Повышение эффективности взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и страховых организаций в условиях модернизации системы здравоохранения Михеева, Дария Георгиевна



Михеева, Дария Георгиевна. Повышение эффективности взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и страховых организаций в условиях модернизации системы здравоохранения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Михеева Дария Георгиевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т сервиса и экономики].- Санкт-Петербург, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/706

Введение к работе

Актуальность и разработанность темы исследования. В последней трети прошлого столетия происходит переход к новому типу общества – постиндустриальному. В экономике постиндустриального общества приоритет от производства товаров смещается в сторону производства услуг. В этой связи особое значение приобретает уровень развития «социально ориентированных» отраслей. Глобальный процесс софтизации затронул соответственно и сферу медицинских услуг. Современный рынок медицинских услуг представлен разнообразием услуг того или иного рода, направленных на сохранение здоровья человека.

В 2011 году в России началась широкомасштабная модернизация здравоохранения. С точки зрения эффективного управления важно правильно определить, каким образом модернизация системы здравоохранения будет способствовать более качественному и эффективному обеспечению населения медицинской помощью. Модернизация системы здравоохранения является одним из наиболее значимых направлений развития общества в Российской Федерации. Основным объектом модернизации является страховая медицина как важнейшее звено системы здравоохранения. В этой связи возрастает роль страховых компаний.

Современная система здравоохранения в РФ характеризуется низким уровнем эффективности взаимодействия учреждений, оказывающих лечебно-профилактические услуги и страховых компаний. Отсутствие согласованности действий страховщиков и медицинских учреждений как основных субъектов системы здравоохранения ведёт к неравномерному распределению медицинской помощи по лечебно-профилактическим учреждениям, недофинансированию, недостаточному участию в системе обязательно медицинского страхования частных медицинских учреждений, что значительно затрудняет повышение качества медицинского обслуживания. В современных условиях модернизации здравоохранения в РФ требуется изменение некоторых аспектов взаимодействия страховых компаний и учреждений здравоохранения.

Таким образом, актуальность данной темы определена, прежде всего, необходимостью поиска действенных методов по повышению эффективности взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и страховых компаний с целью обеспечения качества оказания медицинских услуг.

Степень разработанности проблемы. Проблемы экономических отношений в сфере медицинских услуг, вопросы организации менеджмента и маркетинга в стратегическом развитии организаций непромышленной сферы, к которой относится и система обращения товаров и услуг медицинского назначения, отражены в работах отечественных ученых-экономистов, таких как Алексеева В.М., Богаченко П.В., Вишняков Н.И., Вялков А.И., Грищенко Н.Б., Кучеренко В.З., Лучкевич В.С., Решетников А.В., Столяров С.А., Улумбекова Г.Э., Шамшурина Н.Г., Шейман И.М., Шитов В.И., Шишкин С.В., Яснов О.В. и другие.

Некоторые аспекты управления рынком медицинских услуг достаточно широко рассматриваются в специальной экономической литературе. Однако необходимо отметить, что пока еще не разработан действенный механизм реализации права человека на здоровье, причинами этому является противоречие между потребностями пациентов и несовершенной системой отношений по поводу распределения ограниченных ресурсов, отсутствие системы организации и контроля взаимодействия субъектов системы здравоохранения.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, научно-методических подходов и методического инструментария к выявлению наиболее перспективных направлений повышения эффективности взаимодействия учреждений здравоохранения и страховых компаний на рынке медицинских услуг.

Достижение поставленной цели предопределяет постановку и решение следующих задач исследования:

Проанализировать современное состояние системы здравоохранения в РФ и определить предпосылки необходимости ее модернизации;

Определить особенности социально-экономических отношений, возникающих между субъектами системы здравоохранения на современном этапе;

Выявить тенденции развития системы взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и страховых организаций;

Сформировать принципы взаимодействия субъектов организационно-экономических отношений, возникающих по поводу оказания услуг здравоохранения;

Уточнить и классифицировать факторы работы лечебно-профилактических учреждений и страховых компаний, влияющие на качество услуг здравоохранения;

Разработать алгоритм повышения эффективности взаимодействия учреждений здравоохранения и страховых компаний;

Обосновать экономико-математическую модель организации потоков лечебно-профилактических услуг заданного качества на основе повышения эффективности взаимодействия учреждений здравоохранения и страховых организаций.

