Повышение эффективности производственных объединений (на материалах Министерства легкой промышленности Узбекской ССР) Курманов Бахтияр Усманович

Повышение эффективности производственных объединений (на материалах Министерства легкой промышленности Узбекской ССР)
<
Повышение эффективности производственных объединений (на материалах Министерства легкой промышленности Узбекской ССР) Повышение эффективности производственных объединений (на материалах Министерства легкой промышленности Узбекской ССР) Повышение эффективности производственных объединений (на материалах Министерства легкой промышленности Узбекской ССР) Повышение эффективности производственных объединений (на материалах Министерства легкой промышленности Узбекской ССР) Повышение эффективности производственных объединений (на материалах Министерства легкой промышленности Узбекской ССР) Повышение эффективности производственных объединений (на материалах Министерства легкой промышленности Узбекской ССР) Повышение эффективности производственных объединений (на материалах Министерства легкой промышленности Узбекской ССР) Повышение эффективности производственных объединений (на материалах Министерства легкой промышленности Узбекской ССР)
>




Курманов Бахтияр Усманович. Повышение эффективности производственных объединений (на материалах Министерства легкой промышленности Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/296

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методические основы комплексного подхода к повышению эффективности производственных объединений

1.1. Экономическое значение повышения эффективности производственных объединений

1.2. Программно-целевая организация повышения эффективности производственных объединений

1.3. Методические вопросы оценки эффективности производственных объединений

ГЛАВА II. Анализ эффективности производственных объединений в легкой промышленности Узбекистана

2.1. Роль и место производственных объединений в системе легкой промышленности Узбекистана

2.2. Анализ технико-экономических показателей производственных объединений 58

2.3. Организационно-технические факторы повышения эффективности производственных объединений 72

ГЛАВА III. Основные направления повышения эффективности производственных объединений в легкой промышленности Узбекистана 88

3.1. Повышение технического производства 88

3.2. Углубление специализации и повышение уровня концентрации производства 102

3.3. Улучшение организации управления 115

Заключение 133

Введение к работе

В решении социально-экономических задач, предусмотренных "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 гг. и на период до 199,0 года" первостепенное значение приобретает курс на всестороннюю интенсификацию общественного производства, повышение его эффективности. "Интенсификация экономики,- отметил в Отчетном докладе ЦК КПСС ХШ съезду партии тов. Л.И.Брежнев,- повышение ее эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего". 2Л1 «40

Одним из важнейших факторов интенсификации, повышения эффективности общественного производства выступает совершенствование управления на основе повышения роли планирования,усиления режима экономии и укрепления хозяйственного расчета, совершенствования стиля и методов хозяйственного руководства, улучшения организационной структуры управления. В системе отмеченных мер важное место занимают производственные и научно-производственные объединения как прогрессивные формы организации производства и управления. Они должны стать преобладающими хозрасчетными формами общественного производства, обеспечивать ускорение научно-технического прогресса на основе перестройки хозяйственного механизма, осуществляемой в соответствии с июльским (1979г.) Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении пла ; нирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" и решениями АлУІ съезда КПСС.

Возросла роль производственных объединений (ПО) в ускорении темпов роста промышленного производства страны в целом и ее регионов, повышении его эффективности. На долю 118 производственных и научно-производственных объединений, действовавших в промышленности республики в 1980 г. приходилось около 40% всего объема промышленной продукции. Широкое развитие они получили в легкой промышленности. В системе Министерства легкой промышленности УзССР в настоящее время функционирует 20 ПО. В 1981 г. ши произведено свыше 80% всего объема валовой продукции, в них сосредоточено более половины всех работающих в отрасли. На долю производственных объединений приходится около 89% всей прибыли, полученной Ыинлегпромом республики. Усилилась роль ПО в достижении высоких конечных результатов деятельности отрасли. Ими производится 100% хлопчатобумажных и 58,3% шелковых тканей, более половины объема трикотажных изделий, выпускаемых предприятиями Министерства.

Вместе с тем, несмотря на возрастание экономического значения ПО, усиление их влияния на конечные результаты отрасли, в деятельности этих прогрессивных форм управления наблюдаются существенные недостатки, заключающиеся в снижении показателей фондоотдачи, повышении материалоемкости и трудоемкости продукции. Не в полной мере используются возможности повышения производительности труда.

