Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как фактор продовольственного обеспечения Пермского края Сухарева Анна Николаевна

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как фактор продовольственного обеспечения Пермского края
<
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как фактор продовольственного обеспечения Пермского края Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как фактор продовольственного обеспечения Пермского края Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как фактор продовольственного обеспечения Пермского края Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как фактор продовольственного обеспечения Пермского края Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как фактор продовольственного обеспечения Пермского края Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как фактор продовольственного обеспечения Пермского края Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как фактор продовольственного обеспечения Пермского края Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как фактор продовольственного обеспечения Пермского края Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как фактор продовольственного обеспечения Пермского края Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как фактор продовольственного обеспечения Пермского края Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как фактор продовольственного обеспечения Пермского края Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как фактор продовольственного обеспечения Пермского края
>



Сухарева Анна Николаевна. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства как фактор продовольственного обеспечения Пермского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сухарева Анна Николаевна; [Место защиты: Челяб. гос. агроинженер. акад.]. - Челябинск, 2009. - 192 с. РГБ ОД, 61:09-8/3843

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства как основы продовольственного обеспечения региона 9

1.1. Эволюция взглядов на содержание категории «экономическая эффективность» 9

1.2. Факторы и система показателей эффективности сельскохозяйственного производства 22

1.3. Сельское хозяйство как основа продовольственного обеспечения региона 32

2. Современное состояние и проблемы развития экономики сельского хозяйства Пермского края 51

2.1. Тенденции развития аграрного производства Пермского края 51

2.2. Оценка экономической эффективности сельскохозяйственного производства 69

2.3. Анализ обеспечения региона основными продуктами питания 84

3. Приоритетные направления в повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства с целью продовольственного обеспечения Пермского края 101

3.1. Методологические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства 101

3.2. Формирование системы продовольственного обеспечения территории ... 118

3.3. Основные стратегические направления в повышении эффективности сельскохозяйственного производства с целью продовольственного обеспечения региона 136

Выводы и предложения 153

Библиографический список 156

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства во многих предприятиях находится на низком уровне. За годы реформ (1992-2007 гг.) производство продукции в аграрном секторе России сократилось на 40%, поголовье крупного рогатого скота – на 28%. В Пермском крае за аналогичный период времени размер посевных площадей сократился на 46,4 %, поголовье крупного рогатого скота – на 65,6 %.

Существующие условия не позволяют наращивать объемы сельскохозяйственного производства, и не способствуют росту конкурентоспособности и доходности сельскохозяйственной деятельности.

Достижение необходимого уровня продовольственного обеспечения зависит от создания благоприятных условий развития сельскохозяйственного производства в отдельных регионах и территориальных образованиях.

В связи с этим возникает необходимость уточнения методологических подходов к определению сущности, взаимосвязи и взаимообусловленности эффективности сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения, определения условий, влияющих на развитие системы продовольственного обеспечения населения края.

Степень изученности проблемы. Решению проблем повышения эффективности сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения посвящены работы многих отечественных и зарубежных учёных. Теоретические и методологические аспекты проблемы на уровне макроэкономики разработаны такими учеными, как И. Ансофф, Р. Акофф, П. Друкер, Дж. Кейнс, А. Маршалл, М. Мескон, П. Самуэльсон и многие другие. Проблема эффективности сельскохозяйственного производства отражена в работах отечественных экономистов В.Г. Андрийчука, И.Н. Буробкина, И.Н. Буздалова, С.И. Грядова, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, А.С. Либкинда, К.П. Оболенского, Е.С. Оглоблина, Н.А. Попова, О.Д. Рубаевой, Н.А. Светлаковой, В.А. Свободина, И.Г. Ушачёва, Ф.К. Шакирова и др. В их работах не только дано понятие эффективности сельскохозяйственного производства, но и обосновано выделение отдельных видов эффективности сельскохозяйственного производства - технологической, экономической, социальной, организационной и экологической, разработаны факторы и система показателей, характеризующие эти виды и отражающие их содержание. Однако, необходима более глубокая оценка воздействия макро- и микроэкономических факторов на развитие сельскохозяйственного производства. Отдельно следует отметить отечественных ученых - А.Г. Белозерцева, А.В. Гордеева, Н.Д. Кондратьева, Е.И. Маргулиса, А.К. Павлюченкова, А.Л. Пустуева, К.В. Пьянкову, А. Г. Светлакова, А.Н. Семина, Е.В. Серову, М.М. Трясцина и других, в чьих работах содержатся серьезные научные положения по продовольственному обеспечению страны.

