Повышение эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях Калинина Светлана Валерьевна

Повышение эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях
<
Повышение эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях Повышение эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях Повышение эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях Повышение эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях Повышение эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях Повышение эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях Повышение эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях Повышение эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях Повышение эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях Повышение эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях Повышение эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях Повышение эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях
>




Калинина Светлана Валерьевна. Повышение эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Омск, 2001 191 c. РГБ ОД, 61:02-8/1750-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты разработки управленческих решений в образовательных учреждениях

1.1. Содержание рационального процесса принятия управленческих решений 10

1.2. Особенности принятия управленческих решений в образовании . 28

1.3. Информационно - психологические аспекты управленческих решений. 47

2. Эффективность управленческих решений

2.1. Понятие эффективности решений. 64

2.2. Критерии оценки эффективности управленческих решений . 81

2.3. Показатели и методы оценки экономической эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях . 95

3. Оценка фактической эффективности управленческих решений в образовании

3.1. Оценка эффективности стратегических управленческих решений в образовании . 110

3.2. Оценка эффективности оперативных управленческих решений в образовании.

3.3. Пути повышения эффективности решений в образовании. 130

Заключение

Список использованной

Введение к работе

Одним из направлений исследования современной теории и практики управления является теория принятия решений в организации. Процесс управления среди прочих определений понимается как непрерывный процесс принятия решений. В современной отечественной и зарубежной литературе наблюдается значительная сложность и многообразие трактовок понятия «управленческое решение».

Исследования в данной области ведутся в двух направлениях: изучается рациональная (нормативная) теория принятия решений, основным предметом исследования которой являются методы принятия решений в организации и иррациональная (дескриптивная) теория, которая занимается выявлением причин «отхода» от рациональности и вырабатывает способы и рекомендации по устранению данных причин.

Процесс принятия решений рассматривается в обобщенном виде как связующий процесс в управлении, состоящий из вполне определенной последовательности этапов. В литературе практически отсутствует рассмотрение каких - либо отраслевых особенностей данного процесса.

Между тем, специфика каждой отрасли, в том числе и отрасли образования, без сомнений, вносит свои коррективы в основные положения результатов исследований в данной области.

Система образования в настоящее время представляет собой централизованную модель управления, что означает, что большинство полномочий в принятии решений сконцентрировано в Министерствах. Задача государственного ВУЗа или ССУЗа готовить специалистов. Количество и качество специалистов сейчас определяет государство, но в эту сферу государственных решений все больше вторгается рынок, требования которого могут превышать требования Государственных стандартов.

Развитие экономики России по пути рыночных отношений требует от государственного образовательного учреждения соблюдения всех законов

рынка, одним из которых является преодоление конкуренции на рынке
образовательных услуг, что возможно при достижении учебным заведением
определенных конкурентных преимуществ, в частности за счет создания
широкого спектра образовательных услуг, наиболее благоприятных условий
^ труда, поддержания хорошей репутации учебного заведения.

Состояние дел в государственном образовательном учреждении (ГОУ), в том числе и достижение конкурентных преимуществ, во многом определяется эффективностью принимаемых менеджерами управленческих решений.

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется коренными переменами в Российском обществе и в системе образования, увеличении степени самостоятельности в принятии управленческих решений менеджерами ГОУ в связи с все большим вторжением в отечественную систему образования рыночных отношений, построенных на законах жесткой конкуренции.

Целью диссертационного исследования является разработка
методических аспектов оценки экономической эффективности управленческих
* решений в государственных образовательных учреждениях и практических

рекомендаций по повышению эффективности управленческих решений.

Цель и логика исследования обусловили постановку следующих задач:

выявить наиболее существенные аспекты осуществления рационального процесса принятия управленческих решений и произвести анализ информационно - психологических аспектов управленческих решений в образовании;

сформулировать понятие «эффективность управленческого решения» с позиций положений нормативной и дескриптивной теории принятия решений, теории управления, с позиции адаптации организации к внешней среде, с позиции управления процессами целеполагания и целедостижения;

разработать комплекс оценки экономической эффективности управленческих решений, включающий систему показателей и этапы оценки экономической эффективности;

рассчитать фактическую эффективность стратегического управленческого решения по организации и введению новой платной образовательной услуги;

выработать направления повышения экономической эффективности управленческих решений в ГОУ и дать рекомендации, позволяющие повысить их эффективность.