1171 съезд КПСС указал на необходимость "... повышать эффективность работы производственных и промышленных объединений на базе дальнейшей концентрации, специализации и кооперирования". 10,201 .

Применительно к производственным объединениям Ыинлегпрома УзССР задача повышения эффективности их работы обусловлена не 'только экономическими факторами /рост производительности труда, улучшение качества продукции и др./» но и социальными /повышение квалификации работников, обеспечение занятости трудовых ресурсов и др./.

В исследование проблем совершенствования управления народным хозяйством, создания и развития промышленных и производственных объединений важный вклад внесли труды А.Г.Агэнбегяна, В.Г. Афанасьева, Н.П.ФеДоренко, Д.М.Гвишиани, С.Е.Каменицера, О.В.Козловой, И.Н.Кузнецова, Б.З.Мильнера, А.М.Омарова, Г.Х.Попова, Ф.М.Русинова, К.И.Таксира и др.

В Узбекистане региональным проблемам совершенствования планирования и управления промышленным производством, повышения эффективности промышленных и производственных объединений посвящены труды С.К.Зиядуллаева, Н.С.Зиядуллаева, И.И.Йскандерова, В.А.Осминина, Р.М.Разакова, А.С.Сафаева, М.Л.Турсунходжаева, М.Ш.Шарифходжаева, Р.Я.Досумова, Т.Э.Эргашева и других.

Вместе с тем в этих и других работах недостаточное рассмотрены вопросы повышения эффективности функционирования промышленных и производственных объединений легкой промышленности Узбекистана, неполностью раскрыты научно-методические основы комплексного подхода к улучшению их деятельности, не определены конкретные направления концентрации и специализации производства в условиях ПО.

Исходя из этого исследование вопросов повышения эффективности ПО в легкой промышленности Узбекистана имеет определенное научное и практическое значение.

Объектом исследования являются предприятия Министерства легкой промышленности Узбекистана в условиях ПО.

Цель настоящего исследования заключается в разработке научно-обоснованных направлений и конкретных рекомендаций по повышению эффективности производственных объединений в легкой промышленности Узбекистана.

Для достижения этой цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи: раскрытие экономического значения и объективных предпосылок повышения эффективности производственных объединений; разработка методических вопросов составления целевой комплексной программы повышения эффективности производственных объединений; разработка системы показателей оценки эффективности деятельности ПО в легкой промышленности Узбекистана; выявление регионально-отраслевых особенностей создания и развития ПО в легкой промышленности Узбекистана; анализ экономической эффективности ПО и оценки важнейших организационно-технических факторов ее повышения; разработка важнейших направлений повышения технического уровня производства, его концентрации и специализации, а также конкретных мероприятий по совершенствованию организационной структуры управления в производственных объединениях.

Из всей совокупности поставленных задач некоторые разработаны и доведены до практической реализации, по другим намечены пути решения, а отдельные вопросы носят дискуссионный характер и требуют проведения углубленных исследований.

Методологической и теоретической основой работы являются марксистско-ленинская экономическая теория, решения Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам хозяйственного строительства, совершенствования управления народным хозяйством.

При выполнении настоящего исследования использовались статистические данные ЦСУ УзССР, разработки Института экономики и СОПСа АН УзССР, Республиканского центра по НОТ и управлению производством при Госплане УзССР, отчетные и плановые материалы Министерства легкой промышленности УзССР, его республиканских промышленных объединений, а также материалы обследований предприятий и ПО, проведенных автором.

В процессе исследования использовались программно-целевой метод, а также методы экономического анализа - сравнения,динамических рядов, группировок и т.д.

Научная новизна работы заключается в разработке научно-методических основ комплексного, программно-целевого подхода к решению важной проблемы - повышению эффективности работы производственных объединений с учетом их регионально-отраслевых особенностей.

Результаты проведенного научного исследования вносят определенный вклад в региональный аспект теории эффективности общественного производства, так как позволяют научно обосновать методы разработки и важнейшие направления реализации целевой комплексной программы повышения эффективности деятельности производственных объединений,

В диссертации теоретически обоснованы некоторые новые показатели оценки хозрасчетной эффективности работы производственных объединений, отражающие,в частности, степень удовлетворения производственными объединениями потребности населения в продукции высокого качества, эффективность использования рабочего времени и степень организованности производственных коллективов.