Ряд вопросов, касающихся формирования системы продовольственного обеспечения, методики оценки уровня продовольственного обеспечения и его взаимосвязи с уровнем эффективности сельскохозяйственного производства, разработан недостаточно. Этим и обусловлена необходимость проведения отдельного исследования по данной проблеме.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению уровня продовольственного обеспечения населения Пермского края на основе повышения эффективности сельскохозяйственного производства и полного использования его потенциала. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

обобщить теоретические подходы к характеристике эффективности сельскохозяйственного производства, уточнить факторы и систему ее показателей;

оценить производственный потенциал сельскохозяйственного производства и эффективность его использования;

уточнить понятие «система продовольственного обеспечения» и условия ее функционирования;

усовершенствовать методику определения уровня продовольственного обеспечения территории с выделением пороговых значений;

обосновать стратегические направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства Пермского края с целью продовольственного обеспечения населения.

Объектом исследования служили сельскохозяйственные предприятия Пермского края различных форм собственности и аграрные территории.

Предметом исследования являются экономические отношения при развитии сельскохозяйственного производства и активизации экономических условий и тенденций повышения продовольственного обеспечения Пермского края.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам эффективности сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения, нормативные и законодательные акты федеральных и региональных уровней, разработки научно-исследовательских учреждений по повышению эффективности сельскохозяйственного производства, концепции и программы развития АПК на различных этапах его реформирования.

В процессе изучения и обработки информационных источников были использованы методы: диалектический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, монографический, экономико-статисти-ческий, расчетно-конструктивный, балансовый и социологический.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений по повышению эффективности сельскохозяйственного производства как фактора продовольственного обеспечения Пермского края и заключается в следующем:

  1. Выявлены факторы и систематизированы показатели эффективности сельскохозяйственного производства, на основании которых предложена методика построения рейтинга районов (территорий) по уровню эффективности сельскохозяйственного производства.

  2. Выполнена оценка производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Пермского края и определено влияние земельных и трудовых ресурсов, основных и оборотных средств на его величину.

  3. Уточнено понятие системы продовольственного обеспечения, определены основные условия устойчивого продовольственного обеспечения территории, усовершенствована методика расчета коэффициента продовольственного обеспечения, характеризующего собственное производство необходимых продуктов питания в расчете на душу населения.

  4. Разработаны стратегические направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства с целью продовольственного обеспечения Пермского края до 2012 года, а также механизм их реализации, включающий в себя четыре блока: анализа, организации, реализации, мониторинга и контроля.

Практическая значимость. Полученные автором результаты исследования могут быть использованы местными органами АПК при определении путей повышения эффективности и перспектив развития сельскохозяйственного производства и продовольственного обеспечения региона. Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе подготовки управленческих кадров сельскохозяйственных предприятий.

Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Пермской ГСХА, Ижевской ГСХА, Чувашской ГСХА, Пермского филиала РГТЭУ, Пермского филиала РГУТиС, Пермского филиала УрАГС в 2005 – 2008 гг. Отдельные положения диссертации, касающиеся основных направлений развития сельскохозяйственного производства, использованы при разработке краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2009 – 2012 годы».

Основные рекомендации по результатам исследования внедрены и используются в ООО «Агрофирма «Труд» Кунгурского района и ООО «Овен» Суксунского района.

Методические разработки используются в учебном процессе. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,46 п.л.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 187 страницах компьютерного текста, включая 32 таблицы, 15 рисунков, 22 приложения. Библиографический список содержит 114 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены объект, предмет и методы исследования, выделены научная новизна и практическая значимость результатов выполненной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства как основы продовольственного обеспечения региона» рассмотрены эволюция взглядов на содержание категории «экономическая эффективность», факторы и система показателей эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий, роль сельского хозяйства в решении проблем продовольственного обеспечения региона.

Во второй главе «Современное состояние и проблемы развития экономики сельского хозяйства Пермского края» приводятся результаты оценки уровня развития аграрного производства; определена эффективность использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций; проведен анализ обеспечения региона основными продуктами питания.

