Управление процессом развития системы государственной поддержки малого предпринимательства Попов Алексей Михайлович

Управление процессом развития системы государственной поддержки малого предпринимательства
<
Управление процессом развития системы государственной поддержки малого предпринимательства Управление процессом развития системы государственной поддержки малого предпринимательства Управление процессом развития системы государственной поддержки малого предпринимательства Управление процессом развития системы государственной поддержки малого предпринимательства Управление процессом развития системы государственной поддержки малого предпринимательства Управление процессом развития системы государственной поддержки малого предпринимательства Управление процессом развития системы государственной поддержки малого предпринимательства Управление процессом развития системы государственной поддержки малого предпринимательства Управление процессом развития системы государственной поддержки малого предпринимательства
>




Попов Алексей Михайлович. Управление процессом развития системы государственной поддержки малого предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 163 c. РГБ ОД, 61:98-8/485-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Система государственной поддержки малого предпринимательства как объект управления 9

1. Сущность и предпосылки государственной поддержки малого предпринимательства 9

2. Действующая система государственной поддержки малого бизнеса 26

3. Результаты функционирования системы государственной поддержки малого предпринимательства 52

ГЛАВА II. Воздействие на развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства 75

1. Выработка принципов государственной поддержки малого предпринимательства 75

2. Создание целостной системы инфраструктуры поддержки малого бизнеса 99

3. Механизмы обеспечения поддержки малого предпринимательства муниципальными органами управления 117

4. Формирование механизма инновационной поддержки малого предпринимательства !33

Заключение 149

Список литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что малое предпринимательство по своей природе без государственной поддержки не способно успешно противостоять крупному капиталу в конкурентной борьбе, реализовы-вать экономические и социальные интересы мелких собственников. Вместе с тем уровень развития действующей системы государственной поддержки малого предпринимательства не позволяет обеспечить объективного выравнивания его положения по сравнению с другими, более мощными секторами экономики. Такое состояние системы во многом обусловлено недостатками в управлении процессом ее развития, отсутствием в ней соответствующих элементов инфраструктуры или функций, требующихся для решения данной задачи.

Поскольку малое предпринимательство в основном зависит от внутренней экономической конъюнктуры, то и процесс развития системы поддержки должен быть сориентирован на отечественный рынок и предполагать протекционистскую государственную политику в формировании определенных правил рыночных отношений.

Необходимость управления процессом развития системы государственной поддержки малого предпринимательства обусловлена и потребностью всего общества в эффективном развитии бизнеса, являющегося неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования. Достигнув определенной массовости, малое предпринимательство становится социально-экономическим базисом многочисленного слоя мелких собственников. Используя свои преимущества (самостоятельность, возможность рисковать, организационную мобильность, восприимчивость к новаторству, нововведениям, управленческую и технологическую гибкость), предприниматели могут своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка, отвечая при этом в первую очередь собственным капиталом и благополучием. Высокая приспособляемость малого

4 предпринимательства и возможность массового охвата им практически всех сфер внутреннего рынка, при одновременном сочетании с развитием крупного промышленного производства, серьезно повышает социально-экономическую устойчивость государства. Не случайно, например, в США на долю малого предпринимательства приходится около четверти общего объема промышленного производства, в Англии—около трети, а в Японии почти половина. Продукция малых предприятий данных стран на рынке, как правило, характеризуется высоким качеством и конкурентоспособностью.

Как известно, малое предпринимательство активно создает новые рабочие места, является работодателем почти половины трудоспособного населения всего мира . Значимость малого предпринимательства в странах с развитой системой рыночных отношений определяется и тем, что там действует подавляющее большинство предприятий, на которых работает экономически активная часть населения.

В России почти треть населения связана с малым бизнесом. Около 900 тыс. малых предприятий охватывает на постоянной основе 9 млн собственников, менеджеров, других работников, а с учетом совместительства, вторичной занятости—14,5 млн человек. Каждый третий из занятых россиян работал в частном секторе. Вклад малых предприятий в валовой внутренний продукт в 1995 г. оценивался примерно в 12% или в 180-200 трлн руб. На их долю приходится около 10% объема промышленной продукции или примерно"80 трлн руб. Это подтверждает возрастающую роль данного сектора экономики. Однако следует иметь в виду, что малое предпринимательство только там дает ощутимые результаты, где осуществляется его действенная государственная поддержка.

