Повышение эффективности управления инвестиционной и финансовой поддержкой малого предпринимательства Рунов Александр Владимирович

Повышение эффективности управления инвестиционной и финансовой поддержкой малого предпринимательства
<
Повышение эффективности управления инвестиционной и финансовой поддержкой малого предпринимательства Повышение эффективности управления инвестиционной и финансовой поддержкой малого предпринимательства Повышение эффективности управления инвестиционной и финансовой поддержкой малого предпринимательства Повышение эффективности управления инвестиционной и финансовой поддержкой малого предпринимательства Повышение эффективности управления инвестиционной и финансовой поддержкой малого предпринимательства Повышение эффективности управления инвестиционной и финансовой поддержкой малого предпринимательства Повышение эффективности управления инвестиционной и финансовой поддержкой малого предпринимательства Повышение эффективности управления инвестиционной и финансовой поддержкой малого предпринимательства Повышение эффективности управления инвестиционной и финансовой поддержкой малого предпринимательства
>




Рунов Александр Владимирович. Повышение эффективности управления инвестиционной и финансовой поддержкой малого предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:03-8/3074-0

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Финансовые инструменты в системе государственной поддержки малого предпринимательства 13

1.1. Инвестиционно-финансовые ресурсы и институты поддержки в сфере развития малого предпринимательства 13

1.2. Федеральные программы как организационно-финансовый инструмент государственной поддержки российского малого предпринимательства 39

1.3. Зарубежный опыт инвестиционно-финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства 62

Глава 2. Повышение эффективности инвестиционно-финансовой поддержки российского малого предпринимательства 100

2.1. Подходы к определению эффективности инвестиционно-финансовой поддержки малого бизнеса 100

2.2. Роль электронных технологий в повышении эффективности финансовой деятельности Федерального фонда поддержки малого предпринимательства 115

Заключение (выводы и рекомендации) 131

Приложения 138

Библиография (Список использованной литературы) 154 

Введение к работе

В последние несколько лет акцент в научных исследованиях проблем и перспектив развития российской экономики отчетливо сместился от анализа причин долговременного кризиса и путей компенсации его последствий к обоснованию источников и условий выхода страны на траекторию устойчивого социально-экономического развития. Важно также и создание необходимых условий, при которых экономический рост затронул бы все важнейшие сферы хозяйства, все российские регионы, все категории субъектов хозяйства и принес бы в итоге существенный и устойчивый выигрыш всем социальным группам населения. Решение этой задачи возможно только на основе тщательно взвешенного баланса интересов предпринимательства и государства, механизмов рынка и централизованного регулирования, оптимального сочетания и взаимодействия крупных, средних и малых предпринимательских структур, действующих в российской экономике.

В последние 2-3 года ситуация в российской экономике действительно изменилась к лучшему. Однако достигнутые позитивные изменения в плане темпов экономического роста не носят пока достаточно устойчивого, необратимого характера. Хотя зависимость российской экономики от факторов внешнеэкономического характера несколько сократилась, внутренние источники роста и его финансирования еще слишком слабы, чтобы взять на себя роль доминирующего «генератора подъема», если названные выше внешнеэкономические факторы окажутся для страны куда менее благоприятными, чем в настоящее время. Либерализация российской экономики еще не завершена, не сформировался необходимый баланс инструментов рынка и государственного регулирования при сведении последнего к объему необходимого минимума. Да и сами по себе многие важнейшие институты рынка в российской экономике отвечают формуле «пациент скорее жив, чем мертв». Одна из таких проблем - очевидные признаки застойных явлений в сфере малого предпринимательства, которое пока не ощущает серьезного воздействия общих позитивных тенденций в российской экономике и, в свою очередь, не имея необходимых ресурсов инвестирования, не работает в полной мере на долговременное закрепление и развитие позитивных изменений в народном хозяйстве.