Третья глава «Приоритетные направления в повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства с целью продовольственного обеспечения Пермского края» посвящена разработке методологических основ определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, методики определения уровня продовольственного обеспечения территории, а также основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства с целью продовольственного обеспечения Пермского края.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Факторы и система показателей эффективности сельскохозяйственного производства

Если принять положение, что на уровень эффективности сельскохозяйственного производства оказывают влияние многочисленные факторы, возникает объективная необходимость в их классификации. При этом научно обоснованная их группировка позволит определить роль, значение, а также характер влияния каждого фактора на результативность сельскохозяйственного производства.

В экономической литературе пока ещё не выработано единой классификации факторов. Состав факторов по степени их приоритета, определяющих уровень эффективности производства сельскохозяйственной продукции, а затем и всей деятельности предприятия, изменялся в зависимости от развития страны и тех экономических задач, которые перед ней стояли. В 50-60-е годы страна оправлялась от войны и активно наращивала объемы производства продукции. Наиболее важным в этот период был рост производственных показателей, что достигалось прежде всего при условии наличия ресурсов.

В тот период К.П. Оболенский выделил в числе основных факторов, влияющих на уровень эффективности, обеспеченность ресурсами: земельными, трудовыми, материальными (основными и оборотными фондами), что определяло уровень ведения производства — уровень механизации процессов, уровень агротехники. В 1963 г. автор добавил качественно новый фактор — не просто обеспеченность трудовыми ресурсами, но и квалификация кадров, организация и оплата труда [69].

Эта классификация факторов учитывает основные аспекты экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Однако в ней нет четкого выделения обобщающих факторов, характеризующих социально-экономические аспекты. Такая раздробленность затрудняет выявление системы показателей, которая бы предметно отражала уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

В 60-70-е годы XX века особый акцент в развитии аграрной экономики был сделан на интенсификацию как основное направление в подъеме сельского хозяйства, необходимость увеличения инвестиций на строительство в производственной и социальной сферах, важность экономических законов развития, принципов материальной заинтересованности. Это нашло отражение в составе факторов эффективности сельскохозяйственного производства, среди которых были выделены интенсификация производства и ускорение научно-технического прогресса, совершенствование управления, планирования и экономического стимулирования, хозрасчетные методы управления, улучшение использования капитальных вложений и производственных фондов [68, 70].

В.Б. Яковлев и Г.Н. Корнев предложили деление факторов эффективности на следующие группы: условия производства (здесь в одной совокупности рассматривались природные, экономические и дорожно-транспортные условия); наличие материальных и трудовых ресурсов, уровень издержек, технология и организация производственных процессов [114].

С.А. Константинов отмечал, что эффективность сельского хозяйства зависит не только от продуктивности непосредственно производства, но и от существующей экономической среды обмена и распределения товаров. Он выделил 9 основных факторов: природные условия, разделение труда, кооперация, размеры производства, научно-технический прогресс, обмен, организация, личный фактор, государство [43].

Наиболее примечательным является выделение государства в отдельный самостоятельный фактор, кроме того, была подчеркнута важность условий реализации продукции как рычага влияния на эффективность функционирования предприятия. Вместе с тем автор не рассматривал сельское хозяйство как сложную систему с выделением основных подсистем (технологической, экономической, социальной и организационной) и факторов, им соответствующих.

В системном подходе анализа факторов эффективности сельскохозяйственного производства и всей деятельности предприятия можно выделить несколько вариантов. Так, А.С. Либкинд предлагал три группы факторов — объективные условия производства (земля); внутрихозяйственные (уровень обеспеченности и использования материальных и трудовых ресурсов); народнохозяйственного значения (выражают действие государственных рычагов управления сельским хозяйством — материально-техническое снабжение и государственные закупки). Акцент был сделан на анализе внутрихозяйственных факторов, влияющих на объемы производства продукции. Это вполне соответствовало условиям функционирования предприятий ввиду того, что государство полностью контролировало процесс поставки техники, семян и других производственных ресурсов, а также определяло условия реализации произведенной продукции [50].

С началом перехода на рыночные механизмы хозяйствования деление факторов, влияющих на деятельность предприятия, в том числе на финансовые результаты хозяйствования, на внутренние и внешние стало определяющим. Это деление характерно для стран с развитой рыночной экономикой. Так, Ф. Котлер, Р. Коуз, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури анализируют среду прямого воздействия на предприятие - поставщики, профсоюзы, конкуренты, законы и государственные органы, потребители трудовых ресурсов, материальных ресурсов и среду косвенного воздействия — международная обстановка, состояние экономики, научно-технический прогресс, политические факторы, социально-культурные факторы [47, 48, 60].

