Повышение эффективности угледобывающего производства на основе совершенствования системы социально-экономического управления Королевский Константин Юрьевич

Повышение эффективности угледобывающего производства на основе совершенствования системы социально-экономического управления
<
Повышение эффективности угледобывающего производства на основе совершенствования системы социально-экономического управления Повышение эффективности угледобывающего производства на основе совершенствования системы социально-экономического управления Повышение эффективности угледобывающего производства на основе совершенствования системы социально-экономического управления Повышение эффективности угледобывающего производства на основе совершенствования системы социально-экономического управления Повышение эффективности угледобывающего производства на основе совершенствования системы социально-экономического управления Повышение эффективности угледобывающего производства на основе совершенствования системы социально-экономического управления Повышение эффективности угледобывающего производства на основе совершенствования системы социально-экономического управления Повышение эффективности угледобывающего производства на основе совершенствования системы социально-экономического управления Повышение эффективности угледобывающего производства на основе совершенствования системы социально-экономического управления
>




Королевский Константин Юрьевич. Повышение эффективности угледобывающего производства на основе совершенствования системы социально-экономического управления : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.07 : Москва, 1999 318 c. РГБ ОД, 71:00-8/165-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ производственно-экономической и социальной ситуации в угольной промышленности России, научных исследований и опыта в области повышения эффективности производства, постановка проблемы и задач исследования 12

1.1. Анализ производственно-экономической и социальной ситуации в угольной промышленности России 12

1.2. Анализ действующего механизма, современных методов и научных исследований по вопросам эффективности

угледобывающего производства и социально-экономического управления предприятиями 38

1.3. Постановка проблемы и задач исследования 56

Выводы по 1-ой главе

Глава 2. Концептуальные основы повышения эффективности угледобывающего производства в условиях реструктуризации отрасли 71

2.1. Эффективность угледобывающего производства в современных условиях реструктуризации отрасли

2.2. Оценка влияния внутрипроизводственных и макроэкономических факторов на выбор направлений повышения эффективности угледобывающего производства в условиях реструктуризации отрасли 90 101

2.3. Обоснование направлений повышения эффективности угледобывающего производства в условиях реструктуризации отрасли

Выводы по 2-ой главе

Заключение 259

Список литературы 262

Приложения 282

Введение к работе


Происшедшие в России преобразования, связанные с переходом к рыночной системе хозяйствования, привели к изменению социально- экономических условий функционирования отраслей промышленности. Кризисные ситуации в экономике, помимо всего прочего, обусловили нарушение производственно-хозяйственных связей, сокращение объемов производства и числа рабочих мест. Наиболее остро это проявилось в угольной промышленности, объем производства в которой за последние годы снизился по сравнению с 1988 г. более, чем в два раза.

При этом складывающаяся ситуация в традиционно убыточной отрасли, целиком и полностью зависящая от сложных макроэкономических условий, характеризуется как кризисная. Помимо ухудшения основных технико-экономических показателей работы угледобывающих предприятий происходит значительное осложнение условий работы трудящихся при одновременном (за последние десять лет) снижении приоритетности отрасли по уровню оплаты труда с первого на седьмое место.

В этих условиях в качестве мер по стабилизации функционирования отрасли и повышению социального уровня ее работников были приняты решения о реструктуризации производственного потенциала. Результатом проведенных мероприятий явилось закрытие 140 убыточных угледобывающих предприятий. Это дало определенный положительный результат, обусловленный ростом производительности труда при сдерживании повышения себестоимости добычи угля. Однако, и в настоящее время

уровень конкурентоспособности отрасли продолжает оставаться невысоким, что требует поиска новых путей роста эффективности производства.

По результирующей отдаче наиболее значительными являются традиционные мероприятия по повышению технического уровня производства и увеличению доли активной части основных фондов угледобывающих предприятий. В то же время современные условия развития российской экономики не позволяют в полном объеме использовать капиталоемкие направления повышения эффективности производства. Это обусловлено, с одной стороны, отсутствием бюджетных средств, направляемых на развитие угольной промышленности России, а с другой, - низкой инвестиционной привлекательностью отрасли из-за высокой себестоимости добычи и непомерных транспортных тарифов, а также неадекватно низком уровне платежеспособного спроса на уголь.