Вот почему мы глубоко убеждены, что новые подходы и целевые ориентиры экономических исследований на этапе хозяйственной стабилизации должны в полной мере сказаться и на научных и научно-практических разработках, ориентированных на дальнейшее совершенствование политики развития и государственной поддержки российского малого предпринимательства, прежде всего, поддержки инвестиционно-финансового плана. Как мы полагаем, начальный этап теоретической проработки этого вопроса в нашей научной литературе не характеризовался четкими представлениями о месте и долговременной роли малых форм хозяйствования в реформировании российской экономики. В одних случаях в этих исследованиях речь шла о малом бизнесе как о чуть ли не временном компенсаторном факторе преодоления полосы долговременного экономического спада, т.е. о факторе, существенном лишь постольку, поскольку было необходимо как-то сгладить экономические и социальные последствия разового одномоментного «обвала» крупных предприятий - лидеров российской экономики. В других случаях малым предприятиям вменялась роль единственного и самодостаточного генератора подъема российской экономики, в связи с чем этот подъем ожидался (чего как раз и не произошло) преимущественно как быстрое, устойчивое расширение сектора малого предпринимательства.

Как мы полагаем, обе названные выше точки зрения являются крайними и малопродуктивными и с научной, и с практической точки зрения, в том числе в контексте тех целей и инструментов, которыми должна оперировать государственная политика в этой области. Именно эта задача - пути дальнейшего утверждения естественной роли малого бизнеса как интегрального элемента подъема российской экономики, а точнее -инвестиционно-финансовый механизм ее решения - и поставлена в качестве основной в данной диссертационной работе.

Восстановление многих крупных российских предприятий на нынешнем этапе роста российской экономики не означает, что роль малых форм хозяйствования в достижении позитивного итога проводимых преобразований (по сравнению со стартовым этапом реформ) сколько нибудь ослабевает. Напротив, эта роль существенно усиливается. В рамках нынешнего этапа реформ развитие малых форм предпринимательства в еще большей мере, нежели ранее, формирует собой важнейшее составляющее звено в процессе все еще актуальной задачи реальной рыночной адаптации российской экономики, в частности, постепенно поднимающихся крупных предприятий - прежних лидеров советской экономики. Сказанное включает в себя такие проблемы, как преодоление деформации процессов концентрации и централизации капитала, реструктуризацию и рыночную адаптацию крупных предприятий, в т.ч. и за счет формирования многоотраслевой прослойки частного малого и среднего бизнеса, интегрированного с действующими крупными предприятиями в инновационные, производственно-технологические и иные кооперационные цепочки.

Вместе с тем, названные выше позитивные предпосылки или потенции в развитии российского малого бизнеса в настоящее время реализуются далеко в неполной мере. Наоборот, развитие малых предпринимательских структур постоянно сталкивается с многочисленными сложностями и препятствиями. Те или иные меры его поддержки на федеральном, региональном и местном уровне во многом обесцениваются сохраняющимися бюрократическими ограничениями или административными барьерами, усилением налогового пресса, бессмысленными ограничениями на пути хозяйственных взаимодействий кооперационных связей малых предприятий, а равно их взаимовыгодной партнерской интеграцией с крупными предприятиями-лидерами российской экономики и пр. Не создаются необходимые предпосылки для становления эффективных механизмов финансирования малого бизнеса, прежде всего в русле его инвестиционных финансовых потребностей. Озабоченность вызывает и то, что стабилизация, а часто даже и сокращение числа малых предприятий не сопровождается ожидаемыми сдвигами в их отраслевой структуре, в первую очередь в плане повышения удельного веса малых форм хозяйствования производственной и инновационной направленности.

Малыми предприятиями плохо востребуются отечественные разработки и инновации, причем чаще всего потому, что они не имеют достаточных инвестиционно-финансовых ресурсов и опыта для доведения данных разработок до уровня конкурентоспособных инвестиционных проектов и, тем более, - для их практической реализации. Наконец, существенной проблемой развития национальной среды малого предпринимательства выступает высокая степень дифференциации ситуации в малом бизнесе в различных регионах России.

