Повышение эффективности производства мяса крупного рогатого скота в Курской области Степанов Михаил Германович

Повышение эффективности производства мяса крупного рогатого скота в Курской области
<
Повышение эффективности производства мяса крупного рогатого скота в Курской области Повышение эффективности производства мяса крупного рогатого скота в Курской области Повышение эффективности производства мяса крупного рогатого скота в Курской области Повышение эффективности производства мяса крупного рогатого скота в Курской области Повышение эффективности производства мяса крупного рогатого скота в Курской области Повышение эффективности производства мяса крупного рогатого скота в Курской области Повышение эффективности производства мяса крупного рогатого скота в Курской области Повышение эффективности производства мяса крупного рогатого скота в Курской области Повышение эффективности производства мяса крупного рогатого скота в Курской области
>




Степанов Михаил Германович. Повышение эффективности производства мяса крупного рогатого скота в Курской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курск, 2002 140 c. РГБ ОД, 61:03-8/1952-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы эффективности производства мяса крупного рогатого скота 7

1.1. Сущность и механизм функционирования рынка мяса крупного рогатого скота 7

1.2. Теория и методология экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота и другой продукции сельского хозяйства 21

Глава 2. Экономическое состояние производства мяса крупного рогатого скота 36

2.1. Тенденции объемов валового производства мяса крупного рогатого скота 36

2.2. Эффективность и финансовое состояние производства мяса крупного рогатого скота 51

Глава 3. Основные приоритетные направления стабилизации и развития производства мяса крупного рогатого скота 64

3.1 Экономический механизм государственного регулирования производства и рынка мяса крупного рогатого скота ...64

3.2 Рациональная устойчивая кормовая база - главное условие эффективного функционирования и развития скотоводства 82

3.3. Совершенствование внутрихозяйственного организационно - экономического механизма 107

3.4. Экономическая эффективность приоритетных направлений развития производства мяса крупного рогатого скота в перспективе 111

Выводы и предложения 116

Список использованной литературы 121

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продовольствие относится к первостепенным жизненным потребностям. До конца 80-х годов XX века в России обеспечивался постоянный рост объемов производства продовольственных товаров, а в соответствии с этим повышалось душевое потребление всех важнейших продуктов питания, приближаясь к научно обоснованным медицинским нормам.

Продовольственная безопасность страны полностью гарантировалась.

Ухудшение обеспечения продовольствием продукцией собственного производства началось с 1991 года, но особенно мясом крупного рогатого скота.

За 11 лет (1991-2001 гг.) валовое производство мяса крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств уменьшилось на 69, на сто гектаров сельскохозяйственных угодий - 66 на одну корову - 21, на работника - 40, на душу населения-79 %. В 1997-2001 гг. оно было убыточным. На каждый рубль затрат убыток 16 - 55 копеек. Количество рабочих мест в отрасли сократилось на 54 %. /

Состояние изученности проблемы. Повышению эффективности производства мяса крупного рогатого скота посвящены работы Буробкина И.Н., Бурлакова И.М., Гончарова В.Д., Дарлик В.Б., Девяткина А.И.,Десятоаа В.Г., Клюкач В.А., Кургузкииа В.Н., Куриосова A.M.. Рыжова В.Г., Черекаева А., Чсчельнсцкого Ы.А. и др.

Изучены теоретические, методологические, методические вопросы эффективности, рассмотрены и обобщены практические решения проблемы, касающиеся в основном дореформенного периода в масштабах СССР и отдельных регионов. Однако в настоящее время недостаточно проведено исследований по региональным проблемам, связанным с рыночными условиями, в частности в Курской области. Это и определило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследовании. Цель исследования - изучить и обобщить теорию, методологию и практику эффективного производства и рышеа мяса крупного рогатого скота и обосновать приоритетные направления эффекгивного его развития для Курской области. В соответсівии с целью исследования бьиш поставлены и решены следующие задачи:

- систематизировать учение об эффективности производства мяса крупного рогатого скота путем использования системного подхода;

- оценить состояние производства мяса крупного рогатого скота;

- разработать меры регулирования производства и рынка мяса крупного рогатого скота федеральными и региональными структурами;

- определить параметры устойчивого эффективного кормопроизводства для скотоводства.