Остающиеся в эксплуатации угледобывающие предприятия, в основном, являются неконкурентоспособными из-за отсутствия достаточных инвестиций на их техническое перевооружение. В этих условиях особую значимость приобретает поиск

внутрипроизводственных резервов повышения эффективности производства, прежде всего, не связанных с прямым инвестированием.

Используемые в работе методы исследования включали системный анализ, инженерно-экономические и экспертные оценки, статистическое и экономико-математическое моделирование.

Объектом исследования являлись угледобывающие предприятия, функционирующие в условиях реструктуризации отрасли и формирования рыночных отношений.

Предмет исследования - направления и меры по повышению эффективности угледобывающего производства в условиях реструктуризации отрасли и системы формирования социально-экономических условий рационального функционирования угольной промышленности.

Идея работы заключалась в разработке и систематизации направлений по повышению эффективности угледобывающего производства в соответствии с внутрипроизводственными факторами и внешними условиями функционирования предприятий при реструктуризации отрасли.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. На современном этапе развития экономики России действующие предприятия угольной промышленности не располагают финансово-экономическими возможностями для крупномасштабного использования капиталоемких мер по повышению эффективности функционирования производства, в связи с чем повышается актуальность использования внутрипроизводственных резервов.

2. Формирование комплекса мер по повышению эффективности угледобывающего производства в условиях реструктуризации отрасли следует осуществлять на основе концептуального научного подхода, позволяющего учитывать производственный потенциал, технико- экономические, внутрипроизводственные и макроэкономические условия функционирования предприятий.

3. Методологической основой повышения эффективности угледобывающего производства в условиях реструктуризации отрасли и ограниченности финансовых ресурсов является механизм определения комплекса взаимообусловленных и научно обоснованных

мер по социально-экономическому управлению производством, формируемых с учетом макроэкономических условий, горногеологических характеристик, внутрипроизводственных и социально-экономических факторов и реализуемых в отраслевых тарифных соглашениях, коллективных договорах и бизнес-планах предприятий.

4. Экономическую оценку направлений повышения эффективности угледобывающего производства рекомендуется осуществлять с использованием предложенной экономико- математической модели расчета суммарной относительной экономической эффективности, учитывающей необходимые ограничения, соответствующие требованиям функционирования предприятий в условиях рынка.

5. Формирование комплекса мер по повышению эффективности угледобывающего производства в условиях реструктуризации отрасли необходимо осуществлять на основе разработанного механизма, учитывающего внутрипроизводственные, региональные и макроэкономические факторы и включающего соответствующие экономико-статистические и экономико-математические модели.

Научная новизна проведенного исследования заключается в:

- создании концепции формирования мер по повышению эффективности угледобывающего производства в условиях реструктуризации отрасли при отсутствии достаточного финансирования, направленных на изыскание внутрипроизводственных и социально-экономических резервов, соответствующих условиям функционирования предприятий;

- научном подходе к формированию системы многоуровневого социально-экономического управления производством в условиях

реструктуризации отрасли, учитывающем формы собственности и влияние внутрипроизводственных, региональных и

макроэкономических факторов;

выявлении закономерностей влияния методов социально-экономического управления производством на основные технико-экономические показатели функционирования угледобывающих предприятий, представленных соответствующими экономико-математическими моделями; - разработке экономико-математической модели оценки комплекса мер по повышению эффективности угледобывающего производства в составе механизма формирования системы социально-экономического управления предприятием в условиях реструктуризации отрасли.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

использованием представительного объема исходной информации по состоянию угольной промышленности, социально-экономическому управлению угледобывающим производством и методам повышения его эффективности в России и зарубежных странах;

удовлетворительной сходимостью расчетных и ретроспективных оценок эффективности предлагаемых систем социально-экономического управления производством;

положительными результатами использования методических рекомендаций диссертации в разработках Минтопэнерго РФ и Минземстроя РФ.

Научное значение работы заключается в разработке методологических и концептуальных основ повышения

эффективности функционирования угледобывающих предприятий, в условиях реструктуризации отрасли, через социально-экономическое управление производством и изыскание внутрипроизводственных резервов.

Практическое значение работы состоит в разработке комплекса методических и практических рекомендаций по совершенствованию систем социально-экономического управления производством в условиях реструктуризации отрасли, использование которых позволяет повысить эффективность функционирования угледобывающих предприятий.

