подходов к анализу природы поведения индивида в толпе с целью выявления тех феноменов, которые актуальны для рыночной толпы, как частного ее случая.

До рубежа XIX-XX вв. господствующее представление о массовом поведении основывалось на том, что любое сообщество людей представляет собой некоторую сумму, целиком и полностью зависящую от людей её составляющих (см., в частности, работы Г. Спенсера, О. Конта, А. Шопенгауэра). Концентрированное выражение данной позиции дано Г. Спенсером в работе «Введение в изучение социологии»: «Если нам будут даны индивиды с известной структурой и с инстинктами, являющимися результатом этой структуры, то общество, из них составленное, поневоле будет представлять определённые черты, и всякое общество, представляющее те же черты, не может состоять из членов, одарённых иной организацией и иными инстинктами» [цит. по 141, с. 16]. У О. Конта та же идея формулируется следующим образом: «Человеческое общество должно быть рассматриваемо, как одна всегда существовавшая личность» [цит. по 141, с. 16].

А. Шопенгауэр в своём сочинении «Мир как воля и представление», написанном как априористичная теория, пришёл к заключению сходному с тем, к которому Г. Спенсер и О. Конт пришли, основываясь на эмпирических наблюдениях. Мысль об аналогии между человеком и человеческим обществом он выразил в категоричной и априористичной форме: «...человека всегда рассматривали как микрокосм; я опровергнул это мнение и доказал, ..., что воля и представление дают определение сущности мира так же полно, как и сущности человека» [цит. по 141, с. 16].

Проявление специфических свойств валютного рынка в динамике валютного курса

Традиционно динамика валютного курса анализируется статистическими и эконометрическими инструментами, большая часть которых ориентирована на отслеживание (выделение) долгосрочных трендов и циклов. При этом предполагается, что динамика валютного курса - это механическая система, всегда дающая заданный (близкий к заданному) ответ на любое изменение экономической и политической среды. А невозможность создания перманентно прибыльной торговой стратегии объясняется лишь невозможностью отследить влияние слишком большого количества факторов.

Однако нельзя не учитывать тот факт, что динамика валютного курса зависит и от не всегда рациональных настроений инвесторов на валютном рынке. Сложность и многомерность валютного рынка требуют специального рассмотрения механизма влияния его природы, как феномена, обладающего собственными свойствами: инерционностью, рефлексивностью и т.д. на валютный курс.

Если анализировать валютный курс не через призму долгосрочных процессов, а через рассмотрение динамики краткосрочного колебания цен, то в результате можно получить распределение данных колебаний близкое к нормальному вне зависимости от наличия или отсутствия тренда для данной валюты в тот или иной период времени. В качестве примера рассмотрим динамику курсов основных свободно-конвертируемых валют в период с 1997 по 2000 годы. Как видно из рисунка (1.2.1.), в данный период японская иена относилась к разряду «трендовых валют», то есть таких для которых характерны мощные и длительные повышательные и понижательные тенденции.

Из приведённых выше гистограмм очевидно преобладание положительных и отрицательных изменений до двух «фигур» или двух сотен пунктов в день.

Таким образом, отталкиваясь от полученного общего представления о рыночной динамике, можно перейти к изучению её отклика на внешние воздействия.

В этой связи следует установить: а) степень инерционности рыночной динамики; б) условия принятия или непринятия рынком внешнего воздействия; в) закономерности рефлексивного процесса изменения тенденций.

Инерционность рынка очевидна, так как никакое, даже самое мощное воздействие, не способно вызвать мгновенную реакцию и поддерживать её бесконечно долго. Это связано с конкурентным характером ценообразования на рынках свободно-конвертируемых валют, значительным количеством участников с противоположными интересами, в том числе спекулянтов, и высокой степенью ликвидности таких активов.