А. Шафроновым предложено три группы: факторы предложения, факторы спроса и обмена; факторы экономического взаимодействия предприятий с государством. В первую группу входят земельные, трудовые, технико-технологические и социально-экономические факторы. Они определяют физическую способность сельскохозяйственного производства к росту. Вторая группа факторов определяет возможность и условия реализации сельскохозяйственной продукции. Третья группа факторов раскрывает условия взаимодействия предприятий с государством [111].

Н.Г. Арасланов, З.Г. Бикбулатов среди внутренних факторов сделали акцент на компетентности менеджеров, что обусловливает качество управления. В рамках внешних факторов были выделены природно-климатические, внешнеэкономические, управление экономикой и ее государственное регулирование, социально-демографическая ситуация (наличие трудовых ресурсов по профессиям и определенным навыкам, престижность и привлекательность ряда выполняемых работ), социально-политические факторы (социальная напряженность, состояние потребительского рынка и формирование местных потребностей в товарах и у слугах), уровень и качество жизни [20].

Научный интерес представляют внутренние и внешние факторы финансовой состоятельности предприятия, которые одновременно можно рассматривать как факторы эффективности функционирования предприятия. Среди внешних акцент делается на национальных (политические, экономические и демографические) и рыночных (научно-технические, формы конкуренции). В числе внутренних анализируются конкурентная позиция фирмы (традиции предприятия, имидж, квалификация руководства и персонала, доля рынка), принципы деятельности, наличие ресурсов и их использование, финансовый менеджмент. Каждый из факторов, в свою очередь, разбивается на составляющие.

Сельское хозяйство как основа продовольственного обеспечения региона

Одним из ключевых вопросов в определении основных направлений эффективности развития сельского хозяйства является разработка критериев, на основе которых будут приняты соответствующие решения и произведена оценка их эффективности.

При исследовании этого вопроса мы исходили из того, что основной целью развития сельского хозяйства является продовольственное обеспечение страны.

С учетом особенностей территорий России особое значение приобретает вопрос устойчивого продовольственного обеспечения регионов. Надежное продовольственное обеспечение промышленных регионов зависит от сложного взаимодействия множества внутренних и внешних факторов и предполагает бесперебойное потребление основных видов продовольствия вне зависимости от колебаний их производства в стране или регионе, конъюнктуры отечественного и мирового агропродовольственных рынков. Его уровень находится в непосредственной зависимости от социально- экономического положения региона, соотношения городского и сельского населения, наличия городов и их размеров, состояния отраслей АПК и промышленности, эффективности функционирования продуктовых рынков, платежеспособного спроса населения [24].

Важной методический особенностью продовольственного обеспечения промышленных регионов является системный подход, предусматривающий формирование устойчивого продовольственного снабжения их населения. Это означает, что обеспечение продовольствием населения должно включать расчеты объемов и балансов потребления, планирования источников получения продукции, организационный и экономический механизмы ее движения, управление процессом производства и реализации, мониторинговые исследования. Отсутствие или недооценка какой-либо части такой системы будет снижать ее эффективность в целом.

Региональная политика продовольственного обеспечения охватывает многообразные сферы экономических отношений и находится под влиянием внутренних и внешних факторов. В значительной степени определяют возможность и масштабы производства продукции АПК почвенно-климатические факторы, влияющие на стабильность производства продовольствия. При этом необходим учет негативных природных явлений, преодоление последствий которых требует, в частности, создания региональных резервных и страховых запасов продовольствия и сырья для его производства [30].

Существенное влияние на производство и потребление продовольствия оказывает демографический фактор. С точки зрения производства отечественного продовольствия следует отметить негативное влияние событий на формирование рынка труда в сельской местности. Глубокая трансформация производственной структуры АПК привела к сокращению его продукции почти вдвое, обусловив высвобождение значительного количества работающих, сравнительно высокий уровень безработицы на селе. Отказ государства от финансирования социальной инфраструктуры в сельской местности стал причиной резкого снижения уровня жизни на селе, оттока населения в города. Сельское население в большинстве своем либо занимается производством продовольствия для обеспечения собственных нужд, либо значительную его долю выделяет для реализации на рынке.

