Повышение эффективности реализации инвестиционных программ на основе динамического анализа рыночной конъюнктуры Соколов Алексей Евгеньевич

Повышение эффективности реализации инвестиционных программ на основе динамического анализа рыночной конъюнктуры
<
Повышение эффективности реализации инвестиционных программ на основе динамического анализа рыночной конъюнктуры Повышение эффективности реализации инвестиционных программ на основе динамического анализа рыночной конъюнктуры Повышение эффективности реализации инвестиционных программ на основе динамического анализа рыночной конъюнктуры Повышение эффективности реализации инвестиционных программ на основе динамического анализа рыночной конъюнктуры Повышение эффективности реализации инвестиционных программ на основе динамического анализа рыночной конъюнктуры Повышение эффективности реализации инвестиционных программ на основе динамического анализа рыночной конъюнктуры Повышение эффективности реализации инвестиционных программ на основе динамического анализа рыночной конъюнктуры Повышение эффективности реализации инвестиционных программ на основе динамического анализа рыночной конъюнктуры Повышение эффективности реализации инвестиционных программ на основе динамического анализа рыночной конъюнктуры
>




Соколов Алексей Евгеньевич. Повышение эффективности реализации инвестиционных программ на основе динамического анализа рыночной конъюнктуры : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:03-8/1432-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема выбора инвестиционных программ в рыночных условиях ... 8

1.1. Показатели оценки эффективности инвестиционных программ 8

1.2. Динамические факторы рыночной конъюнктуры, влияющие на эффективность инвестиционных проектов 22

1.3. Методика формирования сценарных альтернатив реализации инвестиционных программ 35

Глава 2. Влияния изменяющихся внешних факторов на эффективность инвестиционных программ 50

2.1. Анализ состояния инвестиционных процессов в России 50

2.2. Влияние инфляции на ход реализации инвестиционных программ 72

2.3. Основные структурные тенденции в производственных отраслях и их влияние на инвестиционную политику предприятий 89

Глава 3. Методы расчета показателей эффективности инвестиционных программ при анализе изменчивости рыночной конъюнктуры 101

3.1. Корректировка показателей эффективности инвестиционных программ с учетом влияния задержки платежей 101

3.2. Методические основы разработки программы направленной синхронизации функций спроса и предложения 109

3.3. Методика реализации программы направленной синхронизации спроса и предложения 120

Заключение 134

Литература 136

Приложение 146

Введение к работе

При переходе к рыночным условиям хозяйствования существенно изменились условия инвестиционной деятельности. Столкнувшись с разрывом хозяйственных связей, испытывая после либерализации внешнеэкономических связей конкурентное давление иностранных фирм на внутреннем рынке, не имея современных механизмов управления и средств на техническое перевооружение, значительная часть отечественных предприятий не смогла адаптироваться к новым условиям хозяйствования.

Для поддержания и развития производства необходимы инвестиционные ресурсы, хронический недостаток которых характерен для всего периода реформирования. Сложившаяся в реальном секторе экономики России ситуация обуславливает необходимость формирования новых методических основ и разработки практических рекомендаций по формированию эффективных инвестиционных программ как одного из важнейших условий развития отечественных предприятий и системообразующих факторов повышения эффективности производства.

Любая инвестиционная программа характеризуется, в основном, двумя критериями: прибыльностью данного проекта и степенью риска, связанного с его реализацией.

Анализу риска инвестиционных проектов и их прибыльности посвящено большое количество публикаций, как в нашей стране, так и за рубежом. Существующие работы позволяют выбирать оптимальные инвестиционные проекты, сравнивая эти два критерия. Однако проблема корректировки инвестиционных проектов при изменении условий их реализации исследована недостаточно. Этим определяется актуальность темы диссертации, посвященной изучению проблем, связанных с инвестиционными программами, находящимися в стадии реализации на предприятиях, выпускающих средства производства.

Степень изученности проблемы. Проблемы, связанные с вопросами функционирования предприятий, разрабатывались многими отечественными и зарубежными учеными и практиками. В частности, различные аспекты теории управления в рыночной экономике достаточно полно и разносторонне разрабатывались такими учеными и специалистами, как Л. Абалкин, А. Аганбегян. В. Видяпин. С. Глазьев, Ф. Котлер, М. Лайко. Д. Сахал, В. Трапезников, Дж. Эванс. Численные методы оценки надежности сложных систем, проблемы прогнозирования разработаны Е. Барзиловичем, И. Биргером, К. Льюисом. С. Саркисяном. Методологические вопросы оценки эффективности инвестиции и инноваций исследованы в работах В. Беренса. А. Идрисова. П. Хавранека. В. Шеремета.