Впервые применительно к легкой промышленности Узбекистана разработаны важнейшие направления повышения эффективности ПО на ближайшую перспективу.

Практическая ценность работы заключается в разработке и обосновании предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности производственных объединений Министерства легкой промышленности УзССР

Методические положения диссертации в части разработки целевой программы повышения эффективности производственных объединений и показателей ее оценки могут быть использованы при составлении программ и планов повышения эффективности производства в республиканских промышленных и производственных объединениях.

Практические рекомендации и предложения автора по повышению технического уровня производства, совершенствованию форм и методов организации производства и управления в рамках производственных объединений могут быть использованы при разработке перспективных планов новой техники, специализации и кооперирования производства республиканских промышленных объединений.

Результаты исследования в части анализа деятельности производственных объединений в легкой промышленности Узбекистана и направлений повышения их эффективности использованы при составлении комплексной программы научно-технического прогресса по совершенствованию планирования и управления народным хозяйством Узбекистана на долгосрочную перспективу в разделе "Совершенствование планирования и управления промышленностью".

Таким образом, нэ защиту автором выносятся следующие положения: - методические положения по разработке целевой комплексной программы повышения эффективности производственных объединений в легкой промышленности с учетом их регионально-отраеле- вых особенностей; - важнейшие направления и конкретные рекомендации по повышению эффективности производственных объединений в легкой промышленности на основе повышения технического уровня производства, усиления его концентрации и специализации, улучшения организационных форм управления предприятиями.

Экономическое значение повышения эффективности производственных объединений

Современный этап зрелого социализма характеризуется возросшими масштабами общественного производства, новыми качественными сдвигами в экономике, крутым поворотом к интенсивным факторам ее развития, органическому соединению достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства. Возрастает роль управления в ускорении темпов социально-экономического развития страны и ее регионов, повышении эффективности производства и качества работы. Все это требует приведения в соответствие системы управления экономикой с развитием производительных сил, обусловливает необходимость ее совершенствования. ХХУІ съезд КПСС на основе глубокого изучения и обобщения опыта развития народного хозяйства,тщательного анализа современных тенденций научно-технического прогресса и условий, обеспечивающих его ускорение, заострил внимание разработке программы дальнейшего совершенствования управления экономикой в направлениях: повышения роли планирования как центрального звена в управлении, усиления режима экономии и развития хозяйственного расчета, улучшения стиля и методов хозяйственного руководства на основе ленинских принципов управления, совершенствования организационной структуры управления, развития инициативы и творческой активности трудящихся в управлении производством. В успешном выполнении этих задач важнейшая роль отводится дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности прогрессивных организационных форм управления - промышленных и производственных объединений. "Планомерно улучшать организацивнные структуры, - указывалось на ХХУІ съезде КПСС,-повышать эффективность работы производственных и промышленных объединений на базе дальнейшей концентрации, специализации и кооперирования" 2.4,201 . Повышение эффективности работы производственных объединений обусловлено, во-первых, их ролью и местом в системе промышленного производства региона; во-вторых, их вкладом в решение социально-экономических задач развития той или иной отрасли промышленности, и, наконец, в-третьих, ролью производственных объединений /ПО/ в повышении эффективности общественного производства и перехода не интенсивные методы и средства ведения хозяйства. Изучение этих и других предпосылок повышения эффективности ПО объективно требует оценки важнейших факторов, обусловивших создание производственных объединений, а также исследования их внутренней природы, как прогрессивных хозрасчетных форм промышленного производства. Такой подход обусловлен тем, что сама проблема повышения эффективности работы производственных объединений возникла в связи со снижением за последние годы важнейших показателей их деятельности, а также недостаточной их ролью и значением в развитии промышленного производства. Так, если в 1980 г. темпы роста производства валовой продукции и производительности труда пос сравнению с 1979 г. по производственным объединениям составили, соответственно, 101,4 и 99,4$, то по промышленности Узбекистана в целом - 100,6 и 103,6$. При этом доля ПО в общем объеме валовой продукции промышленности составляла лишь 38$, а в общей численности промышленно-производственного персонала более 45$. Это свидетельствует о высокой трудоемкости продукции, производимой ПО и недостаточном уровне производительности труда. Производственные объединения как об этом свидетельствуют вышеприведенные данные, еще не стали преобладающей хозрасчетной формой промышленного производства. Отсюда применительно к региональным условиям промышленности Узбекистана возникают проблемы, во-первых, завершения процесса создания ПО, во-вторых, повышения эффективности действующих производственных объединений. Причем проблема повышения эффективности производственных объединений должна рассматриваться, как нам кажется, в самом широком смысле этого понятия, т.е. как экономическая и социальная эффективность. Экономическая эффективность ПО выражается в повышении эффективности производства, а социальная - в степени удовлетворения социальных запросов работников, участии ПО в формировании социальной инфраструктуры территории на которой оно находится. Источники же рос-га эффективности работы ПО заключаются в совершенствовании тех факторов,которые обусловливают их создание и развитие. К таким факторам можно отнести: научно-технический прогресс; концентрацию, специализацию и кооперирование производства; совершенствование управления производством. Научно-технический прогресс на современном этапе развитого социализма становится одним из важных факторов повышения эффективности производства, роста производительности труда. Использование новой техники, технологии способствует росту технического уровня производства, обеспечивает необходимые условия для роста производительности труда. Однако эти возможности современной науки, техники и технологии могут быть использованы лишь в таких экономико-организационных условиях, когда имеется мощный производственный аппарат, вфсоко-квалифицированные кадры специалистов, хорошая материально-техническая база и значительные финансовые ресурсы.

