Совершенствование управления предприятием на основе повышения эффективности сырьевого обеспечения : на примере масложировой отрасли Центрально-Черноземного района Чекудаев, Кирилл Викторович

Совершенствование управления предприятием на основе повышения эффективности сырьевого обеспечения : на примере масложировой отрасли Центрально-Черноземного района
<
Совершенствование управления предприятием на основе повышения эффективности сырьевого обеспечения : на примере масложировой отрасли Центрально-Черноземного района Совершенствование управления предприятием на основе повышения эффективности сырьевого обеспечения : на примере масложировой отрасли Центрально-Черноземного района Совершенствование управления предприятием на основе повышения эффективности сырьевого обеспечения : на примере масложировой отрасли Центрально-Черноземного района Совершенствование управления предприятием на основе повышения эффективности сырьевого обеспечения : на примере масложировой отрасли Центрально-Черноземного района Совершенствование управления предприятием на основе повышения эффективности сырьевого обеспечения : на примере масложировой отрасли Центрально-Черноземного района
>



Чекудаев, Кирилл Викторович. Совершенствование управления предприятием на основе повышения эффективности сырьевого обеспечения : на примере масложировой отрасли Центрально-Черноземного района : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чекудаев Кирилл Викторович; [Место защиты: Воронеж. гос. технол. акад.].- Воронеж, 2011.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1660

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты управления предприятием на основе повышения эффективности сырьевого обеспечения

1.1. Задачи и функции сырьевого обеспечения в управлении предприятием

1.2. Современные концепции в исследовании сырьевого обеспечения 30

1.3. Особенности сырьевого обеспечения в управлении предприятием 46

2. Методология систематизации и анализа сырьевого обеспечения предприятий масложировой отрасли

2.1. Метод ABC-классификации изучения характера поставляемого сырья при анализе сырьевого обеспечения предприятий

2.2. Анализ основных направлений организации управления запасами 79

2.3. Использование метода MRP в сырьевом обеспечении 100

3. Направления совершенствования управления предприятием масложировой отрасли на основе эффективного сырьевого обеспечения 121

3.1. Экономические методы сырьевого обеспечения в управлении предприятием 121

3.2. Применение агрегированной модели управления запасами в сырьевом обеспечении на предприятиях масложировой отрасли 140

3.3. Эффективность внедрения сырьевого обеспечения в управлении предприятиями масложировой отрасли

Заключение 182

Список использованных источников 184

Приложение 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Функционирование современных промышленных предприятий осуществляется в условиях глобализации, динамичной рыночной среды, высокого уровня конкуренции, нестабильности экономических процессов, активного внедрения информационных технологий в их хозяйственную жизнь. В этих условиях особую роль приобретает совершенствование управленческой деятельности предприятия и, прежде всего, его сырьевого обеспечения. Актуальность развития процесса закупок обусловлена тем, что именно в области сырьевого обеспечения промышленного предприятия скрыты значительные резервы повышения эффективности хозяйствующего субъекта. Необходимость совершенствования управления предприятием вынуждает исследователей идти по направлению поиска новых инструментов изучения процесса, новых методов управления, расширения понятийного аппарата и сферы анализа экономической науки, при этом одним из перспективных направлений научных поисков являются базовые положения теории сырьевого обеспечения.

Сырьевое обеспечение связано как с рынками снабжения, так и сбыта, оказывает влияние на качество, срок поставки и стоимость готовой продукции. В связи с ростом цен на ресурсы, включением в цепочку поставок все большего количества новых звеньев, быстрыми изменениями конъюнктуры как на рынках сбыта, так и на рынках снабжения, затраты, связанные с закупками сырья, могут составлять более 50% в составе конечной себестоимости продукции промышленных предприятий. Эти факторы повышают значимость сырьевого обеспечения.