Реализация выводов и рекомендаций заключается в их использовании Минтопэнерго РФ и институтом ЦНИЭИуголь при подготовке методических рекомендаций, реализованных в отраслевых тарифных соглашениях 1997-1999 гг., а также при прогнозе развития угольной промышленности до 2020 года.

Методические рекомендации по совершенствованию систем стимулирования и оценке результатов деятельности персонала внедрены в акционерном обществе по добыче угля "Гуковуголь", что позволило повысить производительность труда на 10,5%. При этом рост среднемесячной заработной платы работников промышленно-производственного персонала составил 8,35%. В результате экономический эффект на 1 тонну добываемого угля составил 8,97 деноминированных рублей или 4,61%.

Комплекс методических положений по совершенствованию материального стимулирования использован также при формировании и развитии системы финансирования предприятий Минземстроя РФ.

Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в учебном процессе МІ 1У при подготовке студентов специальности «Экономика и управление на предприятиях горной промышленности и геологоразведки».

Апробация работы. Содержание и отдельные положения работы докладывались в 1997-1999 гг. на конференциях и научных семинарах: в Московском государственном горном университете, в Центральном научно-исследовательском институте экономики и научно-технической информации угольной промышленности, в акционерных обществах по добыче угля и Минземстрое РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 научные работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 212 наименований и приложения.

Анализ производственно-экономической и социальной ситуации в угольной промышленности России

Для России в период реструктуризации экономики и перехода к рыночным отношениям на первый план выходят вопросы максимально эффективного использования экономического потенциала, основанного на природных запасах и, в первую очередь, топливно-энергетических ресурсах. Одной из отраслей, представляющих ТЭК, является угольная.

В топливно-энергетическом балансе России доля угля в настоящее время составляет порядка 13%, нефти - 35%, природного газа - 40%, АЭС - 2,3%, ГЭС - 3,2%. Доля угля в выработке электроэнергии находится на уровне 26% при том, что на электроэнергетику расходуется до 41% всего угля, а 14,6% - на коксохимическое производство. Около 11% добываемого угля идет на экспорт, 4,5% на обеспечение населения и более 25% прочим потребителям.

На сегодняшний день в структуре производства и потребления топливных ресурсов в России на долю угля приходится всего 11,8% в производстве и менее 18% в потреблении, тогда как еще в середине семидесятых годов угольное топливо составляло четвертую часть в топливном балансе России.

Разведанные запасы угля (таблица 1.1) свидетельствуют об обеспеченности его добычи на длительную перспективу, измеряемую сотнями лет. При этом разведанный потенциал допускает двух-трехкратное повышение уровня угледобычи, как для энергетического, так и для коксохимического использования.

В 1998 году на топливный рынок поставлено 221 млн .тонн российского угля, в том числе на внутренний - 199 млн .тонн. Наполнение внутреннего рьшка было на 9,5% ниже, чем предусмотрено балансом угля, утвержденным Министерством топлива и энергетики России и согласованным Минэкономики России (220 млн.тонн). В результате обострилось положение с углеобеспечением в Северном районе, на Северном Кавказе и Дальнем Востоке.

На начало 1999 года в отрасли действовало 221 предприятие по добыче угля общей установленной мощностью 323,3 млн.тонн в год. Угольная промышленность России (в рамках бывшего «Росугля») состоит ныне из 45 хозяйствующих субъектов, образуемых 31 угольной компанией, созданной на базе прежних производственных объединений, и 14 самостоятельных предприятий (10 шахт и 4 разрезов), управляемых согласно Указу Президента РФ, упразднившему «Росуголь», Комитетом по углю Минтопэнерго РФ с двумя угольными департаментами и двумя государственными учреждениями при Минтопэнерго, одно из которых - «Соцуголь» занимается социально-экономическими вопросами.

Следует отметить, что угольная промышленность России, пройдя к 1998 г. первый этап реформ, в основном сохранила свой производственный потенциал. Производственные мощности угледобывающих предприятий в настоящее время составляют 330,7 млн.т, в том числе в Кузбассе - 118,9 млн.т. Однако освоение этих мощностей не превышает по России - 70%, а по Кузбассу - 75%. При этом добыча угля в России сокращается не столько из-за закрытия особо убыточных и опасных шахт, а в основном по причине низкого платежеспособного спроса на внутреннем рынке.