Сказанное говорит о необходимости радикального изменения общеэкономической и институционально-правовой среды развития и инвестиционно-финансовой поддержки российского малого бизнеса, усиления его позиций в общем процессе становления российского рынка, предпринимательства и частного капитала. При этом важно и то, что ориентированная на эти цели политика должна отражать в себе не только новые экономические и социальные реалии в стране, сложившиеся в результате прохождения низшей, наиболее болезненной точки экономического кризиса, но и качественно новую степень развития самих российских малых предприятий.

Последние сегодня уже не представляют собой ту аморфную, зыбкую массу «джентльменов удачи в бизнесе», которые либо в надежде разбогатеть, либо просто из-за безысходности пускались «во все тяжкие» без всякого опыта, знания рынка, серьезных накоплений и пр. Сегодня малый бизнес России очень четко структурирован по интересам и возможностям; он способен мобилизовать существенные инвестиционно-финансовые накопления; в нем явно обозначились предприятия - лидеры, сложились (хотя и не всегда оптимально и даже не всегда законно) определенные каналы реализации продукции и услуг, финансирования, решения хозяйственных споров и пр. Эта ситуация требует и качественно нового уровня государственной политики в области развития и поддержки малого предпринимательства, включая меры по обеспечению потребностей его инвестиционного финансирования.

Отсюда еще одно, важное обоснование выбора темы нашей диссертационной работы. Малый бизнес России, которому, как мы убеждены, предстоит мощный рывок вперед, в ближайшей перспективе будет формировать собой наиболее важную сферу количественного приращения объема рыночных отношений в российской экономике. Именно малый бизнес будет действовать как наиболее важный рычаг позитивного воздействия экономического подъема на тенденции социального развития, прежде всего, ситуацию в области занятости, доходов, экономической дифференциации населения, межрегиональной экономической дифференциации, миграционные процессы и пр. Однако подобный рывок, как было сказано выше, должен быть поддержан целевыми мерами государственной политики в отношении малых форм хозяйствования, причем на качественно новом, более зрелом уровне тактических мер и стратегических решений в этой области. Печальная ситуация с разработкой и «проталкиванием» новой Федеральной программы развития и поддержки малого предпринимательства на 2003-2005 гт. показывает, что в политике подобной поддержки действительно нужны и, скорее всего, неизбежны качественные продвижения.

Действительно, во многих имеющихся многочисленных научных и экспертно-аналитических разработках решение обозначенных выше задач обосновано адресуется государству и его специализированным органам . Разумеется, в отдельных случаях без таковой поддержки, особенно, без стартового механизма не обойтись. Однако превращение факторов инвестиционно-финансовой поддержки (а проще говоря, постоянной бюджетной подпитки) в необходимое и бесконечное условие выживаемости малого бизнеса было бы крайне деконструктивно. Пока же проведение государственной политики в области развития и поддержки малого предпринимательства продолжает сталкиваться со многими нерешенными проблемами, что снижает действенность осуществляемых мер и результативность привлекаемых для этого инвестиционно-финансовых и иных ресурсов, в том числе, и в контексте стимулирования инвестиционной активности малого бизнеса. На сегодня можно сказать, что осуществляемые меры поддержки плохо учитывают возросшую степень зрелости российского малого бизнеса, дифференциацию потребностей «прогрессирующих» и «стартующих» малых предприятий; из орбиты государственной поддержки, в том числе из рамок действующих механизмов финансового содействия выпала огромная прослойка таких субъектов малого предпринимательства, как ПБОЮЛ и пр.

Сказанное выше позволяет заключить, что в настоящее время складывается существенная необходимость в разработке и практической реализации качественно новой модели инвестициионно-финансового обеспечения политики государственной поддержки малого предпринимательства, отвечающей задаче формирования целостной предпринимательской среды российской экономики и опирающейся на взаимодействие и баланс инструментов рынка и государственного регулирования. Предстоит определить, какую роль в этой системе будут и должны играть различные финансовые институты, в частности, действующие в виде специализированных фондов поддержки малого пр едпринимательства.

