Совершенствование управления региональной системой здравоохранения в условиях ее модернизации : на примере Республики Татарстан Мишакин, Тимур Сергеевич



Мишакин, Тимур Сергеевич. Совершенствование управления региональной системой здравоохранения в условиях ее модернизации : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мишакин Тимур Сергеевич; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2010.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/579

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Здоровье населения является важнейшим фактором экономического, политического, социального и культурного развития страны. Цель государственной политики в области здравоохранения - улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности качественной медицинской помощи путем создания правовых, экономических и организационных условий предоставления медицинских услуг. Здоровье относится к числу основных и незаменимых социально значимых ценностей, его недостаток или отсутствие не могут быть полностью компенсированы никакими другими ценностями или благами. Система здравоохранения в целом сегодня играет важную роль в социально-экономической системе региона.

В настоящее время национальная система здравоохранения и региона, в частности, находится на этапе реформирования. В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость выявления проблем и факторов, влияющих на развитие региональной системы здравоохранения, а также разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности ее функционирования.

Сложившаяся к настоящему времени бюджетно-страховая система не реализует всех преимуществ модели страхового здравоохранения. Накопленный опыт функционирования российской системы здравоохранения в условиях ее перманентного реформирования выявил ряд существенных проблем, требующих своего решения и законодательного оформления: на фоне ухудшающейся медико-демографической ситуации. Отечественная система оказания медицинской помощи продолжает функционировать с низкой эффективностью, сохраняется дефицит финансовых средств и ресурсов системы регионального здравоохранения, существует неравенство в предоставлении медицинских услуг по регионам, и в рамках региона разница в качестве и доступности медицинской помощи. Все это предопределяет необходимость анализа и установления причин неэффективности существующей системы регионального здравоохранения и определения возможных направлений ее развития.

Современная региональная система здравоохранения представляет собой один из важнейших элементов социальной инфраструктуры региона.

Это обусловлено тем фактором, что региональная система здравоохранения является сегментом предоставления социально значимых услуг населению, в котором действуют экономические субъекты, целью которых является охрана и восстановление здоровья населения региона.

В этой связи необходимость построения эффективной организационно-экономической системы развития регионального здравоохранения, располагающей ресурсами, соответствующими современным мировым стандартам, а также разработка теоретического обоснования управления и организации системы, экономических механизмов и финансового инструментария, направленного на повышение эффективности функционирования системы, определили актуальность темы данного исследования, а также структуру диссертации.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем региональных систем здравоохранения посвящено достаточное количество трудов отечественных и зарубежных ученых, в том числе изучению методологических вопросов исследования социально-экономического развития регионов посвящены труды Дж. Маргулиса, Д. Уэинтрауба, Р. Гранта, И. МакМиллана, М. Смита, Р. Вильсона, Д. Пирсона, В. Ван де Вэн.

Теоретические вопросы и концепции региональных систем, методы экономической оценки региональных систем, вопросы формирования конкурентной среды и инфраструктуры рассматриваются в трудах Р.И. Шнипера, А.С. Новоселова, О.Г. Дмитриевой. Исследованию современных процессов в региональных системах посвящены работы И.М. Шабуниной, О.А. Ломовцевой, М.Ю. Трубина, А.Х. Тамбиева, Н.П. Кетова.

Проблемами управления здравоохранением уже многие годы занимаются ученые-медики и организаторы здравоохранения, такие как В.И. Стародубов, Ю.М. Комаров, В.В. Гришин, Ю.А. Лисицын, М.М. Кузьменко, В.З. Кучеренко, А.И. Вялков, В.В. Гришин, И.Н. Денисов, А.Л. Линденбратен, Д.В. Пивень, А.В. Решетников, М.П. Ройтман, A.M. Таранов, О.П. Щепин, и другие.

В работах В Л. Александрова, Ф.И. Бадаева, З.В. Брагиной, А.И. Вялкова, СП. Ермакова, Л.Е. Исаковой, Ф.Н. Кадырова, В.И. Кукушкина, Ю.Н. Кудрявцева, А.В. Решетникова, И.М. Шеймана,

Е.П. Яковлева, В.А. Медик и др. исследуются различные аспекты управления и функционирования системы здравоохранения и ее субъектов.

Основы для формирования экономических методов управления региональными системами здравоохранения были заложены в трудах таких ученых-экономистов, как A.M. Бабич, Б.И. Бояринцев, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, СВ. Киселев, В.П. Корчагин, Э.Н. Кулагин, М.Н. Максимова, Е.М. Разумовская, Н.Х. Сабитов, Н.Г. Шамшурина.

Проблемам анализа и планирования здравоохранения посвящены работы P.M. Зельковича, В.Н. Кораблева, С.А. Кремлева, Ю.В. Михайловой, Н.Ф. Приходько, М.Е. Путина, В.И. Стародубова, Р.А. Хальфина и др.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических основ, эволюции и особенностей развития системы управления региональным здравоохранением, а также определение и предложение возможных направлений совершенствования с целью повышения эффективности ее функционирования.

Достижение поставленных целей определяет необходимость решения следующих задач:

  1. Проанализировать эволюцию моделей здравоохранения, процесс формирования национальной и региональной систем здравоохранения и, на основе сравнительного анализа с другими регионами, выявить особенности управления системой здравоохранения Республики Татарстан.