усовершенствовать внутрихозяйственный организационно экономический механизм производства мяса крупного рогатого скота;

- обосновать прогноз производства мяса крупного рогатого скота в Курской области. \

Объектом исследования являются экономические отношения в процессе производства мяса крупного рогатого скота в регионе.

Предмет исследования - законы и закономерности, а также факторы, обусловливающие экономическую эффективность производства мяса крупного рогатого скота в регионе.

Методы исследовании. Научной основой исследования явились диалектический метод, труды классиков экономической теории, известных экономистов-аграрников, законодательные акты, регулирующие деятельность агропромышленного комплекса региона.

При выполнении диссертации использован комплекс методов исследования: абстрактно-логический, аналитический, группировок, корреляции и регрессии, монографический, расчет ію-конст руктивный.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования и развития эффективного производства мяса крупного рогатого скота.

Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- уточненные экономическая сущиоегь и специфика стабилизации и развития эффективного производства и рынка мяса крупного рогатого скота;

- выявленные тенденции эффективности производства и рынка мяса крупного рогатого скота до и в период аграрной реформы;

- разработанная и апробированная методика определения оптимальных нормативов потребности кормов и посевных площадей для производства единицы основной продукции крупного рогатого скота;

- систематизированные меры государственной поддержки производителей мяса крупного рогатого скота федеральными и региональными структурами;

- обоснованные внутрихозяйственные организационно - экономические принципы для эффективного производства кормов и продукции скотоводства.

- региональный прогноз иерспекгивиых параметров производства мяса крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании региональной напитки в облает скотоводства, обосноваїши системы поддержки производства мяса крупного рогатого скота федеральными и региональными структурами.

Разработанные нормативы используются при подготовке инвестиционных проектов, бизнес-планов, краткосрочных и долгосрочных прогнозов производства мяса крупного рогатого скота.

Ллроблцнн и реализация результатов исследовании проводились путем обсуждения докладов: на международной научно пракгической конференции «Экономические и социальные проблемы шронромышпенного комплекса в условиях становления рыночной экономики» (Курск. 2001); на междуїіародной иаучпо-пракіической конференции «Устойчивое разлитие сельской местности: концепции и механизмы (ML: ВИАПИ, 2001); научно- практических конференциях нрофссгорско-іірсіюдшштельского состава и аспираіггов Курской ГСХА им. проф. И.И. Иванова в 2001 и 2002 гг. и получили поло-жшелыгую оценку.

Подготовлеиныс автором основные направлеіпія по повышению эффекпданости производства мяса крупного рогатого скота приняты для пршегаческого использоваїїия правительством Курской области.

Итоги исследования отражены в четырех опубликованных работах, общим обьемом 2,4 пл.

Структури и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, глав, выводов и предложения, включает 29 таблиц, 7 приложений. Список литературы содержит 116 наименований. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эффективность - важнейший фактор функционирования и последовательного развития производства мяса крупного рогатого скота, она обусловливает необходимость применения комплекса мер, обеспечивающих наиболее полное внедрение достижений научно-технического прогресса;

- причины, обусловившие снижение производства мяса крупного рогатого скота и его эффективности; в сложившейся современной ситуации в сельском хозяйстве первоочередными приоритетными направлениями выхода из кризиса производителей мяса крупного рогатого скота и повышения эффскгивности является поддержка фе : деральиых и региональных структур, направленна;! на создание эффективной кормовой базы для скотоводства на основе разрабоїки и использования научно обоснованных нормативов потребности кормов и посевных площадей на единицу основной продукции скотоводства, обеспечивающих максимум конечной продукции при минимуме затрат на ее единицу;

- организационно-экономический механизм, обеспечивающий в сельскохозяйственном предприятием единый интерес при производстве кормов и продукции скотоводства;

- оптимистичный прогноз производства мяса крупного рогатого скота на краткосрочный и долгосрочный период и его эффективность.

Сущность и механизм функционирования рынка мяса крупного рогатого скота

Важнейшими элементами рынка являются спрос, предложение, рыночная цена, конкуренция.

Временной период для определения спроса и предложения выбирается один и тот же, так как эти две категории рынка неразрывно связаны между собой.