Роль и место производственных объединений в системе легкой промышленности Узбекистана

В успешном осуществлении задач по дальнейшему повышению материального уровня жизни трудящихся, более полному удовлетворению их потребностей в предметах широкого потребления, важная роль отводится легкой промышленности, являющейся ведущей отраслью народнохозяйственного комплекса Узбекистана. Эта важная функциональная роль легкой промышленности обусловливает необходимость приведения ее темпов развития в соответствие с темпами развития населения и ростом его потребностей. Применительно же к Узбекистану с более высоким нежели в стране в целом ежегодным приростом населения и трудовых ресурсов эта задача становится весьма актуальной и требует изыскания всех ресурсов и возможностей интенсификации развития легкой индустрии. Ускорение темпов развития легкой промышленности должно сочетаться с ростом эффективности производства, внедрением научно-технического прогресса.

Одним из таких важных факторов повышения эффективности легкой промышленности должны выступать производственные объединения как прогрессивные формы организации производства и управления. Производственные объединения должны, обеспечивая повышение эффективности производства, увеличивать вклад легкой промышленности в общесоюзном разделении труда. Важнейшей особенностью народно-хозяйственного комплекса Узбекистана является хлопковая специализация его агропромышленного комплекса /АПК/. По данным ЦСУ УзССР на долю АПК республики в 1977 г. приходилось 65,9$ всего валового общественного продукта и 63,6% произведенного национального дохода.

Из общего объема валовой продукции отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье,почти 40% падает на долю хлопка-волокна, ткани и другие продукты легкой промышленности. В структурном отношении легкая промышленность представляет совокупность отраслей по первичной обработке сельхозсырья /хлопкоочистительная, шелкомотальная, лубяная, шерстяная, кожевенная/ и производству из них готовых изделий /текстильно-трикотажная, шелковая, хлопчатобумажная, обувная и др./. Причем преобладающее значение имели сырьевые отрасли. За последние годы благодаря ускоренному развитию обрабатывающих отраслей промышленности, повышению доли тяжелой индустрии совершенствовалась структура легкой индустрии республики. Если в 1970 г. на ее долю приходилось более 4-0% общего объема валовой продукции промышленности, то в 1980 г. - 38,8, а в 1981 г. - 38,5%. При этом доля хлопкоочистительной промышленности снизилась,соответственно, с 28,2% в 1970 г. до 19,8% в 1980 г. /табл.3/. Как прогрессивное явление следует рассматривать рост удельного веса Министерства легкой промышленности УзССР с 11,6% в 1970 г. до 13,2% в 1980 г. К этому в республике имеются благоприятные возможности - богатейшие сырьевые, трудовые и энергетические ресурсы, а также непрерывно повышающийся спрос населения на товары легкой промышленности.

