Повышение эффективности производства молока в пригородных хозяйствах (На материалах Нижегородской области) Романов Владимир Валентинович

Повышение эффективности производства молока в пригородных хозяйствах (На материалах Нижегородской области)
<
Повышение эффективности производства молока в пригородных хозяйствах (На материалах Нижегородской области) Повышение эффективности производства молока в пригородных хозяйствах (На материалах Нижегородской области) Повышение эффективности производства молока в пригородных хозяйствах (На материалах Нижегородской области) Повышение эффективности производства молока в пригородных хозяйствах (На материалах Нижегородской области) Повышение эффективности производства молока в пригородных хозяйствах (На материалах Нижегородской области) Повышение эффективности производства молока в пригородных хозяйствах (На материалах Нижегородской области) Повышение эффективности производства молока в пригородных хозяйствах (На материалах Нижегородской области) Повышение эффективности производства молока в пригородных хозяйствах (На материалах Нижегородской области) Повышение эффективности производства молока в пригородных хозяйствах (На материалах Нижегородской области)
>




Романов Владимир Валентинович. Повышение эффективности производства молока в пригородных хозяйствах (На материалах Нижегородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 153 c. РГБ ОД, 61:00-8/1887-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы эффективности производства молока 6

1.1. Сущность и факторы повышения эффективности производства молока 6

1.2. Особенности инновационного процесса в молочном производстве 19

1.3.Критерии и показатели определения эффективности производства молока 26

Глава 2. Оценка преобразований в сельском хозяйстве и эффективность производства молока в пригородных хозяйствах Нижегородской области 35

2.1. Особенности преобразований в сельском хозяйстве Нижегородской области 35

2.2. Анализ эффективности производства молока в Нижегородской области 52

2.3.Оценка эффективности освоения инноваций в молочном производстве пригородных хозяйств 60

Глава 3. Основные направления повышения эффективности производства молока в пригородных хозяйствах 73

3.1. Формирование породного состава коров на основе использования мирового генофонда 73

3.2.Производство кормов с высокой энергопротеиновой насыщенностью 88

3.3. Оптимизация производственной структуры молочного производства 99

3.4. Совершенствование системы управления сельскохозяйственным производственным кооперативом 103

Выводы и предложения 118

Список использованной литературы 122

Приложения 129

Введение к работе

В условиях рыночных отношений повышение эффективности производства приобретает особую значимость. Сложившиеся условия в экономике России не позволяют с наименьшими затратами производить сельскохозяйственную продукцию. Так, в России затраты труда на производство молока превышают в 3-5 раз, кормов в 1,5 раза, совокупные энергетические затраты в 2 раза уровень развитых стран.

Преобразования в аграрном секторе экономики страны сопровождались резким сокращением численности поголовья скота при одновременном снижении продуктивности. За 1991-1999 гг. численность коров сократилась в 1,6 раза, производство молока в 1,8 раза. Особый урон был нанесен пригородным хозяйствам, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением молоком и молочными продуктами крупных городов и промышленных центров.

Повышение эффективности производства молока предопределяется многими факторами природного, биологического, технологического и организационно-экономического характера. В условиях кризиса, как показал отечественный и зарубежный опыт, освоение щринципиально новых ресурсосберегающих технологий, применение инноваций во всех сферах хозяйственной деятельности позволяет увеличить продуктивность животных и обеспечить рост производства молока и молочных продуктов при меньших затратах трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

В этой связи в период перехода к рыночной экономике возрастает актуальность разработки системы мероприятий и механизма повышения эффективности производства молока.

В настоящее время значительное внимание уделяется обобщению отечественного и зарубежного опыта формирования новых пород животных с использованием мирового генофонда, адаптивных технологий содержания и выращивания животных, перспективных форм хозяйствования, действенных

экономических стимулов, освоению инноваций с участием научных центров. Однако недостаточно изучены организационно-экономические основы повышения эффективности производства молока в условиях интенсивного ведения хозяйства и перехода к рыночным отношениям.