  2. Аргументировать необходимость перехода от «модели лечения» к «модели профилактики», основанной на приоритетном развитие амбулаторно-поликлинической помощи, профилактических направлений и стационарозамещающих технологий в целях оптимизации использования ресурсов.

  3. Дать оценку современного состояния управленческой и организационной структуры системы, механизма финансирования лечебно-профилактических учреждений, а также определить основные методы повышения эффективности использования.

  4. В целях совершенствования экономического механизма контроля качества медицинской помощи, обосновать необходимость создания системы обязательного страхования профессиональной ответственности медицинского работника, в которой страховщиком

является Фонд обязательного страхования профессиональной ответственности медицинского работника, а страхователем-лечебно-профилактическое учреждение.

  1. Предложить инновационные механизмы в системе управления с целью повышения эффективности ресурсов в условиях модернизации.

  2. В связи с введением в 2011 году Закона «О медицинском страховании» и предстоящей модернизацией здравоохранения, предложить разработку концепций и целевых программ как формы управления региональной системой здравоохранения с целью формирования «медицины профилактики».

Объектом исследования является региональная система здравоохранения.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие между основными субъектами региональной системы здравоохранения в условиях ее модернизации.

Теоретической и методологической основой исследования
являются фундаментальные положения экономической науки в
классическом и актуализированном изложении концептуальных
положений; монографии и научные публикации, посвященные
закономерностям экономических отношений в зарубежных и
отечественной системах охраны здоровья; результаты анализа
эффективности функционирования системы регионального

здравоохранения. Постановка и доказательства рабочих гипотез выполнялись на основании методов моделирования, что позволило обеспечить комплексность исследования и наметить основные пути совершенствования региональной системы здравоохранения в целях повышения ее эффективности.

Информационную базу исследования составляют законы и постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Кабинета Министров Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан; официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Федеральной службы страхового надзора РФ, Федеральной службы по

надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Министерства экономики Республики Татарстан, территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан и других субъектов Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти регионов Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика: 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических основ, методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию управления системой регионального здравоохранения с целью повышения ее эффективности.

1. На основе сравнительного анализа региональных систем здравоохранения выявлены особенности управления системой здравоохранения Республики Татарстан, в частности:

-высокий уровень централизации и директивный характер управления здравоохранением;

-монополия страховщиков, осуществляющих обязательное медицинское страхование;

-несовершенство механизма финансовых взаиморасчетов между субъектами системы;

-неравенство в оказании медицинской помощи в регионе;

-существование индикативных показателей;

-уровень обеспеченности медицинской техникой позволяющий оказывать медицинскую помощь на уровне мировых стандартов при отсутствии подготовленных кадров, что приводит к несоблюдению интересов главного субъекта системы-пациента.

  1. Обоснована необходимость перехода от модели управления здравоохранением, основанной преимущественно на лечении болезней к модели, основанной преимущественно на профилактических и диагностических мероприятиях, амбулаторно-поликлинической помощи и стационарозамещающих технологиях с целью повышения качества жизни населения и экономии ресурсов.

  2. Сформулированы и аргументировано доказаны пути совершенствования управленческой структуры системы бюджетно-страхового здравоохранения Республики Татарстан, а также принципов финансирования лечебных учреждений, в частности, изменение механизма оплаты медицинских услуг, оказываемых негосударственными лечебными учреждениями, устранение дискриминации их финансирования, включение профилактических мероприятий в программу государственных гарантий.

  3. Разработан механизм контроля качества, объемов и стоимости медицинских услуг через создание системы обязательного страхования профессиональной ответственности медицинского работника и введение общественно-государственных форм партнерств с выделением механизма общественного контроля помимо ведомственного и вневедомственного, и включение этих элементов в систему управления региональным здравоохранением.

  1. Обоснована необходимость внедрения механизма привлечения инвестиций в отрасль здравоохранения через форму государственно-частного партнерства с целью повышения качества, доступности медицинской помощи и эффективного использования инфраструктуры системы регионального здравоохранения.

  2. Обоснована эффективность использования целевых программ и концепций на региональном уровне как формы управления региональным здравоохранением в условиях модернизации с целью достижения заданных результатов в различных сегментах отрасли.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов и разработанных методических позиций в целях решения практических задач по совершенствованию бюджетно-страхового здравоохранения на региональном уровне; в законодательно-нормотворческой деятельности органов государственной власти РФ и субъектов РФ, в частности Республики Татарстан; в

организационно-управленческой и экономико-финансовой деятельности исполнительных органов субъектного уровня в сфере здравоохранения; в функционировании лечебных учреждений и медицинских страховых организаций.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования представлялись и получили поддержку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Теоретические и практические результаты исследования автора нашли отражение в коллективной монографии и семи опубликованных статьях, общим объемом 14,1 п.л. (в т. ч. 5,2 п.л. авторского текста), в том числе в журналах «Вестник КГФЭИ» и «Российское предпринимательство», входящим в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Основные положения исследования используются в практической деятельности Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Управления здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г. Казань, страховых медицинских организаций, административных и финансово-экономических подразделений лечебно-профилактических учреждений, а также в учебном курсе «Инновационное развитие в сфере услуг» Казанского (Приволжского) федерального университета.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, рисунков, таблиц и приложений. Содержание выполненного исследования раскрывается в принятой автором последовательности.