В Министерстве легкой промышленности создан мощный научно-технический потенциал, обеспечивающий рост технического уровня производства и качества продукции.

Анализ технико-экономических показателей производственных объединений

В предыдущем разделе работы нами рассмотрены особенности развития легкой промышленности Узбекистана, Минлегпрома республики, место и роль ПО в повышении эффективности производства, их влияние на ускорение темпов роста производства. При этом отмечено, что высокие темпы развития Минлегпрома республики за последние годы во многом определяются ростом числа ПО,увеличением их доли в общем объеме производимой продукции, численности работающих и получаемой отраслью прибыли. Вместе с тем, в работе отрасли выявились существенные недостатки, связанные со снижением показателей эффективности производства - фондоотдачи, ростом материалоемкости и трудоемкости продукции. Одной из важных причин такого положения является сложившийся уровень эффективности работы ПО, которые являются, в настоящее время, преобладающими хозрасчетными формами общественного производства в рамках Минлегпрома УзССР. Отсюда, важнейшей задачей является оценка экономической эффективности работы ПО в условиях ускорения научно-технического прогресса и перехода отрасли на новый порядок планирования по нормативно-чистой продукции /НЧП/.

Анализ формирования и развития ПО в Минлегпроме УзССР свидетельствует об интенсивном характере этого процесса, особенно, после 1975 г., т.е. с переходом министерства на новую систему управления, создания 3-х республиканских промышленных объединений. Только за 1970-1980 гг. объем производства валовой продукции ПО возрос почти в 8 раз, численность промышленно-производствзнного персонала в 3,8 раза. Прибыль же, полученная объединениями, увеличилась с 25 млн.руб. в 1970 г. до 104,9 млн. руб. в 1980 г. /табл.8/, т.е. более чем в 4- раза. Причем, особо высокими темпами развивались объединения в швейной и шелковой отраслях. Так в шелковой промышленности, где можно выделить Маргиланский шелковый комбинат /создан в 1972 г./ и Маргиланское объединение авровых тканей "Атлас" /1962 г./, объем валовой продукции за 1970-1980гг. увеличился более чем в 27 раз, прибыль возросла более чем в б раз при росте численности работающих всего в 1,77 раза. Не плохих результатов достигли и швейные ПО. К 1980 г. они увеличили объем производства продукции по сравнению с 1970 г. в 5,5 раза, прибыль - в 4,6 раза, а численность ППП - в 3,3 раза.

Разумеется, эти итоги достигнуты главным образом за счет экстенсивных, а не интенсивных факторов. Иначе говоря, резкий рост объемов производства на швейных, шелковых ПО произошел за счет создания и количественного наращивания новых ПО, Так, если в 1970 г. в Минлегпроме УзССР насчитывалось всего 2 ПО, то в 1980 г. - уже 8.

Вместе с тем анализ работы действовавших за эти годы швейных ПО свидетельствует о достаточно высоких темпах роста их производства. Так, только за 1970-1975ЕГ. Ташкентское швейное ПО "Красная Заря" увеличило объем производства в 1,65 раза при росте численности работающих всего на 7,3$. Опыт швейного ПО "Красная Заря", трикотажного ПО "Малика" и других говорит о значительных преимуществах этих прогрессивных форм организации производства и управления. Их успехи во многом объясняются последовательной реализацией комплекса организационно-технических, экономических и социальных мероприятий, направленных на улучшение всех сторон производства. На Ташкентском трикотажном объединении "Малика" "сердцевиной" всех работ с момента организации явились меры по концентрации и специализации производства, централизации функций управления. Только за 1970-1975 гг. в объединении было упразднено 7 цехов и 25 отделов и служб и взамен созданы мощные подразделения и структурные звенья аппарата управления. Причем за этот период численность административно-управленческого персонала сократилась с 292 до 277, т.е. на 15 человек. В результате успешного осуществления мероприятий по улучшению организации производства и управления, объединение "Малика" только за 1975 год увеличило объем производства по сравнению с 1974- годом на 19,4$, производительность тр уда возросла на 16,3 и прибыль - на 16,9 процента. Причем весь прирост продукции получен за счет повышения производительности труда. Объединение производит сейчас свыше половины всей трикотажной продукции республики, в том числе 20 изделий со Знаком качества.