На современном этапе развития проблема сырьевого обеспечения предприятий выходит на первый план. Проведенные исследования показали, что большинство работ, посвященных данной теме, делают акцент на отдельные, несвязанные между собой показатели. Кроме того, не даются конкретные рекомендации по анализу, построению и совершенствованию управления предприятием на основе повышения эффективности сырьевого обеспечения. Не в полной мере разработан инструментарий для оценки процессов закупки, для обоснования выбора поставщика в условиях нестабильной потребности в товарно-материальных ценностях. С данной позиции актуальность исследования заключается в необходимости более глубоко-

го комплексного изучения управления предприятием на основе повышения эффективности сырьевого обеспечения и учета важнейших факторов и формирований целостной картины сырьевого обеспечения предприятия.

Степень изученности проблемы. Проблему сырьевого обеспечения рассматривали многие отечественные ученые: Б.А. Аникин, В.М. Баутин, Г.В.Беляева, И.П. Богомолова, Т.М. Ворожейкина, Д.А. Гаврилов, A.M. Гаджинский, К.В. Кузнецов, B.C. Лукинский, Е.И. Макаров, Ю.М. Неруш, В.Ю. Николайчук, Б.К. Плоткин, Ю.А. Садиков, В.И. Сергеев, В.И. Степанов, Ю.И. Рыжиков, А.И. Хорев, Л.В. Шульгина, В.В. Щербаков, К.В. Щиборщ.

Значение сырьевого обеспечения в процессе управления предприятием исследовали зарубежные теоретики: Д.Д. Бауэрсокс, Д. Бу-кан, Д.Д. Клосс, Ф. Коттлер, М. Кристофер, Д.М. Ламберт, М.Р. Линдере, Т. Саати, 3. Сариуш-Вольский, Ч. Сковронек, Дж.Р. Сток, Т.Т. Столлкамп, Т. Уайтин, Р. Уилсон, Д. Уотерс, Ф. Харрис, Д. Хедли, Ф. Хэнссмен, К. Эрроу.

Указанные авторы внесли большой вклад в формирование теории и методологии управления и сырьевого обеспечения промышленного предприятия. В то же время в их исследованиях не нашли глубокого отражения вопросы, связанные с выбором методов и направлений повышения эффективности сырьевого обеспечения, не учитывается комплексного взаимодействия планирования производства, моделей управления запасами и закупочной деятельности. Поэтому требуется более глубокая дальнейшая проработка методологических основ формирования, реализации и повышения эффективности сырьевого обеспечения промышленных предприятий, рассмотренных на примере предприятий масложировой отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методологических положений в области управления промышленных предприятий, вызванных их потребностями, и разработка практических рекомендаций по выбору оптимальных стратегий осуществления сырьевого обеспечения в рамках предприятий масложировой отрасли Центрально-Черноземного района.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

выработать методический подход к обоснованию управленческой стратегии эффективного сырьевого обеспечения промышленного предприятия;

рассмотреть возможности повышения совершенствования управления на основе методов сырьевого обеспечения;

разработать эффективную модель материально-ресурсного потока в производственной деятельности предприятия;

предложить систему анализа, оценки и выбора поставщиков;

сформировать организационно-экономический механизм управления предприятием.

Предмет исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития (стабилизации) и разрушения экономических систем при сырьевом обеспечении предприятия.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия масложировой отрасли Воронежской и Белгородской областей.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления предприятием и сырьевого обеспечения, публикации в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты РФ, официальные данные Госкомстата РФ (территориальный орган государственной статистики), бухгалтерская, финансовая и иная отчетность исследуемых предприятий.

Область научного исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.1. Промышленность (п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности); логистика (п. 4.20. Управление закупками материальных ресурсов. Рационализация материально-технического обеспечения различных секторов народного хозяйства).