Анализ опубликованных научных трудов показывает, что все еше недостаточно изученными остаются проблемы, связанные с анализом хода и корректировкой реализуемых инвестиционных программ. особенно применительно к ситуации в России.

Объектом исследования является совокупность методов управления инвестиционными проектами на предприятиях, занятых выпуском средств производства.

Предметом исследования выступают производственно-экономические отношения, возникающие в процессе инвестирования в реальный сектор экономики России.

Целью исследования является совершенствование методических основ оценки инвестиционных проектов и корректирования хода их реализации при изменении показателей эффективности реализуемых проектов.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Уточнить показатели эффективности инвестиционных программ.

2. Исследовать состояние рынка инвестиций в России и выявить значимость факторов отечественной рыночной конъюнктуры для инвестиционных проектов, в том числе выявить влияние задержки платежей.

3. Обосновать необходимость формирования и подходы к разработке сценарных альтернатив путей реализации инвестиционных проектов.

4. Исследовать характер показателей эффективности инвестиционных проектов в условиях инфляции, учитывая нелинейный характер процессов.

5. Разработать методику направленной синхронизации функций спроса и предложения, необходимую для повышения эффективности инвестиционных проектов, основанных на интеграции производств.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретические основой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых по теоретическим проблемам рыночной экономики, а также в области управления социально-экономическими системами, системного анализа.

В работе были использованы аналитические и статистические данные органов, государственной статистики, материалы публикаций в средствах массовой информации, фактические данные о результатах производственно-хозяйственной деятельности ряда производственных комплексов.

В качестве методов исследования применялись: системный подход к решению поставленных проблем, структурный и функциональный анализ, экономический анализ, методы научного прогнозирования, ситуационного и логического анализа, а также имитационное моделирование.

Научная новизна. В диссертационной работе исследуются вопросы реализации инвестиционных проектов в российских условиях. Обосновываются способы корректирования хода реализации инвестиционных проектов в случае изменения показателей эффективности.

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Уточнена методика расчета показателей эффективности инвестиционных проектов в условиях инфляции.

2. Разработана методика расчета, учитывающая влияние задержки платежей на показатели эффективности инвестиционных проектов в условиях инфляции.

3. Обоснованы подходы к формированию программы направленной синхронизации функций спроса и предложения.

4. Усовершенствована классификация факторов, влияющих на меру десинхронизации спроса и предложения, используемая при динамическом анализе рыночной конъюнктуры и предложены методические решения по разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности реализуемых инвестиционных проектов ттем синхронизации спроса и предложения.

5. Разработана методика формирования сценарных альтернатив путей реализации инвестиционных проектов.

Практическая значимость. Теоретические положения и выводы диссертации доведены до методических и практических рекомендаций. Разработанная научно-методическая база дает возможность:

1. .Проводить расчеты показателей оценки эффективности инвестиционных программ в условиях инфляции;

2. Контролировать показатели оценки эффективности осуществляемой инвестиционной программы и корректировать эти показатели с учетом задержки платежей в условиях инфляции;

3. Осуществлять расчеты. необходимые для решения задачи синхронизации функций спроса и предложения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования использованы при выполнении работ отечественными предприятиями по заказам ОАО «Московский комитет по науке и технологиям» и Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы, докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в РЭА им. Г. В. Плеханова: "«Двенадцатые (1999 г.). Четырнадцатые (2001 г.) и Пятнадцатые Международные Плехановские Чтения» (2002 г.).

Материалы исследований, методик и практических рекомендаций введены в курсы лекций по дисциплинам «Анализ и управление проектами».

«Проектирование производственных предприятий» в учебном процессе РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в шести опубликованных работах общим объемом 2.6 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована его цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты методологические основы, описана научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость работы.

В первой славе рассматриваются характеристики инвестиционных проектов в рыночных условиях, уточняются показатели эффективности инвестиционных проектов, рассматривается вопрос о формировании сценарных альтернатив реализации инвестиционных проектов на основе динамического анализа факторов рыночной конъюнктуры для формируемых инвестиционных проектов.

Во второй главе осуществляется анализ влияния внешних факторов на эффективность инвестиционных проектов, в том числе рассматривается состояние рынка инвестиций в России после перехода к рыночным условиям хозяйствования: проводится исследование изменения показателей эффективности инвестиционных проектов в УСЛОВИЯХ инфляции.