Взаимодействие и взаимосвязь спроса и предложения регулируются законом спроса и предложения, который выражает их единство и объективное стремление к соответствию. Он действует в сфере обмена товаров, выражает объективную необходимость соблюдения соответствия между спросом и предложением. При нарушении соответствия между спросом и предложением закон побуждает рыночных субъектов к изменению пропорций производства, рыночных цен, тем самым восстанавливая равновесие между спросом и предложением.

В условиях рынка нужно использовать и закон предложения. Суть его состоит в том, что при прочих равных условиях количество предлагаемого продавцами товара тем выше, чем выше цена этого товара, и наоборот, чем ниже цена, тем ниже величина его предложения.

Помимо цены, на предложение оказывают воздействие и нсценовые факторы, среди которых можно выделить следующие: - изменение затрат предприятия. Их снижение в результате, например, технических нововведений или снижения цен на сырье и материалы приводит к росту предложения. Увеличение затрат вследствие повышения цен на сырье или введения дополнительных налогов на производителя вызывает уменьшение предложения; - изменение количеств предприятий. Их увеличение (уменьшение) приводит к росту (сокращению) предложения; - природные катастрофы, войны.

В условиях рынка весьма важно опираться на равновесную цену.

Рыночный механизм действует таким образом, что любое нарушение равновесия влечет за собой его автоматическое восстановление. Однако иногда равновесие нарушается искусственно либо в результате вмешательства государства, либо вследствие деятельности монополий, заинтересованных в поддержании монопольно высоких цен.

Заниженные цены обычно устанавливаются в результате политики государства, направленной на «замораживание» цен, то есть фиксирование их на определенном уровне с тем, чтобы приостановить инфляцию и воспрепятствовать снижению жизненного уровня. Нехватку товаров, которая возникает как результат занижения цен по сравнению с уровнем равновесия, обычно решают с помощью рационирования спроса путем введения карточной системы или других систем нормированного распределения.

Экономисты неолиберального направления в экономике, полагают, что рыночное ценообразование автоматически устраняет излишки и дефицит.

Пока цены могут свободно достигать своего уровня равновесия, объем спроса и объем предложения отменить нельзя.

Сторонники других направлений экономической науки, нисколько не умаляя роли рынка и его законов, предлагают не дожидаться автоматического регулирования спроса и предложения. Одни считают, что надо регулировать спрос посредством управления занятостью, кредитом и денежной массой (неокейнсиаицы); другие рекомендуют регулировать предложение с помощью изменений в налоговой политике и инвестициях (сторонники экономики предложения).

Так или иначе, предприятия, вступающие в дело, должны считаться с уровнем цен, сложившимся на основе взаимодействия спроса и предложения и, возможно, скорректированным путем установления государством верхнего и нижнего (одного или обоих) пределов колебаний. Разрабатывая рыночную стратегию, предприятие не может существенно отклониться от этого уровня (если только оно не владеет значительной частью рынка, дающей ему право стать монополистом) и при расчете возможной прибыли в основу калькуляции должно заложить рыночную цену.

В условиях рыночной экономики товаропроизводители работают на рынок, преследуя цель получить прибыль. Главная характеристика этой сферы - конкуренция. Она наблюдается между отраслями, когда речь идет о наиболее выгодном помещении капитала, на рынках товаров - за максимально больший объем продаж, на рынках ресурсов - за наиболее благоприятные условия их приобретения. Выигрывает тот, кто имеет наибольшую конкурентоспособность.

Конкурентоспособность - это интегральная характеристика уровня деятельности предприятия. Термин «конкуренция» часто понимается экономистами в различных смыслах.

Теория и методология экономической эффективности производства мяса крупного рогатого скота и другой продукции сельского хозяйства