Исследования показывают, что несмотря на достигнутые успехи пока не созданы должные механизмы управления развитием системы государственной 'См.: Иоффе АД. и

1966. С.9. 2 См.: там же. С. 14.

5 поддержки малого предпринимательства, способствующей формированию нормальных условий для его функционирования. Их отсутствие существенно гасит внутренние импульсы малого предпринимательства к динамичному росту.

Политика поддержки малого бизнеса только формируется. Она по сути больше декларируется, чем осуществляется на деле. Так в 1996 г. на цели государственной поддержки малого предпринимательства в нашей стране выделено всего лишь 0,16% от общего объема расходной части федерального бюджета. Кроме того не решены и другие проблемы, касающиеся данного сектора экономики. В результате количество матых предприятий в стране имеет тенденцию к снижению. Поэтому разработка научно обоснованной концепции управления развитием системы государственной поддержки малого предпринимательства является весьма актуальной научно-практической задачей.

Изученность проблемы. Государственной поддержке малого предпринимательства посвящено значительное количество отечественных и зарубежных публикаций. В них рассматривается достаточно широкий спектр теоретических и практических вопросов, прямо или косвенно относящихся к поддержке малого бизнеса. В области данных исследований известны такие ученые и специалисты как Андреев И., Акимова Т., Буянкина А., Вавилова А., Га^айда В.. Голиков А., Егоров Е.. Иоффе А., Малюков А., Одинцов А., Омаров А., Плетнев А., Цыганов А., Черкасов А., Яковлев В. и др. Однако вопросы управления развитием системы государственной поддержки малого предпринимательства в условиях перехода к рыночной экономике изучены еще недостаточно, что отрицательно сказывается на практических аспектах решения данной проблемы.

Общая цель исследования состоит в разработке основ концепции управления развитием системы государственной поддержки малого предпринимательства в условиях перехода к рынку, включая комплекс мер по ее реализации.

Эта общая цель достигается путем решения следующих конкретных задач: изучения сущности и предпосылок государственной поддержки малого предпринимательства; исследования действующей системы такой поддержки и результатов ее функционирования; выработки принципов государственной поддержки малого бизнеса; разработки предложений по созданию целостной системы инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и механизмов его регулирования муниципальными органами управления; формирования механизмов инновационной поддержки малого бизнеса. Объектом исследования является процесс управления развитием системы государственной поддержки малого предпринимательства.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие между государственными органами власти и субъектами предпринимательской деятельности в результате развития системы поддержки малого бизнеса.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, прикладные работы по данной проблеме, программы, концепции, законы и другие материалы по управлению развитием системы государственной поддержки малого предпринимательства. В диссертации применяются методы статистической обработки информации, логического, экономического анализа.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: - разработаны основы концепции управления развитием системы государственной поддержки малого предпринимательства, предполагающей выработку стратегии, принципов формирования и мер реализации государственной политики, обеспечивающей благоприятные, устойчивые условия для развития малого бизнеса. Она включает; формирование целостной системы инфраструктуры,

7 реализующей политику поддержки на всех уровнях управления; упорядочение контрольных функций и организацию защитных мер по отношению к субъектам малого бизнеса; финансовое, кредитное, налоговое, законодательное стимулирование его развития; расширено традиционное представление о системе поддержки малого предпринимательства в целом. Она предполагает деятельность не только государственных структур управления, но и внегосударственных организаций, а также самих предпринимателей по формированию среды, обеспечивающей оптимальные условия для развития бизнеса; установлено, что действующая система управления развитием малого предпринимательства не обеспечила реализацию его инновационных возможностей в сфере производства. В результате число малых предприятий здесь почти в 3 раза меньше, чем в сфере обращения. Выявлены региональные ген-денцйи снижения государственной поддержки малого предпринимательства в науке и научном обслуживании. Предложены организационно-экономические, нормативно-правовые и кадровые меры устранения негативных тенденции на макроуровне; сформулированы основные принципы стратегии государственной поддержки малого предпринимательства; соответствие стратегии поддержки главным национальным интересам; сочетание прямых и косвенных мер поддержки; разделение полномочий поддержки на федеральные, региональные и местные, а также между государственными и общественными организациями; приоритетная ориентация поддержки; создание общих благоприятных рыночных условий для малого бизнеса; обеспечение долгосрочности и стабильности поддержки; доступность для населения открытия малого бизнеса; протекционизм; меры поддержки делятся на прямые (за счет государственных программ, финансируемых из бюджетных источников; субсидий или дотационных займов, налоговых льгот и т.д.); и косвенные (за счет государственной политики.