В третьей главе рассматриваются методы расчета показателей эффективности и направления повышения эффективности инвестиционных проектов при изменчивости рыночной конъюнктуры, используемые при разработке программы направленной синхронизации функций спроса и предложения и корректирования показателей инвестиционных проектов в условиях инфляции.

В заключение по диссертации обобщены полученные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы, предложения и рекомендации.

Показатели оценки эффективности инвестиционных программ

Понятие «инвестиции» пришло в отечественную экономическую науку с Запада. В советской экономической науке вместо этого термина использовался термин «капитальные вложения». Этот термин по своему смыслу равнозначен термину «инвестирование», то есть их можно применять в качестве синонимов. Однако посіє распада СССР термины «инвестирование» и «инвестиции» вошли в широкое употребление, вытеснив термин «капитальные вложения» благодаря своей распространенности за рубежом и удобству в произношении.

В экономической литературе под этими понятиями подразумеваются вложения разного рода для достижения каких-либо пелен (как правило, получения прибыли). Одно из самых простых определений инвестиций можно встретить в финансово-экономическом словаре: «инвестиции - вложение в основной и оборонный капитал с целью получения дохода. Инвестиции в материальные активы - вложения в движимое и недвижимое имущество (землю, здания, оборудование и т.д.). Инвестиции в финансовые активы -вложения в ценные бумаги, банковские счета и дрчгие финансовые инструменты» . К недостаткам такого определения следует отнести то. что цели инвестирования сведены исключительно к получению дохода, хотя могут с\тесівовачь и другие цели (например, решение социальных проблем или обеспечение условий для развития фундаментальных научных исследований).

В этом смысле суть инвестиций в большей мере раскрывается при характеристике инвестиционной политики - «совокупность хозяйственных решений, определяющих основные направления капитальных вложений, меры по их концентрации па решающих участках, от чего зависят достижение плановых темпов развития общественного производства, сбалансированность и эффективность экономики, получение наибольшего прироста продукции и национального дохода на каждый рубль затрат»".

Такое определение инвестиционной политики, несмотря на то. что речь идет об административно-командной системе, совершенно верно показывает главные ориентиры инвестиционной деятельности: концентрация на основных направлениях экономического развития: обеспечение высоких темпов экономического роста; сбалансированностью экономического роста: повышением экономической эффективности, что выражается в росте отдачи продукции и национального дохода на каждый рубль затрат.

«Экономикс» толкует определение термина «инвестиции» следующим образом: «Инвестиции (investment) - затраты на производство, накопление средств - производства и увеличение материальных запасов»1. Основной недостаток этого определения состоит в том. что понятие «инвестиции» подменяется понятием «затраты», хотя это вовсе не одно и то же.

Более удачно, на наш взгляд, следующее определение. «Инвестиции - это вложения в основной капитал (основные средства производства), в запасы, а также в другие экономические объекты и процессы, требующие отвлечения материальных и денежных средств на продолжительное время» . Здесь уже можно обнаружить деление инвестиций на инвестиции в материально-вещественной и денежной формах, но в этом определении отсутствует цель инвестиций - то. для чего осуществляются эти вложения.

С этой точки зрения лучшее определение инвестиций, в котором охватываются все составляющие, относящиеся к обсуждающемуся понятию, следующее: «Инвестиции - это долгосрочные вложения реальных и финансовых ресурсов в проекты, осуществление которых приводит к приросту реального богатства в материально-вещественной и информационной форме, сопровождаемому приростом денежного (финансового) богатства, или только к приросту последнего (за счет перераспределения денежных средств в обществе, когда одни обогащаются на потерях других)»""".

Все инвестиции можно разделить на две основные группы: портфельные (финансовые): реальные (капиталообразующие).

Портфельными инвестициями называется вложение капитала в группу проектов, например, приобретение ценных бумаг различных предприятий6. В случае портфельных инвестиций основной задачей инвестора является формирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем, как правило, осуществляемое посредством операций покупки и продажи ценных бумаг на фондовом рынке. Таким образом, портфельные инвестиции чаще всего представляю! собой финансовые операции, связанные с вложением средств на кратковременной основе.

Реальные инвестиции представляют собой финансовые вложения в конкретный, как правило, долгосрочный проект и обычно связаны с приобретением реальных активов .