В кожевенно-обувной отрасли хороших показателей достигло кожевенное объединение "Узбекистан", организованное в 1966 г. на базе четырех предприятий. За счет проведения мероприятий по концентрации технических, ремонтных и других служб и отделов.

Повышение технического производства

Повышение эффективности производственных объединений обусловливает необходимость комплексного, программно-целевого подхода к выработке и осуществлению важнейших направлений и мероприятий по улучшению всех сторон деятельности производственных комплексов. Это, возможно, как уже подчеркивалось выше, на основе разработки и реализации целевой комплексной программы повышения эффективности производственных объединений.

Одним из важных направлений программы должно быть ускорение научно-технического прогресса в производственных объединениях в целях обеспечения интенсивного их развития и повышения эффективности производства. Иначе говоря, в состав комплексной программы повышения эффективности ПО должна входить неразрывной ее частью подпрограмма повышения технического уровня производства. Необходимость разработки такой подпрограммы обусловлена объективно сложившимися предпосылками.

Анализ достигнутого технического уровня производства на производственных объединениях Минлегпрома УзССР выявил следующие особенности в осуществлении мер по техническому перевооружению.

На текстильных комбинатах /хлопчатобумажных и шелковых/ идет процесс замены ткацких станков на бесчелночные, которые значительно снижают трудозатраты и повышают производительность труда. Наряду с этим в шелковых комбинатах ведется интенсивное производство суровых шелковых тканей на бесчелночных ткацких станках.

В швейных ПО широким фронтом идут работы по созданию комплексов механизированных потоков, составными элементами которых являются специальные автоматы и полуавтоматы. Их внедрение позволяет снизить трудовые затраты на 20-25% и повысить качество продукции.

В трикотажном объединении "Малика" происходит процесс внедрения аграрно-групповых потоков. На Ташкентском обувном объединении расширяется применение прогрессивного клеевого метода крепления предварительно обрабатываемых деталей низа обуви, устанавливаются новые автоматизированные поточные линии. На Ташкентской обувной фабрике № 2 введен в строй высоко механизированный импортный поток "Шен", позволяющий существенно повысить производительность труда и качество продукции.

Вместе с тем, следует отметить, что несмотря на отмеченные положительные тенденции в изменениях технического уровня производства на объединениях имеются существенные недостатки в проведении работ по техническому перевооружению. Данные свидетельствуют о том, что в легкой промышленности около 20% всего технологического оборудования устарело морально и работает свыше 25 лет. Значительное количество устаревшего оборудования имеется на отдельных текстильных, шелковых, кожевенных и кожгалантерейном производственных объединениях. На шелковых комбинатах доля морально устаревшего оборудования достигает 26%, обувных предприятиях около 25%. Самый низкий удельный вес морально устаревшего оборудования в швейных ПО.

Недостаточным еще является уровень механизации основных и,особенно, вспомогательных процессов. Особенно низок уровень механизации вспомогательных процессов в швейных объединениях. Ощущается недостаток средств малой механизации, что оказывает значительное влияние на механизацию ручного труда в швейной отрасли. Это связано с тем, что у швеи-мотористки доля машинного времени составляет лишь до 20$ рабочего времени, а остальное - ручное, затрачиваемое на вспомогательно-подготовительные операции. Отсюда важной задачей, стоящей перед швейными объединениями, является оснащение технологического оборудования средствами малой механизации, изготовление которых должно быть налажено на недавно построенном механическом заводе. В производственных объединениях высоки еще простои оборудования, особенно на текстильных комбинатах.

Таким образом, подытоживая рассмотренное, следует отметить, что разработка подпрограммы повышения технического уровня производства в объединениях вызвана следующими причинами: - научно-технический прогресс в производственных объединениях еще не стал решающим фактором повышения эффективности производства и роста качества продукции; - технологическая и возрастная структуры основных производственных фондов не в полной мере отвечают требованиям эффективного хозяйствования; - слабыми темпами осуществляется техническое перевооружение производства, обновление парка оборудования; - значителен еще на предприятиях и производственных объединениях ручной труд, особенно, на вспомогательных и погрузочно-разгрузочных и складских работах. Эти и другие причины недостаточного роста технического уровня производства в объединениях выявлены нами при оценке состояния их технического развития и должны учитываться при определении задач и важнейших направлений роста технического уровня производства.