8 обеспечивающей благоприятные условия для развития малого бизнеса на основе правового регулирования, налогового, финансового и кредитного стимулирования); - аргументирована необходимость дифференциации размеров финансовых санкций контрольных органов, применяемых к малым предприятиям, в зависимости от социальной значимости видов их деятельности и доходности. Предложено существенно снизить размеры санкций по сравнению с применяемыми в крупном бизнесе, а также исключить изъятие у малых предприятий оборотных средств, введя взамен выплату из прибыли с возможной пролонгацией расчетов с государством во времени.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по управлению развитием системы государственной поддержки малого предпринимательства. Основные предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализованы на практике.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Сущность и предпосылки государственной поддержки малого предпринимательства

Поддержка малого предпринимательства достаточно многогранная проблема. Поэтому прежде чем начать рассматривать вопросы, напрямую связанные с ней, попытаемся определить свою позицию в отношении ряда ключевых точек зрения в основополагающих понятиях.

Большинство зарубежных ученых и практиков рассматривают малое предпринимательство вместе со средним, как единое явление, ассоциируя при этом его с малым предприятием. В своем изложении мы будет пользоваться термином "малое предпринимательство", считая его общепризнанным в российской научной литературе и законодательной практике. При этом мы имеем в виду, что субъектами малого предпринимательства выступают малые предприятия. Слово "малое" характеризует размер предприятия, количественная мера которого обычно определяется численностью работников.

Действующее законодательство Российской Федерации определяет субъекты малого предпринимательства как "коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности, строительстве и на транспорте—100 человек; в сельском хозяйстве, в научно-технической сфере и оптовой торговле— 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения— 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности—50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридичес кого лица" .

Для того, чтобы можно было объективнее разобраться в вопросах указанной поддержки необходимо выяснить, что содержит в себе понятие "предприниматель", и в чем сущность предпринимательства как вида хозяйственной деятельности.

Б России путь граждан к предпринимательству открыт фундаментальными положениями Конституции страны". Конституция гласит, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности (ст. 34),

Конституция гарантирует, что труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, избирать род деятельности и профессию (ст. 37).

Это—ключевые положения, ориентирующие граждан на предпринимательство,

В отношении сущностного содержания понятия "предпринимательство" имеется множество разнообразных (официальных и дискуссионных) точек зрения, содержащихся как в российских, так и зарубежных источниках информации. Различия во мнениях не являются неким разнобоем, разногласием, противоборством. В их основе лежит вполне понятное и объяснимое стремление найти наттболее точное объяснение данной категории.

Обратимся вначале к российскому Закону "О предприятиях и предпринимательской деятельности". В этом Законе статья "Предпринимательство11 гласит: "Предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан, их объединений, направленную на получение прибыли.

Предпринимательская деятельность осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия"1.

Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием, регулируются гражданским законодательством. Все исходные, принципиальные положения по этому поводу изложены в Гражданском кодексе. Его статья 1 "Основные начала гражданского законодательства" гласит:

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты осноз конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются по всей территории Российской Федерации.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Гражданское законодательство регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (ст. 124).

Таковы исходные законодательные условия функционирования предпринимательства.

Анализ многочисленной отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что термин "предпринимательство " является синонимом широко распространенного в современной практике понятия "бизнес". Так, английский ученый Алан Хоскинг утверждает, что: "Бизнес—это деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров или оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций" . Таким образом бизнес—это инициативная предпринимательская деятельность в условиях рыночных отношений, приносящая доход или иные выгоды. Осуществляется она предпринимателями на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность в пределах действующих законов. Как видно, это понятие очень близко к понятию "предпринимательство" и по сути тождественно ему.

