Повышение эффективности бурового производства на основе совершенствования материально-технического обеспечения Хаметов Геннадий Шикурович

Повышение эффективности бурового производства на основе совершенствования материально-технического обеспечения
<
Повышение эффективности бурового производства на основе совершенствования материально-технического обеспечения Повышение эффективности бурового производства на основе совершенствования материально-технического обеспечения Повышение эффективности бурового производства на основе совершенствования материально-технического обеспечения Повышение эффективности бурового производства на основе совершенствования материально-технического обеспечения Повышение эффективности бурового производства на основе совершенствования материально-технического обеспечения Повышение эффективности бурового производства на основе совершенствования материально-технического обеспечения Повышение эффективности бурового производства на основе совершенствования материально-технического обеспечения Повышение эффективности бурового производства на основе совершенствования материально-технического обеспечения
>




Хаметов Геннадий Шикурович. Повышение эффективности бурового производства на основе совершенствования материально-технического обеспечения : ил РГБ ОД 61:85-8/1138

Содержание к диссертации

Введение

1. Техническое обеспечение бурового производства нефтегазодобывающего объединения

1.1. Организационная структура системы материально-технического обеспечения нефтегазодобывающего объединения 9

1.2. Характеристика функционирования системы материально-технического обеспечения нефтегазодобывающего объединения 16

2. Совершенствование системы материально-технического обеспечения на основе научно обоснованной организации запасов материально-технических ресурсов в бурении

2.1. Оценка качества функционирования системы материально-технического обеспечения

2.2. Роль запасов материально-технических ресурсов в повышении эффективности производства

2.3. Анализ состояния запасов материально-технических ресурсов в бурении 53

2.4. Оптимальное управление запасами материально-технических ресурсов в бурении 71

3. Повышение эффективности бурового производства на основе совершенствования материально-технического обеспечения 87

3.1. Анализ влияния состояния запасов материально-технических ресурсов на основные показатели деятельности бурового производства 87

3.2. Оценка влияния деятельности системы материально-технического обеспечения на показатели эффективности бурового производства 99

Заключение 120

Литература 123

Приложения 133

Организационная структура системы материально-технического обеспечения нефтегазодобывающего объединения

Нефтяная промышленность, наряду с другими ведущими отраслями народного хозяйства, имеет ведомственную систему материально-технического снабжения. До начала 70-х годов она была представлена конторами материально-технического снабжения, входящими в состав трестов "Техснабнефть". Кроме того, все предприятия отрасли имели в своей структуре службы материально-технического снабжения.

Такая организация материально-технического снабжения не способствовала росту эффективности производства предприятий отрасли, вынуждала производственников затрачивать значительные усилия по реализации функций материально-технического снабжения, приводила к необходимости создания на каждом предприятии своих производственных запасов. Вполне естественно, такое положение крайне затрудняло осуществление комплексного материально-технического обеспечения производственных процессов, не способствовало рациональному использованию потребляемых материально-технических ресурсов, которые, в большинстве своем, являются весьма дефицитными и дорогостоящими.

Совершенствование организации управления, проводимое в нефтяной промышленности с начала 70-х годов, предусматривало коренную перестройку и системы материально-технического снабжения. В частности, в нефтегазодобывающих объединениях были созданы Управления производственно-технического обслуживания и комплектации оборудованием (ЛІТО и КО). Основными производственными единицами стали базы производственно-технического обслуживания и комплектации оборудованием (БПТО и КО), наделенные статусом социалистических предприятий. Предполагалось, что новая система материально-технического обеспечения предприятий и организаций объединения решит основные проблемы материально-технического снабжения за счет [27] . - централизации и концентрации финансовых и материально-технических ресурсов, ускорения их оборачиваемости, улучшения планирования, учета и хранения; - мобилизации внутренних ресурсов путем вовлечения в хозяйственный оборот излишних и сверхнормативных материальных ценностей и организации повторного использования материалов и оборудования; - комплексного обеспечения предприятий и строек оборудованием, инструментом, запасными частями и другими материально-техническими ресурсами с доставкой их непосредственно к месту работ. В связи с этим была поставлена задача осуществить концентрацию материально-технических ресурсов в едином складском хозяйстве БПТО и КО, передать центральные склады предприятий этим базам, организовать филиалы баз и мелкооптовые склады (магазины) для обеспечения отдельными видами материально-технических ресурсов.