Наиболее важными макроэкономическими инвестиционными проблемами, в решении которых не последняя роль принадлежит государству, являются: определение доли реальных и финансовых ресурсов, используемой на инвестиции: обеспечение соответствия и пропорциональности в движении реальных и финансовых инвестиционных ресурсов; распределение инвестиций по отраслям хозяйства и отдельным инвестиционным проектам: соблюдение пропорциональности между всеми звеньями совокупного инвестиционного процесса общества и достижение оптимальной структуры валовых инвестиций и их отдельных видов; обеспечение высокой эффективности инвестиций с учетом ускорения их оборачиваемости, относительного снижения их издержек и повышения полезной отдачи при корреспондируемости реальной и финансовой эффективности.

Динамические факторы рыночной конъюнктуры, влияющие на эффективность инвестиционных проектов

Эффективность инвестиционных программ во многом зависит от рыночной конъюнктуры, которая изменяется с течением времени под влиянием многочисленных факторов. Понятие «конъюнктура рынка» подробно рассмотрено в работе Кондратьева Н.Д. «Проблемы экономической диалектики» ь. В настоящей диссертации конъюнктура рынка рассматривается как совокупность всего множества складывающихся на рынке в каждый данный момент времени экономических условий, при которых осуществляется процесс реализации товаров и услуг. Таким образом, конъюнктура рынка определяется экономическими показателями, характеризующими состояние рынка: соотношением спроса и предложения, уровнем цен. емкостью рынка, платежеспособностью потребителей, состоянием товарных запасов и так далее. При анализе влияния всех этих факторов на рыночную конъюнктуру становится понятно, что исключительно важную роль играет определенное соотношение между количеством спроса на товар или услугу и собственно предложения данного вида товара или услуги. Это соотношение зачастую предопределяет судьбу продавцов, то есть предприятий-производителей выпускаемого товара, и покупателей.

С точки зрения экономической теории спрос - это отражение потребностей людей в том или ином товаре или услуге, их желание его купить14. В приведенном определение спроса используется понятие «желание купить», что. по сути, отражает не сам спрос, а его потенциал. А это вовсе не одно и то же. На наш взгляд, спрос - это выражение потребностей участников рынка в том или ином товаре или услуге.

При этом потребителей интересует не товар вообще, а товар по приемлемой для данного круга покупателей цене. Исходя из этого для практических целей используется, как правило, не абсолютный, а так называемый платежеспособный спрос. Платежеспособный спрос характеризует не только потребность людей в том или ином товаре или услуге, но и возможность их приобретения.

На величину спроса, его структуру и динамику влияют многочисленные факторы экономического, социального и технологического характера. Спрос на товар, например, может увеличиваться в результате рекламы, изменения моды или вкусов покупателей. Но при всем при том покупатель в первую очередь интересуется тем, сколько стоит товар, который он хочет купить, соизмеряя свои желания со своим доходом. Это означает, что спрос на определенное благо в основном зависит от цен на товары и от дохода, выделяемого покупателем на потребление.

Предложение является той составляющей частью экономической ситуации на рынке, которая формируется продавцами.

В каждый данный момент положение производителей, предлагающих свой товар на рынке, неодинаково. Некоторые произвели много товаров, а другие - мало. Одни из них затратили на их производство меньше средств и труда. У других эти затраты на единицу продукции оказались более высокими. Но, оказавшись на рынке, все они, каковы бы ни были их производительные издержки, стремятся ПОЛУЧИТЬ самую высокую цену. При этом чем выше цена товара, тем активнее они будут пытаться продать большее количество товара, то есть увеличивать предложение (при наличии конкурентов).

Таким образом, факторы спроса и предложения представляют собой реализацию огромного количества происходящих на рынке процессов, начиная от добычи ресурсов для производства товаров и услуг, и заканчивая заинтересованностью покупателя в том или ином товаре или услуге.

Все эти процессы вносят свои вклад (одни - больший, другие - меньший) в процесс формирования как спроса, так и предложения на любой товар или услугу. Выделяя из них наиболее существенные, можно понять, на что следует воздействовать для увеличения эффективности функционирования производства к. следовательно, получения большей прибыли.

В рыночных условиях хозяйствования главная цель деятельности большинства предприятий. как правило, заключается -в получении максимальной прибыли. Величина прибыли зависит от объема производства, уровня цен на выпускаемую продукцию и. конечно же. ее реализации. А успешная реализация любой продукции напрямую связана с умением правильно и своевременно оценить конъюнктуру рынка. На решение этой задачи направлен маркетинг Сущность маркетинга заключается в том. чтобы определить следующие важнейшие факторы: что, как. для кого и сколько производить продукции. Общеизвестная формула маркетинга заключается в следующем: «Производить нужно то. что продается, а не продавать то, что производится» . Таким образом, в соответствии с основополагающим принципом маркетинга сначала необходимо узнать, какой товар, с какими потребительными свойствами, по какой цене и в каких местах хочет приобрести потенциальный покупатель, а только потом (и никак не раньше) думать об организации производства.