Бизнес в своем истинном значении предполагает высокие морально-нравственные качества участников: честность, ответственность, пунктуальность в Процессе предпринимательства. Поэтому предприниматель, занимающийся деятельностью, приносящей прибыль или иные выгоды, нередко называется бизнесменом.

Действующая система государственной поддержки малого бизнеса

В Российской Федерации уже сложилась и действует определенная система государственной поддержки малого предпринимательства. Это система правового, экономического, организационного и социального обеспечения государством среды для устойчивого и результативного развития малого бизнеса. Иными словами, мы считаем, что система поддержки малого предпринимательства представляет собой деятельность государственной власти, внего-сударственных структур и самих предпринимателей по формированию соответствующей среды, обеспечивающей нормальные условия для начала и развития бизнеса. Она включает в себя также совокупность форм и методов указанной поддержки, реализующихся через соответствующие институты малого предпринимательства и их инфраструктуру.

Последние годы велась последовательная работа по повышению дееспособности системы поддержки малого предпринимательства. На федеральном уровне в нее включены и активно работают Минэкономики, Минфин и другие органы исполнительной власти, Федеральный и региональные фонды поддержки малого предпринимательства, Федеральная служба занятости, Минобороны России. Роскоммолодежи, Госкомстат, Миннауки, Торгово-промышленная палата России.

Логика становления и развития институциональной системы потребовала создания основного координирующего органа, призванного вырабатывать генеральную стратегию и тактику реализации государственной политики поддержки малого предпринимательства. Таким органом стал Государственный комитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства (ГКРП России), который был основан в соответствии с Указом Президента от 6 июня 1995 г. и Постановлением правительства от 24 июня 1995 г.

ГКРП России является федеральным органом, уполномоченным координировать разработку и реализацию федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства, соответствующую деятельность министерств й ведомств, общественных и частных организаций, включая таковые в 89 субъектах РФ.

Программы Комитета (в том числе и региональные) оказывают значительное воздействие на ход реформ. Важной сферой, требующей наибольшей поддержки Комитета, является законодательная, призванная изменить те законы и правила. которые своими запретами в настоящее время мешают росту малого бизнеса. Вот почему задача разработки соответствующих предложений и взаимодействия со всеми ветвями власти в Российской Федерации является одной из самых главных задач Комитета.

Наряду с этим ГКРП России проводит работу по: а) анализу условий, в которых действует малое предпринимательство России; б) оценке эффективности государственной поддержки малого бизнеса; в) составлению ежегодных докладов для правительства и Президента Российской Федерации, прогнозов по главным направлениям развития малого бизнеса, анализу вопросов, затрагивающих создание инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в России; г) созданию целостной федеральной и регионально-муниципальной системы государственной и общественной поддержки малого бизнеса с целью его динамичного развития.

Финансово-кредитное и инвестиционное направление, создание гарантийных фондов, развитие лизинга также являются приоритетными в деятельности ГКРП России.

Развитие инфраструктуры малого бизнеса—одна из основных задач Комитета. Через создаваемую инфраструктуру ГКРП способствует развитию малого бизнеса, обеспечивает его поддержкой и помощью, включающей информационную, финансовую, юридическую.

Другой не менее важной задачей Комитета является обеспечение малого предпринимательства современным оборудованием и технологиями. Это предусматривает проработку особого плана действий, выделение дополнительного финансирования из бюджета, общественных и частных источников, банков и международных финансовых институтов. Комитет принимает активное участие в создании сети технологических парков в России, лизинговых фирм, бизнес-инкубаторов, центров по технологиям и производству, других структур и услуг, образующих общую инфраструктуру, необходимую для поддержки, развития и успешной деятельности малого бизнеса.

Учитывая интенсивное расширение сети специализированных оптовых рынков и торговых центров, торговых и технологических выставок, Комитет поощряет их создание и деятельность, обеспечивая тем самым поддержку малого бизнеса.

ГКРП России уделяет большое внимание развитию малого и среднего предпринимательства в области инноваций, передачи и развития технологий. Кроме того он представляет на рассмотрение правительства и Федерального собрания РФ предложения, касающиеся налоговых льгот и освобождений для малого предпринимательства с тем, чтобы способствовать его развитию и выживанию в первые, наиболее тяжелые, периоды деятельности.