Предметом исследования в диссертации выступают конкретные экономические условия и организационные механизмы, формирующие инвестиционно-финансовое обеспечение государственной политики развития и поддержки предпринимательства. В качестве конкретного объекта исследования в работе выступает система финансовых институтов и инструменты их деятельности в рамках прямой инвестиционно-финансовой поддержки российского малого предпринимательства, а также финансового обеспечения государственных программ развития и поддержки малого предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровне. Объектом исследования выступает и система факторов, обеспечивающих эффективность различных мер инвестиционно-финансовой поддержки российского малого предпринимательства, а также управление этой эффективностью в деятельности соответствующих финансовых институтов.

Цель исследования - разработка методологии и стратегии финансовой деятельности специализированных институтов поддержки малого предпринимательства по реализации задач качественно нового этапа политики государственной поддержки российского малого предпринимательства, политики, обеспечивающей реализацию различных возможностей расширения доступа малых предприятий к ресурсам инвестиционно-финансовой поддержки, разнообразие форм и усиление целевой ориентации инвестиционно-финансовой поддержки и ее нарастающую экономическую и социальную результативность.

Для реализации указанной цели автором в диссертации решались следующие задачи теоретико-методологического плана: а) теоретический анализ и обобщение финансовых потребностей малых предприятий в современных условиях; особенности формирования и реализации названных потребностей в условиях выхода российской экономики на стадию экономического роста; потенциальные условия и источники восполнения этих потребностей; б) теоретическое обоснование роли финансовых (в т.ч. финансово-бюджетных) механизмов государственной поддержки малого предпринимательства в общей системе мер развития малого бизнеса; в) развитие институциональной базы инвестиционно-финансовой поддержки малого предпринимательства; усиление целенаправленности, стимулирующей функции финансовой поддержки малого бизнеса, в том числе на основе обобщения уже имеющегося отечественного опыта, а также позитивных элементов аналогичного опыта зарубежных стран (в первую очередь стран, с переходной и реформируемой экономикой); г) анализ факторов, обеспечивающих эффективность или результативность различных мер инвестиционно-финансовой поддержки российского малого предпринимательства, обоснование принципов этой эффективности в деятельности соответствующих финансовых институтов, использующих бюджетные средства.

Диссертантом также решались следующие задачи научно-практического плана: а) разработка новых механизмов мобилизации (привлечения) и практического использования финансовых ресурсов государственной поддержки малых предприятий; б) обоснование практических путей более тесного взаимодействия финансовых механизмов и нефинансовых институтов и инструментов поддержки малого бизнеса; в) внесение рекомендаций по совершенствованию процедур инвестиционно-финансовой поддержки малого бизнеса через финансирование соответствующих федеральных программ, а также по содержанию данных программ в целом; г) внесение предложений по развитию форм и направлений деятельности Федерального фонда поддержки малого предпринимательства как важнейшего финансового института, решающего стратегические задачи в области государственной политики развития малого предпринимательства.

Степень научной разработанности проблем, характеризующих предмет исследования, отмечена с одной стороны - значительным числом публицистических и научных работ по данной тематике, а с другой -наличием в ней многих существенных нерешенных проблем теоретико-методологического и научно-практического плана, что во многом связано с постоянно возрастающей степенью зрелости российского малого бизнеса, новыми условиями, целями и задачами всей системы его государственной поддержки, включая и ее специфические финансовые механизмы, а также задействованные здесь институты и их основные функции (задачи).

В рамках уже имеющихся научных заделов прежде всего необходимо выделить особое направление научных исследований, которое ведет анализ развития малого бизнеса как необходимой компоненты общей предпринимательской среды в России.. В связи с этим направлением исследований необходимо назвать имена таких авторов, как A.M. Азимов, Ю.А.Афонин, Г.В.Баткилина, А.В. Виленский, МИ Гельвановский, Т.Г. Долгопятова, Э.П.Дунаев, И.Н. Евсеева-Боева, В.Ш.Каганов, Я.Б.Кваша, Л.Колесникова, Т.И.Корягина, Н.П. Лушина, О.Макарова, Л.В.Никифоров, А.В.Орлов, А.Г. Певзнер, АЛ. Пэрн, В.В. Радаев, И.И.Разумнова, Т.К.Савельева, А.С.Ситарян, А.Г.Цыганов, А.Ю.Чепуренко, А. Шулус и др.