Значительный вклад в теорию и методологию эффективности сельскохозяйственного производства внесли отечественные ученые Боев В. Р., Василенко В.П., Добрынин В. А., Зинченко А.П., Милосердое В.В., Серков А.Ф., Свободин В.А., Федичкин А.Г. и другие. Это позволяет вести обоснование развития молочного производства на достаточно высокой научно-методологической основе. Вместе с тем, в исследованиях недостаточное внимание уделяется выявлению резервов повышения эффективности в условиях интенсивного ведения хозяйства и освоения рыночных форм хозяйствования.

Рыночные отношения в развитии молочного производства еще не нашли должного отражения в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Особенно это относится к периоду преобразований российской экономики из планового ведения хозяйства в рыночную. Недостаточно еще изучены глубинные процессы повышения эффективности молочного производства пригородных хозяйств в условиях развития инновационной деятельности, формирования новых форм хозяйствования, где в условиях рынка инновации становятся катализаторами кооперации и интеграции в специализированном производстве, одним из важнейших факторов рационального использования генетического потенциала животных, природно-ресурсного потенциала аграрного сектора. Актуальность проблемы повышения эффективности производства молока в пригородных хозяйствах, создание организационно-экономических условий для их эффективного функционирования на базе современных технологий и передовых методов управления производством, недостаточная изученность теоретических и прикладных аспектов применительно к новым условиям хозяйствования

определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по повышению эффективности производства молока в пригородных хозяйствах в условиях рыночных отношений и развития инновационной деятельности.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие основные задачи:

выявить сущность и факторы эффективности производства молока в условиях перехода к рыночным отношениям;

уточнить методические основы определения эффективности производства молока в современных условиях;

раскрыть отраслевые особенности интенсивного ведения молочного производства, обосновать влияние биологических, технологических и организационных факторов на повышение эффективности производства молока;

дать оценку влияния преобразований в аграрном секторе на состояние молочного производства пригородных хозяйств и разработать основные направления по повышению эффективности использования их природно-ресурсного потенциала при производстве молока;

проанализировать результаты экспериментов по организации инновационной деятельности в молочном производстве Нижегородской области;

разработать предложения по повышению эффективности производства молока в пригородных хозяйствах.

Объектами исследования являлись специализированные хозяйства молочного направления пригородных районов Нижегородской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных

экономистов-аграрников, посвященные проблемам эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий, а также учения в области развития молочного производства.

При решении конкретных задач в процессе исследования применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, а также методы экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

В качестве исходных материалов в ходе исследования использовались данные Госкомстата России, годовых отчетов, оперативная информация хозяйств молочного направления, работы научно-исследовательских учреждений страны, нормативные документы, а также данные личных экспериментальных исследований, практического опыта по преобразованию аграрного сектора и освоению инноваций в молочном производстве пригородных хозяйств Нижегородской области.

Новизна исследования заключается в следующем:

уточнены сущность и факторы повышения эффективности производства молока при переходе к рыночным отношениям;

обоснованы критерий и показатели определения эффективности производства молока в условиях рынка;

выявлены отраслевые особенности интенсивного ведения молочного производства, влияние биологических, технологических и организационных факторов на повышение эффективности производства молока;

определены методические подходы к организации инновационной деятельности в молочном производстве специализированного предприятия;

разработана система ведения молочного производства предприятия, включая мероприятия по улучшению породного состава коров с использования мирового генофонда, прогрессивные технологии выращивания ремонтного молодняка, адаптации и отбора высокопродуктивных животных в условиях эксперимента, оптимизации структуры стада коров;

определены мероприятия по производству кормов с высокой энергопротеиновой насыщенностью и формированию сенажно-концентратного типа кормления высокопродуктивных животных;

предложена перспективная модель сельскохозяйственного

производственного кооператива по производству и переработке молока;

разработана система управления сельскохозяйственным

производственным кооперативом на основе учета организационно-экономических, технико-технологических факторов, результатов эксперимента по освоению инноваций и требований рыночной экономики;

даны предложения по совершенствованию экономического стимулирования производства молока в предприятии.