Предметом исследования являются теоретические аспекты разработки управленческих решений и методические аспекты оценки экономической эффективности управленческих решений, принимаемых на всех уровнях управления государственными образовательными учреждениями.

Объектом исследования стали государственные образовательные учреждения системы высшего и среднего - профессионального образования г. Омска.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Теоретические аспекты разработки и принятия управленческих решений, в частности характеристика этапов рационального процесса принятия решений, толкование и анализ смысла понятия «управленческое решение» отражены в работах B.C. Диева, В.А. Абчука, М. Альберта, М. Мескона, Ф. Хедоури, Х.С. Фатхутдинова, П.В. Шереметова. Б.Г. Литвака и многих других.

Анализ информационных и психологических аспектов разработки управленческих решений приводится в работах П.И. Красникова, К.Э. Шеннона, Р.Л. Стратоновича, Н. Винера, Ю.А. Шрейдера, А.В. Карпова, Ю.Н. Козелецкого, Д. Линдсей, Б.Ф. Ломова, Р.Л. Кричевского, В.Н. Цыгичко и других.

Различные подходы к определению понятия эффективности управленческих решений, эффективности управления, управленческого труда, управления образованием, а также анализ методических аспектов оценки эффективности применительно к перечисленным объектам изложены в работах

Г.П. Соляника, В.А. Балабана, А.И. Абалкина, И.Е. Рисина, В.И. Олигина -Нестерова, A.M. Омарова, А. П. Алексеева, В.М. Пигалова, А.И. Ковалева, В.Д. Рудашевского, Р.Г. Мирзоева, А.В Тихомировой, Н.Г Чумаченко, Г.Г.Азгальдова, Н.В.Амбросова, Н.А. Аминова, С.А. Белановского и других.

Информационную базу исследования наряду с монографической и периодической литературой отечественных и зарубежных авторов составили законы и законодательные акты, принятые в образовании, в том числе Закон об образовании, Национальная Доктрина в образовании, Положения о предметно -цикловых комиссиях, о Совете учебных заведений и т.д.

Были использованы локальные нормативные документы: Устав ГОУ, локальные нормативные акты ГОУ, годовые отчеты учебных заведений перед отраслевыми Министерствами и бухгалтерская отчетность.

Самостоятельной методологической основой диссертации стали

исследования, проведенные автором с 1996 по 2000 г.г. с использованием анализа документов практической деятельности ряда Омских государственных учебных заведений (Омский автотранспортный техникум, Омский авиационный техникум, Сибирская государственная автомобильно - дорожная академия, Омский государственный педагогический университет), а также самостоятельно разработанных анкет.

Научная новизна диссертации заключается в том, что, несмотря на имеющиеся разработки в области исследования эффективности управления, эффективности управленческого труда, эффективности управления образованием, категория эффективности именно управленческих решений в настоящий момент в достаточной степени не рассматривалась. Более того, новой является постановка проблемы повышения эффективности, а также отраслевая направленность исследования.

Научная новизна диссертации реализуется в следующих научных результатах, полученных в ходе исследования:

- уточнено понятие «управленческое решение», сформулировано понятие «эффективность управленческого решения», выявлены

наиболее существенные аспекты осуществления рационального процесса принятия решений и представлена характеристика составляющих формулы эффективности;

выявлены и систематизированы отраслевые особенности процесса принятия решений в образовании, проведен анализ состава и содержания объектов принятия управленческих решений в ГОУ и обозначены сферы, в которых сосредоточен основной спектр проблем;

выделен ряд факторов, определяющих информационные и психологические процессы при принятии решений;

разработана общая схема оценки эффективности управленческих решений в ГОУ, и предложена методика оценки эффективности, основанная на проверке соблюдения принципов эффективности, выявлении системы показателей, затрагивающих внутренний и внешний аспекты эффективности и нахождении обобщающего показателя;

предложены основные направления повышения эффективности управленческих решений в образовании и даны рекомендации по повышению эффективности управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных выводов, рекомендаций, предложений, которые могут быть использованы руководителями всех уровней управления государственными образовательными учреждениями при принятии управленческих решений.