Требованиям маркетинга, особенно международного, должно быть подчинено все функционирование предприятия — от возможности выпуска новой продукции до принятия решения о невозможности производства и снятии с производства продукции, исчерпавшей свои рыночные возможности. Другими словами, «маркетинг - это приведение всех ресурсов предприятия в соответствие с требованиями и возможностями рынка для получения прибыли».

В настоящее время маркетинг приобрел значение важнейшей функции управления на рынке, и уже говорят о маркетинговой или рыночной модели управления всей деятельностью предприятия.

Анализ состояния инвестиционных процессов в России

Недостаточность инвестиций в основной капитал оказывает негативное влияние на инновационную деятельность в машиностроении в частности и па -экономику в целом. С одном стороны, новые виды продукции продолжают разрабатывать, несмотря на ресурсные ограничения, хотя количество нововведений сократилось. С другой стороны, новые виды продукции нужно вовремя и в короткие сроки поставить на производство и развернуть серийный или массовый выпуск, как того требуют условия экономической конкуренции. Однако средняя продолжи гельность времени, проходящего от момента разработки новых видов продукции до ее промышленного освоения, за последние годы увеличилась Основными источниками инвестиционных потоков являются: собственные средства предприятий, бюджетное финансирование, иностранные инвестиции, заемные ресурсы. Что касается иностранных инвесторов, которые, казалось бы, могли заинтересоваться столь перспективным рынком вложения, то «иностранный капитал неохотно идет в страны с низкой деловой активностью и больной экономикой. За годы реформ иностранные инвестиции были ничтожны - 7 млрд. долл. США (в Китае за те же годы - 130 млрд. долл.), а, по некоторым данным, утечка капиталов из РФ как минимум составляет 60-80 млрд. долл. . В последние годы наметился рост иностранных инвестиций в Россию. Так, по итогам 2000 г. общий объем иностранных инвестиций в российскую экономику вырос по сравнению с 1999 г. почти на 15% (из них около 40% приходилось на прямые инвестиции). В 2001 г. объем иностранных инвестиций составил 14,257 млрд. долл. США, что на 30,1% больше, чем за 2000 г. Однако при этом прямые инвестиции уменьшились на 10,1%. Объем всех накопленных иностранных инвестиций в экономику России по итогам 2001 г. составил 35,6 млрд. долл., при этом прямые инвестиции составили около 18 млрд. или 51%; портфельные - 1,2 млрд. (3,5%) и прочие около 16 млрд. (45,5%). При этом удельный вес прямых инвестиций снижается уже на протяжении нескольких лег (с 44,6% в 1999 г. до 40.5% в 2000 г. и 27,9% в 2001 г.), что свидетельствует об ухудшении структуры иностранных инвестиций.jl Можно найти много объяснений такой политики иностранных инвестиций. В частное т. развитие российского производства (к чему должно приводить инвестирование в реальный сектор рыночной экономики) повышает конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей, что не выгодно для мирового товарного рынка, контролируемого транснациональными корпорациями. Такую точку зрения можно встретить у ряда отечественных ученых и специалистов. «Взаимодействие стран с развитой рыночной экономикой было направлено ... на уничтожение производственного потенциала, который ранее определял возможность конкуренции с THK»J"; «стратегический план стран Запада во главе с США на ближайшую перспективу направлен на разрушение хозяйственного механизма России, понижение ее общего потенциала и подчинение политике запада. Учитывая большой срок технологического восстановления блока жизнеобеспечения (около 10 лет), уже в начале XXI века Россия потеряет управляемость и самостоятельность как целостное государство. Этот стратегический расчет вполне соответствует идеологии США и стран Западной Европы, стремящихся любыми средствами, вплоть до применения грубой силы, поддержать свою экономическую стабильность»"1"1. Можно не соглашаться с такой точкой зрения, но осуществляемая инвестиционная политика стран Запада лишь подтверждает эти выводы. Приведем высказывание заместителя председателя комитета по экономической политике Государственной Думы РФ В.Л. Машинского. «Однажды я задал представителям американских властей вопрос: почему они не дают нам кредит размером (SO млрд. долларов на проект, связанный с производством дизельного топлива, окупаемый за 7 месяцев, но готовы дать гораздо большие деньги на строительство нефтяной платформы со сроком окупаемости 20-25 лет? Они ответили: со своим дизельным топливом вы пойдете на китайский рынок, станете нашими конкурентами и поставите под угрозу существование двух наших МПЗ. Правительство США ни одному государству мира не даст ни одного цента в кредит, если это приведет к потере хотя бы одного рабочего места в самих США...