Наиболее заметными качественными результатами реструктуризации отрасли явилось увеличение за 1994-1997 гг. производительности труда рабочего по добыче на шахтах на 22% (с 36 до 44 т/мес.) и на разрезах на 7% (с 173 до 185 т/мес). При этом средняя годовая производительность труда рабочего промышленно-производственного персонала увеличилась по отрасли в целом более чем на 23,7%.

В тоже время вызывает озабоченность состояние основных фондов в отрасли. Их стоимость (на добыче и переработке угля) составляет 70,6 млрд.рублей (в ценах 1998 г.), в том числе 61,9 млрд.рублей (87,7%) по основному виду деятельности. С 1993 года по 1997 год износ фондов по основному виду деятельности вырос с 30,6% до 40,6%, а по машинам и оборудованияю с 51% (1994 г.) до 58,4%. Причем наиболее высокую степень износа основных фондов имеют перспективные акционерные общества: «Интауголь», ш. «Западная», «Востсибуголь», «Читауголь», «Хакасутоль», «Беловоуголь», ш. «Распадская».

Также исследования показали, что объективное ухудшение горно-геологических условий угледобычи, кризисные явления в экономке страны, инфляционные процессы, нарушение хозяйственных связей между отраслями, внутри угольной промышленности и регионами привели к существенному снижению экономической эффективности работы угледобывающих предприятий. Так, объем добычи угля в целом по отрасли снизился за период с 1990 по 1997 гг. на 41,1%, в том числе при подземном способе добычи - на 49,7% и при открытом - на 33,8%. Существенно уменьшились объемы подготовительных и вскрышных работ. Это обусловило значительное сокращение очистного фронта на шахтах и объемов подготовленных запасов угля на разрезах.

Анализ действующего механизма, современных методов и научных исследований по вопросам эффективности

Происходящие в экономике России изменения потребовали пересмотра ранее существовавших подходов к повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятий, особенно это касается такой специфической отрасли промышленности, как угольная. В настоящее время в ней произошли значительные перемены, обусловленные изменением форм собственности и системы финансирования, а также снижением платежеспособного спроса на уголь. В складывающихся условиях была проведена массированная реструктуризация производственного потенциала отрасли, эффекты которой в настоящее время исчерпаны, что требует поиска новых путей повышения эффективности.

В настоящее время в экономической межотраслевой и горной науке достаточно подробно разработаны различные методы повышения эффективности производства, в том числе и реструктуризационные. Среди публикаций по этой тематике следует выделить труды таких ученых, как А.Г. Аганбегян, А.С. Астахов, Н.А. Архипов, СЛ. Брю, М.Г. Качеянц, В.Т. Коваль, Г.Л. Краснянский, С.С. Лихтерман, Н.Я. Лобанов, К.Р. Маконнелл, Я.В. Моссаковский, А.А. Петросов, С.С. Резниченко, В.А. Харченко, В.К. Щукин, А.Б. Яновский, М.А. Ястребинский и других.

В общем виде эффективность производства определяется как выпуск товара с наименьшими издержками. В тоже время следует отметить, что, в зависимости от этапа развития экономической системы страны и отраслевых условий функционирования производственных объектов, в качестве приоритетных выступают различные аспекты эффективности: экономический, производственный, социальный, экологический. Каждый из этих аспектов может быть охарактеризован соответствующими показателями.

Среди основополагающих теорий обеспечения повышения эффективности производства можно выделить классическую книгу «Теории экономического развития», изданную впервые в 1911 году. В ней И. Шумпетер [192] дал следующее определение инноваций как основы повышения эффективности производства: "изменений, выносимых с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, новых рынков и новых форм организации в промышленности".

В последние годы рядом ученых-экономистов разрабатывались программы повышения эффективности на макроуровне российской экономики, которые базируются на применении экономических методов рыночного регулирования применяемых в развитых странах [14, 37, 51]. Данные методы в ряде случаев переносятся и на уровень отдельных фирм и предприятий [9,15, 52].

В частности, оценке уровня эффективности функционирования предприятий, посвящена работа Э.А. Меннакса "Финансовый учет акционерного общества США" [39], в которой для этого предлагаются следующие показатели: уровень эффективности использования всех средств предприятия; уровень использования акционерного капитала; чистая прибыль на одну акцию; способность оплаты краткосрочных обязательств; оборачиваемость материально-производственных запасов; доля собственного капитала в средствах; цена - доход одной акции.