Апробация методики проведена на примере управленческого решения, фактически принятого и реализованного в 1997 - 2000 г.г. в Омском автотранспортном техникуме.

Основные результаты исследования были доложены на совместной Российско - германской научно - практической конференции в Омском государственном педагогическом университете, а также на конференции по

информационным технологиям в управлении в Омском автотранспортном техникуме в 1998-2000 г.г., а также отражены в ряде научных публикаций.

Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, использовался автором в учебном процессе ОмГПУ при чтении лекций по курсам: «Основы менеджмента», «Разработка управленческих решений»

Материал диссертации распределен следующим образом.

В первой главе рассматривается содержание рационального процесса принятия управленческого решения, отмечается универсальность технологического рационального процесса принятия решений, приводятся наиболее существенные аспекты осуществления рационального процесса принятия решений и выделяются особенности принятия решений в образовательных учреждениях. Значительная роль информационных процессов в структуре организации, а также присутствие в составе основных технологических процессов и в контуре управления активного элемента -человека относятся к специфике деятельности образовательных учреждений. В связи с этим проводится анализ информационно - психологических аспектов управленческих решений в образовании, в результате которого выделяется ряд факторов, влияющих на информационные и психологические процессы при принятии решений.

Во второй главе дается понятие «эффективность управленческого решения» с позиции существующих подходов; формулируются принципы эффективности управленческих решений; определяются условия, необходимые для получения эффекта управленческого решения; обозначаются основные составляющие категории эффективности управленческого решения и предлагаются этапы оценки эффективности управленческих решений; приводится общая схема оценки эффективности управленческих решений в Государственных образовательных учреждениях.

Проводится анализ критериев оценки эффективности управленческих решений и разрабатывается система показателей для оценки эффективности управленческих решений.

В третьей главе проводится апробация предложенной методики оценки эффективности управленческих решений на примере стратегического управленческого решения о введении нового направления образовательной деятельности, принятого в Омском Автотранспортном техникуме, рассматривается эффективность оперативных управленческих решений, касающихся организации учебного процесса, определяется сущность и основные направления повышения эффективности управленческих решений в образовании.

Основные положения диссертационной работы являются практически значимыми и могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Менеджмент», «Разработка управленческих решений», а также могут быть использованы в практическом управлении образовательными структурами.

Сформирован понятийный аппарат исследования, разработан библиографический список, состоящий из 154 наименований.

Особенности принятия управленческих решений в образовании

Процесс принятия решений в образовательных учреждениях имеет ряд отличительных особенностей, определенных спецификой отрасли образования. Прежде всего заметим, что речь в данном исследовании будет идти о государственных образовательных учреждениях системы средне-профессионального и высшего образования.

Система образования в настоящее время представляет собой централизованную модель управления и в ней все ярче проявляется степень государственного воздействия на происходящие процессы. Отечественные образовательные системы являются в большей степени централизованными, чем децентрализованными, что означает, что, как правило, большинство полномочий в принятии решений сконцентрировано в Министерствах. В контексте изучения вопросов эффективности принятия решений в образовательных учреждениях это означает, что учебные заведения относятся к классу целеориентированных систем, то есть имеют нечетко сформулированные цели, заданные надсистемой, которые могут в определенных пределах изменяться самой организацией. [62]

Отнесение учебных заведений к классу целеориентированных систем социальной деятельности предполагает заданное рациональное поведение субъектов, необходимое и достаточное для достижения поставленных целей. В плане принятия управленческих решений о выборе целей учебных заведений и средств их достижения задачи менеджеров значительно, с одной стороны, упрощаются. С другой стороны, целевая ориентация проявляется в поточном производстве, в котором студент становится безликим объектом. Для повышения эффективности деятельности учебного заведения, на наш взгляд, их нужно представлять не как целеориентированные системы, а как ценностно-ориентированные, в которых: - для студента важен не только результат, но и процесс обучения;

- преобладают педагогические технологии, то есть не просто передача знаний, а совместное обсуждение, доказательство, обоснование;

- развита активность, самостоятельность, инициативность студентов и педагогов, присутствует гармония коллективной учебной деятельности с личностными механизмами творчества.