К числу экономических факторов относятся зависимость регионального продовольственного рынка от импорта, уровень промышленного развития территории, соотношение промышленного и аграрного секторов, а также степень развития системы ценообразования, кредитной и налоговой политики. Эти факторы оказывают непосредственное влияние на уровень продовольственного обеспечения населения, его благосостояние [31]. Кардинальные экономические реформы в стране были вызваны рядом политических и экономических причин. К числу последних следует отнести: чрезмерную открытость экономики, разрыв хозяйственных связей, гипертрофированное развитие военно-промышленного комплекса в ущерб отраслям, производившим товары народного потребления, возраставшие трудности в системе планирования. Следствием нерешенности макроэкономических проблем явились снижение эффективности капиталовложений, дефицит потребительского рынка, низкая производительность труда по сравнению с экономически развитыми странами, низкая мотивация к производительному труду [32].

Продовольственное обеспечение понятие более широкое, включающее в себя продовольственную безопасность. Продовольственная безопасность предполагает необходимость обоснования критериев и параметров оптимального функционирования системы продовольственного обеспечения. Особо следует отметить, что в данной работе мы не ставим своей целью рассмотрение вопросов продовольственной безопасности, а акцентируем внимание именно на понятии продовольственном самообеспечения, которое, безусловно, является одним из основных факторов обеспечения продовольственной безопасности государства. Однако мы считаем необходимым дать понятие продовольственной безопасности, так как это позволит глубже и более последовательно изучить интересующую нас проблему.

Наиболее полно понятие продовольственной безопасности сформулировано в документах Римской (всемирной) встречи на высшем уровне по проблемам продовольствия. Согласованный представителями 185 стран, 80 неправительственных организаций и различных международных учреждений «План совместных действий» гласит, что «продовольственная безопасность существует (реализуется), когда все люди и в любое время имеют физический и экономический доступ к достаточной в количественном отношении, безопасной и питательной пище, чтобы удовлетворять свои диетические потребности и вкусовые предпочтения для ведения активной и здоровой жизни», а в «Римской декларации по всемирной продовольственной безопасности» («Rome Declaration on World Food Security») речь идет об обязанности любого национального государства обеспечивать «право каждого на доступ к безопасным для здоровья и полноценным продуктам питания в соответствии с правом на адекватное питание и основным правом на жизнь» [38].

Оценка экономической эффективности сельскохозяйственного производства

Важнейшим видом ресурсов, определяющим особенности сельскохозяйственного производства, является земля. Ее использование обусловливает и специфику процессов интенсификации в этой отрасли. Земля является наиболее ограниченной по сравнению с другими ресурсами, используемыми в процессе производства продукции. Поэтому повышение эффективности использования земельных ресурсов является первостепенной задачей. Основная часть показателей уровня интенсификации и эффективности использования земли рассчитываются на единицу земельных угодий.

Существующая отчетность по крупным коллективным сельскохозяйственным предприятиям и значительные объемы производства продукции в них за период 1980-2000 гг. позволили выбрать именно эту часть сельскохозяйственных товаропроизводителей для анализа уровня и эффективности изучаемых процессов.

Процессы резкого снижения уровня интенсификации использования земельных ресурсов усугубляются сокращением размеров пашни, выводом ее из активного использования (табл. 10).

Так, удельный вес площади пашни сократился с 1995 года до 77,40 %, а использование пашни сократилось на 22,4 %. Объемы ресурсов в расчете на единицу сельскохозяйственных угодий и пашни имеют устойчивую тенденцию снижения. В 2007 г., по сравнению с 1995 г., в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий количество работников снизилось на 5,02 чел., или на 64,9%; тракторов —на 0,82 шт., или на 30,7 %. Сокращается поголовье животных в расчете на единицу сельскохозяйственных угодий. С 1995 года поголовье на 100 га сельхозугодий сократилось до 11,9 гол., т.е. на 53,5 %.

Подобные тенденции характерны и для эффективности использования земельных ресурсов. В связи с сокращением размеров используемых площадей сельскохозяйственных угодий и пашни выход продукции растениеводства и животноводства в расчете на единицу земельных угодий снижается в 2000-2007 гг. Следует отметить также некоторое повышение выхода продукции на единицу земельных угодий в 2001-2003 гг. по большинству видов продукции, что может быть расценено как прекращение спада производства, хотя бы и временное (табл. 11).