Проблемам теории и практики экономической эффективности любых сфер деятельности посвящено большое количество научных работ (13-е. 80; 53- с. 72; 54-е. 40-45; 56-е. 58-60; 72-е. 10-19; 76-е. 41-42 и др.). В них высказываются различные мнения по вопросам эффективности производства, как экономической категории, се показателей, критериев и методов их измерения. Надо полагать, что неоднозначность отношения ученых-экономистов к проблемам эффективности заключается, прежде всего, в сложности и динамичности социально-производственной структуры общества и всех других сфер его деятельности. Кроме того, различия в понимании данной категории, на наш взгляд, обусловлено сложностью ее внутреннего содержания, которое скрывается, затушевывается многообразием форм ее проявления. Ученые экономисты осуществляют поиск решения проблемы в основном в двух направлениях. Суть первого состоит в попытке дать характеристику эффективности всех звеньев функционирующей иерархической системы общественного производства, ее взаимосвязей и взаимообусловленностей как за определенные исторические промежутки времени, так и в динамике. Эффективность капитальных вложений - второе направление исследований. Наряду с этим сюда нужно отнести совершенствование системы планирования и проектирования. Естественно, что оба направления исследований имеют много общих вопросов, которые особенно заметны, если подходить к проблеме эффективности с позиций кругооборота производственных фондов. Известно, что две фразы кругооборота фондов находятся в сфере обращения (денежная и товарная) и одна в сфере производства (производительная). Поэтому возникает необходимость исследования эффективности отдельных его фаз. Капитальные затраты осуществляются на первой стадии круговорота, но проблема эффективности выходит за рамки данной фазы и решается в более широком аспекте, а именно, за период от начала осуществления до окончания всего цикла функционирования основных фондов как осуществленных капитальных вложений. Условия и степень развития общественного производства определяют характер отношений между людьми по поводу производства и распределения материальных благ. При рабовладельческой (в большей мере) и при феодально-крепостнической (в несколько меньшей мере) системах частная собственность на средства производства и на человека труда соседствует рядом с принуждением к труду. В этих условиях отношение прибавочного труда к труду необходимому является одновременно и внутренним и поверхностным законом в том смысле, что оно определяет отношение производства и распределения целых зкономичесісих систем и отдельных ее звеньев. Собственники средств производства всегда могли отделить если не прибавочный продукт от необходимого продукта, то прибавочное время от необходимого рабочего времени. Мы считаем, что теоретической основой категория экономической эффективности производства является закон экономии рабочего времени, открытый К. Марксом. Данный закон предусматривает практическое единство производства и потребления и предполагает необходимость снижения трудовых и материальных затрат на выпуск единицы продукции. Большинство ученых категорию экономической эффективноеги общественного производства рассматривает как многоплановое, многоаспектное понятие. Прежде всего выделяют социальный и производственный аспекты экономической эффективности. Различаются они между собой по результативным показателям, которые соотносятся с затратами. Для характеристики социального аспект используют социальные результаты, а производство - производственные. Решение политико-экономического или качественного аспекта проблемы эффективности еще не решаег проблемы в целом. В сложившихся условиях наука и практика испытывают острую потребность в выборе и обосновании количест-венньк характерніше эффекгавиости, т.е. ее показателей и критериев, которые в свою очередь связаны с целью производства. В нерыночной советской экономике целью производства является удовлешорение потребностей; в рыночной экономике целью является прибыль. Совершенно очевидно, что обобщающие показатели эффективности общественного производства на всех ступенях его иерархической системы должна отражать новые условия хозяйствования и отвечать требованиям основных экономических законам харшетерныхдля каждой сіупсни в их общей взаимосвязи. Очевидно также, что отношение v / m для всего общественного производства превращается в частішій показатель эффективности. При государственной собственности речь не может идти о минимизации абсолютных размеров необходимого продукта. Это противоречит основному экономическому закону донного способа производства. Реализация возможностей основного закона осуществима лишь в условиях постоянного поиска и внедрения методов оптимизации V И т, как с точки зрения их абсолютных размеров, так и с точки зрения их структуры.