Корректировка показателей эффективности инвестиционных программ с учетом влияния задержки платежей

Как известно, для учета различия во времени разных поступлений и затрат вводят понятие дисконтирования. Основная посылка, лежащая в основе дисконтированного потока реальных денег, состоит в том, что деньги имеют временную цену, поскольку данная сумма денег, имеющаяся в наличии в настоящее время, обладает большей ценностью, чем такая же сумма в будущем. Эта разница выражается при помощи так называемой процентной ставки. Поскольку возможны разные обозначения и формулировки, связанные с дисконтированием, определим ключевые понятия (на основе работы Беренса и Хавраиека «Руководство по оценке эффективности инвестиций»). Предположим, что Ф(1) - номинальная цепа будущею потока реальных денег в году t и Ф(0) - цена лого ожидаемого притока или оттока в настоящее время (текущая цена). Тогда: формулу входит коэффициент CCj, равный: где р - процентная сіамка (деленная на 100), -называемая ставкой дисконтирования. Этот коэффициент Ctt и называется нормой дисконта. Норма дисконта должна, по существу, отражать возможную стоимость капитала, соответствующую возможной прибыли инвестора (финансиста), которую он мог бы получить на эту же сумму капитала, вкладывая его в другом месте, при допущении, что финансовые риски одинаковы для обоих вариантов инвестирования. Другими словами, норма дисконта должна являться минимальной нормой прибыли, ниже которой предприниматель счел бы инвестиции невыгодными для себя и не стал бы делать никаких инвестиционных вкладов. В данной работе вопросы, связанные со сложностью определения нормы дисконта, не рассматриваются. Можно лишь упомянут!» о том. что этот коэффициент включает в себя учет таких факторов, как показатель инфляции и риск, связанный с осуществлением конкретного инвестиционного проекта. При всех проводимых в работе расчетах в рублях принималось, что ставка дисконтирования равна показателю инфляции, а при расчете в долларах США этот показатель принимался равным нулю. Исследования, связанные с анализом вариантов расчета в этих денежных единицах, а так же с нелинейностью контролируемых параметров инвестиционных программ, были проведены в параграфе 2.2. Там же было показано, что показатели эффективности инвестиционных программ, рассчитываемые в текущих ценах при учете времени задержки платежей, нелинейно зависят от уровня инфляции. Линейная же зависимость наблюдается при расчете в постоянных ценах. Некоторые варианты расчетов, это подтверждающие, приводятся в приложении. Для анализа эффективности инвестиционных программ были выбраны лишь три показателя, поскольку именно они помогают контролировать и корректировать эффективность осуществляемых программ во всех периодах времени. Отими показателями являются: период окупаемости проекта (РВР), индекс прибыльное!и (РІ) и чистая приведенная величина дохода (NPV). В расчетах были использованы: оговоренная выше методика (параграф 2.2); упрощение, связанное с назначением ставки дисконтирования, о котором говорилось выше, а также то, что все выплаты и поступления имеют одинаковую величину в долларовом эквиваленте (без учета задержки). В результате были получены формулы для расчета показателей эффективности инвестиционных программ, учитывающие задержку в один период (показатели РВР, PI, NPV) и задержку в два периода (показатели PI, NPV; подсчет показателя РВР для учета задержки в два периода представляет из себя сложную математическую задачу, которую вполне реально решить, но это не вошло в данную диссертационную работу), в которых использованы следующие обозначения: п - продолжительность проекта (в периодах): а - сумма первого поступления (в рублях): с -.сумма первых выплат (в рублях); inv - сумма инвестиции (в рублях); р - ставка дисконтирования; S - курс доллара в первый период; k,m - периоды, в которые происходят задержки поступлений (k m). Для обозначения показателей, учитывающих задержку платежей, используются нижние индексы, показывающие, в какой период происходит задержка. Показатели без индекса - показатели, рассчитанные без учета времени задержки платежей. Рассмотрим ситуацию с задержкой платежей в один период. Пусть эта задержка происходит в какой-то период к. Возможности того, как сальдо на конец периода меняется на протяжении жизни проекта, изображены на рис. 3.1.1.