Присущее, на наш взгляд, феномену валютного рынка свойство рефлексивности не столь очевидно и нуждается в доказательстве. Проведём анализ методом «от противного». Предположим, что инерционность рынка не рефлексивна, а механистична и, следовательно, ответ рынка на внешнее воздействие зависит исключительно от силы самого воздействия. Для проверки данного предположения введём «нулевую» гипотезу, которая заключается в выполнении двух условий: разовые изменения до двухсот пунктов должны восприниматься рынком как естественные и не могут вызвать экстраординарную реакцию рынка; разовые изменения свыше трёхсот пунктов должны восприниматься как экстраординарные и получать соответствующий отклик со стороны рыночной динамики . Рассмотрим отклик рынка на однодневные изменения котировок разного размера и направления. В качестве критерия оценки используем вероятность того, что на следующий день цена закрытия продолжит своё движение в заданном направлении или сменит направление на противоположное, иначе говоря, откорректируется (см. рис. 1.2.5.).

Как видно из рисунка 1.2.6. для фунта стерлингов любое однодневное движение компенсируется независимо от своего размера и направления практически случайным образом, то есть с вероятностью от 40% до 60%.

Для японской иены (см. рис 1.2.5.) картина в общем сходная с той лишь разницей, что значительные и достаточно редкие движения в сторону удорожания иены вызывают однозначно негативную реакцию рынка. Объяснение данного феномена кроется, по нашему мнению в том, что эти движения, в основном, инициированы валютными интервенциями Банка Японии.

Следовательно, нулевая гипотеза не подтверждается и можно перейти к противоположной ей гипотезе. Резкие изменения, форму которых в большинстве случаев принимают валютные интервенции, на валютах с высокой волатильностью (от volatility, англ. «изменчивость») компенсируются случайным образом, а на валютах с низкой волатильностью - с большой вероятностью.

Рассмотрим случай более длительного воздействия котировки. Как видно из рисунков 1.2.5 и 1.2.6., статистически достоверно можно утверждать, что вероятность корректировки однонаправленного двухпериодного движения, независимо от его силы, несколько меньше, чем вероятность того, что это движение продолжится. Следовательно, можно сделать вывод о том, что в сознании участников рынка произошли определённые изменения, иными словами - рынок принял новое направление.

Два рассмотренных выше свойства динамики валютного курса позволяют сделать вывод о предрасположенности валютного рынка сглаживать резкие изменения, то есть противостоять краткосрочным внешним воздействиям. Это может рассматриваться как доказательство того, что взаимодействие ожиданий инвесторов, фактора определяющего поведение валютного рынка, и макроэкономической конъюнктуры, влияющей на валютный курс, носит рефлексивный характер. Следовательно, для дальнейшего исследования можно воспользоваться верификационной методологией «Алхимии финансов» Дж. Сороса, разработанной для анализа и прогнозирования рефлексивных процессов. То есть, признать несовершенным понимание инвесторами рыночной ситуации и собственных мотивов, а также обозначить асимметрию объяснения и прогноза [см. 150, с. 49].

Наибольший интерес в данном случае представляет то, каким именно образом внешнее воздействие преобразуется в изменение рыночных тенденций. Иными словами, какова закономерность, описывающая реакцию рынка. Для моделирования воспользуемся важнейшим свойством рефлексивных процессов - способностью самоусиливаться. Для самоусиливающегося экономического процесса (при наличии достаточных ресурсов и высокой ликвидности базового актива) характерна зависимость силы или, иными словами, скорости протекания процесса, от того эффекта, который данный процесс уже оказал на рыночную динамику. В общем случае, можно констатировать тот факт, что чем круче график восходящего тренда стоимости валюты (при прочих равных условиях), тем больше средств вкладывается в покупку данного актива.

Экономическая политика государства в современных условиях

Рубеж XX и XXI веков ознаменовался в экономике индустриально развитых стран беспрецедентным ускорением эволюции финансовых рынков, очередным усилением роли наднациональных рынков капитала, взлетом и падением так называемой «новой экономики», основным продуктом которой является информация и системы её обработки, и значительным отрывом динамики финансового сектора экономики от функционирования реального сектора. Визуально этот отрыв иллюстрирует сравнительная динамика биржевых индексов: базового - индекса «Доу Джонс» (DJIA) и индекса цен акций высокотехнологичных компаний (NASDAQ) (см. рис. 2.1.1).