Применение предложений и рекомендаций, изложенных в работе, будут способствовать повышению эффективности производства молока в пригородных хозяйствах. Предложения автора по формированию породного состава коров методами голштинизации, адаптации и отбора высокопродуктивных животных, оптимизации структуры стада и предприятия, по производству кормов с высокой энергопротеиновой насыщенностью использованы в других хозяйствах Богородского, Павловского, а также в хозяйствах Д-Константиновского районов Нижегородской области. Основные положения исследования могут использоваться в других отраслях и сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации при обосновании мероприятий по повышению эффективности производства, организации освоения инноваций, совершенствованию системы управления.

Сущность и факторы повышения эффективности производства молока

В условиях перехода к рыночным отношениям особую важность приобретает проблема повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Наряду с природными, технологическими, биологическими и производственными факторами влияние на доходность отраслей сельского хозяйства оказывают и экономические факторы формирования аграрного рынка, состояние его инфраструктуры, формы государственной поддержки основных отраслей сельского хозяйства, связанных с жизнеобеспечением общества.

При рассмотрении понятия экономической категории « эффективности сельскохозяйственного производства» учитывается действие основного экономического закона - обеспечение благосостояния общества. Этот закон, как известно, требует максимального удовлетворения потребностей общества в продовольствии и сельскохозяйственном сырье при минимальных затратах природных, материальных, финансовых ресурсов, затратах живого труда. В связи с этим главной задачей сельского хозяйства является производство продукции земледелия и животноводства с учетом почвенно-климатических и экономических условий в целях обеспечения общества продовольствием, перерабатывающей промышленности сырьем, межрегионального и международного обмена. Поэтому об эффективности сельского хозяйства, его отраслей можно судить о состоянии общества, государства, способности обеспечить население продуктами питания.

Критерий социально-экономической эффективности общественного воспроизводства определяется степенью достижения цели социального обеспечения общества. Во-первых, это эффективность производства материальных благ. Во-вторых, - это повышение жизненного уровня членов общества за счет увеличения заработанной платы и доходов. К показателям социально-экономической эффективности можно отнести уровень заработанной платы, снижение трудоемкости производства молока, повышение образовательного уровня работников, обеспеченность культурно-бытовыми учреждениями, жильем, детскими дошкольными учреждениями, затраты на охрану окружающей среды.

Эффективность общественного производства - экономическая категория, отражающая комплекс природных, экономических, научно-технических, социальных и экологических условий функционирования производительных сил и производственных отношений.

В научной литературе эффективность производства рассматривает в форме выражения результативности функционирования (применения) средств, предметов труда и рабочей силы. Соотношение результатов производства к величине текущих затрат материальных, финансовых и природных ресурсов может определяться как в целом по агропромышленному производству, сельскохозяйственному производству региона (области, края, республики, района), так и по отдельным предприятиям, отраслям, структурным подразделениям. Может определяться эффективность производства животноводческого комплекса фермы, звена.

Сельское хозяйство представляет собой сферу, где в производственном процессе участвуют природные, материальные ресурсы, рабочая сила, отрасли тесно взаимосвязаны между собой в единой системе ведения сельского хозяйства. Эффективность такой системы представляет собой интегрированное выражение степени использования указанных средств, предметов труда и рабочей силы. В настоящее время в экономических исследованиях применяются следующие виды эффективности: производственно-технологическая, экономическая, социально-экономическая и эколого-экономическая.

Производственно-технологическая эффективность характеризует результаты технологических процессов и технологии производства сельскохозяйственной продукции, а также результаты ведения его отраслей.

Экономическая эффективность отражает эффект, выраженный в полученной потребительской стоимости на единицу функционирующих в воспроизводственном процессе материальных, трудовых, природных и финансовых результатов.

Социально-экономическая эффективность отражает уровень удовлетворения потребностей общества в материальных и культурных благах, степень социального обеспечения населения, уровень состояния его здоровья.

Эколого-экономическая эффективность представляет собой стоимостное выражение достигнутого экологического эффекта в процессе использования природных ресурсов и применения мероприятий по охране окружающей природной среды.

Эффективность производства повышается на основе специализации и оптимизации производства, развитии интеграционных связей с перерабатывающими предприятиями. Не малую роль в повышении эффективности имеют внутренние резервы предприятия, прежде всего, мероприятия по рациональному использованию биологического потенциала растений и генетического потенциала животных, освоение новых технологий, сортов и пород животных.