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических подходов к совершенствованию управления предприятием на основе методов эффективного сырьевого обеспечения. Степень научной но-

визны характеризуют следующие наиболее существенные научные и практические результаты, полученные лично автором:

выработан методический подход к обоснованию управленческой стратегии эффективного сырьевого обеспечения промышленного предприятия, отличающийся использованием многовариантио-го и мультиэтапного ABC-анализа, позволяющий использовать систему параметров, отражающих конкурентные возможности предприятия, показать особенности взаимосвязей участников процесса сырьевого обеспечения, определить перспективные направления дальнейшего развития предприятия (08.00.05: 1. Промышленность);

рассмотрены направления совершенствования управления на основе повышения эффективности сырьевого обеспечения, отличающиеся определением подсистем и компонентов, и их влияние на систему управления в целом, позволяющие сделать выводы об эффективности системы обеспечения, выявить элементы, которые необходимо изменить в зависимости от рыночной ситуации и конъюнктуры рынка (08.00.05: 1. Промышленность);

разработана эффективная модель материально-ресурсного потока в производственной деятельности предприятия, отличающаяся использованием методических аспектов системного подхода на базе теории управления запасами, современных концепций управления, квалитативной модели оценки качества, позволяющая анализировать и принимать управленческие решения в области сырьевого обеспечения (08.00.05: 4. Логистика);

предложена система анализа, оценки и выбора поставщиков в сырьевом обеспечении, отличающаяся использованием тернарной диаграммы анализа оценки риска поставки, оценки качества и объема поставок, позволяющая выбрать эффективную стратегию при работе с поставщиками сырья (08.00.05: 4. Логистика);

сформирован организационно-экономический механизм управления предприятием масложировой отрасли при эффективном сырьевом обеспечении производственного процесса, включающий процедуры и инструменты, позволяющий через систематизацию сырьевого обеспечения совершенствовать управление предприятием (08.00.05: 1. Промышленность).

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования управления предприятиями масложировой отрасли.

Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, содержащие: закономерности формирования, планирования и реализации управленческого процесса сырьевого обеспечения предприятий; экономические методы управления запасами сырья в процессе закупок; основные критерии выбора поставщика в процессе сырьевого обеспечения предприятий; использование квалитативной модели оценки качества сырья.

Использование разработанных автором научно-методических положений и рекомендаций будет способствовать разрешению основных противоречий в параметрах сырьевого обеспечения и совершенствованию управления отраслевыми предприятиями.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на международных, межвузовских и отчетных научно-практических конференциях в Воронежской государственной технологической академии, Воронежском государственном университете в 2007-2010 гг.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации внедрены в практическую деятельность ОАО «Аннинский маслоэкс-тракционный завод», ООО «Завод растительных масел «Эртиль-ский», ООО «Маспан», что подтверждено актами внедрения.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

методический подход к обоснованию управленческой стратегии эффективного сырьевого обеспечения промышленного предприятия на основе АВС-анализа (08.00.05: 1. Промышленность);

методика выбора поставщика в сырьевом обеспечении, с использованием тернарной диаграммы анализа оценки риска (08.00.05: 4. Логистика);

агрегированная модель управления запасами сырья промышленного предприятия (08.00.05: 4. Логистика);

организационно-экономический механизм управления предприятием масложировой отрасли при эффективном сырьевом обеспечении производственного процесса (08.00.05: 1. Промышленность);

система показателей совершенствования управления на основе экономической эффективности сырьевого обеспечения предприятия

(08.00.05: 1. Промышленность). {

і 5

Публикации результатов исследования. Основные положения работы, содержащиеся в ней выводы и рекомендации изложены в 13 опубликованных работах, в том числе монографии и трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 18 п.л., из них авторский вклад составляет 14 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 175 наименований. Основное содержание работы изложено на 183 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 41 рисунок, 28 формул, 8 приложений.

Современные концепции в исследовании сырьевого обеспечения

Эволюция как процесса закупок, так и сырьевого обеспечения тесно связана с ее фундаментальными концепциями. В закупках понятие «концепция» имеет два значения: 1) концепция как парадигма, руководящая идея; 2) управленческая технология — стандартная последовательность выполнения процесса, воплощающая определенную парадигму.