Тенденции объемов валового производства мяса крупного рогатого скота

Как мы уже указывали основными экономическими показателями производства мяса крупного рогатого скота являются: валовое и товарное производство мяса, среднесуточные и среднегодовые привесы одной головы, трудоемкость (затраты живого груда на единицы привеса), себестоимость, прибыль, уровень рентабельности. Их уровень мы рассматриваем за 1985- 2001 гг. В методическом плане это обусловлено выделением двух периодов: первый (1985-1991 гг.) докризисный. Он характеризуется количественным и качественным ростом на основе использования факторов интенсификации, а второй, аграрная реформа, а се" следствие - аграрный кризис, охвативший все отрасли АПК, в том числе и скотоводство. За исследуемые годы объемы ва лового производства мяса крупного рогатого скота приведены в таблице 2.1 Из данных этой таблицы следует, что в течение пяти лет (1986-1900 гг.) сум- марно во всех категориях хозяйств ежегодно в среднем они увеличивались на 5,5 %, а начиная с 1991г. и до 2001 г. тенденция резко изменилась в обратном (негативном) направлении. В среднем за одиннадцать лет (1991-2001 гг.) ежегодное снижение составило 6,3 %. В 2001 г. по сравнению с 1985 г. спад составил 60,8 %. Однако следует сказать, что он был только в сельскохозяйственных предприятиях, причем темпы его очень высокие. В 1991 г. по сравнению с 1990 г. снижение составило 13552 т (11,9 %), в 1992 г. к предыдущему году - 10 465 т (10,5 %), в 1993 г. соответственно 17143 т (19,2 %), а за 11 лет 96 939 т (81,4 %). В хозяйствах населения оно увеличивалось до 1997 г. В 1996 г. по сравнению с 1985 г. увеличение составило 22318 т (654%). В последующие годы (1997-2001 гг.) хозяйства населения сократили валовое производства на 6082 т (23,6 %). Аналогичная тенденция и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Разнонаправленность тенденций сельскохозяйственных предприятий и хозяйств населения оказала существенное влияние на их доли в валовом производстве (таблица 2.2). В 1985 г. удельный вес населения в валовом производстве составлял 3,7 %, в 1996 г. 38,7, в 2001 г. 54,2%, соответственно сельскохозяйственные предприятия 96,3; 61,1; 45,6 %. Из этих данных следует, что в 1999 -2001 гг. основным товаропроизводителем мяса крупного рогатого скота является население. Однако из этого не следует делать вывод, что оно будет главным в перспективе, так как в ближайшие годы XXI века демографическое состояние села будет ухудшаться по причине старения населенші в селе. По этой причине, а также более высокой эффективности производства мяса крупного рогатого скота в условиях высокой концентрации, мы считаем, будущее за крупными сельскохозяйственными предприятиями. Это доказано отечественной и мировой практикой в течение многих лет, а также и данными Курской области за 2000 г. (таблица 2.3.). Из анализа данной таблицы следует, что при увеличении поголовья в среднем на хозяйство с 382 до 995 голов снизилась себестоимость 1 ц живого веса на 722 рубля, а с 995 голов до 1868 голов - на 553 рубля. Соответственно уменьшился убыток на центнер привеса на 729 и 630 рублей. Полученные данные подтверждаются регрессионной моделью. У=0,035274-0,69146Х Полученные значения параметров уравнения регрессии показывают, что с ростом поголовья в расчете на одно предприятие в среднем на 100 голов затраты на выращивании и откорма крупного рогатого скота в расчете на одну голову сократятся в среднем на 6,91 руб. Об этом же свидетельствует очень высокая теснота связи между уровнем концентрации и затратами средств на выращивании и откорм КРС (R=0,983) и коэффициента детерминации (Д Z (0,983)2 = 96,6%), т.е. 96,6 % общей вариации затрат на откорм и выращивании обусловлена влиянием уровня концентрации поголовья скота на предприятиях (приложение 2.1).

Экономический механизм государственного регулирования производства и рынка мяса крупного рогатого скота