Важные теоретические и научно-практические заделы накоплены нашей и зарубежной экономической наукой в таком направлении как обоснование необходимых рамок и наиболее эффективных форм государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности, а также финансовых (в т.ч. финансово-бюджетных) механизмов этого регулирования. В связи с этим направлением исследований необходимо назвать имена таких авторов, как А.В.Авилова, А.Ахмедуев, А.Белоусов, А.О.Блинов, П.Г.Бунич, Е.М.Бухвальд, В.Голикова, Г.Ершова, Н.А.Каллина, Н.А.Ксенофонтова, М.Лапуста, Л.М.Маевская, Б.З.Мильнер, А.Н.Люсов, М.С.Шахова и др.

Однако проведенные исследования не позволяют говорить о наличии сегодня современной, развернутой концепции развития альтернативных финансовых институтов и инвестиционных инструментов в рамках нового этапа политики развития и государственной поддержки российского малого предпринимательства. Особенно очевидно отсутствие подобного рода разработок, выполненных именно для условий завершения реформационных процессов, оживления российской экономики, обретения реальной зрелости российского малого бизнеса, а также в контексте задач и перспектив развития предпринимательской среды как целого и интеграции в нее представителей малого бизнеса. Заметной односторонностью характеризуются работы в области изучения зарубежного опыта государственной поддержки малого бизнеса и ее инвестиционно-финансового механизма. И сейчас эти работы, как и на начальном этапе реформ, ориентированы преимущественно на опыт экономически развитых стран современного мира, т.е. на опыт, имеющий по большинству параметров достаточно ограниченные рамки практической применимости в российских условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, посвященные закономерностям переходных и трансформационных процессов в современной экономике, по закономерностям развития предпринимательской среды, обогащению и повышению эффективности различных форм государственной, прежде всего, инвестиционно-финансовой поддержки в отношении различных категорий субъектов предпринимательства, в т.ч. субъектов малого бизнеса.

В работе диссертантом проведен теоретический анализ и определены основные факторы, регулирующие динамику и характер финансовых потребностей малых предприятий в современных условиях (прежде всего, степень хозяйственной зрелости малых предприятий, характер их взаимодействия с представителями крупного бизнеса и пр.); определены особенности финансовых потребностей представителей малого бизнеса в условиях выхода российской экономики на стадию экономического роста, обозначены потенциальные условия и источники восполнения этих потребностей; показано место и роль финансовых (в т.ч. финансово-бюджетных) механизмов государственной поддержки малого предпринимательства в общей системе мер развития малого бизнеса;

обозначены пути расширения институциональной базы и повышения эффективности инвестиционно-финансовой поддержки малого предпринимательства, обосновано усиление целенаправленности стимулирующей функции финансовой поддержки малого бизнеса, в том числе на основе обобщения уже имеющего отечественного опыта (прежде всего, в деятельности Федерального фонда поддержки малого предпринимательства), а также позитивных элементов аналогичного опыта зарубежных стран, в частности стран с переходной и реформируемой экономикой.

С точки зрения практических выходов, диссертантом выносятся на защиту рекомендации по разработке новых механизмов мобилизации (привлечения) и практического использования финансовых ресурсов государственной поддержки малых предприятий; дано обоснование путей более тесного взаимодействия финансовых механизмов и нефинансовых инструментов поддержки малого бизнеса; внесены рекомендации по совершенствованию процедур инвестиционно-финансовой поддержки малого бизнеса через финансирование соответствующих федеральных программ, а также по содержанию данных программ в целом. В диссертационной работе автором разработан комплекс предложений по развитию новых форм и направлений деятельности Федерального фонда поддержки малого предпринимательства как важнейшего финансового института, решающего стратегические общегосударственные и практические задачи в области государственной политики развития малого предпринимательства. Ряд из этих предложений уже реализованы, т.е. уже апробируются; другие только находятся в стадии практической реализации, что создает для диссертанта постоянный стимул к дальнейшему развитию тех предложений, которые нашли отражение в данном исследовании.