Информационная концепция сырьевого обеспечения появилась в конце 1960-х гг. и тесно связана с развитием информационно-компьютерных технологий. Основная идея данной концепции сосредоточена на конкретных функциях, выполняемых при планировании, закупке материальных ресурсов, производстве, распределении и др. В рамках этой концепции не ставится задача оптимизации всего процесса управления потоками. Информационно-компьютерным технологиям отводится поддерживающая роль при управлении процессами: используются информационные системы учета, связи, контроля и принятия решений.

Практическими примерами использования информационной концепции являются широко распространенные системы, информационно-программные модули и технологии управления предприятием, с использованием моделей управления запасами: DRP, МЕР I, MRP II и др.

DRP (Distribution Requirement Planning) — система планирования отправок и запасов готовой продукции и материалов в дистрибутивных каналах, в том числе и у посредников. DRP базируется на потребительском спросе, учитывая его неопределенность. Система DRP позволяет снизить уровни запасов за счет точного планирования размера и места поставок, сократить потребности в склад ских площадях, улучшить координацию между управленческими функциями, выполняемыми в распределении. Все это вместе способствует снижению издержек. DRP II (Distribution Requirement Planning) — это современная версия системы планирования, использующая более современные и мощные программные модули, алгоритмы и модели принятия решений.

Маркетинговая концепция стала применяться с начала 1980-х гг. для построения управленческой системы, обеспечивающей конкурентоспособность за счет оптимизации решений в распределении продукции. Среди концепций широко применяемых в дистрибуции, является DDT (Demand-driven Techniques/Logistics), ориентированная на спрос. Данная концепция имеет несколько вариантов, среди которых QP,CR и др.

QP (Quick Response) — концепция (метод, технология) «быстрого реагирования», суть которой состоит в оценке спроса в реальном масштабе времени и как можно ближе к конечному потребителю. Реализация данной концепции управления закупками и запасами стала возможной после разработки соответствующих информационных технологий, введения электронного документооборота, электронных продаж, штрихового кодирования и др. С помощью сканирования штриховых кодов формируются данные о реальных продажах, затем эти сведения передаются поставщикам и производителям продукции. «Быстрое реагирование» нацелено на максимальное сокращение времени реакции системы сырьевого обеспечения на изменение спроса, и совершенствование информационных технологий способствует более эффективному использованию метода в деятельности предприятий. На основе информации о спросе формируются оптимальные уровни запасов и времени исполнения заказа.

CR (Continuous Replenishment) —технология сырьевого обеспечения «непрерывного пополнения запасов», предназначенная для устранения необходимости в заказах на сырье для пополнения запасов. Эта технология является модификацией QR. Цель рассматриваемых технологий разработка плана поставки продукции разными поставщиками, направленного на непрерывное пополнение запасов. Пополнение запасов продукции осуществляет поставщик на основании информации о продажах, передаваемой покупателем.

Концепция интегрированного управления поставками, появившаяся в последнее десятилетие, стала применяться для сквозного управления основными и сопутствующими потоками в интегрированной структуре бизнеса: «проектирование—закупки—производство—распределение—продажи— сервис» [31]. Данная концепция требует объединения различных функциональных областей и их участников в рамках единой системы управления в целях ее оптимизации. В интегрированной концепции управления поставками применяются концепции TQM, JIT, LP, VMI, SCM, TBL, VAD и др., системы ERP, CSRP. TQM (Total Quality Management) — всеобщее управление качеством — непрерывно развивающаяся во времени концепция, определяющая конкурентное качество при отсутствии пределов его совершенствования. TQM интегрирует как техническую сторону качества, предоставляемую стандартами ISO 9000, так и философию управления качеством, основанную на широком участии всего персонала компании во всех сторонах этого процесса, а также интеграцию со всеми партнерами и прежде всего с потребителями и поставщиками.

Метод ABC-классификации изучения характера поставляемого сырья при анализе сырьевого обеспечения предприятий

Покупатели заявляют консультантам, что менеджеры высшего уровня руководства и даже некоторые инженеры только и обращают внимание на стоимость изделия и фокусируют это внимание лишь на краткосрочной цели, которую представляют в следующей формуле: «выглядеть хорошо и срывать дивиденды». Правда, следует признать, что существуют оправдательные аргументы с обеих сторон. Но до тех пор, пока обе стороны не изменят свой стиль мышления, управление цепочкой поставок никогда не будет успешным.