Учитывая, что на рентабельность производства в высокотехнологичных отраслях негативно воздействуют высокая доля отчислений на НИОКР и значительные риски, не встречающиеся в традиционном производстве, необходимо рационально объяснить столь высокую биржевую популярность акций предприятий «новой экономики». Традиционные методы объяснения динамики стоимости акций предприятий изменением их балансовой стоимости не представляются достаточно эффективными в современных условиях.

Традиционно считается, что финансовый сектор экономики является производным от реальной экономики. Биржевые цены товаров, в том числе акций, облигаций, других ценных бумаг, определяются некоторыми объективными законами, имеющими свои корни в реальном производстве. До недавнего времени безраздельно господствовало мнение, что цена акций конкретного предприятия определяется единственно его финансовыми результатами и динамикой отрасли в целом. Между тем, финансовые рынки представляют собой не просто «кровеносную систему», обеспечивающую бесперебойную поставку «питательных веществ» тем частям экономического организма, которым они необходимы, а гораздо более сложную систему, зачастую самостоятельно определяющую направление перетока ресурсов. Все больше сторонников завоевывает точка зрения, что данная система является не механистичной, а рефлексивной, обладает собственной волей и не гарантирует вследствие этого оптимального распределения ресурсов.

Частный случай осуществления рефлексивного взаимодействия между финансовыми рынками и той или иной отраслью производства может быть описан следующей схемой: в настроениях инвесторов назревает ожидание прогресса данной отрасли, связанное с научно-техническими разработками, политическими событиями, изменением потребительских предпочтений. Венчурный капитал приходит в отрасль в форме портфельных инвестиций. Рост капитализации предприятий-фаворитов заставляет крупные финансовые институты проявлять внимание к данной отрасли. Это внимание, в свою очередь, вызывает еще больший рост стоимости акций. Достигается состояние перекупленности, при котором биржевая капитализация предприятия многократно превышает его балансовую стоимость. Данные предприятия, кроме того, получают доступ к дешевым кредитным ресурсам, к которым они не могли бы получить доступ иначе ввиду своей недостаточной ликвидности. Денежные средства, аккумулированные компанией через рост курсовой стоимости акций, точно так же, как привлеченные кредитные средства, будучи направленными в развитие НИОКР, приносят мультипликативную отдачу, тем самым еще более подстегивая оптимизм инвесторов.

Существует и негативное рефлексивное взаимодействие, схема которого в общих чертах повторяет схему, описанного выше позитивного взаимодействия. Инвесторы предполагают перекупленность данной отрасли и включаются в игру на понижение. Падение курсовой стоимости акций происходит тем быстрее, чем ниже упали цены. Результатом возникающей при этом паники является снижение рейтингов ликвидности и платежеспособности лидеров отрасли, затруднение для них доступа к недорогим кредитным ресурсам, что вынуждает их сократить инвестиции в НИОКР, маркетинг и PR. С неизбежностью следует сокращение рыночной ниши, потеря своих позиций в борьбе с отраслями-субститутами, общий структурный кризис.

Рефлексивные процессы позитивного (стимулирующего) и негативного (замедляющего) взаимодействия экономической конъюнктуры конкретной отрасли производства и предпочтений инвесторов сменяют друг друга, образуя некоторую циклическую структуру, обобщённо представленную на рисунке 2.1.2.

Модель анализа рефлексивных взаимодействий, характерных для финансового рынка

На фоне быстрого развития финансовых рынков и череды глобальных экономических потрясений рубежа XX-XXI веков усилилось внимание, уделяемое экономистами, как учеными, так и практиками, вопросам прогнозирования динамики валютного рынка [см. 150; 182]. Термин «валютный рынок» в данном случае понимается как совокупность финансовых инструментов доступных без значительных ограничений инвесторам, в том числе инвесторам-нерезидентам, приобретение которых осуществляется с целью извлечения спекулятивной прибыли в процессе валютного и иного арбитража.