Этому же вопросу посвящена книга Стоун Дерека и Клода Хитинга "Бухгалтерский учет и финансовый анализ" [184], где предлагается производить оценку эффективности работы предприятий на основе следующих показателей: рентабельность, коэффициент оборачиваемости активов, прибыль с вложенного капитала, показатели структуры дохода.

В книге Холта Роберта «Основы финансового менеджмента» [195] эффективность функционирования предприятия предполагается определять на основе показателя рентабельности предпринимательской деятельности, как отношение нормы прибыли к вложенному капиталу. При этом норма прибыли определяется как процентное отношение чистой прибыли к объему производства в стоимостном отношении.

В последние годы в отечественной науке появился целый ряд работ, посвященных вопросам оценки эффективности функционирования предприятий в современных рыночных условиях. Среди них можно выделить книгу В.Л. Перламутрова [148], в которой предлагается оценивать финансовую деятельность предприятий через рентабельность, как отношение балансовой прибыли к стоимости основных фондов и оборотных средств.

Эффективность угледобывающего производства в современных условиях реструктуризации отрасли

Проведенный в 1-ой главе анализ научных исследований по вопросам оценки условий функционирования предприятий в переходном периоде развития экономики России позволил в общем виде эффективность производства определить как выпуск товара с наименьшими издержками. Оперируя данным определением эффективности производства в качестве основного показателя его оценки выступает сопоставление затрат на 1 руб. товарной продукции по сравнению со среднеотраслевыми показателями.

В то же время говоря об эффективности производства на конкретном угледобывающем предприятии необходим ориентир на цели его развития, которые предопределяются складывающимся уровнем производственного потенциала шахты или разреза и их производственно-экономическими характеристиками. С учетом этих факторов угледобывающие предприятия России, в соответствии с известным подходом, подразделяются на четыре группы по степени их перспективности, которые могут быть здесь представлены следующим образом: 1 - неперспективные угледобывающие предприятия, намечаемые к закрытию; 2 - стабильно работающие угледобывающие предприятия; 3 - перспективные угледобывающие предприятия; 4 — новые угледобывающие тэедприятия.

При этом следует отметить, что в связи со стохастичным характером угледобывающего производства и нестабильностью экономической ситуации в России в целом и отдельных регионах возможен перевод предприятий из группы в группу (для первых трех групп). В то же время исходя из степени перспективности на каждом предприятии возможны свои цели развития. Приведенный анализ производственно-экономической и социальной ситуации на угледобывающих предприятиях отрасли позволил систематизировать эти цели по группам предприятий и представить ее в табл. 2.1.

В тоже время следует отметить, что, в зависимости от этапа развития экономической системы страны и отраслевых условий функционирования производственных объектов, в качестве приоритетных выступают различные аспекты эффективности: - экономический; - производственный; - социальный; - экологический.

С учетом выявленных целей развития угледобывающих предприятий и аспектов эффективности производства возможно формирование большого набора показателей. Экономический аспект может быть охарактеризован показателями, отражающими как производственно-экономические результаты деятельности предприятия так и финансово-экономические условия его работы. К последним можно отнести известные коэффициенты расчета финансовой устойчивости предприятий на основе анализа данных бухгалтерского баланса. Наиболее подробно эти показатели рассмотрены в работе [53].

Среди чисто экономических могут быть выделены следующие показатели: - себестоимость продукции; - цена реализации единицы продукции; - объем реализации; - прибыль; - рентабельность; - фондоемкость; - фондоотдача и др.

Производственными показателями оценки эффективности угледобывающего производства является обширный ряд характеристик, позволяющих всесторонне оценивать производственные процессы. В первую очередь, это такие абсолютные показатели, как объем добычи, производственная мощность предприятия, объем подготовительных работ. А также целый ряд относительных показателей: уровень освоения производственной мощности, коэффициент вскрыши, отношение объема производства к объему запасов, подготовленных к разработке, и другие.

Социальный аспект может быть охарактеризован уровнем заработной платы работников, объемом предоставляемых социальных льгот, уровнем допуска к образованию, уровнем обеспеченности жильем, уровнем социальной стабильности на предприятии и другими.