Джордан Льюис также заслуживает упоминания. Его наблюдения относительно объединений, партнерства и взаимоотношений очень проницательны: «Руководитель некоторой американской автомобильной компании сравнивает опыт своей фирмы с таковым японским конкурентом. Американские акции получили на 4% меньшую прибыль по сравнению с японцами. Главная причина, говорит этот руководитель, заключается в том, что японские фирмы имели долговременные отношения с их компаниями - поставщиками. Они брали на себя большие риски, помогли друг другу в прошлом и знали, что они могли рассчитывать друг на друга в будущем» [31].

Следующий важный вклад был сделан Бертом и Дойлем в 1993 году. Их научная работа является действительно полезной для организации перехода от пассивной покупки к стратегическому управлению цепочкой поставок и к тому, что они назвали «ценностями управления цепочкой». Соавтор Берта, Майкл Ф. Дойль при участии Роберта С. Паркера рассматривали достоинства правильного управления цепочкой поставок. Возможно, они первые (наряду с Бертом) говорили относительно многоуровневой организации N компаний-поставщиков и о расширенном предпринимательстве.

Доблер и Берт определяют цепочку поставок следующим образом: «Эта цепочка — высший организационный критерий и несет ответственность за то, чтобы соответствующие материалы, службы и технологии были по ставлены из надежного источника, в нужное время и требуемого качества. Качество цепочки оценивается по группе организаций, связанных с добывающими сырье фирмами и обеспечивающих своими действиями увеличение стоимости, а также производящими продукт или услугу, имеющую спрос у конечного потребителя»[165].

Управление цепочкой поставок связывает все организации в комплексную коммуникационную систему с целью управлять наиболее эффективным и продуктивным способом. Например, покупатель семян подсолнечника для производства подсолнечного масла должен иметь долговременные отношения с производителем и также гарантировать заключение стратегической комплексной сделки, предполагающей предварительную заготовку необработанного семян подсолнечника, то есть гарантировать возможность контроля поставщиков на любом уровне управления.

Управление МП с помощью соответствующих компьютерных инструментов обусловило появление таких процедур, как «Планирование потребности в материалах» (MRP) и «Планирование материальных ресурсов» (MRPII), введенные Оливером Байтом, которые заставили рассматривать весь поток в целом как систему входящих и выходящих материалов, готовых товаров.

TBL (Time-based Logistics) — концепция, направленная на оптимизацию всех фаз жизненного цикла изделия по времени, начиная от научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок до послепродажного сервиса.

VAD (Value added Logistics) — концепция, основанная на понимании того, что каждая операция поставок добавляет стоимость продукту или услуге. Данная концепция представляет процесс закупок создания выгод, содержащих добавленную стоимость, наиболее эффективным, с точки зрения конкретного потребителя, способом.

ERP (Enterprise Resource Planning) - система интегрированного планирования ресурсов, позволяющая планировать всю деятельность предприятия. Данная система включает модули прогнозирования спроса, управление проектами, затратами, кадрами, финансовой деятельностью, инвестициями и др.

«Планирование ресурсов предприятия» (ERP), является последним из шагов эволюции систем планирования потребности в ресурсах и, по мнению Н. Гайвера [168], более совершенный, чем MRP П.

Термин ERP, согласно APICS (American Production and Inventory Control Society), означает «финансово ориентированную информационную систему для определения и планирования ресурсов предприятия, необходимых для получения, изготовления, отгрузки и учета заказов потребителей. Система ERP отличается от типичной системы MRP II техническими характеристиками, такими как графический интерфейс пользователя, реляционная база данных, использование языков четвертого поколения и программным инструментарием для разработки, архитектур клиент-сервер и переносимости на принципах открытых систем» [163].