Как показала практика, реорганизация сельскохозяйственных предприятий без учета факторов эффективности в аграрном секторе страны привела к убыточности ранее рентабельного производства, к созданию кризисной ситуации в сельском хозяйстве. Все это создало угрозу продовольственной безопасности страны, зависимость от импорта продовольствия.

Проблеме повышения эффективности сельскохозяйственного производства посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых- экономистов. Так, эта категория достаточно полно раскрыта в работах Боева В.Р., Буробкина И.Н., Василенко В.П., Добрынина В.А., Котова Г.Г., Оболенского К.П., Оглоблина Е.С., Емельянова А.А., Серкова А.Ф., Свободина В.А., Федичкина А.Г. и других. В настоящее время определены понятия экономической эффективности сельскохозяйственного и агропромышленного производства, системы ведения сельского хозяйства. Однако понятие эффективности отраслей сельского хозяйства с учетом их функционирования в условиях рыночных отношениях еще недостаточно раскрыты.

Особенности инновационного процесса в молочном производстве

В животноводстве инновации имеют свои особенности, инновационный процесс определяется необходимостью повышения продуктивности животных, улучшения условий их содержания, механизации технологических процессов, организации кормовой базы, соответствующей возможностям земледелия, рационам питания высокопродуктивного скота. Только при комплексном подходе к решению указанных задач обеспечивается оптимальный выход продукции при минимальных затратах живого и овеществленного труда.

В животноводстве дореформенного периода были созданы крупные животноводческие комплексы с высокой концентрацией производства и значительным поголовьем скота. Капиталовложения в основном направлялись на строительство животноводческих помещений, их оснащение техническими средствами по уходу за животными. Собственная кормовая база таких комплексов не соответствовала потребностям отрасли в кормах, что привело к ухудшению рационов питания животных, к снижению их продуктивности. Такой тип ведения животноводства на промышленной основе имел затратный характер.

В условиях реорганизации сельскохозяйственных предприятий наибольший ущерб был причинен крупным животноводческим фермам, продукция которых имела более высокую себестоимость по сравнению с небольшими по размерам фермами. Рыночные отношения предполагают оптимизацию производства, его адаптацию к природным условиям, освоение нововведений, направленных на повышение продуктивности животных, улучшение качества продукции, на снижение ее себестоимости. Освоение научных разработок, новых технологий становится одним из основных факторов повышения эффективности производства.

В молочном производстве освоение научно-технических достижений имеет свои особенности, отличается комплексным подходом к использованию природных и экономических условий хозяйствования. Инновационный процесс предполагает специализацию производства, оптимизацию структуры предприятия, учет природных и экономических факторов, потребностей рынка молочной продукции. Специализированные предприятия на производстве молока сформировались в основном в пригородных районах крупных городов, промышленных центров, что обусловлено потребностями населения в молочной продукции и особенностями самого продукта, а также достигнутым уровнем ведения молочного производства.

Как показал мировой опыт, в молочном производстве отмечается тенденция опережения темпов роста продуктивности по сравнению с увеличением (или при стабилизации) поголовья коров. Необходимо отметить, что уровень продуктивности коров является важнейшим критерием селекции, в значительной степени определяет экономическую эффективность производства молока, окупаемость кормов, уровень энергетических и трудовых затрат.

Опыт зарубежных стран с развитым молочным производством показывает, что оптимальным уровнем ежегодных надоев, при которых достигается оптимальный уровень рентабельности производства, является 4500-5000 кг молока. Проблема повышения продуктивности молочного скота охватывает широкий круг вопросов биологического, технологического, организационного и экономического характера. К числу таких вопросов в первую очередь следует отнести селекцию, кормление и выращивание высокопродуктивных коров.

Важнейшая задача науки в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства и, в частности, животноводства, заключается в ускорении прохождения научных идей от их постановки до освоения непосредственно в сельском хозяйстве. Для этого потребуется перейти к изучению комплекса технологических процессов, учитывающих биологические особенности потенциала продуктивности животных.