В сложившейся в экономической и социальной ситуации необходима срочная финансовая поддержка федеральными и региональными структурами. В настоящее время она мизерная. Так, субсидии из бюджета в 2001 г. в развитие животноводства Курской области составили 11596 тыс. рублей. Следует сказать, что почти во всех странах мира регулярно осуществляется государственное регулирование производства и рынка мяса крупного рогатого скота и другой сельскохозяйственной продукции в разных странах включает меры воздействия на доходы сельских товаропроизводителей, структуру сельскохозяйственного производства, аграрный рынок, социальную сферу села, межотраслевые и межхозяйственные отношения с целью поддержания необходимого уровня доходов фермеров и здорового полноценного питания населения. Это является главной целью государственных органов, закрепленной в конституциях многих зарубежных стран. В странах ЕС государственное и межгосударственное регулирование распространяется практически на все виды сельскохозяйственной продукции, в том числе и на мясо крупного рогатого скота, а также и на продукты его переработки. Доминирующую роль в комплексе мер по государственному регулированию сельского хозяйства играют государственные органы, но они не вправе административным путем вмешиваться в формирование рыночных цен на сель- скохозяйствснную продукцию. Однако, чтобы влиять на рыночные цепы, государство параллельно создало механизм ценовою регулирования и кредитно-финансовой поддержки сельскохозяйственных цен. Посредством ценового механизма государственные органы стимулируют рост эффективности сельскохозяйственного производства, влияют на доходы фермерских хозяйств. К основным элементам государственного регулирования сельскохозяйственных цен относятся: - создание резервных товарных фондов, путем выплаты специальных ссуд под залог продукции в резерве, субсидий па строительство складских мощностей, компенсации затрат на хранение; - фиксация сельскохозяйственных цен государственными органами; - закупочные и залоговые операции с сельскохозяйственной нродукцей по минимальным гарантированным ценам; - создание дееспособной бюджетной, налоговой, финансовой системы; - таможенная защита уровней внутренних цен и странах - импортерах и экспортерах; субсидий в странах - экспортерах; - система слежения за динамикой рыночных цен, издержек производства и их соотношений. Во многих странах для финансирования сельского хозяйства предусмотрены специальные бюджетные кредитные средства, предназначенные как для предоставления сельским товаропроизводителям льготных ссуд и займов, так и для компенсации оплаты процентов коммерческого кредита. Что же касается системы налогообложения сельского хозяйства, то главная её особенность заключается в том, чтобы налоговыми льготами стимулировать повышение эффективности производства, причем в первую очередь за счет ускоренного освоения достижений научно-технического прогресса. При этом фискальная функция налогов за счет различных льгот сведена до минимума. Здесь следует подчеркнуть, что во многих странах суммы налоговых платежей фермеров меньше суммы налоговых льгот. Для поддержания уровня цен и стабильности рынка государственными органами устанавливаются предельные размеры производства (квоты) на ряд видов продукции, доводимых до каждого хозяйства. В рамках квот обеспечивается полная гарантия сбыта. Все эти проблемы решаются как путем административных ограничений, так и привлечением сельскохозяйственных товаропроизводителей с помощью экономических методов к реализации соответствующих государственных программ. Например, введение в странах ЕС механизма квотирования производства мяса, молока, овощей и другой продукции предусматривает как принятие экономических мер (дифференциация гарантированных цен в рамках квот и сверх них), так и административных запретительных мер. Государственное регулирование включает также дотации на поддержание относительно низких потребительских цен на основные продукты питания. Особо необходимо отметить, что когда рынок был насыщен продовольствием, то во многих странах было отменено установление розничных цен на важнейшие продукты питания. Регулирование включает тесное взаимодействие государственных органов с «полугосударственными» организациями (различного рода отраслевыми союзами производителей, переработчиков, оптовиков, потребителей, экспортеров, импортеров и т.д.). Это обеспечивает достаточно полный учет интересов различных групп производителей и потребителей, относительно демократический характер принятия решений, качество и реализуемость мер государственного управления аграрным производством. Нужно подчеркнуть, что пугем регулирования сельского хозяйства, государственные органы поддерживают социальную сферу сельской местности. В странах ЕС за счет повышения сумм налогов на прибыль в течение последних лет созданы специальные фонды, в том числе страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, пенсионных пособий по старости. Общие принципы государственного регулирования производства и рынка продукции сельского хозяйства в ведущих странах реализуются различными методами и средствами в зависимости от экономического и социального развития сельскохозяйственного производства и аграрного рынка, жизненного уровня населения, степени развития государственных управленче- ских структур. Особенно существенные различия наблюдаются в механизме ценового и кредитно-финансового регулирования сельского хозяйства и балансирования предложения и спроса на аграрном рынке. Однако все без исключения экономически развитые страны активно внутренние цены на уровнях, значительно превышающих мировые цены. Так, аграрные цены в Японии в 6-Ю раз выше среднемирового уровня, в странах ЕС - в 3-4 раза и более (в зависимости от вида продукции). В странах ЕС механизм реіулирования аграрных цен интегрирован и унифицирован. Следует отмстить, что это - единственная область экономи-ческой политики стран ЕС, которая интегрирована в действительности. Именно поэтому на ценовую и доходную политику затрачивается более 90 % аграрного бюджета Европейского фонда ориентации и развития ЕФОГ. Доля его в бюджете ЕС составляет более 80 %. Основная доля средств ЕФОГ принадлежит фонду гарантирования, из которого осуществляется поддержка цен и доходов в сельском хозяйстве отдельных стран ЕС.