Представление учебных заведений как ценностно-ориентированных систем не нарушает основных принципов функционирования целеориентированных систем, а вносит, на наш взгляд, элемент творческого подхода к формированию организационной культуры образовательных учреждений и усиливает роль критерия воспитательной ценности управленческих решений, принимаемых в образовательных учреждениях на всех уровнях управления, а также выделяет ведущую роль современных педагогических технологий в структуре процесса управления.

Основополагающая роль государства в управлении образовательными учреждениями в настоящее время закреплена в проекте Национальной Доктрины образования как основополагающем государственном документе, утверждаемым федеральным законом и устанавливающим государственный приоритет образования в государственной политике, а также основные направления развития образования на 2000-2025 годах. Национальная Доктрина определяет цели воспитания и обучения на ближайшие 25 лет, пути достижения поставленных целей, а также ожидаемые результаты. Стратегические цели тесно увязаны с проблемами развития российского общества. Образование признается сферой наращивания человеческого капитала (духовности, способностей, трудолюбия, знаний, умений, навыков); сферой занятости населения; сферой прибыльности долгосрочных инвестиций. Государство берет на себя ответственность за настоящее и будущее образования, а следовательно, и принимает управленческие решения.

Государственные цели и задачи в сфере образования являются ориентирами для учебных заведений. [1] На современном этапе основными целями и задачами, которые отражены в проекте Национальной Доктрины, являются:

- обеспечение преемственности поколений (сохранение национальной культуры);

- воспитание патриотов России;

- формирование навыков самообразования и самореализации личности;

- обновление систематического содержания образования (современные технологии);

- непрерывность образования в течение всей жизни;

- вариативность образовательных программ, индивидуализация образования;

- развитие дистанционного обучения;

- академическая мобильность обучающихся;

- участие педагогических работников в научной деятельности;

- экономическое воспитание.

На наш взгляд, целесообразно будет выделить те объекты в образовательных учреждениях, по которым решения принимает исключительно государство, по которым государство дает рекомендации в принятии решений и, наконец, те, принятие решений в которых является прерогативой самого учебного заведения и сферой компетенции менеджера. Для более систематизированного представления классификации описанных объектов представим ее в следующем виде (оговоримся, что перечень объектов не является исчерпывающим).

Критерии оценки эффективности управленческих решений

Прежде чем приступать к анализу и описанию критериев эффективности управленческих решений, на наш взгляд, необходимо четко разделить два понятия: «критерий эффективности» и «показатель эффективности» и выявить их взаимосвязь и взаимозависимость. Критерий - это мера оценки, следовательно, поиск критериев эффективности сводится к поиску ответа на вопрос чем измерять эффективность управленческих решений. Выявление же показателей эффективности, соответственно позволит определить что измерять. В литературе встречается определение показателя эффективности управленческого решения как количественной меры критерия эффективности [62 ], что, на наш взгляд, также является вполне справедливым утверждением.

Универсальные требования, предъявляемые к критериям научной литературой, сводятся к следующему:

- критерии должны быть объективными, то есть отражать признаки, присущие изучаемому предмету;

- в силу своей существенности эти признаки должны быть устойчивыми и постоянными;

- характерным признаком критерия является его повторяемость в предмете.

Анализ понятия эффективности управленческого решения, предпринятый в п.2.1., позволяет выделить ряд критериев эффективности решений:

1) Внутренние критерии, которые базируются на индивидуальных и коллективных представлениях менеджеров относительно полезности, ценности, качества управленческих решений, касающихся деятельности системы организации в собственных интересах (интересах отдельных людей или коллектива).

2) Внешние критерии эффективности, которые задаются критериями надсисте-мы [81] или элементов внешней среды.

3) Общие критерии оценки эффективности, к которым можно отнести: время, затраченное на управленческое решение и производный от него критерий производительности при переработке информации;

качество решения;

степень участия тех, кто будет выполнять данное решение в процессе его принятия;

воспитательная ценность решения (то есть, какие возможности для обучения и приобретения опыта оно предоставляет тем, кто к нему причастен);

4) Критерий эффективности достижения поставленной цели.