Бурно развивающийся рынок операций с немедленным валютированием (Foreign Exchange или FX), представляет собой лишь незначительную, хотя и наиболее заметную в виду своей динамичности, часть современного международного валютного рынка. Гораздо более существенные средства инвестируются пенсионными фондами и крупными инвестиционными институтами в срочные финансовые инструменты; фьючерсы и опционы, производные от биржевых индексов; акции крупнейших транснациональных компаний [209, выпуск от 05.12.00].

Все эти финансовые инструменты имеют важную общую особенность, которая и позволяет включать их в «валютный рынок» согласно данному выше определению. Эта особенность состоит в том, что динамика цены конкретного финансового инструмента связана с динамикой спроса и предложения в рамках международного валютного рынка гораздо сильнее, чем с финансовым положением того предприятия, отрасли или другого объекта, производным от которого является данный инструмент. Так например, вследствие падения спроса на американские ценные бумаги после террористических актов 11 сентября 2001 года, значительно увеличился переток спекулятивного капитала на рынки развивающихся стран, что привело к росту национальных биржевых индексов, не отражающему действительное состояние экономики развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Специфичность объекта исследования порождает целый ряд проблем при проведении анализа валютного рынка по средством традиционных эко-нометрических методов, общепринятых в финансовом анализе и прогнозировании. Поэтому, в частности, ни модели Бокса-Дженкинса (ARMA - autore-gressive moving average), ни авторегрессионые эконометрические модели (например, GARCH - Generalized Auto-Regressive, Conditional Heteroscedastic), ни методы анализа поворотных точек (pivot points) не вошли в состав популярных программ, используемых для анализа валютного рынка (MetaStock, Reuters Dealing, Advanced Get и т.д.) в своем традиционном общепринятом виде .

Если для начала 90-х годов прошлого века были характерны попытки перенести на валютный рынок общепринятые эконометрические методы, то позднее доминирующее место заняли методы, разрабатывающиеся именно для анализа валютного рынка, и можно предположить существование тенденции дальнейшего «отрыва» данной методологии от общеэкономической и её ещё большей специализации [см. 185 р.61-63].

Существует общепринятое разделение методов анализа динамики валютного рынка на фундаментальный (fundamental analysis) и технический (technical analysis) анализ. Согласно общепринятому определению Ю. Д. Пискулова, технический анализ - «... это область рыночного анализа, предполагающая, что рынок обладает памятью, и что на будущее движение курса большое влияние оказывают закономерности его прошлого поведения» [125, с. 97]".

Однако, в данном разделе работы, по нашему мнению, логично воспользоваться другим определением , данным лауреатом Нобелевским премии по экономике 1990 года У. Ф. Шарпом (Wiliam F. Sharpe) в пятом издании «Инвестиций» (Investments): «...если фундаментальные аналитики исследуют закономерности, которые будут действовать в будущем, то взгляд технических аналитиков обращен в прошлое» [173, с. 807]. Данное определение частично объясняет неприменимость ряда популярных эконометриче-ских методов при прогнозировании динамики валютного рынка, о которой говорилось выше. Статистические методы предполагают сохранение долгосрочных неизменных закономерностей, что не свойственно валютному рынку, находящемуся в процессе стремительной эволюции. В тоже время было бы недопустимым полностью отбросить численные методы анализа, так как в противном случае «объяснительный» и «прогностический» потенциал большинства экономических показателей остался бы невостребованным.

Приведённые выше положения, вытекающие из определения У. Шарпа (Wiliam F. Sharpe), были положены нами в основу выбора последовательности в разработке модели анализа рефлексивных взаимодействий, характерных для международного валютного рынка.