Региональные программы развития малого бизнеса и их финансовая и методологическая поддержка—другое направление деятельности Комитета. ГКРП России имеет прочные отношения со всеми регионами РФ. Совместно с Министерством экономики и Министерством финансов Комитет готовит специальные предложения, определяет условия бюджетного финансирования и обеспечения материальными ресурсами для проведения региональных программ в жизнь. Он осуществляет свое финансовое содействие через Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства.

Комитет задействован в проведении специального опроса, в котором принимает участие большое количество малых предприятий. Это помогает ГКРП России получать оперативную информацию относительно проводимых им программ по поддержке малого бизнеса, их эффективности, иметь реальную обратную связь, а также определять последние тенденции в данной области,

ГКРП России подготавливает рекомендации по упрощению существующих правил регистрации малых и средних предприятий, процедур лицензирования и сертификации их продукции и услуг.

Комитет поощряет предпринимателей малого и среднего бизнеса, а также тех, кто вовлечен в процесс их поддержки и развития, на повышение их образовательного уровня.

Правительство РФ наделило Комитет полномочиями по координации международного технического содействия, направленного на поддержку и развитие отечественного малого бизнеса. Содействие оказывается в различных формах (консультации, анализ эффективности проектов, обучение и т;д.) и осуществляется в российских и совместных программах или проектах с участием иностранных экспертов и консультантов. Выявилась необходимость сделать эти программы более эффективньши, согласованными с государственными экономическими реформами и приоритетными направлениями развития малого и среднего предпринимательства. Роль Комитета заключается в поддержке создания благоприятных условий для иностранных инвесторов и их российских партнеров—представителей малого бизнеса, а также в оказании им помощи при реализации программ и проектов. Комитет вынужден признать, что потенциал иностранных инвесторов использовался в России не столь эффективно, хотя его было бы достаточно для обеспечения реальной поддержки многих российских малых предприятий.

ПСРП России работает в тесном сотрудничестве с программой US A ID. TACIS Европейского Союза. Он развивает контакты с США, Кореей, Швейцарией и многими другими странами. Имеется также твердое намерение Комитета тесно сотрудничать с Мировым банком. Европейским банком и другими международными финансовыми институтами, а также с организациями, входящими в структуру ООН. и специализированными агентствами.

Выработка принципов государственной поддержки малого предпринимательства

Оказание помощи малому предпринимательству в виде-различных форм поддержки должно осуществляться на базе исходных положений, лежащих в основе развития государства. Эти основы заложены в Конституции Российской Федерации, в документах государственного и ведомственного значения, в национальных традициях. Учитывая роль малого предпринимательства в жизни общества, государство базирует свою поддержку данного сектора экономики на определенных принципах. Анализ литературных источников, нормативных документов, дискуссий ученых и практиков, исторических архивных материалов, а также исследование зарубежной практики позволяют сформулировать некоторые из них. Принцип соответствия стратегии поддержки основным национальным интересам. Искусство управления развитием государства предполагает выработку стратегических целей, которые исходят из общенациональной идеи и отражаются в основополагающих программных документах. Общество, ориентируясь на эти цели, осуществляет кропотливую работу по их реализации, используя соответствующие механизмы контроля и корректировки принимаемых решений. При таком подходе государственная поддержка малого предпринимательства, являясь одним из направлений достижения поставленных целей, вносит свой вклад в их реальное осуществление. В связи с этим принципом должны реализовываться все основные направления поддержки. Есть целая группа факторов, которые в той или иной мере подтверждают необходимость брать на вооружение данный принцип. Так, с точки зрения национальных интересов России можно выделить такие факторы как: кризисные явления в экономике; низкий уровень собираемости налогов; возрастающая доля теневого сектора экономики; высокая дифференциация населения по уровню доходов, низкий удельный вес "среднего класса", значительная доля жителей с доходами ниже прожиточного минимума (отсюда отсутствие социальной стабильности): существование очагов высокой локальной концентрации безработицы: низкое качество управления, медленная адаптация большинства предприятий к новой экономической среде; высокая затратность национальной экономики, касающаяся практически всех факторов производства: труда, капитала, материалов и энергии; монопольное поведение иностранных производителей на внутреннем рынке; неэффективная структура накоплений и низкий уровень инвестиций в производство. Устранение или частичная нейтрализация ряда из этих факторов напрямую связаны с государственной поддержкой малого предпринимательства. Уже сейчас государственная поддержка исследуемого нами объекта управления базируется на реализации этого и других принципов. Одним из исходных является принцип протекционизма. Он объективно обусловлен сущностными устоями рыночного хозяйствования и достаточно широко используется. Даже в условиях развитых рыночных отношений малое предпринимательство во многих случаях не способно начинать производство и успешно конкурировать с крупным самостоятельно, без государственной помощи. В частности, протекционизм в отношении малого бизнеса характерен, например, для США. Еще в 1953 г. здесь был принят специальный закон о ма- лом бизнесе, в рамках которого правительству предписывалось в той мере, в какой это возможнот оказывать поддержку предпринимателям такого бизнеса, консультировать, помогать и защищать их интересы с тем, чтобы сохранить свободное конкурентное пространство.