Наиболее часто применяемыми менеджерами в практической деятельности являются критерии эффективности достижения поставленной цели. При этом критерии эффективности определяют количественную меру соответствия результатов принимаемых решений целям, выбранным в рамках решаемой проблемы [62].

Оценивая правильность выбора критерия эффективности, необходимо стремиться к тому, чтобы критерий соответствовал поставленной цели. Набор (множество) критериев можно считать полным, если менеджер имеет ясное представление о степени достижения главной цели на основании оценок по этим критериям. Выбор критерия связан с рядом ограничений, выступающих в качестве требований, которым должны удовлетворять выбираемые критерии. К наиболее существенным требованиям, на наш взгляд, можно отнести следующие.

1. Полноту множества критериев. Под полнотой множества понимается неизбыточность и минимальность множества. Набор критериев будет полным, если использование любых дополнительных критериев не изменяет результатов оценки эффективности управленческих решений, а отбрасывание хотя бы одного из выбранных критериев, наоборот, дает искажение результатов оценки.

2. Операциональность. Каждый критерий должен иметь понятную формулировку, ясный и однозначный смысл, характеризовать вполне определенный аспект последствий управленческих решений. 3. Неизбыточность. Различные критерии из набора не должны учитывать один и тот же аспект последствий управленческих решений.

4. Минимальность. Набор должен содержать как можно меньшее количество критериев.

5. Измеримость. Каждый критерий должен содержать возможность оценки (количественной или качественной) интенсивности характеризуемого им свойства (степени достижения соответствующей цели).

Приведенные требования, которым должны удовлетворять критерии, . часто противоречивы и не могут быть удовлетворены одновременно все. Поэтому реальный набор критериев - это, как правило, результат компромиссов.

Уровень или степень измеримости критерия оценки эффективности управленческих решений определяется в значительной мере измеримостью соответствующей цели. Необходимо отметить, что экономические, финансовые, производственные и т.д. внутренние цели подобного типа в принципе измеримы. Другие цели, включающие психологические ценности, менее поддаются измерению. Третьи, например, основанные на этических принципах, еще труднее или совсем невозможно измерить.

Основные цели образовательных государственных учреждений определяются видами деятельности, которые они осуществляют. В приложении 2.2.1. приведены основные виды деятельности государственных образовательных учреждений. Необходимо отметить, что в системе образовательных учреждений среднего профессионального образования г. Омска реально осуществляются все виды платной образовательной деятельности и деятельности, финансируемой из бюджета в полном объеме, за исключением отдельных видов предпринимательской деятельности. Среди возможных видов предпринимательской деятельности наиболее распространены:

- реализация и сдача в аренду ОФ и имущества;

- оказание посреднических услуг.

Показатели и методы оценки экономической эффективности управленческих решений в образовательных учреждениях

Эффективность управленческих решений оценивается системой показателей.

Основные требования, которым, на наш взгляд, должна удовлетворять система показателей - это, во-первых, максимальное соответствие целям оценки эффективности управленческих решений, во-вторых, полнота отражения эффекта. [80] Основной целью оценки эффективности управленческих решений в государственных образовательных учреждениях является изыскание возможностей и путей повышения эффективности. Соблюдение второго требования, на наш взгляд, возможно при выявлении как можно большего количества показателей.

Оценка эффективности предполагает наличие базы для сравнения, которая принимается за нормативную. Существует несколько подходов к определению базы. За базу может приниматься эталон (идеальное значение эффективности), либо значение, полученное в результате экспертной оценки, либо значение в базовом периоде. В результате оценки эффективности управленческих решений, на наш взгляд, необходимо выявить тенденции изменения показателей, а также выявить причины и факторы, повлиявшие на это изменение. Для этого необходимо использовать относительные показатели, которые, по сравнению с абсолютными, имеют следующие преимущества: они характеризуют интенсивность процессов. Абсолютное изменение эффекта совокупности управленческих решений отражает конкретную величину, на которую изменился этот показатель в результате влияния факторов, то есть показывает что дало принятие управленческих решений. Относительные изменения показателей позволят выявить положительные или отрицательные тенденции изменения показателей эффективности.