Стоимостная оценка эффективности использования земельных ресурсов затруднена из-за изменения масштабов цен, резко менявшихся в результате инфляции. Проводимое реформирование в сельском хозяйстве страны существенно изменило объем и структуру производственного потенциала, что отразилось на уровне и темпах изменения эффективности производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Многочисленные реорганизации и изменения правовых форм функционирования сельскохозяйственных организаций в большинстве своем носили формальный характер и не оказывали значительного влияния на производственно-экономические отношения большинства сельскохозяйственных организаций. Это во многом послужило причиной спада объемов производства и снижения уровня эффективности использования ресурсов.

Нами была составлена группировка сельскохозяйственных организаций Пермского края, характеризующая влияние размера сельскохозяйственных угодий на эффективность их деятельности (табл. 12). Для обоснования шага интервала в группировке использовался метод Г.А. Стерджесса.

Хозяйства, входящие в первую группу, являются нетипичными для изучения влияния площади сельхозугодий на эффективность производства, так как в этих хозяйствах земельные ресурсы не являются основным фактором производства. Это специализированные животноводческие хозяйства и птицефабрики с небольшими размерами сельскохозяйственных угодий и пашни, значительно большим количеством основных производственных фондов и других ресурсов, а следовательно, и выходом продукции на рассматриваемую единицу земельных угодий.

В предприятиях, входящих во 2 и 3 группы, наблюдается увеличение всех экономических показателей наряду с увеличением площади сельхозугодий. При этом экономические показатели растут опережающими темпами по сравнению с темпами увеличения площади сельхозугодий. Наиболее типичными представителями этой группы являются СПК «Ключи» Чусовского района, СПК «Нива» Частинского района, СПК «Кинделино» Кунгурского района. В хозяйствах четвертой группы с увеличением площади сельхозугодий получено в расчете на 100 га больше валовой продукции и выручки. Однако темп увеличения площади сельхозугодий (на 40,0 %) опережает темп роста данных экономических показателей (на 32,7 %), а рентабельность производства снижается при этом более чем в два раза. Что касается предприятий, относящихся к 5 и 6 группам, то здесь при увеличении размера сельскохозяйственных угодий наблюдается резкое снижение эффективности производства. При этом следует отметить, что в группу 6 входят такие предприятия как СПК «Победа» Карагайского района и Агрофирма «Труд» Кунгурского района, которые являются передовыми, иначе показатели группы 6 были бы гораздо ниже. Таким образом, можно сделать вывод, что увеличение размера сельскохозяйственных угодий свыше 3720 га приводит к сокращению объемов производства и его эффективности.

Формирование системы продовольственного обеспечения территории

Продовольственное обеспечение является одной из важнейших проблем. Ее значение в условиях рыночных отношений возросло в связи с тем, что в стране распалась централизованная система распределения продовольствия и обеспечение им населения конкретного региона стало задачей местных органов управления. Между тем каждый регион имеет свои специфические особенности: природные, демографические, социально-экономические, организационные, политические.

Обеспечение необходимого объема качественного продовольствия различных видов, удовлетворяющих потребности населения всех категорий и групп, зависит не только от реальных действий на уровне государства, но и от политики, осуществляемой на региональном уровне, от степени участия в этой важнейшей проблеме всех субъектов рыночной инфраструктуры, коммерческих, некоммерческих организаций, общественных союзов и других образований.

Государство, каким бы богатым оно ни было, не сможет решить проблему продовольственного обеспечения за счет федерального бюджета усилиями институциональных центров. Для успешного решения продовольственной безопасности необходимо разделение обязанностей, прав и ответственности между всеми участниками рыночного процесса, призванное обеспечивать гармоничное развитие сфер АПК.

Прежде всего, при рассмотрении вопроса продовольственного обеспечения следует дать понятие системы продовольственного обеспечения.

Система продовольственного обеспечения территории, на наш взгляд, - это совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых социально-экономических, организационных, технико-технологических и экологических факторов, обеспечивающих надежное и соответствующее рациональным нормам снабжение населения качественными продуктами питания и гарантирующих защиту от форс-мажорных обстоятельств за счет эффективного производства, формирования, распределения, потребления и управления продовольственными ресурсами.

Принцип «стабильности» означает необходимость создания и постоянства действий нормативно-правовых актов, регламентирующих развитие рыночных процессов, направленных на прирост общественного производства и наращивание экономического потенциала отдельных хозяйствующих субъектов, отраслей и комплексов промышленности, всей экономики.