Перечень функций УПТО и КО по комплексному производственно-техническому обслуживанию может быть представлен следующим образом: - расчет потребности в материальных ресурсах и получение на них фондор; - планирование распределения материальных ресурсов по подразделениям и БПТО и КО; - специфицирование фондов и прикрепление потребителей к поставщикам; - обеспечение своевременной реализации фондов и осуществление децентрализованных заготовок; - подготовка материальных ресурсов к производственному потреблению и централизованной доставке; - контроль состояния запасов материальных ресурсов на базах, выявление сверхнормативных запасов и принятие мер по реализации ненужных материально-технических средств; - управление и ведение производственно-хозяйственной деятельности всей системы производственно-технического обслуживания. Структура действующей системы материально-технического обеспечения объединения "Башнефть" представлена на рис.1.1. Полный переход к новой системе был осуществлен в 1974 г. и, как показал анализ выполнения основных показателей деятельности производственных подсистем объединения, в целом она способствовала решению возложенных на неё задач материально-технического обеспечения (см.табл.1.1). В частности, выполнение плановых заданий по материально-техническому обеспечению, неизменно сопровождалось выполнением планов по добыче нефти и газа, бурению нефтяных и газовых скважин, капитальному строительству и транспортному обслуживанию.

На предприятиях и производственных единицах объединения были ликвидированы отделы материально-технического снабжения, функции же оперативного планирования материально-технического обеспечения рабочих мест и объектов были возложены на производственные службы этих предприятий и производственных единиц.

Оценка качества функционирования системы материально-технического обеспечения

В настоящее время основными показателями деятельности системы материально-технического обеспечения нефтегазодобывающего объединения являются объёмы реализации выделенных фондов по важнейшим видам материальных ресурсов, а также объёмы децентрализованных заготовок материалов. В табл.2.1 приведены данные по выполнению планов реализации четырех важнейших видов материальных ресурсов централизованного фонда и общего выполнения планов по децентрализованным заготовкам за 1976-1982 гг.

Из табл.2.1 видно, что в основном планы реализации фондов по рассматриваемым видам материально-технических ресурсов выполнялись довольно стабильно. Однако, за последние годы по таким материалам как обсадные трубы, бурильные трубы и сода кальцинированная появилась тенденция к невыполнению планов реализации, т.е. к неполному удовлетворению потребности буровых организаций этими материальными ресурсами. В целом же планы реализации УПТО и КО успешно выполняются (см.табл.2.2).

Кроме показателей реализации в настоящее время деятельность УПТО и КО оценивается также показателями доходов, издержек обращения и прибыли. По всем этим показателям планы УПТО и КО выполняются весьма успешно (табл.2.2). Характерным для рассматриваемого периода является постоянный и устойчивый рост объёмов

реализации, который в 1982 г. достиг 46,4 % по отношению к 1976 г. Причем большую часть реализованной продукции производственно-технического назначения составляют материалы - более 75 %. Рост объёмов реализации связан с ростом объёмов основных работ нефтегазодобывающего объединения неизбежно ведущих к возрастанию объёмов потребления материально-технических ресурсов.

Основным источником доходов органов производственно-технического обслуживания и комплектации является наценка на реализуемую продукцию и услуги, оказываемые производственным подразделе ниям объединения. Наценка устанавливается в процентах к оптовым ценам промышленности и входит в цену реализуемых материальных ценностей. Взимается она базами ПТО и КО с предприятий-потребителей при отпуске материальных ресурсов.

Стимулируя сокращение расходов УПТО и КО по перевалке, подготовке, хранению и реализации материальных ресурсов Министерство нефтяной промышленности систематически снижает размеры этих наценок. Если в 1976 г. размер её был равен 6,8 %9 то в 1982 г. - уже 3,98 %.

В 1982 г. после введения новых оптовых цен были пересчитаны доходы всех баз УПТО и КО и предприятий-потребителей. В результате такого пересчета оказалось, что в 1982 г. все базы остались без прибыли. Сделано это было объединением "Башнефть" сознательно путем занижения норм транспортно-заготовительных расходов на поставляемую продукцию УЕР и НГДУ для обеспечения более высокого уровня прибыли последним.