Совокупность управленческих решений рассматривается как ряд упорядочивающих информационно - коммуникативных актов воздействия на дина мическую систему организации с целью подержания ее в оптимальном состоянии внутреннего и внешнего равновесия.

Эффективность совокупности управленческих решений определена нами в общем виде отношением внутреннего или внешнего эффекта (совокупного экономического результата управленческих решений), который может быть выражен величиной отклонения показателя цели от эталонного или экспертного значения к величине затрат на достижение этого эффекта (величине отклонения затрат от эталонного или экспертного значения для данного показателя цели). Затраты мы подразделили на две категории: стоимостные и временные и процессуально на три стадии формирования: подготовку, принятие и реализацию управленческого решения. Следует заметить, что неверно было бы искать какие - либо абстрактные «приведенные» затраты, которые бы отражали одновременно и стоимостную и временную стороны. В связи с этим правомерно характеризовать экономическую эффективность совокупности управленческих решений системой прямых показателей:

1) Экономический эффект совокупности управленческих решений, который в государственном ОУ выражается величиной реинвестируемого дохода (Др).

2) Эффективность стоимостных затрат на совокупность управленческих решений, определяемую отношением стоимостного выражения экономического эффекта (Др) за период к величине стоимостных затрат на подготовку, принятие, реализацию совокупности управленческих решений за этот же период (Зс, „)

3) Эффективность временных затрат на совокупность управленческих решений, определяемую отношением Др за период к временным затратам на подготовку, принятие, реализацию совокупности управленческих решений за этот же период (3t, п) Эти показатели, на наш взгляд, отражают экономическую эффективность совокупности управленческих решений, принимаемых на уровне высшего звена управления ОУ. Исследования, проведенные в 1996-2000 г.г. среди ди ректоров ССУЗув г. Омска по анкете (приложение 2.2.2.) показали, что руководители не имеют сколько - нибудь стройной системы показателей для оценки эффективности своих управленческих решений по разным объектам управления. Сложность, по их мнению, заключается в практической невозможности определить по поводу какого объекта принимается конкретное управленческое решение. Каждое конкретное управленческое решение затрагивает прямо или косвенно все звенья системы: финансы, персонал, маркетинг, учебно- производственную деятельность и т.д. В связи с этим чисто лабораторное разделение показателей эффективности управленческих решений на показатели эффективности финансовых управленческих решений, решений в области персонала, маркетинга и т.п., на наш взгляд, не решит общей проблемы оценки эффективности управленческих решений. Более того, вероятно, оценка эффективности отдельного управленческого решения невозможна из-за непрерывности реального процесса принятия решений в организации.

Таким образом, нашей задачей будет являться изучение проблемы оценки эффективности совокупности управленческих решений в государственных ОУ. Виду сложности и разнообразия управленческих решений, принимаемых в организациях (приложение 2.3Л.), целесообразно, на наш взгляд, уточнить предмет исследования. В главе 3 будем рассматривать эффективность стратегических экономических управленческих решений в образовании. Применение термина «экономическое» стратегическое решение подразумевает больший удельный вес затрагиваемых экономических аспектов в принятии и реализации данного решения, нежели политических, технических, социальных и других аспектов. А также, рассмотрим эффективность оперативных управленческих решений, принимаемых руководителями конкретных подразделений государственного ОУ.

Объективные методы оценки эффективности управленческих решений вообще и в ОУ в частности в настоящее время не разработаны. Вопросов разработки методов оценки экономической эффективности управления касались Г.П. Соляник, В.А. Балабан, А.И. Ковалев. [ 13 ], [59], [116] Отметим, что в указанных работах речь идет об оценке экономической эффективности либо системы управления [116], либо управленческого труда [13], либо образования и системы управления образованием [59], и отмечается значительная трудность в выработке приемлемых методов измерения экономической эффективности. Однако, в принципе, методика оценки экономической эффективности во всех случаях заключается в поиске достаточно объективного основополагающего критерия экономической эффективности и определении системы показателей, обеспечивающих единство методологического подхода к оценке.