Это справедливо и для нашей страны, находящейся на этапе становления рыночных отношений, в обстановке экономического кризиса. Протекционизм провозглашен в качестве одного из приоритетов государственной экономической политики, в том числе и в сфере малого предпринимательства. Однако в этой области от его провозглашения до реализации—дистанция огромного размера. Малому предпринимательству менее всего повезло в смысле государственного протекционизма. Позитивный сдвиг здесь наметился лишь в 1995 г., когда выполнялась первая федеральная программа государственной поддержки малого бизнеса. В это время был принят Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и образован Государственный комитет Российской Федерации по поддержке и развитию такого предпринимательства. Другой важнейший принцип связан с осуществлением программно-целевого подхода, на базе разработки и попыток реализации программ господдержки малого предпринимательства. В 1995 г. эта практика получила законодательное оформление. Поскольку это один из основополагающих принципов с точки зрения использования механизмов управления поддержкой предпринимательства, рассмотрим его более подробно. Принцип программно-целевого подхода интуитивно заложен в ряде директивных документов и программах, касающихся поддержки малого предпринимательства. Проект Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства на 1998-1999 годы уже самим своим названием свидетельствует о программном подходе, достигаемом посредством реализации соответствующих целей, задач и мероприятий. Причем программно-целевой подход в данном документе используется с позиций ожидаемой эффективности. Целью Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства на 1998-1999 годы является создание благоприятного инвестиционно-финансового климата и организационно-правовых условий для повышения устойчивости и динамичного развития малого бизнеса по согласованным (на федеральном, региональном и регионально-муниципальном уровнях) приоритетным направлениям, отвечающим задачам структурной перестройки и экономического роста. Имеется в виду поддержка малого предпринимательства в первую очередь в жилищно-коммунальном хозяйстве, стройиндустрии, сельской местности, производстве продуктов питания, высокохудожественных народных промыслах, кустарничестве и ремесленничестве в регионах со сложными хозяйственными условиями (Север, Урал, Сибирь, Дальний Восток, Северный Кавказ) и малых городах. Это позволит одновременно завершить формирование целостной системы государственной поддержки малого предпринимательства, способствовать переходу в большинстве регионов от старта (становления) в этом секторе к улучшению структур, расширению производственно-инновационной деятельности и саморегуляции в торговли и сфере услуг В результате вклад малого предпринимательства в ВВП возрастет примерно на 50%, а число новых малых и средних предприятий составит 300-500 тыс.