Изучение молочного производства центральных районов России показало, что преобразовать разводимые породы молочного скота применительно к требованиям современного производства можно как на основе внутрипородной селекции, так и путем создания новых типов и пород с использованием лучших мировых генетических ресурсов. Исследования Легошина Г.П.(63), Бородулина

Е.Щ28), Полякова П.Е.(85), Калашникова А.Щ52), Эрнста Л.К.(116), Эйснера Ф.Ф.(П4), Пурецкого В.М. (90) показали, что более эффективным является использование лучших мировых генетических ресурсов.

В молочном скотоводстве получили распространение методы скрещивание отечественного черно-пестрого и холмогорского скота с быками черно-пестрой голштинской породой селекции США и Канады. Однако, как показали исследования отечественного и зарубежного опыта развития молочного скотоводства, добиться высоких показателей молочной продуктивности от помесных по голштинам коров можно только при условии полноценного кормления, создании благоприятных параметров микроклимата в помещениях.

Важным фактором интенсификации молочного скотоводства является повышение живой массы коров, а также ускоренное обновление стада. Согласно рекомендаций отечественных и зарубежных ученых, для получения удоев в 5000-8000 кг молока от коров голштинской и черно-пестрой пород уровень кормления должен обеспечивать среднесуточные приросты в 600-800 г за весь период выращивания ремонтных телок. В опытах Крыкановой Л.Н. (58), Полякова П.Е. (84,85), Прохоренко П. (88) установлено, что в возрасте 15-19 месяцев при живой массе коровы 380-450 кг можно проводить случку, а к первому отелу (в 24-28 месяцев) живая масса должна составлять 500-600 кг.

Ивановым В.А. (48,49)) определены факторы влияния на молочную продуктивность коров. Это прежде всего уровень развития телок с рождения до 18-месячного возраста, которое зависит от правильной организации выращивания ремонтного поголовья. Демченко П.В. (37, 38), Бокалло А. (27), Клочко И. (54), Бегучев А.П. (22,23) установили прямую зависимость между величиной живой массы и молочной продуктивностью коров. Однако увеличение живой массы коров не должно быть самоцелью и беспредельным, так как это может привести к снижению удоев. Так, Матиевской Г.Щ66) установлена корреляционна связь между молочной продуктивностью и массой тела от рождения до возраста первого осеменения. Получена высокая положительная корреляция (коэффициент корреляции равен 0,70 - 0,74) массы тела с молочной продуктивностью во все периоды роста. Только интенсивное выращивание ремонтных телок, а затем подготовка нетелей к отелу определяют высокую молочную продуктивность коров.

Особенности преобразований в сельском хозяйстве Нижегородской области

Сельское хозяйство Нижегородской области является типичным для центральных районов России. В структуре валовой продукции преобладает животноводство. Сельскохозяйственные угодья занимают 3, 1 млн. га или 41 % территории области. В аграрном секторе области занято 221 тыс. человек. Примерно две трети из них работают в животноводстве и одна треть в растениеводстве.

Природно-ресурсный потенциал Нижегородской области определяется ее месторасположением в центре европейской части России. Область имеет благоприятные почвенно-климатические условия для ведения сельского хозяйства, транспортные связи с рынками сбыта сельскохозяйственной продукции. В ведении сельскохозяйственных предприятий находится 2,5 млн. га или 84% сельскохозяйственных угодий, крестьянских фермерских хозяйств около 3%, в личном пользовании граждан 6% земельных угодий. В структуре посевных площадей сельскохозяйственных предприятий преобладают зерновые (около 40%) и кормовые культуры (около 50%). В личных подсобных хозяйствах выращиваются в основном картофель, овощи, ведется молочное скотоводство.

Преобладающими типами почв являются серые лесные, выщелоченные черноземы и дерново-подзолистые почвы. Вегетационный период составляет 123-135 дней, что при сумме активных температур 1850-2200 градусов, обеспечивает возделывание скороспелых и среднеспелых сортов сельскохозяйственных культур. Сумма осадков за вегетационный период составляет 236 мм. Агроклиматический потенциал области благоприятен для производства фуражных зерновых и кормовых культур в полевых севооборотах.