Таким образом, на наш взгляд, задача определения эффективности управленческих решений включает обоснование выбора основополагающего критерия эффективности в каждом конкретном случае при принятии решений и выбор методики расчета по этому критерию. На рис. 11 приведена схема комплексной оценки эффективности управленческих решений в государственном образовательном учреждении.

Оценка эффективности стратегических управленческих решений в образовании

Ввиду сложности и многообразия управленческих решений, принимаемых в организации, целесообразно, на наш взгляд, уточнить предмет исследования. Будем рассматривать эффективность стратегических и оперативных управленческих решений, принимаемых в ГОУ.

Прежде всего необходимо представить что подразумевается под стратегическими и оперативными управленческими решениями в образовании. В различных литературных источниках [3], [19], [24], [25], [88] выделяются разные признаки, по которым управленческие решения делятся на стратегические и оперативные: характер решения задач; сроки действия и т.п.

Под стратегическими управленческими решениями в ГОУ будем понимать решения, которые готовятся, принимаются и реализуются длительное время (в течение 2-5 лет и долее) и определяют линию поведения организации в плане ее выживания, совершенствования и развития.

К оперативным управленческим решениям в ГОУ относятся те решения, которые готовятся, принимаются и реализуются в течение одного учебного года и касаются текущих проблем и задач организации.

Деятельность ГОУ в современной экономической ситуации в России можно подразделить на бюджетную (финансируемую из средств бюджета) и внебюджетную (платные дополнительные образовательные услуги за рамками соответствующих образовательных программ и ГОСТов, а также платная образовательная деятельность в рамках ГОСТов).

На рис 12 приведены примеры объектов стратегических и оперативных управленческих решений ГОУ в рамках бюджетной и внебюджетной деятельности.

В условиях острого дефицита бюджетных средств, изменения отношений собственности, развивающегося рынка труда особенно актуальным становится повышение эффективности привлечения в сферу образования дополнительных финансовых потоков. Платные образовательные услуги осуществляются за счет внебюджетных средств: средств родителей, спонсоров, сторонних организаций и частных лиц и, по законодательству, не относятся к предпринимательской деятельности, несмотря на споры и разногласия по данному вопросу [79 ]. С юридической точки зрения, непредпринимательская деятельность не ставит целью получение прибыли. Доход от предпринимательской деятельности реинвестируется в данное образовательное учреждение в соответствии со сметой.

Рассмотрим эффективность управленческих решений о введении нового направления образовательной деятельности.

Данное решение относится к классу стратегических, в большой мере са-\ мостоятельных управленческих решений государственного образовательного \ учреждения, хотя нельзя сказать, что полностью самостоятельных, так как п.2 ст.45 Закона об образовании устанавливает направления и нормативы расходования средств, полученных от платной образовательной деятельности. В 1999 г. на Всероссийском Совещании - семинаре по вопросам экономической дея- / тельности ССУзов были приняты рекомендации по организации дополнитель/ ных образовательных услуг. Накопленный практический опыт позволил выработать алгоритм действий, позволяющий получить гарантированный результат (приложение З.1.1.). То есть, когда решение принято, эффективная процедура его реализации разработана и имеет практическое обоснование. Процесс принятия управленческого решения о введении нового направления деятельности можно представить в виде следующей последовательности:

1. Выбор направления платной образовательной деятельности.

2. Организация дополнительной образовательной услуги.

3. Практическая реализация организационных мероприятий.

4. Получение внебюджетных средств.

5. Расходование внебюджетных средств.

6. Анализ эффективности реализованного управленческого решения по показателям цели.

Наиболее сложным, на наш взгляд, является первое звено, в нем проявляется искусство предвидения менеджеров высшего звена, принимающих решение, производится анализ всей совокупности имеющихся факторов и условий и интеграция всех имеющихся ресурсов образовательного учреждения. В нем высока доля субъективизма в оценках. К основным факторам, определяющим направления и эффективность «внебюджетной деятельности» можно отнести следующие [79]:

1. Научный потенциал учебного заведения.

2. Наличие организационных документов.

3. Маркетинговые особенности региона.

4. Производственные ресурсы.

5. Кадровый потенциал учебного заведения.

6. Факторы имиджа.