ERP-системы состоят из большого числа программных модулей, которые могут оказать помощь в управлении многими видами деятельности в различных функциональных областях бизнеса. Например, таких, как модули для продаж и дистрибуции, финансового учета, финансового контроллинга, планирования производства (включая MRP и CRP), управления основными активами, персоналом, материалами, качеством, проектами, эксплуатацией производственных мощностей (plant maintenance), оперативного управления исполнением производственных заказов (workflow), а также отраслевые решения (industry solutions).

ERP-системы требуют приложения существенных усилий и крупных инвестиций, а подчас и изменения некоторых бизнес-процессов для того, чтобы соответствовать программному обеспечению, и могут иметь цикл внедрения длиной в несколько лет.

CSRP (Customer synchronized resource planning) - система планирования ресурсов, синхронизированная с потребителем, использующая функциональность ERP, переориентирует планирование от производства к конечному потребителю. Данная система учитывает производственные и материальные ресурсы предприятия и ресурсы, потребляемые в маркетинговой, коммерческой, послепродажной работы с потребителем.

Применение данных систем весьма затруднительно из-за неготовности одновременно большинства поставщиков и промышленных предприятий на новые стандарты управления. При это более совершенная ERP сложна во внедрении больше, чем более простая и доступная MRP I/II. Сырьевое обеспечение промышленного предприятия требует совокупного подхода. В целом, полное представление системы чрезвычайно трудно усмотреть в какой-либо существующей концепции.

Анализ основных направлений организации управления запасами

В начале 60-х годов, в связи с ростом популярности вычислительных систем, возникла идея использовать их возможности для планирования деятельности предприятия, в том числе для планирования производственных процессов. Необходимость планирования обусловлена тем, что основная масса задержек в процессе производства связана с запаздыванием поступления отдельных видов ресурсов, в результате чего, как правило, параллельно с уменьшением эффективности производства, на складах возникает избыток материалов, поступивших в срок или ранее намеченного срока. Кроме того, вследствие нарушения баланса поставок материалов, возникали дополнительные осложнения с учетом и отслеживанием их состояния в процессе производства, т.е. фактически невозможно было определить, например, к какой партии принадлежит данный составляющий элемент в уже собранном готовом продукте. С целью предотвращения подобных проблем, была разработана методология планирования потребности в материалах MRP (Material Requirements Planning).

Реализация системы, работающей по этой методологии представляет собой модель управления, позволяющую оптимально регулировать поставки сырья и материалов в производственный процесс, контролируя запасы на складе и саму технологию производства. Главной задачей MRP является обеспечение гарантии наличия необходимого количества требуемых сырья и материалов в любой момент времени в рамках срока планирования, наряду с возможным уменьшением постоянных запасов, а, следовательно, разгрузкой склада. Прежде чем описывать саму структуру MRP, следует ввести краткий глоссарий основных ее понятий: Статус материала является основным указателем на текущее состояние материала. Каждый отдельный материал, в каждый момент времени, имеет личный статус в рамках MRP-системы, определяющий наличие данного материала на складе, его резервы и запасы для других целей, присутствие в текущих заказах, или заказ на него только планируется. Таким образом, статус материала однозначно описывает степень его готовности быть пущенным в производственный процесс.

Страховой запас материала необходим для поддержания процесса производства в случае возникновения непредвиденных и неустранимых задержек в его поставках. По сути, в идеальном случае, если механизм поставок полагать безупречным, MRP-методология не постулирует обязательное наличие страхового запаса, его объемы устанавливаются различными для каждого конкретного случая, в зависимости от сложившейся ситуации с поступлением материалов.

Потребность в материале в компьютерной MRP-программе представляет собой определенную количественную единицу, отображающую возникшую в некоторой момент времени в течение периода планирования необходимость в заказе данного материала. Различают понятия полной потребности в материале, которая отображает то количество, которое требуется пустить в производство, и чистой потребности, при вычислении которой учитывается наличие всех страховых и зарезервированных запасов данного материала. Заказ в системе автоматически создается по возникновению отличной от нуля чистой потребности.