Перед Нижегородской областью стоит ответственная и сложная задача по обеспечению населения Нижнего Новгорода и его городов-спутников продуктами питания. Кроме этого, Нижний Новгород, как крупный административный, промышленный, коммерческий и культурный центр, посещает значительное число представителей российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Все это вызывает необходимость расширения сферы общественного питания и увеличения закупок молока, молочных и других продуктов питания в предприятиях и хозяйствах области. Особую роль в обеспечении населения Нижнего Новгорода молоком и молочными продуктами имеют сельскохозяйственные предприятия молочного направления его пригородной зоны.

В Нижегородской области исторически сложилось молочное скотоводство. Это обусловлено природно-климатическими условиями и наличием рынков сбыта сельскохозяйственной продукции. К 1990 г. поголовье крупного рогатого скота составило 1089 тыс. голов, из них 354 тыс. голов коровы. Имелось значительное стадо свиней и овец.

В среднем за год в 1986-1990 гг. в сельскохозяйственных предприятиях было произведено 1614 тыс. т зерна, 1300 тыс. т картофеля, 261 тыс. т овощей, 179 тыс. т сахарной свеклы, 4,6 тыс. т волокна льна-долгунца, 193 тыс. т мяса в убойном весе, 1388 тыс. молока, 1151 млн. шт. яиц, 1132 т шерсти.

Процессы реформирования в аграрном секторе экономики России начали осуществляться в 1990 г., когда были приняты поправки к Конституции Российской Федерации, а также законы о земельной реформе и крестьянском хозяйстве. Создавалась правовая база для введения частной собственности на землю и средства производства сельскохозяйственных предприятий. Частная собственность и мелкотоварное производство сельскохозяйственной продукции провозглашались в качестве основных факторов повышения эффективности производства.

В Нижегородской области с 1993 г. проводилась работа по созданию правовой базы для реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земельных угодий. В основу были приняты постановления правительства РФ (от 29.12.91 г. № 86 и от 04.09.92 г. № 708) и указы Президента РФ (от 27.12.92 г. № 323 и от 27.10.93 г. № 1767). На областном уровне были приняты распоряжения, уточняющие отельные вопросы, такие как порядок передачи объектов социальной сферы на баланс местных администраций, льготы по налогообложению реорганизованным предприятиям, порядок их регистрации. Были утверждены типовые договоры передачи земельных долей и имущественных паев, свидетельства собственности на земельную долю и имущественный пай.

В основу реорганизации сельскохозяйственных предприятий были заложены следующие принципы: сохранение сельскохозяйственного или обслуживающего профиля, специализации сельскохозяйственных предприятий; обеспечение равных условий для пользования услугами производственной и социальной инфраструктуры; добровольность выбора организационно-правовой формы предприятия или вида деятельности в рамках действующего законодательства; сохранение созданного производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия и внутрихозяйственных производственных связей; доступность совместного пользования объектами общехозяйственного значения; социальная справедливость и защищенность работников реорганизуемых хозяйств и населения его территории. Все эти принципы отвечали требованиям зональной специализации, выражали социальную сущность ведения сельского хозяйства, однако не соответствовали частной форме собственности на землю, направлениям аграрной реформы, предусмотренной органами управления России и области.

В основу реорганизации в сельском хозяйстве были положены меры по разделению сельскохозяйственных угодий на паи, имущества сельскохозяйственных предприятий на имущественные паи с тем, чтобы на основе их перераспределения создать частную форму собственности на землю. Наиболее справедливым был принят аукцион в форме раздела земли и имущества. При этом игнорировались принципы исторического развития аграрного сектора области, районов, каждого предприятия, системный подход к использованию агроклиматического потенциала и производственных ресурсов в сельском хозяйстве. Проигнорированы были и основополагающие принципы, изложенные выще, среди которых преобладали общее землепользование и социальная справедливость, то есть принципы общинного ведения сельского хозяйства.

Сельскохозяйственное производство в условиях аукциона представляло форму земельных и имущественных лотов, а не интегрированную систему рационального использования агроклиматического потенциала, земельных угодий, их почвенного плодородия, биологических особенностей животных, трудовых и материальных ресурсов. В 1994 г. такая форма реорганизации хозяйств в сельском хозяйстве получила финансовую поддержку в форме льготного кредита из расчета 50 тыс. руб. на 1 га сельскохозяйственных угодий. Процентная ставка была установлена в размере 50% от учетной ставки Центрального Банка России с увеличением коммерческим банком на 4% -величину фиксированной маржи.