Принцип «управляемости» предполагает участие всех уровней власти и иерархий управления в обеспечении продовольственной независимости территории на выгодных условиях для всех горизонтов экономики. Принцип «динамичности» характеризует постоянное увеличение объемов выпуска продовольствия, достаточных для удовлетворения запросов всех слоев и категорий населения. Принцип «оптимальности» продовольственного обеспечения предполагает достижение поставленной цели в возможно короткий срок при наименьших затратах, а также рациональное использование имеющихся ресурсов. Принцип «равномерности» обеспечивает равномерное развитие всех сфер экономики, установление рационального паритета цен на выпускаемые товары и услуги, равномерное распределение дохода между различными предприятиями, организациями и рыночными структурами в зависимости от доли общественных затрат. Принцип «инновационности» предполагает преимущественное развитие системы нововведений и функционирование на их основе всех сфер экономики. Принцип «конкурентоспособности» создает основу для производства высококачественной продукции и услуг, необходимых для обеспечения обширных запросов населения. Принцип «социально-экономической направленности развития территории» призван ориентировать отрасли народного хозяйства на повышение уровня жизни населения, создание условий для физической и экономической доступности для всех слоев населения качественного продовольствия, охрану труда и окружающей среды, защиту прав каждого человека и другие аспекты, способствующие повышению качества жизни средних и малоимущих жителей.

Принцип «защищенности» предусматривает защиту хозяйствующих субъектов от негативного воздействия внутренних и внешних факторов, получение ими прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства, обеспечения работников высоким уровнем материальных благ, повышения платежеспособности и качества жизни населения, ограничение ввоза продовольствия, которое может производиться в регионе.

Именно на этих принципах базировались наши дальнейшие исследования. На продовольственное обеспечение населения продуктами питания оказывает влияние ряд факторов макро- и микроэкономического уровней, которые следует учитывать. Они представлены нами на рисунке 12.

При определении факторов за основу нами был принят подход, предло женный д.э.н. В. Гайдуком [29]. С нашей точки зрения, данные факторы могут быть полезными для разработки и составления планов, стратегий и методических рекомендаций как в региональном, так и в государственном масштабах.

Продовольственное обеспечение реализуется на различных уровнях: отдельного человека, группы людей, населения района, города, области, края, страны. Наши исследования позволяют выделить в системе продовольственного обеспечения шесть основных элементов, каждый из которых выполняет свои задачи и функции, реализуемые соответствующим видом деятельности (табл. 26), При изучении системы продовольственного обеспечения за основу нами был взят подход, предложенный к.э.н. А. Колесняк [40].

Первым элементом системы продовольственного обеспечения по нашему мнению, является потребность в продовольственных ресурсах. Основное содержание данного элемента - определение необходимого объема продовольст венных ресурсов в соответствии с региональными особенностями.

Потребность в продовольственных ресурсах определяется исходя из фи зиологической потребности в продуктах питания той или иной социально-демографической группы населения, его численности, региональных особенностей потребления (природно-климатические особенности, культурные традиции), а также величины доходов и платежеспособного спроса на продовольственные товары.

Вторым элементом системы продовольственного обеспечения является продовольственное самообеспечение, основой которого является увеличение объемов собственного производства сельскохозяйственной продукции и снижение импортной зависимости по видам продовольствия, которые могут производиться в регионе.

Третьим элементом системы продовольственного обеспечения является формирование продовольственных ресурсов. Данный элемент включает в себя создание региональных продовольственных фондов и государственных продовольственных резервов для обеспечения населения продуктами питания. Основой формирования продовольственных фондов является государственный заказ на закупку и поставку продукции для государственных нужд.

Четвертым элементом системы продовольственного обеспечения является распределение продовольствия — т.е. входит обеспечение равномерного и бесперебойного поступления необходимых продуктов питания от товаропроизводителей до конечных потребителей. Особую роль в этом играет формирование рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия, а также система транспортировки, хранения и сбыта сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Пятым элементом системы продовольственного обеспечения является потребление продовольствия. Основное содержание данного элемента заключается в обеспечении питания населения в соответствии с рациональными нормами потребления, а также повышение уровня его сбалансированности. При этом важным является обеспечение как физической, так и экономической доступности продовольствия для всех групп населения.