Процесс планирования включает в себя функции автоматического создания проектов заказов на закупку и/или внутреннее производство необходимых сырья и материалов. Другими словами система MRP оптимизирует время поставки комплектующих, тем самым уменьшая затраты на производство и повышая его эффективность. Основными преимуществами использования подобной системе в производстве являются: гарантия наличия требуемых комплектующих и уменьшение временных задержек в их доставке, и, следовательно, увеличение выпуска готовых изделий без увеличения числа рабочих мест и нагрузок на производственное оборудование; уменьшение производственного брака в процессе сборки готовой продукции возникающего из-за использования неправильных комплектующих; упорядочивание производства, ввиду контроля статуса каждого материала, позволяющего однозначно отслеживать весь его конвейерный путь, начиная от создания заказа на данный материал, до его положения в уже собранном готовом изделии. Также благодаря этому достигается полная достоверность и эффективность производственного учета.

Все эти преимущества фактически вытекают из самой философии MRP, базирующейся на том принципе, что составные части должны поступать в производство одновременно, в запланированное время, чтобы обеспечить создание конечного продукта без дополнительных задержек. MRP-система ускоряет доставку тех материалов, которые в данный момент нужны в первую очередь и задерживает преждевременные поступления, таким образом, что все комплектующие, представляющие собой полный список составляющих конечного продукта поступают в производство одновременно. Это необходимо во избежание ситуации задержки поставки одного из материалов, и производство вынуждено приостановиться даже при наличии всех остальных комплектующих конечного продукта. Основной целью MRP-системы является формирование, контроль и, при необходимости, изменение даты необходимого поступления заказов таким образом, чтобы все материалы, необходимые для производства поступали одновременно. Далее будут детально рассмотрены основные типа MRP-программ, входные элементы MRP-программы и результаты ее работы.

MRP I (Material Requirement Planning) — система планирования потребностей в материалах, основанная на производственных графиках, связывающих информацию о спросе и запасах. Первоначально определяется спрос, и в зависимости от него программа рассчитывает общий объем необходимых материальных ресурсов. Затем, сопоставляя с уровнем запасов, вычисляет объем заказов, их параметры с учетом объема и времени доставки. Результаты расчетов передаются логистическому менеджменту для принятия решений [31].

На первом этапе развития стандарта стояла задача определения и перераспределения потребности в готовой продукции, в результате чего, с учетом наличного складского запаса, формировалась календарная программа потребности в комплектующих изделиях, сырье и материалах, деталях и сборочных единицах. Эта задача была решена в компьютерном варианте в начале 60-х годов и получила название MRP (Material Requirements Planning) -планирование потребности в материалах. Термин был введен в употребление Орлицки [174].

Применение агрегированной модели управления запасами в сырьевом обеспечении на предприятиях масложировой отрасли

Из приведенной схемы видно, что в целом система состоит из трех элементов: поставщика, промежуточной системы (доставка) и потребителя, которые связаны между собой линиями связи и документооборотом. Требования к поставщикам и потребителям уже рассматривались. Остановимся те перь на промежуточной системе. Очевидно, что решающей частью этой системы является обеспечение поставок продукции. К основным параметрам системы относятся: место концентрации грузов, порт отгрузки, морское транспортное агентство, порт назначения, место таможенного контроля и внутренняя автотранспортная или железнодорожная компания. Все эти факторы — составные части цепи сырьевого обеспечения.

Решение о размещении зарубежного центра концентрации и выбор пункта отгрузки в значительной степени зависят от выбора независимого подрядчика, который, как правило, обеспечивает оплату местных перевозок и концентрацию грузов. Независимый подрядчик располагается в том же регионе, что и поставщик. Фирма-изготовитель, находящаяся за тысячи километров от поставщика, не в состоянии выполнить всю организационную работу. Независимый подрядчик организует всю систему (на рис 1.10 она обведена пунктиром), названную «третьей стороной». Хотя главная ответственность третьей стороны заключается в обеспечении перевозок грузовым автотранспортом и концентрации поставляемых материалов, эффективность работы системы сырьевого обеспечения зависит и от других факторов. Например, подрядчик, занимающийся концентрацией грузов, может также отслеживать и организовывать погрузку, прорабатывать альтернативные варианты (морской или автотранспорт), ускорять оформление документов, обеспечивать кредитование и т. д.