Формирование породного состава коров на основе использования мирового генофонда

Основной целью освоения инноваций в молочном производстве является рациональное использование генетического потенциала животных, повышение их продуктивности за счет обеспечения полноценных рационов питания, создание благоприятных и соответствующих агроклиматическому потенциалу условий для содержания животных. Систему ведения молочного скотоводства целесообразно формировать на основе принципов адаптации к конкретным условиям содержания и кормления животных, с учетом потребностей рынка в молоке и молочной продукции.

Система ведения молочного производства пригородных хозяйств в основе своей имеет мероприятия по формированию черно-пестрого скота нового типа с использованием мирового генофонда; технологий экспериментального отбора высокопродуктивных коров, выращивания ремонтных телок, подготовки нетелей к отелу и раздою первотелок; оптимизации структуры стада.

Освоению инноваций предшествует работа по подготовке программных мероприятий по повышению эффективности молочного производства в хозяйстве. В процессе исследования разработана схема организации освоения инноваций с применением программно-целевого методов .

Реализация программы освоения инноваций проводится целевыми группами, сформированными в процессе эксперимента. Апробация нововведений осуществляется на экспериментальной ферме, где ведется улучшение породы коров, подготовка нетелей и первотелок.

Последующие этапы были связаны с контролем хода реализации программы и оценка эффективности функционирования системы молочного скотоводства на основе инноваций, с документальным оформлением результатов освоения инноваций. Для этого проводится выбор показателей определения эффективности системы молочного скотоводства, технологий выращивания нетелей и подготовки первотелок. Устанавливаются также и методы контроля выполнения программы. Не менее важными являются и факторы стимулирования работников отрасли и исполнителей программы освоения инноваций.

Проводимая работа по преобразованию породы отечественного скота показала, что чем продуктивнее животные, тем они требовательнее к внешним условиям среды. Поэтому условия кормления и содержания должны в полной степени способствовать максимальному проявлению их продуктивности во все периоды жизни.

Второй этап формирования стада коров был связан с вводом первотелок из расчета 35-40 голов на 100 коров. Отбор также проводился по степени развития животных и их живой массе, которая в возрасте 18 месяцев составала 360-380 кг. Отбор первотелок осуществлялся для стада коров с удоем 4000-4500 кг. В результате такой технологии формирования стада коров были выделены высокопродуктивные животные, что позволило своевременно проводить обновление стада.

2. Освоение системы выращивания ремонтных телок, подготовка нетелей к отелу и раздой первотелок. Важным фактором интенсификации молочного производства является повышение живой массы коров, а также ускоренное обновление стада. Согласно рекомендациям отечественных и зарубежных ученых, для получения надоев 5000-8000 кг молока от коровы в год необходимо обеспечить уровень кормления и условия содержания, направленные на получение среднесуточных приростов до 600-800 г за весь период выращивания ремонтных телок.

До разработки и освоения системы интенсивного выращивания ремонтных телок их живая масса к 17-18-месячному возрасту (оптимальный период осеменения) достигала 250-270 кг, что оказало воздействие на удлинение сроков их выращивания. При этом первый отел проходил в возрасте 35-36 месяцев. В результате (на 20-30%) возрастала численность непродуктивной части маточного стада, что в свою очередь приводило к перерасходу кормов, необходимости иметь дополнительные помещения, обслуживающий персонал и т.д. На фермах предприятия живая масса первотелок составила 450-480 кг, а их удой не более 3000 кг молока за лактацию. Необходимо отметить, что освоение элементов интенсивного выращивания ремонтных телок, основными из которых являются кормление и содержание, требует дополнительных капиталовложений в течение длительного времени. Результаты эксперимента показали, что создание в СПК «Хвощевское» нового типа черно-пестрого скота невозможно без освоения системы выращивания молодняка с учетом целевого назначения его использования и особенностей хозяйства. При разработке системы выращивания ремонтных телок нового типа черно-пестрого скота была поставлена задача в процессе эксперимента определить параметры их роста в разные возрастные периоды и выяснить влияние живой массы телок на последующую молочную продуктивность.