Объектом исследования являются лечебно-профилактические учреждения и страховые компании, функционирующие и взаимодействующие на рынке медицинских услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между учреждениями здравоохранения, страховыми компаниями и потребителями в процессе оказания медицинских услуг.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области экономики и управления здравоохранением. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и классификации в области менеджмента здравоохранения, а так же методы логического, экономико-статистического и социального анализа.

В работе использованы основные положения Концепции развития здравоохранения до 2020 года, национального проекта «Здоровье», проекта «Качество жизни (здоровье)», программы модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации, а также нормативные акты Правительства РФ в области здравоохранения, материалы научных публикаций, справочная литература.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, данные официальной статистической отчетности в области функционирования предприятий здравоохранения, официальные данные Всемирной организации здравоохранения.

Методы исследования. При проведении исследования использованы общенаучные методы, такие как системный анализ, анкетирование. Также в работе использовано методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в определении эффективных способов взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и страховых организаций на рынке медицинских услуг.

Научная новизна выводов и результатов заключается в следующем:

  1. Выявлены и классифицированы предпосылки необходимости модернизации системы здравоохранения Российской Федерации, связанные с неэффективностью финансирования кадрового, информационного, материально-технического обеспечения.

  2. Определены особенности организационно-экономических отношений, возникающих между субъектами системы здравоохранения на современном этапе.

  3. Выявлены тенденции развития системы взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и страховых организаций, предопределенные такими изменениями, вносимыми в систему здравоохранения, как обеспечение самостоятельного выбора страховой компании и медицинского учреждения; введение медицинской помощи, основанной на стандартах; переход на полный тариф при расчетах за оказанную медицинскую помощь. В этих аспектах заключаются основные задачи модернизации системы здравоохранения, достижение которых имеет как положительные, так и отрицательные последствия.

  4. Сформулированы и классифицированы принципы взаимодействия субъектов организационно-экономических отношений, возникающих по поводу оказания услуг здравоохранения. Данные принципы объединены в следующие группы: группа общегосударственных принципов; группа профессионально-организационных принципов; группа структурно-организационных принципов;

  5. Уточнены и классифицированы факторы работы как лечебно-профилактических учреждений, так и страховых компаний, влияющие на качество услуг здравоохранения: кадровое обеспечение и квалификация персонала страховой организации, особенности организации и планирования, стиль руководства, состояние здоровья населения, половозрастная структура, региональные особенности, состояние основных фондов и материально-техническое оснащение ЛПУ, санитарное состояние медицинского учреждения, профессионально-квалификационный состав ЛПУ, спектр оказываемых услуг, сопутствующие параметры.

  6. Разработан алгоритм повышения эффективности взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и страховых компаний, заключающийся в пошаговом определении качества медицинских услуг, определении значимости для потребителя медицинской услуги, определении конкурентоспособности ЛПУ, определении факторов риска и нахождения наиболее оптимального решения по выбору ЛПУ;

  7. Обоснована экономико-математическая модель повышения эффективности взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и страховых организаций, в которой при содействии страховой организации будет выбрано оптимальное соотношение количества и качества оказываемых услуг конкретным ЛПУ.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения и выводы могут быть использованы для эффективной организации взаимоотношений лечебно-профилактических учреждений и страховых организаций в процессе оказания населению лечебно-профилактических услуг.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и одобрены на межрегиональной, всероссийских и международных научно-практических конференциях: I Межрегиональной научно-практической конференции «Культура и сервис: взаимодействие, инновации, подготовка кадров» (17 апреля 2009 г.); XIV Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (СПб 27-29 октября 2009 г.); Всероссийской научно-практическая конференции «Стратегическое управление организацией: Особенности малых предприятий» ( СПб 3-5 марта 2010 г.); II Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы» (СПб 16 июня 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития предпринимательства в условиях кризиса» (СПб 30 сентября 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного общества» ( Саратов 6 октября 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества» (26 октября 2010г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, общим объемом 2,5 п.л., из них 3 статьи опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объёмом 1,1 п.л.

Структура и объем работы. Основная часть диссертационного исследования изложена на 169 стр., содержит 21 таблицу и 8 рисунков. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 167 наименований, 13 приложений.