Выбор независимого подрядчика для предоставления услуг по организации доставки и концентрации грузов не отличается от выбора любого другого поставщика. Ключевым моментом, пожалуй, является то, что компания-подрядчик должна быть конкурентоспособной и ориентированной на сотрудничество, умело поддерживающей надежную связь и высокое качество услуг. Место расположения независимого подрядчика должно находиться где-то посредине между поставщиком и потребителем и быть связанным с морским портом или аэропортом. Выбор компаний, осуществляющих морские грузоперевозки, базируется на компромиссе между стоимостью и уровнем обслу живания, предлагаемым в ближайшем порту назначения (с учетом стоимости перевозок от поставщика до потребителя). На основании всего комплекса факторов принимается системное решение. Система должна обладать достаточной гибкостью, чтобы затраты на переключение с одного поставщика на другого имели приемлемую величину.

Важным компонентом системы является информационная структура. В качестве типовой схемы поставки продукции в Россию от поставщика за рубежом до заказчика внутри страны можно рассмотреть пример поставки продукции компанией «ЭФКО» - ведущей российской фирмой масложировой отрасли. Схема поставки продукции данной компанией условно разделена на несколько этапов следующим образом: 1) заключение контракта между поставщиком продукции и российской компанией; 2) выбор перевозчиков за рубежом и по России и заключение с ними контрактов; 3) отгрузка продукции поставщиком; 4) транспортировка за рубежом до таможни России; 5) таможенное оформление в РФ и работа с таможенными брокерами при импорте; 6) транспортировка от таможни РФ до склада компании или до заказчика в России; 7) транспортировка от склада компании до заказчика в России.

Ответственность за транспортировку — важный вопрос сырьевого обеспечения, и на различных фирмах он решается по-разному. Часто возникают споры, как среди практиков, так и среди идеологов закупок о том, кто и как должен организовывать транспортное обслуживание производства. В США, например, ввиду сложности перевозочного процесса ответственность за него в крупных компаниях часто возлагается на отдельное управление, определяемое как транспортное. В функции транспортного управления входят вывоз грузов и внутрипроизводственные перевозки.

По традиции в промышленности США обычную закупку и переработку грузов принято отличать от оперативного сырьевого обеспечения. Согласно сложившейся там практике основная ответственность за составление графика и поставку обычно возлагается на поставщика и транспортную компанию независимо от того, что именно устанавливается в контракте на условиях ФОБ — пункт назначения или пункт отгрузки. Поэтому основное внимание управляющие транспортом на предприятиях США уделяют вывозу грузов (по контрактам о сбыте продукции). При снабжении по методу «точно в срок» транспортное управление одинаково отвечает за ввоз и вывоз продукции. При оперативном сырьевом обеспечении управляющие транспортом больше заинтересованы в своевременной поставке, чем в снижении стоимости вывоза.

Рассмотренные подходы к организации сырьевого обеспечения не исчерпывают все многообразие практической деятельности в этой области в странах с рыночной экономикой. Наряду с этим различные виды производства, разнообразие экономической, географической и политической ситуации составляют объективные основания для дальнейших изменений в методах, технологии и механизмах сырьевого обеспечения производственной деятельности. Однако единство целей данного обеспечения и глубокие интеграционные процессы, происходящее в настоящее время в экономике индустриально развитых стран, сближают также и методы решения задач по сырьевому обеспечению производства.

Управление предприятием сложный и многоаспектный процесс, который ставит перед менеджментом задачи по выбору актуальных подходов. Следовательно, представленные и рассмотренные подходы к сырьевому обеспечению позволяют выбрать те, которые наиболее эффективно позволяют управлять промышленным предприятием в зависимости от условий и задач организации.