Как уже ранее указывалось, базы ПТО и КО объединения "Башнефть" являются универсальными. Однако условия хранения и реализации материальных ценностей, их объёмы и номенклатура на различных базах неодинаковы. По отдельным видам материально-технических ресурсов базы имеют более или менее выраженную относительную специализацию. В этих условиях дифференциация наценок по видам поставляемой продукции ставит базы в неравноценное положение. Это же обстоятельство вынуждает также снижать наценки на некоторые реализуемые материально-технические средства.

Важное место в системе оценочных показателей деятельности снабженческо-сбытовых организаций занимает величина издержек обращения, складывающаяся из затрат по завозу, хранению и административно-хозяйственных расходов.

.Анализ структуры издержек обращения ЛІТО и КО объединения "Башнефгь" за 1976-1982 гг. показал, что большая доля их (51-61 %) приходится на транспортные расходы, 26-36 % составляют затраты по содержанию производственных запасов, 12-13 % - административно-хозяйственные расходы (см.табл.2.3). Причем, за последние годы анализируемого периода величина издержек по хранению производственных запасов тлеет тенденцию к увеличению по сравнению с другими направлениями. Именно здесь следует искать резервы улучшения деятельности ЛІТО и КО в целом и, в частности, резервы увеличения прибыли.

Анализ затрат ЛІТО и КО по завозу материальных ресурсов показал, что несмотря на стабильное возрастание абсолютной их суммы за анализируемый период относительная величина их в расчете на I руб. реализации сокращалась и составила в 1982 году 2,36 коп. против 3,42 в 1976 году.

Административно-хозяйственные расходы в расчете на I руб. реализации также сокращались и достигли в 1982 году 0,57 коп. или 82,6 % от уровня 1976 года.

Наиболее обобщающий показатель - сумма всех видов издержек в расчете на I руб. реализации - в анализируемом периоде имел тенденцию к снижению от 5,72 коп. в 1976 году до 4,62 коп. в 1982 году.

Анализ состояния запасов материально-технических ресурсов в бурении

Переход на интенсивные методы ведения народного хозяйства, усиление режима экономии предъявляют особые требования к материальным запасам, которые становятся важнейшим фактором общественного производства. На начало XI пятилетки оборотные средства в запасах составили около 30 % от общего валового продукта народного хозяйства, в том числе по промышленности - 17 %. "От состояния запасов на разных уровнях во многом зависит не только ход производства, но и объём отвлекаемых из сферы активного использования материальньЕх ресурсов и тем самым общий объём потребности в производстве тех или иных продуктов. Вот почему одной из главных функций подсистемы материально-технического снабжения в общей системе оптимального функционирования экономики должно стать оптимальное управление запасами" [75] .

Производственные запасы потребителей по своей природе обладают определенной "консервативностью", которая заключается в том, что запас на складах потребителей бездеятелен и на время до пуска его в производство выпадает из сферы производственного обращения, выключается из маневренного фонда. "Та часть скрытого производственного капитала, которая имеется наготове лишь в качестве условия для процесса производства, как, например, хлопок, уголь и т.д. на прядильной фабрике, эта часть не действует ни как фактор образования продукта, ни как фактор образования стоимости. Она является капиталом, лежащим праздно, хотя его бездеятельность служит условием для непрерывного течения процесса производства. Запасы же снабженческо-сбытовой организации по своей природе является более мобильными и предназначены они для того, чтобы в любой момент времени могли быть доставлены туда, где возникает в них потребность.

Сосредоточение запасов у потребителей приводит иногда к искусственному дефициту, т.е. такому положению, когда на одном предприятии имеются в наличии запасы материалов, обеспечивающих производство на длительный промежуток времени, и в то же время на другом предприятии из-за отсутствия запаса этих материалов наступают перебои в производстве.

Производственные запасы нефтегазодобывающего объединения включают в себя сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, комплектующие изделия, запчасти, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. Запасы материально-технических ресурсов при действующей системе снабжения формируются как на базах ЇЇТ0 и КО, так и на самих предприятиях. Причем, как уже отмечалось, переход к новой системе материально-технического обеспечения предполагал формирование этих запасов преимущественно в системе ЖГО и КО для улучшения маневрирования ими, при одновременном сокращении производственных запасов в нефтегазодобывающих, буровых, строительно-монтажных и других структурных подразделениях объединения.