Говоря об экономической и финансовой оценке эффективности угледобывающего производства следует обратить внимание на субъектов рынка, заинтересованных в его результатах. В основном -это инвесторы, которые пользуются для этой цели соответствующими «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования». В их основу положены показатели:

Оценка влияния внутрипроизводственных и макроэкономических факторов на выбор направлений повышения эффективности угледобывающего производства в условиях реструктуризации отрасли

С целью выявления основных направлений повышения эффективности угледобывающего производства были проведены с участием нормативно-исследовательских станций и ЦНИЭИугля социологические исследования по специально разработанной анкете на шахтах и разрезах Кузнецкого и Подмосковного угольных бассейнов [46, 50, 79, 89,180].

Анкетным опросом были охвачены работники предприятий акционерных обществ: "Северокузбассуголь", "Прокопьевскуголь": "Ленинскуголь", "Беловоуголь", "Киселевскуголь", "Кузнецкуголъ", "Кузбассразрезуголь", "Южный Кузбасс" и "Тула уголь". При этом в число респондентов (1600 чел.) входили рабочие, руководители и специалисты.

Обобщение и анализ результатов анкетного опроса позволил выявить основные, по мнению респондентов, причины неудовлетворительной работы угледобывающих предприятий в последние годы и направления повышения эффективности их деятельности (табл. 2.3).

В числе наиболее важных причин, оказавших негативное влияние на технико-экономические показатели работы шахт и разрезов, респонденты отметили: - моральное и физическое старение основных фондов, отсутствие запасных частей к оборудованию (соответственно 79,1% и 65,1% к общему числу опрошенных); отсутствие увязки размеров оплаты труда с результативностью - работы (66,5% и 52,4%); - почти половина анкетируемых указала также на существенное ухудшение материально-технического обслуживания рабочих мест на шахтах, на разрезах их доля составила 31,0%. Следует отметить, что ранжирование причин недостаточно эффективной работы угледобываюпщх предприятий по их значимости практически совпало в Кузнецком и Подмосковном бассейнах.

Участвовавшие в анкетном опросе респонденты считают, что для повышения эффективности работы предприятий необходимо прежде всего внедрять прогрессивную технологию, новую горнотранспортную технику, совершенствовать методы и структуру управления (58,8% опрошенных).

Более 45,0% респондентов указывают на необходимость рационального использования средств на развитие производства. Отмечается также важное значение для совершенствования угледобывающего производства вопросов укрепления трудовой и финансовой дисциплины (41,8%). В решении этих проблем большую роль должно сыграть совершенствование стратегии социально-экономического управления, организации заработной платы и, в частности, рационального использования средств на оплату труда.

На основе анализа экономической ситуации в России и отраслях топливно-энергетического комплекса была выявлена необходимость учета уровней иерархии управления при оценке воздействия различных факторов на эффективность угледобывающего производства. При использовании процедур экспертной оценки, проведено сравнение влияния внутрипроизводственных, отраслевых и макроэкономических факторов, рассмотренных в параграфе 2.1. на показатели, характеризующие эффективность функционирования

угледобьшающих предприятий. Это дало возможность определить направления влияния данных факторов на различные аспекты эффективности с отражением их весомости через соответствующие коэффициенты, полученные экспертным путем.

В частности, в табл. 2.4. представлена оценка влияния внутрипроизводственных факторов на эффективность угледобывающего производства. Экспертная процедура позволила выявить в качестве основных: - горно-геологические условия, как фактор предопределяющий всю систему разработки месторождения угля; - производственный потенциал угледобывающего предприятия, как наиболее обобщающий фактор.

В итоге выявлено, что наибольшее влияние внутрипроизводственные факторы оказывают на: - производительность труда (2,0); - объем добычи (1.3); - себестоимость продукции (1.2).

Следующий иерархический уровень - отраслевой, влияние основных факторов которого на показатели характеризующие эффективность угледобывающего производства, представлены в табл. 2.5. Наиболее значимыми оказались социально-экономические условия в отрасли, оказывающие влияние на все рассматриваемые показатели, среди которых были определены значительно зависящие от отраслевых факторов: - уровень социальной стабильности предприятия (2.6); - производительность труда (2.5).

Оценка влияния макроэкономических факторов на эффективность угледобывающего производства (табл.