Создание целостной системы инфраструктуры поддержки малого бизнеса

В настоящее время инфраструктура малого предпринимательства проходит период своего становления. Оценка ее состояния позволяет сделать вывод о том, что настало время создания целостной системы инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Пока же малый бизнес вынужден использовать в своей деятельности существующую инфраструктуру экономики страны и предпринимательства в целом. Естественно, что транспортные, телекоммуникационные, банковские и иные инфраструктурные системы используются всеми хозяйствующими субъектами, в том числе и малыми предприятиями. Однако также естественно и то. что при этом малые предприятия находятся в более худших условиях вследствие ограниченности собственных ресурсов и отсутствия возможностей на равных конкурировать с крупными компаниями в различных вопросах. Для более полного раскрытия динамизма и гибкости, внутренне присущих малому предпринимательству, необходимо формирование собственной системы инфраструктуры, специавизирующейся именно на обслуживании малого бизнеса. Такая инфраструктура должна включать совокупность взаимосвязанных специализированных институтов, помогающих разработке и реализации государственной политики в сфере малого предпринимательства, которые создаются и действуют либо при непосредственном участии государства, либо по инициативе самих предпринимателей (фонды, кредитные, страховые и гарантийные учреждения, технопарки, бизнес-инкубаторы, промышленные зоны и полигоны, учебные, консультационные, информационные, обслуживающие структуры и т.д.). Основной задачей формирования целостной системы инфраструктуры является создание благоприятных условий для развития малого бизнеса путем обеспечения комплексной и адресной поддержки предприятий в соответствующих направлениях: финансовом, технологическом, экономическом, информационном, консультационном, обучающем, прогнозно-аналитическом, научно-техническом, имущественном. Сюда же следует отнести и оказание предпринимателям полного комплекса деловых услуг. Целостная система инфраструктуры позволит более качественно, чем сейчас осуществлять обратную связь малого предпринимательства с государственными органами власти, что может способствовать созданию баланса взаимных интересов. Как показали результаты анализа действующей системы управления государственной поддержкой малого предпринимательства, проведенного нами в первой главе диссертации, развитие инфраструктуры данного сектора экономики началось в России всего лишь в 90-х годах. Сейчас эта проблема является одним из основных направлений Федеральной и региональной программ государственной поддержки малого предпринимательства. По данному вопросу принят ряд правительственных постановлений, образованы Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства. Фонд поддержки малых форм предприятий в научно-технической сфере, региональные фонды, объединения предпринимателей, которые занимаются развитием инфраструктуры малого бизнеса. Многие объекты инфраструктуры создаются в рамках реализации международных программ, а также проектов ре- гионального и местного уровней, осуществляемых при содействии общественных и частных организаций. Вместе с тем исследование показывает, что пока в Российской Федерации лишь формируется единый концептуальный подход к созданию и развитию целостной системы объектов инфраструктуры малого бизнеса и обеспечению комплексного характера их деятельности. Поэтому концепция решения данной проблемы предполагает учет и механизмов ее реализации. В составе общих механизмов должна быть продумана система принципов, лежащих в основе концепции. Опыт регионов России и зарубежных стран показывает, что непременным условием создания и эффективного функционирования объектов инфраструктуры является участие центральных и местных органов управления, государственных финансовых институтов, обеспечивающих основную поддержку, и выступающих гарантами взятых обязательств. Нужны при этом и общественные организации, представляющие интересы непосредственно малого предпринимательства. С их помощью обеспечивается обратная связь, когда информация о потребностях и главных проблемах малого бизнеса служит базой для корректировки государственной политики. Иначе говоря, для реализации концепции необходима такая институциональная структура государственной поддержки малого предпринимательства, которая была бы основана на разделении четко обозначенных функций. Базовыми элементами этой структуры являются: орган управления и контроля (министерство, комитет, департамент); финансовый орган (фонд поддержки); общественный орган (совет по малому предпринимательству). Эти элементы должны пронизывать многоуровневую (федеральную, региональную и регионально-муниципальную) систему государственной поддержки, включающую следующие звенья: правовое обеспечение деятельности малых предпринимателей, финансовая поддержка с использованием различных источни- ков и схем финансирования; инфраструктурная поддержка, включающая развитие специализированных и широкопрофильных объектов, таких как бизнес-инкубаторы, бизнес-центры, технопарки, инновационные центры, агентства и т.п. Важная задача, решаемая на федеральном и межрегиональном уровне, — создание в каждом субъекте Российской Федерации базовой системы объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Создание региональных и муниципальных объектов инфраструктуры относится к прерогативе самих субъектов Российской Федерации (исходя из конкретных потребностей и финансовых возможностей регионов). Объекты инфраструктуры поддержки должны быть аккредитованы как часть структуры государственной поддержки на региональном уровне.