В табл.2.8 и 2.9 приведены данные об обеспеченности запасами основных материально-технических ресурсов баз ПТО и КО и прикрепленных к ним УБР. Из этих данных видно, что в период с 1978 по 1982 год отмечалось наличие значительных запасов в УБР и отсутствие в ряде случаев запасов на базах ПТО и КО. По ряду материалов отдельные базы вообще не имеют запасов (обсадные трубы, цемент тампонажний). Так, в период с 1978 по 1982 год 54 % запаса обсадных труб в натуральном выражении содержалось в УБР и лишь 46 % - на базах ПТО и КО; что же касается запасов цемента, то в среднем половина их находилась на базах ПТО и КО и столько же в УБР (см.табл.2.8 и 2.9). В этих условиях очевидна необходимость анализа состояния запасов материально-технических ресурсов непосредственно на буровых предприятиях нефтегазодобывающего объединения.

Для такого анализа было выбрано Уфимское УБР, являющееся вполне ТИПИЧНЫЙ представителем буровых организаций объединения "Башнефть". Данное УБР ежегодно бурит порядка 250 тыс.м горных пород, заканчивает строительством более 100 скважин. Следует также подчеркнуть, что в отношении материально-технического обеспечения оно находится даже в несколько лучшем положении, т.к. расположено в центре Башкирии, что обеспечивает ему возможность использования развитой транспортной системы и услуг различных баз УПГО и КО. Основными поставщиками материально-технических ресурсов для данного УБР являются Уршакская, Ишимбайская и Октябрьская базы. В табл.2.10 показано, что основная часть таких материалов как обсадные трубы, цемент тампонажний в УБР

Оценка влияния деятельности системы материально-технического обеспечения на показатели эффективности бурового производства

В предьщущих разделах подробно освещены результаты функционирования системы материально-технического обеспечения нефтегазодобывающего объединения "Башнефть". Показано, что в целом успешно справляясь с плановыми заданиями, УПГО и КО не решило некоторых проблем совершенствования материально-технического обеспечения бурового производства. В частности, узким местом остается проблема организации и управления запасами материально-технических ресурсов, в связи с чем и предложена соответствующая методика оптимального управления и регулирования запасами.

Выявление степени влияния совершенствования организации материально-технического обеспечения на эффективность бурового производства предполагает не только проведение непосредственной оценки экономического эффекта, но и результатов деятельности бурового производства. В связи с этим нами была рассмотрена динамика основных технико-экономических показателей предприятий бурения объединения "Башнефть" за 1978-1982 гг. (табл.3.1).

К концу анализируемого периода объединение "Башнефть" вело бурение на 63 эксплуатационных и 52 разведочных площадях, расположенных на территории Башкирской и Удмуртской АССР, а также в районах Западной Сибири. Как видно из табл.3.1 объёмы буровых работ с калздым годом растут, среднегодовой прирост составил 20,3 %. В целом объёмы буровых работ по проходке возросли на 81,1 % Выполнение такого объёма работ потребовало организации двух дополнительных УЕР к семи функционируемым в 1978 г. (Октябрьское и Дюртюлинское УБР).

Рост объёмов буровых работ по проходке сопровождается ростом количества законченных строительством скважин, однако темпы роста здесь несколько отстают в связи с увеличением средней глубины скважин на 4,1 %. Тем не менее, затраты времени на сооружение одной скважины сокращаются, что в основном связано с переходом на разбуривание площадей Западной Сибири. На сокращение времени сооружения скважины повлияло также резкое, на 42,6 %, сокращение организационных простоев. Сокращается и величина непроизводительного времени, удельный вес которого составил 14 % от всего календарного времени бурения в 1982 г. против 19 % в 1978 г.

С 1980 года одним из основных планово-оценочных показателей деятельности буровых предприятий стал показатель "скважино-сутки пребывания новых эксплуатационных скважин у заказчика". С введение этого показателя значительно повысилась ответственность буровых предприятий за ритмичную сдачу скважин в эксплуатацию в соответствии с плановым заданием. Темпы роста этого показателя по годам анализируемого периода по отношению к уровню, рассчитанному по данным 1978 года, превышают темпы роста количества законченных строительством скважин. Это подтверждает вывод о возросшей заинтересованности буровых предприятий в конечном результате объединения - добыче нефти и газа.

Успешное ведение буровых работ обеспечило довольно устойчивый рост прибыли, размер которой за анализируемый период вырос в 1,7 раза. Необходимо также подчеркнуть, что именно усилиями буровиков темпы падения добычи нефти в нефтегазодобывающем объединении "Башнефть" поддерживаются на минимальном уровне (см.табл.3.2).